Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zuzik77

Просветите опытные посетители детсада

Мы на развивалки в саду пошли. Нам дали кучу бумажек заполнить, при этом какие-то вопросы странные ..ну..э...типа таких:

как протекала беременность мамы? в какой срок роды наступили?

желанный ли ребенок?

страдает ли ребенок аффективной привязанностью к близким?

или вот, например, знает ли ребенок такие контрастные формы, как шар, кубик, призма и кирпичик? (я форм таких, как кубик и кирпичик тоже не знаю...а призма, ну по мне так рановато ее знать)

воспроизводит ли из кубиков несложные постройки (башня, дорожка, стол, стул, ворота, забор). вот честно, стул или ворота из кубиков, это несложно? он башни строит, собирает машинки из конструктора небольшие, но вот стул...

бегает ли в разных направлениях? (я не поняла, это как?)

и как у нас проходил кризис трехлетнего возраста? это в наши год и 10

итд итп страниц 8, причем многие вопросы по 2-3 раза встречаются, тк несколько анкеток.

Это у наших такое развлечение или все сады этим страдают?
Хочу послать, честно, с заполнением, тк ходить не факт, что будем, по расписанию неудобно и ему не очень нравится, а обязаны заполнить в любом случае
13.11.2009 14:31:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
согласна что многие вопросы задаваемые в поликлиниках, садах и т.п дурные. 02.12.2009 11:36:58, barabachka
Ага, ага, ага, у нас тоже развлекаются... Как могут. Слабо на вопросец в анкете про ВОВ ответить:"Сколько времени Вы планируете уделять беседам о ВОВ?", там вариант один был - "каждый день с 19 до 20". Вот честно, я может очень необразованная, но моих знаний о войне не наберётся даже на неделю таких вот рассказов по часу... 23.11.2009 19:15:38, мама дочки и сыночка
al_gol
лол:-):-):-) Забейте и отмажьтесь дададанетнетнет 13.11.2009 21:46:54, al_gol
Крохозябр
ниче себе... "Желанный ли ребенок", и чего, кто-то напишет, мол нежеланный, родила, как получилось, но в сад водить хочу? бред.... 13.11.2009 19:17:43, Крохозябр
МАРФУТА
стандартные вопросы ,для садовского психолога просят 13.11.2009 16:14:34, МАРФУТА
Да была такая анкетка. Почитала, удивилась, написала на анкете, что на такие дебильные вопросы отвечать не буду. Как не странно всех все устроило) 13.11.2009 16:11:58, Дветочка
@лина
челюсть поднимаю....более некорректных вопросов в жизни не встречала!!! послала б на..однозначно 13.11.2009 15:47:17, @лина
Вероятность
Нам тоже в саду постоянно дают какие-то анкеты, всегда беру, понимающе киваю, но до заполнения так ни разу не дошла. Потом забудут. 13.11.2009 15:46:10, Вероятность
а я как педагог-психолог, работающий в детском саду, огорчена таким нежеланием сотрудничать с педагогами, ведь информацию мы собираем для улучшения своей работы с вашими детками! Запросы к качеству работы садиков у современных родителей высокие, но без вашего участия получается игра в одни ворота, к сожалению! 22.11.2009 15:05:18, еno4ka
MacJluHka
+1
выкидываю при первой же мусорке.
13.11.2009 16:02:54, MacJluHka
МОТТИ льда
Чуть не упала.. на вопрос "желанный ли ребенок?" ОНИ хотят услышать ответ типа "нет, не желанный. хотела сделать аборт , да не успела - сроки большие были. хотела продать за большие деньги, да нельзя- мильцЫя кругом. так овт и мучаюсь теперь. возьмите его в кружок, Япона мать!" 13.11.2009 15:17:47, МОТТИ льда
мамАНЯ
)))))))))))))))) 26.11.2009 12:06:25, мамАНЯ
Ржу, не могу...:))) 23.11.2009 19:16:16, мама дочки и сыночка
вы зря так
нежеланных детей очень видно в группе
13.11.2009 21:07:21, topotusha
Только вряд ли в их анкетах написано, что они нежеланные... 23.11.2009 19:17:16, мама дочки и сыночка
Zuzik77
ой, я так и отвечу!!! спасиб! главное, не начать смеяться :))) 13.11.2009 17:38:50, Zuzik77
суперответ!)))))))))­)) 13.11.2009 15:57:12, кузяка
гы-гы... :) супер! 13.11.2009 15:51:43, Irlane
Вероятность
:)))) 13.11.2009 15:42:33, Вероятность
круто 13.11.2009 15:57:34, Dashynia
Мята
Мы тоже все это заполняли. Это и для психологов, и для логопедов и для всех остальных. Это говорит только о том, что у Вас в саду хорошо будет работать психологическая служба. У нас когда стоял вопрос оставаться в саду или идти в школу - все это очень пригодилось. 13.11.2009 15:16:29, Мята
Это,скорее, анкеты социального педагога и психолога. Эту инфыормацию оба должны знать о каждом ребенке. Но, обычно, не от родителей. А ваши лоботрясничают. 13.11.2009 15:05:34, Викк
Mary-ko
У нас не было никаких анкет, просто перед началом учебного года поговорили с психологом и всё. 13.11.2009 14:53:23, Mary-ko
Пепилотта
Никогда ничего подобного не заполняла, только анкеты типа чем можете помочь саду/школе))))) 13.11.2009 14:47:50, Пепилотта
Это обычная практика сбора информации о будущем воспитаннике (воспитатели, логопед, психолог).
Никому Вы ничего не обязаны конечно, можете не отвечать на поставленные вопросы. Это на добровольной основе, если Вы хотите, чтобы к ребенку быстрее нашли индивидуальный подход. Ходить или не ходить тоже Ваше право, так честно и скажите персоналу (кто Вам дал анкеты).
На счет "бегает в разных направлениях", это бег "челночок", допустим.. ребенок бежит прямо, потом его или зовут... или кидают мячик в него, он должен сменить направление, или увернуться.. от мяча.
На счет вопросов для 3-леток, а ребенку 1г.10 месяцев.. тут могу сказать, о недосмотре.. просто вручили анкеты не по возрасту, эти вопросы - если будете заполнять, проходите мимо )
13.11.2009 14:45:54, Жажда_Жизни
Zuzik77
по поводу права ходить: мы ходим раз через 2, тк занятия в 4, а мы спим еще. Нас угрожают отчислить, имеют право? причем половина так ходит
А как протекание беременности связано с подходом к ребенку? Чтоб потом каждый писк сына интерпретировался как последствие кесарева сечения (у нас в поликлинике такой невропатолог:ну, для кесаренка он рано сидеть начал, итд)?
13.11.2009 15:52:27, Zuzik77
Если курсы несут реабилитационную роль - логопедия, психология, неврология.. и т.д, и т.п., то отчислить могут, т.к. получается, что Вы не даете необходимой информации, чтобы в конечном итоге наладить совместный процесс родителей и воспитателей в целях достижения конечного результата - правильное развитие ребенка в соответствии с требованиями поставленными данными курсами. И занимаете место, нерегулярными посещениями. В этом случае, если есть возможность попросите изменить время посещения для ребенка на другое. Если сетка занятий такое подразумевает. Нет, попытайтесь договорится, да и так понятно, что малыш в 1г. 10 м еще имеет дневной сон.
А какая существует взиамосвязь между беременностью, родами и дальнейшим воспитанием малыша.. говорить не буду.. долго и нудно ) Но она есть, специалистам данная информация нужна.
13.11.2009 16:24:09, Жажда_Жизни
Zuzik77
занятия - обычные развивалки, ЦИПР: попрыгали под пианино по команде, пораскрашивали шарики, поиграли, под зонтик попрятались, итд
но, честно, моего это все раздражает, может, не созрел еще для коллектива. Дома мы лепим, рисуем, читаем, но это когда он сыт и спать не хочет. Там - капризничает. Про расписание я говорила, но мне сказали, что ничего, сдвиньте расписание ваше на пару дней в неделю. А то, что это неудобно никому - ваши сложности, прямым текстом. С мамами говорила, всем неудобно, поэтому из 8-ми человек приходят четверо обычно.
Связь между течением беременности и развитием ребенка на основе ответов в одну строчку (там столько места оставлено) можно сделать только путем "притягивания за уши". Ясно, что не на уровне детсадовского психолога это выясняется. Да и мне не нужно это. Тк курсы не коррекционные, ттт, все нормально, но им нужна галочка, видимо. Кстати, беременность идеальная была. Я бегала, как конь, до 8-ми месяцев полных работала. Я б до родов работала, но НГ наступил :)).
Ну а насчет специалистов: у меня мерзкий въедливый характер, и, если я не считаю человека спецом в его области, я ему не доверяю. Просто потому что у данного человека есть диплом кого-то там, он не становится этим самым кем-то. Это сугубо имхо. Я не смогу доверять врачу, который сказал явный бред или юристу, который не знает законы. итд.. Вот по составленному тесту видно, что он делался тяп-ляп, непонятно кем и зачем. Поэтому ценность данного психолога, как спеца, для меня - никакая. Может, она человек хороший, но не психолог, имхо
13.11.2009 23:59:32, Zuzik77
Соглашусь..
На счет специалистов.. их сейчас пачками выпускают :(
А вот на счет исправить сетку занятий на другое время (причем .. по моему разумению, все мамы Вас поддержат!). Напишите коллективное заявление. Они требуют много, но и Вы спуску им не давайте. Как бы там ни было Ваш ребенок оформлен в данную группу, и от занятий должен быть результат, причем положительный. А толку, что ребенок занимается с плохим настроением.. да невыспавшийся.. - НОЛЬ!
Причем по Вашему посту видно, что Вы мама с активной позицией.. значит Вам и карты в руки. Не надо подстраиваться под то, что действительно доставляет дискомфорт Вам обоим.
А занятия нужны.. если всё правильно спланировано, малышам они очень нравятся.
14.11.2009 01:35:14, Жажда_Жизни
Zuzik77
там в другое время группа кратковременного пребывания, накладка по расписанию. я б в идеале хотела в монтессори-группу, там не ущемляют и не строят, но у нас в районе нет для мелких. а то что есть, имеет отношение весьма отдаленное к монтессори. а в сад - ну вот прям на меня таак совком повеяло. Ну не хочет он там заниматься, так на нас косятся уже: он бегает по группе, смеется, а за ним и остальные дети. я и думаю, ну его, этот садик! в след. году пойдет, тогда и будет хороводы водить под пианино расстроенное. Мы на прошлой неделе вышли на эту развивалку, несемся, опаздываем. А погода хорошая, ну таак мне не заахотелось туда. И мы рванули в музей Дарвина. Сын был доволен, да и толку больше было, имхо. Он не говорит, но брал книжку и показывал, кого он там видел, мне и папе.
Еще б в зоопарк, пока морозы не ударили
14.11.2009 02:22:40, Zuzik77
Ну вот и решение! Не терзаться самой и дать спокойно развиваться малышу - лучше дома с пользой побыть этот год, если есть такая возможность! А в коллектив он еще успеет попасть, и строем ходить, и чужих теть слушаться. Ваше спокойствие - залог спокойствия ребенка. 14.11.2009 02:48:58, Жажда_Жизни
привет! призма и стул из кубиков - это сильно. :)) наверное, у них 1 анкета для всех возрастов, а потом, они ее анализируют уже с учетом указанного возраста ребенка. :)) 13.11.2009 14:38:39, Ira1901
Zuzik77
а форма - кирпичик? а всегда думала, что это параллелепипед (вроде правильно написала) :))))) 13.11.2009 14:40:12, Zuzik77
Мята
А ребенок 3-х лет тоже должен знать что это параллелипипед? Мне кажется, что при поступлении в сад "кирпичек" - это то, что надо. 13.11.2009 15:14:20, Мята
Zuzik77
ну анкета-то родителями заполняется 13.11.2009 15:24:53, Zuzik77
Maslinka
но спрашивают же про ребенка, как он называет или показывает, а не про родителей :) 13.11.2009 15:34:57, Maslinka
Zuzik77
нее, если спрашивают ребенка, то призму он точно не покажет. просто у меня сложилось мнение, что анкеты сделал не профессионал, а любитель. вопросы сгруппированы неправильно, нелогично составлены (как кирпичик и призма), а некоторые, как про желанность ребенка, вообще некорректно. Плюс повторы. соглашусь с мнением, что кто-то учится и практикуется. Просто мне казалось, что подобные анкеты должен заполнить сам психолог после беседы, а не мне давать. 13.11.2009 15:44:41, Zuzik77
учится, наверное, из персонала кто-то
скажите, что у Вас сильно не рззборчивый почерк и забейте :)
13.11.2009 14:38:03, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!