Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фрикаделька в булионе

Я неправа?

Про мое поведение по отношению к родительскому комитету детского сада (обращаю внимание!!! не школы, а детского сада!!)
Ситуация такова.
В начале года с каждого собрали по 2 тыров на "канцовары"
Вчера звонит родительница из родительского комитета и просит принести еще 1,5 тыс. Мой закономерный вопрос - на что?
ответ
1) детям на подарки на день рождения
2) на день учителя
3) на заклейку окон

по 1 и 2 пункту я отказалась, мотивировав?
1) у ребенка день рождения уже прошел с месяц назад, он об этом знает и поздравляьб его еще раз в середине или конце октября ИМХО некорректно
2) день работника дошкольного учреждения уже прошел. Более того, я поздравила всех возможных лиц и подарила им неплохие подарки немалой стоимости

На заклейку окон сдала 100 руб.
При этом тоже вопрос - детей 15, что можно понаклеить на 1500 руб.?
Мож я жадина зеленая? (относится к пп. 1, 2)
В общем конеч слегка в сомнениях.... Но деньги я считаю

Да, еще вдогонку написала
про форму на физкультуру - родительский комитет самолично, ни с кем не обсудив, закупил по 1400 руб. формочку - шорты+футболка голимая синтетика, и теперь меня вынуждают еще и за это деньги отдать
А у меня сын аллергик, после контакта с синтетиков он расчесывает тело до крови. То есть предлагается вариант - купи и выброси. И мне это надь?
04.10.2010 11:18:33,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talie
Сама из комитета, сама собираю деньги!
Послала корректно их в ОПУ и правильно сделала!!!!!
МО_ЛО_ДЕЦ!!!
04.10.2010 23:17:40, Talie
Насчет денег на канцы и т.д. - не знаю, честно говоря, но вот за форму принципиально бы деньги не отдала! Г-но, извиняюсь, снтетическое купили и даже не посоветовались за мои же деньги! Мне 1400 не жалко вовсе, но за такое отноение пускай сами носят! 04.10.2010 20:12:29, Наталия1974
А вы у РК отчет, чеки и т.п. попросите.Может, и форма дешевле окажется, и остальное не все такое дорогое..
Мое мнение - вы правы.Единственное, иногда летние д.р. отмечают в один день позже. Так что, узнайте, может, у вас планируется отдельное поздравление тех, у кого д.р. прошло. можно и досдаться
04.10.2010 19:31:08, Жемчужина*
фрикаделька в булионе
ребенок не летний, а сентябрьский. Так что его др просто профукали 05.10.2010 09:39:31, фрикаделька в булионе
Крохозябр
ИМХО, не правы. По пунктам:
1) дни рождения детей - Вы только сейчас узнали, что детям дарят централизованные подарки? Когда сдавали 2 тыс? Или это только ввели? Тогда варианта 2: надо был или сразу же звонить и узнавать, на каком основании Вашего ребенка не поздравили в Днем рождения, или - если только вводят - договариваться, что Вашему на подраок на следующий год это пойдет.

2) день учителя (воспитателя или как он там ещё) у нас например в саду отмечают завтра. Почему - не знаю. Знаю, что воспитатели завтра придут нарядные и от РК завтра поздравляют. ИМХО, Ваше "личное" поздравляние - это Ваше личное дело, но от группы скинуться - святое, пусть бы Вам и казалось, что день не тот.

3) заклейка окон - я ниже написала. У нас требуют спец затычку (такая плотная лента, клейкая с одной стороны). Заклеивают именно ею. Никакой паралон и мыльные тряпочки не катят. Может, в Вашем саду также? тогда это стоит больше, чем 1500 на группу.

Предвосхищая вопросы: я тоже много работаю, деньги считаю, сдаю всегда сколько говорят именно на нужды группы, покупаю всё, что говорят воспитатели. Вот весной гонялась за забором для клумб под гогот коллег - к 8 утра в Ашан. Потом мой сын ходил и всё лето говорил -= смотри, мамочка, какая НАША клумба красивая. Для него это важно - чувствовать вклад родителей в жизнь сада. Я могу поучаствовать только тем, что что-нибудь купить-распечатать-отксерить.

На Вашем местес бы:
1) всё подробно выяснила
2) рассказала бы, чем именно готова поучаствовать
3) объяснила бы, что считаю сумму в 2-3 тысячи в год подъемной, но не более, что на большее не рассчитываю.

Ну а с формой, конечно Вы правы 100%, я б спокойно отказалась. Но мой личный ребенок бы очень переживал бы, если б 19 человек были бы в одной форме, а он - в другой. Понадобились бы спец. усилия по объяснению про синтетику и "чесаться".
04.10.2010 18:23:02, Крохозябр
Тоже полностью соглашусь. 15.10.2010 02:40:51, ГалинаК
Как же вы правы! Подпишусь под каждым словом, сама так же делаю, только я еще и в РК. Но у нас все адекватные,слава богу. 07.10.2010 15:09:14, Moroshka75
фрикаделька в булионе
1) ребенок сентябрьский и вопрос о подарках на др не поднимался на собраниях (2 собрания уже было) вообще. А я не настаиваю на подарках в саду. Мы отметили др ребенка дома, подарили подарки, отнесли угощение в сад. Думаю этого достаточно, а такой подарок вдогонку, когда уже все отмечено ИМХО глупо, тем более сын все понимает и память у него лучше, чем у меня
2) т.е. Вы полагаете что когда родителький комитет пожелал поздравить - тогда и правильно? Воспитатели у нас как раз приходили нарядные на день воспитателя. И группа была украшена. А вот сегодня утром воспитатель в будничной одежде. Так что насколько Вы правы?
3) может в вашем саду и так, а в нашем - поролон и тряпки, специально узнала
Я тож интересуюсь нуждами сада, но мне интересно, что это за нужды конкретно, а не просто сдайте 3 тыс, сдайт 2 тыс, сдайте хрен знает сколько без ответов "А на что собственно?"
Про форму - ребенок знает про синтетику и про форму. А также про дерматит. В этом плане без вопросов.
05.10.2010 09:47:04, фрикаделька в булионе
Какой кошмар, не дай бог Вас в группе лицезреть, успокоительное попейте. 07.10.2010 15:11:19, Moroshka75
Крохозябр
честно говоря, не ожидала такой агрессии в ответах. Я просто высказала свою точку зрения, извините, если чем-то Вас задела. 05.10.2010 10:29:21, Крохозябр
фрикаделька в булионе
ни в коем разе (в смысле не было агрессии), просто быстро писала, работы дофига. Если чем обидела - извините 05.10.2010 12:16:06, фрикаделька в булионе
КленовыйЛис
Как председатель родительского комитета нашего ДС и просто мама :))
Скажите у Вас ДС муниципальный?
Если да - то не имеют права требовать денег ни на что, в том числе и на пресловутую канцелярку. Любые сборы денег в этом случае СУГУБО добровольные.
Если нет - надо смотреть устав сада.
04.10.2010 18:16:45, КленовыйЛис
SusieQ
мдяяя, наша заведующая теми же словами вещает...А ничего, что Дед Мороз на утренник в саду платный? кто на него "имеет право" требовать сдавать? РК из собственного кармана выложи четыре тыщи? ничего что заведующая с ним в доле, она же всем рассказывает про недопущение поборов.
А попы детям, простите, чем подтирать? туалетной бумаги нашим воспитателям не дадено, садик не покупает. И я могу еще много что рассказать, лень даже все перечислять, столько уже копий сломано. Показуха одна "все для детей", а в реале фиг, все машинки-куклы и канцелярка и тд за счет родителей.
Это из области "в садике должны заниматься моим ребенком".
04.10.2010 22:17:22, SusieQ
фрикаделька в булионе
Если у Вас московский сад, то Вам безсовестно врут, поскольку и туалетная бумагая, и химия, и канцелярка ВЫДЕЛЯЕТСЯ саду централизовано. Обратитесь анонимно в управление образования (скажите - не хочу говорить фамилию, за ребенка боюсь) и спросите, выделяется ли. Услышите ответ. Вот от него и пляшите.
Между прочим, платный дед мороз на утреннике - только по желанию родителей, а всегда им наряжался воспитатесь, и все прокатывало.
так что вперед, в управление образования
05.10.2010 09:51:33, фрикаделька в булионе
Светильник
Сама работаю в саду и первый раз слышу что канцтовары выдаются централизованно. Сама для своих детей покупаю все по списку и канцтовары, и туалетную бумагу, которую у нас в саду тоже не выдают. Единственное, что выдают так это бытовую химию и мыло. 14.10.2010 12:07:48, Светильник
Weta
Про платного деда мороза. А вот например, из группы все на него деньги сдали, кроме, скажем четверых детей. Их что, в группе оставить, а остальных к ДМ вести?
Вот к нам в сад раз в месяц сказка приезжает. естественно по 100р. каждый раз сдаём. В самом страшном сне такое не представлю: как все на сказку идут, а мой ребёнок в группе будет сидеть и остальных ждать.
06.10.2010 11:57:01, Weta
ежемесячная оплата в наш сад стоила столько что мне даже грустно читать такие цифры, сколько у вас мало собирают.
мы в месяц платили в 10 раз больше. И плюс еще собирали деньги на подарки педагогическому коллективу.
Нет в жизни счастья (халявы)!
04.10.2010 16:59:18, Вика С
MacJluHka
сумма не показатель хорошести сада...а показатель неумелой организованности работы заведующей.... 04.10.2010 18:20:38, MacJluHka
Weta
То есть там, где мало платят за сад и при этом плитка отваливается, и т.д. и т.п-работа заведущей хорошо организована?
Автор пишит по частный сад, там нет гос.финансирования.
04.10.2010 22:00:46, Weta
Паровозик из Ромашкова
Безобразие. Я сама в РК, в этом году собрания еще не было, а в прошлом собирали по 2 тысячи-хватило и на подарки (и неплохие, надо заметить!), в пределах тысячи рублей на каждого воспитателя+заведующая, и на всякие материалы обучающие,и лопаты-ведра обновляли детям, и забор красили:) и кустики сажали. Вот только скелет нас подкосил немного))), который по журналам собираем...Из за него денег на этот год не осталось. А в прошлом году еще 9 тысяч остаток был, при том,что сдают как всегда не все родители...Вот это реально огорчает, бегать за всеми:( 04.10.2010 14:54:23, Паровозик из Ромашкова
Weta
На самом деле зависит от кол-ва детей в группе. Больше детей-меньше себестоимость. У нас 12 детей. Собирали по 10 тыс. Из них 5 тыс ушло на ковёр в группу. Всё остальное на остальное на год. На подарки собираем отдельно. 04.10.2010 15:07:18, Weta
фрикаделька в булионе
Но Вы наверно обсуждаете все предварительно?
А вот у нас не обсуждают, что и вызывает негативные эмоции
04.10.2010 15:19:46, фрикаделька в булионе
Weta
10 тыс. обсуждали, так как вопрос поднимался на собрании в начале года-я сосем не против, а вот на подарки,чего-то на мой взгляд дорогова-то выходит. Сейчас по 1 тыс. с человека, к НГ около двух будут собирать. Причём я сама в РК, сказала своё мнение, что дорогова-то как-то, но так как я в меньшинстве была, а большинство как известно всегда право, то сумма сборов не изменилась. Я конечно то-же сдаю, не могу просто взять и не сдать, когда решение большинством принято, но теперь пересматриваю вопрос: Стоит ли дарить ещё и от себя....
А обсуждать суммы и их траты со всеми в группе каждый раз когда возникает такой вопрос-плохо себе это представляю. Обзанивать всех? Утром мало с кем встречаюсь в саду, как -то все в разное время детей приводят. Ловить у сада-скоро то-же станет не возможно. Да и в процессе сбора денег выясняется кто за что, но если большинство поддерживает какую-нить позицию, то если мне что-то не нравится, иду навстречу.
04.10.2010 15:24:31, Weta
фрикаделька в булионе
повторюсь - у нас вопрос размера денежного вливания не обсуждался, кем определяются суммы - мне неизвестно 04.10.2010 15:28:42, фрикаделька в булионе
oxi_star (oxik)
вообще странно. Крутяшки ваши мамашки из РК. Я тоже была в РК, так мы лишнюю копейку спросить боялись и с полным отчетом....а тут...... 04.10.2010 16:31:26, oxi_star (oxik)
Weta
я добавила выше 04.10.2010 15:31:08, Weta
Weta
Может я и сама где-то не правильно делаю, так как опыт РК у меня первый в отличие от Вас, но план действия на сегодняшний момент таков )
Кстати я и не хотела в РК-воспитатели уговорили, так как никто туда не хочет)
04.10.2010 15:32:50, Weta
фрикаделька в булионе
мы на большом собрании обсудили все известные предстоящие траты на год вперед - известно же, что буду дни рождения, новый год, 8 марта, дни рождения детей, обсуддили, какую сумму потратить, что в предпочтении подаркам для взрослых и детей, обсудили сколько на лопатки, ведра и игрушки, оставили на жировую прослойку - и выдали, сколько мы все собираем. Если дополнительно что надо было обсудить - вдвоем обзванивали, но это было дважды и по мелочам
так было в старом саду, где я была в РК.
В новом вообще тишина, только деньги просят принести
04.10.2010 15:36:01, фрикаделька в булионе
Avea
Вы неправы и сами это чувствуете. Иначе не стали бы заводить эту тему. Вы даже не знаете, как будут клеить окна, вам это неинтересно, а деньги сдавать не хотите. Почему вы не предложили свою помощь в поклейке, глядишь, бесплатно бы обошлось?
А то что вам форму купили - так объясните ситуацию, и, думаю, силком никто на ребенка эту форму одевать не будет и денег с вас требовать тоже.
Вы относитесь к тому типу родителей, которые на словах ого-го, а как доходит до дела - например съездить на книжную ярмарку и купить на всех пособия, потому что там на 30% дешевле, - так времени нет. А на родительский комитет наезжать каждый может.
04.10.2010 13:57:37, Avea
фрикаделька в булионе
Как Вам видимо нравится говорить гадости. Но меня Вы не затронули, я понимаю, что примеривают ситуацию к себе только малокультурные люди.
Но вынуждена Вас разочаровать. Деньги на окна я сдала, притом первая.
А вот помощь в поклейке предложить не могу, поскольку работаю с утра и до позднего вечера, в отличие от некоторых мамочек, которым некуда девать свое время (Вы случаем к ним не относитесь, что так ратуете?)
Более того, если бы Вы удосужились прочитать пусть не всю, но хотя бы часть ветки, то увидели бы, что я с удовольствием вошла бы в РК.
04.10.2010 14:03:11, фрикаделька в булионе
Avea
На вопрос почему денег так много сдается, кто-то предположил что будут нанимать человека. Если это так, 100 рублей на это хватит, как Вы считаете?
А в чем проблема войти в РК? Вы предлагали свою помощь? Вы только написали, что боитесь конкуренции и все.
Я Вам никаких гадостей не говорила и малокультурным человеком не называла, заметьте. Что конкретно Вам показалось гадостью?
А то, что Вы работаете, Вашу позицию во многом объясняет, у Вас нет времени вникать в дела ДС и РК, а продемонстрировать свое "небезразличие" Вы можете только таким способом.
04.10.2010 14:10:27, Avea
Молодец! Достойные ответы. 07.10.2010 15:28:09, Moroshka75
фрикаделька в булионе
Предполагать можно многое. Мне на мои вопросы чем, когда, кто - председатель РК не ответила. Полдностью наш диалог длительностью 20 мин к сожалению привести не могу. И опять, если Вы прочитали ветку, то увидели - РК самовыдвинулось, кем и когда - сие неизвестно думаю никому.
Боюсь, что Вы не заметили, что слова "боюсь конкуренции" отмечены смайликом, т.е. являются шуткой.
Несмотря на свою загруженность я нахожу время и уделяю его д/с и его проблемам, и если Вы заметили, то была уже в РК в другом саду и аж 2 года, хотя в то врем такдже работала на той же загруженной работе. К счастью в Москве есть телефоны, а склады и магазины работают и в выходные.
Где Вы увдели, что я написала - Вы - малокультурный человек?
Если Вы это примеряете на себя, увы....
04.10.2010 14:17:37, фрикаделька в булионе
Avea
Так Вы предлагали свою помощь РК? Или нет? Слабо верится, что на вопрос кто будет клеить окна РК Вам не ответил и на призыв войти в их стройные ряды отказал. Я таких дураков, которые не стремятся при любом удобном случае переложить ответственность на других знаю очень мало :)
Извините, я вижу, что Вы не хотите обсуждать ситуацию, Вы хотите, чтобы Вам написали - да, все правильно, ату их ату.
04.10.2010 14:25:01, Avea
фрикаделька в булионе
Интересно, а под своим ником, не клоном, Вам слабо выступить? 04.10.2010 14:56:38, фрикаделька в булионе
фрикаделька в булионе
Вы решили за меня сделать выводы? Премного благодарна, что взяли на себя столь тяжелую (можно сказать непосильную) работу, но право не стоило. Я уже поступила так, как считаю нужным и приму все необходимые меры для решения вопроса с РК.
По всем остальным заданым Вами вопросам (вздыхая) - к сожалению Вы не прочитали ветку, а там есть все ответы

Только одного нет - подробного пересказа разговора о поклейке окон - на вопрос сколько обойдется поклейка мне было отвечено 100 руб. На вопросы чем?, а кто будет клеить?, когда? - отвечено - вот родители сдадут и определимся.
По поводу формы - я пояснила, что у ребенка аллергия и он не сможет данную форму н6осить, на что мне было отвечено, мы уже купили, с вас 1400

И по поводу "ату" - заметьте, Вы в меньшинстве :)
Да, и сктати - слова "жадина зеленая" относились к пп. 1 и 2 :)
04.10.2010 14:32:32, фрикаделька в булионе
МАМАМОЛ
ничего себе форма по 1400...обалдеть. 04.10.2010 15:26:24, МАМАМОЛ
VaryasMom
По поводу подарков мы так решили после опыта централизованных закупок: каждый родитель сам покупает ребенку подарок. Он же лучше знает что нужно конкретно его ребенку и сколько денег на это потратить. А подарок тихонечко воспитателям отдает. Те вручают якобы от группы. 04.10.2010 13:55:23, VaryasMom
МАМАМОЛ
мы тоже так делаем...и волки сыты и овцы целы:) 04.10.2010 15:27:38, МАМАМОЛ
Valerianna
Вы правы по всем вопросам!!!

меня в этом году удивило - покупка кастрюль для няни... думаю поступить также как ВЫ.
04.10.2010 13:41:28, Valerianna
это не для няни, это для еды. еды ваших детей 04.10.2010 16:23:17, topotusha
фрикаделька в булионе
учтоните для чего кастрюли. Может для еды? Но их обязаны выдать. Другое дело, если они все оббиты, но срок не отслужили - то конеч лучше поменять 04.10.2010 13:43:21, фрикаделька в булионе
Valerianna
понятное дело, что для еды, и, конечно, их должны выдать!
кастрюли обычно в садах алюминиевые - как они могут быть оббиты?
04.10.2010 17:58:23, Valerianna
фрикаделька в булионе
там часть эмалированных есть, может они? 05.10.2010 09:37:23, фрикаделька в булионе
Valerianna
у нас нет эмалированных, но, может быть захотелось им? да их фиг с этим, на фоне остальных поборов кастрли - это мелочи)))
да, кстати, мы физ форму сами покупали, так было решено на собрании, я в Декатлоне купила х/б футболку и шортики на 200 рэ где-то, точно не помню, второй год носим
05.10.2010 09:52:39, Valerianna
Strawberry
Я купила форму у нас тут по 245 (на всю группу). Наверное тоже кому-то дорого будет. Грустно :(

Про заклейку окон мысль такая - может они будут нанимать человека? Тогда сумма вполне реальная.
04.10.2010 13:37:40, Strawberry
фрикаделька в булионе
Сравнили 245 и 1400 :)
Может. Но об этом ни слова сказано не было
04.10.2010 13:42:32, фрикаделька в булионе
Михайловна
а сами в РК не хотите? Наведете порядок 04.10.2010 13:15:29, Михайловна
Всегда удивляют такие заявления. Я, например, не хочу в РК и никогда в него не пойду, но от этого отдавать деньги на навязанные услуги -желания не появилось. 04.10.2010 13:31:48, К.
Михайловна
это не заявление, а вопрос. Не хотите - не ходите, никто силком не тянет. Попробуйте просто встать на место РК, чтобы Вы сделали на их месте? Кроме осуждений, нужно вносить какие-то предложения. Отказ всех сдавать деньги - это тоже предложение, обсудите это, объясните спокойно свою позицию. В РК точно такие же мамочки, как Вы. Никак не пойму, чем они отличаются и почему вынужденны постоянно что-то "навязывать", если это никому не нужно. 04.10.2010 14:25:55, Михайловна
Видимо не такие же. А если мое предложение не поддержит большинство, то для меня разве что-то должно от этого меняться? Вот например как это обычно бывает. На собрании учитель/воспитатель говорит хорошо бы в класс закупить пару шкафов, а то эти разваливаются, окна пластиковые, чтоб детям не дуло, кулер, теолевизор , компьютер и т.д по списку + родители придумывают что необходимы подарки ко всем праздникам и желательно не только учителю, а еще и директору, завучу, учителям музыки, физ-ры и т.п, чтоб ни кого не обидеть, да еще и детям нужно, тоже на праздники, а потом вдруг какую экскурсию заказать придется, пусть лучше деньги в РК будут, да еще забыли класс помыть т.е. на моющие средства и форма конечно у всех одинаковая должна быть, ну хочется так некоторым, хотя по закону кформы нет, давайте ее закажем и т.д. Ну Вот мне все это не нужно. Я не хочу в этом учавствовать, т.к. я отдаю ребенка в гос. учреждение и делать в нем ремонт и одаривать весь пед. коллектив в мои планы не входит и что Вам кажется просто так отстанут? Нет ведь начинаются бесконечные доставания, типа Ваш ребенок в том же классе, ну Вы сами в курсе, как это происходит и мне это не нравится, хотя и не напрягает т.к. у меня принципиальная позиция и на счет подарков тоже. Я не люблю коллективных подарков я не понимаю почему это надо мне не нравится даритьб что-то в установленное гос-вом время типа 8-е марта, день учителя и т.п. потому я думаю, что в РК не такие же родители, а какие-то другие. Если я там была бы я бы не предлагала собирать деньги, максимум помощи написать коллективное письмо в департамент от имени родителей, что такой-то класс ... школы /дет.сад, срочно нуждается в.... 05.10.2010 10:41:35, К.
Михайловна
да...нас склоняют купить смарт-доску в класс... Один раз сказала, что никаких денег на это чудо сдавать не намерена, звонить и уговаривать меня бесполезно. Правда, на подарки учителям сдалась, чтобы самой не заморачиваться с ними. У вас списки очень уж обширные, не понятно, на что РК рассчитывает... 05.10.2010 12:39:13, Михайловна
torisob
Вы правы по всем пунктам. У нас такое же безобразие творится. Купиил пробковую доску за 1000 руб, никто не может объяснить зачем. Воспитатели просят ковер и шторы. РК шторы решил не покупать, а ковер хотел))))) Пока я не вмешалась. Так же планировали на каждый праздник (день учителя, 8 марта, НГ и ДР воспитателей) дарит каждому воспитателю и помошнику по 1000 р, а заведующей по 1500р, объясняя тем, что заведующая любит подарки.
Я попросила отчет, сказав, что на ковер точно сдаваться не буду. И попросила урезать бюджет на подарки до 500 рублей. Правда, разговор перешел в ругань, к сожалению, не хотела ругаться. Но мамаша из РК на каждый мой вопрос криком отвечала. Но лёд тронулся.
Отстаивайте своё мнение, разговаривайте с родителями, найдите общий язык с воспитателями.
04.10.2010 12:41:16, torisob
SusieQ
Какой кошмар мне, как маме из РК, общаться с такими скандальными родителями. У нас тоже есть такая одна, которая звонит и орет мне : "Где наши 50 тысяч, куда вы их дели?!". Это она методом умножения посчитала мои бЭзумные доходы.
Мы и ковер купили (чтб дети себе почки не отморозили на линолеуме), и деньги дарим воспитателям, и машинки с куклами сами покупаем в группу, потому что садик ничего не дает.
04.10.2010 16:26:29, SusieQ
ну так отчитались бы по расходам, никто и не кричал бы.У нас в школе РК все траты расписывает.+говорит, найдете дешевле - welcome! Взаимное уважение - и все счастливы;) 04.10.2010 19:27:10, Жемчужина*
SusieQ
Нееее, тут психология другая. Чтобы отчет посмотреть это надо [цензура] оторвать, прийти на собрание, или меня где-то подловить. Я-то объясню, мне скрывать нечего, все отчеты делаются, желающие ознакамливаются.
Но гораздо проще рвать на себе тельняшку и вопить, что в РК сидят расхитители частной собственности:)
04.10.2010 22:22:24, SusieQ
а кто мешает на собрание принести отчетность?
и сразу же предоставить желающим, не отходя от кассы, так сказать.

у нас ровно так и делают. Взаимное уважение не помешает в таких случаях. Тогда и вопить сложнее будет о расхитителях. Завопил - ознакомьтесь сразу же.
05.10.2010 19:11:24, Жемчужина*
SusieQ
почему вы считаете, что я так не делаю? И приношу, и отчитываюсь и говорю о предстоящих тратах. В том то и дело, что скандалисты в основном только вопить могут, чтобы не сдавать ничего. А на собрания не приходят, у нас вообще треть родителей только на собрания ходит, остальным по барабану:( Пришли ребенка забирать, видят собрание идет в группе, а ну его нафик, оделись и ушли. 05.10.2010 22:06:35, SusieQ
ну раз они на собрания не ходят, где все решается, и куда вы отчеты приносите, то и забейте на вопли, типа "собака лает, ветер носит"

а почему я так написала - потому что, увы, по описаниям подруг (которые на собрания ходят), им с РК не повезло. Когда у РК спрашивают отчет, те только возмущаются в ответ, что им не доверяют, в карман лезут и т.п., а по факту отчитаться не готовы.. т.е. по описаниям чаще "некрасивый" вариант.
ps мне с РК повезло - золотые люди (в основном), благодарим их постоянно
06.10.2010 17:26:20, Жемчужина*
фрикаделька в булионе
Муйню несете. Чеки надо предъявлять, и обсуждать с родителями траты, а не заниматься самоудовлетворением 05.10.2010 10:16:25, фрикаделька в булионе
Avea
Офигенно вежливый ответ. Со своим РК Вы видимо тоже в таком духе общаетесь. 07.10.2010 11:56:18, Avea
SusieQ
Не понял. Я должна бегать за родителями и слезно просить их посмотреть отчеты?? Особенно за теми, кто сам ни хрена не делает и деньги не сдает, а только орать может, что он всем не согласен? 05.10.2010 12:04:31, SusieQ
фрикаделька в булионе
Предстоящие траты обсуждать и сумму, которую на них потратить. А отчитываться не только на словах, но и чеками 05.10.2010 13:44:17, фрикаделька в булионе
Avea
ППКС 04.10.2010 22:38:40, Avea
А то, что детям теплее и приятнее играть на ковре вас не трогает? 04.10.2010 15:31:31, очень странно
torisob
Трогает. А сад разве не должен укомплектовывать группу. Ковер то есть, воспитатели его хотят поменять. Я предложила обратиться к заведующей, чтобы за счет сада. Сказали, что если я обращусь, их лишать ЗП. 04.10.2010 18:28:50, torisob
фрикаделька в булионе
но Вы же не знаете, как дело обстит в том конкретном саду? зачем осуждаете? 04.10.2010 15:41:22, фрикаделька в булионе
Вы правы. Ни кто с Вас денег требовать не может, так же как навязывать вам услуги, а подарки -вообще дело добровольное. 04.10.2010 12:32:51, К.
MacJluHka
про вдогонку:
узнать что за цвет, купить такую же но хб.
Вашу форму пусть сдают обратно. как - проблемы рк.

а в саду форму на физру требовать стали?
у нас в саду ходили в шортиках и футболках. просили темный низ, белый верх. + белые носочки.
в школе сейчас требуют только основную форму соблюдать. на физру штаны/шорты+футболка светлая без надписей + носки белые на гимнастику....
но чтоб прям так...всех под инкубатор... такого нет.

может к воспитателю/учителю физры/заведующей подойти?
откуда такое...и почему родители не знают...
04.10.2010 12:28:13, MacJluHka
фрикаделька в булионе
нет, форма не обязательна, но РК решили, что так красивше
По поводу формы с РК уж схлестнулась
:) Ой, думаю. честят меня на все лады :) Неудобный родитель
04.10.2010 12:30:37, фрикаделька в булионе
НашаRussia (ех оксюля)
ну, как так неудобный? А если вначале обсудть-послушать мнения родителей, а потом их деньги тратить? РК конечно жжёт:((( 04.10.2010 12:53:15, НашаRussia (ех оксюля)
фрикаделька в булионе
конеч неудобный. Удобный деньги отдаст и ничего спрашивать не будет 04.10.2010 12:56:25, фрикаделька в булионе
НашаRussia (ех оксюля)
сколько нас уже неудобных оказывается))))) 04.10.2010 13:10:19, НашаRussia (ех оксюля)
MacJluHka
я если честно тоже такая :) неудобная :)
мне вечно нужно было всё знать, куда идут мои деньги, почему туда идут и зачем идут... думаю хаили меня многие:)
выпускной в ДС я приняла на себя сразу, т.к. хотелось красоты, порядка и организованности.
удалось :)
поэтому в школе решила пойти в рк. чтобы быть всем довольной :)
04.10.2010 12:39:08, MacJluHka
MacJluHka
ничего ничего
пусть знают что им не всё дозволено!!!!
и трату денег , а в этом случае трата приличная, должна обсуждаться с родителями в обязательном порядке и никакой самодеятельности быть не должно.

мы на род.собрании обсудили даже туал.бумагу :) т.к. не все любят однослойную :)
04.10.2010 12:33:38, MacJluHka
Мамулик
Мы в прошлом году сдали в РК 4,5-5 тыс.(точно уже не помню), в группе 14 чел., причем 2 мальчика из детского дома. Канцелярка, развивающие игры, книжки и мяч были самсотоятельно куплены по списку. Формы у нас, просто темные шорты и белую футболку приносит каждый.
И подарки на ДР детям никто не купил, а узнала я об этом только тогда, когда у моего ребёнка было день рождения в июне.
И,кстати, по договору мы еще платим ежемесячные добровольно-обязательные взносы по 800руб. на нужды сада. Подозреваю, что это добавки к з/пл и на ремонт.

Сейчас в сентябре сдали пока 2тыс., но думаю перед НГ опять скажут сдавать деньги :(

Сад у нас государственный логопедический. В родительском комитете у нас самовыдвиженцы - мама, которая работает в этом же саду нянечкой(в другой группе) и мама(с большим достатком), которая раньше за ведомственный сад ежемесячно платила по 6 тыс.руб., поэтому здесь сдача денег для неё "копейки"
04.10.2010 12:25:39, Мамулик
Мастерица* (в системе marisha0776)
+1000 абсолютно согласна:
1. Мой муж сам клеил окна (4 штуки) лента для этого продается в оби и стоит 150 руб. (расчитано на 8 стандартных окон), причем еще осталось.
2. День учителя уже был и смысл в подарках?
3. А форма продается в Спортмастере по 80 руб. футболки и шорты около того (или даже 60), причем футболки- 100% хлопок!
И спрашивается: нафига им деньги??? ПыСы Сорри за мой французкий :)
04.10.2010 12:21:45, Мастерица* (в системе marisha0776)
WALL-E
Насчет детям на подарки Вы неправы. У нас есть дети, которые летом отмечают ДР. Когда приходят в сентябре в садик, им эти подарки и вручают. 2тыр ТОЛЬКО на подарки и НГ и 8 марта и тд на весь год. 04.10.2010 12:17:36, WALL-E
НашаRussia (ех оксюля)
У нас в саду было наоборот: подарки куплены, дети летние и ранне осенние никак не поздравлялись. 04.10.2010 12:57:04, НашаRussia (ех оксюля)
MacJluHka
ну не через месяц после др вручать... 04.10.2010 12:29:26, MacJluHka
фрикаделька в булионе
Вы слишком категоричны. Полагаю, что вопрос надо решать индивидуально применимо к ребенку. Вот сын, когда к нему крестный приехал через неделю после дня рождения и привез подарок - от подарка отказался, сказав, что день рождения уже прошел 04.10.2010 12:22:14, фрикаделька в булионе
Крохозябр
надо же. А мой куркуль и через месяц принимает (крестный тоже через неделю поздравлял), помнит, кто поздравлял, кто не поздравлял - с удовольствием тащит подарки в комнату рассматривать... 04.10.2010 18:08:45, Крохозябр
Alleyona
Абсолютно правы!!!У нас еще хлеще, канцтовары надо самим купить и еще 3000 руб принести на нужды группы, хотят купить пылесос но пылесос не стоит же 22 человека Х3000=66000 руб.Вот какой у нас родит.комитет при том, при всем что сад не ахти какой он древний старый, старый но там директор сейчас поменялась и его пытаются реанимировать 04.10.2010 12:14:10, Alleyona
wwwoman
Стоит взять все в свои руки и пойти в РК. С формой даже не знаю как ситуацию теперь исправить. Демонстративно ходить в другой - тоже не вариант.. 04.10.2010 12:09:59, wwwoman
фрикаделька в булионе
а не демостративно - это 2 раза в неделю мазать ребенка гормональными препаратами :( 04.10.2010 12:12:44, фрикаделька в булионе
wwwoman
тогда подобрать что-то очень похожее из хлопка.. 04.10.2010 23:23:58, wwwoman
фрикаделька в булионе
вот я и подобрала. ЗА 250 РЭ КОМПЛЕКТ 05.10.2010 13:46:18, фрикаделька в булионе
pinkilis (в системе живафудав)
ну да, как-то неправильно у вас все. у нас вместе все обсуждается. та же самая форма. как-то уж очень дорого 1400. у нас футболки максимум по 200 руб, в Ашане, или даже в ХМ можно купить. и велосипедки каждый родитель сам купил своему реебнку нужный размер, унас просят просто черные для всех, поэтому проблем нет.
а про подарки. раз уж вы купили, то конешно ничего отдавать не надо. у нас просто всем удобнее, чтоб родительский комитет купил и все подарил, никто и не азморачивается, поэтмоу я лично сама лучше денег сдам. :)
а про заклейку окон: они ж заклеивают не только в своей группе. кому то еще достается спорт.зал, кухня, ну и кабинеты всех остальных. :) хотя я не помню лично, чтоб унас на это деньги собирали...
04.10.2010 12:03:17, pinkilis (в системе живафудав)
фрикаделька в булионе
ну в общем наверно во всем этом меня больше всего не устраивает именно то, что данные вопросы не обсуждаются. а родители ставятся перед фактом 04.10.2010 12:05:02, фрикаделька в булионе
SusieQ
может тогда попросить у РК отчет? если уж совсем все плохо, то тогда действительно брать все в свои руки.
Мы к НГ и к концу года обычно вывешиваем на стенде для отчета список с покупками и потраченными суммами. Пожелания по поводу подарков на праздники принимаем с радостью. С младшим ребенком в РК я уже точно не пойду, достаточно уже беготни и хлопот.
04.10.2010 12:22:58, SusieQ
фрикаделька в булионе
Обязательно попрошу. К новому году.
Я сама 2 года в РК была и всю эту кухню знаю
04.10.2010 12:24:21, фрикаделька в булионе
Не вникая в реплики ниже -а чего б вам самой не пойти в РК? Я не ерничаю, я серьезно, меня всегда напрягали сдаваемые суммы и их расходование, пришлось взять в свои руки процесс. уже много лет все довольны. 04.10.2010 11:59:46, Атом
фрикаделька в булионе
В принципе я готова туда пойти, но они самовыдвинулись не знаю когда, никого не ставя в известность
боюсь, что не выдержу конкуренции :)
А если серьезно - надо в выходные видимо родителей вытащить и вопрос денег обсудить на самопальном таком собрании
04.10.2010 12:01:38, фрикаделька в булионе
Поговорите с прочими родителями, не думаю что все в восторге, на собрании попросите отчитаться РК, и если как обычно вам скажут: а вы сами попробуйте, так и ответите: всегда готова, елси прочие родители не против. 04.10.2010 12:08:29, Атом
фрикаделька в булионе
я так и предполагаю сделать. Пока проблема как добыть телефоны родителей и всех собрать на импровизированное собрание 04.10.2010 12:09:36, фрикаделька в булионе
у воспитателей все телефоны должны быть 04.10.2010 16:01:56, Австралийская Ехидна
фрикаделька в булионе
так не дают, говорят, что этим занимается родительский комитет. и у него все телефоны есть 05.10.2010 13:47:25, фрикаделька в булионе
А в лицо вы родителей знаете? Для предварительного разговора достаточно после забирания ребенка не бежать домой, а потусоваться возле сада лишние полчаса. 04.10.2010 12:21:20, Атом
фрикаделька в булионе
К сожелиню забираю не я, допозна работаю :( 04.10.2010 12:25:08, фрикаделька в булионе
MacJluHka
у воспитателя должна быть или тетрадь или записная книжка.
а можно на листике написать про собрание и повесить в раздевалке
04.10.2010 12:21:08, MacJluHka
фрикаделька в булионе
думаю, что проще прозвонить всем 04.10.2010 12:25:40, фрикаделька в булионе
Я не думаю что Вам разрешат проводить собрание в группе. Для этого нужно очень много кого в известность ставить и все такое. А в РК примут с распростертыми, руки всегда нужны. Процесс так сказать узнаете изнутри. Смешно (без обид) читать куда идут деньги. Раньше и сама такая же была.
Про форму - Вы согласие не давали, так что это навязывание услуг. Откажитесь и все. Про подарки - если дарили от себя, так и скажите.
Если на нужды в группу будет закупка, пусть высчитывают Ваш процент сдачи денег по чекам с отчетом.

А так (прошедшая через РК) скажу. РК хаят все, идти туда никто не хочет. А никто не задумывается? что это дело добровольное и зп никто там не платит. А это руки, время и нервы.
04.10.2010 12:46:22, Австралийская Ехидна
фрикаделька в булионе
я в РК в другом саду 2 года, как председатель
Так что :) лучше помогите материально:)
Если бы прочитали вестку - так там все написано
Сорь, обидеть не хочу
04.10.2010 13:19:27, фрикаделька в булионе
Ну, да, ветка получилась. Я уж поняла, что вы родом из РК))
Тогда понятно, почему столько вопросов! Я тоже недовольна новенькими, что скрывать, меня они (она) просто бесит. Куда и на что деньги идут непонятно.
Тетрадь с отчетами потеряла, то что сохранилось, так там сумм нет, кто и что сдавал. Детям подарки некуплены. Ну в общем ЖУТЬ! Сейчас уже другой РК, но не лучше.
04.10.2010 15:59:13, Австралийская Ехидна
MacJluHka
почему не разрешат проводить собрание?
у нас в садике без проблем проводилось в группе.
ставили в известность охрану, заведующую.
воспитателя само собой.
просили только бахилы принести или сменку...
04.10.2010 12:51:37, MacJluHka
нам не разрешили внеплановое собрание проводить. Типо есть два собрания в год - милости просим и так никто не ходит на него. 04.10.2010 12:52:52, Австралийская Ехидна
MacJluHka
у нас плановых никогда не было :)
всё спонтанно...быстро :)
04.10.2010 15:04:23, MacJluHka
фрикаделька в булионе
так я в самом саду и не планирую, на улице в субботу, где-нить в песочнице :) 04.10.2010 13:19:58, фрикаделька в булионе
А так бывает?:) Что все довольны? Я без наезда, просто не встречала такого. 04.10.2010 12:01:20, КаПа
Я лично сама не блещу огромным благосостоянием, родители в нашем скромном районе тоже +-. Сумма на конкретный период обговариается с родителями на собрании, исходя из суммы посильной и расходы. 04.10.2010 12:06:42, Атом
MacJluHka
у нас если есть недовольные - я говорю " сделайте сами"
сразу довольны все....
04.10.2010 12:05:39, MacJluHka
лучше так не говорить, это типа вставать в позу "я тут убиваюсь, а вы лишь критикуете". Надо сказать "отчетность перед вами. есть перечЕнь расходов неизбежных, я минимизировала затраты, если вы у вас есть волшебный способ их еще уменьшить -велкАм, я готова к сотрудничеству и передачи решения этих проблем вам" 04.10.2010 12:12:36, Атом
MacJluHka
отчетность у меня с собой всегда... на собрании никто из родителей не захотел ознакомиться...
к сотрудничеству я всегда готова :) т.к. в данный момент осталась одна :(
мне очень хочется минимизировать затраты на всё, т.к. мой бюджет не выдержит больших вливаний.
вот сегодня у нас была недовольная мама по поводу подарка учителю на день учителя...
я купила букет цветов.
спрашивает: и всё???
я: а что нужно было купить или добавить?
ответ: не знаю... что-то нужно было...
я промолчала, у меня не нашлось слов...
на собрании мы обсудили вопрос подарков на день учителя и др учителя... все были согласны что букет цветов сейчас, а на др букет/или в горшке цветок + конверт... а тут блин вылезло...

решать вопросы про экскурсии сегодня осталось ровно 4 человека, остальным видимо не надо... потом опять недовольные найдутся...
04.10.2010 12:20:33, MacJluHka
Я тоже одна была)) А всем было по фиг, ни разу никто не захотел отчет посмотреть.
И спасибо кстати кроме воспитателей тоже никто не сказал. Зато когда я ушла оттуда, и пришла другая женщина, ну хая было... Все равно запрягли меня подарки (купленные не мной) мне раздавать)))
04.10.2010 12:56:12, Австралийская Ехидна
Сасиска
24 человека в группе. младшая группа - 4 тысячи. туда входит - подарки детям на дни рождения (исходя из 200р на человека, у кого летом - празднуют плавно в сентябре), физкультурная форма 400руб., 3 игровых уголка деревянных - доктор, магазин, мастерская, деревянные регулируемые стулья, игрушки в группу (10 тысяч общий бюджет), магнитофон (старый сгорел), радиатор, нг подарки..в этой группе будем до выпуска. т.е. мебель и игрухи именно для наших детей. плюс пакет с канцеляркой и бытовой химией около 2-х тысяч руб. а еще воспитатели говорят - надо бы линолеум поменять и ковролин "город" купить, но это в след году. 04.10.2010 11:56:27, Сасиска
фрикаделька в булионе
"3 игровых уголка деревянных - доктор, магазин, мастерская, деревянные регулируемые стулья, игрушки в группу (10 тысяч общий бюджет), магнитофон (старый сгорел), радиатор" - группа укомплектована полностью
"пакет с канцеляркой" - 2000 уже сдали
"бытовой химией" - наколько знаю, все, в полном объеме саду выжелено (я узнавала специально)
04.10.2010 11:59:30, фрикаделька в булионе
Сасиска
не дарите индивидуальных подарков. а на заклейку окон действительно может и нормально - поролон и бумажный скотч. у нас конечно группа страшная, оч бедная..поэтому такие траты. 04.10.2010 12:06:14, Сасиска
фрикаделька в булионе
бЭзусловно, это мое право, но если РК на праздник не чухнулся, то чухнулась я.
Встечный вопрос - Вы подругу с именем Анастасия будете в день ангела Анастасии поздравлять, или дождетесь именин Ирины?
04.10.2010 12:08:20, фрикаделька в булионе
Сасиска
ну у меня малышня еще 3года, я не против, если в саду вокруг нее тоже споют "каравай каравай")) наверное, летним детям всегда обидно, что на дни рождения нет одноклассников в городе, например. НО это тоже ваше безусловное право, что вашего ребенка поздравлять не надо. а с НГ подарком как быть? 04.10.2010 12:15:22, Сасиска
фрикаделька в булионе
это тоже вопрос, поскольку я против конфет. Но пока он не подниамлся, а когда поднимется - тогда и решим 04.10.2010 12:17:07, фрикаделька в булионе
Anushka
как пример выделения бытовой химии - нашей воспитательнице на месяц выдают полбутылки литровой Фейри. в группе 21 человек. физически не хватает такого количества... 04.10.2010 12:04:43, Anushka
фрикаделька в булионе
А фейри вроде вообще не разрешен к применению в детских садах.
Не вводит ли Вас воспитатель в заблуждение?
04.10.2010 12:06:38, фрикаделька в булионе
SusieQ
у нас для мытья посуды выдают просроченную горчицу, вас устроило бы мытье посуды для ваших же детей этой...мммм.. субстанцией? мы покупаем детский гель для мытья посуды и на это тоже нужны деньги. 04.10.2010 12:16:19, SusieQ
ООООО!Меня бы ОООчень устроила горчица! 06.10.2010 00:12:41, ОТ МЕНЯ
фрикаделька в булионе
лично меня больше устроила бы именно горчица, посколько никакие гели (даже детские) не смываются 100% с посуды :(
Дома я мою посуду без химии, ОЧЕНЬ горячей водой в перчатках, при необходимости содой или горчицей
Посуда чистая без следов жира
С удовольствием раскошелилась :) бы на перчатки (и не на одни) в сад, при условии, что мыли бы горчицей
04.10.2010 12:20:04, фрикаделька в булионе
m a f i
Вы недовольны сейчас, и если вы сами пойдете в РК, то недовольных меньше не станет. Это реалии :(

Все мы разные, в своей семье строим так, как нам хочется-удобно-полезно. А вот к среднему арифметическому прийти в коллективе - ОЧЕНЬ сложно. Тут или надо как-то смириться, например с конфетами в подарках на новый год...ну вот все равно мне, это символический подарок в саду, дома у меня будет все равно все лучшее и нужное. На конфликт из-за этого я не пойду осознанно.
Если я хочу повлиять на ситуацию, я просто что-то делаю. Я не состою ни водном РК, ни в школе, ни в саду. Но постоянно бегаю, что-то ищу и покупаю, договариваюсь, обсуждаю. Повлияйте и вы - просто своей помощью РК. Вдруг они рады будут :)))
04.10.2010 12:29:47, m a f i
фрикаделька в булионе
я 2 года (в другом саду) была в РК, недовольных не было, поскольку МОИМ принципом было - обсуди ВСЕ вопросы, прежде, чем принимать решение. И если родителей на собрании не было - я всех обзванивала. + все покупалось ТОЛЬКО после одобрения ВСЕХ родителей и с наименьшими затратами
помогать я никому не собираюсь, а вот сама войти в РК - запросто
04.10.2010 12:36:41, фрикаделька в булионе
Вы правы. Очень понимаю ваше возмущение. У нас в самом начале года приносятся пакеты по списку- канцел-я, альбомы, краски и т.д., всякие бытовые( от бумажных платочков, до полотенец, туал бумаги и т.д.). А потом на родит собрании( я не была, потом родител комитет позвонил)решили по 2тыс сначала собрать. Форму покупали сами. И предложили из них еще выделить рублей 300 на компенсацию зав-й, т.к. она самолично оплатила ремонт в 1й группе. Как вам это? 04.10.2010 11:56:09, A_rina
фрикаделька в булионе
прЫлЭстно 04.10.2010 11:57:07, фрикаделька в булионе
m a f i
форма у нас 440 рублей.
Спасибо нашему родкомитету в лице ОДНОЙ мамы...она реально выискивает недорогое и качественное.

Но в группе много родителей, у которых понятие "недорого" - совсем другие реалии. Если такой родитель в РК - то я вам не завидую :)

У нас такая мамочка в школе в РК, пришлось брать тамошние закупки на себя, ибо бюджет трещал. Кстати, школа мне обходится в два раза дешевле садика по сборам денег на нужды.
04.10.2010 11:50:05, m a f i
умничка
ой а подитнсь школьным бюджетом на подник. у меня регулярно трещит))) имею ввиду нужды класса. 04.10.2010 12:05:15, умничка
m a f i
не поделюсь :) Все расчеты и списки у той главной мамы, которая обиделась на нас и подарки дарит отдельно учителям-директору...шикарные, мы даже сообща всем классом такие не потянем:(

Я просто беру на себя покупки.
Подарки детям ищу, учебники нужные выискиваю и скидками девочки тут делятся на магазины специализированные(по английскому вот книги нашла по 140, тут в конфе мне показали по 119, да еще и скидку 20 процентов дали!). Подарки учителям сообща с тремя мамочками, в этом году они без меня, я детские только искала. Вот в Утконосе набрала на 23 февраля суперские наборы с фокусами по 50 руб, распродажа была. А в Ашане они по 168 лежат. Экономим как можем :)
04.10.2010 12:10:59, m a f i
K_s_u_s_h_K_a
Мы сдаем по 2000 на год - хватает на все - и подарки детям и воспитателям, и канцтовары и проч. расходы (сама в РК) 04.10.2010 11:41:58, K_s_u_s_h_K_a
фрикаделька в булионе
да, в другом саду была в РК, нам хватало 1,5 тыс в год
было 25 чел. в группе, и то с многодетных не брали
04.10.2010 11:45:12, фрикаделька в булионе
SusieQ
Может они просто невнятно аргументировали?
Мы в этом году собираем на весь год по 2,5 тыс, но у нас сейчас 28 человек. Столько же собирали и в прошлом году и в конце года многое покупали уже за свои деньги.
А кто клеить будет окна? вы сдали только на материалы. Мы, например, в РК не имеем возможности сами мыть и клеить окна, потому что у нас с подругой еще младшие дети есть. В прошлом году честно наши мужья намывали и клеили, в этом году серьезно подумываем нанять кого-то на мойку и утепление окон в саду, конечно предварительно предложив помыть окна родителям. Но что-то в том году желающих не было. И на озеленение площадки весной тоже вышли только мы вдвоем с колясками, больше никто не пришел.
04.10.2010 11:41:41, SusieQ
фрикаделька в булионе
1) они вообще не аргументировали
2) группа укомплектована, 2 воспитателя, педагог и нянечка
Насколько я знаю, в соответствии с должностными обязаностями это делает нянечка
04.10.2010 11:44:32, фрикаделька в булионе
Конечно Вы правы. У меня, помнится, вообще весь период д/с и началки прошел под знаком непрекращающихся поборов. Т.е. как объявлялось родительское собрание - мне сразу плохело, ибо я точно знала что с кошельком в котором менее 5тыр, там появляться бессмысленно. 04.10.2010 11:41:19, Ягуар
Murenysh
Не ну нормально детям на подарки? А у кого действительно уже прошел ДР? Или например летом, но в сад летом не ходит (как мы). У моего ребенка в августе ДР, тусим на даче в это время. Т.е. он остается без подарка но сдавать я якобы должна.

У нас вообще круче в саду, сдаем каждый месяц по 300 руб. Якобы на нужны сада. Не группы а именно сада. Т.е. если в какую то группу нужны кровати, их покупают и т.д. Вроде сумма небольшая, но эти деньги сдает весь сад, все группы. Групп 12 в саду, по 25 человек в каждой. Каждый месяц по 300 руб. После примитивных расчетов набегает нехилая сумма за год. Но сад отчитался только за 50 тысяч рублей в год. Типа недостающие кровати, матрасы и стеллажи. Где остальные деньги для всех загадка. Но все равно опять же все сдают, мотивировав "ну что вам 300 руб на ребенка жалко чтоли". На ребенка не жалко, а в карман заведующей ой как жалко.
04.10.2010 11:31:41, Murenysh
m a f i
про подарки - мы делаем общий день летних детей и поздравляем их осенью. 04.10.2010 11:47:22, m a f i
*sloNik* (Gru)
А я эти 300 сдавать перестала однажды. Купила в группу пылесос и все. 04.10.2010 11:40:12, *sloNik* (Gru)
Weta
1)-согласна с Вами
2)-меня наверно сейчас побьют, но считаю что в идеале надо решать группой: или поздравлять будет каждый от себя, или будет общий подарок от группы, и если выбирают второй вариант, и при этом от себя Вы так же хотите поздравить- то это уже Ваше дело, что потратитесь Вы два раза.
Род. комитет дарит на день учителя-нам так в саду сказали, а я от себя дарила на день дошкольного работника.
3) про заклейку-наверно 1500р. на все окна группы в притык, а может и малова-то
04.10.2010 11:29:41, Weta
фрикаделька в булионе
2) они этот вопрос не поднимали
3) [ссылка-1]
04.10.2010 11:32:03, фрикаделька в булионе
Weta
Ну да, я прочитала. Но клейкой лентой наверно быстрей и удобней? 04.10.2010 11:33:45, Weta
фрикаделька в булионе
наверно. Но я же не ЦГСЭН? 04.10.2010 11:35:20, фрикаделька в булионе
Зима*
а Вы у нее еще спросите что за канцтовары они купили на такую астрономическую сумму?
мое ИМХО, как представителя РК уже третий год, 2500 с человека в группе из 15 детей более чем достаточно на все.
04.10.2010 11:28:58, Зима*
фрикаделька в булионе
ну, поскольку вопрос канцоваров на такую сумму был горячо поддержан воспитателями, я тута не лезла, а поскольку поезд ушел, думаю и не полезу. Но дальнейшие траты меня интересуют 04.10.2010 11:31:09, фрикаделька в булионе
Nastek_M
а может подарок на день учителя они купили с денег на канцтовары? Надо уточнить все а потом паниковать. 04.10.2010 11:28:10, Nastek_M
фрикаделька в булионе
1) Я не паникую. Практически вообще никогда, склад характера другой
2) нет, они вообще не чухнулись на день дошкольного работника
04.10.2010 11:30:08, фрикаделька в булионе
по первым двум пунктам согласна, но мне кажется, что для оклейки окон 1500 слишком мало. Там же и спальня, и игровая, и туалет. Что можно понаклеить на 1500? :) 04.10.2010 11:22:54, ливень
фрикаделька в булионе
я конеч до конца не уверена в своем неустоявшемся :) мнении, но насколько я знаю (а мои знания основываются на оптые моей матушки, 20 лет проработавшей в саду врачом) и 15 лет работы моей снестры в роли педагога д/с) - деньги тратятся только на полоски поролона, заклеиваются окна мыльным раствором и полосками ткани, причем ткань выдается хозяйственником сада. Всем другим вроде ЦГСЭН клеить запрещает 04.10.2010 11:26:25, фрикаделька в булионе
Крохозябр
у нас в саду законопачивают спец. шукой для окон - сам аездила покупала. Наш СЭС требует именнно такое, и никакой паралон с мокрыми тряпочками не разрешает. И стоит это гораздо больше, чем 1500 на всю группу. 04.10.2010 18:13:15, Крохозябр
фрикаделька в булионе
видимо у нас в ЗАО 2 разных ЦГСЭН :) 05.10.2010 13:48:29, фрикаделька в булионе
fitinia
когда я работала в саду мы окна клеили сами,помощь родителей приветствовалась.Варили клейстер из крахмала ,просили родителей принести старые белые простыни или ткань. Рвали их на полоски и обмакивая в клей приклеивали. Держится крепко и экологично. Сейчас продается скотч для заклейки окон. Деньги за заклейку окон мы никогда и не с кого не брали!Мне кажется что у вас сам родительский комитет диктует правила. 04.10.2010 11:34:16, fitinia
Зима*
все так, только что сама затыкала окна этим паралоном :)) а тряпочками воспитательницы сказали сами потом заклеят 04.10.2010 11:29:56, Зима*
MacJluHka
считаю что правы Вы.
1) должны сдавать те у кого будет, или пусть покупают подарки сами родители (у нас так было)
2) праздники уже прошли... день учителя никак по моим понятиям не подходит к воспитателям д/с
3) а уж окна можно заклеить и самим... а вообще в садиках давно должны стоять стеклопакеты....
об этом нужно заведующей напомнить...
04.10.2010 11:21:35, MacJluHka
фрикаделька в булионе
у нас деревянные окна, на стеклопакеты не заменены 04.10.2010 11:24:16, фрикаделька в булионе
its4udo
Если бы все были бы такими, как Вы, в стране больше порядку было бы! Честно!
Все трусят возразить...
04.10.2010 11:21:04, its4udo
Valerianna
+1000000 04.10.2010 13:39:57, Valerianna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!