Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Определить готовность к школе

Как определить готовность ребенка к школе. И психологическую, и уровень знаний. Счет в пределах 10, считает до 20 и обратно. Четные туда и обратно до 20. Счет десятками (30+20, 10+80). Времена года, дни недели, определяет время по часам, дни недели, времена суток. Знает месяцы, времена года. Праздники когда и какие. Свой адрес, ФИО свои и родителей. Умеет группировать предметы по принадлежности (транспорт, овощи, фрукты). Знает какие есть планеты, и как удалены от солнца, связно по картинке рассказывает, раскладывает картинки в правильном порядке. Знает несколько стихов. Читает по слогам, запинается. Пишет печатными буквами. У меня такое чувство, что я пропустила что-то.
Про эмоциональную готовность к школе не могу сказать. Если ей занятие нравится, может и час просидеть - играть. Если не очень нравится - минут 15.
25.09.2010 22:20:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще должен причинно-следственные связи устанавливать что сначало, потом, чем дело кончилось и рассказ составить.У меня есть брошюрка по психологическую готовность могу выслать, надо? 05.10.2010 14:41:52, ФУКСИЯ
Кофейная ложечка
мне пришлите, пожалуйста coffeespoon@mail.ru 14.10.2010 13:46:59, Кофейная ложечка
Память, во всех школах обязательно проверяют память слуховую, зрительную и логическую по разным методикам. Внимание - это могут быть лабиринты, корректурная проба. Разложить картинки по порядку (сюжетные) и составить по ним рассказ, пересказ прочитанного, желательно своими словами. Понятия, здесь надо четко знать: транспорт (наземный, воздушный, водный), мебель, продукты (молочные, мясные, овощи, фрукты), животные (дикие и домашние, живущие в нашей полосе и в теплых краях), птицы (дикие и домашние, зимующие и улетающие на юг), растения (хотя бы 10 названий своей местности, деревья, кустарники, травы), одежда, головные уборы и так далее
Что лишнее (из четырех картинок или слов одна лишняя), что дальше (продолжить например палочки разного цвета, логическое мышление)
Моторика, мелкая моторика, тест нарисуй дядю, поставь точки, нарисуй так же
Математический диктант по клеточкам, задачи в два действия прямые и обратные, но главное выравнивание
Фонетика (первый звук, последний звук, где-то все звуки), деление на слоги, ударение
Так же применяют матрицы Равена, другие тесты, специальные беседы о мативации
Я у себя выкладывала что надо к школе [ссылка-1]
26.09.2010 11:41:01, Ленивчик
Поняла, с растениями нашей полосы и с перелетными птицами пробел. И с моторикой не проверяла, рисует очень хорошо. Но зато обнаружилась проблема с "нарисуй также". А что такое задачи в два действия? Это 5-4+3?
И насчет мотивации - тут надо подумать, если на вопрос хочешь ли ты в школу учиться ребенок отвечает "Да, потому что хочу стать палеонтологом" это засчитывается за "правильную" мотивацию?
26.09.2010 14:23:24, Морковка-автор
ПривеТ.Т.
да, за правильную 26.09.2010 23:04:41, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Если хотите, можно подъехать в Консультативный пункт.
Тестирование занимает примерно час.

то что вы перечислили это скорее из области объёма знаний. И непосредственно к готовности отношения не имеет.
А вот оперирование информацией, сообразительность, анализ и синтез.
рассказ по картинке , запоминание (память), группирование 9классификация) - да, то что обычно проверяется.

пы.сы. Консультативный пункт бесплатный.
26.09.2010 11:19:00, ПривеТ.Т.
А консультативный пункт он где? 26.09.2010 14:20:07, Морковка-автор
ПривеТ.Т.
в том где я работаю - в крылатском
но их кстати , по москве очень много
26.09.2010 23:03:46, ПривеТ.Т.
то есть такие пункты есть при садах? 27.09.2010 18:38:14, Морковка-автор
ПривеТ.Т.
есть, но не при всех 27.09.2010 20:50:45, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!