Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоит расставание с детским садом.

Мамы вчерашних детсадовцев, во сколько вам обошелся "выпускной бал"? У меня не первый ребенок, но разница в возрасте большая и может быть я отстала от жизни. Наш выпускной стоит 3500руб. с ребенка плюс 1430 за фотоальбом. Плюс наряды, итого порядка 6500-7000руб. Я отказалась от таких трат, выкупив только альбом. Это я жадная или садик обнаглел? Садик обычный, муниципальный, но за год пребывания родители выкладывают 9600руб. От нас с этими выплатами вроде отстали, но только после изнурительной борьбы. А если не платить, то ребенка запилят и в садик нам даже до конца сезона дороги нет.

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
15.05.2011 16:44:06,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш выпуск был с месяц назад и обошелся нам примерно в 4000 - 3500 мы сдавали в садик (сюда входила видеосъемка, фотоальбом, кафе, оформление зала, подарки ребятишкам) и плюс в 600 рублей мне обошлась двойка: брюки и жилетка для сына. 24.06.2011 10:33:42, Besinka
МэМ
Деньги это мусор и это Вам говорю Я, мать троих детей воспитывающая их ОДНА!!!!! Нам Выпускной тоже обошелся в копеечку да еще можно сказать в тройном размере, мы перешли из одного сада в другой оставив там деньги сданные на подарки воспитателями ( проходили в сад с начала его основания 4,5 года), плюс выпускной в школе на подготовке. Плюс наряды. Сумма для меня просто ОГРОМНАЯ, но я ни разу не задумалась чтобы сказать нет. Во первых как вы будете смотреть в глаза собственному ребенку, во вторых наверняка с многими из детей в группе будете в одной школе и что дальше? Вы хотите клеймо на вашего ребенка повесит!? Ребенок может ничего Вам и не скажет, но это запомнит надолго, я имею ввиду Ваш отказ. А в остальном решать ВАМ! 19.05.2011 16:39:19, МэМ
И еще место того чтобы писать здесь свои возмущения, пришли бы к род. комитету и сказали давайте посмотрим может я где то смогу вам помочь сэкономить, может помогу.... а то как на собрании деньги собирать так, нееее мне некогда, я работаю, а из сада вышли и давай возмущаться!!! У нас в детстве таких праздников не выло (под пианино поплясали и пошли) а жаль....было бы что вспомнить(ведь сейчас есть возможность посмотреть все это на видео), согласна есть родители фанатики, а есть и воспитатели которым дарить и не очень хочется. Но нужно все же быть добрее, ведь профессия воспитателя очень трудная - постоянный стресс (у нас хорошая воспитательница ушла мы очень переживали, но она говорит знаете я устала просыпаться ночью и вздрагивать). Я своих воспитателей люблю и благодарна им и мне хочется видеть их счастливыми!!! 10.09.2012 23:39:23, инна12121
Так приятно слышать такие слова от мудрой женщины, у ребенка должно быть детство красивым! Я председатель родительского комитета и вот сегодня выслушивала от безумной мамаши "КУДА ЭТО СТОЛЬКО СОБИРАЕТЕ" самое удивительное что это мама является работником детского сада....((( Сейчас считала и выходит около 3500 за все!!! из них (фотокнига за 850+глобус 400, видео 350), украшение шарами, аниматоры, диджей, фуршет, подарки воспитателям. Просто почему то думают что род. комитет это чужие родители, нет мы такие же и лишнюю копейку тоже экономим,но все по копейкам и накапливается, а праздник он останется на долго!!! ПОДУМАЛА ЕСЛИ БУДУТ ТАК МОЗГ ВЫНОСИТЬ, ЗАЧЕМ ВСЕХ УГОВАРИВАТЬ, А СВОЕМУ РЕБЕНКУ Я ОРГАНИЗУЮ СУПЕРСКИЙ ПРАЗДНИК!!!!!!! ПОТОМУ ЧТО Я РОДИЛА ДЛЯ ТОГО ЧТО РЕБЕНОК БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ!!!!!!! " БАЛУЙТЕ, БАЛУЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ... ВЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ИХ ЖДЕТ ПОТОМ" Булгаков 10.09.2012 23:11:51, инна12121
А я мама одной дочки и семья у нас полная- правда живем в провинции.
Тоже мне праздник какой-то -если папа похвалит наряд дочки то это платье самое лучшее :))
Ну и кто там смотреть будет- пусть думают как я посмотрю на них и бояться :))
24.05.2011 21:07:46, Красотка1122
Ольсик
подумаешь, троих детей ОДНА воспитывает, вы такая не одна. Но акцент делаю я лично совершенно на другом, и от детей попреков я не слышу. Ниже правильно сказали - потратьте деньги на психолога, у вас дикие комплексы 23.05.2011 20:32:55, Ольсик
Да никогда не поверю я, что одинокая мать троих детей может сказать о деньгах, что это мусор. Нет, ну может вы топ-менеджер, что для вас средняя месячная зплата (а выпускной в тройном размере как раз на нее потянет) это мелочевка, а не сумма, чтобы жить семье. 19.05.2011 17:18:25, silverheartcats
Ольсик
да ей родители помогают, 100% 23.05.2011 20:33:33, Ольсик
..
Не все истории "одиночества" повторяют ВАШУ историю.
ЕЙ есть чем гордиться...
04.06.2011 18:13:02, ..
МэМ
Ну и не верьте! :) У меня с детства такое отношение к деньгам, никогда над копейками не тряслась! Живу по принципу есть хорошо, нет ну и не надо, появятся. И пока меня это никогда не подводило. А для Вас выпускной был как снег на голову, вам об этом сказали за неделю? Я об этом знала еще в том году и знала примерные суммы которые тратят на него родители.. :) 19.05.2011 18:39:56, МэМ
Гы. Я заплатила 18 евро( 6 евро на подарки воспитателям, и по 4 евро с носа за фуршет, платят только гости) Вот так и живем :) Я что-то слабо себе представляю, что за праздник сад мне должен устроить на 100 евриков. С канканом и феерверком, не иначе. 17.05.2011 01:25:17, Фикус
Mirashka
Блин, люди. Это не сад устраивает вам праздник за 100 евро, честное слово. Никто из персонала не участвует ни в дележе, ни в организации. Все организуют сами родители, которых вы сами уполномочили на это. 17.05.2011 08:24:40, Mirashka
tanyak
Это правда. Причем тут наши воспитатели? 17.05.2011 16:14:49, tanyak
Ну пусть родкомитет, не точно выразилась. У нас в группе 24 человека, по сотне это уже 2.4 тыщи евро. Это за клоуна и шарики? Стол на эти деньги накроют? Я выше написала сколько у нас на выпускной собирали. И этого выше крыши хватит, как опыт показывает, у меня второй ребенок уже в этом саду выпускается.
Я просто не понимаю, почему надо одаривать весь персонал сада от дворника до директора. Я этого повара в глаза не видела, ах, он на моего ребенка готовил аж пять лет, бедняга, теперь ему мядаль надо, желательно деньгами.
17.05.2011 13:03:51, Фикус
Обычно это инициатива отдельных родителей, а остальным стыдно не сдавать - типа на ребенка жалко или заработать не смогли. Манипуляция чистейшей воды. Люди просто не понимают, что некоторые не могут позволить себе такие траты и что детская радость не измеряется потраченными деньгами : )
Разумная администрация бывает против одаривания всего персонала и праздников за сотню евро с носа.
22.05.2011 19:12:57, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
вы что-то слишком злая, нет? не приятно, правда. 17.05.2011 16:15:35, tanyak
Угу, злая. Просто надоело слушать стоны про то, что школа, сад, больница все денег хотят, и хотят много. И сами же несут, несут и несут. Ну несите дальше тогда, что жаловаться то? 17.05.2011 16:46:54, Фикус
УникаЛьнаЯ
Не слушайте :))

Вы правда не видите разницу между тем, что "сад денег хочет" и организацией родителями праздника детям? Это разные случати и разные статьи. И в некотором роде свобода решения присутствует: Кто вообще против детских праздников - те просто могут не ходить и им сумма не важна. Кто считает, что можно устроить то же, но дешевле - добро пожаловать, вполне могут сами принимать участие в организации.
Люди, которые хотят и праздник (кроме официального садиковского варианта), и ничего не делать, и чтобы все выполняли их желания, мне непонятны.
17.05.2011 23:50:57, УникаЛьнаЯ
Честно? Не вижу разницы. Ну вот например озвучена сумма 5 тыр. Сколько денег пойдет конкретно на праздник? Ну на те шарики, клоуна, стол? И сколько на "подарки", потому что " у нас в саду так принято"?
Я правда не понимаю, почему мне надо что-то дарить садовскому дворнику Чем он отличается от обычного дворника, не садовского? Я конечно могу ему что-то подарить, но исключительно если мне этого захочется. А как относятся к тем родителям, которые не желают оплачивать все непонятно кем "принятое" можно прочитать хотя бы в этом топике.
18.05.2011 02:16:55, Фикус
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что это не "садик хочет", это хотят родители - ну или большинство их. Сад организует сам выпускной: раздает стихи, создает сценарий, проводят репетиции и т.п., проводит сам праздник. А сколько денег собирать и собирать ли вообще на остальное - это дело родителей. И можно участвовать в процессе обсуждения тогда, когда еще не поздно, и предлагать свои варианты, организовывать все и устраивать разъяснительную работу - вдруг всех убедите, что ничего не нужно :)))
Только вот мало кто хочет сам что-то делать...
18.05.2011 08:28:32, УникаЛьнаЯ
tanyak
вы говорите за всех? я например не стонаю :) 17.05.2011 17:26:06, tanyak
Ну я за Вас искренне рада. Вы за свои пять тыщ получили удовольствие, ну и это хорошо.
Я живу не в России и тут такая сумма на детское мероприятие- это что-то запредельное. Деньги считать умеют, видимо.
17.05.2011 17:34:15, Фикус
tanyak
Рада за вас и вашу заграницу :) Но не думаю, что мы должны во всем на них равняться. 17.05.2011 17:52:56, tanyak
Да не равняйтесь, кто ж заставляет. 17.05.2011 17:56:57, Фикус
tanyak
спасибо, не будем. нам и здесь очень хорошо. 17.05.2011 18:29:11, tanyak
Да понятно, что родкомитет. Никто воспитателей не обвиняет в этой теме, не переживйте даже. 17.05.2011 10:13:11, В. из Ск.
У дочки выпускной планируется на оочень ощутимую сумму. Цифры не скажу, т.к. в это гривнах- но сумма сбора равна минимальной зарплате в нашем городе. Для нашей семьи сумма вообще запредельная, т.к. я в декрете сейчас. Наступила себе на горло и все же деньги эти сдала -ну почему мой ребенок должен быть хуже других, если все дети идут на праздник, а она не пойдет? 16.05.2011 23:39:05, white-dove
rb-o
Думаю зря Вы это сделали,, что отказались. Я помню свой выпускной из д/с. Это был 1990 г. Особых подарков и нарядов дорогих не было, но помню что было очень весело.
И выпускной помню из 4 класса, книга-подарок до сих пор сохранилась. Было бы жаль, если бы мои родители лишили меня всего этого.
16.05.2011 17:07:45, rb-o
В том-то и дело что может быть "недорого и весело", но воспитателям не надо "недорого". Я могу заплатить эти деньги, но вестись на поводу чьих-то амбиций как покорная овца не буду. Затрат именно на детей на эту сумму я не представляю, а подарки воспитателям должны дарить только те кто считает нужным. В школе почему-то поборов нет и подарок учительнице сына я покупала сама по велению души. А в садике мне их благодарить не за что, свол-ной коллективчик. 16.05.2011 22:57:35, Маргаритка
rb-o
Да не думайте Вы про это. Вы устраиваете праздник ребенку и он хочет его,как и все дети в группе. Не будет ли он чувствовать себя хуже других, если Вы лишите его этого праздника.
Не такие большие деньги, чтобы расстраивать ребенка, тем более это не просто поход в кафе, а выпускной. Думайте о ребенке, а не о деньгах.
18.05.2011 13:11:36, rb-o
Mirashka
Не воспитатели диктуют сумму, нам все равно, на какую сумму вы все организуете. Лично в моей группе я с родителей взяла деньги только на дипломы, грамоты и шары. Это меньше сотни рублей. Все остальное за счет сада. Дальше родители собрались, порешали и огласили сумму остальных. Нас там даже не было. 17.05.2011 08:28:43, Mirashka
tanyak
Наши воспитатели вообще на руки деньги не получают, подарки - да. Мы их очень любим и уважаем. 17.05.2011 16:16:41, tanyak
Брюнетка
Вы лишили ребенка праздника. Жадность это или необходимость в вашем случае - это вы сами себе определите.
Что значит - "выкладывают в год родители 9600руб." Это не называется "выкладывают". Это - формальность. 9600/12/24=33 рубля в день!!!За весь день ребенка в саду,с педагогами,поваром,няней,прачк­ой,охранником,и т д,питанием (пусть скромным,но оно ведь есть 3 раза!)и прогулкой.
Наш выпускной прошел на прошлой неделе. Получился чудесный. Сдавали по 5000руб. За меньшие деньги я,как участник род.комитета,не стала бы и браться организовывать.
У нас было:
праздник (детское выступление)- зал оформляли сами надувными шарами,педагогов и персонал поздравили цветами (12 букетов,по кол-ву присутствующих) и подарочными картами (16 человек);своих воспитателей поздравили отдельно.
аниматоры (двое,договаривались на 1 час,но они дольше занимали детей)
видеооператор (3 часа съемки,будут диски каждому)
стол (сладкое, напитки, нарезка, фрукты, овощи) - детям и взрослым;однораз.посуда,скатерти сюда же
папка-диплом с фотографией ребенка и виньеткой (на этом сэкономили,т.к. фотографировала я, виньетку тоже я, папки покупала в Олимпийском я)-получилось по себестоимости
воздушные шары гелиевые - для последнего аккорда :)(загадать желание и отпустить)- хотя можно было и обойтись,в принципе
подарки детям - здесь из СП светящиеся будильники (к ним купила только батарейки)
Ребенку были куплены: белая рубашка (Ашан,99р,распродажа сейчас на белые) и брюки с жилеткой (486р, магазин Дети).Бабочку сама соорудила.Одежду не учитываю в пяти тысячах, которые вложены в праздничный вечер.
Выпускалось в нашей группе 11 ребят.
16.05.2011 14:59:02, Брюнетка
9600/12/24=33 рубля в день!!!За весь день ребенка в саду,с педагогами,поваром,няней,прачк­ой,охранником,и т д,питанием (пусть скромным,но оно ведь есть 3 раза!)и прогулкой.
Ваще-то родители оплачивают ежемесячно сумму, положенную за содержание ребенка в ДС. И в сад за каждого ребенка перечисляются еще и бюджетные средства на содержание этого же каждого ребенка. А еще сад получает бюджетные средства на ремонт, обновление инвентаря и прочее. А понятно нет предела совершенству. И садиковской заведующей хочется. чтобы и мебель поновевв, и шторы позолотее. и т.д. Только все эти поборы до первой жалобы в прокуратуру. У нас ежегодно возбуждаются на эту тему уголовные дела. Все эти поборы и платные мероприятия незаконны. Все праздники должны проводиться силами ДС.
16.05.2011 15:10:33, silverheartcats
Брюнетка
Праздники силами ДС - это утренник под пианино (муз.центр). Только почему-то все хотят фото, видео, клоунов, угощение и прочие удовольствия. 16.05.2011 18:51:05, Брюнетка
Lita
Я вот не хочу ни видео, ни фото, но почему-то меня постоянно заставляют на деньги сдавать по факту. Причем нехилые такие суммы 01.06.2011 19:59:25, Lita
кто эти ВСЕ???
Я, например, не хочу угощение (ну сок/вода м.б.) , не хочу гелиевых шариков, совершенно не хочу ПОДАРКИ 12 воспитателям ( они мне кто????)
ну ладно, можно оформить зал шариками, подарить цветы и подарок воспитателям групп, нанечке, директору и муз работнику, и детям что-то "первошкольное" типа "ранец и канц.принадлежности" (ну все равно этот ранец и принадлежности потом роителям покупать) и адью!!!!
Сумма "праздника" будет 2-4 тыс руб, причем порядка 2 тыс руб это "вложение в первоклассника" (ранец и т.п.)
23.05.2011 18:54:30, СиреневаяЛеди
Mirashka
Все так и есть. Праздник, пианино и номера садик обеспечивает. Остальное - ваши собственные прибамбасы. Отстаньте уже от воспитателей. 17.05.2011 08:29:49, Mirashka
Брюнетка
причем тут воспитатели?...Они ни на чем не настаивали, родители обсудили на собрании и решили делать праздник; а воспитателей мы с удовольствием пригласили. 17.05.2011 18:44:20, Брюнетка
Может быть эти мамы со своими детьми кроме сада нигде не бывают? И им это все за счастье? Выложил деньгу и все тебе организовали и напрягаться не надо и головой думать, и руками работать. Все на блюдечке с голубой каемой. За это они и готовы платить - за отсутствие своих материнских хлопот для своих детей. Это ж гораздо проще - кошелек открыть. 16.05.2011 19:58:41, silverheartcats
Olechka
1400 рублей:
фотоальбом 600
книга в подарок 300
сладкий стол 100
подарки и цветы сотрудникам 400
16.05.2011 14:39:39, Olechka
У нас были, кто не платили. Дорога в садик им не была заказана. Все понимают, что дети не виноваты.
При копейках, которые получают воспитатели мне лично не жалко, что часть собранных денег будет "подарена" воспитателям.
Может быть дети не все запомнят праздник, но могут вполне запомнить, что их этого лишили.
Для меня это был большой и хороший кусок жизни семьи - отношения с садиком, в садике. Это заняло много лет. Мы подружились с родителями и с удовольствием все это отмечаем.
Наряд специальный совсем не обязателен. Такое одноразовое платье может быть после Нового года. Да и ходят же дети в чем-то приличном в разные места. Поэтому этот расход я вычла для себя.
Фотоальбом что-то у вас дороговат получился, имхо. А 3 - 3.5 тыр. на мероприятие, с учетом подарков персоналу - обычная суммы, опять же по моему мнению. Она ничтожна, по сравнению с теми тратами, которые я должна была бы за много этих лет заплатить за няню, рисование, лепку, праздники; за свое спокойствие, наконец.
16.05.2011 11:57:58, Etagerka
В прошлом году отдали 2500руб. (подарки персоналу и детям, сладкий стол.), аниматоров не было, д\с их не разрешает.
Платье купила за 2000руб. из хлопка с пышной юбкой, что бы летом одевать на выход, этим летом тоже еще можно одеть.
16.05.2011 10:23:55, cvety
За все-2700. 16.05.2011 09:37:06, мама мальчика12
Нам обошелся в 4000 рублей, но можно было и в 3500 (я просто сама в РК, поэтому так и пишу). Но нас выпускалось всего 5 человек (из 12).
В эту сумму вошло все, кроме расхода на платье, но лично у нас оно осталось с новогоднего праздника.
16.05.2011 09:34:54, Лиллипутик
krotichka
Вот только в конце апреля отдали 3500, одежду одели которая была нарядная у нас (у меня парень :) так что всё гораздо проще).
1500 из них стоил альбом, как я и предполагала он того не стоил, но не жалею ни о чём, это разрушает мозг :)
Деньги это для нас большие. Папа был против, хотел чтобы ребёнок выбрал себе хороший подарок сам и т.п., я в чём-то с ним согласна была, но род.коммитет не опрашивая никого сам всё решил с воспитателем, поэтому, узнав обо всем в последний момент, мы конечно же заплатили. Всё прошло нормально. Подарок ребёнку не доставил особой радости, куча канцелярки которой у нас дома уже много было заготовлено для школы :(((
Очень сыну понравилась ленточка выпускника (ужасно жаль что не сделали медали!).
16.05.2011 09:30:01, krotichka
angel ++
5000руб + (еще пришлось покупать платье+туфли)
главное ребенок доволен остался))))
им подарили каждому часы с резиновым ремешком
16.05.2011 08:50:27, angel ++
шесть. Не считая платьев и тп.За второго аниматора доплатила бы ещё - эта одна не справилась ((( 15.05.2011 23:45:50, annayana
УникаЛьнаЯ
Вообще странно, что она одна взялась. Все аниматоры, с кем я общалась, говорили, что до десяти детей еще один справится, а большее количество подопечных требует минимум двух аниматоров. 16.05.2011 09:07:28, УникаЛьнаЯ
Мы решили сэкономить, потому как рекомендации были именно "она справится" и потому что детей всего 15. Карочи, дети разнесли музыкальный зал, вырвали с мясом балетный станок, по нотам разлосали металлофоны и довели до глубокой грусти любимого музыкального работника...А в итоге, пришлось и этой доплачивать, ибо часа оказалось мало и все были готовы из кармана доложить, лишь бы только кто-то посидел с разбушевавшимися выпускниками. О тратах на сад не жалею ни раза. У нас вообще волшебный сад, дай бог каждому.... 16.05.2011 21:37:20, annayana
Может не нужно было первой платить, если она не справилась???? 16.05.2011 05:27:38, silverheartcats
Ну формально услуга оказана, а то, что наши некоторые избалованные детки остались не в восторге от тёти, так это проблемы моего ребенка, которая видела многих аниматоров и уже разбирается. А уж насколько дети были увлечены-вовлечены, ну это ж оценить в деньгах сложно. Может, кому и понравилось (музыкальный работник точно не в восторге))) 16.05.2011 21:43:11, annayana
Мы сдавали по 5т,и ни капельки не жалею,праздник удался на все 100.у нас были родители которые сдали только на альбом,даже на праздник не сдавали,очень жалко было смотреть на слезы детей,которые не учавствовали в празднике. 15.05.2011 23:37:33, лесютик
УникаЛьнаЯ
Мы точно сдавали по три тысячи, но вот что туда входит, не знаю :))) Сейчас, прочитав Вашу тему, озадачилась, завтра муж спросит, не надо ли отдельно сдавать на фото или еще что.
А, ну и платье купили, но это личное дело - можно было идти в том, что есть в наличии дома. Просто хотелось нового :)
15.05.2011 23:30:19, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Спросил - "все включено" :) 16.05.2011 13:26:11, УникаЛьнаЯ
tanyak
Т.е. я не поняла, ваша дочь пойдет на выпускной?

У нас есть одна мамаша в группе, которая отказалась платить за что либо, но вот на праздник она свою дочь привести намеряна. Нормально, да? Т.е. должны платить остальные родители по идее за шарики, клоунов, стол, подарки всем и детям в том числе.

Я заплатила 5000, не считая наряда.
15.05.2011 22:16:25, tanyak
ЛУЧИК
У меня в школе была похожая ситуация. У одной девочке, мама не смогла сдать денег на выпускной. Получила диплом, и все выпроводили. Помню как она стояла на лестнице, и не одна из нас или мам,конце концов классная не подошла. Что бы она нас объела? или заняла место в автобусе. Стыдно! В этом году у нас были 2 семьи, которые заплатили только за диплом а подарки своим купили сами, а их дети съели пару конфет и посмотрели клоунов за счет других. Мы обеднели? не думаю. 16.05.2011 09:46:45, ЛУЧИК
Ваши родители молодцы просто. Я тоже не понимаю, как можно "отпихивать" детей незаплативших родителей. Дети есть дети. 16.05.2011 10:15:30, В. из Ск.
tanyak
Так за подарок для своего ребенка она тоже не хочет платить, считает, что слишком дорого, и вообще, ее мнение не спросили :)
Мне кажется, что я уж точно не должна покупать подарок ее дочке. Кстати, она уверена, что подарок ее дочь получит. Вот сюрприз-то для нее будет, а девочку жалко :/
16.05.2011 11:16:21, tanyak
ЛУЧИК
Странные люди, у нас таких родителей нет! Тут не отсутствие денег, а позиция. У нас у двоих выпускников, родители сказали денег нет, не можем выложить сумму. Одна из мам помогала украшать зал,другая готовила стол. Вы ей хоть скажите, что ребенок не получит подарка, может она сама купит,хоть копеечную мелочь. 16.05.2011 14:43:40, ЛУЧИК
tanyak
Вы знаете сколько раз мы ей говорили.
Говорит: нам ничего от вас не нужно! И лицо кирпичом :) При этом она не забывает дочь на праздники приводить :) Вообщем я считаю, что всё что могли мы для нее сделали. Пусть сама со своим ребенком объясняется.
Интересно, а как она в школе-то будет? Тоже всех динамить?
16.05.2011 18:40:12, tanyak
вау
Купите же ребенку подарок! Ну что вы прям! Бодаетесь с мамой, а ребенка лицом в грязь!:((( Или подарок офигительно дорогой? 23.05.2011 12:40:25, вау
tanyak
Купили-купили, мы-то не звери, а вот мамаша так и не привела ребенка на праздник.
Остались мы все оплеванные. Вот.
Еще раз убеждаюсь, что "не делай добро и т.п...."
Подарок: книга большая и толстая, медать, папка, набор канцелярский и еще что-то.
23.05.2011 21:26:07, tanyak
Успокойтесь, не пойдет, никого объедать не будет. 16.05.2011 00:07:00, Маргаритка
tanyak
Да мне-то что. Ваша же дочь останется без праздника из-за каких-то пары тысяч. 16.05.2011 07:31:39, tanyak
вы сколько зарабатываете, если не секрет? Что для вас 2 тыс - это "какие-то". Для меня 2 тыс - это 10 кг отличного мяса для семьи, или поход ВСЕЙ семьей в театр с буфетом и потом прогулкой семьей по нарядному парку, или полный комплект лекарств на месяц для ребенка или меня, или оплата дополнительных занятий, или... Много чего или. Что 2 тыс для вас? "Какие-то 2 тыс" или 4-6-8 тыс на "выпускной" с гулянкой... Какие мелочи, оказывается. А разве проведение праздников-утренников не входит в обязанности персонала д\сада? Или в нашей стране уже совсем стали забывать, что свою работу нужно выполнять добросовестно за положенную з\плату. а не за взятkи в виде подарочков? 16.05.2011 07:49:36, silverheartcats
tanyak
Разве персонал сада обязан оплачивать шарики и клоунов? :) Подготовить к выступлению - да, научить всяким танцам, стихам - да. Но оплачивать "банкет" нет. :)
Про свою зарплату я вам не буду рассказывать, ладно? :)
Этот платеж, он же разовый, итоговый так сказать. Я понимаю если бы на каждый праздник столько денег собирали. Тут речь про ВЫПУСКНОЙ. Мне кажется, что ни с какими прогулками по нарядному парку это не сравнится. Память на долгие годы. Моё имхо.
16.05.2011 11:21:27, tanyak
Ню-ню, и кто из школьников помнит свой выпускной в детском саду? Вы таких знаете? Клоунов садик, конечно, не обязан оплачивать. Праздник обязаны провести воспитатели, у них для этого соотвествующее образование и должность имеется. Шарики надуть и повесить и родители не откажутся. И что остается в итоге? Банкет? для детей или кого? детям банкет не нужен.
Короче. мы с вами на разных полюсах, и друг друга все равно не убедим. Я не считаю нужным учавствовать в этой купеческой вакханалии. А вы считаете, что так должно быть. остаемся при своих мнениях. Кстати, не знаю, как у вас, а у нас пытаются собирать деньги на КАЖДЫЙ праздник, да еще и свои придумывают. Если это небольшая сумма, то и разговоров нет, почему не дать. На картинки, на яблочки (праздник осени был) и т.д.
16.05.2011 11:29:56, silverheartcats
Mirashka
А еще моя ЗПРР-шная девочка не вспомнит скорее всего ни одного новогоднего утренника в детском саду, не вспомнит ежемесячных детских театров, которых приглашают в садик (платных), не вспомнит правила игры в "День и ночь", сколько она пробежала на физкультуре, как складывать тюльпан из бумаги. И еще миллион вещей она не запомнит из сада. Может, их вообще не надо было проводить, нанять, может, ей бабушку из соседнего подъезда, пусть за ручку гуляет до того возраста, когда "помнит".
Все эти праздники прививают и развивают, учат и воспитывают. А вы говорите "деньги".
16.05.2011 17:47:21, Mirashka
Праздники можно устроить не только в детском саду. И за горааааздо меньшие деньги. Поверьте, мои дети праздниками и друзьями не обделены. 16.05.2011 17:55:13, silverheartcats
Mirashka
А зачем вы ходите в детский сад? Наймите бабушку, сами платите ей зарплату. И не надо будет чувствовать благодарности. 16.05.2011 18:04:30, Mirashka
Я в ДС ребенка водила точно не для того чтобы испытать благодарность, мне на работу надо было выйти. И я не прошу благодарить меня людей за то что я хорошо выполняю свои обязанности. А Вы видимо считаете труд воспитателей не работой, а подвигом. А когда мне воспитатель хамит и вымогает плату за 5-минутное опоздание вечером, то дарить ей потом подарки я не хочу. 16.05.2011 22:45:11, Маргаритка
УникаЛьнаЯ
Ну так рабочий день фиксированный. Если Вы приходите после закрытия сада, а из-за Вас там люди еще работают - им что, Вас благодарить надо за это? :) 17.05.2011 08:53:46, УникаЛьнаЯ
Нет, нужно требовать с меня деньги за 5! минут страшной переработки и угрожать в следующий раз отвести ребенка в отделение милиции (на это точно нужно меньше 5 минут). Вы что воспитателем работаете, что Вас так это задело? Я на работе и по часу задерживаюсь, если люди не успели приехать раньше. У меня в ДС уже третий ребенок ходит, но такой поганый коллективчик нам достался первый раз. Моя племянница работает в ДС. Так вот она на работе худеет, т.к. бесконечно занимается детьми. А у наших воспиталок ж-ы шире стула отрощены, встать лень. На прогулке НИКОГДА с детьми не играют, болтают собравшисьв кучу, пока дети друг друга лопатками лупить не начнут. Одна девочка упала с кроватки и сломала ключицу. Садик открыт с 8 до 18. Переработались, блин. 17.05.2011 12:04:42, Маргаритка
tanyak
вы очень злая, что с вами? 17.05.2011 16:18:03, tanyak
Вы не вникаете в суть написанного, что с Вами? 17.05.2011 16:23:00, Маргаритка
tanyak
да уж, с вами очень неприятно общаться. Просто чувствую негатив через экран, подумайте на досуге об этом, прощайте. 17.05.2011 16:27:32, tanyak
Со мной неприятно, а с Вами -бестолку. Наговорили гадостей и "прощайте". Вот такие как Вы и устраивают такую обстановку в группе что лучше отдать деньги и отвязаться. Только не все вам по зубам. А если кто не хочет в этом дурдоме (я не о празднике, а о об огромных тратах) учавствовать, так вы поедом загрызете. У вас один ребенок, а у меня трое. Вы умножте все расходы втрое хотя бы мысленно, тогда и поговорим. 17.05.2011 22:03:37, Маргаритка
УникаЛьнаЯ
Если интересно, кем я работаю, загляните в регу :)))
А тронуло меня - так меня вообще трогает непунктуальность и необязательность. Сама пару раз приходила за ребенком позже обычного (опасалась, что до семи не успею, правда, в итоге успевала) - так я заранее звонила в сад, предупреждала воспитателей, что вот такая ситуация, прошу прощения, постараюсь успеть, но...
А если уже семь и Вас нет, и неизвестно, где Вы и что Вы - так самое логичное искать, куда ребенка пристроить. И просто неприятно - у людей свои планы могут быть на свое свободное время. Почему, если Вы не цените свое время, и остаетесь после работы кого-то ждать, то так же и чужое не уважаете?

Бывает, что не везет с воспитателями, не спорю. Но говорить о том, что они какие-то свои обязанности не выполняют можно, только если сам свои обязательства выполняешь от и до. имхо.

17.05.2011 13:54:05, УникаЛьнаЯ
Вы в 19ч за деткой приходите и Вам не выговаривают? Я за деткой прихожу в 18-30,не позже.Так мне воспиталки объявили тайную войну,одна из них устроила мне скандал,что детку забираю так поздно в 18-30(ее раб.день до 19ч).Детку 3г. начали гнобить.Стали предлагать др.сад искать с ночевкой(нам такой не надо),да еще с таким давлением.Думаю писать в Департамент.Причем деть беспроблемный,все умеет делать.Прихожу,а деть сидит весь одетый у охраника (в18ч),вспотевший,сама воспиталка к ней спиной трепется;реб испачкала рукава,так ей их застирали по плечи и одели на нее МОКРУЮ КОВТУ в апреле - результат: мы 10дней на бюллетене, вам продолжить список моих претензий к воспиталке ясельной группы,причем мы только с 21 февраля ходим в сад (по распоряжению Депортамента как льготная категория)?Воспитатели пенсион.или предпенсионного возраста,всю жизнь проработали в этом саду.Им подарки делать?Их выгонять надо и дать дорогу другим работникам. 19.05.2011 13:09:25, elenaksucha
Вот если не хочет человек слышать, то и не услышит. Мы опоздали один раз на 5! минут!!! Больше даже говорить на эту тему не хочу, как в стену. 17.05.2011 14:34:32, Маргаритка
УникаЛьнаЯ
Предупредили? Извинились? 17.05.2011 23:36:57, УникаЛьнаЯ
Mirashka
А вы придите в банк платить за коммуналку через пять минут после закрытия и возмущайтесь, что у вас не взяли денег. Вы же работаете!!! Воспитатели вообще не люди. Почему-то всем хочется, чтобы они относились к вам по-человечески, с пониманием к вашим проблемам и проблемам ребенка, а сами относитесь к ним как функциональному механизму. 17.05.2011 08:33:14, Mirashka
tanyak
согласна :( 17.05.2011 16:19:04, tanyak
Если хочется закрываться по звонку, нужно работать в другой сфере. Моя мама была учителем, племянница сейчас воспитатель. Никогда я не слышала претензий и тем более вымогательства денег за лишние минуты работы. А потом Вы десять постов накатали о том что родители не испытывают к Вам благодарности. А за что? За подсчет с секундомером в руках. Это отражает отношение к работе вообще, поэтому и благодарить не хочется. 17.05.2011 12:08:27, Маргаритка
не надо учить меня говорить спасибо и советовать когда моим детям ходить в детский сад. Детский сад - это такая фукнция от государства, никак не от вас лично. Когда нам нужно, мы пользуемся этой функцией. Кстати, с воспитателями я в очень хороших отношениях, очень душевных. Не смотря на отсутствие подарков от меня. Потому что еще раз напоминаю, что благодарность не только материально выражается. И на праздники самые разнообразные мои дети ходят очень часто, чаще, чем они в саду бывают. А садовские мы не посещаем и не жалеем об этом, именно потому, что на них собирают запредельные суммы. Я могу эти деньги напрячься и заплатить, но не считаю нужным. 16.05.2011 18:17:19, silverheartcats
tanyak
Да, собирают на НГ праздник и тому подобные тематические, но реально копейки.
Я своего выпускного в саду не помню, наверное его и не было в те давние времена :)
Школьный помню очень хорошо и очень довольна.
16.05.2011 11:34:37, tanyak
Здесь дело в том, что в разных регионах - разные цены. Я сразу посмотрела, где Вы живете, а то думала написать на почту и спросить, где такое мясо дают))). Посмотрела на 2000 для прогулки всей семьей в театр или цирк - и поняла точно, что не про мое место жительства речь. Для среднего уровня зп в Москве сдать 5000 - вполне посильно, хотя это и много.
Я тоже была бы согласна на обычный утренник с раздачей подарков, как было еще в моем детском саду... но приходится денежки нести, что делать, конкретно своего ребенка без общего праздника оставлять не хочется, на это и рассчитывают организаторы таких мероприятий, понятно. Но я не готова платить за свою принципиальность в этом вопросе слезами собственного ребенка, если я в принципе могу сдать эти деньги без того, чтобы вся семья на голодном пайке сидела (в этом случае дети и сами всё понимают часто((().
16.05.2011 10:14:08, В. из Ск.
Mirashka
Какие организаторы рассчитывают. Все это инициатива того родительского комитета, который вы выбрали сами. Мы достойны того правительства, которое выбрали, так примерно говорят. Возьмитесь сами за организацию праздника, откажитесь от ненужных трат, кто мешает? Работа, загруженность. Все хотят и рыбку съесть, и хвост не замочить. 16.05.2011 17:50:45, Mirashka
Василиса из сказки
Это все выгодно, прежде всего, аниматорам, event-агентствам и всем прочим. Ажиотаж этот - нездоровый, но тут уже соревнование включается: "А почему у Ивановых в саду клоуны были, а у нас - нет? Чем мы хуже?"
Мне вот клоуны в саду не нужны. Я с удовольствием посмотрела бы утренник, подготовленный детьми и воспитателями, подарили бы букеты и сувениры от группы. И всем хорошо. Ну, не хочу я тусоваться там в компании других мамочек пару часов. И я не могу понять, почему в ДС, где полно профессиональных педагогов, нельзя развлечь детей без клоунов. ИМХО, просто мода дурацкая.
16.05.2011 22:06:59, Василиса из сказки
Апрелинка
+1000. 24.05.2011 07:51:32, Апрелинка
tanyak
клоуны-то не для вашего развлечения приглашаются, а для детей. Думать надо не только о себе. 17.05.2011 07:41:03, tanyak
Я, видите ли, с детсва не люблю все эти натужные аниматорские развлечения и предпочитаю нормальный театр и нормальный цирк, а на праздниках предпочитаю общаться с людьми, с которыми у нас общий этот праздник (а чего ради еще я на него прихожу?) Подозреваю, что я не одинока.
И вот ИМХО: на все детские праздники клоуны приглашаются потому, что родителям (кому по должности положено) - ЛЕНЬ. Это понятно, далеко не все - педагоги от природы. Но надо быть честным перед собой. Хорошо помню в детстве, какой восторг вызывало, когда у кого-нибудь праздники организовывали родители. Приятно было именно то, что вот чьи-то родители уделяют тебе внимание, или твои вожатые, или твои учителя. А не проплаченные дяди и тети, видящие тебя в первый раз, которым просто деньги заплатили за внимание к тебе. Я вот эту неискренность с детства ощущала, поэтому и не люблю.
17.05.2011 10:23:45, В. из Ск.
tanyak
Ну вы прям загнули :) Вроде бы взрослая женщина, а такое пишите, извините :))))
Я например не хочу быть клоуном ни для кого, тем более для своих детей. Это разве трудно понять? Я хочу быть просто мамой, а не шутом. Потом все эти аниматоры, вами так презираемые, люди с образованием, их дети любят. Просто поймите, что вы тут не причем!! Ну наконец, это для детей, которым это интересно.
17.05.2011 16:22:32, tanyak
УникаЛьнаЯ
Восторг вызывало, наверное, _хорошо_ организованное мероприятие. Если бы родители взялись сами проводить праздник, а в итоге он бы не удался - не думаю, что это добавило бы ребенку хорошего настроения.
Поэтому да - я по возможности пользуюсь услугами аниматоров именно вследствие того, что сама абсолютно не массовик-затейник. Продумать сценарий еще могу, а вот "сделать весело" толпе незнакомых детей - нет :)
17.05.2011 13:56:56, УникаЛьнаЯ
Конечно))) (я про хорошо организованное мероприятие). Но до меня всё равно "не дошло", зачем на выпускной еще что-то, помимо концерта и вручения цветов воспитателям)). Я вспоминаю свой выпускной в саду, который из этого и состоял, с теплотой. Так что и организовывать ничего не надо)). Посидели на концерте, подарили цветочки - и пошли домой. Завтра же подавляющее число детей снова придут в эту группу, это же не как школьный выпускной. 17.05.2011 16:08:53, В. из Ск.
УникаЛьнаЯ
Организовывать надо тем, чьим детям это интересно. Если Вашим неинтересно - пусть присутствуют только на официальной части... 17.05.2011 23:42:57, УникаЛьнаЯ
tanyak
затем, что сначала дети для нас выступают, а потом не плохо бы и им отдохнуть? нет? и для детей сделать что-нибудь приятное. 17.05.2011 16:23:45, tanyak
Просто разные точки зрения у нас с Вами, понятно))). Вам, наверное, в детстве нравились клоуны такие развлекающие, а мне нет. Поэтому мы по-разному и рассуждаем. 17.05.2011 17:25:29, В. из Ск.
tanyak
я просто думаю не о себе, а о детях в первую очередь. а дети клоунов любят, это факт. 17.05.2011 17:53:56, tanyak
Lita
Мои дети оба клоунов не любят и сторонятся. Причем с детства. Их в цирк даже не затащишь. Так что это не факт. 01.06.2011 20:08:27, Lita
Василиса из сказки
Не все. В любом случае, на данный момент мне 5 тысяч жалковато "за клоунов и шарики", конечно, но я это как "оброк" воспринимаю, однако сдам - и не пострадаю особо, надеюсь))). А ведь полно семей, для которых это - очень немаленькие деньги. Я вот очень рада, что на выпускном старшей мы без этого обошлись... Я как раз в декрете была, и выбор был бы между, скажем, туфлями для меня (не десятыми, а новыми вместо старых) и 2мя парами детской обуви - и детским утренником. Поверьте, так, как мы жили тогда, и сейчас живут многие семьи. "Клоуны и шарики" - излишество, на мой взгляд. Кому надо - и так детей клоунами развлечет. 17.05.2011 20:33:05, Василиса из сказки
tanyak
Ну я вас понимаю, но и вы поймите. Я хочу чтобы моего ребенка в этот день действительно поздравили настоящими подарками. Чтобы было весело, чтобы было угощение, поздравление. Чтоб выпускной запомнился надолго. Вот за это я и плачу, за это мне и денег не жалко. зачем же нужны еще деньги как не на радость и счастье наших детей? Да, у меня всё ради ребенка. Мы так живем. Другого я не понимаю. 17.05.2011 20:51:42, tanyak
Всецело поддерживаю! 17.05.2011 03:53:15, silverheartcats
Mirashka
Педагоги в саду есть, но представьте, что выжатые, как лимоны, после представления воспитатели (а они будут выжатые, поверте опыту), с утра скачущие без продыху, начнут развлекать ваших детей. Пока вы... что будете делать? Или идите гулять сами, или займите детей. Это для вас праздник, а у воспитателей аврал и полная жесть.
А ни в чьи другие обязанности не входит заниматься вашими детьми.
16.05.2011 22:26:11, Mirashka
Василиса из сказки
В смысле - что делать дальше? Как обычно - у кого родители на работу идут - те в группу, у кого могут забрать - тех по домам. Зачем еще какие-то подсиделки после утренника и поздравлений устраивать? Вот что мне непонятно. Мне это вообще не надо. Лишняя трата времени. Тем более, выпускной проводится в мае обычно, а многие дети в сад еще и летом ходить будут, это для них явно не последний день в саду, ещё наобщаются. 17.05.2011 07:31:06, Василиса из сказки
Mirashka
И таки посиделки после выпускного воспитателям тоже нафик не нужны. Это вы были зрителями, а они выкладывались. 17.05.2011 08:37:38, Mirashka
А разве кто-то где-то писал, что это воспитатели устраивают гулянки? Как раз и писали о том, что родительские комитеты обычно закладывают суммы от широты своей души и кошелька. Кстати вы писали о родительском комитете из кучки богатеньких бездельниц. И если говорить о фиксированном рабочем дне, то таки да, после праздника у воспитателей рабочий день не заканчивается раньше. 17.05.2011 09:00:41, silverheartcats
Mirashka
Хорошо, дотошная вы наша. Мой рабочий день начинается в 7-00, заканчивается в 14-10. Поскольку я должна участвовать в празднике, то неизбежно остаюсь до конца. Второй воспитатель работает с 12 часов. Но он обязательно приходит на пару часов раньше для последней репетиции (причем это происходит в течение всей недели), так как ведем мы его вместе. То есть свою смену он начинает на 2 часа раньше, следовательно имеет право уйти на 2 часа раньше, если детей всех забрали.
Но уйти мы не можем, потому что посиделки продолжаются. следовательно мы неизбежно перерабатываем. В нормальных конторах за переработку платят. Нам - никогда.
вам все еще хочется, что бы имено мы развлекали ваших детей?
17.05.2011 11:31:14, Mirashka
tanyak
Я думаю, что таким родителям и объяснять ничего не стоит. Вечно обиженные и обделенные. Есть у нас такие в группе. Зато им все всё должны. 17.05.2011 16:25:21, tanyak
Обиженная вы наша, так все-таки праздник проводит д\сад? А все прибамбасы - накрутки желающих родителей. Значит, я вожу детей за положенную оплату в положенное время. Не задерживаю воспитателей никогда. Часто забираю на пару часов раньше, в 5-6 часов. Единичные случаи, когда забираю 18-30. Мои дети не конфликтные, хорошо воспитанные, помошнники воспитателей и нянечек всегда и во всем. Я хочу, чтобы персонал выполнял положенные ему функции, а я выполняла положенное мне - оплата, забирать во-время, не приводить в сад больного ребенка, соблюдать график медосмотров и прививок. Я свои фукции выполняю. Мне, что персоналу в ноги кланяться за то, что они свои фукции выполняют? И я считаю, что в саду должны проводиться детские праздники, а не тусовки родителей. Для тусовок есть другие места и другое время. И это зависит от позиции заведующей. А детские праздники силами детей и персонала будут стоить копейки.
Вот и все. Каждый должен нормально выполнять свою работу. И не считать выполнение своих рабочих обязанностей подвигом. каждый сам выбирает свое рабочее место. Под пистолетом никого никуда не тянут.
17.05.2011 11:47:44, silverheartcats
Mirashka
Выпускной обычно вечером, после сна. Заканчивается не раньше 17-00. Если вы хотите еще на часик на работу сбегать - пожалуйста, воспитатель еще на работе. Но развлекать всю толпу еще после праздника, пока родители будут общаться - это уже садизм какой-то. 17.05.2011 08:36:32, Mirashka
Вы ничего не перепутали? У нас абсолютно ВСЕ праздники-это утренники, которые заканчиваются часов в 12 и практически всех детей уводят домой, потому что воспитатель предварительно подошел к каждому родителю и сказал "ну всех детей забирают сразу после праздника. Что же Ваш тут один скучать будет". Вот и вся страшная переработка. 17.05.2011 12:15:46, Маргаритка
Mirashka
Ага, я перепутала во сколько в моей группе выпускной. У нас в старших группах всегда праздники во второй половине дня. 17.05.2011 22:22:17, Mirashka
УникаЛьнаЯ
Выпускной у нас тоже в 15:00. Большинство праздников с утра, но у старших групп бывают и после обеда - групп много, а зал один :) 17.05.2011 13:59:16, УникаЛьнаЯ
Ну, я поняла. Лично для меня нет смысла в общении с родителями вообще. Это чужие мне люди, за исключением пары человек, с которыми я и так могу пообщаться, лучше воспитателям помочь прибраться или дома пол помыть. 17.05.2011 10:17:28, В. из Ск.
Mirashka
С такими родителями работают индивидуально. Например, украшение зала стоит копейки, от подарка ребенку тоже можно отказаться, на клоунов и застолье не оставаться, на букеты не скидываться - это добровольно. 15.05.2011 22:46:52, Mirashka
tanyak
а если такие родители намеряны оставаться и на клоунов и на застолье?
Украшение стоит 500 рэ с каждого, не вижу необходимости платить за непонятно кого.
15.05.2011 22:59:46, tanyak
ЛУЧИК
У Вас выпускаются 5 человек? Я сама украшала с приятельницей - стоило 2 тыс. Не за непонятно кого, за маленько человека, бывшего друга или подруги вашего ребенка. 16.05.2011 09:51:02, ЛУЧИК
tanyak
10 детей.
"Не за непонятно кого, за маленько человека, бывшего друга или подруги вашего ребенка".
Я имела ввиду мамашу эту.
Она, кстати, явно расчитывает на других родителей.

Да это и не в первый раз так. За все тематические праздники в этом году от нее не поступило ни рубля. Она и за учебники не платила.
Наш РК решил не платить за ее ребенка больше. Тем более, что суммы не шуточные.
16.05.2011 11:28:58, tanyak
Вы же сама пишете, что суммы нешуточные. Может нет у нее таких денег, это вы не предполагаете? 16.05.2011 11:47:34, silverheartcats
tanyak
Это же разовый платеж. Она работает в конце концов. Могла бы накопить если хотела. Согласитесь, что это не мои проблемы.
Нет, ну вот а вы, что могли бы предложить будь на месте нашего РК? Скинуться нам остальным родителям еще по тыще чтоб ее не напрягать? Мне не хочется почему-то.:)
16.05.2011 12:10:53, tanyak
ЛУЧИК
Я хоть и не в родительском ком., но занималась организацией. У нас тоже двое детей таких. Во-первых пусть сдадут только за диплом.( не хотят ребенку не давать) Во-вторых - подарок сами пусть покупают. В-третьих - покормите и представление за счет всех. Клоуну все равно 15 или 16 человек. Дети все равно половину не доедят так, что лишняя конфета останется. В- четвертых привлеките эту маму к украшению, поездке за цветами, подготовке к столу ( у нас кто не платил замечательно помогли). Все остались довольны. 16.05.2011 14:53:46, ЛУЧИК
tanyak
Про еду и клоунов понятно, тут вопросов нет.
С подарками сложнее: на диплом, элементарную медальку и еще крупный подарок для ребенка она деньги категорически отказалась отдавать.
Ну что ж, это ее выбор.
Кстати, никогда она ничего для группы не делала. И украшать уж точно не придет :)
16.05.2011 18:42:37, tanyak
ЛУЧИК
Вы сделали все, что могли. Правы на все 100% 16.05.2011 19:38:37, ЛУЧИК
Mirashka
Я бы лично пустила. Хотя обидно платить за другого, конечно. А почему украшение так дорого? У нас по сотне вместе с шариком, который потом отпустит. 15.05.2011 23:21:56, Mirashka
tanyak
а я не хочу платить ни за кого тем более, что та мамашка не одна такая "умная" :)

не помню сейчас уже за что конкретно, но по раскладкам РД всё выглядит правдоподобно. Украшают актовый зал шарами, еще чем-то. Какие-то сувениры впридачу.
15.05.2011 23:34:48, tanyak

Показано 127 комментариев из 230


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!