Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

Новое меню, день 2-й

Завтрак - овсянка и какао.
Фрукты - что-то нереальное... аж по целой груше! Если в старом меню фруктов полагалось максимум по 80гр, то сейчас по 200!!!
Сок "Сады придонья" ананас-яблоко.
Обед - суп шпинатный, пюре-рыбная котлета и салат - огурцы-перец.
Полдник - оладушек печеный с яблоком, кусок ветчины( не поняла производителя)съедобная, вкусная и молоко.
06.03.2012 22:50:36,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем Вас так груша удивила? У нас с января , как только ввели новое меню , стали давать по целому фрукту 16.03.2012 10:49:52, Skvorchonok
fotos
У нас новое меню с марта только, а не с января, как у вас. 16.03.2012 20:47:38, fotos
Чудесное меню! 10.03.2012 20:37:00, Nenny
Я, возможно, не очень в теме, и это сообщение лишь продолжение каких-то разговоров. Но звучит оно просто как сводка с фронтов или из голодающего Поволжья. "Аж по целой груше!" "что-то нереальное..."

Их того, что вы отписали, мне, например, совершенно не нравится какао на завтрак. Очень аллергичный напиток, к тому же сильно на любителя. Интересно, что за какао дают.
Вместо сомнительного качества сока, от которого пользы ноль, а вред может быть, лучше бы компот варили из замороженных ягод.
Суп шпинатный - вещь в себе, может быть хороший, может быть в рот не вломишь. Надо понимать, что в него кладут. Ветчина, конечно, лишнее.
08.03.2012 15:32:12, Ирина П
А я вот вообще не в теме ..просто конфу перепутала,но не суть..А Вы знаете почему какао сильно на любителя ?..Именно потому , что оно во всех детсадах всех времен на завтрак.. Я до сих пор содрогаюсь,как представляю себе липкий граненный стакан с серо-буро-малиновой жижей,еще и пенка сверху плавает..Вот такое какао давали,дают и будут давать. А попробовать настоящего какао,возможно оно и ничего,мне совершенно не хочется.Отбили. 09.03.2012 12:19:19, Просто любопытная
Да-да, я тоже его с тех пор пить не могу! Каждый раз, когда его давали, я понимала, что пить сегодня нечего, потому что эту гадость пить было выше моих сил.

Но, я могу предположить, что сегодня дают какой-нибудь Несквик, он, конечно, гораздо вкуснее того какао нашего детства, но аллергичный ужасно. Половина детей от него зацветет.
09.03.2012 13:38:49, Ирина П
fotos
Какао еще в нашем детстве было.
Суп шпинатный едят так же как борщ и щи, и рыбный - кто-то только бульон, кто-то все. Не лучше и не хуже. В саду шпинатный по вкусу как щи из щавеля,ничего особенного.
Да и все меню сильно на любителя. Овсяный кисель вот любите? А многие дети его первый раз в саду пробуют. Мамы не варят.
Компоты чаще выливают, соки пьют все.
А пельмени и сосиски как раз трескают и просят еще.
Ни разу еще сосиске цветную капусту никто из детей не предпочел!
А тут мамы рассказывают какой полезной и здоровой пищей дома детей кормят, только не очень судя по пищевым привычкам детей в это верится...
08.03.2012 23:21:19, fotos
оооо какао у нас было классное, настоящее, а сейчас такого нет, даже то, которое в коробочке зеленой идет с ароматизторами идентичными натуральным, да еще и с премиксом витаминным, а у меня дочь на шпинат говорит, что кислый.
да й меня ребенок есть йогурт на овсянной закваске и пьет овсянный йогурт - очень вкусно, если нормально приготовить и гораздо будет дешевле, чем валитековский разводной покупать...
А дайте им еду из макдака - они тоже будут трескать и уплетать, только вот полезно ли это - это другой вопрос...
а еще дайте ребенку попробовать конфету, если он до этого ее не ел, а потом через неделю еще дайте, как думаете откажется? а в сосисках-сардельках уже давно используется усилитель вкуса, атк что понятно откуда такая любовь к сосискам-сарделькам...
15.03.2012 17:56:52, morma
УникаЛьнаЯ
+100 про пищевые привычки из дома.
Вот я посмотрела какие красивые (и вкусные, ага) готовят крокеты морковные. Но я почти уверена, что моя старшая такое в рот не возьмет, про младшую не уверена, но, боюсь, тоже... Мы дома такое не готовим. Да, вкусно, да, полезно, но дома - нет. Думаю, там полменю такоого - питание-то детское, только мамы такое дома не готовят - муторно и непривычно )
11.03.2012 01:01:22, УникаЛьнаЯ
Соглашусь с вами по всем пунктам! 10.03.2012 20:38:17, Nenny
К овсяному киселю я равнодушна;) И пила его только один раз в жизни, в гостях у подружки, хотя прошла всю систему государственных яслей-садов-лагерей. Что-то нигде не встретился. А дети пьют его? Не поняла.

Кормить детей только тем, что они с удовольствием трескают, конечно, легко и приятно, но все-таки не правильно. Иначе можно дойти до одних конфет и прочих радостей вместо всего. Цветную капусту на пару, я понимаю, редко кто съест с удовольствием, но тот же супчик с ней, как компонентом, вполне прошел бы. Или какие-нибудь пирожки с ней или оладушки.Надо просто подумать хорошо и составить нормальное здоровое и вкусное меню.
А мамы очень разные бывают.
09.03.2012 13:49:54, Ирина П
fotos
Дети пьют его с удовольствием, и несомненно это очень полезный продукт. Цветная капуста за 20 дней встречается и не раз, в отличии от разовых сосисок, пельменей и уже замененной ветчины. Стоит ли заменить начинку в пирожках, обычную капусту и яблоки, на цветную? Не знаю... Детям вот в меню предложили мюсли, куда уж полезнее, а на деле вся кастрюля на выброс нередко уходит. И до обеда ребенок голоден.
Поэтому меню на все вкусы рассчитано, и здорового и вкусного в нем достаточно.
09.03.2012 16:48:06, fotos
УникаЛьнаЯ
А у нас ветчину, как я понимаю, убрали совсем. Имхо, правильно :)

А еще у наших сегодня утром была каша с тыквой и какао :) Дальше не помню ))
07.03.2012 00:49:53, УникаЛьнаЯ
лучше вместо ветчины еще б 1 оладушек добавили:( 07.03.2012 00:52:03, morma
УникаЛьнаЯ
Посмотрела сегодня - у нас в том полднике, где "оладья с яблоком" (кстати, 150г, это вполне нормально, не мало), еще молоко и био йогурт. Ну точно голодным остаться сложно :) 07.03.2012 10:15:10, УникаЛьнаЯ
а у нас сегодня запеканка твороженная с изюмом нектар из морковного сока+ вода+хлебушек))) а старшего только печенье и сок...
про 150 грамм - это нормально, я с Вами полностью согласна и это конечно далеко не 1 оладушек)))
Если нетрудно сможете узнать, что за био-йогурт дают деткам?
На форуме на материнстве читала, что в меню написано было компот из груш, а на деле оказалась кислятина из киви:( вобщем я так понимаю, что очень многое зависит от ст.медсестры, заведующей и поваров - от их добросовестности...
07.03.2012 10:20:37, morma
УникаЛьнаЯ
Я не работаю в саду, и появляюсь там довольно редко :))), так что вряд ли узнаю.
Просто нам недавно заведующая устраивала ликбез по новому меню и заодно давали пробовать детскую еду, и все такое. Так что я теперь очень лояльно настроена :) Если интересно, по ссылке я писала про наш сад.
07.03.2012 10:25:16, УникаЛьнаЯ
ну я вот тоже могу Вам ссылку дать почитать на обсуждение проблемы в Общественной палате:) 07.03.2012 12:15:35, morma
УникаЛьнаЯ
Ну какая родительская общественность? :) Которая недовольна без доказательств, или которая знает, что такое меланж и полуфабрикаты?...
Кто-то из родительской общественности знает, как разрабатывается меню? Баланс микроэлементов и прочего? Что в сочетании с чем как усваивается, и, соответственно, как корректируются нормы? Сколько каких потерь при тепловой обработке? При хранении продуктов? Чем отличаются яйца от меланжа? Что соевое масло - тоже растительное? Какие условия нужны на кухне для полного цикла приготовления блюд? :))) В каком виде можно входить в пищеблок? :)
По п. 2.5 - как медсестра может зафиксировать непереносимость чего-то ребенком? Догадаться, на что у него аллергия? Или что у него не ротовирус, не дома чем-то отравился, не краснуха - а сыпь и-за съеденного именно в саду какого-то продукта? Это обычно определяют врачи, а дело родителей - заявление в сад написать по поводу непереносимости определенных продуктов. И все.

Впечатление, что обсуждение "ни о чем", к сожалению.
07.03.2012 13:29:03, УникаЛьнаЯ
ну я так понимаю родительская общественность сейчас поднимает все санпины и иже с ними, чтобы понять чем кормят детей. Соевое - это растительное масло, но зачем его вводить в десткое меню, всю жизнь ели с подсолнечным, экономят на детях?
меланж только 1 вопрос - На основании какого документа этот продукт используется для приготовления кулинарных изделий в ДОУ? Где подтверждения, что продукт может быть использован для детского питания. Все.
07.03.2012 14:04:43, morma
знаете сколько оплата у повара в детском саду? Не знаете? 6800. Идите постойте там у плиты за эти деньги с 5 утра. Не хотите? А за 1000 рублей в месяц, да и те, наверное, как мать одиночка в половинном размере платите,требовать изысков кулинарных- это нормально? А меланж ввели в детское меню и полуфабрикаты другие, чтобы работу поваров облегчить. Неужели не понятно? Да и убрали его уже из меню.Сейчасто что их не устраивает? 14.03.2012 19:20:21, ГалинаК
ну и пусть не стоят у плиты и идут туда, где могут заработать больше. Меланж убрали только из омлета, в пирожках-запеканках и т.л. он присутствует в полной мере. И кто Вам сказал, что "проплаченная актививстка", я выражаю свою позицию по поводу меню, потому что наболело с 2006 года, потому что порции урезали вначале в 2006 году, теперь их тоже сократили, детям дают всякую фигню иногда на завтрак - зефир, печение, вафли, гематоген - непонятного происхождения, хлеб, биойогурты, молоко и молочные продукты витаминизированные, како и кофе - витаминизированные, чай хиповский - витаминизированный, соль с пониженным соджеражнием натрия, которая деткам прописывается только по назначению врача и т.д., я от много отказываюсь, но ведь это закупается на деньги налогоплательщиков, т.е. и на мои деньги тоже, получается неэффективное использование бюджетных средств, каши быстрорастворимые, шарики, блинчики, сардельки, пельмени и т.д. - полуфабрикаты. И мамочки борются за то, чтобы не меню отменили, а чтобы оно стало максимально безвредно для детей, а не просто полезно. А высказывание всяких глупых людей, котопрые вы привели выбивают из колеи.
У нас в саду, супер-заведующая, все что она могла сделать, чтобы убрать п/ф и витаминизированные штуки убрала. Сейчас будет ставить вопрос на совете заведующих о замене хиповского чая на натуральный чай, отказались от соусов фруктовых непонятного происхождения с дурацким составом. Хотят отказаться от сосисок-сарделек. Вобщем поддерживают нас в наших начинаниях. Да у нас прекрасные повара, супы и второе готовят отлично, картошка у нас Слава Богу пока не полуфабрикатная, а у многих в пакетах - сульфитированная, чтобы не чернела...
Изучайте матчасть как говорится. Я не против меню, но я против перекосов в этом меню...
15.03.2012 17:49:33, morma
УникаЛьнаЯ
"чтобы оно стало максимально безвредно для детей, а не просто полезно" шедеврально. Т.е. полезное меню, по-Вашему, вредно сейчас? :) смысл ускользает... 16.03.2012 08:48:21, УникаЛьнаЯ
естественно, а что тут непонятно, витамины - это полезно. а когда их слишком много - это вредно и все в таком духе, ничего шедеврального нет, яд тоже полезен, но в больших количествах, он убивает... 16.03.2012 14:43:27, morma
УникаЛьнаЯ
Думаю, в сборнике рецептур найдете ответ. 07.03.2012 14:41:02, УникаЛьнаЯ
а у медсестры не сможете узнать-позвонить?
сорри, если напрягаю...
07.03.2012 11:03:39, morma
УникаЛьнаЯ
вот этого они не могут, по идее. Смысл в том, чтобы ветчину убрать, но добавить где-то еще мясное. 07.03.2012 00:53:36, УникаЛьнаЯ
ну я в том смылсе, что деть голодный, что ему 1 оладушек - это ж на 1 укус:(
я знаю, что не могут... у меня старший приходит очень голодным из сада, но это может еще связано с тем, что он сейчас активно растет))) младшая у меня все время как пылесос, метет все подряд, так что я не знаю, когда она бывает неголодной)))
07.03.2012 00:59:20, morma
вы видели этот оладушек? наш оладушек еле на тарелку помещается:))) он в диаметре больше 10 см.... 08.03.2012 15:27:16, Taly
УникаЛьнаЯ
Не знаю, моя наедается. Нам, мамам, давали попробовать детский обед (не порции, а именно попробовать!) и то мы наелись :) 07.03.2012 10:07:45, УникаЛьнаЯ
у меня деть именно после полдника голодный, в саду в ясельной группе сылшала от некоторых мам, что дети стали приходить голодными домой и много-много кушать. Еще мне кажется очень много зависит от добросовестности поавров и заведующей, видела одна мамочка выкладывала рецепт овощного супа - там вода, картошка, маркошка и 1,9 кг муки, вот про муку вообще не поняла, зачем в суп кидать и это дают деткам.
У меня нет претензий к нашей Заведующей, все что она могла сделать в соответствии с новыми рекомендациями из департамента - она сделала. Но например поменять соевое масло на подсолнечное, она не может и увеличить кол-во масла без уменьшения закладки его в другие блюда тоже не может... к сожалению разработчики меню очень хотели сэкономить на наших детках, но пока не очень у них получается...но я вот честно говоря хочу сейчас что-то изменить, а не ждать пока у ребенка окончательно сломается организм от некоторого перекоса в питании...
07.03.2012 10:14:41, morma
Да где экономия-то? Наоборот добавили дорогих продуктов, про которые большинство из ваших активисток только по радио слышали из-за бедности своей. А соевое масло ничем кстати не хуже растительного. 14.03.2012 19:22:33, ГалинаК
да что вы говорите, а вы закупочные цены видели, например гречки? а соевое масло дешевле подсолнечного. Просто соя может плохо влиять на желудок наших детей - это продукт не нашего региона, наши дети никогда и ничего не если на соевом масле... И естественно, покупать гречку по 90-100 рублей за кг, когда она сейчас стоит от 35 рублей - вот это экономия действительно... 15.03.2012 17:51:35, morma
УникаЛьнаЯ
соевое и есть растительное. Но не подсолнечное. Я уже сама запутываться начинаю ))) 15.03.2012 12:37:20, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Овощной суп - видимо, суп-пюре? 07.03.2012 10:42:19, УникаЛьнаЯ
наверное, скорее напоминает похлебку судя по описанию...но это уже мне кажется вопрос к конкретным поварам конкретного садика, мы пока еще в своем саду не пробовали то, что готовят детям. 12 числа будет собрание общее в саду, вот там надеюсь родители сделают комиссию, которая будет приходить и пробовать и смотреть из чего готовят детям еду... 07.03.2012 11:05:42, morma
да уж ветчина - это очень полезный и гиппоалергенный продукит и подходит детям с проблемами ЖКТ
Про шпинат - есть очень тонкий момент, соблюдал ли технологию хранения шпината поставщик, а так же повара, потому что:
"Хранить шпинат можно недолго. Свежий шпинат хранится в холодильнике несколько дней, за это время уровень витаминов в нем заметно снижается, поэтому лучше готовить блюда из шпината сразу же после покупки.
Замороженный шпинат может храниться до восьми месяцев. Нужно обратить внимание на то, что при размораживании бактерии, которые часто живут на богатых нитратами овощах, таких как шпинат, могут преобразовывать нитраты в нитриты, которые вредны для маленьких детей. По этой причине размороженный шпинат могут есть подростки и взрослые, а маленьким детям его давать опасно"

Не надо убаюкивать людей, надо наоборот стараться быть на стороне детей, а не на стороне Департамента образования...И читать, читать, читать.....
06.03.2012 23:51:16, morma
Ну и чем вы предлагаете кормить детей? Полезными с вашей точки зрения и еще 100 человек по Москве- именно такое количество недовольных сейчас по москве после внесенных изменений, продуктами, но которые они есть не будут? 14.03.2012 19:34:46, ГалинаК
fotos
Шпинат замороженный, ветчина детям с проблемами не подходит - но детский сад не для детей с проблемами ЖКТ. И не говорите, что ваши дети ни разу в жизни куска колбасы не съели, иначе откуда у них проблемы с ЖКТ?
При несоблюдении технологии заготовки и приготовления большинства продуктов теряются витамины и происходят всевозможные преобразования. Питаться лучше натуральным хозяйством и жить вдали от мегаполиса.
Читать тоже хорошо, особенно в интернете, есть много противоречивого и непонятного, специально написанного для пытливых умов.
Не убаюкиваю, отражаю факты. Мои личные дети едят и киви, и агушу, и премиксы в блюдах и т.д.
Их интересы я и отражаю.
07.03.2012 00:32:22, fotos
Вот совершенно верно написали. У меня ребенок в саду ест все, у няни ест все, никаких высыпаний нет.
Зато когда няня заболела, отвела ребенка к соседям, люди очень хорошие, но тогда у них совсем плохо было с финансами, отвела на 3 часа, пока у старшего было собрание в школе, не ходить нельзя было, не знаю, чем они ее там накормили, но у ребенка первый раз за все время была рвота и понос. Поэтому так думаю, эти бездельницы- активистки сами кормят детей чем попало, а потом все валят на сад.

Очень сочувствую воспитателям, когда подобные неработающие экземпляры, иначе не могу их назвать, заявляются в сад, и начинают им "делать нервы" на тему, как "покакал мой ребенок". Прочитала, что Вы воспитатель, поэтому считаю Ваше мнение абсолютно объективным.
14.03.2012 19:49:51, ГалинаК
"И не говорите, что ваши дети ни разу в жизни куска колбасы не съели, иначе откуда у них проблемы с ЖКТ?"
Какая незамутненность!
Немало детей дошкольного возраста никогда не едят ни колбасу, ни сосиски. Включая моих детей.А откуда у огромного количества современных детей проблемы с ЖКТ,активно гадают разнообразные врачи.Только толком никто не знает. Версий много и ни одной доказанной. Употребление колбасы среди версий нет.
Т.е. можно, конечно, и здорового ребенка сделать нездоровым, если активно его кормить только колбасой, но это скорее экзотическойе исключение, чем правило.
А детский сад - для всех! Где это вы вычитали, что он только для избранных?
08.03.2012 15:23:35, Ирина П
детский сад для тех детей, которые едят колбасу и сосиски, для "общественных" детей, а проблемные дети- велком в частный сад или к няне. 14.03.2012 19:51:02, ГалинаК
неправда, это меню позиционирует себя как гипоаллергенное меню и меню для детей с проблемами ЖКТ. Пожалуйста давайте перестанем посылать всех и вся в другие сады и к няням, а сосиски-сардельки дома лопайте пожалуйста сколько угодно, а в саду должна быть диетическая пища для детского организма... 15.03.2012 18:01:14, morma
fotos
Вот покажите мне ребенка, который сосиске в детском саду предпочтет тушеную капусту!
Никогда не видела.
Активно, это 1 раз за 20 дней сосиски и 1 раз пельмени? Из-за этого с ЖКТ проблемы могут быть?
Активно, это 2-3 раза в неделю как минимум. И вот если родители дома злоупотребляют, тогда - да. Проблемы будут.
А как вы сами и написали "детский сад - для всех". Так и для тех, кто к сосискам-колбасе никаких претензий не имеют
09.03.2012 00:37:41, fotos
Не тушеную капусту, а вкусное мяско или курочку или котлетку хорошую. Сосиска ведь не гарнир, что ее с гарниром сравнивать. А пищевые предпочтения прививаются. Если будешь с детства бигмаки лопать, то потом другую еду тяжело воспринимать. А если не ел никогда этих сосисек, то и не захочется их. Я, впрочем, не против сосисек совсем, но практика показывает, что детям дают самые дешевые, самые отвратные.
Поэтому я бы хотела, чтобы в детском саду было все-таки здоровое меню, хотя бы в рамках общего понимания этого понятия, без фанатизма.
09.03.2012 13:33:54, Ирина П
А мясо вам дадут с рынка за 500 рублей? Самое тухлое и дадут, а потом еще повара своруют, при их зарплате это не удивительно.
И представьте себе не все любят "мяско" и "курочку". В Египте где шведский стол, долго угорала, почему все дети (не только мои, а все присутствуюшие, за исключением тех, которым такие мамы как вы не позволяют ничего вкусного, при полном изобилии разнообразных продуктов предпочитают внимание: макароны, картофель фри и пиццу. ВСЕ!!!!! И очень сочувствую вашим детям, нелегко им с такой мамой живется, за всю жизнь не попробовать пельменей и сосисек, это жесть. А уж чипсы они наверное вообще только в рекламе видели.
Вспоминается знакомая мужа, также неработающая и очень бедная. Увидев Сытоедовы которые мы едим, она сказала свое "фи", зато потом муж сообщил, что она нередко заходит и с огромным удольствием лопает колбасу, которую у нее просто нет денег покупать. Готовит она исключительно котлеты из-за нехватки денег. А потом на даче ее сын зашел со мной к няне на соседний участок и начал хватать колбасу, которая лежала на столе. Няня до сих пор вспоминает. Так что от бедности все эти "заходы" насчет здорового питания.
14.03.2012 19:57:16, ГалинаК
Галина, вы о чем-то своем, мне неведомом. Угорайте в Египте, читайте Донцову, и радуйтесь финансовой возможности кормиться колбасой, а меня избавьте от ваших наблюдений и мудрых выводов. 17.03.2012 02:07:36, Ирина П
у нас мясо на рынке от 280 рублей - просто отличное и не тухлое. Т.е. вы признаете, что повара в д/с воруют и поэтому они работают за 6800 рублей, потому что за продукты и не платят, а все у ниших детей забирают? 15.03.2012 17:59:34, morma
УникаЛьнаЯ
Так там почти все, за исключением этих несчастных редких сосисок и пельменей, здоровое. Сплошные суфле, котлетки паровые и запеканки, изредка гуляш. 11.03.2012 08:46:17, УникаЛьнаЯ
ну да конечно!особенно с вводом новых стандартов питания,сплошь все искуственное-синтетически-витаминизированное 12.03.2012 15:18:45, Garmoni
УникаЛьнаЯ
Вы, видимо, имеете прямое отношение к поставкам в детские сады? Как может быть искуственной цветная капуста, картошка, салат...? Или сады разное получают, в зависимости от заведующей? 12.03.2012 20:27:12, УникаЛьнаЯ
наверное к сожалению,но не имею я отношения к поставкам в детские сады. Сады получают разное питание,ведь многие на самофинансировании,а соответственно самостоятельно заключают договора с поставщиками(((( 13.03.2012 14:27:50, Garmoni
УникаЛьнаЯ
именно что для всех. А все - в среднем - не имеют проблем. У нас на сад, где более 250 детей, с аллергией 8 (у которых есть официальные заявления в саду). Это достаточно немного, имхо. Остальные 240 питаются нормально. Проблем с жкт, полагаю, еще меньше.
Можно, конечно, сразу весь сад перевести на диету №1б или еще какую... Но в том и дело, что сад - для всех... )
08.03.2012 20:54:36, УникаЛьнаЯ
+1000 15.03.2012 04:53:46, ГалинаК
Все это не в среднем. Это и те, которые без проблем, и те, которые с проблемами. И тех, кто с проблемами, изгоями делать нельзя. 08.03.2012 21:14:06, Ирина П
УникаЛьнаЯ
Нельзя. Но и большинство детей оставлять без нормальной еды - нельзя, не находите? Какао аллерген, апельсины аллерген, что еще аллерген и надо исключить _для всех_? 08.03.2012 21:40:52, УникаЛьнаЯ
+1000. Я, например, совсем не против, чтобы мой ребенок ел апельсины и киви. А только-за. 15.03.2012 04:54:32, ГалинаК
Я совсем не за то, чтобы ограничивать детей, которым все можно. Хотя и их надо кормить здоровой едой. Меня потрясает, когда говорят, что кому-то не место в государственном саду. 08.03.2012 22:43:55, Ирина П
Да кто говорит-то, что им не место в детском саду? Просто не надо проблемы якобы больных детей переносить на здоровых детей. Пишу- якобы, поскольку знаю этих суперзаботливых мамашек, у них и дети-то от заботы чрезмерной и опеки болеют. Почитайте Донцову , историю о Вилке.
А действительно мамы детей с проблемами по здоровью, к величайшему сожалению, такое тоже имеет место, не имеют возможности по 24 часа в сутки сидеть на форумах и строчить письма во все инстанции. Дурь это все от безделья!
И не надо здоровых детей Москвы переводить на диету № 1. Требуйте тогда разработки отдельного меню для питания детей с аллергией.
15.03.2012 04:58:32, ГалинаК
только что, В ынаписали об этом чуть выше... 15.03.2012 18:02:22, morma
УникаЛьнаЯ
а кто так говорит? 09.03.2012 00:53:21, УникаЛьнаЯ
Тот, на чью реплику я отвечала :"Шпинат замороженный, ветчина детям с проблемами не подходит - но детский сад не для детей с проблемами ЖКТ." 09.03.2012 13:25:29, Ирина П
fotos
Конечно для всех!!!
Но если у ребенка имеются проблемы с пищеварением, ему необходима диета, а не общий стол. Сад этой услуги не предоставляет. Однако открылись группы в каждом районе для детей с аллергодерматозами, возможно там другое меню. Может такие группы подходят детям с проблемами ЖКТ?
09.03.2012 16:54:08, fotos
а Вы у мам не интересовались вопросом, например приходят ли их дети голодными из сада, может жалуются на что-то али боитесь что-нить интересное услышать в ответ? у Вас кстати кто-нибудь обратил внимание на изменившееся с нового года меню?
аха то есть если меня что-то не устраивает, значит все равно сиди и молчи или пошел вон из сада - чисто государственная "забота" о подрастающем поколении...
07.03.2012 00:57:27, morma
fotos
Я писала, что новое меню у нас только ввели, с марта, а не с нового года.
Я констатирую факт, что по моим наблюдениям дети моей группы стали есть лучше. Объемы пищи не уменьшились, пищевая ценность тоже. Почему вдруг они при этом должны приходить голодные?
У меня подготовительная группа с некоторым количеством детей с аллергодерматозами. Эти дети и так знают, что им есть нельзя, но обычно их с сыпью приводят из дома после выходных, накормив всякой ерундой. На фоне нового меню никаких дополнительных "аллергий" не появлялось, да и не с чего, новые продукты в минимальных количествах, а вся витаминизация (хлеб, напитки, сухие завтраки, йогурты-творожки) была и в старом меню.
А вот если Вас что-то не устраивает- Ваше право что-то предпринимать.
Только вот большую часть детей и родителей устраивает все - и на это они имеют прав не меньше Ваших.
Меню вкусное - это мнение детей моей группы, меню полезное - мнение нашей старшей медсестры,дети сыты - мнение родителей, всем хорошо - мое личное мнение.
Да, это забота,если всем хорошо, а разве нет?
08.03.2012 00:45:24, fotos
+10000 15.03.2012 05:00:02, ГалинаК
да что Вы говорите, а вот новое меню позиционирует себя именно так - гипоалергенным и годным для детей с проблемным ЖКТ, сходите к старшей медсестре и посмотрите заголовок к новому меню...
и причем здесь мои дети, я им не даю и все.. я смотрю у воспитателей и заведующих одна отмазка - вы что этим дома детей не кормите, вы что не даете им баночное питание и легкорастворимые каши и не кормите деткими творожками, агушей и т.д. и коронная фраза, ну идите в частный садик, там у них свое финансирование.
Ну давайте тогда их едой из макдака кормить, тем более, что НИИ питания им дал прекрасную рекомендацию...
А у Вас есть уверенность, что этот шпинат не размораживали и не замораживали снова?
07.03.2012 00:42:04, morma
А у вас есть уверенность, что продукты, которые вы магазине покупаете, высококачественные и натуральные? 80 % того, что у нас в магазине продается (особенно в ашане)- отрава. Фрукты- искусственные, мясо по 200 рублей- отстой, филе рыбы пангасисуса по 200- одна вода,список продолжать? 15.03.2012 05:02:32, ГалинаК
а я в ашане и не покупаю, не люблю большие сетевые магазы, я все больше за городом, у мамы или в местынх магазинчиках и смотрю-смотрю на этикетки, а рыбу я в СП-беру - очень вкусную...мясо на рынке в 7,30 у родителей за городом, Вы просто мест не знаете и не читаете этикетки на продуктах... 15.03.2012 18:03:59, morma
УникаЛьнаЯ
:))) Вот у рыбы в СП и у мясо на рынке этикетки, ага...
На самом деле, чтобы этим кормить ребенка смелость нужна, да... Потому что гарантий никаких. Я вот, честно, банально опасаюсь в СП продукты покупать. Молочку на рынке тоже. Но это на любителя, конечно.
16.03.2012 08:44:13, УникаЛьнаЯ
а вы когда в магазине продукты покупаете, всегда уверены, что они там правильно хранились? Я по работе очень много сталкивалась с продуктовыми магазинами разных категорий, так вот, в большинстве молочка летом хранится на дебаркадере, потому, что просто нет промышленных холодильников, качество хранения и приемке меня лично устроило только в Азбуке вкуса- там действительно строжайший порядок. Вы еду там покупаете?? Офигеть просто, вы своему ребенку в контейнере еду с собой давайте, как на западе, правильную)))
А по сути, читала меню неоднократно, в последние дни особо пристально, ничего криминального не обнаружила, никакого напитка в меню у нас нет, из ужаса ужасного только один раз в неделю завтраки готовые- подозреваю, что это какой-то несквик, но из наших детей его мало кто ест. А так запеканки из творога, омлеты, каши, оладьи, супы, суфле мясные и рыбные, моя не голодная приходит и говорит, что вкусно.
07.03.2012 09:52:33, муза мужа
+100. Муж когда занимался поставками пельменей, ездил на завод и видел, из чего их делают, это давно было, лет 10 назад, сказал, что больше пельмени не будет есть. 15.03.2012 05:04:34, ГалинаК
ну вот, а вы говорите, что пельмени - это не страшно... 15.03.2012 18:04:22, morma
так запеканки из творога-Вы уверены что они из творога?
омлеты- из меланжа
меланж (фр. melange - смесь). Механическая смесь яичных белков и желтков, без соблюдения их точного соотношения, иногда замороженная и хранимая в брикетах. Используется в крупном кондитерском производстве (на фабриках) при приготовлении печенья, бисквитов и различного сдобного теста, расходуется в весовых единицах, в связи с чем рецептура кондитерских изделий с меланжем отличается от обычных домашних рецептов тех же самых изделий (например, бисквитов), где яичные компоненты измеряются в штуках. Меланж приготавливается из боя яиц на птицефабриках и доставляется на кондитерские фабрики в больших емкостях (цистернах), хранится в холодильниках.
каши - из пакетиков быстрорастворимые,состав их тоже печален
супы-тоже красители+витаминизированные смеси
суфле мясные и рыбные - пробовала я что-то подобное в больнице когда лежала с ребенком,редкосное г...но
Вообщем то из чего готовят на данный момент пищу в ДОУ даже здоровые дети становятся далеко не здоровыми
12.03.2012 15:33:05, Garmoni
УникаЛьнаЯ
Ну зачем Вы пишете то, что не совсем верно...
Используют смесь яиц в естественном соотношении, пастеризованную, условия хранения +2...+4. По ссылке большое фото - там все можно почитать. Это отлично используется для омлетов и прочего, и безопаснее чем обычные яйца, к слову.
12.03.2012 20:24:55, УникаЛьнаЯ
молоко я покупаю из фермерского хозяйства и кисломолочку там же... про контейнеры - у меня была такая мысль, но к сожалению в садах это не разрешают и в магазинах я как правило практически ничего не поекупаю, в основном только соль и крупы...
в меню вы ничего криминального не найдете, а в от в технологических картах много чего интересного, в виде полуфабрикатных овощей вместо свежих, соевого масла, сокращения порций мяса, очень много витаминизированных продуктов, и если посчитать, то дети получают двойную пороцию суточной нормы витаминов, т.е. идет гипервитаминоз.
И я не говорю, что все меню плохое, но его надо дорабатывать и дорабатывать...
Во-вторых, Вы говорите, что несквик никто не есть, но это же потраченные деньги, они выброшены впустую и это наши с Вами деньги. И кроме того дети с утра и до обеда ходят голодные - это нормально?
07.03.2012 10:09:56, morma
))) вот все и появилось. 07.03.2012 11:00:17, муза мужа
ну вот писала, писала, исчезло все(. Основной смысл- сидеть тогда дома и ходить на развивалки, но большинству это не по карману(. Я сижу и занимаюсь и готовлю сама, в сад по-минимуму, но у нас сад очень хороший, занятий много и воспитатели чудесные, за эти деньги, мне большего не надо. Проблемы у работающих мамочек, но за неимением времени, мне кажется, что они этим совсем не заморачиваются. По крайней мере в нашем саду я не знаю таких, кому не нравилось бы новое меню. 07.03.2012 10:57:51, муза мужа
не имею возможности сидеть дома, раньше была свекровушка, она сидела со старшим, ходил в сад редко и без удовольствия. в пять пришлось идти по-настоящему в сад - умерла свекровь. с младшей сидеть некому, сад у нас тоже отличный, воспитатели умнички, заведующая душка, но не она придумывает меню и занимается закупками продуктов.
Полуфабрикатные овощи? это очищенные овощи и обработанные некими веществами, например картофель обрабатывают сульфитирован, чтобы не чернел...я не собираюсь в одиночку бороться с садом, я вообще с садом не желаю бороться, у меня сад у младшей суперестический, я борюсь вместе с другими девочками с департаментом образования и разработчиками меню... А вот подход у вас очень похож на подход у воспитателей - не нравится сиди дома или иди в частный сад. Т.е. я не имею права выразить свое мнение, свое недовольство, а если выражаю, то я такая растакая и не место мне общественном саду. Вот это меня больше всего удручает, вместо того, чтобы решать проблему, проще от нее отмахнуться и сказать, что я не буду ни во что вникать, а если не нравится проваливайте:( я еще не знаю, чем это года через 4 аукнется моей дочери, если не убрать излишнюю витаминизацию и некоторые другие перекосы, плюс не ужесточить контроль над поставщиками, но это ведь нужно чтобы родители выступали инициаторами, а унас по большей части тухляк, из области ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю, мне итак суперски....
07.03.2012 11:20:12, morma
++++1 12.03.2012 15:34:21, Garmoni
а я не имею возможности и желания бороться с ветряными мельницами), я со своим ребенком сама со всем справлюсь0) В одном с вами соглашусь, бороться надо! 07.03.2012 18:20:11, муза мужа
ну, если настолько заморачиваться, может в сад вообще не ходить? я кормлю завтраком часто дома, техн. карты читать не собираюсь, я ничего изменить не смогу(, но ветчины в меню у нас точно нет), зато есть свежевыжатый сок(откуда он там даже думать не хочу, что это изменит?), забираю после обеда, у нас много занятий, не так уж много попадает вреднятины в организм))) свою еду у нас тоже нельзя. А вообще, жить надо проще или решать вопросы самим, чего зря треп этот разводить? У меня старший ребенок вообще в сад только в 6 лет пошел, болел он там сильно, было тяжело, но я сидела дома с ним, т.к. няни меня тоже не устраивали, то ли неправильные попадались)). Младшая ходит, еда ей нравится, занятий много, все бесплатные, воспитатели отличные, мне от сада больше ничего не надо, этого уже много за те деньги, которые мы за него платим. 07.03.2012 10:52:29, муза мужа
Вот какие здравые мысли тут у всех! Полностью согласна! Молодцы, девчонки! 15.03.2012 05:06:57, ГалинаК
УникаЛьнаЯ
Что такое "полуфабрикатные овощи"?
Порции мяса (говядины) действительно сократили в новом меню. За счет этого появились блюда из птицы и печени, у наших вот сегодня картофельная запеканка с печенью. Витаминизированные напитки с понедельника можно исключить, как и инстантные каши и ветчину.
На самом деле, имхо, дело не только и не столько в меню, сколько в оснащенности сада и позиции заведующей. Не диктует меню обязательное использование п/ф, и по последним поправкам можно многое изменить (ту же ветчину, каши, напитки, масло - в кашу или на хлеб, фрукты - давать ли апельсины...).
07.03.2012 10:22:18, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!