Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Выбить место в группе - реально?

Всем привет. Получила я направление в ГКП, очень расстроилась. Мне ну очень тяжело будет водить (средний сын инвалид, с ними двумя крайне тяжело из дома выбираться, а как младшего раздевать - одевать в группе вообще непонятно). Плюс мы многодетные, ещё есть старшая школьница.
В ОСИП писала, это направление и есть результат этого обращения. Отвечают, что комплектование происходит автоматически...
Мне в 3 года надо кровь из носу место в саду, а желательно в 2г.8м., как положено. Как думаете реально что-то сделать? И как? Куда обращаться?
28.05.2015 10:45:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реально. Но одного действенного способа нет- используйте все. Пишите в конфликтную комиссию( я носила заявление, просила расписаться, что приняли), пишите во все инстанции. На жалобы в Департамент отвечают сотрудники ОСИПа, они мне сами радостно об этом сообщили. Берите выше. 22.06.2015 13:24:22, Len.ta
Мы в электронной комиссии по очереди из льготников стояли вторыми,но нам отказали,аргументируя тем,что ребенку нет трёх лет на 1 сентября и заведующая д/с сказала,якобы группа формируется автоматически и в первую очередь берут трёхлеток! Меня это не устроило,я позвонила в ОСИП и они мне так же по телефону ответили отказом( дело уже было в июне и группы были сформированы),тогда я решила написать в департамент образования и начальнице ОСИПА,с просьбой объяснить каким образом мы не попали в группу,хотя по очереди стоим вторые и прикрепила фотку с сайта электронной комиссии,так же указала,что срочно необходимо выйти на работу и отказ в принятии моего ребенка в сад считаю неправомерным. Через шесть дней на мою электронку приходит ошеломляющий ответ о том,что моя дочь зачислена в ясельную группу и мне необходимо обратиться к заведующей д/с.Я своего добилась! 07.06.2015 09:57:06, fima
Так же схема. Ребенку 3 года в начале сентября. Места не предложили. Пришлось дважды стоять в ОСИП по несколько часов, при номере записи 1.
Даже для семьи с одним ребенком такое выкидывание из очереди неправомерно.
А уж многодетные считаю должны на каждом углу не стесняясь сообщать о своих льготах на первоочередное зачисление, и ложный стыд тут стоит отбросить. Потому что кто забирает ребенка до сна и держит место, не посещая сад или ясли, тот не сильно стеснялся брать путевку и занимать чужое место.
22.06.2015 14:50:27, Len.ta
[-] 01.06.2015 12:50:44, за себя
Iволга
Почему это без очереди? Я по очереди, ребёнка на неё поставила сразу, как получила св-во о рождении. Ну и от льгот, да, отказываться не собираюсь, но все только в рамках закона. А то, что его могут не соблюдать не секрет, и иногда нужно добиваться положенного самой. Вот сегодня выяснилось, что места на полный день в другом структурном подразделении есть - почему мне не предложили? Жду, может предложат, я согласна уже и на другое СП на год. 01.06.2015 18:43:02, Iволга
Пожаловалась модератору на ваше хамство. 01.06.2015 17:18:18, муза мужа
Реально. Пишете заявление на имя заведующей с текстом: отказываюсь от места в группе кратковременного пребывания и прошу предоставить место моему ребёнку (ФИО, г.р.) в младшей группе детского сада №... по причине многодетности семьи. Копии документов прилагаются. Дата, подпись. Копию - в ОСИП на имя тамошнего начальника отдела с регистрацией у секретаря.
Предоставят, никуда не денутся. Если на первое сентября текущего года ребёнку нет трёх лет, то предоставят с того месяца, как исполнится три года. А если никак вообще, то предоставят государственную няню. Я два года работала с детьми. которым не могли временно предоставить место в детском саду - с мальчиков трёх лет и двух лет. Обоим место предоставляли к началу следующего учебного года.
31.05.2015 15:47:12, МорОШКА
А почему по причине именно многодетности должны метнуться и предоставить место? Чем она лучше обычной мамы не многодетной? Льготников не может быть больше 50 процентов от всех детей 07.06.2015 15:16:54, не понимаю.....
Она " лучше" тем же, чем дети прокуроров " лучше" детей из многодетных семей.

И тем же, чем ребенок, " державший" место в яслях ради первоочередного попадания в сад,лучше ребенка мамы, честно записавшей своего в тот год, когда собирается выходить из отпуска по уходу за ребенком.
И тем же, чем у нас дети пронырливых родителей " лучше" детей тех, кто еще верит, что электронная запись у нас очень честная.

А автору топа сад нужен гораздо больше, чем единственным детям в семье, которых бабушки и неработающие мамы забирают до тихого часа.
А значит метнутся и дадут.
22.06.2015 14:37:17, Len.ta
Ну насчет единственно прокуроров согласна. Все остальное не о чем, яслей сейчас по факту нет практически.

И с чего Вы взяли, что мне сад не нужнее ребенок один, бабушек нет, пока есть возможность дома работать, но это на ближайшие пол года скорей всего, моему ребенку лучше будет в саду, чем сидеть в четырех стенах.
Автор сама сейчас в роли той пронырливой, которая идет по головам, нет у ее ребенка еще садовского возраста на 1 сентября, получается она хочет "отодвинуть" ребенка, которому по возрасту сад уже положен. В саду куда идет мой сын набрали три группы от 3 с небольшим до 2,8, и две если не ошибаюсь ГКП, в которых есть еще места, собственно это автору по закону и положено, а не полный день. С ГКП на сколько я знаю в Москве проблем нет, я недавно читала на сайте ДО вопросы и ответы именно ГКП предлагают всем.
28.06.2015 17:03:50, не понимаю...
"ГКП, в которых есть еще места, собственно это автору по закону и положено, а не полный день".
Маленькая ремарочка - собственно автору и положено не ГКП, а именно полный день, так в законе и написано, если Вы не читали - многодетных обязаны брать с 2-х лет))) Так что никого она не отодвигает, а просто требует то, что ей по закону положено :)
13.07.2015 21:57:46, Tati123
Ссылку на закон в студию, где это написано, про многодетных?
В Москве официальный возраст для зачисления в сад 2,8, детям младше вместо яслей открывают ГКП, открывают ясли только в том случае когда зачислят трех леток, даже очередь для детей млпдше значится, как просто информативная, для прогноза, сколько мест нужно будет трех леткам
С сайта ДО официальный ответ:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ст. 5) гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства. Реализация указанного права путем создания соответствующих социально-экономических условий обеспечивается субъектами Российской Федерации (ст. 5, 8).

Город Москва как субъект Российской Федерации в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по созданию условий для реализации права жителей Москвы на дошкольное образование.

В целях обеспечения прав жителей города на получение дошкольного образования Департаментом образования города Москвы выстроен четкий порядок, при этом реализуется учет следующих приоритетов при предоставлении детям мест в образовательных организациях:

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 3 до 7 лет жителей города Москвы;

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 3 лет жителей города Москвы;

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет 8 месяцев жителей города Москвы;
Что положено многодетным с 2 лет ничего такого не написано, ясли открывать не обязаны
18.07.2015 17:15:22, не понимаю...
Ну ссылку я Вам дать не смогу, к сожалению) Искать некогда...
Но мне об этом сказали в ОСИПЕ, думаю, они там законы-то точно знают, которые их касаются)))) И как результат - и мне, и топикстару таки выделили место раньше 2,8, это не доказательство? :)
19.07.2015 11:13:46, Tati123
В ОСИПе много чего наговорить могут, что бы отвязаться и отправить выше, они в принципе ничего не решают, а место дали только потому что оно было, после распределения детей старше остались места, у нас в районе в этом году ясли есть, так вот нет у многодетных и льготников никаких первоочередных прав туда попадания, распределяют как и положено по закону 50 на 50, без всяких приоритетов.
Вчера спецом сайт почитала ДО где вопросы задают, там много многодетных плачутся, всем отписка идет которую я Выше процитировала или предложение ГКП.
19.07.2015 11:50:58, не понимаю...
Iволга
ОЙ, ладно, я писала в департамент, когда уже все трехлетки были укомплектованы, и как оказалось, места свободные были в другом СП. Никого я не двигала.
Не подумайте, что я жалуюсь, но посмотрела бы я как Вы поработали бы дома, имея не только 3-х летку дома, но и семилетку с тяжелой УО. Да даже не порабоатать, а просто с ними посидеть дома лишний годик (я могу конечно рассказать, как проходят обычные будни - но надо ли?). Старшую я уже и в расчет не беру - вполне самостоятельная девица. Помощников у нас тоже нет. Да, третьего меня рожать никто не заставлял, и инвалида оставлять тоже, но и ничего страшного от того, что я место в саду выбила, не произошло.
Да и те, кто льготами не обладает, но находится в тяжелой жизненной ситуации, тоже вполне могут за место в саду побороться - они имеют на это полное моральное право и им ничего не мешает это сделать, в общем-то так люди и делают.
07.07.2015 11:45:30, Iволга
Василиса из сказки
Отлично сформулировали, всё именно так. 22.06.2015 15:45:40, Василиса из сказки
Поясню: работала государственной няней - есть в садах такая ставка. Но я выдержала только три года - третий ребёнок попался сложный, хоть и девочка, а родители требовательные и необязательные - задерживались постоянно, хотя мой оговоренный в договоре рабочий день - 10,5 часов, а они и до 12-ти часов меня держали. А зарплата государственная невелика для таких финтов. Но государственная няня есть в каждом саду и не одна - на ставки заменных воспитателей устроены. 31.05.2015 15:52:58, МорОШКА
Iволга
Надоже, даже не знала, что такое бывает! Но это после 3 лет, мне раньше надо))) 01.06.2015 18:44:50, Iволга
Лена Таганрог
ВАм не дали в почти три года?!!! Вообще!!!! Слов нет.
Я как многодетная добилась в 1.10. Вариант даже до 3 лет сидеть не рассматривала. Если бы не дали в Гороно то писала бы в областную думу. Я всегда туда пишу если обижают
29.05.2015 10:59:55, Лена Таганрог
Iволга
2г.и 4 мес. на сентябрь бедет. Меня бы устроило, если бы дали место в 2г.8мес., в декабре. 29.05.2015 14:15:46, Iволга
2.1 это далеко не "почти 3 года" :))) Это практически ровно два года :)))
В Москве сейчас распоряжение обеспечивать местами прежде всего тех кому на 1 сентября будет ровно три года. Все кто младше по остаточному принципу, во многих садах ясли вообще не открывают теперь, трехлеток много.
У автора особенный случай, поэтому тут можно пободаться и все-таки получить место. Раньше времени. Т.к. вообще ребенку будет 3 года ровно через год и тогда никаких проблем. А сейчас по умолчанию ГКП, остальное только с помощью доп усилий.
29.05.2015 11:08:16, Иришка-Мартышка
Люлёк
Сейчас Вам нужно отказаться от места в ГКП с указание причин - ".... отказываюсь от места в ГКП и прошу предоставить место в группе полного дня в связи с тем, что мы являемся многодетной семьей и т.д."
Только сегодня отвезла отказ - сказали, что пока не будет офиц отказов от ГКП, то в ОСИПе не видят тех, кому нужны ясли. Вообще шансы у вас очень хорошие 2.8 отличный проходной возраст! Я за 2.1 бьюсь))
28.05.2015 18:29:43, Люлёк
Kno
Да, мне точно так же сказали.
"Мест в яслях нет, поэтому вам и дали ГКП. Радуйтесь!
Вы можете попасть в ясли с вероятностью 1%, если вдруг кто-то откажется от места, но в этом случае нужно отказаться от ГКП. И перед вами тоже есть дети, кто тоже жаждет попасть в ясли.
Учтите, мест нет! Выбирайте."

Согласилась на синицу в руках... но ведь это ГОД! Искала информацию про дополнительное пособия, если ребенок в 3 года не ходит в сад из-за нехватки мест. Как-то все зыбко и не понятно. Ведь место в ГКП есть.
28.05.2015 22:49:21, Kno
Iволга
В сентябре 2и4 только будет, 2 и 8 будет в декабре. Если дадут место в декабре, я на это согласна буду. Но овт ниже говорят, что из ГКП в группу попасть шансов больше. Вот и не знаю что делать завтра - идти или нет в эту ГКП... А решать надо, пора в деревню сваливать... 28.05.2015 19:39:21, Iволга
Из ГКП в группу попасть действительно проще потому что вы уже будете в саду. А решать вопрос с конкретной заведующей в конкретном саду намного проще чем с осипом. К заведующем можно хоть через день ходить, места в группах периодически освобождаются, да и просто может пойти навстречу.
Как вариант, кроме писем в инстанции (это обязательно и правильно) - сходите в этот сад и поговорите с заведующей. Объясните вашу ситуацию и узнайте перспективы попадания в группу полного дня. По опыту - как бы сады не контролировали, но места они придерживают все равно. И лучше заведующей никто не знает реально есть у нее место в конкретной группе или нет. Опять же, вот у нас в группе двое детей не ходят, вообще. А по списках место занимают, в том же осипе всем откажут т.к. типа некуда. А в самом саду, зная реальную ситуацию, еще ребенка к нам в группу взяли бы. Но выяснить это можно только на месте, осип такой инфой не владеет.
29.05.2015 08:01:50, Иришка-Мартышка
Iволга
С заведующей разговаривала дважды, еще весной. Один раз она мне хоть что-то объяснила, второй сразу послала в головное здание - мол, теперь все решают там... 29.05.2015 08:59:06, Iволга
Сходите везде. И письма напишите везде, понятно что без всего этого место будет только через год, в 3 года.
Тем более если место по факту надо с зимы, может уйдет кто, кто-то ходить не будет. В любом случае лучше попытаться.
29.05.2015 11:12:19, Иришка-Мартышка
А сходите и туда. Ведь сады теперь объединены, может будет место в другом саду комплекса. 29.05.2015 09:16:38, Shelly
Iволга
они очень далеко, другие сады комплекса... 29.05.2015 14:15:47, Iволга
Kno
Оленька, привет!
Как я тебя понимаю. Начальные вводные данные у нас почти одинаковы (юридически).
Сама сижу и грущу. Игорю тоже дали только ГКП. И тоже упирают на то, что это все ОСИП распределяет так. Но у меня хоть Оля пристроена оказалась, хотя сути не меняет, это еще год сидеть дома.
В саду сказали, что группу набрали уже детьми до 2,8.

Я писала в деп.обр. еще в феврале, когда поняла, что движений по детям нет. Тогда и дали направление на полный день Оле и ГКП Иге. Писала, просила понять по-человечески, что выхода другого нет, одной глаза лечить надо, а второй по потолку ходит от скуки.

Если что-нибудь узнаешь, напиши, поделись опытом.
28.05.2015 12:50:02, Kno
Iволга
Привет! Написала вот сюда пока, посмотрим что выйдет.[ссылка-1] Но, я как поняла, ты туда и писала.
Хочу и к заведующей сходить, посмотрим что скажет.
28.05.2015 15:11:13, Iволга
Kno
Точно, туда и писала.
Ну и я тоже еще раз напишу, хотя надежды практически никакой.
28.05.2015 22:42:59, Kno
Мама Ксюши
А давно писали-то? Они 10 дней отвечают.
Может, еще не все потеряно?
28.05.2015 15:48:29, Мама Ксюши
Iволга
Только что написала)) 28.05.2015 16:13:29, Iволга
а что значит автоматически? я вот тоже этого не понимаю. группы то люди формируют с помощью комьютера по параметрам, то есть не сам же компьютер параметры задает, а люди, которые знают, что набор детей до 2х лет не будет проводится. я бы поехала в осип, имхо, поговорила...наверное нужно и в департамент обратиться. удачи! 28.05.2015 12:09:45, LEO
Iволга
Я так понимаю компьютер тупо по возрасту детей "расфасовывает", льготников сначала, потом остальных. Но возраст в приолритете я так поняла. В департамент написала, ехать куда-то очень проблематично. Спасибо! 28.05.2015 15:12:31, Iволга
Попробуйте с заведующей в саду, где получили ГКП, поговорить, рассказать ей про ваши обстоятельства. Обычно, когда освобождаются места в группах полного дня, туда берут детей из ГКП в первую очередь, а они часто освобождаются 28.05.2015 11:38:42, Shelly
Iволга
А почему они освобождаются? С заведующей разговаривала (давно правда уже), она говорила, что в 2г.8м. могут дать место в группе, если место будет. Но я не понимаю, откуда оно возьмется в декабре, если на сентябрь группа полностью укомплектована? 28.05.2015 12:00:05, Iволга
Регулярно кто-то уходит по разным причинам - переезд, спецсад и т.д. 28.05.2015 13:06:10, Shelly
Iволга
Вот у дочки у меня кажется только один ребенок ушел, и не в первый год... Если ГКП дает преимущества, то значит надо идти... но мне геморроя будет больше, чем вообще не ходить 28.05.2015 15:13:26, Iволга
Еще можно сходить к директору комплекса, у них полномочий больше, чем у заведующих. Но это в случае, если заведующая не поможет. 28.05.2015 16:06:30, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!