Раздел: Группы развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как добиться бесплатных занятий в детском саду?

Ситуация такая: В нашем саду воспитатели и специалисты ведут дополнительные занятия: музыкальное (ритмика), физкультурное (подв.игры) и рисование. А другие воспитатели тоже ведут занятия, но платно - 500руб. в месяц. Но ведь ВСЕМ воспитателям, которые ведут допзанятия, идёт доплата за них в зарплате. На каком основании ещё и мы должны платить? Мы и так платим 3000 в мес. Почему такая неравномерность? Я не хочу, например, музыку и физру, а хочу математические игры, английский язык и логические игры, подготовку к школе - всё это есть в саду, ведётся, но платно! Почему я за это платить должна? Одно-другое третье - это ещё 2-3тыс. в месяц наберётся к ежемесячной плате за сад - я что, миллионер? Почему ерунда бесплатно, а всё нужное - только за деньги? У вас так же? Как можно прижучить воспитателей? Не думаю, что брать деньги за занятия - это легально.
28.01.2017 23:40:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детском саду есть стандартный набор основных занятий, которые входят в должностные обязанности воспитателя. Они должны быть обозначены в описании режима работы вашей группы. В течении недели воспитатель должен провести занятие по окружающему миру, развитию речи, рисованию (лепке, аппликации), математике или конструированию, ознакомлению с художественной литературой. У всех по разному, но каждый день - 1 занятие должно быть! Музыка и физкультура так же входит в обязательную программу дошкольного образования. все остальное - платно (официально, с подписанием договора о доп.образовании) И все вопросы, если вам что-то не нравится - к руководителю учреждения! 13.04.2017 12:04:42, letychaia
Вы же можете не ходить на доп. занятия - ваше право. Я была бы рада подготовке к школе в саду, а ее нет - приходиться в субботу рано утром возить в школу и за 3500 в месяц. Сад из доп.услуг предоставляет только соляную пещеру - 400 за занятие. Одна мама после курса пыталась возмущаться, что нашла в другом месте(!) дешевле и просила вернуть ей разницу - с чего мне вообще не понятно - ей ничего не вернули. Ищите допы на стороне, но по 500 за занятие. 30.01.2017 10:19:40, Шота
у нас походу самая дорогая подготовка в школу... 5120-6000 в зависимости от месяца 30.01.2017 14:58:54, Зайчонок
2 года назад, когда мой ходил на подготовку, озвучивали цены в 12 тысяч в месяц за подготовку в одной из школ. Расценки по 8-9 тысяч вообще были не редкость. Даже не знаю сколько теперь, с учетом что цены повышают каждый год
На их фоне наши 1500 были коммунизмом :)
03.02.2017 09:27:43, Иришка-Мартышка
Нет. У нас 9 тыс 31.01.2017 07:35:55, муза мужа
Надеюсь, вы обратились в прокуратуру? Это совершенно противозаконно, если проводится на территории школы/сада или без квитанций. 02.02.2017 20:22:50, ОзадаченнаЯ
вы бредите? какая прокуратура? дело добровольное, не хочешь - не ходи, все официально с договором и квитанциями 04.02.2017 21:18:05, Зайчонок
Школам разрешено зарабатывать, оплата по платежкам. С чем предлагаете идти в прокуратуру? 04.02.2017 00:43:47, Иришка-Мартышка
В смысле??? Не хочешь не ходи , никого не заставляют. Оплата по платежкам, оформлено как допобразование. С каким вопросом я должна в прокуратуру жаловаться???? Странная вы.. 03.02.2017 16:50:04, муза мужа
фига се! 02.02.2017 18:55:06, Зайчонок
9!!!!! у вас супер-школа? 31.01.2017 10:10:38, Шота
Ну, хорошая, учат прилично, из первой полсотни. 03.02.2017 16:48:41, муза мужа
1944 уже давно из второй полсотни. После прихода нового директора школа резко опустилась в рейтинге. 24.04.2017 09:57:56, вавава
Легально. Сейчас школам (а сады теперь часть школы) разрешили зарабатывать. Что они и делают.
Английский, математические игры и т.п. никогда и не входили в объем детского сада. Так что или платно или вообще где то на стороне, опять же за деньги плюс проблемы логистики. Никак вы тут не "прижучите" воспитателей. Доп занятия в их зп не входят, как бы вам не хотелось чтобы кто то работал на 300% только по вашему желанию.
30.01.2017 00:01:40, Иришка-Мартышка
Если занятия не входят в обязательную программу, то с чего они должны быть бесплатно?.. у нас куча дополнительный занятий в саду... все за доп плату... и цена не 500 р. в месяца, в начиная от 2 т.р....
Не хотите платить не ходите... какие проблемы?
Все очень даже легально, подписывается договор на дополнительный курс... Оплата по жировке.... так что "прижучить" - это вы лихо... в магазине тоже бесплатно все берете?
29.01.2017 18:52:18, Нэцкэ
Ага, три воспитателя ведут бесплатно, им достаточно пятитысячной надбавки к зарплате, а остальные - "не обязаны"? Как-то неравномерно, не находите? Если уж "не обязаны", так все. А то три допзанятия - бесплатны, а остальные - нет. Но и остальные допзанятия бесплатны для льготных категорий и для детей сотрудников. В договоре они не фигурируют вообще никак. И оплачиваются они НАЛИЧНЫМИ, а не квитанциями. Значит, вряд ли легальны.
А у вас в Москве и солнце ярче и трава зеленее и каждый чих платно - это все знают.
29.01.2017 20:22:01, Лапоток
да ладно... вроде наоборот же пишут, что в москве настолько шоколадно, что куча бесплатного, а вот в провинции давно уже все за деньги....
За наличные - тогда стуканите в местный мионбр... и ваши дополнительные занятия в саду вообще прекратятся, а организовавшие будут уволены.
30.01.2017 05:58:03, Нэцкэ
Да бесплатного полно, только для школьников, для дошколят все платно 31.01.2017 19:38:58, 125
У моего, когда он был дошкольником, были бесплатные занятия. Сейчас он продолжает ходить на этот же кружок, опять же бесплатно 03.02.2017 09:25:22, Иришка-Мартышка
У моего ребенка когда он был дошкольником и кружки и подготовка были бесплатные, но это было до нового закона об образовании, сейчас там же в гос центре дошкольники платно.
И в саду супер логопед индивидуально два раза в неделю был бесплатно.
03.02.2017 12:13:48, 125
Да, кому то пяти тысяч _к зарплате_ (т.е. все таки доп бокус, да?) достаточно. Кому то нет. Я вот на своей работе за такую доплату убиваться не буду, при этом знаю коллег кто и за 500 руб будет счастлив. Не надо считать деньги в чужом кармане, все перечисленное вами не входит в программу детсада. А то что вам не нравится это лично ваши проблемы, вам хочется задаром, воспитателям хочется за свою работу адекватной оплаты. Каждый прав и никакое "прижучь" тут нипричем. Как и московские условия, это издалека кажется что тут сплошь миллионеры, раскидывающие мешки денег во все стороны. Так что "все знают" - это опять же ваша личная фантазия. Сами то за спасибо работаете или как?
Предлагаю пожаловаться. Тогда и воспитатели даже 5 тысяч не получат. Но и вы доп услуг не увидите. Если это именно то чего хочется то может просто в принципе не пользоваться доп услугами? Никто же не заставляет.
Если что - у меня старший ребенок ходил в сад в провинции. а то начнете сейчас про Москву и какие мы тут проблем не знающие :)
30.01.2017 00:09:27, Иришка-Мартышка
Почему это "убиваться"? Занятие - раз в неделю, итого - четыре в месяц. И за четыре получасовых урока - пять тысяч. Это очень хорошая надбавка. Я веду две дисциплины и каждая - раз в неделю. Десять тысяч в месяц - хорошая набавка, учитывая, что зарплата у нас - 16тыс. У нас абсолютно все воспитатели подрабатывают - кто-то дополнительные занятия ведёт, кто-то детей домой водит, кто-то частные уроки даёт, кто-то по кружкам разводит ребят, а кто-то репетиторствует. Иначе не прожить. Доплата за вторую ставку (если на две ставки работать) - 0,4 ставки - это меньше половины. Возможно, для вас 5тыс. - это копейки, за которые не стоит и биться, а для меня - треть зарплаты. 02.02.2017 20:20:13, Лилия Анатольевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!