Раздел: Детский сад

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жестокое обращение в детском саду

Помогите пожалуйста, такая ситуация у моей подруги:
Дочке ее 3,6годика она уже второй год ходит в сад, с сентября попала в новую группу, не знаю по какой причине но воспитатель очень помешана на питании детей. Лина (так зовут девочку) никогда не пьет молоко, ее от него тошнит (мама девочки неоднократно предупреждала об этом воспитателей, однако ее продолжают поить молоком). Тогда моя подруга принесла справку от врача о пищевой аллергии на молоко. Прошло несколко дней - все было нормально, но однажды причесывая утром дочь она обнаружила следы пищи на волосах. Лина расплакалась и сказала что воспитатель окунула ее головой в тарелку с подливкой (это подтвердили еще 3 ребенка из группы). Вобще ситуация продолжается, воспитатель пихает в детей еду до рвоты, наказывает за недоеденные куски и тарелки еды, может заставить целую прогулку простоять у входа в садик пока все играют на площадке за недоеденную кашу. Как с этим бороться, заявления уже писали!? Может есть какие то правила или правовые основы, согласно которым воспитатель действует в тех или иных случаях? Должен ли воспитатель заставлять ребенка все есть до конца, не смотря ни на что? Пожалуйста, помогите нам!
05.09.2006 17:09:35, мама Вадимки

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К заведующей - не имеют права заставлять детей есть! А уж тем более применение силы (эт я про тарелку с подливкой). Таких "воспитателей" гнать надо из сада!
Саму бы ее в тарелку головой сунуть!
13.09.2006 20:24:18, Marimax
Прочтите и поймете что ваши воспитатели нарушают закон

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Не бойтесь ходить к заверующей и вышестоящие организации - наше законодательство на вашей стороне. Предупредите об этом воспитателя и дальше все по схеме: жалоба заведующей с описанием ситуации и ссылками на закон/устав д-с, который был нарушен. При этом обязательно нужна подпись заведующей или секретаря в подтверждение того что жалоба принята. Не берут - по почте заказным письмом с уведомлением, но без описи - могут не пойти за ним, А потом дальше по лесенке.
Вот статья трудового кодекса:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником образовательного учреждения являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
12.09.2006 15:55:35, Евгения Викторовна

Вам помогут в министерстве образования.
Если пожелаете, моэете огласить №д\с и ФИО ВОСПИТАТЕЛЯ!!! (возможно, она начнет искать работу няней в семьях).
07.09.2006 00:34:38, медуза Горгона
Обратитесь в Департамент образования и подробно опишите все,включая заявления заведующей(приложите копии)в 2 экземплярах,только под подпись.Или по почте с уведомлением и описью вложения. 06.09.2006 23:13:30, логопед-дефектолог
Должен ли воспитатель заставлять ребенка все есть до конца, не смотря ни на что? - нет не должен, не хочешь есть, не ешь, у нас так в саду, никто никого не докармливает, я понять не могу такого упорства воспитательницы по поводу еды- ну не хочет есть, ну пусть не ест деть, и охота ей ещё впихивать эту еду, пусть лучше с таким усердием занимается развивающими занятиями, если уж на то пошло- обычно няни докармливают итд 06.09.2006 15:28:24, Стамеска
Вот свинство!
Я бы на месте Вашей подруги сначала донесла до воспитательницы одну простую мысль. Вы запрещаете ей насильно кормить ВАШЕГО ребенка. Ваш ребенок в саду ест только сам и только то, что он хочет съесть. Это ВАШ ребенок, и только ВАМ решать, что и как ему есть. Если это непонятно, пригрозите принести из дома кастрюлю с овсянкой и с помощью папы накормить ее саму. Разговаривайте спокойно, но уверенно и без всяких сомнений. Также скажите, что за жестокое обращение с детьми у нас полагается наказание вплоть до уголовной ответственности.
Второе. Напишите заявление заведующей (очень подробное, с упоминанием всех действующих лиц, упомяните факт предупреждения воспитательницы) и приложите справку о том, что ребенок испытал стресс от насильного кормления. На основании этого, если хотите, можно потребовать перевода в другую группу ребенка и увольнения воспитательницы.

Желаю удачи!
Кстати, после того, как меня в саду в свое время кормили насильно, у меня выработалось физическое неприятие определенных продуктов вплоть до рвоты. Это я к тому, что спускать такое нельзя.

06.09.2006 10:58:08, Мышикова мама
у моей сестры то же самое - до сих пор борщ терпеть не может - в саду есть заставляли:( 13.09.2006 20:25:40, Marimax
Куда писали заявления? Что говорит заведующая? Подобные действия - прямой повод к увольнению по всем законом - физическое насилие. 05.09.2006 19:15:33, ЮлияС
И уголовная ответственность. 06.09.2006 10:18:18, Стильная Штучка
Скорее всего, придется менять сад. По моему опыту, цепь развития событий такова: родители идут к заведующей/директору и пишут жалобу (именно пишут). заведующая наказывает (в лучшем случае) воспиталку и/или предлагает перевести ребенка в другую группу. Отношение к ребеку меняется у всего персонала садика, начиная с медсестры и заканчивая другими родителями (всегда находятся такие). В нашем, вполне приличном садике, тоже была бешеная воспиталка - всегда орала во время еды и взвизгивала "Ешь!". Был один эпизод похуже. Сейчас в сад не ходим, т.к. нам повезло - у нас есть бабушка. 05.09.2006 17:26:49, Мама Мими
У каждого ребенка есть свои права, и мне кажется, если родители их защищают, то и бешеная воспиталка, и заведующая, и все остальные будут осторожнее в своих действиях и в отношениях с ребенком. По своему опыту могу сказать, что если персонал знает, что родители могут постоять за своего ребенка, то хуже не будет. 06.09.2006 19:02:48, Raketa
Ужас. Я думаю, что одного разговора по душам нашего папы хватило бы в такой ситауции как у автора, чтобы воспитательница раз и навсегда забыла, как делается то, что она делает с детьми. 05.09.2006 17:43:20, Стильная Штучка
Пишите три заявления заведующей, под расписку и она обязана уволить после третьего воспитателя. Я бы поругалась! Папу натравите, правильно советуют! Не поможет - в управление образования звоните! нельзя такое спускать. какая травма для ребетенка. (Моя то же плохо ест, но я строго велела не пичкать - не сирота, дома докармлю если надо будет, т.ч. теперь просто выслушиваю вечером сетования по поводу плохого аппетита - то не съела, это не поела... Но за то детка довольна и не переживает по этому поводу!) 06.09.2006 21:10:33, было было












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 16:08:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!