Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стихи, песни и танцы - только за деньги!

А я впервые столкнулась с ситуацией, что детей ВООБЩЕ не учат ни стихам, ни песням, ни танцам!!! И это уже 2-й детсад такой (Московская обл)! С первым ребенком все было: и творчество, и выступления, и музыкальные праздники... А со второй - ничего! Один ответ: хотите, чтобы ребенок пел и танцевал - есть дополнительные платные занятия! Это только нам так повезло или это общая тенденция?
01.10.2017 19:24:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Странная ситуация. А чем тогда дети весь день занимаются? На площадке грязевиков лепят?
У нас все есть и стихи и песни, лепка, рисование. математика, письмо

Есть платные кружки, во второй половине дня - после сна, плата символическая, количество мест ограничено, в них еще попробуй попади. В "Речецветик" (развитие речи) берут только у кого логопедические проблемы.
Еще какое то рукоделие есть, забыла название. В прошлом году хотела бы дочку водить, но у нас накладка по времени шла с ее кружками вне садика. А в этом году по времени попадаем, но места не досталось, те кто в прошлом году ходил места заняли
31.12.2017 11:28:28, Лена Таганрог
у нас учат. праздник осени-и стихи, и танцы. и конкурсы. так благодарна воспитателям. на сходненской. 25.10.2017 23:40:21, Июля
Вот не понимаю таких как тут комментирует некая Лилия Аннатольевна. Видать воспитатель детсада. Вот как нам тяжело, 30 детей, всех помой, накорми, переодень, зарплата маленькая нам так тяжело. Не ну понятно, что не легко. Но ведь вы знали куда шли работать? А если вам так тяжело там, уходите, ищите другую работу, чего ныть и жаловаться? Значит не ваше. Знаю много воспитателей, которые работают с удовольствием и дети утром бегут к ним на смену, а вот такие только жалуются и на детей орут от раздражения и усталости. Вот что держит на работе их? 18.10.2017 14:51:37, Марргооо
А что, сорок тысяч - это разве много? А если воспитатель - мать-одиночка с ребёнком или двумя? Тогда - вообще пшик, а не зарплата. А молодые воспитатели без опыта работы и того меньше получают. Вы бы сами согласились чужие каки и сопли за копейки подтирать? И надоела уже волынка "знали куда шли" - некуда было идти в нашей глухомани с непрофильным образованием. Только в сады с любым образованием и берут. С детскими соплями ещё можно смириться, а вот с наглостью и требованиями таких мамашек - нет. У нас уже лет десять воспитателями только от безнадёги идут - постоянно вакансии есть. Зато младшие воспитатели всегда есть - 24 тысячи, зато никакой ответственности за детей и контактов с мамашами - посуду отмыл и домой. 24.10.2017 22:32:35, сороконорка
Лена Таганрог
У нас зарплаты намного меньше, воспитатели в основном те что давно работают, и нянечки тоже далеко не девочки, новым не так просто просочиться. Из нашей группы одна мамочка год уборщицей работала в административном корпусе, ждала когда место воспитателя будет и то декретное (временное) 31.12.2017 11:30:57, Лена Таганрог
uzon
"И надоела уже волынка "знали куда шли""(с) Ну, что ж делать, жизнь такая. Считаю, если согласился выполнять свою работу - делай ее хорошо. Или ищи другую. 25.10.2017 11:58:07, uzon
Я ни слова не сказала про маленькие зарплаты - это вы надумываете. Зарплаты в детских садах теперь нормальные - воспитатели с высшей категорией, работающие без смены, получают около ста тысяч, а с первой категорией - 85тыс. - вполне себе нормально. Я пишу, что за ту сумму, что РОДИТЕЛИ ПЛАТЯТ в месяц, они слишком много требуют. Не перевирайте.
А насчёт программных занятий, это уж не в интернете надо спрашивать - не находите? А конкретно у воспитателя, методиста и заведующей. Что касается общей тенденции, я объяснила. Могу повторить: указом министерства с воспитателей снята часть образовательных функций в пользу численности детей. Это для тех, кто в танке. Могу совсем просто: да, сейчас воспитатели сами выбирают, чем и сколько заниматься с детьми.
22.10.2017 16:10:33, Лилия Анатольевна
uzon
Родители платят ровно столько, сколько им назначило государство. Ему (государству) зачем-то нужно дотировать этот сектор, вот оно и выделяет деньги. Да, многие ошибочно мнят себя заказчиками и считают, что могут как-то глобально влиять на процесс. Но ведь это не правда. 25.10.2017 12:00:24, uzon
У меня мама муз-й руководитель в детском саду, такие утренники-концерты устраивает, плюс танцы платные ведёт, ей доплата с этих танцев 50 рублей с человека за месяц, остальное заведующей и бухгалтеру. Она с ними танцует 40 минут через день, плюс обычные танцы ставит. 06.10.2017 23:47:03, СимаМило
Вот я и удивилась: неужели изменилась программа в детсаду? Или это местное волеизъявление руководства? Поэтому и написала. В середине голодных 90-х я вынуждена была тоже работать в д/с.Так там была такая активность воспитателей - только идею кинь! И музыкальные спектакли деткам ставили (сама писала), и современные танцы - не успевали даже на занятиях все сделать - давали задание на дом: что-то подучить с родителями, где-то прийти дополнительно. Зато такие праздники были - лучший детсад в городе Старшую тоже отдали в замечательный д/с - столько всего у них было! Ребенок не успевал костюмы переодевать (кстати, за счет садика - родители ничего сами не покупали и не шили!). До сих пор вспоминаем с благодарностью и заведующая, и воспитатели передают приветы- помнят всех деток! А вот с младшей - абсолютно противоположно.. Это и беспокоит. Родители по 12 часов на работе - кто будет ночами самостоятельно заниматься? А малышка должна развиваться...Учат по выходным с ней и стихи, и песни самостоятельно. Но это же неправильно! Должна быть программа! 07.10.2017 08:19:01, VK156289939.
Я вам объясню, что происходит: в недалёкие девяностые и двухтысячные, когда был спад рождаемости, детские сады повсеместно закрывались или отдавались под офисы. А когда позже рождаемость наладилась, детей оказалось некуда девать. В Москве-то быстро наладили систему комбинатов, будь она неладна, но худо-бедно проблему решили. А губернатор МО заявил, что расширяя численность групп свыше 30 человек (а есть и по 40-45), воспитатели лишаются части функций. Теперь, уже лет пять-семь как, детский сад не несёт образовательных функций, а только воспитательную и то частично. В общем, детсад, если кратко - место присмотра за детьми. И требовать ещё и развлекалок родители не могут. Если хотят воспитатели заниматься бесплатно - занимаются (за офигенную доплату 200р. в месяц), а не хотят - не обязаны. Если хотят за деньги - создают кружок, а не хотят родители водить - не обязаны.
А родители хотят и рыбку съесть и ... удовольствие получить))) Типа мы платим целых 125р. в день, а вы нас присмотрите, накормите, обучить, переоденьте, развлеките и подарок дайте. Вы няню не найдёте для ребёнка за ту сумму, что за сад платите. Няне за 1 день столько платят, сколько вы за месяц платите. И то няня лениться может и не всё делать, а вы от воспитателя за 125р. требуете всего и побольше. Не стыдно?
07.10.2017 15:01:57, Лилия Анатольевна
Прежде, чем стыдить кого-то, научитесь правильно читать и не искать подтекст, которого нет. Вы перевернули все с ног на голову : речь шла о программных занятиях! 18.10.2017 18:22:18, VK156289939.
А Вам не стыдно упрекать родителей в том, что они хотят внимания к своим детям? Причем внимания гарантированного образовательной программой дет.сада?
То что предлагают кружки за деньги - так это тенденция всей страны, из районов приходят диррективы про развитие платных услуг (а в район они тоже поступают откуда-то, и там они не самозарождаются).
НО есть обязательные занятия в Д/С для всех детей, прописанный в образовательной программе детского сада. Идите к заведующей и спрашивайте программу. Если там "глухо" стучите выше.
В "нашем" детском саду есть обязательные спортивные, музыкальные занятия, рисование, окружающий мир, математика и лепка. Кто хочет это расширить - те на платные доп.занятия. У нас даже ругаются если забираем раньше 17.00, что у них плотное расписание занятий.
07.10.2017 21:44:13, Маруска
Вы между строк читаете и мажете моим же салом по сусалам.
Автор возмущён тем, что дополнительные занятия платные. Вы пишете, что у вас они тоже платные. Я писала. что воспитатели сейчас по нынешнему положению не обязаны бесплатно вести дополнительные занятия. Так в чём разница?
Я не писала. что воспитатели вообще не обязаны заниматься. я писала, что родители требуют слишком много за бесплатно, но сейчас - другие времена и другие формы образования. Дошкольное образование сильно изменилось за последние 20 лет. Советский Союз распался, и бесплатного очень мало. Если 10-15 лет назад у нас в группах было по 15 человек, то сейчас - свыше 30 и то, заявок намного больше, просто мест больше нет. Тогда было 4 группы в саду, несколько лет даже по три (и то смешанных - больше не набиралось), некоторые выпуски в школу были по 8-10 человек. Сейчас у нас 12 групп, и то сад трещит по швам, детей по 35-38 в группах, и родители стоят в очереди с трёх-четырёхлетними детьми, приходят скандалить, но принять больше не могут - группы рассчитаны на 20-25 человек. И бумажной волокиты стало в разы больше - мы порой до двух часов ночи сидим, а завтра полшестого вставать на работу снова, и наши дети нас видят урывками, уроки-игры с ними - побоку. И мы ещё обязаны бесплатно заниматься с вашими детьми? Обязательные занятия как правило проводятся. Но вот опять же: в соседней группе, как я писала, подготовительной. воспитатель работает одна уже месяц, и просто не успевает проводить все занятия и готовиться к ним. У нас помощник воспитателя болеет часто и уезжает по вопросам здоровья, когда не болеет - мы работаем одни - группа двух-трёхлеток. которые сами плохо одеваются, плохо кушают и всё проливают, часто писают и какают в штаны и постель. И нередко просто не успеваем провести какое-то занятие - пока завтраком всех накормишь, умоешь, посуду помоешь, столы вытрешь, с пола всё накиданное уберёшь, детей в туалет отправишь, одеться-раздеться поможешь - вот и первое занятие уже пропущено, надо готовиться ко второму. А так да, в принципе обязаны. Но вот вы лично придёте нам помочь в группу - посуду помыть, убрать со столов? А мы тем временем всё как надо проведём, позанимаемся и песенки споём.
08.10.2017 09:33:19, Лилия Анатольевна
"Автор возмущён тем, что дополнительные занятия платные". Автор возмущен, что ЕСТЬ ТОЛЬКО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ!!!! Что ж Вы прямо противоположное заявляете! 18.10.2017 18:06:32, Татьяна Таня
"Я писала. что воспитатели сейчас по нынешнему положению не обязаны бесплатно вести дополнительные занятия." Вам писали не про дополнительные занятия, а про те, что должны входить в программу! против дополнительных - нет никаких возражений (всегда дети ходили ми в студии, и в ДМШ). Но когда ребенок за полгода н выучил в детсаду ни одну песню, ни один танец и даже стихи учит дома - это норма?!? Насчет маленьких з/п можете не напоминать: я с 20-ю годами профильного музобразования вынуждена была пару лет работать музработником в д/саду, поэтому прекрасно знаю, о чем говорю. Вопрос в единственном: куда исчезли программные часы музыкальных занятий и почему не занимаются с детьми в рабочее время? Детсад типовой, программы должны быть одинаковы для всех. 18.10.2017 18:04:25, Татьяна Таня
Лена Таганрог
Старший когда в сад ходил (2005-2010 годы) то на дом ни одного стиха не задавали, все в саду учили. Вечером были бесплатные народные танцы, туда забирали всех детей кто в дежурной группе и моего в том числе. Они даже в городском ДК плясали на праздниках. Но логопед был только платный, и по моему английский для желающих 31.12.2017 11:33:45, Лена Таганрог
За месяц в саду (дочке 3,5 года) она выучила 4 стишка, попевку про лягушку и три песенки. В конце месяца у детей праздник осени, дочке дали стишок, и ещё пяти ребяткам. Остальные будут читать на новый год. С октября работают кружки: Весёлая Кисточка (рисование), Крепыш (подвижные игры), Домисолька (пение, танцы, ритмика), Шашки и Шахматы, Считайка (математика), Леготека (конструирование).и Чудо-Листок (оригами и бумагопластика). Все бесплатные, ведутся воспитателями. В подготовительную группу приходит учитель и занимается с детьми три раза в неделю. Каждый день два раза в день приходят логопеды и занимаются с детьми. Всё, абсолютно всё бесплатно. Первый раз слышу, что за что-то надо платить. У нас полгруппы вообще за сад не платят, а вторая половина платит 50 или 25%, остальная сумма на книжку возвращается. 06.10.2017 10:47:53, Лариса и Полина
Спасибо большое! Видимо, это только нам так повезло с младшей....Со старшей тоже было все бесплатно: и гимнастика, и танцы, и декламация, и песни... А сколько концертов шефских! Но со второй что-то странное. будем решать вопрос! Еще раз спасибо за отклики! 06.10.2017 13:32:23, VK156289939.
Да нет, не общая. У меня ребёнок в третий класс пошёл, второй - в младшую группу. И что пять лет назад, что сейчас - и в группах занимались и сейчас занимаются. Но не все воспитатели занимаются одинаково добросовестно. У старшей дочери воспитатели занимались с детьми каждый день и утром и вечером, и групповые занятия и индивидуальные. У младшей только в конце сентября начались занятия в группе - до этого детки привыкали. Но и тогда воспитатели играли с ними занимались: играли, читали, заучивали потешки. А с 25 сентября начались уже постоянные занятия.
Кружков в саду для малышей у нас всего три (физкультурный, музыкальный и рисование), и два - в доме культуры. Когда в Москве жили, рядом был Дворе Творчества - там малышовых кружков было больше - и Монтессори, и Умные игры, и логоритмика и танцы и рисование и группа кратковременного пребывания с кучей занятий в течение её. Но не все они были бесплатными, только часть.
А вот в соседней группе родители жалуются. что с детьми почти не занимаются. Но я знаю ту воспитательницу - она второй месяц одна работает. Наверное, просто сил и времени не хватает ко всем занятиям готовиться - там уже подготовительная группа. всё серьёзно, готовиться приходится по два-три часа - найти материал, сделать карточки, распечатать, нарезать на каждого ребёнка детали, наварить клейстер и многое другое. А у неё четверо детей и младшему три года - нет столько свободного времени каждый день.
Так что нет, не везде отлично занимаются и не везде совсем не занимаются - есть и старательные педагоги и не очень старательные.
04.10.2017 13:04:07, Далматова
Спасибо, видимо, действительно "в каждой избушке свои погремушки" - просто нам не повезло! 18.10.2017 18:08:32, Татьяна Таня
Есть обязательные программы (пение, физ-ра, какие-то образ программы), все остальное -за деньги. И это давно: после слияния сад+школа. Теперь сад - это всего лишь "присмотр и уход пока родители на работе". Санкции+кризис. Все хотят есть/одеваться/отдыхать, вот и тянут деньги из ранее бесплатных услуг. Одно время пытались активно протолкнуть платное питание, из расчёта 200р в день, как в школах. Не вышло, видимо - пока. Как удавку совсем натянут с санкциями, сделают вообще все платным. 02.10.2017 23:25:00, Murcha
Но это же не во всех дошкольных так! есть прекрасные примеры творческого подхода к детям, заботы о них...Жаль, что не всегда на работу с детьми идут те, кто их действительно любит, в ветеринары попадают иногда люди, равнодушные к животным, а во врачи идут или потому что родители заставили, или потому что на хорошую з/п и спокойную жизнь надеялись....Призвание сегодня мало кем учитывается, а зря! Душа должна лежать к своему делу: тогда и результаты будут оценены, и заслуженная благодарность получена... 18.10.2017 18:26:32, VK156289939.
Что за мода пошла - детсадики хаять и всех под одну гребёнку чесать?
Нет такого - я тоже из МО, работала и в Москве, и в других городах и весях. Сейчас еженедельно: 1/2 раза в неделю развитие речи, 1 раз ознакомление с художественной литературой - там постоянно идёт разучивание/повторение стихотворений. И каждый день - чтение детям по выбору воспитателя (обычно по списку по возрасту по ФГОС, но можно и просто так). Три раза в год - праздники (Осенний, Новый Год и 8 Марта), к которым дети учат стихи, не считая выпускного у подготовишек. И ежемесячно по 1-4 раза (в зависимости от возраста) - досуги и развлечения тематические, к которым дети учат песни, загадки и стихи. Это считая музыкальных занятий два раза в неделю, к которым дети постоянно учат песни, стихи и попевки.
Словом, стихов у детей столько, что они воют порой - иногда одновременно приходится учить по 2-3-5-6 стихотворений и стишков, ролей и диалогов. Не надо всех подводить под одну планку. Я во многих садах поработала. а везде учат. Бывает, что не все добросовестны, но уж обязательное-то - праздники и занятия - всегда. Возможно, вашему ребёнку не дают роли из-за плохой памяти, неважной дикции или из=за стеснительности - это другое дело. Возможно, ваш ребёнок не запоминает стихи, которые учит на занятиях группа и не может вам рассказать - такое бывает. Но говорить, что во всех садах и группах так - это не так.
И занятия - в каждом возрасте от 2 до 4 занятий ежедневно. Бесплатных, разумеется. По Программе. И несколько дополнительных занятий - по возможностям и желаниям педагогов и родителей. У нас, например, есть такие занятия: 3-5 лет - лепка из солёного теста. музыкальная ритмика, подвижные игры, рисование, прикладное творчество (поделки и картины из бросового и природного материала) и математика (игровая). С пяти лет к этим занятиям добавляются шашки, шахматы, логические игры (с психологом), речевые игры (с логопедом) и подготовка к школе (с учителем из школы). И всё это совершенно бесплатно. Есть у нас коммерческая группа, там у них и вокал и английский - 3-4 тыс. в месяц. Но это необязательно и дети из некоммерческих групп туда редко ходят - им вполне хватает и бесплатных занятий.
Так что зря вы так.
02.10.2017 17:13:01, Лилия Анатольевна
Милая дама! Если Вы внимательно прочли мое обращение, то в нем я спрашиваю о всеобщей тенденции к платным занятиям, или это частный случай, с которым мы столкнулись. если нет поголовного стремления перевести все на рельсы родительской оплаты - тогда будем беседовать с заведующей. В этом и было сомнение. А насчет интенсивности творческих занятий в детсадах вы мне можете не рассказывать: мне пришлось 2 года самой подрабатывать музработником, и я в курсе, какие есть талантливые и заводные воспитатели. да и со старшей, повторюсь, нам очень повезло: и гимнастика, и танцы, и музспектакли, и песни, про стихи уже не говорю - ребенок постоянно приносил домой что-то новое. Насчет дефективности второго ребенка, на которую Вы намекаете - Ваш диагноз несостоятелен: девочка дома в 2 годика читала "У лукоморья", поэму Д.Бедного ""Крысы" и пела все песни из мультиков. Никто не хает, не впадайте в истерику. Я задала вопрос, потому что столкнулась с этим и меня насторожило: неужели в д/с теперь, как в школе, дополнительные занятия - платные. В школе на продленке дети не делают уроки. А учитель занимается с ними только пhb оплате. Надеюсь, это Вы не будете отрицать? 02.10.2017 18:40:12, VK156289939


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!