Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди,помогите советом, чтобы и детям не

Люди,помогите советом, чтобы и детям не навредить и конфликт уладить.
Подруга в МО водит детей в сад. Близнецы. Одинокая мама.доход минимальный. Родком требует с неё деньги ,постоянно подкладывает бумажки с требованием оплатить,сегодня вот должна 5000 уже. Входит туда покупка телеканала в группу,химия,вода ,подарки воспитателями.
Нет у нее денег заплатить..полком накручивает воспитателей.отношение соответствующее.
Что делать? Как ей помочь? Достали с поборами своими
29.05.2017 09:38:51,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мой ребенок ходил в сад, то у одной мамы как раз была такая проблема. Она предложила помыть окна в группе, или еще чем-нибудь помочь. В итоге - 1 раз помыла окна. Все были довольны. 20.08.2017 01:09:19, av10
Oazis
Раз и навсегда понять самой - у нее есть права и их она должна отстаивать. Причем это сейчас легко. Зайти к заведующей и невинно поинтересоваться, а что, деньги на воду и химию разве не выделяются госбюджетом? Всякие утверждалки, типа хотим другое средство для мытья- в сад.
Вода (кипяченая) в группе должна быть всегда в жаркое время , например- нянечка сходит в столовую и возьмет, если нужно.

подарки воспитателям- спасибо, я делаю сама.
родкому- извините, лишних денег нет.
все вопросы- не к родкому, а к заведующей и письменно в РОНО, если заведующая обнаружит некоторое непонимание.
18.08.2017 12:53:28, Oazis
tanyska
Я бы ни при каких вводных на телеканал сдавать не стала, дети и дома достаточно у экранов торчат.
Совет подруге - озвучить сразу, что на подарки не сдает, в праздниках не участвует, сейчас даже Деда Мороза пригласить в садик денег стоит.
Ну это если совсем жестко.
Более мягкий вариант - попросить РК изложить смету затрат и выделить позиции, которые она готова оплачивать. Я бы сразу исключила бытовую химию, воду, канцтовары, игрушки - их закупает детский сад из своего бюджета.
Ну и пусть привыкает отстаивать себя и своих детей, их двое у неё, а впереди ещё школа.
04.07.2017 16:45:42, tanyska
Удивительная твердолобость у вас, дамочка.
Поясняю для опоздавших: бюджет сада - мизерный, и не хватает его на закупку всего вами перечисленного. Воду - выдают, да. Полторалитровую бутылку на группу. Сколько пьёт воды ваш ребёнок в день? Мой - не менее двух литров. А в нашей группе в день уходит пятилитровая баклажка, и это при нормировании. Если дети наливают себе сколько хотят - пяти литров не хватает. А летом пятилитровка уходит только во время дневной прогулки. И если ваш ребёнок мучается от жажды, своему я этого не желаю. Мы купим и принесём баклажку два раза в месяц, как и все прочие родители - этого детям хватает.
Игрушки... Я вас умоляю))) Пара китайских наборов или один получше в начале года - И ВСЁ. Канцтовары - закупаются. Но только для воспитателей и только самое необходимое - пачка бумаги, общая тетрадь, пара ручек и карандашей - ВСЁ. Корректоры, планшеты, скотч, ножницы, резаки и прочее закупают сами воспитатели или родители. А педлитература? А рабочие тетради детям? Бытовая химия выделяется ужасная - от "Белизны" у детей аллергия, кальцинированная сода ничего не чистит, "Прогресс" быстро смывается и плохо смывает жир, быстро заканчивается. Туалетная бумага копеечная, рвётся - не оторвать.
В общем, не буду тратить своё время - кому не дан понять, тот не поймёт, хоть кол на голове теши.
Идите на... кухню, завтрак готовить)))
04.07.2017 22:51:28, *.*.*.*
Случайно на тему набрела и прифигела))) Бедные воспитатели: они всем должны, должны работать тихи, трепетно и очень старательно, ведь "это же дети", они никому ничего не должны. Родители тоже никому ничего не должны, "они же немощные и неимущие". Начальство тоже ничего не должно - оно же делает что может, но может немного.
И только бедные воспитатели обязаны всем, всегда и всюду - тихо работать, улаживать конфликты с родителями чтобы неплательщиков не обидели, оправдываться перед начальством за плохо оформленную группу и плохую работу с родителями, краснеть перед комиссиями за неплательщиков и ещё многое.
Дорогие воспитатели, я всегда вас уважала и ценила, но теперь - примите поклон. Вы герои.
18.07.2017 01:05:01, Дуся и Гуся
tanyska
У анонимов в этой теме прям наболевшее я смотрю...))))
Носите и воду и бумагу туалетную и все, что Вам угодно.
В нашем саду на все это денег хватает, наверное, нам повезло и у нас заведующая грамотно тратить деньги.
04.07.2017 23:08:02, tanyska
Дина (Джума)
Где конфликт-то? У подруги все отлично вроде.
Главное- уверенность в своей правоте.
20.06.2017 21:53:36, Дина (Джума)
Я работала воспитателем в детском саду (сейчас в декрете) В этой ситуации пусть подходит к воспитателям (или к заведующей). Говорит, что реально очень тяжело, что готова помочь как может, но деньгами никак. Все это по-доброму и без скандала. Все. Родительскому комитету сказать, что денег нет, заведующая в курсе проблемы, вопрос закрыт. Единственное, если есть возможность - пусть она откликается на просьбы воспитателей - если надо чем-то помочь - распечатать, посадить, помыть (но помощь - это именно помощь, а не обязательные работы)
Деньги на химию в садах выделяли и выделяют. Поэтому вот такими сборами с последующими письмами в департамент вы доброе дело нам не делаете. Салфетки и туалетную бумагу, альбомы, карандаши можно принести (если есть возможность).
Подарки - ребята, подарки это дело добровольное. Приятно, но если потом выходит из-за этих подарков скандал с жалобами и объяснительными - нафиг такие подарки. Я вообще против этих групповых и дорогих подарков.
PS и не бойтесь испортить отношения. Отношения портятся, когда родители пишут в Департамент или прокуратуру (и такое бывает). Родительские комитеты проявляют инициативу, а трясут нас, тогда отношение одинаково плохое и к тем кто собирал деньги, и к жалобщику.
PS PS да, самое хорошее отношение ни к тем, кто дарит больше, а у кого родители-дети приятные ))).
01.06.2017 15:55:23, пед
Садик- это только начало, а дальше школа, обязательная (!) закупка на весь класс тетрадей на печатной основе, дидактических материалов, плюс все те же расходные материалы, цветы ко дню учителя и прочие , милые педагогическому сердцу мелочи! И родком там тоже будет " хитрый и жадный". Как представитель родкома со стажем могу сказать, что чаще всего громогласно протестуют как раз те, кому заплатить по силам, отсюда фантазии насчет микроскопических зарплат и жизненных трудностей. В садике собирали и в школе собираем обычно частями, внесиТЕ ( уважаемая подруга, думаю , Вы описываете собственную ситуацию) хотя бы часть заявленной суммы и , мне кажется, отношение сразу изменится в лучшую сторону.... 31.05.2017 23:22:53, Alleksiss
Договариваться. В моем саду все принимали участие в обсуждение трат и ко всем прислушивались. И не сдавали сразу на год вперед, а по мере поступления трат - будь то подарки или что-то другое. Мы канцтовары каждый покупали свои + я принесла пачку туалетной бумаги+ бумаги А4. Я бы только не скидывалась на телевизор, тк это лишнее в саду. 30.05.2017 16:54:11, Шота
Покупка телевизора. Т9))) 29.05.2017 09:40:01, Подруга*
ТанИчка
а телек зачем в саду? и что все за? 23.06.2017 15:10:03, ТанИчка
Скажите, а ваша подруга задумывается о том, откуда для её детишек берутся салфетки, туалетная бумага, рабочие тетради, подарки на день рождения, восьмое марта и 23 февраля, учебные пособия в группах, игры и игрушки для детей? Кто и откуда берёт химию, чтобы отдраить сантехнику после её детишек, откуда берётся краска для участков и песок для песочниц? Подарки воспитателям - дело добровольное, можно и от себя цветочек вручить, отдельно. Только это - знак уважения к людям, работающим с вашими детьми, а двойняшки редко бывают спокойными и покладистыми. В нашей группе все сдавали, мамы двойняшек - полторы суммы, а не две, малоимущим делали скидку - сдавали полсуммы. Бывало, что совсем ничего не сдавали. Но вашей подруге понравится, если её детишкам не дадут подарок на день рождения, на новый год, не посадят смотреть телевизор на занятии, не расчешут по причине отсутствия расчёски, не вытрут нос и попу (бумага и салфетки чужие), и не дадут играть в игрушки, купленные родителями других детей?
Можно пожаловаться в Департамент образования, оттуда позвонят заведующей, как следствие: выволочка воспитателям, объяснительные и испорченные отношения. Но подарков, учебных материалов и игрушек от этого у детей вашей подруги в группе не прибавится. Лучше не станет - станет хуже. Проверено не раз.
Лучше пусть договаривается с родкомом. У нас малоимущая семья отксерила справку о малоимущести и вместе с ней сдала полсуммы.
29.05.2017 15:33:18, Лапоток
Oazis
Всё перечисленное дает государство. Кроме подарков, разумеется, которые добровольны. Не пугайте зря человека, всегда становится лучше после жалоб. ПРоверено. Просто сначала надо поговорить все же. 18.08.2017 12:56:07, Oazis
ТанИчка
вы это спросите у заведующей, куда деваются деньги выделенные на это из бюджета. я о хоз расходах и игрушках. а подарки всем и вся-дело добровольное
все остальное -склонение к взяткам, коррупции, при чем групповое
23.06.2017 15:09:06, ТанИчка
О, ещё одна " в белом пальто"!))))
Вы, таничка-невеличка, умница такая, знаете, сколько выделяется денег бюджетом? 200тыс. в год на весь сад в 10 групп. На эти деньги надо весь год ремонтировать групповые помещения и участки, закупать мебель и оборудование, песок и игрушки, учебные пособия и инструменты, краску и книги, маскарадные костюмы и медикаменты, бумагу и канцтовары. Да, садом закупается туалетная бумага, но вы видели её? Она копеечная, рвётся в руках и руки у детей все в фекалиях после неё - даже отмотать ленту не получается - она рвётся на кусочки. Хозка - самая дешёвая, на хлорке и соде - сами-то пробовали такой мыть посуду, полы и сантехнику.
Вы, умничка-таничка, прежде чем кипеш разводить, сами подумайте, как и чем можно обеспечить группу из тридцати детей весь год на 20 тысяч? Ваша семья из трёх человек проживёт на эту сумму год, разумная вы моя?
Подумали б, прежде чем транспарантами махать...
23.06.2017 20:20:40, селёдочка
ТанИчка
У нас деньги из бюджета распределяет школа, и сама определяет, сколько куда потратить. Нераспределенный бюджет идет на премии. 24.06.2017 05:22:33, ТанИчка
ТанИчка
Содой мыть самое то, учитывая детские аллергии. Выделяется сколько нужно. В одном саду заведующая мне сказала, нам ничего не нужно,ни пластилин,ни бумага. В другом саду сказала директор школы. Угомонитесь уже с бумагой туалетной- ничего не рвется там у детей.сами пользуемся,если что.
Один звонок в департамент и все эти заведующие будут уволены.
А над коррупцией стоит задуматься, если лично вас не устраивает, деньги кладите на счет школы безналично. И не надо заставлять всех это делать.и отчет родителям о каждой копейке.
24.06.2017 05:18:41, ТанИчка
Я деньги сдаю. Но если бы РК, а по факту чужие тетки не имеющие никаких полномочий, озвучили бы что им надо принести справки о доходах чтобы они определяли кто сколько будет сдавать - очень не поздоровилось бы такому РК. Т.е. спокойно послала бы, при повторных выпадах - были бы более жесткие меры. И да, таким тетям ни копейки бы не сдала.
И система когда сдают по разному меня бы не устроила. Попы одинаковые, занятия тоже. Если я не могу купить более дорогую химию я покупаю более бюджетную. Почему в саду должно быть по другому? Определяем на собрании сумму устраивающую всех и исходя из нее уже планируем расходы. И никаких проблем. В саду обычно докупают все т.к. не хватает количественно, а уж качество исключительно из возможностей определяют. Докупить просто туалетную бумагу больших сумм не надо.
А покупать ТВ или более дорогие подарки только потому что так захотелось за мой счет не надо. Дома каждый может как хочет, а в саду я не понимаю почему вдруг должна заплатить больше чем родители рядом т.к. у РК расходы не сходятся. Не понимаю т.к. будучи единственным кормильцем но имея белую зп никогда не попадала под малоимущих. Но это не значит что у меня лишние деньги для чужих поп :) Благотворительностью я занимаюсь по собственному желанию и усмотрению, а не по желанию РК.
31.05.2017 09:42:44, Иришка-Мартышка
Подарки воспитателям - дело добровольное, можно и от себя цветочек вручить, отдельно. Только это - знак уважения к людям, работающим с вашими детьми, а двойняшки редко бывают спокойными и покладистыми....
А воспитатели за подарки работают???? Зп не получают? У меня у сына учительница была так просила подарки: золото,технику.. Убрали в полгода.
29.05.2017 17:56:52, Автор.
Нет, разумеется. Воспитатели работают за зарплату. И за совесть. Если есть. У меня её в этом году заметно поубавилось.
Данная группа - первая моя группа, я взяла ребят в два года и выпустила в семь. Пять лет мы были вместе. Я работала на совесть эти годы - узнала каждого ребёнка и его семью, принимала в каждом живейшее участие: помогала с трудностями, покупала детям из малоимущих семей материалы и рабочие тетради за свой счёт. Занималась со всеми детьми ежедневно и ежечасно, часто задерживалась для этого и выходила в нерабочие дни. Выходила в дни больничного, чтобы позаниматься с детьми (подменные воспитатели не занимаются). Задерживалась с детьми, если их долго не забирали, брала их домой, кормила ужином и снова занималась, выполняла задания логопеда (ведь заберут поздно, не будет сил и времени заниматься у родителей и детей). Забирала оставшийся хлеб домой и делала из него сухарики, чтобы кормить задерживающихся ребят. В отпуске делала демонстрационный материал и атрибуты к играм. Во время отпуска и больничного родители звонили и просили взять детей к себе: "мы задерживаемся, сад закроется, воспитатель ругается". 31 декабря у меня всегда приходила почти вся группа - знали, что я не только не против, но ещё и устрою в группе детям праздник с концертом конкурсами и подарками. Если я в этот день не работала, родители могли позвонить и попросить взять детей к себе домой, "чтобы приготовиться к празднику".
Да много чего было.
Сменщица пришла только в апреле перед выпуском - до того работала одна. Помощника воспитателя не было - приходили помогали из других групп, подрабатывали.
На выпускной нам всем трём подарили одинаковые скатерти. И всё. Не могу сказать, что я сильно надеялась на дорогой подарок к выпускному. Больше огорчило то, что никто из родителей не сказал "спасибо". Посчитали всё само собой разумеюшимся. Просто попрощались до завтра и ушли.
В следующем году я так работать не буду. Истратилась моя совесть.

Да, мы получаем зарплату. Но ведь родитель - вы. И именно вы обязаны обеспечить своих детей всем необходимым. А хрустальные вазы вы лично можете засунуть себе... на антресоли. Пригодится на старости лет.
01.07.2017 19:28:15, Лилия Анатольевна
КленовыйЛис
Почитала Вас и улыбнулась. Спасибо Вам, если все действительно так, как Вы описываете. Вот только в больничные выходить на работу не стОит. Никакие занятия не будут нужны если ребенок заразится. Ну и своё здоровье беречь надо. Оно у Вас одно на всю жизнь.
Про "спасибо" от родителей.... Ну примите это как данное. У нас пришла новая заведующая и из раздолбаного садика за три года сделала конфетку. С хорошим ремонтом, новыми качественными игрушками, полностью укомплектованным персоналом. И?... Тишина. Вот это ее тоже больше всего расстроило.
Люди как правило говорят только тогда, когда их что-то не устраивает. Ну вот такие мы :)) Пока нам не напомнят - мы и не замечаем.
Так что работайте просто для себя. Для улыбок и любви детей. Ведь отдача от них намного больше, чем благодарность от родителей. Вы же за этим шли в педагогику?
Удачи Вам. И, поверьте, все воздастся
17.08.2017 10:18:24, КленовыйЛис
Oazis
А мне странно вас обоих читать. Сделать сад конфеткой - это и правда обязанность заведующей, а не героический подвиг. И насчет отдачи я с вами согласна - вот прям так уж никто никогда спасибо не говорил? Не поверю. Вокруг меня всегда благодарят учителей, тренеров, педагогов - не подарки я имею в виду, а благодарность. 18.08.2017 12:59:47, Oazis
А какое отношение зарплата имеет к уважению и вниманию? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
"У меня у сына учительница была" - так у вас она была или у сына? Или вы хотели сказать "у моего сына"?
Так вот, уважаемая: если люди хотят показать своё уважение, они имеют право показать его с помощью знака внимания. Или ваши воспитатели настолько плохи, что даже цветочка не заслужили?
Вообще этот диалог довольно странен: вы всего лишь подруга. и не имеете всех достоверных сведений. Поэтому данный диалог не имеет смысла. Пригласите главное действующее лицо, пожалуйста.
30.05.2017 07:13:41, А-Приори
ТанИчка
Коллективно хотят сказать спасибо и на каждый праздник?Прямо все? 24.06.2017 05:25:27, ТанИчка
Химию и бумагу,а так же все для изо и труда она купила сама и принесла в сад. Вместе телека было бы лучше с детьми заниматься. А не мульты крутить. На нг они болели и от подарков отказались. Шоколад им нельзя. Я не просила осудить . а помочь!
Маме ,которая растит одна 2 детей и зарабатывает 15 тысяч тяжело угождать наглым родкомам. Поборы оттуда и растут ,сто вот такие советники есть
29.05.2017 17:54:10, Автор.
А какую помощь вы ожидаете? Что за подругу деньги сдадут или что?
Купила сама все дя занятий, от подарков отказалась, тв ей не нужен - и в чем проблема? Спокойно сказала это РК и спит спокойно. Никакой особой помощи тут не надо и про зп никому сообщать не надо. Но если хочется ругаться и накручивать себя - это никто ни запретить ни исправить не может.
Еще вариант - пойти самой в РК и показать как можно более рационально тратить деньги.
31.05.2017 09:30:27, Иришка-Мартышка
Ой, у нас вот одна тоже возмутилась в позапрошлом году. Написала письмо в Управление Образования: я, многодетная мать, не могу соответствовать наглым аппетитам, а они всё просят и просят. Ну что, заведующей по шапке, от всех воспитателей объяснительные с ксерокопией списка просимого в начале уч.года и всё - работают как работали. А вот отношение воспитателей к ребёнку и маме изменилось. И другие родители заступились и тоже стали косо на семью смотреть. Нет, воспитатели ребёнка не обижали, просто перестали замечать девочку и её маму: смотреть, говорят, на неё не хочется, с души воротит, как вспомним. И мама сникла: она-то думала, что её все другие родители уважать будут (не побоялась выступить против системы), а персонал сада будет бояться (вдруг ещё куда напишет), а тут вон как - ничего плохого не делают и не говорят - вообще ничего, как вакуум. До конца года помаялись и перевелись в другую группу. Там тоже страха и уважения не дождались (объяснительные-то всем садом писали), но хотя бы здрасьте-до-свидания говорят. Но группа годом старше, и девочка там в положении изгоя - остальные уже сплотились-сыгрались-сдружились, а тут новенькая малявка - вот в уголке и сидит весь день, сама играет. 30.05.2017 07:07:39, А-Приори
Oazis
и непрофессионально, и не по-человечески со стороны персонала сада. 18.08.2017 13:05:17, Oazis
ТанИчка
Дикие дети, или их так воспитали? В нашу группу новенькие вливаются. 24.06.2017 05:27:39, ТанИчка
Этим мама есть чем гордиться!!!! Запугали маленького ребёнка и детей своих научили! Молодцы!!!! 30.05.2017 17:14:58, Автор.
...То есть мысль о том, что мамаша, не подумав над своими действиями и их последствиями, сама создала эту ситуацию, вы не допускаете? Вам легче думать, что весь сад сплотился на бедного ребёнка и его несчастную родительницу? Значит, жизнь вас ничему не научила. И будет бить по этому месту снова и снова, пока не усвоит урок: с людьми надо дружить. А не подозревать их во всех мыслимых грехах. Удачи вам в самосовершенствовании - у вас будет до-о-о-олгий путь к цели))) 01.06.2017 20:17:53, А-Приори
Oazis
А они не пробовали с ней дружить? отстать от нее с поборами? У нас есть пара семей, кто не платит. От них отстали сразу и никому в голову не приходит как-то игнорить их или , не дай боже, детей. 18.08.2017 13:06:57, Oazis
Oazis
Ситуация создала не она. Поступила по закону. В чем обвинить ее можно? Ни в чем. 18.08.2017 13:05:53, Oazis
Это просто мама оказалась слабей сада. Оказалась бы сильнее - завалила бы жалобами да заявлениями в полицию, налоговую, да прокуратуру так, что ее ребенка лично заведующая встречала и за ручку в группу заводила. Попробовали бы не замечать ребенка депутата или прокурора (даже если он отказался что-то там платить).
Так что, это вам пока везло. Но на всякого сильного бывает посильней. Научит жизнь и вас.
И сборы в садах - дело добровольное. Вымогать (вынуждать сдавать) эти деньги - называется вымогательство и это уголовно наказуемо.
09.06.2017 15:17:08, не автор
Вы ошибаетесь. У нас в группе подобная ситуация была. И да, воспитатели тоже охладели к ребёнку. Раньше заботились, вещи от своих детей носили, завтрак оставляли если задерживаются и от полдника оставляли вечером покормить этого ребёнка - как же, семья многодетная, малоимущая, отец нелегал из союзной республики, а мама одна стремя детишками. Заботились о всех трёх. А перед выпускным папа объявился. И поехало: денег мы сдавать в этом году не будем. Ни на что. Но на праздник вы нас взять обязаны, и не смейте ничего требовать - ни на подарок ребёнку, ни на украшение группы, ни на подарки воспитателям. Мы - нищие, сказали они. Но на праздник мы придём, и только попробуйте нам отказать, и лишить ребёнка подарка, медали, диплома. чаепития и всего остального. вы ОБЯЗАНЫ. Правда, никто так и не понял, чем все родители им обязаны. Тем, что они осчастливили мир своим тремя детьми, что ли. На праздник они пришли. Но подарка ребёнку не было, как и диплома, и медали выпускника. Родители других детей отказались оплачивать чужие желания.
Ух как эти родители обделённого ребёнка кричали, и обвиняли всех вокруг. Потом папа стал уверять, что он сдавал деньги в полном объёме воспитателю. Только на очной ставке с обоими воспитателями так и не вспомнил, кому именно "сдавал". Потом они написали в Управление Образования на всех кругом. Да ничего никому не было, так как не было состава преступления: доказательств "вымогательства" нет, а сказать можно что угодно.
Так вот, ещё двое младших остались в саду. В той группе воспитатели охладели к ним, так как и им уже нервов потрёпано изрядно той семьёй. Они ничего плохого не делают детям. Но и хорошего - тоже ничего. У детей сегодня был кукольный театр, а ваши не ходили. Вот, объявление висит уже неделю. Не прочитали, не увидели? Ну что ж, бывает.
Все дети ушли на дополнительные занятия, а ваши - не пошли. Потому что вы не сказали, что хотите, чтобы они ходили. Вдруг не хотите. Нет, одни не одни в группе были, что вы-что вы. В ясельной группе сидели, под присмотром воспитателя и нянечки. Нюхали чужие каки-писи, играли в ладушки, слушали детский рёв полтора часа и кушали кашку. Да, можно было их отвести с более старшую группу, но зачем стараться? Присмотр есть - и ладно.
Вот сегодняшние работы по лепке/аппликации. У ваших хуже, чем у других? Ну как смогли так и сделали - они же дети. Воспитатели могли бы подойти помочь, да вот не успели - 26 детей, и все требуют помощи...
Ваши дети сегодня без варежек пришли в сад. Да-да, понимаю, забыли. И вот они весь день гуляли без варежек. Да, воспитатели могли бы дать им варежки из "потеряшек", но зачем стараться? Не обязаны ведь. Это дело родителей - заботиться о детях.
Ваш ребёнок сегодня подрался - первый начал, и сам подтверждает. Да, ссадину обработали. Нет, не пожалели, не погладили, не успокоили - не обязаны.
С вашими детьми другие дети не хотят играть - уж больно они драчливы и самодостаточны. Другие дети играют сами по себе. Да, воспитатели могли бы поговорить с другими детьми, настроить их на мирный лад. Могли бы организовать общие игры - но зачем? - не обязаны.
Вы тоже поймите: как и зачем относиться хорошо к тому, кто ежедневно плюёт тебе в душу? Зачем заботиться о том, кто тебе неприятен? Остаётся чётко выполнять свою работу и всё.
Вот представьте: ваша соседка не здоровается с вами, подсовывает вам под дверь тухлую рыбу, говорит за глаза гадости о вашей семье, пишет на вас участковому и полиции доносы и травит вашу кошку. Вы будете её любить? Мило улыбаться? Всячески помогать, ухаживать, оплачивать её покупки? Только потому, что она - пенсионерка? Я бы этого человека ненавидеть не стала (стар, ущербен, немощен), но и любить не смогла. И вы, судя по вашим словам и откликам, не ангел, не альтруист, не человеколюб ни разу.
И в нашем саду родители не любят эту семью - за гонор (неоправданный), за то что строчат доносы и порочат воспитателей (которые очень хорошие) и за наглость. А попроси они по-человечески - пошли бы навстречу - и дипломчик бы сделали и медальку, а подарок родители могли сами купить любой, хоть китайскую копеечную фуфню и положить в коробочку (там все коробочки обёртывались одинаковой бумагой и подписывались, так как подарки были разные по цвету/комплектности).
"Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе"(с).
09.06.2017 18:48:19, Лапоток
Отыгрываться на детях -верх профессионализма! Поганой метлой надо гнать таких воспитателей 25.04.2018 23:01:06, Futer
У меня правило - ребенок не отвечает за родителей. Вывести ребенка без варежек на холод зимой????? Воспитатель отвечает за безопасность и здоровье детей (какими бы [цензура] не были их родители). А кому-то не нравятся негры - детей будут тоже морозить? а еще кому-то не нравятся дети-блондины. Давайте их сделаем изгоями.
А тут - папа св--чь, детей травят. Нет, не травят, просто выводят на мороз без варежек, не помогают на занятиях и т.д. А теперь представьте, что вам три года. И вы не понимаете - за что вас так не любят воспитатели. Этому папе плевать, но дети почему должны страдать? Я против того, чтобы втягивать в разборки детей.
А по поводу сборов - да. Я против. Потому что у меня есть подруга, которая дошла до того, что ее снимали с подоконника 9 этажа. У нее двое маленьких детей и ее буквально затравили в саду, требуя, чтобы она сдавала за каждого по 5 тыс. В это время она занимала по 300 рублей, чтобы купить хлеба и молока. А из еды у них была одна котлета на 4. К сожалению, наши родительские комитеты не просят, а требуют. Вот ту маму настолько задолбили этими требованиями, что ее чудом спасли. Хорошо, что воспитатели были адекватными и не стали травить еще и ее детей.
Я поэтому и считаю, что хотите сдать - сдавайте. Не можете - значит нет. Лучше воспитатель останется без очередной вазы, чем чей-то ребенок станет сиротой. А признаваться, что кто-то живет в нищете каким-то чужим людям - не все хотят и могут. Вот и начинается оборонительная позиция.
Понимаете, это плохая российская традиция - собирать принудительно деньги. У меня у ребенка в школе директор сказала раз и навсегда - узнаю о сборах с родителей денег - уволю сразу. И ничего. Все есть - и бумага в туалетах, и мыло и пособия. Хотят родители поздравить учителя - подходят и от себя лично поздравляют. Не хотят - никаких проблем.
Вредных соседок никто не любит ) Но когда такая вредная соседка не могла подняться по лестнице - я ей помогала. А воспитатели - это другая профессия. К ним приходят разные дети - и вшивые, и грязные, и родители [цензура]. Но да, приходится относиться ко всем нормально. Если не любишь (или хотя бы не можешь относиться ровно без любви) - значит не место в педагогике.
09.06.2017 19:54:32, не автор
Oazis
+100 под каждым словом. Почему дети отвечают за родительские разборки- неясно. 18.08.2017 13:11:56, Oazis
бред 27.06.2017 14:14:50, Шота
И не говорите))) Читаю - диву даюсь - и мороз-то придумали, и младенцев трёхлетних))) ДеУшке бы книги писать. Для экзальтированных барышень. Или статейки для жёлтой прессы. 30.06.2017 22:47:03, Лена Аркадьевна
Так и не пользуйтесь тогда тем, что покупается на деньги родителей, раз считаете, что в саду все есть и поборы не нужны, не требуйте своим детям подарки, не приходите в ужат от раздражения от гос. туалетной бумаги и от плохой поделки, которую из того пластилина который закуплен в сад ее невозможно в принципе сделать, не обижайтесь, что не дали роль на утреннике, а ее не дали потому что нужен костюм, а у вас на него денег нет. 13.06.2017 10:07:54, проходила мимо
Oazis
Тут согласна, кроме роли. Роль можно играть и без костюма- листочек бумаги приколоть с изображением персонажа и всё.
Суть в том, что поборы реально не нужны. Сады обеспечиваются необходимым. Хотят сделать лучше- это добровольно.
18.08.2017 13:13:33, Oazis
Вы в своём мире обитаете? У вас выборочное восприятие информации.
Объясняю для тех, кто в танке:
1. Никто ни в старой ни в новой группе никого против семьи не настраивал. Воспитатели просто перестали уделять ИЗЛИШНЕЕ внимание. А стали просто тупо исполнять свои обязанности по уходу и присмотру.
2. Девочку не замечают потому, что она МЛАДШЕ и детям НЕИНТЕРЕСНА.
3. Если вы полагаете, что к детям скандальных родителей относятся хорошо из страха, вы ГЛУБОКО ошибаетесь. К этим детям и их родителям относятся как к какашке в бумажке - брезгливо и острожно, лишний раз не трогают и другим не велят, так как "мамаша у него дурная".
09.06.2017 16:52:23, А-Приори
В танке, судя по всему, вы и давно.
Что значит - МЛАДШЕ И НЕ ИНТЕРЕСНА? Это как раз работа воспитателей чтобы было ИНТЕРЕСНО. Не можешь научить детей играть вместе, садись и играй с ребенком сама. А про разновозрастные группы вы ничего не слышали????
Мне пофигу как относятся к детям скандальных родителей - выполняйте свои обязанности. А пить чай по выходным и целоваться в десна - увольте. А если отношение педагога меняется к ребенку из-за отношения с родителями ребенка - гнать таких педагогов. Это ж как хирург - "не люблю твою маму - зарежу тебя на операции"? )))) Причем, я уверена, что воспитатели нормально к ребенку относились. Но при таком родительском комитете - готовы сделать вид, что им не все равно.
Хотя... вы судя по всему думаете, что если подарили очередную хрустальную вазу или духи воспитателю, то она тут-же начала обожать вашего ребенка. Мечтайте дальше ))))))
Если "мамаша дурная" - это значит не боятся. Когда боятся тогда даже думать так не смеют.
09.06.2017 18:11:49, не автор
Аааа... То есть, по-вашему, залог хорошего отношения воспитателя к ребёнку - это страх, да такой, чтоб и пикнуть не смели? Тогда вам не в массовый государственный сад, да.
А я не про подарки. Это вы упорно пытаетесь мне навязать ваше мировоззрение. Обратите внимание - это ВЫ всё про подарки говорите. А я про то, что надо относиться к воспитателю как к ЧЕЛОВЕКУ, а не как к наёмному работнику. Тогда и всё сложится. Я за всю жизнь не подарила педагогам ни одной хрустальной вазы. Да и вообще ничего от себя не дарила, только в общегрупповых-общеклассных подарках участвую. Зато оказывала и оказываю посильную помощь в работе, не отказываю в просьбах поучаствовать в мероприятиях, помочь с информацией, участвуем во всех конкурсах и олимпиадах и пр. И отношение к нам с детьми очень тёплое. Безо всех, заметьте, подарков. Просто потому, что педагог - прежде всего человек. А относиться по скотски, а потом ТРЕБОВАТЬ хорошего к себе отношения - это, по-вашему, норма?
Но это вопрос риторический. Потому что, судя по вашим словам, вы не понимаете этого. Идите дальше, пугайте всех вокруг. и Надейтесь, что вам не попадётся более страшный пугатель на вашем пути. И помните, что за все ваши ошибки страдают дети. Это карма.
09.06.2017 19:16:47, А-Приори
Вы опять о чем-то своем. Топик автора о сборе денег. Ужас... бедные дети воспитателей, которые перестали замечать ту маленькую бедную девочку. (это про карму)
Простите, про отношение к воспитателям - вы меня очень порадовали ))))))
Надо ли вам говорить, что когда я принесла документы в сад, то ушла через два часа ))) пока попили чай с заведующей, потом поболтали с воспитателем, потом одели малышей, попили чай с нянечкой ))). В результате договорились, что мое дитя будет ходить в сад факультативно ) То есть - к любому времени в любой день )
Нее, я вазы не дарю, полы не мою, окна не заклеиваю. Вот малышей могу помочь одеть на прогулку. И даже жалоб не пишу. Хотя, если надо будет - сотру в порошок любого за своего ребенка.
Чудо, правда? )))))
09.06.2017 20:08:41, не автор
Уважаемая Автор (которая якобы не автор, но типичные речевые ошибки выдают: "у меня у ребёнка" и пр.), почему вы упорно гнёте линию несчастных детишек? Почему не можете признать, что родители сами создают почву для отношения к своим детям?
Повторяю ещё раз: детей никто не травит, и к ним НЕ ОТНОСЯТСЯ ПЛОХО. Просто к ним не относятся хорошо. А знаете почему? Потому что такие, как вы, уважаемая Подруга-Неподруга-Автор-Неавтор, не относитесь хорошо к воспитателям и другим родителям.
Скажите, уважаемая, как должен был поступить воспитатель, если ребёнка привели без варежек? Снять варежки с другого ребёнка? Отдать свои две варежки двойняшкам на четыре руки и мёрзнуть два часа прогулки? Оставить детей одних в группе с открытым окном? или оставить одних, а окно не открывать (пусть все перезадохнутся)? Да ведь дети за два часа что угодно с собой сделают. Или уговорить одного из сотрудников бросить свои дела и два часа караулить двойняшек, которых родители привели без варежек? Или оставить всю группу без прогулки, чтобы двойняшки ручки не отморозили? Вот знаете, в газете МояСемья петербурженка Анна Белова тоже написала "воспитатели [цензура], не принимают ребёнка с соплями в сад, не хотят надеть на мою описавшуюся деточку чужие колготки и трусы - оставляют её в описанном или голенькой, просят приходить на утренники чтобы ребёнок не плакал - кошмар! У меня же работа и свои дела!" Вот знаете, никто не поддержал её. Вы, вместо того, чтобы воздух сотрясать бесцельно, предложите свой вариант развития событий: вот привели ребёнка без варежек (это не первый и не последний раз, это система), варежек лишних нет - что делать? Завтра эти милые деточки описались, сменки нет. А у вашего есть - давайте-ка вашу наденем? Почему нет? А то бедняжечек одеть не во что. Предложите выход. А то у воспитателей их только два: оставить ребёнка в мокром или голым.
Постарайтесь понять, неуважаемая: отношение воспитателей зависит от отношения родителей. Если родители не заботятся о детях, почему это должна делать чужая тётя? В её должностные обязанности это не входит. Опасности для жизни ребёнка нет, если он ходит без варежек или в мокром. Ах есть? Ну давайте его разденем, пусть ходит без мокрого. Или оставим всех детей без прогулки, ведь няни в группе нет, - пусть вся группа сидит и парится в духоте и своих бациллах. И день и два и неделю - ведь у родителей есть более важные дела, чем купить новые варежки.
А отношение других детей в группе к вашим детям зависит от поведения ваших детей в группе. Если ребёнок наглый, гадкий, драчливый - с ни мне будут играть.
И запомните: НЕТ в должностных обязанностях воспитателей обязанности социализировать детей. Уход и присмотр. И всё. Даже образовательную деятельность убрали. Перечитайте: "Обеспечить игровую и социальную деятельность детей". Обеспечили, играют, общаются. Ах, этот вот не играет с другими? Так не хочет, - он сам по себе играет, так ведь играет же. Обеспечили - игрушки есть. Сидит играет.
А то вы только обвиняете, а предложить конструктивные варианты развития событий не хотите. Или не можете?)))
Ладушки, я с вами наигралась. И мусолить эту тему устала. Кто мог понять - понял.
Спокойной ночи.
Прощайте.
10.06.2017 00:17:20, А-Приори
Вы столько написали, что, простите, я не осилила )))) ). Подойдите к заведующей сада и спросите - как должен поступить воспитатель, если ребенка зимой привели без варежек (шарфа,шапки и т.д.) И что будет, если ребенок обморозит ручки. На остальное отвечать не могу - не читала ))). Но вы пишите ))) 10.06.2017 21:59:11, не автор
Блин, неужели в вас нет ничего человеческого???? неужели нет ни капли сострадания? Как может быть не больно и не страшно за ребенка, которому холодно и он не может найти помощи! Как можно спокойно смотреть, когда крошечный ребенок час или даже больше страдает на морозе от холода? Ведь этому крошечному человечку больно! И больно будет еще долго если он отморозит руки. Неужели в вас нет обычного женского сострадания???
неужели воспитатели были бы счастливы (или им было бы все равно), если ребенок попал в больницу с отмороженными пальцами? Неужели врачи не задались вопросом - мама растяпа, забыла варежки, но куда смотрели воспитатели?
Как можно быть настолько равнодушными к детям???
Пишите дальше что хотите. защищайте кого хотите. бесполезно что-то говорить. Я УМЫВАЮ РУКИ
10.06.2017 22:17:18, не автор
"Как часто слышу я от пациентов (а ещё чаще - от их родственников) упрёки: "Где же ваше милосердие? Какие же вы сёстры милосердия?" И взывают, и сравнивают с теми подвижницами, из давних времён... Так вот - не сравнивайте! Потому что не только медицинские сёстры стали другие, но и пациенты, да и вообще вся сущность медицинской помощи.
Для начала, кто шёл в сёстры милосердия? Монахини не в счёт, про них вообще разговор отдельный. Шли девушки из благородных семей, дворянки. Они были уверены в завтрашнем дне, их обеспечивали родители, к которым они в любой момент могли вернуться. Им не нужно было заботиться о собственном выживании и пропитании, они могли работать за "спасибо". И это "спасибо" у них было в избытке! Люди были им благодарны! Ведь помощь сестёр тогда не воспринималась как должное, никто не говорил им "вы обязаны", а тем более хамил или оскорблял, больные были благодарны сёстрам уже за то, что они есть. Никому бы не пришло в голову обругать сестру за боль от сделанного укола. И в войну солдаты были от души благодарны сёстрам и санитаркам. Они понимали, что им спасают жизнь. А мы и денег за свой труд почти не видим, и "спасибо" слышим всё реже и реже. За что работаем - непонятно.

"Зачем же вы сюда шли?" Было, было и в нас милосердие! При том, что это понятие сейчас вообще утрачивается, уже оно не ценится, не воспитывается в людях, и даже слово-то это практически не употребляется, скоро в словарях его будут писать с пометкой "устаревшее". И всё-таки испытывали девочки, и я среди них, жалость и сострадание к больным. И стремятся девочки со всей душой, и думают: "Я ему помогу, и станет ему легче, и будет он доволен". А что в ответ слышат? "А понежней нельзя?!", "Вы что, нарочно издеваетесь?", "Вас вообще чему учили?", "У вас работа такая!". И вместо радости от востребованности и положительной оценки их труда испытывают эти девочки обиду и разочарование. Видят они, что как ни старайся, не скажут им слова доброго. Надолго ли милосердия хватит, если не подпитывается оно снаружи? Быстро кончаются "души прекрасные порывы", остаются одни функциональные обязанности. Сёстры милосердия прежних времён могли в любой момент оставить это занятие, и никто бы их не упрекнул. Официально можем и мы, но это же пока решишься, пока переучишься, пока найдёшь работу по новой специальности, да и сложно всё-таки расстаться с въевшейся в душу специальностью... Так и продолжаем работать, перегоревшие.

"Вас тут никто не держит!" Ладно, уволимся мы, бездушные. А лучше ли вам от этого станет? Ведь нам на смену придут те, которые вскоре станут такими же! Да и придут ли? Из моих знакомых по медколледжу лишь малая толика теперь работает в стационарах. Ещё меньше пошло учиться на врачей. Тех же, кто доучился на фельдшеров и работает на "скорой" - вообще единицы. Большинство стало ассистентами стоматологов, массажистами, косметологами. С высшим образованием - психологи, логопеды... А многие вообще не имеют отношения к медицине. У меня в отделении сейчас медсестёр вдвое меньше, чем положено по штату. Не идёт к нам молодёжь неиспорченная, успевшая за время учёбы столкнуться с реальностью нашей медицины! А мы работаем за двоих, и ругани получаем за двоих, только зарплату - за одного. Если же и мы уйдём - кто же останется? Вот и это удерживает - если я уйду, каково же моим коллегам станет, когда моя нагрузка на них ляжет? А прийти всем коллективом и положить стопку заявлений на стол - тоже у немногих решительности хватит.

Так что, взывающие к милосердию, вы сами себя его лишили! Вы теперь пожинаете то, что сами же посеяли. Вы, заменившие человеческие чувства - благодарность, понимание - на фразы: "Вы нам обязаны!", "Это ваша работа!" - в ответ и получаете вместо доброты и сострадания сухое выполнение работы согласно функциональным обязанностям, и не более. Хотите, чтобы мы были людьми - будьте людьми сами. А не хотите - тогда не надо нам пенять на бесчеловечность! Всё логично."
Взято отсель: [ссылка-1]
17.06.2017 04:10:46, Орсанка
А никто не будет смотреть как ребенок мерзнет, найдут куда пристроить пока другие гуляют, и карандашик найдут что бы ребенок порисовал на клочке бумажки, если ему родители не купили своего и дубовый пластилин выдадут и бумажкой которую государство выделяет попу вытрут, только вот с раздражением от ее родители сами будут разбираться.

НЕ надо перевешивать ответственность на воспитателя, это ее работа, она не вторая мама детям и не обязана их всех любить, не путайте мягкое и соленое, есть инструкции их обязаны соблюдать, остальное разведение соплей на тему какие воспитатели бессердечные, не хотят любить детей на которых родители положили одно место.

У ребенка в саду была такая мадам, после того как ребенку то штанишки чужие воспитателю пришлось одеть, то варежки запасные чужие дать, да вот такие мы суки, в ее присутствии на собрании сказали, что запрещаем воспитателю брать для этого ребенка личные вещи наших детей, мы не благотворительная организация, я не обязана вещами обеспечивать еще одного ребенка.
13.06.2017 10:01:12, проходила мимо
Уважаемая многониковая, а что ж вы так волнуетесь? Ведь это её дело и её дети. Не хочет - пусть не сдаёт, никто руки не выкручивает и в кошелёк не лезет. Я не осуждала, я объяснила ситуацию. И предложила выход: написать кляузу в Департамент. Можно заведующей пожаловаться. Можно родком и воспитателей адресно послать. Только ведь на чужой роток не накинешь платок - отношения со всеми будут испорчены.
Я вам дала единственно действенный совет: договариваться с комитетом. Добром. У нас, я писала, люди полсуммы сдают или частями. Или вообще не сдают. Самые адекватные договариваются по-доброму. Две семьи - одна многодетная, вторая беженцы - каждый год помогают нам по-всякому: и шторы стирают и окна моют, и фартучки шьют и карандаши точат, и песок возят и снег убирают. И все довольны.
Либо ещё вариант - переводиться в другую группу или другой сад.
Я не осуждаю, а вот вы- да. Вы ведь всего лишь подруга, так что ж так судите воспитателей: мульты крутить вместо занятий, лучше бы позанимались. Откуда вы знаете, чем и как они там занимаются? А воспитатели и так весь день занимаются: утром три занятия подряд, вечером одно, и ещё дополнительные занятия каждый день ведут, кружки по интересам. Да ещё успевают индивидуально детей брать, кто послабее и отстаёт от программы.
А телевизор знаете для чего? Развивающие мультики, программы и презентации показывать детям: про правила дорожного движения, великую отечественную войну, мир животных и прочее. Чтобы не на пальцах объяснять, что такое космос и "Прощание славянки", а взять и показать, дать послушать и понять.
Я, знаете ли, тоже не дочь Рокфеллера, тоже мать-одиночка и зарплата у меня на 2 тыс. выше всего лишь. И никогда я не требовала скидок, сдавала до копеечки всё. И договаривалась по доброму. Первый год тяжело было очень, я попросила сдать полсуммы, остальное потом. Так после нового года мне сказали, что ен надо досдавать - обошлись, уложились. Зато будут благодарны помощи с презентациями для детей. Не вопрос - сделала всё. Потому и предложила не жаловаться вам в тырнете на злых тёток, а договариваться. Чай живые люди и язык дан не для "бла-бла".
29.05.2017 20:11:48, Лапоток
uzon
Я против телевизора в саду. Потому что про космос раз в месяц я и сама покажу. И про великую отечественную войну. А у несознательного персонала есть всегда соблазн поставить мультики, чем организовать игры или творчество. 09.06.2017 20:57:47, uzon
Да? И как вы собираетесь показывать что-то своему ребёнку во время открытого занятия? По плану - просмотр и обсуждение презентации/ситуации/ролика/му­льтфильма (познавательного, типа "невежливые автомобили" из Смешариков). А посмотреть его негде. Хана занятию. А такие занятия раз в неделю. Идти в соседнюю группу на поклон? Потому что какая-то мамочка сомневается в добросовестности всех педагогов и боится что мультик покажут? Забавная вы. 17.06.2017 04:15:27, Орсанка
Oazis
Это вы забавная. Абсолютно всё можно маленьким детям показать без телевизора. Выбрать тему и тп. Маленьким детям больше нужно и полезнее играть и учиться общаться, чем изучать ВОВ.
Обожаю Смешарики, если что.
18.08.2017 13:17:00, Oazis
uzon
Я преподаватель, если что. Не в детском саду, правда, но не думаю, что дошкольникам полезнее зависать в телевизоре, чем более старшим детям. Работаю без телевизора и проектора принципиально. Ответственно заявляю, что показать открытое занятие можно и без использования ИКТ. Все взбесились с этим ИКТ нынче, суют его везде, по делу и без. Можно использовать плакаты, дидактический материал, реальные предметы, игрушки.

Мне ли вам рассказывать, что ведущее полушарие у детей дошкольного возраста - правое, они воспринимают информацию через движения (логоритмика, пальчиковые игры и потешки, например), через тактильные ощущения и прочие органы чувств. Телевизор в основном задействует зрение, а этот канал восприятия ведущим является у большинства взрослых (не у всех), но у намного меньшего количества детей. Поэтому для пользы ваших маленьких подопечных телевизор, явно, не полезен. Он удобен воспитателям, потому что не нужно "париться" с созданием дидактических карточек и прочего, он понятен для проверяющих-взрослых, у большинства из которых, напомню, видеоряд -главный источник получения информации и которые умиляются, "какие здоровские занятия в нашем саду". А они совсем не такие здоровские для детей, ибо им полезнее попрыгать, нарисовать планеты на спине у соседа, сделать макет солнечной системы из пластилина, провести ролевую игру на тему вежливости-невежливости автомобилей, песком нарисовать дорогу и автомобильные знаки , на ощупь с закрытыми глазами угадать, вежливый это автомобильчик, или нет.

С другой стороны, частота показательных занятий - раз в неделю меня вообще как "какую-то мамочку" не должна волновать. Меня как мамочку волнуют качественные занятия, а открытые они или закрытые - дело второстепенное. С точки зрения разумного человека с пед. образованием и опытом работы по специальности 15+ лет считаю такие частые открытые занятия бесполезной показухой. И с чего бы я должна поддерживать эту показуху, облегчая подготовку к ней, да еще и вкладывая личные средства?

Сама терпеть не могла показушные открытые уроки в школе. Было неуютное чувство неестественности, когда сама готовила и к коллегам ходила. Как будто мы все взрослые тетеньки играем в некую игру. И если ты построил урок по правилам (эти правила, кстати,не соответствуют современной методике, например, непременно нужно использовать ИКТ), то ты молодец. Еще лучше, если ты отрепетировал это занятие с детьми заранее.
20.06.2017 19:05:15, uzon
А, так вы преподаватель. Налицо профессиональная деформация. Потому что вы обобщаете информацию, не вникая в неё, и берётесь учить совершенно незнакомого вам человека, не спрашивая, интересует ли его ваше учение в принципе, и притом менторским тоном. Кстати, если вам интересно, не интересует - я домохозяйка уже семнадцать лет, воспитываю детей, родных и приёмных - это моя работа. А о работе воспитателей знаю немного, так как тесно с ними общаюсь уже лет 15, с тех пор как привела первого ребёнка в сад. Ну и приходилось глубоко вникать в некоторые аспекты педагогики и психологии детей, особенно приёмных, тесно сотрудничаю с психологами и педагогами детского сада и школы, часто помогаю с занятиями и презентациями, и старшие дети помогают - им проще))) Кстати, открытого занятия касалось лишь первое предложение. Дальше я писала "по плану - просмотр...", и "такие занятия - раз в неделю минимум". То есть раз в неделю - занятия с просмотром презентаций, передач, роликов и пр. А открытые занятия в нашем саду проводятся три раза в год, насколько знаю (это во всём саду, всех группах).
Я не пытаюсь сравняться с вами, мы прекрасны каждый в своём роде - вы состоявшийся педагог, хоть и ретроградны слегка, я - состоявшаяся мать 11 детей, хоть и не работала официально на дня.
Я чувствую, что вам очень важно, чтобы последнее слово осталось за вами. Скажите же его, я не обижусь. Вернее, я его даже не прочитаю - некогда, простите. Всего доброго!
С уважением, Санина О.Р.
22.06.2017 19:24:09, Орсанка
uzon
Конечно, вы не прочитаете ответ. Зачем? Нахамить, обесценить сообщение собеседника, поставив ему диагноз по интернету - это же проще. Часом подумала, что вы педагог- дошкольник, что можно аргументировать свою точку зрения, используя проф. термины. Ошиблась. Ничего, это бывает. С родителями я общаться привыкла с наивысшим градусом терпения. 24.06.2017 15:55:04, uzon
Какая вы молодец! Возьмите с полки пирожок)или лучше отдайте его родкому 30.05.2017 17:12:22, Автор.
ПМС, не иначе)))
Или тролль.
30.05.2017 18:43:16, ***********

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!