Раздел: Детский сад (Как открыть детский сад в квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«Детские сады» в многоквартирных домах

Доброго всем! Всплыл в моем районе очень интересный вопрос по организации ДС в жилых квартирах. Оформлены они, как не ДС, а как ИП и предоставляют услуги по присмотру за детьми. В связи с чем, все мои соседушки разделились на 2 враждующих клана) Одни- «за», другие «против».

Доводы «ЗА» - район новый, ДС на всех не хватает, а работать надо, поэтому и отдают их в эти «ДС» чуть ли не с годика. Оно и понятно, ипотека + содержание малыша для некоторых семей материально тяжело, при одном работающем (на пособие на малыша, сами понимаете, особо не разгуляешься, а если еще ЗП в конверте была, то считай «без штанов»)

Доводы «Против» - самый главный- шум! На шумоизоляцию организаторы тратиться не стали ;) А так как процентов 70 жителей это молодые семьи с такими же детишками, то очевидно, что когда своего положили баиньки, то не факт, что в ДС так же можно всех и сразу успокоить. Хочу заметить, что режим тишины остальные жители соблюдают, все ремонтные работы и прочее- прекращаются. Мало того, что эти ДС располагаются в домах, где ремонтов уже (или еще пока) нет и они практически полностью заселены. А вот из- за ДС- у многих уже «крышечка едет», детишек к ним приводят уже с 6.30 и забирают позже 19.

Еще довод «Против»- «Как можно отдать ребеночка не знамо кому и куда», не доверяют жители этим учреждениям. По поводу камер видеонаблюдения- их там нет. Так же многих жителей не устраивает, так называемый, «проходной двор» в подъезде, у человека заходящего в подъезд на лбу не написано за ребенком он или нет, а ключа от домофона у многих нет, консьержка при указании номера квартиры дверь открывает.

За себя могу сказать, что если бы у меня такой «ДС» был «под боком» я точно была бы против, особенно при наличии собственного ребенка. Но мне повезло:)

Так вот вопрос, кто- нибудь сталкивался с таким? Как проблему решали? Да и в общем какое Ваше отношение к такого рода организациям?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.04.2018 14:03:20,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
А что мешает жильцам? Шум? Пусть проведут экспертизу с замером шума. Даже представить себе не могу, насколько должен шуметь сад через стенку, чтобы показатели не уложились днем в нормы. Ночью в саду никто не шумит.

Посетители? А есть такие нормы, чтобы считать, к кому сколько приходит посетителей? И правда, сколько это человек? 8 детей утром привели, пара-тройка человек персонала. Вечером забрали. Это в новостройке, где по 50 -70-120 квартир в подъезде! Они прямо делают погоду? На что жаловаться? Участковый посметеся, конечно.

По поводу прав. Лицо, официально зарегистрированное как ИП, имеет право организовать такой сад в жилой квартире. вот по поводу высоких этажей я не помню, врать не буду. На первом и втором -точно имеет. Никаких разрешений от соседей ему не нужно. Вы же не спрашиваете разрешение от соседей, когда к вам гости приезжают и количество людей в квартире увеличивается? Профильное образование - не обязательно, если клиенты об этом знают и согласны доверить ребенка такому человеку под уход и присмотр. Этот вид деятельности в нашей стране не лицензируется. Медицинская книжка - тоже точно не знаю, но мне кажется, любой адекватный человек ее оформит, если займется таким делом. Это очень просто. Соблюсти санпины в жилых квартирах легко, пожарку - тоже. Там очень мягкие требования, и не нужна чертова куча туалетов, как писали ниже. Индивидуальный горшок и полотенце помещаются в обычной ванной. И, кстати, если работает сам хозяин, не наемный работник, он вправе не пускать в свою квартиру никого - ни участкового, ни совет дома во главе со Швондером, ни пожарку. Опять же, на каких основаниях? Пожарная инстпекция не проверяет ничего внутри жилых помещений, это частная собственность. И не выносит предписания. И ничего не может сделать.

Что бы я посоветовала? 1. Лечить свои нервы и спокойнее относиться к такому соседству. Изменить комнату, где спит ребенок днем или время сна. Сделать звукоизоляцию. 2. Если есть реальные претензии, например, грязь на лестничной клетке - просить их убирать за собой. Если это делать в конструктивном ключе, вменяемые люди пойдут навстречу. 3. Найти себе какое-нибудь дело и переключиться на мысли в конструктивном направлении, чтобы не было времени заниматься глупостями.

А также предлагаю поразмыслить вот, на какую тему. Особенно, если это квартира на 1 этаже. Не надейтесь, что если съедет сад, сюда заселится малочисленная спокойная славянская семья, члены которой весь день будут отсутствовать, а ровно в 9 ложиться спать. Эту квартиру опять сдадут. Южной многочисленной семье, или 2-3 семьям сразу Или переделают в магазин, прорубят дырки в несущей стене, чтобы сделать отдельный выход, часто по ходу делается перепланировка и сносятся несущие стены внутри. И настоящие коммерсанты - это вам не бывшая воспитательница, работающая няней в квартире, глазом не успеете моргнуть, а у них уже есть разрешение на все. Если магазин еще и продуктовый, то будет также счастье в виде тараканов и, возможно, крыс. Продукты, бывает, тоже рано привозят, особенно хлеб. В одном из знакомых мне магазинчиков хозяева утром выставляют тяжелый терминал на оплату чего-то там в предбанник, а вечером затаскивают обратно. Скрежет стоит неимоверный, как говорят люди, живущие на 2 этаже.
Также возможные другие, не менее интересные варианты использования помещений в коммерческих целях: квартира посуточно, бордель, кулинария, суши, пивная.
Уж не знаю, детский садик, на мой взгляд - самое невинное соседство.
09.05.2018 14:21:32, uzon
Ну тут надо в правовом поле общаться, а не так - за и против. Есть четкие правила для перевода жилого помещения в нежилое. Это должен быть только первый этаж. Нельзя организовать юр лицо в помещении многоквартирного дома где-то посередине этажей, между жилыми квартирами. Там нельзя открыть магазин, детский сад и прочие организации. Поэтому если хотите бороться с ними, жалуйтесь в гос органы. Имеете полное право. У нас в доме есть частный детский сад, но он на первом этаже, он имеет право там находиться вне зависимости от чьих-то протестов, и лично меня не беспокоит, как и все прочие организации, магазины, парикмахерские на 1 этаже жилых домов. Но я бы не хотела, если бы в соседней квартире открыли бы магазин, или батутный центр, или детский сад. Потому что это все шумно, это много посторонних людей, это небезопасно для моих личных вещей, которые я привыкла оставлять в коридоре перед дверью, как и все мои соседи тоже (самокаты, коляски, велики). Все это добро люди оставляют в коридоре, чтобы не тащить в дом грязь, и не беспокоятся за то, что с вещами что-то случится. А когда неконтролируемый поток людей - это плохо. 13.04.2018 15:29:38, пвапв
Очень грамотный ответ без эмоций и оценок.Хочу еще добавить,что должны быть еще документы о профильном образовании,санкнижка и техника безопасности,как то огнетушитель,план эвакуации и тд(уж очень актуально).ДС проверяет еще санэпиднадзор и прочая-поэтому официально пройти все эти круги бюрократии сложно,и нужно эту информацию донести до хозяев этого заведения,лучше в письменной форме.Не хотят договариваться-идете официальным путем,начиная с участкового,заявление писать лучше коллективное без эмоций,одни факты:мешает то-то и то-то,хозяева не реагируют.Время,конечно,потратите,но проблему решить реально. 17.04.2018 12:52:04, леа
Лучше дети, которых там ночью точно нет, чем соседи-алкаши или психически ненормальные, как у меня, которые могут что угодно сделать в любое время суток, оры, скандалы и т.п. 13.04.2018 12:25:01, Наташа Тарасова
Интересно, сколько стоит нахождение ребенка в таком детском саду? 13.04.2018 10:15:41, Ириныч
У нас - 8 тыс. в месяц, 2 тыс. в неделю или 800р. в день. МО. 25.05.2018 10:53:16, Мила и Бегемотики
uzon
У нас тоже МО, но 2 года назад, когда мне был актуален такой сад, стоимость была около 15 тыс. Почему так по-разному? 27.05.2018 06:45:49, uzon
В нашем доме есть детский центр. На первом этаже, технически предусмотренном для спорта, медицины, сферы услуг и т.д. с входом минуя двор. Т.е проблемы звукоизоляции нет. Но летом они придумали работать как летний детсад для малышей или городской лагерь для тех, кто постарше. Тут уже жители недовольны, потому как 30 человек выводят гулять на детскую и спортплощадку нашего ЖК. Никак пока не решили. В период сентябрь-май дети нашего комплекса туда ходят заниматься в том числе, живопись, гитара, английский и т.д, центр существует с постройки дома. Проблема только летом. 12.04.2018 22:09:35, Атом
У знакомой ситуация хуже: купили квартиру, а через год в их доме кафе открыли, вот вечерами в выходные самое веселье... И запахи, и звуки, и люди во дворе...
Если бы мне лично сильно мешало, то подумала бы о звукоизоляции в собственной квартире.
Мне все равно порой хочется сделать, да все никак руки не доходят...
12.04.2018 21:41:49, av10
tapola
Про шум вообще не поняла. Особенно с учетом того, что жалуются молодые мамы (ладно бы старушки:). В нашем постсталинском доме на первом этаже - обычный детсад, занимают два этажа. Моя квартира на третьем, примыкает к садику. Мне слышно, когда идут занятия музыкальные, праздники, просто игры. Гуляют дети под моими окнами. Не раздражает совсем. И не мешает никому, в том числе полуторогодовалой внучке. В отличие от пьяных компаний летом во дворе. 12.04.2018 20:10:32, tapola
ШаНуар
У меня никаких таких садов вокруг квартиры нет, вполне хватает официальных садов в нашем районе. Но вот соседям над нами регулярно, каждые выходные привозят внучка. Вот где засада. Он не бегает как лось, только когда спит, а спит только по ночам. Так что даже если у вас не будет частного сада под боком, будет какая-нибудь другая засада. Закон общежития. А к частным садам лично я отношусь отрицательно не по этой причине, но я вообще ко всем садам отношусь отрицательно)) 12.04.2018 19:13:17, ШаНуар
Совершенно не важно кто "против" и кто" за". Это разрешено, никакого согласия соседей, разрешений инстанций не требуется. Ровно также этот ИП может начать требовать отчет кто к жидьцам в гости ходит и возражать. Вместо нелепой войны и возмущений детсадом можно договориться о скидке для жителей подъезда и радоваться выгодному соседству. 12.04.2018 18:18:53, ИлонаИлона
А вот и нет. Это перевод жилого помещения в нежилое. Это то же самое, как будто открыть там магазин. И это возможно только на 1 этаже. Нельзя открыть магазин или детский сад на 5 этаже между жилыми квартирами. Можно зарегистрировать ИП и заниматься репетиторством у себя дома на любом этаже. Но то, что описал автор поста, это перевод жилого помещения в нежилое. Это полноценный детский сад полного дня. Стало быть - между квартирами он находиться на может. 13.04.2018 15:33:43, пвапв
Это скорее всего типа домашнего детского сада, присмотр за детьми. Так что вряд-ли тут перевод жилого в нежилое. 13.04.2018 15:39:15, Юрьевна Татьяна
Имуранка
В далеком 1976 году мой старший брат ходил в подобный ДС, тогда это называлось "ходить к няне". У той женщины были свои дети-погодки и еще за двумя присматривала в своей квартире. Мама говорит, что это была самая адекватная няня.
Сейчас поощряют такие минидетские сады.
И о каком супершуме говорит мама 2 маленьких детей??? её дети могут быть источником еще большего шума. Нормально организованный ДС меньше шумит чем один разбалованный ребенок малоадекватной мамы.
А уж "крышечка едет" от того, что к соседям в 6.30 привели ребенка, это невроз, его лечить надо. У меня на лестничной клетке алкаши живут, а окна выходят на школьный стадион, который местные власти отдали под тренировки и турниры взрослых окружных футбольных клубов.
12.04.2018 18:18:34, Имуранка
Старший сын полгода ходил в такой "домашний сад", расположенный в соседней "сталинке" на первом этаже. Плюс - малое количество детей ( максимально - 5, а обычно меньше), ни разу не болел. Мое отношение - положительное. 12.04.2018 17:45:06, Шаффи
отношение положительное. Не сталкивалась, но насчет шума не понимаю. Ночью-то никого нет в саду, тишина 12.04.2018 16:56:34, Лось_Анджелес
Так жалобы как раз от мамочек декретных. Они то дома сидят ;) И повторюсь, у нас в основном молодые семьи и у кого уже есть малышня, а у кого вот-вот будет) 12.04.2018 17:02:55, NeMamaSita
Совсем мамочки декретные сбрендили, прости господи. Уж как от их детей соседям достается... 12.04.2018 17:27:59, Лось_Анджелес
Это Дааа))) конфликт интересов жесточайший) 12.04.2018 17:37:39, NeMamaSita
Имуранка
Там еще неизвестно, кто шумит больше дети в таком ДС, или дети у таких мамочек 12.04.2018 18:19:19, Имуранка
Там что 20 детей? 12.04.2018 16:53:53, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Положительное. В такие моменты я радостно вздыхаю, что это не алкоголики запойные, не сумасшедшие и не уголовники по убеждению в пятом поколении. От детей хорошо. 12.04.2018 16:48:13, Шиповник (экс-Василиса)
У нас был сосед, который играл на гитаре. В основном ночью. Причем не в нашем подъезде, так что жаловаться непонятно на кого было. Но слышно было всем :( радовались, что хоть рок играл, и даже неплохо, а не блатняк... 12.04.2018 19:39:10, Грозная Муха с телефона
У нас социального жилья нет )) Или как там это называется, когда квартиры раздают) Хоть это радует) Маргинальщина отсутствует, как таковая) Но, конечно же, без разовых инцидентов не
обходится
12.04.2018 17:07:50, NeMamaSita
Любопытное убеждение :) Что уголовникам, алкашам и сумасшедшим раздают квартиры :))) 12.04.2018 19:36:08, Грозная Муха с телефона
Вы не поверите, но это так! В нашем городке было несколько старых деревянных домов. Все нормальные люди оттуда выехали, кто ипотеку брал, кто как. Осталась одна пьянь. И вот два года назад эти дома пошли под снос, а алкашам с коммунальными долгами по 700000 дали квартиры в новостройках! И поехали они туда довольные, с долгами и клопами- тараканами! А ведь есть люди, которые покупали в этих домах квартиры за свои деньги. Вот такое у нас государство! 13.04.2018 12:00:07, Alinka1979
+1 12.04.2018 16:57:08, Лось_Анджелес
Rumba*
Ну это по сути няня, только "оптом - дешевле", плюс из-за количества детей у няни нет острой заинтересованности в "конкретно вот этом ребенке". Все минусы няни и ни одного плюса детсада в одном флаконе, вот что такое эти стихийные "детские сады" в квартирах.
В своем подъезде такого балагана не хотелось бы, а что оно в условиях обычного многоквартирного дома превратится именно в балаган - это к бабке не ходи.
Как клиент - даже не смотрела никогда в сторону таких "ДС". При том, что у меня и няня была с первого дня, и потом садик добавился, но именно такому формату, как в исходнике, я бы ребенка не доверила.
12.04.2018 16:00:03, Rumba*
ЕЕ
Главный плюс - мама освобождает себе время на свои дела (чаще всего на работу, конечно) 12.04.2018 23:03:07, ЕЕ
всё наоборот, у няни слишком много заинтересованности в каждом ребёнке, ей не платят, когда ребёнка не приводят, поэтому она берёт и полубольных, и полуздоровых - вот это единственный минус который лично я заметила. но в муниципальном ДС современном этого тоже избежать не удалось. 12.04.2018 16:13:56, douceur
почему ни одного плюса? общение, совместные игры, которые дети, бывает, любят. но детей меньше, что не минус. и цена, видимо, не такая как у индивидуальной няни 12.04.2018 16:06:47, Шерлок
Татико
Мои дети сидели с няней, у которой своих было трое детей.
Периодически приводили еще двоих детей.
Итого 5-7 малышей в одной двушке на 4-м этаже без лифта.
Ну как-то все выжили.
Вот уж точно от этой няни мои дети в синяках и покусах не приходили, болели реже, чем потом в саду.
12.04.2018 15:28:04, Татико
TanyaX
я ходила в сад, который располагался в жилом доме. Смоленская набережная, г. Москва. было это 40 лет тому назад. Вход у любой организации должен быть отдельный, больше никаких ограничений. у нас сейчас и собес, и пенсионный, всё находятся на первых этажах жилых домов. да, а если это ИП, то это вообще не организации, а просто частники, поэтому к ним требования другие. 12.04.2018 15:17:41, TanyaX
Дина (Джума)
Когда у нас была проблема с дс рассматривала частные. Затем залезла в законодательство и выяснилось, что за детей там никак не отвечают. Вообще никаких требований или ответственности нет. Даже подумала сама этим бизнесом заняться, но совесть замучила бы)
Про детсад в соседях- реагировала бы только по факту. Есть шум- порчу себе карму- иду и ругаюсь. Есть претенденты насчет незакрытой двери или толп людей- иду и жалуюсь, но не превентивно. Еще могла бы наверное с родителями приводимых детей пообщаться...
12.04.2018 15:10:23, Дина (Джума)
Мамулька одна жаловалась, что пошла побеседовать с работниками ДС, так перед дней дверью хлопнули, когда узнали зачем и почему она пришла. А она говорит, что у нее самой 2 малых, один грудничек (не знаю ск это), второму 2 года.Тяжело с ними при таком шуме. 12.04.2018 15:19:39, NeMamaSita
Дина (Джума)
С одной стороны, в Мск слишком много людей, чтобы рассчитывать на комфорт, тишину и машиноместо))) С другой- если дс нарушает закон можно проявить активность и написать заявления от участкового до налоговой. Можно еще и попереписываться с хозяевами, чтобы были письменные подтверждения коммерческой деятельности. Еще бывают такие заведения в съемных квартирах - тоже есть поле для деятельности... Но это если прям вот действительно мешают...
У подруги в подъезде был другой вариант- медсестра дома ребенка взяла под опеку несколько инвалидов и они целыми днями слонялись по улицам, грелись и писали в подъездах, попрошайничали, народ пугали- там серьезная инвалидность и пугали не просто внешним видом, а именно подкарауливали и выпрыгивали или парня с гидроцефалией из-за угла показывали((( Несколько месяцев ходили по инстанциям, затем куда-то все пропали...
12.04.2018 15:35:20, Дина (Джума)
у меня сверху справа в квартире живёт весёлая чеченская семья, очень дружная и многодетная, у них детей ничуть не меньше, своих, чем в мини саду на квартире, и тоже и плачут, и шумят, и бегают, и на пианино учатся играть, и домой их в 8 не забирают, скачут-плачут-кричат до часу ночи, и собака у них ещё есть - овчарка - скачет и лает. Какой закон они нарушают? 12.04.2018 15:40:04, douceur
У меня через этаж такая семья, только 2 детей, после 23 обычно начало истерик иногда раньше или позже, причем истерят все и дети и маман) Видимо спать укладывают. Пару раз пришлось сходить к ним в гости, т.к во втором часу ночи- это не есть гуд) Так дверь не открыли. Узнала номер телефона отца семейства, пыталась поговорить по- хорошему, не тут то было)) Такой же психопат. Причем русский язык ему явно не родной. В общем пригрозила участковым и опекой, вроде потише стали себя вести, значит что- то понял) 12.04.2018 16:12:47, NeMamaSita
Дина (Джума)
Понятия не имею)
У меня внизу такие же, только русские. 8 человек в двушке. Еще и курят на этаже, ррррр
Но это Москва, летом живу за городом, там свои минусы
12.04.2018 15:44:01, Дина (Джума)
Не могу сказать лично от себя, но соседи жалуются. Говорят, что дети постоянно плачут и бесятся. Отдельного входа у этих "ДС" нет, они организованы именно в квартирах. Причем не всегда на первом этаже, я ниже написала про многодетную маму, у которой в квартире организован такой "ДС". Так же на правах "анонима" писала нянечка из такого сада (правда или нет, не могу сказать), что многие отдают туда детишек на полный день, при этом сами не работают, говорит, что один раз на прогулке мальчик увидел маму, которая гуляла с собакой, расплакался, почему,говорит, она меня с собой не взяла. 12.04.2018 15:09:28, NeMamaSita
Про бедных детишек: а вы не в курсе, что точно также отдают детей в обычные муниципальные ДС - отнюдь не все ради работы. А детишкам вообще свойственно плакать. независимо оттого, почему его мама в ДС отдала. 12.04.2018 15:20:58, hanhi
Oker
<многие отдают туда детишек на полный день, при этом сами не работают>
и как посмели, да)?
12.04.2018 15:13:04, Oker
Что "да"? Мне до них (родителей, которые работают или нет) дела нет никакого) А вот эта нянечка сокрушалась "как же так, зачем родили и
так далее" .
12.04.2018 16:41:01, NeMamaSita
Oker
но вы же зачем-то ее слова транслируете... 12.04.2018 16:46:08, Oker
ландыш
мое отношение к частным детским садам хорошее.
как и вообще ко всему частному.
12.04.2018 15:05:22, ландыш
Татико
Если они, как ИП оформлены, то это услуги няни на дому, а не ДС. А няня никак не регламентируется, у нее может быть хоть 50 детей в однушке. Выход - звукоизолировать свою квартиру и смириться. 12.04.2018 15:04:25, Татико
УникаЛьнаЯ
Отношение в общем - крайнее недоверие. Действительно, как можно отдать ребенка "как в садик" в явно ненадлежащие условия с неизвестно каким персоналом? В этом смысле мне муниципальные д/с и то больше доверия внушают.
С т.зр. других жильцов-соседей - а что бы они делали, если бы там просто многодетная (до 10 детей, например) семья жила? Шуму бы было меньше, полагаете? :) имхо, проблема только у родителей, отдающих в эти "квартирники" своих детей.
12.04.2018 14:34:57, УникаЛьнаЯ
прежде чем отдать с персоналом и условиями знакомятся.
там, где был мой ребёнок, условия были ничуть не хуже, чем в обчном саду, в одной комнате спальня с отдельными кроватями для всех, в другой зал-игровая, в третьей столики для занятий, за ними и ели.
Готовили на кухне обычную еду, каждый день свежее, всё по меню "питание ребёнка от года до пяти".
12.04.2018 14:47:31, douceur
а что в квартире ненадлежащего? и как же няням отдают? 12.04.2018 14:36:39, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я и как няням _отдают_, не представляю. Тем более, как в теме пишут, "чуть не с года". Хотя в случае с няней можно предположить, что 1) родители давно и хорошо ее знают и 2) что няня с одним ребенком в любом случае справится и уследит.
Жилая квартира в принципе не приспособлена для организации д/с. Начиная от безопасности и заканчивая санитарными нормами. Если это не первый этаж, банальный выход на прогулку станет проблемой. В том, что у персонала того квартирника есть нужное образование и они здоровы тоже, полагаю, не узнать. В общем, это, конечно, личное дело каждого.
12.04.2018 14:45:19, УникаЛьнаЯ
санитарная книжка оформляется точно в том же месте, что и сотрудникам муниципального ДС, дипломы тоже выдаёт не отдельное учебное заведение, а обычное педучилище или пединститут. 12.04.2018 14:49:12, douceur
УникаЛьнаЯ
Хорошо, если оформляется. И если образование есть. И ответственность. 12.04.2018 15:04:28, УникаЛьнаЯ
и книжу и диплом родители имеют полное право проверить. 12.04.2018 15:24:30, douceur
а какая проблема с выходом погулять? а почему нельзя узнать про квалификацию и здоровье персонала? да и родители нянь часто не давно и хорошо знают, а подбирают и узнают 12.04.2018 14:47:43, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А вы пробовали вывести штук восемь карапузов от 2 до 4 лет хотя бы, одновременно погулять, не летом, да с этажа 5-го хотя бы? Хорошо, если лифт есть, он грузовой и никогда не ломается... 12.04.2018 15:02:16, УникаЛьнаЯ
а там именно 8? но в саду их со второго этажа выводят в куда большем количестве 1 воспитательница. какая проблема? с 5-го наверное сложнее, но если лифт сломался, то можно и не гулять 12.04.2018 15:13:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Группы с малышами в садах на 2 этаже не размещают, как правило. Именно поэтому.
Можно. Можно и не гулять, и руки по очереди мыть, и на горшки ходить вместо унитазов, и еще много чего можно. Вопрос - зачем.
12.04.2018 15:21:56, УникаЛьнаЯ
в нашем саду вполне себе размещали. и унитазов было 2. не 20 12.04.2018 15:34:54, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Что ж мне попадаются все заведения, работающие соблюдением норм-то?! :)
Норма унитазов - в младшей группе 4 шт, в средних и старших на 5 детей 1 унитаз. Если не путаю.

Ну да - еще муз зал должен быть, спорт зал, спальня отдельно от игровой и прочее.
12.04.2018 15:42:21, УникаЛьнаЯ
uzon
Вы как маленькая, ей богу! Что мне как маме дело до площади музыкального зала, если занятие в группе из 30 человек длится 15 минут! Это совсем не то же самое, что такое же занятие в группе из 5-7 человек, пусть и на намного меньшей площади. Кстати, по современным нормам полагается 2,5 метра квадратных на ребенка. И если речь о группе в 30 детей, то зал должен быть 70 метров, а если 6 детей, то и 20 достаточно. Плюс,в муниципальных садах вечно, то совещания, то конференции, когда занятия пропадают. 09.05.2018 13:33:42, uzon
СНиП II-Л.3-71 Детские ясли-сады. Нормы проектирования
п 3,29
на группу 4 умывальника детских, 1 взрослый, 3 унитаза.
В группе по нормам 25 детей (ДС) смю пункт 1,3 таблица 1.
12.04.2018 15:47:46, douceur
Oker
ощущение, что в вашей квартире 4 унитаза(из них пара детских) и 4 умывальника) 12.04.2018 15:28:58, Oker
УникаЛьнаЯ
Так у меня и детей не много. Такого, чтобы понадобилось хранить штук 8 индивидуальных горшков или одновременно перед едой помыть руки 8-10 малышам - такого не случается как-то. Опять же, у меня в квартире и унитаз, и раковина стандартной высоты, своего личного _одного_ ребенка я или подниму, или дам ему скамеечку, чтоб он мог достать, и прослежу, чтобы не упал. А когда их 8-10?
12.04.2018 15:38:04, УникаЛьнаЯ
так же подставят скамейку или сразу 2 и проследят? или это невозможно? 12.04.2018 15:50:21, Шерлок
Oker
если их 8, скамеечка все равно нужна одна) как и специальное сидение.
Но руки-то у вас дома все равно все по очереди моют и не сильно из-за этого страдают)?
"8 индивидуальных горшков" порадовали) неужели в каком-то саду у каждого ребенка было по горшку)?
12.04.2018 15:42:48, Oker
uzon
Удивительно, но 8 горшков занимают столько же места, сколько и один, 8 полотенец - чуть больше, чем одно. В чем вопрос, вообще не понимаю. 09.05.2018 13:35:54, uzon
УникаЛьнаЯ
Про горшки - естественно, было. А что, у кого-то не было? Там и полотенца, и расчески индивидуальные.

Скамеечка нужна, когда раковины и унитаз неподходящего размера. В любом случае, нужно минимум двое взрослых, чтобы в квартире перемыть руки десятку малышей - потому что пока один взрослый плотно занят в раковине, за остальными кто-то должен смотреть.
12.04.2018 16:23:56, УникаЛьнаЯ
Oker
я лично помню один горшок в группе)
расчески каждый свою приносил, да.
"В любом случае, нужно минимум двое взрослых" - да, в ЛЮБОМ случае:)
12.04.2018 16:48:04, Oker
одному взрослому я бы не оставляла. и не из-за мытья рук 12.04.2018 16:42:35, Шерлок
ещё раз, в обычном саду 4 (четыре) раковины на 25 детей. что делать? достроить ещё 20 раковин? 12.04.2018 15:41:19, douceur
УникаЛьнаЯ
1 раковина на 5 детей плюс одна раковина для взрослых - это нормы такие. Сады, построенные изначально по проекту как сады, именно так оборудованы. Т.е. на 25 детей, очевидно, 5+1 раковина. Возможно, группа у вас в принципе на 25 чел не рассчитана - это вопрос к заведующей/директору уже. 12.04.2018 15:49:33, УникаЛьнаЯ
у кого у нас? СНИП это государственный документ, Санитарные нормы и правила.
есть ещё САНПИН, но нормы, про которые вы написали, относятся только к старшей и подготовительной группам
6.16. Туалетные помещения делят на умывальную зону и зону санитарных узлов. В умывальной зоне размещаются детские умывальники и душевой поддон. В зоне санитарных узлов размещаются унитазы.

В ранее построенных зданиях дошкольных образовательных организаций допускается использовать помещение туалетной в соответствии с проектом.

6.16.1. Туалетную для детей раннего возраста оборудуют в одном помещении, где устанавливают 3 умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, 1 умывальную раковину для персонала, шкаф (стеллаж) с ячейками для хранения индивидуальных горшков и слив для их обработки, детскую ванну, хозяйственный шкаф. Горшки должны быть промаркированы.

В туалетных к умывальным раковинам обеспечивается подводка горячей и холодной воды, подача воды осуществляется через смеситель.

6.16.2. В туалетной младшей дошкольной и средней группы в умывальной зоне устанавливаются 4 умывальные раковины для детей и 1 умывальную раковину для взрослых, 4 детских унитаза.

6.16.3. В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне устанавливаются умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей из расчета 1 раковина на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых, детские унитазы или из расчета 1 унитаз на 5 детей. Детские унитазы рекомендуется устанавливать в закрывающихся кабинах, высота ограждения кабины - 1,2 м (от пола), не доходящая до уровня пола на 0,15 м.

При проектировании и реконструкции дошкольных образовательных организаций в сельской местности оборудование туалетной и умывальной зон допускается определять заданием на проектирование.

6.16.4. При проектировании и реконструкции дошкольных образовательных организаций в старших и подготовительных группах предусматриваются раздельные туалетные комнаты (кабинки) для мальчиков и девочек.

Подробнее см. статью СанПин для детских садов(новый) 2.4.1.3049-13 на сайте www.kudagradusnik.ru
12.04.2018 15:58:26, douceur
УникаЛьнаЯ
Так я и говорю - не соответствует :)

СанПиН 2.4.1.2660-10
"- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
1.10.2. Для дошкольного возраста:
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек)"

для 20 человек 4 раковины - это как раз и есть 1 на 5 детей. А в яслях соотношение лучше.

Но смысл спорить-то? :) Я ж вас не уговариваю.
12.04.2018 16:34:05, УникаЛьнаЯ
ваш санпин устарел, он 2010г., в 2013 принят новый.
2.4.1.3049-13 - новый санпин, нормы изменились. детей теперь далеко не 15.
12.04.2018 16:37:51, douceur
УникаЛьнаЯ
Так в младших и 25 детей быть не должно, нет разве? :) 12.04.2018 16:28:54, УникаЛьнаЯ
а можно дать место в саду всем желающим - но вопрос как? и почему это до сих пор не сделано?
кстати, если в группе 25 детей и 4 рукомойника и 2 унитаза, думаете они все вместе руки моют и на унитазе сидят?
12.04.2018 15:26:43, douceur
Oker
и как же своих детей в ней растят))) 12.04.2018 14:40:00, Oker
Мадам Шредингер
У меня ребенок ходил в детсад, который был организован в многоквартирном сталинском доме доме еще в советское время, это вообще распространенная практика была. Там не квартиры выкупались, а специально делали, с отдельным входом и с запасным выходом, по всем нормам. Но выше садика были квартиры.

В центре так и вовсе полно такого.
12.04.2018 14:30:30, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
Так это совершенно другое дело. 12.04.2018 15:05:15, УникаЛьнаЯ
на Шмитовском проезде такой садик. Уже давно. Муниципальный. Все рады и счастливы. Он сделан по всем правилам, с отдельным входом, с огороженной территорией для прогулок. 12.04.2018 15:04:05, я знаю
Мадам Шредингер
Огороженной территории у нашего сада не было, гуляли на общей площадке во дворе, там могли и другие дети гулять. Но с нашими предпочитали не связываться :))))
Он такой, полумуниципальный. Раньше был муниципальный, когда моя туда ходила - был получастный, сейчас к школе относится, а наш получастный переехал в нежилое помещение в новом доме и стал частным, там тоже все по правилам.
Но, конечно, простора отдельных садов не было - группа и ест, и спит, и играет в одном помещении, там же мероприятия проводятся. Ни спортивного зала, ни бассейна.
12.04.2018 15:33:14, Мадам Шредингер
ДС в который ходили мои дети и я тоже не имел отдельного спортзала, он был совмещен с музыкальным, по площади на 1 ребёнка места тоже было не лишку, и бассейна не было - сад стандартный, у нас в районе таких 8 шт.
обычной большой комнаты не загромождённой жилым барахлом для проведения праздника на 8 детей вполне хватает.
12.04.2018 15:36:43, douceur
Мадам Шредингер
Музыкального, актового и никакого тоже не было. На группу было одно помещение, из которого был вход в туалет с раковинами. ВСЕ. 12.04.2018 15:46:38, Мадам Шредингер
надомный-частный был в трёшке, так что всё было на 8 детей. 12.04.2018 15:49:03, douceur
мой ребёнок одно время посещал такой ДС, организовано всё было замечательно, воспитатель, няня-повар и муз-работник, режим заведения полностью соответствовал вывешенному в подъезде, днём дети, как и положено, спали, вечером расходились по домам. Вот им как раз сильно мешали те, кто делал ремонт в доме и собака, гавкавшая весь день напролёт. Вообще странная идея, что дети как-то там особенно шумят, они либо занимаются, либо на прогулке. 12.04.2018 14:25:29, douceur
Dnnn
у нас несколько садов в квартале. небольшие, 1 этаж, отдельный вход. В остальных помещениях 1 этажа - магазины, парикмахерские, ателье и т.п. Мне как-то все равно, если бы были дети - то работа сада до 19-20 час удобна. Конечно, лучше отдельный сад со своей территорией, как было в моем родном городе и в советском детстве. Но в Москве и государственные видела именно на 1 этажах, да еще и выход на улицу, не во двор. 12.04.2018 14:22:43, Dnnn
Natalya d'*
Я сталкивалась, сама так много лет назад подрабатывала. Отношение простое - не знаешь как поступать, поступай по закону. Те, кто недоволен, пусть узнают закон - можно ли делать такие ИП без проверки пожарной инспекции, сан эпидем станции и т п
По поводу "своего отдать незнамо куда" - у нас в такие домашние сады берут с 2х месяцев, если мне надо на работу а на приходящую няню нет денег, отдам, конечно.
12.04.2018 14:19:35, Natalya d'*
Ну, как жилец я была бы категорически против такого соседства. 12.04.2018 14:15:40, Чернобурка
Natalya d'*
Как жилец я могу быть против чтоб соседка сверху сама нарожала восьмерых, но кто ж нас спросит :) 12.04.2018 14:23:32, Natalya d'*
Если там просто 8 детей, то спросить не с кого. А навести СЭС, пожарную или налоговую на такой детский сад - легко. 12.04.2018 14:53:09, Чернобурка
ну хорошо, вот пришел ко мне домой пожарник, представитель СЭС или налоговой, я ему открыла, а у меня дома 8 детей, и что дальше?
- это дети к мне и моему ребёнку в гости пришли! спасибо, до свидания!
12.04.2018 15:28:45, douceur
Одна жалоба, вторая. А потом, в своей квартире такое не устроишь, значит, это съемная. А хозяевам съемной такой геморрой нужен? 12.04.2018 18:17:27, Чернобурка
на что именно жалоба?
у моей коллеги в соседней квартире живут китайцы, сменами, в квартире постоянно готовят, запах жуткий, никакие жалобы никуда не помогают
12.04.2018 19:48:40, douceur
Жалобы на шум хозяину, на незаконное использование помещения в коммерческих целях. Ну я просто знаю ситуацию, когда такой нелегальный садик выжили в течение месяца из дома. 12.04.2018 21:01:50, Чернобурка
uzon
Если ИП находится в квартире на законных основаниях - владение или аренда -законные основания, он может заниматься частной трудовой деятельностью. Нельзя оборудовать склад или производство. Садик можно. И требования к такому домашнему саду намного мягче, чем к тем, что организованы в нежилых помещениях.
У тех хозяев, может, документы были не оформлены. Просто жильцам в этом случае повезло.
09.05.2018 13:40:27, uzon
или, чтобы цыгане табором сняли квартиру) 12.04.2018 14:25:33, Птичка снежная
Мадам Шредингер
и держали лошадь на балконе (реальный случай) 12.04.2018 14:31:09, Мадам Шредингер
Natalya d'*
У нас как то улья на балконе стояли, с пчелами (мамин нм держал, на даче у него без конца их воровали, ну, он и нашёл решение) 12.04.2018 14:39:32, Natalya d'*
у нас сосед на балконе держал петухов! они орать начинали летом в 4 утра каждые 30 минут. 12.04.2018 14:32:02, douceur
интересно, а навоз куда девали? 12.04.2018 14:31:59, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Не знаю :) 12.04.2018 14:39:08, Мадам Шредингер
Oker
у моих соседей было 8 детей, потому мини-детский сад меня бы вообще не напряг, скорее всего.
Опять же, для тех, кто думает, отдать ли туда своего ребенка, и тех, кто просто живет рядом, "за" и "против" будут отличаться.
12.04.2018 14:15:31, Oker
если они оформлены, то что значит "отдать ребеночка не знамо кому и куда"? очевидно, что знамо. про «проходной двор» тоже не понятно. почему они сразу не в квартиру-сад звонят? а шум, ну что шум..сколько там этих детей-то. да и детский шум - плачь-беготня - разве укладываются в нормы шумов? 12.04.2018 14:15:18, Шерлок
Фруате
Да, сталкивались, но не в своем подъезде.

По факту с отдельным входом, но как бы не полностью на 1 этаже многоэтажки, а частично пристроенная площадь (изначально так было, дом новостройка).

Эти детки гуляли на нашей площадке. Но, правда, редко.
Вот это было неудобно.

Отношения никакого.
Ничего не решали. Уходила гулять с ребенком в другие места.
12.04.2018 14:14:08, Фруате
Antre
А в чём у вас проблема? Не нравится, водите ребёнка куда нравится. 12.04.2018 14:11:35, Antre
1. Нет, не сталкивалась
2. Отрицательное. Но я в принципе против организации "чего угодно, кроме основного предназначения" в жилых квартирах
12.04.2018 14:10:40, Птичка снежная
Фруате
А деваться некуда.
Сейчас в новостройках (ну, по крайне мере в моем городе) первый этаж - нежилой.
12.04.2018 14:17:38, Фруате
Не жилой - по проекту и "детсад в соседней квартире" - кмк, это разные вещи 12.04.2018 14:20:24, Птичка снежная
Фруате
Не в соседней, а под тобой :)

А если там ночной клуб откроют?
12.04.2018 14:21:56, Фруате
про ночной клуб не в курсе, а вот пивнушки у нас активно открывают в квартирах 1 этажа.
Аналогично - я была бы против. Если, конечно, мое мнение кого-то интересовало бы)
12.04.2018 14:24:16, Птичка снежная
там могут открыть магазин продуктовы и установить производственные холодильники, которые будут гудеть и вибрировать всю ночь
открыть пекарню, блинную, заведение типа якитория, от кторого круглосуточно идёт чад и вонь - и всё на законных основаниях.
по сранению с этим десяток детишек в рабочее время просто ангелы.
12.04.2018 14:30:30, douceur
Мне оба варианта не нравятся. 12.04.2018 14:33:05, Птичка снежная
частный дом в таком случае единственное решение, увы. 12.04.2018 14:34:31, douceur
Natalya d'*
Тоже не от всего спасает, построят через дорого какой нибудь вонючий (мясной, лако красочный и т д) комбинат, и дыши этим. Дискотека через дорогу, думаю, тоже не подарок. 12.04.2018 14:41:58, Natalya d'*
У нас в доме государственный детский сад) 12.04.2018 14:08:40, GalaNTka
Natalya d'*
На 1м этаже, а не у кого то над головой? 12.04.2018 14:20:49, Natalya d'*
у моей мамы над головой ударная установка музыканта-любителя. по сравнению с этим дети, топающие пятками просто незаметны. 12.04.2018 14:28:13, douceur
Так он, наверняка по проекту там, а не "в чьей-то квартире"? 12.04.2018 14:11:23, Птичка снежная
По какому проекту? Дому больше ста лет. И у кого за стеной, да, дети бегают. 12.04.2018 14:33:33, GalaNTka
т.е. вход в детсад через основной подъезд жилого дома? 12.04.2018 14:35:24, Птичка снежная
Нет, отдельный. Но он занимает два этажа в двух подъездах. В обычных подъездах двери в занятые садом квартиры заложили кирпичом. 12.04.2018 14:41:40, GalaNTka
Да, в обычной квартире. На ск знаю, один из таких садов организовала многодетная мама, т.е трое ее + еще несколько приходящих. Это со слов тоже мамульки, под которой все это пооисходит, у нее маленький совсем ребенок. 12.04.2018 14:41:27, NeMamaSita

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!