Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывают в детском саду. ОДИНОКАЯ МАМА.

Здравствуйте! Сыну 4,5 месяца. Считаюсь матерью-одиночкой. Хотелось бы попасть в садик в сентябре 2007 года (нам будет 2 года и несколько дней). Знаю, что матери-одиночки имеют право.... Но меня везде отсылают, говоря что мест нет и запись уже довно закончилась (в декабре вообще отказывались записывать). Записались на 2008, но все же хочу отдать в 2007. Подскажите, пожалуйста, что мне делать... Может написать письмо куда-нибудь?
26.01.2006 18:35:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам могу рассказать свою историю. Я тоже мать-одиночка, льготник. И сына записала в садик, когда ему было полгода. Он был уже 28 (при количестве мест 15). Потом мы переехали на соседнюю улицу, и когда пришло время перерегистрироваться, заведующая мне сказала: У меня перед вами 12 льготников, а еще из очереди кого-то взять надо. А вы уже не наш льготник, идите в другие сады, записывайтесь. Или ждите еще год, но гарантий я вам никаких не даю. И денег ей предлагала, и помощь садику обещала, все без толку. А время-то упущено. В других садах на меня, как на больную, посмотрели. Чего пришли, говорят. У нас мест нет, идите туда, где записаны. И тоже денег не берут. Позвонила в Департамент образования. Обещали разобраться и перезвонить. На другой день говорят: ситуация такая, что действительно в садах нет мест. И для льготников тоже. У нас, говорят, 3 тысячи очередников в Западном округе без мест остались. Так что ничем помощь не можем.
Вот такой замкнутый круг получился. Вот как мне из него выбраться? Сейчас опять все сады обошли, опять нигде мест нет.
16.02.2006 17:40:02, katavasia
В Департамент образования города Москвы - заказное с уведомлением, с указанием номера сада.
Через месяц получите ответ и в нем номер телефона вашего сада, куда и позвоните, после чего с вами будут очень вежливо разговаривать и запишут в сад.
Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк и вы реально по документам мать-одиночка.
01.02.2006 15:58:52, Аленкинамама
Благодарю за ответ. Если все же не получится обычно, то воспользуюсь Вашим советом. Спасибо. 01.02.2006 20:01:38, Gavryusha
Businka
ЗАПИСЬ не может закончиться! Вас ОБЯЗАНЫ записать в "Книгу будущих воспитанников" под следующим порядковым номером на тот год, на который вам нужно + есть в этой книге графа "льготы" у вас это одинокая мама. К номеру из книги ДОЛЖНЫ выдать УВЕДОМЛЕНИЕ о том, что ваш ребенок записан под таким-то номером такого-то числа и года. Из этой книги списки подаются в начале года (на текущий) в Управление и по ним обязаны брать
Если в записи отказывают - смело звоните в Департамент образования вашего округа. Тел. по 09 узнайте.

Другое дело, что до вас может быть записано детей больше, чем мест, в т.ч. льготники, но это уже другая песня и поет ее само Управление (ищет места тем, кому не досталось).
29.01.2006 16:04:03, Businka
Надо было обсудить с заведующей финансовый вопрос. Может, им что-нибудь купить надо для сада, или на крайний случай - нянечки нужны.. 28.01.2006 18:57:27, Яснотка
Прочитала внизу советы - в РОНО, к начальнику и т.д. Вы думаете, что если нажалуетесь - ребенка возьмут и будут на руках носить и в попу дуть? Нет, нет и еще раз нет...
До 2007 г. еще год, может получится денег накопить и заплатить за поступление, как это делается, практически, во всех садах Москвы.
28.01.2006 16:57:13, Gulchatai
В РОНО можно не только жаловаться. Знаете, если очень захотеть - можно в космос полететь. Проблема есть и ее надо решать, а деньги... Ну не все такие же.
И к тому же: раз дадите - дальше будут доить! И думаю не факт, что если все же денежными банкнотами туда попасть "ребенка возьмут и будут на руках носить и в попу дуть" (как вы говорите).
А ЭТО МНЕ И НЕ НАДО.
28.01.2006 20:45:24, Gavryusha
Офф про деньги: у нас одна заведующая, когда ей предлагали за поступление, говорила так: А хотите Я Вам денег дам?! Ну нету мест! 29.01.2006 21:00:13, такая же
Вы ещё совсем не разбираетесь в данном вопросе.
А почему Вы не просите-Вы просите льготу.
Я,например,приду в сад,а мне скажут,что уже взяли какую-то Х мать-одиночку,а я знаю,что она таковой является только на бумаге.И таких Х достаточно много,поэтому и не достается льгот всем. Но если я твердо знаю ,что имею право на льготу-я её получу.
А матери-одиночки отдают в сад в год -полтора,и не имеют возможности сидеть дома пока ребёнок адаптируется.У Вас видимо другая ситуация,т.к. есть муж.
А чужими льготами пользоваться...
28.01.2006 21:39:56, мус
Вот и проблема,что удобно "считаться".А как на самом деле?Значит многие "считаются".Садов сейчас не хватает-всем известно. 27.01.2006 15:23:06, мус
Не стоит думать, что так уж и выгодно да удобно считаться... Это легко говорить. Думаю, из-за "удобства", как Вы называете, (хотя какое оно там) мало кто станет (становится) одинокой мамой. 27.01.2006 22:25:39, Gavryusha
А тогда из-за чего?Я смотрела Ваши темы,у Вас там муж упоминается.Может я чего ине поняла....,но точно знаю,что существут "настоящие",которым вообще некому помочь и они действительно один на один с ребёнком.А Вы не думайте,что льготами пользуются те кому положено,я точно знаю,что многие спец.не записывают отца,чтобы льготы получать(у нас во дворе таких несколько). 27.01.2006 22:46:17, мус
Я ни у кого ничего не прошу и не плачусь...
Если вы чего-либо недопонимаете, извините...
28.01.2006 20:30:28, Gavryusha
Можно в УО съездить,по Вашему округу.Но сейчас таких много-в том саду,куда я стою на очереди уже 2 года,целая очередь из одиноких мамаш))-я вот совершенно не надеюсь попасть туда осенью,хотя тоже "имею право".Сильно зависит от района и реально -как с местами в саду обстоит дело.В нашем районе очень плохо. 27.01.2006 10:17:58, Линдаа
Действительно, многое зависит от района... Записалась на 2008 год в первой десятке. На 2007 просто уже не записывали, очередь обалденная. Просто, надо приучить детенка к детскому садику, а потом и на работу. А когда 3 будет, там на работу одновременно выходить надо... А это сами понимаете. Не разорваться. Мама всегда хочет как лучше... СПАСИБО за ответ! 27.01.2006 22:29:35, Gavryusha
100% имеете право! Нас аж в 3 года записали и в 3,5 взяли на освободившееся место. 27.01.2006 00:30:10, такая же
На 2008 то записалась как все, просто на 2007 уже не записывали. Просто действительно очень надо в 2007...

Благодарю за ответ.
27.01.2006 22:32:03, Gavryusha
Скорее всего,если бы Вы кричали,что не хотите отдавать до 3-х,хотите "сидеть",надо на 2008,Вас бы записали на 2007,и сказали,что с 3- вообще не берут.У нас в районе 100% так.взятkи выбивают. 27.01.2006 22:53:17, мус
Дело не в "сидении"... Если выходить одновременно и на работу и детенка в детский сад отдавать. Это очень трудно совмещается. Особенно при непростых семейных отношениях. А денег... Если очень захотеть - можно в космос полететь. Надо достучаться - достучишься... Выбивать можно, но и добить тоже. С этим хоть и показательно, но борются... 28.01.2006 20:34:23, Gavryusha
Я ни копейки не платила... Даже подарков не дарила - не на что было, и не жалобила - не умею. Просто ЕСТЬ на свете приличные люди, одна из них - наша зваедущая. 28.01.2006 00:18:40, такая же
ЗАВЕДУЮЩАЯ конечно:) 28.01.2006 00:37:47, такая же
Найдите по ссылке Ваш округ, координаты окружного департамента образования, там есть график прием и идите на прием, Удачи. 26.01.2006 20:17:31, Azalia
Спасибо, постараюсь разобраться. 27.01.2006 22:33:18, Gavryusha
мамочка
только в Районо,там как правило помогают.Успеха:) 26.01.2006 19:20:04, мамочка
Попробую разобраться. Как все остальные записалась, но вот только на 2008... А действительно надо на 2007. Будем пробовать. СПАСИБО за ответ. 27.01.2006 22:35:05, Gavryusha
В РОНО, к начальнику на прием. 26.01.2006 19:06:38, ЮлияС
Постараюсь разобраться. Надеюсь до РОНО дело все же не дойдет. Если уж не получится, там уж и пойдем "в гости" к начальнику... Большое спасибо, зо ответ. 27.01.2006 22:37:32, Gavryusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!