Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про приём в садик

Наверно,не первая поднимаю вопрос,извините за занудство,но тем не менее :)
Не хочу платить "вступительные" заведующей детским садиком,в который записала ребенка в декабре 2005г, планируем пойти в этом сентябре. Узнала вот на днях,что "добровольный" взнос в этом году 10тыс.руб.
Пожалуйста, кто считает, что 10тыс - это не деньги и, дескать,в других местах и больше - дальше можете не читать. Т.к. это не аргумент!!!Нет законного распоряжения брать с родителей за это!
Узнала сумму, расстроилась, но собираюсь это дело оспорить и, если придется, известить вышестоящую организацию об этом. Поэтому вопрос номер один - куда обратиться? По ТВ недавно все уши прожжужали - если в школах идут поборы, звонить по таким-то телефонам. А с садиками что?
Про садик: мы к нему подходим по месту жительства и прописке.Туда ходит старший ребенок. К садику и его сотрудникам претензий не имею никаких.Садик самый-самый обычный - плата обычная(до весны была 150р), доп.занятия по желанию (оплата отдельно,наличкой,небольшая),питание обычное,расписание как везде (должны работать 7-19, на самом деле 8-18,ясельки 8-16-16.30),обстановка нормальная (где родители что-то купили - там понарядней).Три года назад плата была 3000,в прошлом году - 5000.
За приём первого ребенка я заплатила 3000,но из-за срочности - записалась за 2 месяца до начала посещения ребенком садика. Но когда на первом же собрании родителям воспитатели предложили что-нибудь купить в группу, все возмутились - "мы же сдали деньги!" Нам был ответ:"Забудьте об этом,в группы от тех денег ничего не поступит".Вот поэтому и не хочу платить сейчас. Тем более 10000. Оформляется плата так: на чистом листе родитель пишет что-то вроде "прошу принять добровольную матер.помощь дет.саду".Никаких квитанций.
Про "нехватку мест" слушать смешно - многих детей из нашей округи,которые приехали недавно(год-два) с родителями из "солнечных республик",наблюдаю в нашем же детском саду. То, что приехали недавно - знаю от самих мамашек из разговоров на детской площадке.
Что делать? В садик нам надо,т.к. планирую выйти на работу (тоже не на "золотые горы" - я учитель в гос.образов.учр.). Почему я должна платить заведующей - не понимаю. Неплохая, согласитесь, прибавочка к зарплате - придет в сентябре 30-35 человек в ясли, с каждого по десятке.
11.05.2006 12:04:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОттО
Это какой сад? Не в СПб ль? Суммы и вид написания "помощи" знакомы.... 04.06.2006 09:25:55, ОттО
Когда я записывала младшую дочку (старшая уже ходила), то мне заведующая честно сказала: взять мы Вас обязаны. И дала пустую квитанцию: мол, сколько сможете и сколько хотите. Я заплатила посильную для себя сумму, но мне нужно было в конкретную группу (обязательно) плюс мы без прививок. Так что таким образом избегала придирок. Могла бы и не платить в принципе, или заплатить еще меньше. Заявление у меня и без квитанции приняли. Не волнуйтесь раньше времени - у вас же еще ничего не просили, так ведь? 14.05.2006 19:13:41, Мама двух
Нет,не просили. Точнее,было так: при записи было сказано, что надо прийти потом с заполненной медкартой и "как насчет некоторой материальной помощи детскому саду"?
Не помню, что я ответила, кажется что-то обычное типа "всё поняла, до свидания"; но о такой сумме (10т) у меня даже и мысли не было.
14.05.2006 23:08:58, автор темы
А почему Вы думаете, что нужно деньги давать? Вам могут предложить оплатить счет за игрушки или т.п., на выбор, посильную сумму, через Сбербанк. Во грязью полили-то! Педагог :-((( 17.05.2006 22:59:11, Маргарита Павловна
Я не собираюсь оплачивать счет в размере нескольких тысяч за игрушки,да и за что бы то ни было.Никому из родителей моей группы(куда сейчас ходим),ни мне при приеме старшего ребенка, ни родителям будущих групп(с кем я разговаривала) не предлагалось оплатить счета, чтоб было типа видно, на что пошли средства.Наличка,видимо,как-то больше нравится!!!
Термин "посильная сумма" не обозначает четкую цифру, кстати; кое-кто может спрашивать "посильную сумму" и в большем размере(как в некоторых других садах округа), невинно хлопая глазками.
19.05.2006 19:48:28, автор темы
Businka
У вас вообще 2 льготы, как у педагога + по 2 ребенку, даже без записи.
Пусть Вам в школе напишут ходатайство, на всякий случай в 2-х экз. 1 принесите зав., со вторым в Управление, если откажет.

Я бы вообще не стала ничего платить зав., максимум в группу. Вопрос приема решала бы в Управлении образования, причем предварительно бы предупредила зав., если она попытается "напомнить" про вступительный взнос. Не знаю, как в вашем округе, а у нас педагоги ногой дверь открывают...
13.05.2006 11:19:03, Businka
очень воодушевляет, честно говоря, Ваш ответ :) 14.05.2006 23:10:14, автор темы
А у вас в любом случае не могут не взять младшего ребенка в сад, если старший уже там. Посылайте ее со вступительным взносом и все :)
Я уже давно поняла, что с садовскими работниками (особенно с такими) церемониться особо нечего, а тем более их бояться. Сделать все равно ничего не смогут, если будут знать, что на каждое их нелицеприятное действие последует ваше (еще более нелицеприятное)
В нашем саду тоже полно детей, которые русский язык понимают с большим трудом. И каким-то волшебным образом их становится все больше и больше с каждым годом, и места находятся, как ни странно :)
С меня за второго ребенка никто ничего не брал. Я только покупала тарелки на группу. Но это ерунда, ни в какое сравнение с 10 тыс. не идет. А за первого я платила.
12.05.2006 23:32:02, Катя П.
Могут не взять: "мест нет". 17.05.2006 22:56:26, Маргарита Павловна
Вот попробую найти документ, в котором говорится, что обязаны брать в случае, когда один ребенок уже этот сад посещает. Хочется претендовать на законных, так сказать, основаниях.
В группу мы тоже много чего купили, на это не жалко, да и суммы, конечно, далеко не такие были.
14.05.2006 23:13:47, автор темы
А почему Вы так уверены, что заведующая эти деньги себе в карман положит, а в Департаменте кто-то на Вашу сторону встанет? Заведующая этими деньгами часто именно их "подкармливает", если умная - персоналу доплачивает, ремонт пытается сделать, взятkу пожарнику, СЭС... список бесконечен! А вы значете, что к каждому празднику заведующая в обязательном порядке везет "наверх" конверты с деньгами? Милая моя, 10 тыс. рублей для всего этого -не деньги, а заведующая одна всех не потянет! 12.05.2006 23:30:58, Маргарита Павловна
О-ф-и-г-е-т-ь... Если Вы такая опытная, может объясните, конверты к праздникам в РОНО зачем? Просто удобно РОНОшным иметь "свою" заведующую - и себе имеет денежек с родителей и им отстегивает. Не стыдно вообще так открыто говорить об этом порочном круге?
Знаю 2 сада (мои подруги там педагогами работают), где в группах-Монтессори родители платят 2000 руб в одном саду и 4700 р. в другом в попечительский совет. Деньги идут на материал, нужды группы, доплату педагогам. Родители счастливы и запись туда на 5 лет вперед:))))) т.к. родители конкретно для своих детей стараются, за это и деньги платят. И не нужны им взятkи - они на свои ежемесячные выплаты потолки отремонтировали, а во всем остальном саду штукатурка огромными кускам детям на головы падает и что-то не спешат подкормленные конвертами к праздникам чиновницы деньги на ремонт саду выдать%((((((((((
14.05.2006 22:51:05, Katherine & kids
Сейчас заплАчу: прямо не заведующие, а матери Терезы - всем помогают, себе ничего.
А то, что в Департаменте такой бардак - это на своём опыте знаете или так, предположения?
13.05.2006 11:31:24, автор темы
Это сформировавшаяся за много лет система, а заведующая = не мать Тереза, а затюканное существо- с одной стороны такие родители, как Вы, с другой - нечистоплотное руководство. А про конверты - если не повезет - на приемке в конце года будут трясти, как грушу, придерутся к тому, о чем в жизни не догадаешься. 17.05.2006 22:54:25, Маргарита Павловна
Какого, извините, хрена сидят тогда эти "затюканные существа" на своём месте не один десяток лет? Небось не всё так плохо, а? 19.05.2006 22:05:43, такую ерунду говорите!!!!
Вы в своем уме???
"взятkу пожарнику, СЭС..." это что значит? Можно иметь в саду неисправную электропроводку и не соблюдать требований СЭС в детском учереждении, а я за это еще и заплатить должна? :)
А конверты, которые она возит - это ее проблема, не моя. И уж какие несчастные заведующие д/с по-моему лучше не рассказывать. Смешно.
Наша полтора года собирала с нас по 250 руб. ежемесячно на охрану без квитанции, пока за мягкое место не взяли. Теперь платим через Сбербанк 200! Про другое я вообще молчу.
13.05.2006 10:01:36, Катя П.
Не платите, в чем проблема? У нас в прошлом году некоторые не заплатили, но в сад пошли. Можете в Департамент образования позвонить, в отдел дошкольного образования по вашему округу (если вы в Москве). 11.05.2006 15:45:45, Н&
Проблема в том, что в садик надо, а ДАТЬ ПРОСТО ТАК, СОВЕРШЕННО ЧУЖОЙ МНЕ, НАГЛОЙ БАБЕ 10000 рублей - желания нет :(
Мы в Москве. Вот думаю - как заранее надо в департамент обращаться? Опираясь на слухи не хотелось бы (она пока не мне лично сказала о 10т.р., а другим родителям, та же у них ситуация, что и у меня)
11.05.2006 16:00:14, автор темы
ostapik
за второго ребена, идущего в тот же сад, вступительный взнос вдвое или втрое меньше (у нас во всех садах в районе). И что-то мне удивительно, что у учителя есть проблема с садом. Профессиональную солидарность никто не отменял. У подруги свекровь учитель, без записи взяли в лучший сад в районе. 11.05.2006 13:46:00, ostapik
До лампочки, как выясняется, в таких вопросах, как возможность получения симпатичной суммы на личные расходы, какая-либо профессиональная солидарность. Когда заведующая записывает ребенка, она тут же пишет место и адрес работы родителей. Я всё продиктовала. И что-то я не слышала оба раза радостного "Ой,и вы - педагог!как можно требовать от коллеги!" Не смешите. К тому же, я учитель не в близлежащей школе и не в детском саду. 11.05.2006 15:05:45, автор темы
Может Вам через РОНО попробовать? У Вас же наверняка там есть знакомые. Напишите письмо, что мол давно работаете, замечательный педагог, очень просим посодействовать, ну и т.п. 11.05.2006 17:18:37, Олёсик
В самом РОНО нету, но через коллег можно, наверно(у них почти у всех дети старше :) ), узнать, к кому обратиться конкретно. Интересно, письмо даст лучший результат, чем звонок? Я не "замечательный", просто педагог :) Т.е. каких-то спецнаград нет :) 11.05.2006 18:30:37, автор темы
Найдите в интернете адрес КРУ вашего района. (Контрольно-ревизионное управление). Им можно писать письменную жалобу. - среагируют. но - сначала я бы сообщила о своих намерениях заведующей. Скорее всего сразу окажется, что вы ее "неправильно поняли". В прошлом году у нас за охрану брали 370 рублей без квитанции.Я сразу спросила - я плачу 200 (средний максимум по Москве) или обращаюсь в роно? Мне сказали - 200. В этом году стало по квитанции - у всех 200 :). 12.05.2006 23:44:37, тоже учитель
Спасибо за наводку.
У нас,кстати, тоже за охрану берут без квитанции(150р),как-то до сих пор и в голову не приходило её спрашивать; это, наверно,пока сумма не кажется "пугающей" :)
13.05.2006 11:24:07, автор темы
Не дай Бог пересечься с такой мамашей как Вы, от подобной мелочности просто воротит. Почему-то подобные уверены, что за ребенком будут смотреть,охранять, кормить, холить и лелеять за 150р. 13.05.2006 00:03:15, тоже идем в сад
А кто вам сказал, что за 150? + 800 руб. в месяц благотворительного взноса+ 3000 вступительного + 200 охрана. По-моему, достаточно.
От таких мамаш - любителей считать чужие деньги воротит давно. Они похожи на героя сказки Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик". Ему тоже запах крестьян не нравился. Вот улетят однажды все учителя, библиотекари, продавцы, гардеробщицы, врачи "скорой" - все эти "мелочные" - и я на вас с интересом посмотрю.
04.06.2006 13:48:31, тоже учитель
Брюнетка
У меня в школе(90-93гг) был учитель, который нам, старшеклассникам, любил говорить: "Я за урок получаю 30рублей,т.е. за каждого из вас получается по рублю. Ну,и вы думаете,что я тут надрываться буду?" Хам был редкостный,хотя и неглупый мужик,и юморной. И если бы не его такое отношение к делу,причём не в шутку,а на деле, то мы бы его обожали.
Знаете, если уж люди пришли работать в образоват.систему,то надо немного энтузиазма тоже. А не нравится зарплата,типа, чего я тут корячусь за копейки - ну и пошли на фиг, других профессий полно, пусть идут работать в другое место.
13.05.2006 11:42:55, Брюнетка
Это не мелочность,тоже соглашусь с Катей П.
Именно на это и рассчитывают - вроде как каждый "не обеднеет" без пары десятков рублей,и многие не станут связываться из-за "ерунды".
Но таких "каждых" в садике десятки,и в сумме действительно получается неплохая добавочка,причем просто так!Не забываем, что каждый сотрудник учреждения (и охранник,и прочие) получают зарплату.А то,что это "мало" - почему должно решаться за счет родителей?
13.05.2006 11:20:35, автор темы
:) Неплохая "мелочность"... С каждого ребенка лишние 170 рублей. Если в саду 80 детей, то это уже 13600 в месяц. Неплохая прибавка к жалованию. Самое главное, что никаких усилий не надо прикладывать.
Воротит как раз вот от такой наглой бесцеремонности и уверенности в своей безнаказанности.
13.05.2006 10:11:46, Катя П.
+1 13.05.2006 00:11:41, Маргарита Павловна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!