Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛёвиусМорковиус

Офф... Но очень для меня животрепещуще. Про аппетиты РК в саду

Девочки, а подскажите, плз, сумму, что вы сдаете деткам в саду на разные нужды. Вчера по шкафам нам было разложено прошение сдать по 5тыс. При этом мы уже сдавали в сентябре по 3тыс и еще дополнительно по 200р на приглашенного Деда Мороза на праздник. В группе 28 человек... Отчет о потраченном лежит в группе в виде ХЛфайла, ни одного чека нет... Я жлоб? Не хочу сдавать...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.01.2014 10:50:46,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в родительском комитете, в прошлом году сдавали по 2 тыс, в этом выпускном решили по с прошлого года оставалось, потому что сдавали целый год, и досдавали уже в след учебном году и расходовали очень экономно 1,5 на год (вполне хватает на д.р. воспитателей, няни, День воспитателя, НГ, дед Мороз, подарки детям на д.р., и новый год , воспитателям на 8 марта,а 5тыс на выпускной (диск, фотокнига, украшение зала, подарки воспитателям на выпускной, заведующей и персоналу чисто символические подарки другому персоналу) на кухню торт большой 27.02.2014 16:18:39, Alenka0812
ТанИчка
1000 группа ясли, больше не просят, но я и не сдам, отчет есть 10.02.2014 12:03:46, ТанИчка
Куська
2500+5000+1000+250 уже сдали, МО, группа логопедическая, вновьорганизованная :( Покупали все почти сами. 02.02.2014 20:31:22, Куська
Deluxa
Мы собирали по 2000 руб., рассчитывали уложиться. Экономили на всем, на чем могли. Но в итоге все равно не уложились. Воспитатели постоянно просят что-то докупить в группу - то кисточки, то тетрадки, то еще какую-то лабуду. При этом туалетную бумагу и салфетки все отдельно приносят. Перед НГ прикидывали, еще минимум по 500 руб. добирать придется. ((( 16.01.2014 07:49:04, Deluxa
2000 руб., логопедический садик, ЦАО, детей в группе мало. Закупали материалы для логопеда, подарки на НГ для детей и воспитателей, оплачивали Деда Мороза, ежемесячные детские спектакли (когда артисты в садик приезжают), ну и плюс по мелочи - хозпринадлежности, что-то для поделок (кстати, поделки или рисунки дети делают каждый день, выставка работ обновляется ежедневно)
Осталось денег больше половины, очень надеюсь, что до конца учебного года хватит))
А вот в школе получается гораздо больше, 7-8 тыс.в год. Но сюда включаются ежемесячные экскурсии на автобусе (на общественном транспорте нам запретили), рабочие тетради, пособия по английскому (там оксфордская программа с 1 класса), ну и подарки детям и учителям посолиднее.
15.01.2014 11:11:05, karmina
Фунтик
Я в РК. Группа - после младшей (у нас с трех лет идут). Сдали по 2500 тыс. Из низ закупаем канцелярку, хозяйственные нужды, игрушки.. Из крупного - была покупка покрывал на кроватки. Игрушек купила много. На НГ - подарки решили купить самые недорогие сладкие плюс хорошая игрушка - девочкам и мальчикам.
Не знаю, хватит ли до конца года, но были расходы типа "химчистка ковра" и зачем-то с каждой группы собрали по полторы тыщи на лопаты для снега и скребок.
Детей 28, в садике 4 группы всего.
14.01.2014 17:02:32, Фунтик
Мы сдавали по 3000, группа, следующая после ясельной, 24 человека. Деньги пока есть, хотя РК покупает пластелин ПлейДо и прочую хорошую канцелярку. На НГ детям дарили конфеты в лошадке по 400 руб и воспитателям и нянечке по 2000 (по мне, это слишком много). Еще стенд какой-то покупали. Я бы потребовала подробный отчет с чеками, если его не продоставят, то деньги сдавать не стала бы. 14.01.2014 16:06:21, Ириска
dudolca
Мы по 2500 сдаем. Маловато((( Приходится из своих добавлять.Уже тыщи 3 вложили.В след.году планируем собирать по 3-3,5. Но мы младшая садовская ,которая после яслей первая. Отчет у нас распечатанный висит без чеков. Но чеки никто не просил. Если надо,все бы предоставили. Закупаем всё сами..и игрушки ,и стенды и тд и и тп. Это с подарками на Нг и деткам на др. Правда мы без деда мороза обошлись. 8 тыс космос,конечно! 14.01.2014 14:56:01, dudolca
У нас обычный сад,но доня в логопедической группе,ЗАВЕДУЮЩАЯ на собрании сказала,что на все и канцелярскую и гигиенические принадлежности,деньги выделяют и они все это закупают сами,мы только купили тетради для занятий с логопедом,ничего не просят купить или принести,я в шоке потому как помню списки у старшего,да и соседи списки показывали ( кисточки доя рисования не помню какие у них были но не белочку просили),не пластилин ничего не привносим и РК это не закупает!Более того воспитатели сами покупают из своей за всякие (как они это называют )похвалюшки!Сдали на подарки к праздникам по 3000 ,ну это имеется ввиду на все подарки . 14.01.2014 13:32:08, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Мамулик
Я в РК, сама занимаюсь отчетами и собиранием чеков, в основном все закупки на мне, пытаюсь очень экономить наши деньги, но мало кто это ценит :)))
В группе у нас 18чел. В средней группе сдавали по 3000руб., в старшей пока сдали по 2000руб. Сад логопедичиский, закупаем всю канцелярию, логопедические тетрадки для занятий, тетрадки по математике и обучению грамоте и чтению, на это всё уходит львиная доля, туалетную бумагу и салфетки. Бывают какие-то незапланированные расходы еще. Скорей всего в мае буду просить сдать еще по 1000руб., чтобы летом закупить канцелярию и всё для занятий в подготовительной группе. За фото деньги собирают воспитатели.
Родители очень неохотно сдают деньги, порой месяцами нужно бегать за ними, чтобы сдали деньги. Да и вообще, у нас в группе есть вечно недовольные и просто которым все пофиг.
Отчеты всем предоставляю по электронке, беру с собой на собрании вместе с чеками. Некоторые родители иногда отчеты посматривают, чеки никто ни разу не просил показать. А вообще, у нас жмотская группа :)))
На подарки персоналу закладываем небольшие суммы, РК закупает подарки на 8 марта, 23 февраля детям в пределах 150-200руб.. С новогодними подарками всё сложнее, нам "диктует" подарки сад и закупка идет централизованно в саду, поэтому отдельно сдаём деньги на подарок и деда мороза. Т.к. подарок в этом году не одобрила группа, то РК дополнительно самостоятельно собрал сладкий мешочек. После утренников у нас всегда сладкий стол для детей, ну и на праздник осени и лета маленькие сладкие подарки "грибочки" для детей еще закупаем.
Да, и в этом году нам пришлось сдавать деньги на окно в спальню( по 1200руб.), т.к. в саду "денег нет и не планируется", а в окне уже щели были в палец :( Но РК отказался собирать деньги(знаем, плавали...), этим занималась одна активная мама, у которой ребенок спал у окна и многие её поддрежали. В итоге она собирала 4 месяца деньги и "ура!" окно поставили.
В прошлом году пришлось сдавать на ремонт музыкального зала садика, здесь уже РК не отвертелся :( Тоже сдавали не меньше 4 месяца, сдавали кто сколько может и по желанию. Наша группа сдала меньше всех из сада.
ИМХО, всё зависит от РК, наш РК старается экономить и жмотничать в каких-то вопросах. Но вижу, что другие РК в саду готовы собирать и сдавать деньги на любые нужды и "хотелки", там и суммы другие...
Если у вас подготовительная группа, может это сумма на выпускной просто?
Мне даже страшно думать, что нас в следующем году ждет выпускной :( Это нервотрепка с собираем денег, недовольные и с претензиями, эх :(
14.01.2014 13:21:45, Мамулик
ЛёвиусМорковиус
не, у нас средняя группа, новый и неплохо сделанный сад - т.е. ни мебель покупать, ни окна чинить, ни красить-ремонтировать ничего не надо 14.01.2014 14:14:07, ЛёвиусМорковиус
Мамулик
Попросите отчет по расходам и спросите на что они планируют потратить новые деньги.
Сумма очень большая что-то...
14.01.2014 22:01:08, Мамулик
lialka
у нас 3 тыс. При этом каждый приносит туалетную бумагу, платки, салфетки, канцтовары (цв. бумагу, альбомы, мелки, карандаши и т.д.) - раздавали каждому списочек. На др подарков нет, сладкие столы не предусмотрены. Игрушки, как мне сказала мама из род. комитета, не нужны. На Деда Мороза сдавали отдельно 150 руб. На всякие спектакли-фото собирают воспитатели каждый раз отдельно.
Т.е. по сути получается, что сдавали на подарки персоналу, украшение группы, рабочие тетради (1 шт на ребенка), подарки на нг, 23 и 8. И, может быть, какие-то пособия для занятий. Отчета ни разу не видела и не слышала. Правда, одно собрание я пропустила. В общем доступе отчета точно нет. Надо бы спросить.
14.01.2014 13:13:34, lialka
Мы в начале года сдали по 5 тыс на "всё про всё", дополнительно оплачиваем только приезжающие кукольные представления и ДМ. 14.01.2014 12:51:55, Наталия1974
мы сдаем по 6000 в этом году с учетом всего (в т.ч. и канцелярки), но у нас 14 человек в группе и 3 воспитателя + нянечка и еще персонал. 14.01.2014 12:44:41, Ленуськa
Liberty*
я в РК. Сдаем каждый год по 5 т.р., сейчас в подготовительной. Что остается с предыдущего года, переходит на следующий. Основные траты - что то для группы, типа доп.полочек для пед.материала, пособия, бумага, новый(взамен сломанного) пылесос, и пр. Сейчас экономим, чтобы побольше осталось на выпускной. Чеки все собираем, но часто подарки покупаю в СП - верят на слово, т.к. удивляются низким ценам и радуются, что им "не надо бегать". С этого года отменили практику дарить на новый год и 8 марта всему(включая столовую) персоналу - уже экономия приличная.
Если вас не устраивает отчет, вы же можете попросить показать покупки, так сказать, в "натуре". Я всегда могу ткнуть пальцем в купленную игрушку, подарки на др и пр. Бывают раз в год траты возникают незапланированно, типа вот захотели детям плащадку к новому году украсить. Или магнитофон купить. Такие покупки делаем иногда за свой счет, скинувшись рублей по 300-500, так проще, чем 17 родителей обзвонить и каждому объяснить. Хотя они потом возмущаются, что в "долю" не взяли, и тоже что-то покупают от себя, типа "набор лего для мальчиков от деда мороза" или что то для девочек(мамы девочек). Или берут эти купленные игрушки и в выходной сами, без нашей(РК) помощи, ими украшают беседку.
Наверное, нам просто повезло с коллективом...
14.01.2014 12:43:43, Liberty*
Mari_ya
Очень круто у вас :-( Почитала ниже. Вот мне совсем не понятно, как из 4-7тыс не выкроить 200 руб на деда Мороза.
У нас в МО сдали 1500 руб (сразу оговорюсь Мороза не было)на игрушки и НГ. К 8 марта будем сдавать еще.
Сразу оговорюсь учебники и канцелярию покупали отдельно примерно 800+500 руб.

В саду и группе все старенькое, но рабочее (финансирования никакого), игрушки обновили из этих денег, мебель обновлять родители не хотят тк. отходим в эту группу всего год, а там в новую, потом через год опять переводят (будут делить на лого-группу и нет), а так и мебель можно было бы один раз обновить, если бы по 7 тыс сдали.
14.01.2014 12:36:46, Mari_ya
Иллария
МЫ на выпускной по 5 собираем, и то думаю много...
НА ВЕСЬ год на нужды группы - 2000р. Причем тыщ 6-8 остается на начало следующего года. С этих же денег покупаем новогодние подарки детям и оплачиваем Деда мороза. Т.е. родители от себя больше ничего не покупают в течение года - ни канцелярку, ни хоз.товары. Ни-че-го.
Ааа, вру. Спектакли оплачивают отдельно.
У вас наерняка много на подарки персоналу тратится. МЫ по-скромному поздравляем. В групппе 30чел, если это важно
14.01.2014 12:34:37, Иллария
Liberty*
а что на выпускной так много??? Мы в начале года как обычно по 5 собрали, теперь ужимаемся, экономим, чтобы дособирать не надо было...30*5000=150000 круууутоооо
ну вот даже 5 аниматоров - это 15т.р. от силы, ну шарики с гелием, ну чаепитие... что еще то там будет? Нам сказали наши восп-ли, что утренник они подготовят выпускной.
14.01.2014 13:01:41, Liberty*
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
июнь 2013 года
сумма на ребенка 4300

из них был альбом выпускной на 1300, подарок детям по 700 руб (часы) - это уже половина бюджета.
1,5 тр ушли на подарки всем всем всем и цветы. подарки ловила в течение года на распродажах, воспитателям цифровые рамки, заведующей мультю. остальным попроще)
800 руб - это аниматоры и стол, включая 2 шампанских для родителей)))) и еще медальки, значчки, грамоты, пакетики для рисунков и всякая фигня

в принципе, не шиковали...
14.01.2014 17:24:15, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Иллария
ниже мамулик правильно написала, львиная доля денег уйдет на подарки детям, персоналу, саду. Это мы еще отказались от всяких медалей, пригласительных сотрудникам на выпускной (ага, некоторый и с этим извращаются), всяких шоу (типа мыльных пузырей) и т.д.

мне вот удивительней зачем на год 5 тыщ сдавать:)) тут хоть праздник со всеми вытекающими...
и как я уже написала - наши 5 на выпускной мне кажется многовато, но родители на собрании к этой сумме пришли - собираю.
14.01.2014 14:49:03, Иллария
Liberty*
5 на год - это на всё, включая разные спектакли, экскурсии типа мосфильма(если бывают), деды морозы. Я написала, что обычно остается, в этом вот надеялись что тоже и на выпускной хватит))) видно что нет))) 14.01.2014 17:30:46, Liberty*
Иллария
так у нас 2 на год, еще и остается. а на выпускной - отдельно. я знакомых опросила, в прошлом году собирали от 4,5 до 8 тысяч на выпускной. Наш по 5 решили. 14.01.2014 21:01:04, Иллария
Мамулик
Про выпускной. А портфолио? А подарки детям и персоналу? А подарки саду от группы? А "накрыть поляну" персоналу и родителям? У нас в саду это заведено, как оказалось. Сама столкнулась с этим, когда старшая дочь из сада выпускалась. Получилось примерно по 4-4,5тыс.руб. сдавали на выпускной два года назад.
У младшей я в РК и у нас в следующем году выпускной, аж страшно думать что будет :)
14.01.2014 13:30:48, Мамулик
Liberty*
блин, точно, подарки же... Но у нас вообще за этим заведующая следит, чтоб никто никому, и в связи с этим с этого года ни-ни, никаких "от группы" всем подряд. Мы вот воспитателям своим то втихаря по пакетику с шампанским хорошим и с конвертиком по 1000 всучили после утренника, и это первый раз за все годы))) а мы в подгот.группе...
Портфолио сама сделаю, у меня фоток много детей, у родителей дособираю, кто какие хочет, сделаю шаблон, каждому его детё довставлю, и в нетпринте отпечатаю(купоны куплю на скидку на биглионе). Времени конечно убью, но что делать.
А поляна персоналу это что? это вот прям со всего сада персоналу(медики, кухня и пр?) А от группы что саду дарят? Я тут про кусты сирени слышала у нас в конфе...
вобщем, навели вы меня на размышления...)))
14.01.2014 17:28:34, Liberty*
Мамулик
Про поляну.
У нас выпускной обычно сразу на 2 группы. Торжественно после концерта поздравляют весь персонал, в т.ч. заведующую. У нас заведующая следит, чтобы деньги не дарили, а подарками можно :)))) Цветы в любом случае же будете покупать?!
Отдельно накрывается стол для персонала, который работал с детьми(насчитали около 20 чел.: воспитатели, логопеды, няни, физрук, бассейн, музей, лего, завхоз и т.д., в т.ч. звали поваров и еще кого-то, но они не пришли) и родителей( кстати, было шампанское и мартини). А дети в это время развлекались с аниматорами и попутно поедают фрукты и сладкое. Мне говорили, что были группы, которые снимали кафе даже. Я честно говоря, этого не понимаю, но было сказано "так принято". По мне, так сладкое и пару-тройку шампусика было б достаточно, я против этих застолий.
Нашей группе(РК зачем-то пошел узнавать "что пдарить?") сказали подарить факс + принтер с ксероксом, даже модель назвали, по-моему около 8 тыс. стоило. Другая группа отделалась проще - купили игрухи какие-то, но у них РК не ходил спрашивать :) А совместный подарок от выпускников саду это какое-то дерево было для садовской аллеи.
14.01.2014 21:36:32, Мамулик
Liberty*
спасибо большое! вот прям скопирую себе)))
и да, про "спросить, что подарить", это я тоже заметила, лучше не спрашивать)))
15.01.2014 00:08:56, Liberty*
У нас 23 ребенка, сдавали на год 3,5 тыс., сейчас опять просят сдать по 1000, но воспитатели с РК распоряжаются деньгами на свое усмотрение, отчетов не дают, если попросить расписать траты и предоставить чеки, то сразу узнаешь в свой адрес много интересного и нового. Вывод: доп. деньги сдавать не буду, на сделующий год сдам только на подарки ребенку, остальное пусть РК и воспитатели сами покупают на свои. 14.01.2014 12:25:31, galik
Liberty*
а что они вам интересного о вас сообщают, если вы просите уточнить, на что деньги потрачены?
У нас была одна такая мама, которая отказалась в итоге даже на новогодний подарок сдать, так выделили из общей суммы на подарок и её ребенку, просто жалко было оставить его с пустыми руками, когда всех на утреннике ДМ одаривал. Хотя наверное надо было, может тогда бы что повернулось в голове. Малоимущих у нас в группе нет, там понятно, не спрашивали бы.
Я считаю, если вы самоустраняетесь от этого, то надо хоть с каким то уважением относиться к тем, кто это все это организовывает, в свое, между прочим, свободное время.
мне тоже не очень радостно переться (тратя свой бензин) на тулу в субботу утром, чтобы забрать 20 коробок с полотенцами у графинь вишенок, хорошо у них хоть встреча не в 8 утра...
14.01.2014 12:52:10, Liberty*
Офф. а какие брали полотенца, если не секрет? Я не в РК, у нас все очень плохо- собрали по 5 тыс, отчетов нету, всем родителям пофиг. До сих пор не купили полотенца, кторые просили воспитатели в сентябре! Узнала только что, думаю купить сама, стыдно .... 15.01.2014 09:49:01, LaraMa
На таких собраниях о себе можно узнать, к примеру, что "кто я такая, чтобы мне предоставляли отчеты", что сижу (смотрю) "не так", задаю вопросы по тратам и прошу предоставить чеки, а «это оскорбление для РК и воспитателей, тратящих свое время на моего ребенка".
Уважения к "тем, кто это все это организовывает" в конкретно моей группе нет и быть не может.
Мне не понятно, зачем приводить пример с "одна такая мама, которая отказалась в итоге даже на новогодний подарок сдать". При чем тут я и «одна такая мама» из вашей группы? Если я сдаю деньги (а сдавала я всегда, это только вот сейчас меня окончательно допекли),то имею право получить отчеты.
ПС: если вам "не очень радостно переться (тратя свой бензин) на тулу в субботу утром, чтобы забрать 20 коробок с полотенцами у графинь вишенок, хорошо у них хоть встреча не в 8 утра...", не занимайтесь, вас же не заставляют силой.
14.01.2014 15:24:01, galik
Liberty*
ну вот скажите это все в таком тоне вашим дамам из РК, или в конфе постороннему человеку проще сливать?))) И да, они действительно тратят свое время на вашего ребенка, или нет? Или ему не нужны все эти пособия и пр.?
Я вас не сравнивала с нашей мамой, я просто привела пример, что бывает и так, и тем не менее находим, как выкрутиться.
я вообще с вами в полемику вступать не буду, мы видимо на разных полюсах...
просто можно попытаться посмотреть как то "так" на людей, и может быть они не будут вам в ответ говорить что "кто вы сдесь такая", и вы вполне поймете в итоге, на что тратятся деньги.
14.01.2014 17:45:15, Liberty*
мы точно на разных полюсам, удачи 14.01.2014 19:10:26, galik
Benita
4т.р на все нужды. 22 ре.
может у вас выпускной будет?
14.01.2014 12:18:03, Benita
в среднем 3000р группа 12 человек 14.01.2014 12:14:34, Totosh
anchutka
в сентябре сдали 2500 +250 на НГ. Пока не было просьб сдать еще. Отчеты со сканами чеков и письменный отчет о потраченных деньгах на почту от РК приходит.
Не жлоб!! Запросить отчет о потраченных деньгах с чеками!
14.01.2014 12:14:10, anchutka
Марфут@
8 это крууууто , чеки тут ни при чем, нафиг рк ваши деньги . Работа каторжная и неблагодарная , но по 8 я бы сдавать не стала точно! Ну три для сада потолок ИХМО 14.01.2014 12:05:03, Марфут@
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну не знаю, нифига не каторжная, у меня 2 года опыта и выпускной)))) почти в 1 лице)
напряг неделя в начале года, и перед выпускным был.

просто грамотно составленный план)
идешь по своим делам - О! супер вещичка, на НГ пригодится, пункт из списка вычеркнут)))
и Фсе!
14.01.2014 17:26:56, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ARnika
абсолютно согласна. РК тратит на нужды группы, вот только куда столько? Конечно, аппетиты у всех не слабые. Но это многовато ИМХО. Мы сдали по 5 в начале года, больше не просят. Сдаем каждый год, и всегда эта сумма тратится на что-то крупное. В этом году поменяли в группе кухню, она уж совсем была старая и излишне потрепанная. Кстати, в наши сданные 5 тыс. входит даже приобретение всех канцелярских прибамбасов, необходимых ребенку на занятиях. Ранее покупали отдельно от сданных в РК денег. 14.01.2014 12:34:58, ARnika
+1, у нас также 14.01.2014 12:52:57, Наталия1974
BlackBaggi
сдаем по 2500 максимум в год.... на все хватает.
8 тыс - сильный перебор. отличный совет - созвать род.собрание, пусть отчитываются.
14.01.2014 11:44:05, BlackBaggi
Осенью сыну 7 тыс, дочери 5 тыс сдано. На деда мороза по 350 отдельно и подарки отдельно( 14.01.2014 11:40:12, Mama30
Zhurol
у нас пока сдано по 3 тыс и то частями сдавали, рассчитываем дотянуть до мая. при том, что подарки на НГ были дорогие всем и ДМ 4000 обошелся))
8 у нас НИКТО бы не сдал точно!
14.01.2014 11:31:40, Zhurol
Zhurol
собрать собрание общее и попросить отчета, вот и все 14.01.2014 11:32:52, Zhurol
сумма астрономическая! Отсутствие чеков еще ни о чем не говорит, может они тоже в СП отовариваются, а может просто не сочли нужным приложить. Вопрос в другом, насколько необходимы и целесообразны те траты, которые на этом листочке написаны. Если вы с ними согласны в принципе, тогда можете потребовать чеки и предложить себя в качестве ревизионной комиссии например )) У нас в классе одна мамаша решила оказать всем услугу, на мой взгляд медвежью. Предложила свои услуги по покупке рабочих тетрадей, народ согласился. Не знаю где она их нашла по таким ценам, наверное долго искала, но я их купила в полтора раза дешевле 14.01.2014 11:30:05, alina_akulina
Дудолька
жуть...мы больше 2500 с группы не собирали даже в выпускной год!
и всегда укладывались:покупка игрушек,ковер,покраска участка,подарки всем и на все праздники..отдельно на ДМ собирали,да.
14.01.2014 11:28:36, Дудолька
Я - мама из РК... Мы уже в 6 классе. Сдали в начале года по 2000 (100% сбор), перед НГ еще дособирали по 2000 (тут не все сдали, не все были на собрании) В классе 23 человека. У нас 15 учителей. В эту сумму входят подарки детям на НГ, ДР, 23 и 8. Учителям на те же праздники (вместо ДР - ДУ))) ) + расходы на класс: канцелярия, всякие сборы, пайки ветеранам... Не шикуем, на все хватает, еще и в плюсе остаемся на следующий год. Все чеки подкалываю и веду таблицу расходов. Регулярно отправляю родителям по электронке все траты. На экскурсии и учебники собираем отдельно.
Так что 8000 для сада - мега перебор! Только, если с выпускным
14.01.2014 11:23:32, Кира2002
много что то. а на что сдавать? обсуждали? 14.01.2014 11:22:28, Марася
Желток
в прошлом году со всеми подарками (др, новый год, 23.02 и 08.03) + сладкий стол для детей после утренников, покупками носовых платков жидкостей для мытья посуды и пр, поздравлений сотрудников садика, деда мороза и прочих прелестей - мы уложились в 3 т р , в группе было 23 чел, но у нас не все сдавали, если бы сдавали все - уложились бы в 2500 где-то :) 14.01.2014 11:16:28, Желток
ну все зависит еще от стоимости подарков. У нас родители сразу решили, что на НГ по 600 руб подарок, на ДР тоже в районе 600, ДМ по 350 с человека + 8 марта/23 февраля, разные праздники, конкурсы
так что у нас в 2500 не уложиться никак :)
14.01.2014 12:46:39, Ленуськa
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
(шепотом) а мы заложили 100 рублей на творчество, решили, что всем не угодишь, а выбрасывать 100 руб или 600 - две больших разницы.

в итоге на оптушке закупили по 50 руб барельефчики, аппликации...
средняя группа.
Родители в восторге. дети тоже с удовольствием делают) и можно передарить ближайшим родственникам на любые праздники в стиле "прямо для вас и делали)))))
14.01.2014 17:28:44, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Желток
мы укладывались в 200- 250 руб за подарок, я не считала нужным покупать подарки по 700 руб - это пусть родители выбирают - у нас были книги (купленные на озоне с дикой скидкой за 100 руб вместо 350 мальчикам где вилли, девочкам книжка про принцессу с вкладышами) и игрушка плейдоу с пластилином - небольшая - детям нравилось :) 14.01.2014 15:46:17, Желток
ЛёвиусМорковиус
Вот и я про что. Но мне было в ответ сказано - если тяжело сразу всю сумму сдать - сдавайте частями... 14.01.2014 11:18:02, ЛёвиусМорковиус
Иллария
Вы спокойно модете не сдавать -заставить никто не может это добровольные пожертвования.
Я сама в РК, одна мама у нас не сдает. Я злюсь про себя, но настаивать не могу.
14.01.2014 12:38:12, Иллария
Желток
чеки я кстати не прикладывала к отчету, но нежно хранила в конверте :)

мне кажется при такой сумме расходов (3 т р ) с учетом подарков персоналу 2 раза в год и подарков детям - это никого и не интересовало особенно :)
14.01.2014 11:33:51, Желток
Желток
надо сказать -вообще не сдам и собрать собрание - пусть отчитаются, что у вас много получается - новый год уже прошел, те осталось только 8 марта, там подарки даже если и дарятся воспитателям - не столь маштабные и не всем, на д/р на год вперед все должно быть закуплено в принципе, пусть дадут смету расходов - оттуда и плясать 14.01.2014 11:22:38, Желток
Красота в глазах смотрящего
не сдавайте - ваше право, тем более если у вас такая *реновая организация - отчетов толковых нет, собраний нет 14.01.2014 11:18:58, Красота в глазах смотрящего
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ваш ответ - нееееет, не буду! дайте список, куплю все сама....
на это вам скажут, что вы детей не любите) но у вас все уложится рублей в 500))))
14.01.2014 11:18:56, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Omega
Мне кажется много, в прошлом году сдали 2200, в этом году 3000. И я не могу сказать что наши дети чем-то обделены. Всё что нужно есть. 14.01.2014 11:13:52, Omega
ЛёвиусМорковиус
Так и у наших все есть вроде. Просто убила сумма доплаты превышающая сумму начальной оплаты почти в 2 раза 14.01.2014 11:16:38, ЛёвиусМорковиус
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
просите суммы конкретные.
можно подарить подарок на 1 тр, а можно всему персоналу Дс по 5 тыров каждому... это уже как РК считает нужным. У нас вон в школе был Шкандаль))) Тетка РК в одном из 1ых классов заказывала детям попить Эвиан, и уже чуть не сделала ламинатный пол с подогревом за 100 тыщ))))
14.01.2014 11:13:06, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Метелица
4000 в год, средняя группа, и тот считаю много 14.01.2014 11:12:24, Метелица
3000 на весь год 14.01.2014 11:11:54, АннаЕлена
riki
Мы сдаем 3000 в начале года, потом только по 100-150 рублей на театры приезжающие в сад... 14.01.2014 11:11:33, riki
pantera78
перебор....мы даже в последний год, выпускной - сдали сначала по 1,5тыс.-на химию, на подарки на НГ, 8е марта и 23 февраля...
а на 2е полугодие - на фотографии, на отмечание в кафе деток, на подарки воспитателям и т.п. -по 3тыс.
14.01.2014 11:11:27, pantera78
krotichka
за год сдаем 3 тыс 14.01.2014 11:11:07, krotichka
Анна+дети
Может группа выпускная? На это мы собирали отдельно. 14.01.2014 11:10:08, Анна+дети
ЛёвиусМорковиус
Нет, средняя 14.01.2014 11:12:36, ЛёвиусМорковиус
Анна+дети
Тогда много! Мы сдавали 3000р на год плюс отдельно 2000р на выпускной и отдельно на выпускной фотоальбом кто хотел. Группа 14чел...
ПыСы И в начале года каждый приносил канцелярку и хозтовары по списку. И если у какого конкретного ребенка что-то заканчивалось, то его родители самостоятельно все приобретали.
14.01.2014 11:23:28, Анна+дети
_Мушка_
вы попросите отчеты, и потом сдавайте, если сочтете нужным. Для сада , имхо, очень много. 14.01.2014 11:09:56, _Мушка_
на что 5000 и 3000? я, к сожалению, везу на себе тяготы РК, прежде чем собирать суммы, я организовываю род. собрание, где попунктно мы ВСЕ решаем, на что будут собираться деньги. После трат, я вывешиваю отчет. Вот сейчас собираю на выпускной и 8 марта. Люди сдают неохотно и сами делать ничего не хотят. Я бы с удовольствием сдавала деньги, если бы за меня все делал РК. Р.S/ В школе - то же самое. 14.01.2014 11:06:00, AAF (в системе anna3)
ARnika
я тоже была не раз в РК, вечно смотрят все косым взглядом :) А не только в плюсе, но в минусе была. Машины у меня тогда не было, я везде ездила за свой счет, на руках маленький ребенок был, чтобы купить необходимое для группы. Тащишь всё на себе, и встречаешь косые взгляды. Потом и к взглядам я привыкла, тупо делала свою работу - собирала, покупала, отчитывалась.
Плюс еще готовила сама воспитателям угощение на выпускной, всякие селедки под шубой и т.д.
Еще нюанс, купишь например подарки к НГ, дома разбирая/раскладывая обнаруживаешь - тут коробочка помята, тут еще что-то и конечно такой подарок кладешь своему ребенку, чужому как-то стыдно. Получается - всегда в пролете :) Теперь в РК ни-ни, вот помочь всегда готова этому самому РК, но сама не пойду больше.
У нас сейчас замечательный состав РК - и в школе, и в садике.
14.01.2014 12:39:48, ARnika
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
я тоже несла тяготы 2 года + еще выпускной, где мне помогли две мамы - одна купила подарки уже решенные, другая привезла цветы)))
2000-2500 в год, включая ФСЕ.
14.01.2014 11:14:01, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ЛёвиусМорковиус
Собраний не бывает, а в записке, по мне, более чем расплывчато - пополнить запасы канцтоваров, подарки детям и родителям и т.п. Подарки на НГ покупались по мне так вообще неадекватные - полтора килограмма конфет в лошадке-мешке. 14.01.2014 11:11:59, ЛёвиусМорковиус
ааа, тогда могут быть и излишние аппетиты:( 14.01.2014 11:26:37, Vanilla
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
эта ваша лошадка 600 рублей стоит) максимум 700))) так что не в ней дело. Вот пусть и распишут, что пополнить, в каких количествах и суммах.... Я чеки еще полгода после выпускного хранила, и даже делала таблицу по 1 ребенку, скока денег в граммах, особенно на выпускной... 14.01.2014 11:16:06, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
и я также, так и должно быть, чтобы не было недосказанностей. 14.01.2014 11:21:32, AAF (в системе anna3)
И общие таблицы и по ребенку. 14.01.2014 12:04:31, Мама Гарика
Никогда мы столько в саду не сдавали. В начале года все приносили расходнки - туалетную бумагу, полотенца, жидкое мыло, носовые платки и тп. Рублей примерно на 300-500. Этого за глаза до конца года хватало. Альбомы-карандаши-краски и прочее - тоже в начале года и каждый для своего ребенка. Сумма примерно та же. А на все остальное 2500-3000 на год. Никаких дополнительных сборов никогда не было. За исключением кукольного театра или др. артистов, которые периодически приезжали выступать. По 100 руб. Ну раза 3-4 за год приедут. Все равно никак 8 тыщ не получается. 14.01.2014 11:05:45, jurnaluga
ЛёвиусМорковиус
Вот и у меня такой же опыт со старшим был 14.01.2014 11:08:05, ЛёвиусМорковиус
Это оч много для сада . 14.01.2014 11:03:20, Elena k
FINE
статьи затрат адекватные? нужные? оправданные?
Традиционно планируемые расходы (по статьям затрат) и сумма к сдаче на собрании согласовывается. В любом случае обсуждайте.
14.01.2014 11:00:26, FINE
Красота в глазах смотрящего
а чем мотивирую необходимость сдачи 5тр ?? 14.01.2014 11:00:12, Красота в глазах смотрящего
ЛёвиусМорковиус
Написано - деньги кончились, надо пополнить запас канцтоваров, подарки воспитателям и детям.. Просто если б на это попрсили 500р с человека, я б поняла - ну плохо спланировали, не рассчитали сразу, доплатите. Но 5 тыс как доплата... Я в шоке со вчерашнего дня 14.01.2014 11:04:46, ЛёвиусМорковиус
Красота в глазах смотрящего
не давайте, если не считаете нужным.
я для группы все покупаю уже третий год, предложила сразу - детям ничего не дарить, ибо кто-то книжки за мусор считает, кто-то куклами по религиозным соображениям не балуется и прочие разногласия, тратить на урегулирование которых собственное время, силы и пену у рта - нет желания.
бюджет на праздники - 700р на 1 единицу персонала без ранжирования - типа заведующей подарок на НГ за 1500 а всем остальным - шоколадка. на ДР - только воспитатели и няня - 2000р в конверте, букет - самый демократичный, кто-то просил вообще цветов не дарить - аллергия.
канцтовары и бытовую химию приносит каждый родитель по списку для своего ребенка.
пособия и плакаты - из бюджета РК
14.01.2014 11:14:12, Красота в глазах смотрящего
Пусть покажут свои предварительные расчеты на человека, как вышли на сумму такую? Мне кажется, много сдаете денег. 14.01.2014 11:09:56, AAF (в системе anna3)
FINE
хм...
сколько вашей группе воспитателей и чем их принято одаривать (бюджет)? Какую сумму на подарки детям согласовали. Голословно сумму оспаривать бессмысленно.
14.01.2014 11:08:10, FINE
Цветик-семицветик
а что в отчёте? 14.01.2014 10:59:00, Цветик-семицветик
ЛёвиусМорковиус
Канцтовары, бумага, магнитные крепления для рисунков на стену, игрушки 14.01.2014 11:06:13, ЛёвиусМорковиус
нужели вы думаете, что РК себе мерседесы покупает? Как правило если есть отчет- то наверняка все и покупалось.
Я на руках имею все чеки всегда- но НИ РАЗУ никто не спросил-куда трачу. Поскольку покупалось все для детей- они и тетрадки домой приносят рабочие и прочее..
14.01.2014 10:57:32, Мама Гарика
& CoSKODAff
Мерседесы конечно нет, но надо поинмать, это на 20 пачку салфеток, или же кто-то РК этот мерседес заказал... так тоже бывает((( 14.01.2014 11:07:30, & CoSKODAff
ЛёвиусМорковиус
Я о сумме. Не много ли 8 тыс? 14.01.2014 11:02:06, ЛёвиусМорковиус
имхо -нет. За год по скромным меркам так и получается:( 14.01.2014 11:03:55, Vanilla
Желток
не получается - я сама в прошлом году все покупала, если с умом тратить то 2-3 т р на ребенка получается :) 14.01.2014 12:06:45, Желток
наверное, еще от оборудованности группы зависит. Нам вечно голые доставались. И то ковер на пол, то стенды на стену... что-то закупалось.. 14.01.2014 12:28:53, Vanilla
Нормально. Если бумага туалетная уходит 2 рулона в день, а покупать не за 20 коппек, то и этого мало. Плюс канцелярка, подарки людям- даже по 100 рублей за коробку конфет человек на 10- уже 1000.А если на 20? а если по 250 рублей? 14.01.2014 12:02:36, Мама Гарика
Innulik
в нашем саду было все: и новые отличные игрушки и новые окна и отличная площадка, за это все мы не платили, так как дегьги выделяются из бюджета, мы только сдавали 1500руб на год и на все хватало и даже совсем не по скромным меркам. 14.01.2014 11:52:26, Innulik
да, тоже думаю, что от сада зависит. Есть хорошие 14.01.2014 12:05:04, Vanilla
Вжик (Чу)
Ничего себе сумма! 8 тысяч в саду, однако. Я считаю, что это перебор. Интересно на что такие деньги уходят? 14.01.2014 10:55:56, Вжик (Чу)
канцтовары, уборщица, моющие средства, салфетки/ туал бумага/ бумажные полотенца, учебные пособия, подарки на 8 марта и к ДР (воспитателям и, может, детям)...
КАк-то так и выходит в итоге:(
Я не РК, но мой опыт садов и школ...
14.01.2014 11:06:09, Vanilla
Анна+дети
Уборщица в саду должна быть бесплатная... 14.01.2014 11:09:28, Анна+дети
да я всю жизнь так и про школу думала, а регулярно собирали:( Такие у нас школы были какие-то.... 14.01.2014 11:17:14, Vanilla
Анна+дети
Ну в школе мы на уборщицу собираем, а в саду никогда не собирали. 14.01.2014 11:19:14, Анна+дети
мы вроде что-то доплачивали (?)... Столько садов сменилось, уже точно не помню 14.01.2014 11:27:28, Vanilla
Innulik
вообще это запрещено и в школе и саду, в этом году увеличен бюджет выделенных на уборку помещений денег. Достаточно одного звонка департамент. Я уже писала, что у нас учительницу в школе сняли с работы только за то, что она попросила какую-то дорогую фигнюшку для класса, и кто-то из родителей пожаловался. 14.01.2014 11:55:58, Innulik
& CoSKODAff
у нас я в какой-то момент поняла, что принято поздравлять всех и вся. Однажды, не состоя в комитете, помогала купить подарки детям. Ну и носилась со списками... Воспитатель меня просто огорошила вопросом - а сколько вы заложили на подарок заведующей? 14.01.2014 11:04:39, & CoSKODAff
Вжик (Чу)
Лена, у нас также было, поздравляли всех, но, видимо, зависит от аппетитов. Хотя я считаю размер аппетитов устанавливать должны родители. В сентябре собрались, решили, подписались, отдали в род. Комитет и согласно этому комитет и действует. Я в прошлом году взялась за это дело, ввела регламент, все прописала, провели голосование, все, ноу проблем второй год. В этом году новые комитет взял бумажку и согласно решению всех родителей, а не только тех кто был на собрании ( я всех по электронке опросила), действует. Очень люблю порядок, особенно по части денег))) 14.01.2014 11:11:47, Вжик (Чу)
аналогично, у нас все по смете, которая утверждается на собрании. Мне так проще, т.к. это и была моя идея. 14.01.2014 12:48:44, Ленуськa
Красота в глазах смотрящего
очень грамотный подход, у нас также. 14.01.2014 11:20:41, Красота в глазах смотрящего
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну мы тоже на каждый праздник заведующая+3 воспиталеля +11 челов персонала... в год собирали 2500, включая канцелярку. Из дома в начале года каждый приносил по рулону пипифакса, пачку салфеток и одну тряпочку для пыли. 14.01.2014 11:11:38, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Красота в глазах смотрящего
111 челов ???? офигеть! у нас - Зав, 2 восп + 1 нянечка (уборщица), и еще 5 человек - фсе. 14.01.2014 11:24:02, Красота в глазах смотрящего
"охраннику, уборшице, методистке" и тд.. Правда, это выпускная группа была, но я в ужасе была от этих обязанностей:( 14.01.2014 11:29:32, Vanilla
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ай клавиша запала! 11 челов)
в прошлом году в 5ке была акция - печенья в жести по 55 руб - мы одарили всех) а так обычно они по 250... вот и съэкономили в том числе.
14.01.2014 11:25:58, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
& CoSKODAff
ну надо узнать на что - если на подарки заведующей-повару-охраннику, то можно взбычиться...

А если у вас в саду покупаются салфетки-полотенца и тыды.. то это может быть вполне закончились те 3. Потому что дети бумагу, к сожалению, мотают * 25 кусочков на счастье*))))))))))))))
14.01.2014 10:54:41, & CoSKODAff
Горлица
а РК что говорит? а воспитатели?
на что пойдут эти 5 тыс..
я бы возмутилась..
14.01.2014 10:54:40, Горлица
ЛёвиусМорковиус
Цитата из записки - на пополнение канцтоваров, подарки детям и воспитателям и тп. По мне, сильно расплывчато... 14.01.2014 11:00:00, ЛёвиусМорковиус
mimozkin
Подарки детям и воспитателям обсуждаются на род.собрании? это основная статья расходов и тут уже от фантазии и отношения комитета зависит. 14.01.2014 12:34:34, mimozkin
Горлица
я бы уточнилась у воспитателей! и вапще не сдавала бы) 14.01.2014 11:00:47, Горлица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!