Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пишут про вред детсада

"По данным ученых, у детей, посещающих детский сад, воспитывающихся приемными родителями и нянями, проблемы с психикой возникают в два раза чаще, чем у тех, кто постоянно находится с родными мамой и папой.
К таким выводам пришли ученые из Сингапура, обследовав более 2 тыс. детей в возрасте от 6 до 12 лет. Исследователи обнаружили, что нехватка родительского воспитания приводит к эмоциональным и поведенческим нарушениям (депрессия, тревога, деструктивное и агрессивное поведение)."
http://www.vz.ru/society/2006/10/27/54428.html

У нас все больше писали про пользу социализации в дет. садах и с той же целью (и по западному образцу) начало школы сдвинули на 6 лет. Вот появились и другие данные. Кстати, Сингапур - место очень дружественно настроенное по отношению к детям. В уличных кафе специальные столики для маленьких детей, рядом часто детские площадки. По вечерам игрушки продают прямо на тротуаре и родители с детьми после работы с легкостью могут купить прямо по дороге.
27.10.2006 12:53:17,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Как же хорошо рассуждать о вреде сада, если есть бабушка/деньги на няню/работа с гибким графиком/муж с хорошей зарплатой (нужное подчеркнуть). Ужасно не хотела отдавать детей в сад, в нашем случае считаю его неизбежным злом, а им там нравится. Конечно, дома лучше и с мамой интереснее, но и в саду неплохо. А так как вариантов других у меня нет, то сижу и тихо радуюсь. Вот ещё бы болели поменьше :(
Ну это так, мысли вслух, навеянные обсуждением.
30.10.2006 17:09:41, Земляничный дождик
Все ОЧЕНЬ индивидуально. Я сама в сад ходила не больше полугода. И вспоминаю их с ужасом. И ненадидела всякие "елки", лагеря и прочую общественную жизнь. И когда родила всем категорически заявляла, что мой сын в сад НИКОГДА не пойдет. А он в отличие от меня СУПЕР общительный, коммуникабельный, "тусовочный". НЕ может без общества. Отдали таки в сад. Правда нам очень повезло с воспитательницами. ОЧЕНЬ. Сын сейчас во 2 классе, но садик до сих пор вспоминает с любовью, проститься сходить в гости, пересматривает фотографии. 30.10.2006 12:41:46, Тийна
Елена Д.
мне кажется, что все индивидуально, хотя я тоже не вижу смысла в ранней социализации, но есть дети, которые не могут без общения, типичные "садиковские" дети, но таких, по-моим наблюдениям, к сожалению, меньшинство, остальные ходят в сад только потому, что родителям их больше некуда деть, это наша реальность, никуда от этого не деться.. хотя я лично не заметила никаких особых отличий между "садиковскими" и "домашними" детьми, разве что те, кто рано пошел в сад более ревностно относятся к своей собственности и редко с удовольствием делятся с другими :) причем это, в основном, проходит годам к 8 :) 30.10.2006 11:17:31, Елена Д.
Ой, ну нельзя же всех под одну гребенку! Для меня годы, проведенные в саду, самые счастливые в жизни. Хотя садик был самый простой и всякое бывало: и психопаты-воспитатели, и драки с малчишками... Но главное - мне там было очень-очень хорошо. Научилась дружить, играть, давать сдачи. Потом и в школе было легко и весело. Мама намеренно отдала меня в садик, поскольку ей домашнее воспитание, сильная привзанность к дому и боязнь других детей очень повредили в жизни. В классе чувствовала себя крайне дискомфортно, ее обижали. И только в институте смогла раскрыться, все встало на свои места...
Однако это не значит, что дети, воспитанные дома, все подряд становяся изгоями. Дочку наших друзей воспитывали бабушки, причем очень своеобразно: к детям не подпускали, уводили гулять подальше от детских площадок. И ничего - пошла в школу - ходит с восторгом, куча подружек, записалась во все возможные кружки...
Другой пример - моя подруга. Садик обожала, ходила на пятидневку, а в школе начались проблемы: ее обижали, а она не могла ответить. Жаль, что мы с ней позже встретились, а то бы я там порядок навела...
Так что все сложно и неоднозначно...
28.10.2006 15:41:15, местнаяЯ
Есть ИМХО неплохая книжка на этот счет - "Социальное развитие ребенка" Шанталь Зауш-Гордон. Отслеживаются в том числе и плюсы и минусы садика в корреляции с другими факторами - довольно подробно (от типа садика до особенностей семьи, из которой ребенок)... И с возрастами социализации и пр. 27.10.2006 22:36:47, solo
Годрон, простите 27.10.2006 22:45:35, solo
Да, и не понятно, какой из этого всего вывод?
Не отдавать что ли в сад? Или отдавая, помнить, все время, что психика ребенка неизбежно страдает?

Вообще-то идет речь о каком-то усредненном ребенке, которого на самом деле и в природе-то нет.
Ведь здесь масса нюансов: возраст ребенка, особенности психики конкретного ребенка, ситуация в семье в конце концов. Соответственно и вариантов - многообразие.
27.10.2006 17:04:21, Psymama
уточнение:
По данным СИНГАПУРСКИХ ученых, у СИНГАПУРСКИХ детей, посещающих СИНГАПУРСКИЙ детский сад... :-)
27.10.2006 15:33:25, Змея Скарапея
ГЫ-ГЫ-ГЫ! 27.10.2006 16:08:40, Тетя Ася
Глупость какая.А мне кажется наоборот.Те детки, которые ходят в сад - общительны,умеют дружить и играть, вообще больше приспособлены к обществу, тем те, которые дома.Я лично знаю массу примеров детей, которые выросли дома.На площадке , на улице агрессивны, у др. все отнимают, и если им дали сдачу (а еще и сами первые полезут)впадают в жуткую истерику и его мама его (извините за тафтологию)поддерживает, а некоторые вообще бояться скопление детей, а то и собственной тени. 27.10.2006 15:19:18, Alek79
Елена Д.
а я таких видела именно из тех, кого рано в сад отдали, домашним то чего драться? у них есть все, у них никто ничего не отнимает и не заставляет делиться.. правда еще бывают трудные детки, которых не отдают в сад по причине их неуравновешенности, но это не от домашнего воспитания, поверьте :) 30.10.2006 11:21:40, Елена Д.
ЕЕ
Общительность, как мне обяснила одна знакомая, психотерапевт по профессии, следствие физико-химических процессов в организме. Т.е не зависит ни от садика, ни от воспитания по большому счёту. Ну, какой-то коррекции, как и все остальные наши качества, поддаётся, и только.

Я сама д/с свой вспоминаю как вариант тюремного заключения. Совершенно точно ничему хорошему во мне д/с не способствовал.

Боюсь, что для моей старшей дочери её д/с стал разновидностью камеры пыток и очень жалею о своей прошлой глупости. Надо было пойти на что угодно, но избавить её от д/с.

Моя младшая тоже была вынуждена ходить в д/с. Но я уже понимала весь вред данной организации и старалась как можно меньше туда её водить.
28.10.2006 10:38:26, ЕЕ
Для меня сад был адом кромешным.
Как вынесла-*только богу известно.Только постоянными болезнями и спасалась.
Брат родной плакал не переставая в саду шесть лет,садики пытались менячть-бестолку. к 7 годам заработал себе язву желудка.Пожизненный язвенник.Постоянный стресс дал такой органический сбой.

Старшую не отдавала, и мыслей не могла допустить, чтоб отдать.
Младшую отдавала к крайне щадящем режиме.Все время на подхвате, на низком старте.
Ей нравится, вроде.Но считать сад необходимым этапом, а уж тем паче чего-то там воспитываающем...

Муж, кстати, у меня в сад не ходил. До сих пор благодарен родителям.И как я воевала с ним, чтоб младшую пристроить хоть ненадолго.
28.10.2006 12:02:35, СветА
Точно.А у вас, что ни слово, то умность.
Смешно даже читать.
Моя старшая дочь не ходила ни дня в садик.Младшая ходит.
Работая в школе я ежегодно видела по 25 четей садовских и домашних. Читать такие голословные утверждения, как ваше-забавно.
27.10.2006 20:39:40, СветА
Гэллор
тааак,не нуна впадать в другую крайность и дискриминировать домашних детей.я,например,тоже против нянь и тем более садов,но отнюдь не по причине сингапурского исследования 27.10.2006 16:19:29, Гэллор
Я не дискриминирую, а констатирую факты.....жизненные. 27.10.2006 17:01:28, Alek79
Ага. Вашей жизни факты. Сомнительного достоинства информация.какая там выборка у вас? А окружение?Возраст7 Длительность наблюдения? 27.10.2006 20:40:36, СветА
Вот кто работает в наших школах. Не дай Бог. Вы вообще очень агрессивно настроены по отношению ко мне,я вас хорошо запомнила.Поспокойнее воспринимайте меня, я по-моему уже это вам говорила. 27.10.2006 23:28:02, Alek79
Просто человек,имеющий скудную лексику,состоящую в основном из слов "заглядывать в попу","бред","глупость",пытающийся давать советы по воспитанию детей воспринимается соответственно. 28.10.2006 01:14:03, зритель
ну, да. Просто не все знают кредитную историю каждого ника. 28.10.2006 01:23:43, СветА
Гэллор
а вы не наезжайте на всех домашних деток скопом.мне,например,тоже обидно 28.10.2006 00:17:07, Гэллор
Вот кстати, да. А то прям если я в сад ни дня не ходила, то и дружить я не умею, и не общительная, и вещи у всех отнимаю. Аккуратнее просто надо с выводами, речь в основном об этом. 28.10.2006 00:22:42, Басарга
Не знаю. кто работает в ваших школах.И какое отношение к вашим школам и школам вообще имею я.давно и никакого. Запомнить меня не мудрено, меня многие запомнают.

К вам я агрессивно не настроена. к вашим высказыанием-да.поражает.не одну меня. оригинальный взгляд на вещи.
27.10.2006 23:40:00, СветА
У каждого свои взгляды................... 28.10.2006 00:07:58, Alek79
Жизнь все-таки несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Так что легко можно констатировать и нечто обратное Вашему утверждению. Крайностей и в самом деле не надо - детский сад точно так же не гарантия общительности, как и домашнее воспитание - не гарантия недоразвитости межличностной коммуникации. 27.10.2006 17:58:59, Басарга
Согласна. И такое тоже может быть.Я рассказала, что я видела и знаю. 27.10.2006 18:15:37, Alek79
Ну, тогда, согласитесь, оборот "Глупость какая..." - как-то не того-с, не корректен:)))) Раз "и такое может быть". Хотя Вы и написали "мне каежтся" - теряется фраза просто. Если я вдруг напишу, что дошкольники, посещавшие детский сад, в массе своей агрессивны и недружелюбны, а годам к 20 вовсе нивелируется разница между теми, кто дома был и в сад ходил, потому что природные задатки берут своё - я непременно поставлю ИМХО 100 раз:)))И будет типа корректно:))) 27.10.2006 20:36:19, Басарга
К 20 годам нивелируется??
ну, что вы..Максимум к концу первой четверти первого класса.
27.10.2006 21:12:25, СветА
Знаете, написала аккуратно, чтоб наверняка:))) Но на самом деле, уже в начальной школе при нормальном раскладе не особо заметно, ходил в сад или нет. 27.10.2006 21:26:10, Басарга
20 это уж сильно наверняка. :-D
А к 70 -твердая гарантия, даже Алек 79 не отличит в саду воспитывался дед или у прабабки.
27.10.2006 21:29:55, СветА
Про 70 вообще трудно сказать - может, в маразме и сам уже забудешь, где именно провел дошкольные годы:))) 27.10.2006 21:32:25, Басарга
Агрессивность заключается не втом, кто ходил в дет. сад, а кто нет.А в том как подойти к вопросу воспитания ребенка. 27.10.2006 20:38:39, Alek79
Пардон, первую фразу не поняла совсем. ИМХО 100 раз:))) 27.10.2006 20:41:29, Басарга
Гэллор
мой деть тоже домашний.веселое и дружелюбное создание.тоже жизненный факт 27.10.2006 17:08:29, Гэллор
и что теперь нам делать? Перестать отдавать детей в сады и на нянь и посветить всю свою жизнь только им, любимым? 27.10.2006 15:10:31, Тетя Ася
Не, лучше вообще не рожать, наверное:))) 27.10.2006 17:26:00, Psymama
ага, а рожденных обратно запихивать! ;)))))
Ну как - как родила, так и запихивай ;)))))))))))))))))
27.10.2006 18:42:55, Тетя Ася
Жизнь она своим чередом, как кому возможно. По-моему, хорошо, когда семья большая и бабушки охотно сидят с внуками, а родители тоже уделяют детям достаточно внимания и времени. Просто бывает, когда дома есть с кем оставить и все замечательно, а родители сначала отдают в садик, чтобы как все, а потом жалуются на "плохо встает", "часто плачет", "не хочет идти" и так далее.
А жизнь, конечно, в очень большой части посвящена детям, раз их захотелось иметь.
27.10.2006 16:34:29, Lyuba
ваши бабушки сидят?
Мои меня в очередной раз далекооо послали...
27.10.2006 18:43:39, Тетя Ася
Моя мама уже умерла, когда сын был в 7-м классе, а пока была жива очень помогала с ребенком. И я выросла на руках бабушки - маминой мамы. И сама, если не будет конфликтов с невесткой (была бы дочь - сомнений бы не было), хотела бы нянчить внуков. 27.10.2006 19:21:51, Lyuba
+1, тоже хотела бы помогать по максимуму. И как представлю, что невестка попадется жертва коллективного воспитания-фанатка сада с 1,5 лет... Вдруг не даст понянчить - скажет "В садике кубики, детки и специаисты..." Серьезно иногда об этом думаю. Единственное, сын мой перед школой 9 месяцев ходил в сад, и так ему там было тошно... Надеюсь, внука моего туда не пустит. Придумаем что -нибудь. Но это было лирическое отступление:0)) 27.10.2006 20:59:29, Басарга
У меня мама помогает растить внуков-детей брата и ей очень тяжело именно из-за взглядов невестки.Мама мудрая женщина и не навязывает своих представлений, но помогать, имея диметрально противоположные взгляды на воспитание-трудно. У меня нет маминой уравновешенности, поэтому я просто считаю воспитание братом его детей-деянием на грани преступления. и если бы не мама и я.. 27.10.2006 21:15:31, СветА
Ну вот да, разные взгляды на воспитание детей у меня и у невестки - это тяжело будет, я думаю. И ведь не попрешь против - мама родная. Конечно, главное, чтоб сыну было комфортно, но вроде и внуков хочется видеть счастливыми. А вот поределять вид счастья будет их мама, увы:((( 27.10.2006 21:29:25, Басарга
упс..Я думала вы в предпенсионном возрасте и воспитание внуков для вас крайне актуально. :-D. 27.10.2006 21:40:05, СветА
:-))) Ну в принципе, в предпенсионном -пенсия мне однажды предстоит, 100%. Жду, чтоб с внуками повозиться.А если внуковв сад отдадут - своего еще одного рожу, буду воспитывать, как захочу:-Р 27.10.2006 21:43:12, Басарга
Когда только родилась мелкая-я изучала вопрос пользы-вреда слинга))) Тоже помню читала как сильно развиты дети в африканских странах-мол их мамы постоянно в тесном контакте на себе таскают,вот они опережают в развитии.
Кста,мне почему-то всегда казалось что дружелюбное к детям место это Япония,если уж Азию брать.Как там в Японии с детскими садами?
27.10.2006 14:15:29, Линдаа
_Lissа_
аха, особенно мне понравилось про приемных родителей. Радует нет слов. 27.10.2006 13:31:18, _Lissа_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!