Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Помогите с выбором : глазной или обычный сад?

Ситуация нас совершенно запутала. Имеется ребёнок 3,1 года. Ни в год, ни в два проблем с глазами не было найдено. Сейчас обнаружили астигматизм, сначала напугали необходимостью очков, но дальнейшее обследование обнадёживает, что очки не нужны. т.к. острота зрения , ттт, не нарушена, а сам астигматизм не лечится. Но направление в "глазной садик" нам успели дать, сказав, что он гораздо лучше, чем обычный, т.е. "если есть шанс туда попасть, то воспользуйтесь" - т.к. " всего по 12 человек в группе, очень продуманный подход к деталям - освещению, занятиям, аппаратное лечение проблем со зрением прямо в саду, логопед, еженедельные проверки врачами, строго следят за дружелюбной обстановкой, индивидуальный подход".
Теперь вопрос. До этой ситуации мы были записаны с сентября в хороший сад 953 им. Талоновой. Там бассейн, оснащённость сада всем необходимым, красиво оборудованные площадки, огромная территория, в группах новые игрушки и т.д. - ходили в этот сад в годик в ГКП - всё нравилось. Но группа с сентября 28 человек.
Вобщем группа в 12 человек в "глазном" нас подкупила, и мы решили переводиться. Пошли посмотреть на него и поговорить с заведующей - узнали неприятную новость - с этого года в группах не по 12 , а по 20 человек. Т.е. меняем по сути 28 чел на 20 чел. Это главное разочарование. Посмотрели обстановку - сад почти без территории - кроме самого здания сада за ограждением только веранды с лавочкой под крышей, нет детских площадок, нет качелей вообще. Внутри групп такая же скромность.
А решить вопрос нам нужно за одни сутки - открепиться от 953 и прикрепиться к 162*1.
Весь день взвешиваем плюсы и минусы. Может кто-то что-то подскажет , буду рада любому мнению.
Из плюсов остаётся только более внимательное отношение персонала, постоянные проверки здоровья, по словам заведующей - один из лучших музыкальных руководителей - все дети становятся поющими, танцующими и т.д. Ну и разница в количестве - 8 детей, наверное это уже не так принципиально? НУ и "бережное отношение" - фактор чисто человеческий и зависит от конкретных воспитателей.
Из минусов - совершенно другой уровень "бюджетности", не представляю как гуляют дети без площадок. В группы по отзывам родители покупают даже туалетные принадлежности и т.д.
По диагнозу нам можно на выбор - и в обычный сад, и в глазной. Астигматизм только с этого года "прикрепили" к этим спец.садам. Что же выбрать? Воспитатели и там и там - возраст 55-57 лет. Расстояние от дома - одинаковое. Хорошо бы иметь возможность "попробовать" походить пару месяцев, а если не понравится - пойти в свой выбранный ранее сад. Но вроде это исключено - нужно именно открепиться в ОСИП, и на место сразу попадает другой очередник ( тем более в наш "талоновский" очередь нескончаемая, да и в этом - одно местечко держат).
Сижу читаю отзывы - мамы детей "без очков" очень по-разному относятся к глазным садам: одним нравится, что там дети и обстановка спокойнее. Другим именно это не нравится для своих детей. КУда бежать-то?
08.07.2015 02:00:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в свое время для ребенка выбрала глазной (правда в соседнем районе), но у нас был полностью оснащенный и с бассейном (в нашем районе был без бассейна и с ужасными площадками). Было в группе как раз по 11 человек, 3 воспитателя. В общем я ни разу не пожалела. Зрение у ребенка выправилось прилично с +4,5 до +1,5 за 3 года.
Собственно по последнему предложению... Младшего оформила туда же без видимой патологии... с риском развития. Аналогично - не пожалела ни разу. Это ж не логопедия, где дети могут перенять от других дефекты речи.
09.07.2015 12:07:41, Ленуськa
progulka
ВЫ выправили зрения благодаря очкам? 09.07.2015 12:10:48, progulka
Я бы выбрала глазной. Атмсфера и дружелюбная обстановка гораздо важнее оборудованных площадок для таких малышей. У нас тоже астигматизм и я держу в голове вариант с глазным садом, я в него сама ходила и это было как небо и земля по сравнению с обычным. Правда, от нас глазной далековато и дочка неплохо ходит в обычный сад, поэтому пока решили ничего не менять. 09.07.2015 11:35:06, Shelly
progulka
Да, есть много плюсов, но мы пока так и не решились. И с диагнозом пока определяемся, невозможно однозначно принять решение на ходу. В глазном конечно очень следят за детьми, но мы ведь не знаем конкретных работников конкретного сада, т.е. на всё - человеческий фактор. Я вот подумала - может пойти в обычный , куда мы хотели, походить-посмотреть, если не понравится или с кем-то не сложится - встать на очередь в глазной. Т.е. туда нас при наличии места всегда должны взять. (Например с нового года или с сентября). Т.к. если сразу пойти в глазной и там что-то не сложится, то в свой мы уже никак не попадём. Вобщем мысли бегают по кругу, а решения нет. :-) 09.07.2015 11:41:34, progulka
закройте глаза и выберите интуитивно, обычно это самое действенное.
или вообще что-то третье выберете, например, другой глазной.
что-то вас смущает в обоих вариантах. но я не знаю, что. Однако, видимо, не просто так.?
10.07.2015 15:56:48, Роза Константиновна
Тюльпанчик
Мы в свое время не попали в глазной, у сына тоже астигматизм, но все намного серьезнее,большой плюс, в 7 лет оперировали. Нам он был необходим, я любыми возможностями пыталась, но не вышло.
Так что решать Вам. Бассейн не главное в саду, но и астигматизм не то, ради чего (как мне кажется) обязательно стоит идти в специлизированный сад.
09.07.2015 10:05:08, Тюльпанчик
progulka
У ВАс другая ситуация, здесь и раздумывать было бы глупо, а у нас вроде бы пограничный случай. Хотя.. сегодня к врачу, потом ещё к одному. Мы пока без точного диагноза. 09.07.2015 11:44:31, progulka
Тюльпанчик
Главное, чтобы на фоне астигматизма не вышло что-то еще, а так у меня мама лет в 45 узнала, что у нее астигматизм, один врач только увидел.
Здоровья и никаких проблем, услышьте все мнения, нам просто в свое время упустили, мы поздно очки одели (2,5), если бы в год определили, то меньше бы проблем было, скорректировали.
09.07.2015 16:01:04, Тюльпанчик
Тюльпанчик
Морозовская поликлиника детская офтол-ая, врач Миронова Рита Олеговна - [ссылка-1]
После не одного врача во многих клиниках она дала дельный расклад.
09.07.2015 10:10:56, Тюльпанчик
progulka
Спасибо огромное. 09.07.2015 11:37:39, progulka
я бы в глазной отдала, качели в детском саду не должны быть, это опасно! моя сестра ходила в глазной в строгино и племянник на чертановской, оба садами были очень довольны, а что касается богатой обстановкой, мы в такой сад холили, убежали роняя тапки оттуда, имхо это не самое главное 08.07.2015 13:02:29, Зайчонок
progulka
У нас в Орехово. Никого не могу найти из этого сада. Т.е. родственники ходили в глазной на Коломенской, там совсем другие условия до сих пор - 12 чел, обстановка как в частном. НЕ понимаю, почему такая дискриминация садов одного профиля. 08.07.2015 14:47:55, progulka
Kno
Мы ходим в глазной на Коломенской :))) Многим деткам ограничивают физическую активность, поэтому в основном развлекаются в песочницах, домиках и верандах.
Нет, конечно не все так плохо, есть и физкультура и эстафеты, но кому нельзя бегать, тот ходит. Кому нельзя прыгать, тот приседает. В группе 19 человек, моя на раскладушке спит, но главное это лечение. Играть некогда, все время посвящают занятиям или лечению.
08.07.2015 15:54:09, Kno
А может поднять вопрос он закупке двухэтажной кровати? Я думала , что сейчас в садах раскладушек нет. У нас когда добирали деток, то хотели кровати в игровой поставить, а потом купили две двухэтажные кровати и все спят в спальне. 08.07.2015 20:52:48, Масянечка
progulka
:-) У нас племянник туда ходил до прошлого года. Правда не по зрению, а просто "по знакомству". Я хотела спросить у Вас - посоветуйте врача и место обследования. МЫ на сегодня имеем два противоположных диагноза. ПРоверяли нас в двух местах с однократным закапыванием атропина, а врач на мед. форуме мне написал, что при таком обследовании гарантированы ошибки, нужно искать хорошего врача и получить точный диагноз и правильно назначенные очки. У нас в одном месте "смешанный", в другом "не смешанный" астигматизм. И зрение разное. :-(
Не важно - платно и т.д. - лишь бы попасть к знающему человеку.
А про аппараты, и этот врач пишет, что нет доказательной базы о их пользе. Всё так странно, сама никогда не сталкивалась с проблемами зрения. Куда бежать?
08.07.2015 16:00:43, progulka
Iволга
[ссылка-1] 08.07.2015 17:22:40, Iволга
progulka
спасибо! 08.07.2015 17:33:48, progulka
Kno
Ответила на подник. 08.07.2015 16:14:51, Kno
Kno
Глазные группы в саду хороши тем, что детей меньше, соответственно получают больше внимания. Много времени уделяется лечению на аппаратах (у нас ежедневно). Но удержаться в такой группе сложно.
Ежегодно нужно проходить комиссию ПМПК, которая подтверждает необходимость оставаться в этой группе. С этого года комиссия лютует. В нашей группе есть детки, которым убрали аппаратное лечение, ортоптисты и тифлопедагоги в шоке. Логопед только по назначению. Все из-за того, что воспитатели получают за особых детей повышенный оклад.
В группах оставляют только деток с явными нарушениями зрения, с не явными переводят в обычные группы (у нас комбинированный сад, есть группы обычные и для очкариков)

Не знаю, во всех ли садах сейчас это происходит, но подумайте, если на сл год ПМПК сочтет вашего ребенка обычным, не придется ли переводить в другую группу или другой сад и привыкать к новому коллективу заново.
08.07.2015 12:31:47, Kno
progulka
Хм.. Нам заведующая сказала взять справку 027У, и по ней она возьмёт нас в обход комиссии. Сказала, что с астигматизмом можно пройти в их группу без комиссии при наличии этой справки. Справку мы получили, нам осталось поехать в ОСИП и выписаться из очереди одного сада и вписаться в очередь другого сада. И сразу позвонить заведующей. Она моментально нас вписывает в группу. Она сегодня хотела до 14.00 вписать нас в список, а мы "думаем" и не поехали в ОСИП. Завтра у нас повторный приём офтальмолога, который сказал, что если подтвердится астигматизм +2, отсутствие осложнений и острота зрения 1,0 - то очки нам не нужны.
По поводу маленьких групп - вот с этим засада - группа 19-20 чел. Из них около 9 деток в очках, около 6 - астигматизм без очков, и 3-ое - дети сотрудников вообще без диагнозов. Зав. говорит, что если б набралось человек 25-30, то они бы сделали 2 группы, но что-то в этом году не приходят дети с профильными заболеваниями. Сад тоже сделали "смешанного типа" и он входит как филиал в какое-то объединение. Нас всей семьёй заклинило с выбором сада , хочется как лучше для ребёнка, а как - ??? :-)) Если бы группа была 12-15 чел - пошли бы без раздумий.
08.07.2015 14:22:51, progulka
Kno
Комиссия каждый год проходит, и я не слышала, чтоб без заключения ПМПК зачисляли в глазную группу. Уточните перспективы на сл год.
Но, имея ваши вводные данные, отдавайте в обычный сад, где все новое и красивое. Мне кажется, что ваше место в обычном саду уже кто-то присмотрел, поэтому и давят на диагнозы. Выжемать!
08.07.2015 15:57:04, Kno
Iволга
Да, кстати, еще то, что врачи дали направление в такой сад, еще не факт, что ПМПК решит также, если проблема пограничная 08.07.2015 13:13:05, Iволга
progulka
ВЫше написала об этом, но нам сказали, что сейчас после объединения садов, после увеличения групп до 20 человек, включения детей с любыми типами астигматизма и т.д. - можно и без комиссии. Нас берут "так". Т.е. надо завтра уточнить у неё - будет ли в следующем году комиссия. Но в любом случае - астигматизм не лечится, он не исчезает. И если детей даже со слабым астигматизмом разрешили брать с этого года, то вряд ли отменят. Именно в этом саду ( в Орехово) явный недобор - не смогли набрать две группы по 15 чел, сделали одну 20. 08.07.2015 14:28:42, progulka
Iволга
Вы решите с врачом (не из поликлиники, а с хорошим), нужно ли реально вам в такой сад. Сделают ли там что-либо хорошее для вас или будут только ребенка на аппаратах с недоказанной эффективностью мучать. Что вы потеряете, если не пойдете в этот сад? Какой в нем смысл, если астигматизм не лечится? Если вам с этим астигматизмом не нужен спец.режим (ну типа не прыгать, не бегать и т.д., что врядли олучится соблюдать в обычном саду)? 08.07.2015 17:27:51, Iволга
progulka
Вопрос про аппараты не имеет ответа. Т.е. так сказать "советская медицина" считает их необходимостью и имеет свою доказательную базу, а все врачи более современного обучения пишут, что это просто "трата времени" и тоже имеют свою доказательную базу. Я трое суток сижу на форумах больниц, на сайтах ведущих детских офтальмологов и т.д. И они даже в своей среде не сходятся взглядами на эти аппараты. ПОка из поликлиники нам сказали - обязательно! А из двух других клиник сказали - не соглашайтесь ни на какое аппаратное лечение. Ох, всё будем решать после посещения нормального врача, но это будет дней через 10, т.к. сегодня поездка, которую нельзя отложить. Мы как партизаны - ни в один сад не звоним и сидим в засаде, так тоже нельзя. :-))) 09.07.2015 11:52:11, progulka
Iволга
В советское время небыло и намека на доказательную медицину вообще))) так что никакой базы она не имеет)) 05.08.2015 00:04:44, Iволга
я не знаю что бы выбрала,наверное глазной.
Но ..НИКОГДА не понимала школы и сады с бассейнами.
на 20 человек - 2 воспитателя, а если у вас девочка с длинными волосами, вы думаете ей кто то волосы насухо сушить будет.
Хотите чтобы ребенок плавал-запишите в бассейн
08.07.2015 11:40:36, yyana
Iволга
У меня дочь ходила в сад с бассейном, как-то никогда такой проблемы не было. зачем насухо сушить, они после бассейна гулять не ходят, сразу на улицу после бассейна идти не надо. В группе досохнут спокойно. 08.07.2015 18:32:47, Iволга
Я бы пошла в глазной. 08.07.2015 09:56:18, Наталия1974
Мы перевелись в глазной, очень довольны, в группе по списку 12 человек, обычно 5-9, бассейн есть, да площадки очень простые, ребенок болел один раз и то от сестры заразился. Врач наблюдает регулярно, плюс специальное лечение на аппаратах. Вы где обследовались? При астигматизме ношение очков показано при любой остроте зрения. Только если у вас совсем маленькое искривление, но тогда бы и диагноз не ставили 08.07.2015 08:53:46, Pion
progulka
Спрошу и у Вас. Может псоветуете где пройти обследование и получить правильный рецепт? У нас после двух врачей - два противоположных диагноза. Оказывается - такая сложность найти хорошего офтальмолога. 08.07.2015 16:05:04, progulka
Обследовались в Гельмгольца платно. Диагноз такой же как в обычной поликлинике, только там врач говорила, что с очками можно подождать, ребенку 3х не было, а там сказали очки как можно быстрее, сделали и ребенок и их начал носить без проблем, думаю лучше видеть стал 08.07.2015 18:14:25, Pion
progulka
Ох, не представляю как очки ребёнка заставить надевать. Вы уговорами смогли? А у вас зрение было снижено? Мы завтра идём проверять очередной раз 08.07.2015 20:09:13, progulka
Тюльпанчик
Сыну было 2 года и 5 месяцев, пошли вместе, вместе выбрали, без проблем носил. 09.07.2015 10:13:47, Тюльпанчик
progulka
Здорово. НАдеюсь, что и у нас сложится. ПОка она заинтересованно слушает на эту тему, преподносим как аксессуар - типа хочешь красивые очки , как у мамы? Но вопрос в том, что соглашаться на словах и носить потом - вещи разные. У нас красотка с характером,а родители - без... Подход надо будет искать. Мне ещё предстоит обследоваться, выяснить про оправы, где примерять и т.д. Т.е. я так предполагаю, что получим готовые очки в лучшем случае к октябрю. 09.07.2015 11:57:17, progulka
Тюльпанчик
Ооо, девочка - это другой подход, понимаю :)) 09.07.2015 16:02:30, Тюльпанчик
Я сама очень переживала, была уверена, что очки носить не будет, сын подвижный, но надели и стал носить. Астигматизм у него смешанный, цифры не большие, точно не помню 08.07.2015 20:50:48, Pion
progulka
При условиях Вашего сада мы бы бегом побежали. Я же пишу - у нас группа 20 чел, обстановки и территории нет. Но пед. состав по отзывам хороший и отношение к детям и лечение нормальные. 08.07.2015 14:30:15, progulka
Если по спику 20, реально будет ходить 15 и меньше. Наших 12 никогда не было, имхо это самый большой плюс 08.07.2015 14:42:49, Pion
пАрАлоновая котлета
Остаться в обычном, что-то я не вижу преимуществ глазного, кол-во детей не так важно, все равно половина группы в течении года обычно не ходит по разным причинам.
следить за здоровьем можете и сами и проверять глаза и т.д. это не нужно ежедневно.
Да и после садиковских врачей, Яж все равно проверяла ребенка у нужного мне офтальмолга, болячка такая, требует постоянного наблюдения и коррекции, не доверю полностью саду, тогда какой смысл.
а ежедневно нужны хорошие воспитатели и хорошая оснащенность сада.

Я в машкой прошла садик как ваш глазной, когда все покупаем сами, и на площадке одна песочница, дети в ней всю прогулку ковырялись и делать больше нечего, даже скамейки на веранде не было((
и в группах полуголяк, уж сколько мы туда покупали, но это сад и игрушки постоянно ломают, вечно их мало.
и никто там ничего вам не купит.
08.07.2015 08:39:32, пАрАлоновая котлета
Мы ходим в глазной, в группах по 20-22 деток, раньше, три года назад набирали максимум 16 человек, два года назад в группы доработали детей, даже двухэтажные кровати закупили. В саду хорошие игрушки, уютно, занимаются логопеды, дефектологи, социальный педагог, психолог, есть бассейн, но глазного кабинете, где на аппаратах с детками занимается медсестра нет с зимы, те мамы ходят на лечение в поликлинику. Вопрос оставят ли нам этот кабинет или нет, открыт. Сейчас все упрощают и специализированные сады делают обычными, сокращая персонал. Ходили в дежурный (обычный сад) две недели, была неприятно удивлена, мебель страшная, игрушек мало и есть сломанные, может все хорошие убрали ТК в группу пустили детей из чужого сада, но мебель.... Считаю оснащенность сада зависит от заведующей. 08.07.2015 08:16:25, Масянечка
progulka
Вот читаю и удивляюсь - в одном "глазном" всё есть - и игрушки, и бассейны. В другом "глазном" - голяк полный, и песочницы той нет. От чего это зависит? Зато аппараты есть всех типов по словам заведующей. Но не уверена в их необходимости для нас. Да и мнения врачей сильно расходятся относительно аппаратного лечения. А с нашим диагнозом оно вообще не нужно, нам при собеседовании сказали - "ну будет картинки рассматривать, не повредит, пока другие по своим программа лечатся". 08.07.2015 14:34:55, progulka
Iволга
Я бы осталась в обычном саду... 08.07.2015 02:47:10, Iволга
progulka
Спасибо за мнение. Я тоже склоняюсь к обычному, но все "специалисты" удивляются моей "неправоте", общаются как будто нам счастливый билет дали, а мы не берём.( знакомая зав.садом, педиатр, наша няня-работник сада и т.д.) Говорят, что все работники сада своих детей , совершенно здоровых в эти группы отдают, т.е. в нашей группе таких "родственных" - 4 ребёнка. А я туплю - в чём конкретно преимущество? Вот когда группы были в прошлом году мелкими и на них 3 воспитателя - тогда согласна. 08.07.2015 03:14:14, progulka
теперь понятно почему тому, кто он нужен, туда не попадает ( не понимаю таких людей. 09.07.2015 10:12:55, Осенний лист
progulka
НЕ совсем так, т.е. заведующая сказала, что если придут дети с направлением, то она будет "двигать" родственных. Их берут на свободные места. ОНа говорит, что не идут с направлениями вэтом году,всю весну-лето ждали, чтобы знать куда девать воспитателей из "несформированной второй группы", т.е. если б ещё человек 10 пришло, то они бы сделали две группы по 12-14 чел, а так приходится одну группу в 19 чел. Тоже читаю и не понимаю - наверное сад на сад не приходится - где-то очередь, где-то нет. После этого объединения всё изменилось. 09.07.2015 12:03:27, progulka
Мы ходили в глазной сад в свое время. Я действительно не жалею, что попали туда. Всегда все дети не посещают группу: кто-то болеет, кто-то в отъезде, кто-то на лечение уйдет. За меньшим количеством детей лучше смотреть. Если воспитатели хорошие, то научат всему и в этом саду. Жалко, что оснащенность слабая, на площадках должны быть занимательные комплексы. Нас очень воспитатели занимали, ведь дети плохо видящие были.
Вы будете всегда под контролем врача, тоже немалый плюс. Может повезет и выделят деньги на оснащенность))
Выбирайте глазной.
08.07.2015 06:47:27, LENA67_09
progulka
Про "хороших воспитателей" - это лотерея . Как в глазном, так и в обычном. Ведь это узнается со временем, когда перебегать в "свой" ( или в "глазной" ) будет поздно. Сейчас все в отпусках, даже посмотреть на воспитателей нет возможности. Узнала только возраст - 55-57 лет.
Про оснащённость вряд ли повезёт. Заведующая рассказывала, что "хорошо хоть родители помогают с мелочами, а то и их не хватает".
08.07.2015 14:38:05, progulka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!