Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OlyaMT

О смерти, под другим углом

А вот как правильно/лучше преподнести 3.5-летнему ребенку смерть не старого человека,а ребенка? Я,честно говоря,не знаю,что говорить. У нас умер первый ребенок через 9 дней после родов, потом через 1.5 года родилась дочка. Сейчас ей 3.5, почемучка- все нужно обьяснять и по полочкам раскладывать. Как мне ей преподнести информацию о том,что у нее был братик,которого она никогда не знала и что его больше нет,потому что он сильно заболел? как обьяснить так,чтоб не напугать? Вариант не рассказывать вообще не подxодит. Буду благодарна за любые советы
27.10.2006 18:20:51,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я предвижу такую опасность. Дочка может создать логическую цепочку: ребенок умер - она ребенок - она может умереть.
Чтобы этого не произошло, стоит сделать упор на возраст умершего малыша. Сказать, что он был очень слабенький после рождения и умер, когда ему было несколько дней. Напомнить, что ей уже три годика и она сильная.
Детские страхи - серьезная вещь, причем дети часто примеряют к себе разные ситуации. Помню, я в детстве несколько лет панически боялась аппендицита. Кстати, родители об этом не знали.
27.10.2006 23:45:31, теоретик
Во сколько лет?
У меня тоже был страх аппендицита, когда маму увезли ночью, а мы с ней рядом лежали. потом у меня были мнимые приступы и я лежала в больнице даже несколько раз, в лагерь, помню, скорую вызывали.Но было мне больше 10 лет точно.

Судьба распорядилась интреснее.Аппендицита боялась я и лежала с приступами, а от гнойного перитонита от разрвавшегося аппендикса чуть не умер мой семилетней брат, когда мне было уже 14 лет.
Его спасли чудом-много месяцев в больнице, несколько операций, осложнения, переливания крови.Выжил просто чудом и донорами-весь город нес ему кровь.

Здесь ребенок маленький. по мне, так седовало давно сказать. но лучше раньше, чем позже.
28.10.2006 00:18:17, СветА
Конечно больше трех. В десять мне уже сделали ту самую операцию, все прошло гладко, причем она попала на период, когда страхов не было. Они нападали на меня временами. 28.10.2006 00:43:02, теоретик
А начались после того, как мне рассказали историю про врача, который на корабле делал сам себе операцию. 28.10.2006 00:53:23, теоретик
OlyaMT
Вот именно етой цепочки я и боюсь. А также связи болезнь-смерть 27.10.2006 23:57:46, OlyaMT
Вы знаете, я готовилась отвечать и на такой вопрос честно. А именно - да, все абсолютно люди смертны, причем внезапно смертны, и времени прихода смерти никто из нас не знает, и все умрут обязательно. Но у одних есть больше шансов жить еще очень-очень долго, как у тебя, например, и у других практически здоровых детей и молодых людей; некоторые не могут прожить долго - детки, которые уже родились не совсем здоровыми, очень старенькие люди и те, у кого особенны, редкие болезни. Среди нас таких нет, к счастью. А обычные болезни не смертельны для подавляющего большинства. Хотя любой может попасть в аварию, например, конечно, но мы будем переходить дорогу осторожно и пристегиваться в машине, это сильно повышает наши шансы. Ну и о том, что с ним будет, если мы умрем.

Естесвенно, не нужно вываливать это все одновременно, надрывно-драматично и именно в тот момент, когда ребенок нездоров или склонен к страхам. Но если вы внутри это себе все уже обдумали-передумали и ответы у вас для себя есть, то при случае спокойно и понемногу выдавайте их дочке, вот и все.

Еще два слова. Страхи умеренные, вполне возможно, будут. Это нормально для детей. А еще может оказаться, что ребенок вам просто не поверит. Послушает-послушает про смерть, но для себя решит, что уж он-то не умрет. Это тоже нормально, для всех детей, а не только Вашего в Вашей ситуации.

И еще - а что-то бы изменило, если бы Вы рассказывали не о своем первом ребеночке, а о чьем-то чужом, или о абстрактном, что вообще так бывает? Может, так Вам будет легче начать, а потом отдельно расскажете, что и у вас в семье такое случалось?
28.10.2006 11:20:46, U
Важно поговорить об этом с дочкой в подходящем (ее, да и Вашем, конечно), состоянии. Если у ребенка идут какие-то переходные-кризисные процессы или его что-то тревожит, то такая информаци может неудачно наложиться на эти тревоги.
В период, когда дочка спокойна, чувствует любовь и защищенность, можно поговорить на эту тему. Только важно преподнести полную и понятную картину, ту, которую Вы сочтете подходящей для ее уровня развития. Чтобы не было недоговоренностей.

Эх, насколько легче вести этот разговор в семьях, которым подоходят рассказы про ангелов на небесах... Я лично в ангелов не верю,... но применительно к вашему случаю, смерть такого младенца, так и хочется сказать, что ребеночек превратился в маленького ангелочка. Рассказать красивую сказку.
28.10.2006 00:19:57, теоретик
Болезнь это не смерть. без болезней дети не растут. Болезнь это естественное состояние оргназима, болезнями он борется, это нужно тоже говорить.

А смертельные болезни это другое.

Думаю, что вы напрасно боитесь. В этой ситуации спокойной дожны быть именно вы.
28.10.2006 00:14:21, СветА
ленУля
Прочитала ниже... Все верно. Только я бы, наверное, сказала, что он не "заболел" или "болел", а просто, что родился слишком слабеньким... Такое бывает... Боюсь, как бы не отлжилось, болезнь-смерть. :( 27.10.2006 23:05:19, ленУля
Так, как Вы нам преподнОсите. Если Вы уже справились с этим событем для себя, внутри, то так и расскажите, как было. Я бы с темой смерти отдельно знакомила, а про братика потом рассказала. Но мой в три года давно уже знал про смерть, жучков дохлых рассматривал и про то, что мясо берется из птичек и коровок, слыхал, и о том, что одни верят в рай, другие в реинкарнации, а третьи - в то, что тело распадается и прорастает потом травкой, растекается по ручьям и т.п. Откладывать на потом, как Вам советуют, я бы не стала. Дети прекрасно замечают натянутое умолчание, и вполне возможно, что она Вас об этом больше спрашивать не станет, а уж что себе надумает в голове - неизвестно. Мне кажется, вот это все "как бы невзначай перевести разговор", "рано еще знать, подрастет - расскажете", это пугает гораздо сильнее, чем спокойный, открытый рассказ. Еще поищить такую участницу Svetlana:) , у нее на сайте была прекрасная сказка про капельку и ее метаморфозы, как раз чтоб знакомить со смертью, не пугая. 27.10.2006 20:48:56, U
OlyaMT
Я помню эту сказку про капельку. то,что я буду рассказывать дочке о братике,а не утаивать эту информацию,я знала с самого ее рождения и эта сказка мне сейчас очень помогает.
Моя знает про смерть, больше животныx,жучков - и про мясо тоже. С человеком - сложнее. Но,как я уже написала ниже, мы с ней говорим про "а потом" - родился,вырос,состарился,умер.
Вкратце,когда мы с ней были на могилке,я ей сказала,что был маленький мальчик (почему-то я не сказала братик), он родился и был очень маленьким, и у него было больное сердечко и поэтому он умер и стал ангелом, и мама с папой очень огорчились, и теперь есть могилка для того,чтобы мы его помнили,поэтому мы приносим ему игрушки и цветы,а на Новый год ставим ему маленькую елочку, а он смотрит на нас и радуется,что мы его помним и любим.
Я немного смоневалась правильную ли я политику веду,поэотму задала сюда вопрос.
27.10.2006 21:25:00, OlyaMT
Написала выше сообщение, не читая этого. Мне кажется, это правильный тон. 28.10.2006 00:40:21, теоретик
Мы с тобой хором сидим и строчим одно и то же. 27.10.2006 20:58:16, СветА
Да уж. Надо дежурного ветерана назначать :) 28.10.2006 11:21:21, U
Надо бы нормального профессионального психолога-модератора в эту конференцию. А то психологие-дело тонкое, нужен был бы человек, к кому могли бы прислушиваться.
Жалко, что бесхозная конференция.
28.10.2006 12:26:24, СветА
Давай Ясень упрашивать. Я к ней давно неравнодушна :)) (Скандирует) Я-сень, Я-сень! 28.10.2006 12:59:32, U
Ясень
Ребяты, спасибо огромное за доверие, но это не мой профиль!!!! Что за ведущий конференции по детской психологии без практики??? Нехорошо получится, можно поискать детского психолога, который заинтересован в рекламе своих услуг хоть немного, этим и завлечь :)) 29.10.2006 21:28:01, Ясень
Ага.И я дышу.Если согласится, давайте напишем модераторам 28.10.2006 13:52:32, СветА
сердечно поддержу!! 28.10.2006 13:19:00, solo
Скажите правду. Чем раньше она сказана, тем легче переживает ее ребенок.Что люди рождаются и умирают.А еще болеют. Некоторые люди могут родиться больными и не жить.Из таких людей, говорят, бывают ангелы.Этого никто не знает точно, но многие верят.И у вас в семье родился маленький ангел, но он был болен и сейчас у вас есть только моглилка и память о нем.

Девочка это ваша семья и тот ребенок тоже был частью вашей семьи, хоть он и жил очень недолго. Скрывать это или двигать во времени бессмысленно и нечестно по отношению к ребенку.

Сходите на моглиу вместе. Ребенок легко это переживет, не переносите на него свои эмоции,говорите спокойно.Обдумайте тон и слова и говорите честно. и вам потом будет проще.
27.10.2006 20:45:49, СветА
ЕЕ
Мне тоже кажется, что дети воспримут нормально любой рассказ о смерти, т.к. они не способны осознать её конечность.

Моей старшей было 5 лет, когда внезапно умер мой папа -её дедушка. Мы вместе жили, она его очень любила и т.д.

Конечно, её увели сразу из дома, она его мёртвым не видела и на похоронах не была.

Потом слышала её разговор с приятелем. Тот спросил: "Ну, когда дедушку оживлять-то будете?"
- Скоро, ответила она.

Для них обоих было естественно, что смерть -это на время, а потом "оживят" и всё будет хорошо.
28.10.2006 10:13:36, ЕЕ
OlyaMT
Дорогая СветА, спасибо вам огромное за то,что вы мне написали. Это и есть мои мысли и мои действия. Я задала вопрос здесь для того,чтобы придать себе больше уверенности что ли, что та линия,которую я начала вести с ней в этом вопросе правильна. 27.10.2006 21:07:56, OlyaMT
Хорошо, что вы думаете так.Вы уже пережили это горе. теперь вы поможете дочке пережить осознание этого факта вместе с вами. 27.10.2006 21:22:54, СветА
ППКС
OFF: а Вы говорите, "изначально негативно" :)))
27.10.2006 21:01:20, маугленок
ну, да. На ту тему негативно.
Но у меня есть счастливая особенность, за самым редким исключением, я реагирую не на ники. а на высказывания.Поэтому зла совершенно не помню, за что, бывает, попадаюсь.
27.10.2006 21:09:41, СветА
Тот вариант, который вы написали даже не предлагать, он и есть самый разумный.Ибо, если она никогда не видела братика, то и не к чему ей сейчас об этом рассказывать. Она не может про него спрашивать, если она его никогда не видела и не знает, если только вы ей об этом не рассказали. А ,если рассказали ( не понятно зачем), то когда начинали рассказ, надо было позаботиться о том, о чем сейчас спрашиваете в конфе. 27.10.2006 19:49:23, Alek79
она уже задает вопросы о смерти? 27.10.2006 18:41:42, Тетя Ася
OlyaMT
Да, немного. В основном - а что потом? Вот родился, вырос,состарился, а потом? А потом,говорю - умер,потому что организм состарился и сердечко устало работать, а в это время в другом месте другой человек родился и т.д. Рассказы про "улетел на небо" мне как-то не очень по душе,но и в землю закопали тоже не очень нравится - страшно это для маленького ребенка. Вот и не знаю,как правильно рассказывать,а тем более,что в данном случае никто ведь не состарился.
А поиск не работает,чтобы почитать подобные темы
27.10.2006 19:17:29, OlyaMT
Если все таки спросит про факты, я бы сказала, что
Людей не закапывают в землю.закапывают то, что уже перестало быть человеком. Человек это когда есть душа.А то, что происходит с душой, никто не знает. Некоторые считают, что человеческая душа переселяется в другого человека, другие, что в животных/реинкарнация/, третьи, что душа бессмертна у уходит на небеса, еще думают, что души умерших близких всегда с нами, поддерживают нас , направляют.
А тело у некоторых притяно погребать в земле, у других- сжигать, ведь это просто оболочка для вечно живой души.
27.10.2006 21:27:15, СветА
Я про небо тоже не рассказываю. Моя трактовка - умер, значит его совсем нет. Вот мы видели мертвого голубя (я испугалась намного больше, чем сын) - ну это же уже не голубь, его уже нет... И поэтому его закопают в землю, а что же с ним еще делать? И папы моего тоже уже нет, только мы его помним и всегда будем помнить, и поэтому он как бы в нас немного есть. 27.10.2006 20:54:21, маугленок
Гэллор
расказывайте пока в двух словах,без подробностей.она ща больше слова-фразы коллекционирует,полную картинку и не пытается нарисовать 27.10.2006 19:32:59, Гэллор
почему Вы решили рассказывать так рано? 27.10.2006 18:22:09, Безобразная Эльза
OlyaMT
Недавно проезжали мимо кладбища вместе с дочкой,заеxали - кладбища у нас на парки больше поxожи и наxодятся повсюду,а не на окраине города. Она конечно не понимает, но спрашивает - а что это (на надгорбье), а почему игрушки здесь- для кого они, почему зайчики нарисованы, а что тут написано и т.д. Я же не могу ее обманывать, обьяснила туманно про маленького мальчика, она как-то не особо заинтересовалась, на том и закончилось, но в будущем же будут еще вопросы, вот я и растерялась. 27.10.2006 18:32:12, OlyaMT
Не понимаю зачем туда ехать вместе с ребенком. Ехали мимо, если вы с ребенком, значит надо было проехать мимо, а потом одной туда заехать.Моему больше, чем вашей, но я никогда не вожу его на кладбище.Не надо сейчас акцентрировать его внимание на этом.Спросит - отвечу. Ну лучше съездить в зоопарк или в др. развлекательные места. 27.10.2006 19:53:41, Alek79
Не понимаю, зачем в зоопарк водить. Там, знаете, как в аду, в зоологическом саду, говорил классик... Жуткое место, честное слово. Только жестокость воспитывать.

Шутка.
28.10.2006 11:24:37, U
может и шутка, но я в сознательном детстве именно поэтому и ненавидела зоопарк. Изменить отношение мне помогли книги Даррела (прочитанные во взрослом возрасте) и то, что зоопарк изменился в лучшую сторону (Московский). 28.10.2006 16:45:03, hanhi
ЕЕ
Как раз не вижу ничего страшного в посещении кладбища вместе с ребёнком. Он должет понимать необходимость ухода за родными могилами. 28.10.2006 10:41:07, ЕЕ
А я на могилу к своему папе хожу вместе с сыном с самого начала, еще в колясочке - и что? Он знает, что там похоронен его дедушка, который был очень хорошим человеком, а потом умер, но мы его помним и любим. 27.10.2006 20:51:11, маугленок
А человек вот велит всем в зоопарк.или на карусели. 27.10.2006 21:00:38, СветА
А это обязательно вам нужно понимать???? Семейные обстоятельства и вообще жизнь других людей, о которых вы не имеете ни малейшего понятия, но считате себя вправе указывать взрослому челоку чего он должен делать. где гулять и
как вести себя со своим ребенком??

В зоопрак , говорите, лучше? ну-ну...

Не перестаю вами восхищаться.
27.10.2006 20:47:48, СветА
OlyaMT
Ага, а я своего ребенка вместо зоопарка только по кладбищам вожу по вашему мнению?
Вы кладбища вообще американские видели, а в России/Украине кладбища видели? Разница есть? Знаете,некоторые на кладбища с колясками гулять xодят - не я, но знаю теx,кто так делает - тиxо там, озеро и лебеди плавают, и гуси пасутся, и деревьев и зеленой травки много. Так что ничего экстремального в том,что я заеxала с ней туда, для ее псиxики не случилось, уж поверьте. и внимание на этом не акцентируется. Судя по всему то,как я ей все преподнесла и есть правильно - ребенок счастлив и абсолютно спокоен, и когда теперь мимо проежзаем (не заезжая туда - зазед был 1 раз),она просто говорит - а мы там были,там автобусик для маленького мальчика есть.
27.10.2006 20:08:09, OlyaMT
Я была в Европе и знаю какие там кладбища. А все остальное без комментариев. 27.10.2006 20:36:17, Alek79
Если заезды не повторятся, девочка забудет и вопросов не будет 27.10.2006 19:24:24, Lyuba
Пока не надо бы ее на кладбище с собой брать: всему свое время. 27.10.2006 18:41:37, Psymama
они в 3 года всю информацию как сказку воспринимают. В таком бы ключе и рассказали - вот жил на свете маленький мальчик. Он родился таким маленьким, что решил, будто в этом мире ему пока не место... Ну придумайте сами... 27.10.2006 18:45:31, Тетя Ася
OlyaMT
наверное вы правы. Моя ошибка - давно не была там,поэтому проезжая не удержалась.
В каком возрасте это будет уместно?
27.10.2006 18:44:11, OlyaMT
Чем раньше тем луче. Современные западные психологи считают, что тему смерти нужно затрагивать, как естественную с первых сознательных лет.Ну кто с года, кто с полутора. Если ребенок не спрашивает, не значит-не интересуется.Тема смерти такая же естественнеая, как и тема жизни.Все в мире рождается, живет и умирает.И надохит свое продолжение в потомстве.В каждом ребенке живет часть родителей, это человеческая связь поколений, это естественно.

Неготовый к естественному ходу жизни ребенок при неожиданном столкновении со смертью может скаться в тяжелую депрессию /описано немало случаев/. У него не только погибавет близкий, а рушится картина мира вообще и теряется смысл в жизни.

У каждой семьи свои обстоятельства. у вас они такие.Жить с этим вашей семьте. Купите братику игрушку вместе, поставье на моглилку. зажгите свечуи вспомните каким он был. И скажите. что хорошо, что он был, хоть и так недолго.

У моего мужа тоже умерла старшая сестра от пневнмонии в возррасте трех месяцев.Потом у них родилась еще девочка, а уже потом он. и он и сестра ВСЕГДА знали,что у мамы и отца было трое детей.Знали, где могилка и относились к этом по детски филофофски.Как к части своей жизни.Поминали в нужные дни.
И это правильно.По человечески.

Не переживайте. Все с вашей девочкой будет хорошо.Здоровья и удачи ей. и вам мудрости и сил.
27.10.2006 20:56:32, СветА
OlyaMT
Спасибо.
27.10.2006 21:14:46, OlyaMT
Не за что. на самом деле взрослые из самых благих побуждений, могут запутывать жизнь себе и усложнять ребенку, когда достаточно просто быть предельно честным.
единственное, что сложно-адаптировать правду под ребенка. Вот если она захотет узнать диагнозы или подрбности смерти или родов, это, да..Но ребенок задает такие вопросы, когда созреет по принятия ответа на них. Это взрослые вопросы. Вот их и можно преподность позже, когда спросит.

А сам факт смерти ее братика -это то, с чем она должан жить и расти.
27.10.2006 21:19:39, СветА
Да, она сама начнет спрашивать, тогда и расскажите ей. А потом и на кладбище будет сходить очень естественным.
Не наоборот.
27.10.2006 18:55:57, Psymama
когда начнет задавать вопросы о смерти. Не пропУстите. 27.10.2006 18:46:27, Тетя Ася
Позже и объясните всё как есть. 27.10.2006 18:36:02, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!