Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлыся (МусяМуся)

поболтать про детский сад

Можете меня переносить куда угодно, но тема наболевшая.
В садик ходим второй год, в этом году пошли в младшую группу.Опыт у меня первый, поэтому первый год я была в легком шоке от организации, от воспитателей, которые иногда покрикивают, попугивают и т.д. Но ребенку нравится, а это главное. Более или менее оклемалась, приспособилась. Больная проблема подарков даже уже не так волнует. В этом году у нас новые воспитатели. У меня просто нет слов , одни знаки ?!?!?! Одну зовут Эльмира, а другую, я даже не могу выговорить ее имя, не говоря уже отчество.Нянечка тоже не выговаривается. Я ничего не имею против других народностей, лоялно отношусь к другим религиям и т.д. Но мне страшно. Страшно потому, что русских становится все меньше на фоне других. Они приезжают сюда, рожают детей (без всяких платных контрактов), устраиваются на работу и идут на пролом. Еще раз скажу, что я ничего не имею против них. Но какие у меня есть права? как узнать, какое образование у воспитателя, есть ли у нее разрешение на работу, какой опыт работы. У нас такая заведующая, что палец в рот не клади. Она на все вопросы отвечает обтекаемо. Вот думаю, какие права есть у родителей. И как правильно выстроить разговор , чтобы никого не обидеть. Надеюсь, вы правильно меня поняли

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.09.2011 11:09:34,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shepa
Вот и у нас похоже. Пришли в сад первый раз. Я спрашиваю у воспитателя: как Вас зовут? (чтобы рядом сидящей дочке объяснить как обращаться к воспитателю - имя сложное:)) Мне ответили: вы сами-то выучите и достаточно..Чесно говоря напрягло..Решила поинтересоваться у завед.квалификацией обязательно. 06.09.2011 23:46:18, Shepa
КалиНа*
Рассказываю. Ходили мы в замечательный сад с супер воспитателями-нянями, заведующая была отличная. Вот собрались мы на год раньше в школу - и тут наша заведующая уходит в другой большой сад (пенсию зарабатывать) - соответственно за ней уходят лучшие воспитатели и в сад назначают среднеазиатскую заведующую.
1 что она сказала на собрании родителям нашей группы (откуда мы вовремя ушли) что они ДОЛЖНЫ поменять все окна в группе в качестве подарка ДС к выпуску. Вообщем скандал был хороший, заведующая на месте. Так что пробивные они дальше не куда :((((
06.09.2011 14:20:31, КалиНа*
Зарплата то может и 20 быть, но сейчас платят по количеству детей, и если по все равно какой причине группу посещают 5 человек то воспитателям дешевле уйти в отпуск за свой счет:( А это получается что заработок не постоянный. К тому же "не местным" заведующая может платить вообще копейки и они работают, а оставшиеся деньги "экономятся". Это как и с дворниками. Так что от политики заведующей зависит почти все:) 06.09.2011 14:02:46, Taly
простите, а Вы в каком регионе? )))
Мне, право слово, смешно это читать ))) ТОчнее, объясню... про непрофессионализм, да, я с Вами полностью согласна.Тут, конечно, и выяснять и спрашивать, если Вас что-то не устраивает.
Но вот про национальности....Возможно,регионы разнятся, но у нас в ЮФО Вас бы просто обсмеяли в лучшем случае. У сына в прошлом году была воспитательница - замечательниейшая женщина, армянка. Ее сын с моим в группе сейчас - дружат. Еще есть несколько детей не славянской внешности, не знаю, кто они, и в голову не приходило интересоваться...
У меня ребенок на четверть армянин, на четверть русский, на еще одну четверть-хохол, и остаток: татарин и калмык. Мне его в сад нельзя было отдавать? ))))
06.09.2011 12:42:45, Julasik
Мурлыся (МусяМуся)
Вот, я про это и говорила. Что национальность не имеет значения. Но как мой ребенок должен обращаться к воспитателям, если даже я не могу выговорить и запомнить их имена?? Называть тетя? Еще раз повторяю, что это не расизм ни в коем случае, я очень положительно отношусь к людям, которые профессионалы и какая разница какой они национальности. Но извините, только в нашу группу взяли новых воспитателей и только у нас обе воспитательницы и нянечка с трудновыговариваемыми именами и меня честно смущает их образование. Поэтому и спрашиваю, какие права я имею и как корректно спросить, чтобы не обадеть, конечно, у заведующей. 06.09.2011 13:26:31, Мурлыся (МусяМуся)
ПРо образование вот и спрашивайте. Есть ли у них допуск к такой деятельности....Но у нас очень много нянь (у няни, кстати, образование и не требуется) и воспитателей, которые без образования, но они справляются. А Вы указывайте определенные причины, которыми Вы недовольны..ну, что там они плохо делают, с чем не справляются.
А увольнять из-за труднопроизносимого имени,конечно, никто не будет )))) По мне, так это не недостаток, пусть тренируются дети, логопедическая зарядка )))
У нас в младшей воспитатели все сами называли себя по именам, т.к. полгруппы неговорящей было.
06.09.2011 14:48:57, Julasik
Вы неправильно тему поняли. Никто ничего не имеет против других национальностей. Но когда в детском саду звучит преимущественно сильно неправильная русская речь, это тоже ненормально, согласитесь. Речь о Московском регионе. Кстати, я сама родом из ЮФО и бываю там довольно часто. Поверьте, в Москве в разы больше нерусских. 06.09.2011 12:55:39, IrMa
В Москве,наверное, больше нерусских, приехавших на заработки, а у нас тут "нерусские" живут постоянно. Мы так с Адыгеей граничим, они у нас живут, многие русские у них....Сколько у нас армян,да и остальных кавказских народностей, даже говорить не буду....семьи все перемешанные.
Но про русскую речь, перечитала сейчас внимательнее пост автора..такого нет у нас. Все нерусские говорят на русском либо так же как мы, либо чуууууть хуже, просто акцент есть немного.
06.09.2011 13:02:32, Julasik
Так вот о том и речь. Нерусские, которые живут постоянно, уже и нерусскими не считаются:))) Тут речь именно о тех, кто приехал на заработки и зарабатывает везде, в том числе и работая в детских садах. У моего ребенка тоже один раз няню такую взяли. Родители через 2 недели взвыли, дружно пошли к заведующей и няню нам сменили. Но у нас очень хорошая заведующая была, да и вообще садик хороший, хотя и обычный бюджетный. А судя по теме, не везде деткам так повезло(( 06.09.2011 13:06:46, IrMa
В таком случае, даже если и неустраивающая родителей няня русская до 15 колена, меня это не остановит ))))
Да, я согласна с этим, просто не надо указывать именно национальность. Меня не устроит и грубая хамка или ничего не далающая "мямля" из русской деревни, приехавшая на заработки.
У моего сына сейчас воспитательницей стала их няня. Образования у нее педагогического,скорее всего (что бы не быть голословной) нет. Но все родители в восторге, настолько она замечательная, дети ее любят обожают и мне все равно, даже если у нее три класса образования.
Короче, обобщая - перво-наперво профессионализм, потом остальное ))))
06.09.2011 14:44:05, Julasik
Darklantern
ну, вы не совсем корректны. профессионализма у нее как раз и нет, она дилетант. но, ес-но, в этой работе все-таки на первом месте любовь к детям стоит 07.09.2011 08:26:55, Darklantern
да-да, правильно Вы говорите! 07.09.2011 14:08:16, Julasik
proud_mary
Все зависит от заведующей. Мы два года отходили в сад, где половина персонала были азербаджанцы и детей нерусских соответственно тоже было полно. Заведующая относилась лояльно, видимо ей было так удобно. Наша нянечка с трудновыговариваемым именем по-русски даже писать по-моему не умела, я ее попросила как-то написать список хозтоваров, она не справилась, пришлось самой с ее слов писать. Но сама она была добрая и дети ее любили, это как-то примиряло.
А сейчас мы пошли в другой сад (не из-за контингента, по другим причинам), так там у заведующей есть принцип. В саду вообще нет ни одного нерусского человека, ни из персонала, ни из детей.
Впрочем самим детям вообще пока по барабану кто какой национальности :)
А вашу заведующую видимо существующий расклад устраивает. И не бойтесь спрашивать, я в прошлом садике даже писала в департамент образования письмо, спрашивала про квалификацию физкультурницы, такая она стерва была. Ответили, все подробненько.
06.09.2011 11:54:09, proud_mary
Individuale
не только от заведующей - ОЧЕНЬ тяжело найти нянь и воспитателей, если сад например не очень большой и нет возможности ЛЕВЫМ путем увеличить им как то обычную зарплату ..а на ту кот есть не идут угу 06.09.2011 12:05:44, Individuale
мимо проходившая мама
могу только сказать, что на все вопросы, об образовании и т.п. воспитателей вашего ребенка задаются только заведующей (не воспитателям). И не бойтесь идти к ней, именно она должна вам ответить, кто у нее работает. Если по какой-либо причине заведующая игнорирует, уклончиво отвечает на вопросы - есть в конце концов департамент образования и есть комиссии которые занимаются проверками, в том числе такого рода.
Вы имеете право знать, кто занимается вашим ребенком.
06.09.2011 11:28:18, мимо проходившая мама
Rinatuta
в яблочко!!! 06.09.2011 12:21:06, Rinatuta
Одна такая рыжая
Отлично сказано, и добавить нечего! 06.09.2011 11:38:52, Одна такая рыжая
Если заведущая русская, то так прямо и скажите, что не хотите, чтоб ваш ребенок забыл русский язык. И т.д.Есть ли у них образование и документы, позволяющие работать воспитателем. 06.09.2011 11:27:44, NastyaLL
Полностью поддерживаю. Сейчас у меня 2 примера : 1. Знакомая хотелаиз другой школы перевестись в нашу. Школа по месту жительства. Но с ней даже разговаривать не стали. Мест нет. Зато 1-го сентября у нас в классе новая девочка вот той национальности, которая по-русски говорит с трудом.
2. У меня большой конфликт на даче. Таджик устроился электриком в наше товарищество. До этого нам покрыл крышу так что ни в сказке сказать.Еще и имеет наглость говорить что мы ему денег должны. А не отдадим, то от дачи пепел останется. Да, создал вокруг себя организованную группировку (не шучу), которая уже начинает обчищать дачи. Ездит на тарантаске и ведет себя достаточно вольготно.Не знаю решит ли что-то мой поход в милицию. У нас в товариществе все молчат. В том году говорил что находится в Федеральном розыске и у него статья за торговлю накотиками там в Таджикистане. Здесь скрывается. по-моему здесь занимается тем же, так как постоянно вижу его с цыганами. Понятно чем сейчас цыгане живут. Председатель мне сказал: ну сдайте его ментам.Сам связываться не хочет.
В связи с чем вопрос. До каких пор мы будем молчать?
Причем, больше чем уверена, если я приду проситься в сад устраиваться, меня не возьмут.
06.09.2011 11:21:09, NastyaLL
не молчите. у электрика должны быть допуски по электробезопасности. это раз. и просто уволить его можно - было бы желание. но никто не хочет связываться. все молчат 06.09.2011 12:35:45, Марася
Я то молчать как раз не буду. Есть мысль собрать собрание и выдворить его оттуда.
Мне председатель сказал что он никак не оформлен. Зато всем свет подключает или отключает ( как нам взял и спецом вырубил)
06.09.2011 15:01:02, NastyaLL
По поводу Вашего таджика - а почему собственно Вы не идете в милицию? Вы сами почему молчите? 06.09.2011 12:22:51, Еня
Там все не так просто. Это Калужская область. Соотвественно и свои законы, то есть их полное несоблюдение. В эту субботу собираюсь идти писать заявление. Сначала разговаривала с председателем. Думала у него какие то методы управы есть на него. Но видимо он моими ручками хочет расправиться. Не, я молчать точно не буду. Тем более он уже таак себя ведет( Я таких просто не встречала в своей жизни( 06.09.2011 14:58:56, NastyaLL
А все потому что русские не хотят идти работать в такие места за такую зарплату. У нас сад уже пол года открыт, а воспитателей все нет. Дети разных возрастов ходят в одну группу. И музыкального работника нет тоже. 06.09.2011 11:14:14, mama timy i fedi
Мурлыся (МусяМуся)
Все говорят про ЗП. Извините, зарплата у воспитателей 20 т.р., зависит от квалификации. Это что маленькая зарплата для людей без высшего образования??? Я считаю, что это нормальная заплата, тем более рабочий день 6 часов, т.к. работают посменно. Еще и подарками все недовольны, всем деньги подавай. Что творится в мире? Или может это я от жизни отстала. 06.09.2011 12:40:03, Мурлыся (МусяМуся)
А почему без высшего образования? Обычно в воспитатели именно с высшим педагогическим берут, без оного только в младшие. Да еще и курсы повышение квалификации постоянно всякие бывают. По крайне мере, так было в том саду, куда моя дочь ходила. 06.09.2011 12:58:44, IrMa
ФаСоль
нее, берут со ср-спец, потом многие заочно вышку получают. Эт в лучшем случае. Когда я работала, и воспитателей не хватало, брали всех подряд и потом на курсы отправляли 06.09.2011 13:05:34, ФаСоль
ФаСоль
у меня ср-спец+высшее и я бы пошла с удовольствием:) но я в МО, а здесь 7-8 при небольшом стаже потолок... 06.09.2011 12:57:47, ФаСоль
В прошлом году хотела уволиться с приличной вполне работы и пойти в садик работать (дочка в первый класс пошла, сад прямо рядом со школой, в общем, были свои плюсы). Заведующая сказала, что у нее ни одной вакансии нет свободной. Работают только русские, и молодые девушки и дамы в возрасте. Та что не согласна насчет "русские не хотят идти" 06.09.2011 11:22:33, IrMa
У меня знакомую нянечкой взяли ТОЛЬКО по рекомендации. С улицы не берут. надо сказать что от Марь Иванны пришла. Сад самый обычный. 06.09.2011 11:22:23, NastyaLL
странно. У меня дети ходят в частный сад, так проблема в том, что воспитателей и туда сложно найти, т.к. сейчас и в гос. садах приличная зарплата + больше гарантий. 06.09.2011 11:19:19, Arcan
Воспитатель получает около 20 тыщ 06.09.2011 11:32:08, lacerta(gkfdey в системе)
ну если 20 тыс при режиме день через день - то это в общем ничего... У нас то воспитатели работают 5 дней в неделю. 06.09.2011 12:07:47, Arcan
Innulik
у меня знакомая пошла младшим воспитателем в садик, устроилась с оооогромным трудом. Сама она одинокая мама, записала ребенка с рождения, к трем годам места так и не было, и поэтому ей ничего не оставалась делать как оббивать пороги ближайщих детсадов в поисках работы и места для ребенка, заняло это у нее полгода. Получает каждый месяц по-разному, зависит от часов, весной видела на столе у нее листик с выплатами, за апрель 17 тыс с копейками, работает каждый день по полдня, воспитатели день через день. В саду, где нет мест, полным-полно детей едва говорящих по русски, родители которых без году неделя в Москве, им места есть... 06.09.2011 11:50:10, Innulik
Strawberry
По поводу детей - есть льгота для поступления - "дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев" 06.09.2011 14:07:09, Strawberry
они вроде работают через день? и питание бесплатное, и отпуск нормальный. 06.09.2011 11:37:10, Чернобурка
Отпуск 42календ.дня 27.09.2011 14:46:45, elenaksucha
Elo4Ka
каждый день они работают по полдня 06.09.2011 11:39:24, Elo4Ka
Irkok
где как. у нас целый день\через день. 06.09.2011 11:44:01, Irkok
Я сейчас не помню зарплату. Нам озвучмли ее по весне. Но сумма была очень маленькая со всеми оп.ставками. Нам заведующая всем предлагала идти воспитателями, но мы все вежливо отказались. Но мы Мытищи. 06.09.2011 11:26:19, mama timy i fedi
ФаСоль
в области з/п значительно ниже, хорошо если 10 выходит, а вообще при небольшом стаже 7-8 06.09.2011 12:53:49, ФаСоль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!