Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотелось бы узнать о достижениях четырех

хотелось бы узнать о достижениях четырехлеток (анонимно, чтобы не превращалось в хвастовство).

Для начала - чтение.

Мы вот читаем довольно плохо - разбираем по буквам, но слово прочитать можем. Буквы, конечно, знаем, слоги складываем правильно.

Письмо.
Мы умеем писать только некоторые буквы, наш ровесник сам написал записку из одного слова. Пишет отдельные слова (так, как на слух воспринимает).

Математика.
легко складываем-вычитаем в пределах 5, с трудом в пределах 10. Последовательный счет до 50.

Рисование.
Рисуем девочек-мальчиков, животных почему-то боится.

Последний год с ребенком занимаюсь мало, полагаю, что у тех, кто занимается, достижений больше. Насколько больше.
30.11.2006 22:32:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я к вам влезу. Нам 3,4. Мы знаем все буквы, и начали читать простейшие слова-Ма-ма, Па-па, Ба-ба (правда у него оч хорошая память-мог и запмнить эти слова, а потом повторять).
Считаем до ста, правда иногда путаемся.
Сложение до 5-6, вычитание не знаем.
Рисуем плохо, каляки, такое ощущение, что просто экспериментирует с цветами :).
Правда поделки вместе с няней и в развивалке делает красивые :) и очень ими Гордится!
В компьютере он асс. Играет лучше папы. стараюсь давать общение с компом по минимуму (не более 30 мин. в день), но от компа тоже пользы много-там он выучил буквы (игра развивалка с Мышкой), ноты и фомы геометрические (Смешарики) и азы математики.
Т.е. товарищ самообразовывается, но любит и стрелялки ходилки (ужас, конечно, но это так)
Вот такие у нас достижения в наши 3 с половиной.
14.12.2006 14:06:16, Деловая Колбаса
Мышикова мама
Дине 4,3.
Читает понемногу(мы ходим на кубики Зайцева).
Может написать отдельные слова (как слышит).
Считает до 20. Арифметикой я с ней не пробовала заниматься, не видя интереса к цифрам, сама она устно складывает-вычитает в пределах 5.
Рисует много красками, масляной пастелью,ручками цветными. Рисунки и сюжетные, и абстрактные (она их называет "красивостями"). Недавно по своей инициативе нарисовала портреты одногрупников из сада - каждый портрет на отдельном маленьком листочке (9*9*9, блок бумаги для записи), причем сходство явно прослеживается. Настроение и характер передает верно. Любит рисовать лес,динозавров и львов.
11.12.2006 09:59:47, Мышикова мама
Девчонки, читаю вас - какие у нас детки у всех хорошие! И смотрите, уже видно, кто чем увлекается. Потрясло беглое чтение девочки 3.10 лет и рисование мульт-героев (мы-то когда рисуем, у нас все герои примерно одинаковые - девочки с бантиками :)))) ) 10.12.2006 19:16:00, )))
Вполне нормально. У моего было похоже. 09.12.2006 17:40:55, Мама студента
Очень интересныи опрос. Наши 5 копеек: дочке 4.5 года
Чтение - отдельные знакомые слова, так чтобы фразу прочитать - не было еще. Но мы не в России, здесь их учат по методу глобального чтения (так по-моему называется), т.е. узнавать слова вместо того, чтобы складывать по слогам. Латинские буквы знает лет с 2, только вот проявила интерес выучить русские буквы, а до етого наотрез отказывалась принимать мои обьяснения, что по-русски буквы выглядят иначе. Но у нас она 3 язычная, может, поетому была некоторая путаница с буквами. Читать сама не рвется, и когда я пытаюсь учить её слогам, часто отвечает неверно - я подозреваю, что нарочно, поскольку сама в детстве делала точно также - очень любила, чтобы мне читали.

Письмо - пишет свое имя и фамилию латинскими буквами, мама, папа, имя братика, наши с папои имена и фамилии. В последнее время очень заинтересовалась письмом и с подсказкои может писать некоторые простые слова.

Считает, наверно, до 100. Знает все цифры, но складывать - вычитать может, наверно, в пределах 5. Несколько раз пыталась её как-то начать учить арифметике, но совершенно никакого интереса нет с её стороны.

Рисование - рисовать очень любит и рисует много. Жанровые картины с хорошеи композицией, причем в последние пол-года проявилось отличное чувство цвета. Совсем недавно начала хорошо рисовать с натуры, т.е. копирует форму, оттенки цвета, положение предметов относительно друг друга и т.д. До етого было все каля-маля и сине-буро-малиновая грязь.
08.12.2006 21:16:21, moksifri
Вот это да! очень хорошее развитие, особенно мне понравилось про письмо и рисование. Как как с произношением на разных языках? Быстро освоила? Говорить рано начала? 10.12.2006 19:08:37, )))
Произношение на всех 3 языках хорошее, правда, по-русски не может правильно сказать сочетание "дв" - вместо "два" получается "дуа". Произношением никогда специально не занимались. Заговорила она у нас, наверно, поздно, только около 2 лет стали понятны отдельные слова. На тот момент у неё был первым англ. ну и я по-русски с неи говорила. Где-то к 3 годам стала говорить более или менее прилично так, что могла связно рассказать, что делала в садике, например. В 3 года отдали её во франц школу. Франц. у неё пошел сразу же отлично, сеичас говорит бегло и обожает говорить по-франц.

С рисованием было интересно: мы с 2.5 до 4 лет водили её в студию не то, чтобы со спец. целью, а просто в попытке приучить ребенка к регулярным занятиям (у дочки очень сложныи характер, даже в садике отметили, что она плохо следует правилам и всегда имеет собственную "программу"). И все 1.5 года практически никаких результатов не было от этих худ. занятии, т.е. как калякала до этого, так и продолжала калякать, причем совершенно отвлеченными цветами. Правда, периодически выдавала очень хорошие рисунки, только мы обрадуемся - опять каля-маля. Где-то 6 мес. назад мы прекратили занятия из-за перезда в др. страну, и что удивительно - рисование значительно улучшилось до того, что я даже поначалу здесь не верила, что это дочь сама нарисовала и спрашивала у учительницы. Мы вот думаем: это что у неё запоздавшии эффект от занятии?
11.12.2006 17:45:04, moksifri
4.5 года. Рисует много, часами буквально - обычно сюжеты из мультиков-книг, всегда только самостоятельно, меня даже просит не смотреть. Лепит много, тоже самостоятельно и интересно. Подписи делает к картинкам - с ошибками и зеркальными буквами, читает только 4-5 буквенные слова (по буквам). Считает до 100 наверное, сложение - вычитание где-то в пределах 10, часто с помощью пальцев. Вообще никакими "школьными" делами не хочет заниматься.

Много конструирует из Лего - подводные лодки, корабли космические. Рассматривает энциклопедии - космос, животные, рыцари-самураи, по теме придумывает рисунки, мастерит чего-то. Никакие "развивалки" и "обучалки" не переносит на дух - когда пытаюсь "заниматься" с ним, просит перестать, поэтому не занимаюсь ничем вообще - только подсовываю материалы и читаю вслух, и еще по музеям регулярно таскаю. Но он всегда присутствует при занятиях со старшей сестрой - оттуда что-то запоминает, наверное. В сад не ходит, только на плавание и на ф-но. Вот еще на живопись хотим попробовать.
04.12.2006 13:05:57, не занимаюсь с ребенком
marigal
Майе 3.10
читает практически бегло, правда, я не уверена, что при этом она успевает улавливать суть (если текст большой и незнакомый, маленькие-то успевает осмысливать точно)
пишет печатными буквами давно уже (раньше гораздо, чем читать научилась), довольно большие тексты. Имеет представление о том, что пишется далеко не вссегда так, как слышится, иногда сама находит проверочные слова:)
Знает счет до 1000, складывает-вычитает в пределах 10 в уме, дальше на подручном материале.
Рисует не сказать, что очень хорошо, но неплохо, в основном человечков, иногда животных, изредка выдает сюжетные картины.
Что еще? Пазлы собирает из 60 частей, правда, знакомые уже. Стихи учить не любит, я, правда, и не пристаю к ней с этим. Но многие книжки, которые читаем, помнит практически наизусть. Знает хорошо дни недели, времена года. В месяцах путается, да и само понятие месяца для нее опка абстрактно слишком. Знает свой адрес, ФИО, день рождения, сколько лет папе с мамой.
НЕ могу сказать, что я с ней много занимаюсь. Она сама требует, забрасывает меня вопросами, я объясняю ей все по ходу дела.
04.12.2006 10:48:58, marigal
Вот это да! А как читать учились? Молодец какая. 10.12.2006 19:12:16, хмхм
Какие же все дети разные! Мой вот с удовольствием и интересом считает в пределах 10, а чтением-письмом почти не интересуется. узнаёт всего буквы четыре и на днях впервые нарисовал (написал) одну букву. Но записку "написать" может запросто, так как фантазирует безудержно. За последние шесть месяцев отметила прогресс в понимании взаимоотношений между литературными персонажами, особенно в авторских сказках, где все бывает нерпосто. 04.12.2006 05:23:28, Учитель каллиграфии
Опрос интересный!
По сравнению с вами нам грдиться нечем, так что можно не анонимничать:)
1.Чтение. Не читаем, т.к. слоги не складываем, буквы знаем не все.
2. Письмо. Пишет по собственной инициативе некоторые буквы
3. математика. только-только приступили к складыванию - отниманию. До сих пор считала только со мной, так что о резульятате рано говорить.
4. рисование. Рисует несколько осмысленных фигур: цветок, дерево, солнышко, домик, улитку, лицо (схематично). На днях впервые нарисовала автопортет: голова, а из нее палочки (ноги):)

А вообще я не налегаю на письмо-счет, упор делаю на развитие мелкой и крупной моторики. Хорошо бы еще игры на развитие интеллекта...
03.12.2006 00:49:50, Родинка-мать
Олеся и котята
Вот это да. Так как я на эту тему вообще не напрягаюсь, Полька только начинает учить буквы, считаем только до 20, вообще не умеем складывать и вычитать. Рисуем каляки, но много. 02.12.2006 21:09:19, Олеся и котята


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!