Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли выбрать сад?

Я выбирала сад поближе к дому. Пешком до него 15 минут, ближе ничего нет. Записались в 3 ребенкиных месяца, места нет. А тут как раз возникла комиссия. Нашу запись передали туда, там сказали ждать еще год и место будет. В это время выяснилось, что сад в который мы записались работает по программе, которая предусматривает выпуск в школу в 7 полных лет. А вот в саду, куда ходили мои сыновья была другая программа и там усиленно всех выпроваживали в школу в 6 лет.
Вот мне интересно - а обязаны ли нас предупреждать на комиссии по какой программе работает сад? И можем ли мы выбирать сад по программе? Или это мечта - в реальности получается дали бы хоть какое-нибудь место.
13.11.2006 22:46:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я же предсказывала, что это про московский садик будет :- ) Вот у нас никаких комиссий нет, есть просто очередь длиной в пару лет. О программах не предупреждают, да, наверное, и не знают о них. И вообще в такой ситуации не до программ - хоть в какой-нибудь сад попасть бы.

А вот что у Вас с комиссиями - не знаю. Если в теме о Выготском я не вижу категоричной привязки к возрастам и не могу понять, что именно там человек понять не может - то здесь уже я, пожалуй, удивлюсь: прямо вот так строго к определенному возрасту выпуск привязывают? Почему и зачем?

15.11.2006 15:44:06, Sne-gurka
Дело не совсем в Москве. Дело в разных программах о сути которых мы не знаем, нас не предупреждают и как вообще выбирать? Ну не могу же я в 3 года знать в 6 или в 7 отдам ребенка в школу. А ведь запись вообще сразу после рождения - ну тут можно хотя бы попробовать записаться в 2 сада с разной программой, но в 3 всё равно выбирать, если дадут... 15.11.2006 15:56:04, Кетчуп
Ну, честно говоря, у нас - как у Даши: спрашивают при записи, в какой садик хотели бы, но не гарантируют именно его.

А что это за комиссии-то такие? Что они делают, для чего, как? Просто вот у нас такого нет - потому и спрашивать о программе не у кого. Если комиссия - наверное, там можно и спросить. А с программами сейчас вообще чехарда - с одной стороны хорошо, что их много, выбор есть. С другой - как-то не конктролируемо это особо никем, делают - кто чего хочет.

Мое матёроё такое ИМХИЩЕ, что, выбирай-не выбирай, а пока заниматься не начнешь - не поймешь, то ли это, чего ты ожидал. Мы со старшим из частного садика бежали без сожаления - зато попали в муниципальный замечательнейший сад. Вернее, даже не сад - а к воспитательнице (кстати, от которой сначала всей группой отказываться хотели - да не послушал нас никто). А бывает, что и начнешь заниматься - а не поймешь :- (
15.11.2006 16:32:38, Sne-gurka
Комиссия - это выдумка Лужкова. Он решил всех обеспечить садами. Вернее местом в них. Кровати теперь 2-х ярусные покупают и т.д.Если раньше записывали прямо в саду, в сад и взятkу несли, то теперь вся запись в этих комиссиях и ттпа возьмут без взятkи. По-крайней мере предложат место.
У меня создалось впечатление, что в тех садах где настроены на "в школу с 7" не занимаются вообще, а в тех, где " в школу с 6" занимаются, но там проблема остаться до 7 лет. Почему бы им не сделать сады, хотя бы большие где по 10 групп с 2-мя программами параллельно?
15.11.2006 16:51:32, Кетчуп
Хотели (Лужков и Ко), как лучше, а получилось, как всегда? 15.11.2006 18:59:35, Sne-gurka
Хотели, чтоб о них хорошо думали. Рейтинг типа поднять. А как получилось - еще не знаем :). Садов-то нет. 15.11.2006 19:08:14, Кетчуп
Дашук
Я не знаю как в Москве.
У нас уже сто лет запись в сады в роно, при записи спрашивают номер сада, куда хотели бы, и номер сада, если вдруг в этом саду мест не будет. При этом предупреждают, что могут дать вообще другой сад.
Мы попали, куда хотели. И тут - полное разочарование. Детей формируют в группы по старому. Т.е. закон с 6,5 лет в школу их не коснулся :) Хотите в 6,5 в школу - валите после старшей группы.
Сын у меня ходил в другой сад, где по умолчанию его, декабрьского, взяли в группу так, что в 6,8 он пошел в школу после подготовительной.
Вот я наивно и полагала, что везде так. Ан нет.
В роно вообще разговаривают как с мусором, на лишний вопрос ответить не хатят ;(
Так что самим по садикам надо ходить, все узнавать.
Вот я и пошла. Потому что устала наблюдать одни и те же рисунки кругов и лепку колбасок весь год и перевела в коммерческую группу в другой садик (там как раз собрались осенне-зимние дети, которых не устраивает "в школу почти в 8"), ни минуты не жалею.
15.11.2006 15:40:41, Дашук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!