Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета! Детский сад и гигиена???

Вчера, придя за детьми в сад, обнаружила страшную для себя вещь. Все дети пили воду из одной бутылки! При мне, правда, "приложились" только Антон и Захар, но это только при мне. Воспитатель, увидев мое выражение лица, поспешила успокоить: "Не волнуйтесь, я горлышко влажной салфеткой протираю". И в доказательство предъявила стопку грязных салфеток. И тут же вытерла ими руки мальчику. Воспитатель, кстати, милейшая женщина. Сирота войны, с рождения в детском доме. Я понимаю прекрасно, что у ее поколения другое восприятие и что она это все не со зла. С детьми носится, как курица-наседка. Еще я понимаю, что быт детского сада не стерилен, что и одни игрушки дети лижут, и на один горшок ходят. Но питие из одной бутылки это то немногое, с чем я не могу смириться и от чего прямо выворачивает. Под впечатлением сегодня детей в сад не повела. Сама не знаю, по какой причине, но вот так душа потребовала. И вот теперь думаю, как избежать этого безобразия? Самое простое - купить детям отдельные бутылки. Но гарантии никакой, 1) что именно в эти бутылки будут наливать воду перед прогулкой, 2) что эти бутылки дадут именно моим детям, 3) что дети узнают свои бутылки. Тем более, что с мая у нас другая воспитательница (наша в отпуск идет перед летней сменой), свежепринятая на работу. Вообще темная лошадка. Второй вариант - покупать детям закупоренные бутылки с минералкой и класть в шкафчики. И чтобы перед прогулкой брали. Третий - покупать сок и оставлять в шкафчике. Был еще вариант закупить одноразовые стаканчики в группу, но это шило на мыло по сути. Все равно никакого контроля, кто из какого стакана пьет. Хотя на один стакан я проще смотрю, чем на одну бутылку... Что делать?????
27.04.2011 09:58:03,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Все питьевые стаканы в группе номеруются на донышке. Воспитатель выносит на прогулку бутылку или другую емкость с питьевой водой, поднос со стаканами или чашками, все накрыто салфеткой. На улице дети пьют из своих стаканов. На практике 4-5 стаканов на 15 человек достаточно бывает, пьют не все. Иногда бывает, что пьют из одного стакана двое, но это на совести воспитателя. 27.04.2011 16:21:16, fotos
Я на днях узнала, что у нас нянечка сосиски руками на кусочки рвет. Видимо ножик не осилила. Не знаю даже как теперь реагировать, уверена что она скажет, что это не правда... 27.04.2011 10:53:07, Поющая кошка
УникаЛьнаЯ
ооо... Вы не были в цехах столовых или комбинатов питания? :)))

Помню, на практике в столовой у меня был в первый день "культурный шок" - увидела, как перемешивают салат типа "оливье" в кастрюле "сороковке"... ага, руками. И порционируют зачастую руками.
Так что сломанная руками сосиска меня бы не шокировала, если честно. При условии что няня адекватная и руки у нее чистые :))
29.04.2011 00:35:42, УникаЛьнаЯ
На сосиски я бы бурно не отреагировала. В душе попереживала бы, конечно. Но такие моменты готова отнести к издержкам детского сада. А сколько мы еще не видим и не знаем... Хотя не айс, конечно. Но вот общую бутылку с совместными слюнями внутри никак принять не могу(((. 27.04.2011 10:59:41, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
А купить МНОГО одноразовых стаканчиков вместе с сумкой-коробкой для их хранения не выход? Чтобы работала схема "попил-выбросил стаканчик"... 27.04.2011 10:21:49, УникаЛьнаЯ
Об этом я думала. Даже не ломает самой это дело "спонсировать" - то есть ежедневно поставлять в группу стаканчики. Вечером на прогулке детей максимум 5 человек, ну используют по 2-3 стакана. Не так страшно. Но вопрос в том, будет ли новый воспитатель выносить с собой пакет для выброса стаканов, станет ли следить, чтобы дети выбросили, и выбросили сразу, как попили, и именно в мусорный мешок, а не под дерево или в песочницу. Сдается мне, что будет это воспринято как лишняя напряга для воспитателя. Как понимаете, в этой ситуации мне важно, прежде всего, своих детей обезопасить от обсасывания общей посуды. 27.04.2011 10:35:31, ЗАЮшка
У нас прошлым летом в жару родителей просили покупать воду, вроде как кипяченая вода не успевает достаточно остыть. Приносили 5-литровые канистры, из них как понимаете пить неудобно :) Воспитатели брали либо одноразовые стаканчики (если родители разорялись), либо из группы пластиковые кружки - у нас дети ведь и в группе пьют воду, постоянно стоит поднос с бутылкой и кружками. Так что можно закупить не одноразовые, а такие пластиковые кружки (мы их покупали на деньги, которые с родителей собирают в начале года), после прогулки няня их помоет. И обязательно обсудите это с воспитателем, спокойным тоном без наездов - это же элементарная гигиена. 27.04.2011 12:27:50, fotiniko
на воспитателя наезжать ни к коем случае не собираюсь. она к детям прекрасно относится и наверняка хотела как лучше: дети же бегают, пить хотят, на улице жарко. Вот она им попить и взяла. 27.04.2011 12:30:32, ЗАЮшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!