Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Викторовна

Надежде Григорьевне о письме

Уважаемая Надежда Григорьевна! Вокруг обучения дошкольников письму сейчас разворачиваются настоящии баталии. Я знаю, что Ваши ученики пишут и пишут много. Хотелось бы услышать Ваши аргументы за раннее обучение детей письму. Я сама до сих пор не могу решить для себя этот вопрос, поэтому готовлю руку к письму, но не учу писать. С другой стороны, я вижу, что 4-5-6летки хотят писать и много "пишут" в своих играх. И если все-таки говорить об обучении детей письму - то скоропись или печатные буквы? Заранее благодарб за ответ.
06.09.2005 09:59:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Мои дети много пишут печатными буквами. К обучению письменными буквами отношусь очень осторожно, это сложный и длительный навык, к которому дети 4-5 лет не готовы чисто с физиологической точки зрения. Причем, многие дети еще не готовы к такому письму и в 7,8,9 лет - почитайте, что пишут мамы по этому поводу в конференции 7-12. А у меня письменными буквами пишут очень зрелые и готовые к этому старшие дети 6-7 лет и, в основном, только при индивидуальной работе.
Привожу ссылку на статью М. Безруких, с мнением которой по основным пунктам я абсолютно согласна.
http://dob.1september.ru/2002/06/3.htm
06.09.2005 10:46:41, Надежда Григорьевна
Ольга Викторовна
Я знакома с мнением Марьяны Безруких, есть у меня и ее пособия по обучению 5-6летних детей. Просто есть ведь и множество других, противоположных мнений от "ни за что!!!" в программах "Детство", например, до "Конечно, можно и нужно" у Клементовича ("Я учусь писать красиво" для детей 5-6 лет - обучение курсивному письму!!!). Что касается Ваших деток, то на Вашем сайте в разделе "Письмо" приведены работы деток 4-5 лет (по крайне мере, так подписаны работы), поэтому я и уточняю.
Конечно, я понимаю, что любому педагогу необходимо вырабатывать свою точку зрения на множество спорных вопросов. Но мне, как начинающему педагогу, а я работаю с детьми лишь 4-й год, остро необходима поддержка и советы "старших товарищей" просто в силу отсутствия богатого опыта. Не хотелось бы "напортачить" - дети - не лист бумаги, который, испортив, можно просто выбросить...
06.09.2005 16:18:45, Ольга Викторовна
Надежда Григорьевна
Гм, там, на сайте дети как раз и пишут печатными буквами. А вот с такими пособиями работают дети постарше, но те, кто готов к этому. Там, кстати, есть по внутренним ссылкам обсуждения о письме тоже.

И к чему вы в результате склоняетесь, к какой точке?
При выработке ее (точки зрения), мне кажется нужно учитывать общие возрастные особенности и знать все опасные моменты, но при этом обязательно иметь в виду конкретного ребенка.
06.09.2005 16:54:03, Надежда Григорьевна
А первокласснику такие пособия уже поздно? Мой пришел из школы и сказал, что: "сегодня писали "крючёчки", и это сложнее чем вырезать кружочки!" Помочь бы ему как нибудь. 07.09.2005 09:15:12, лел
НГ
Для первоклассника такие пособия тоже вполне годятся. Надо только с учительницей посоветоваться. 07.09.2005 16:07:11, НГ
Попробуйте придумать какую инбудь игру в которой надо рисовать эти самы крючечки - может быть ему понравиться... в школах, к сожалению забывают, что учиться должно быть интересно 07.09.2005 10:07:12, bolus
Да! Я тоже удивилась, столько развивающих красочных пособий, а они пишут в обыкновенных тетрадях 07.09.2005 11:07:15, лел
Надежда Григорьевна
Вот и меня это удивляет. 07.09.2005 16:08:18, Надежда Григорьевна
Ольга Викторовна
Да в этом как раз мало удивительного - для среднего москвича или петербуржца стоимость пособий, может, и мало что-то значит. Но для жителей других регионов 50-70 рублей за тетрадь - это слишком и слишком дорого.
Надежда Григорьевна! Я про печатные буквы Вас и спросила. Наверное, я неправильно Вас поняла - Вы говорили, что 6-7летки прописным буквам обучаются. Сейчас я все-таки взяла за основу для 5-6леток пособие М. Безруких "Учимся писать буквы". Что касается обучения скорописи в раннем возрасте, то тут я склоняюсь к Вашей точки зрения - физиологически зрелый ребенок + индивидуальное обучение. Но даже по своему не слишком богатому пока опыту вижу, что дети, начинающие заниматься за 1 год до школы, редко бывают готовы к подобным нагрузкам. Чаще всего эти ребята не способны даже на элементарные действия с пишущим инструментом, не говоря уже о письме. Кстати, в этом году у меня появилась девочка 6 лет, которая не была способна ответить на элементарные вопросы вроде "В какое время года у тебя День рождения?" Девочка очень активная и любознательная, как мне представляется, но о таких говорят "педагогически запущенный ребенок". Если позволите, я буду обращаться к Вам за советами по поводу нее.
Да, можно ли договориться на следующие выходные о консультации?
08.09.2005 09:17:45, Ольга Викторовна
НГ
О консультации лучше договариваться по телефону (он в регистрации).
08.09.2005 16:46:31, НГ
а я не только про пособия говорила, просто многие забывают, что в 7,8 лет дети все ще дети, все ещ любят играть, все еще мотивировать их нужно, они не понимают учебу ради учебы...зачем писать крючечки? 08.09.2005 10:23:54, bolus
Ольга Викторовна
К сожалению, многим преподавателям очень тяжело сделать шаг в сторону от программы. И это не делает им чести. Родители же далеко не все готовы принять, что через игру возможно организовать обучение. Я сталкиваюсь с этим регулярно, подробно объясняя на первом собеседовании особенности детского возраста родителям, имеющим уже даже двоих-троих детей. Не готовы они понять, игра - это нечто важное и нужное. Для них это остается пустым времяпрепровождением. Чаще такие родители уходят и ищут классические курсы по подготовке к школе. 08.09.2005 11:06:22, Ольга Викторовна
В нашей школе шестилетки подготовительной группы в прошлом году учились писать по прописям Прониной “Мои волшебные пальчики” (кто не знает – они для первого класса, в широкую линейку), и не индивидуально, а всей группой в 30 человек. Такое впечатление, что учитель просто облегчает себе жизнь на будущее – старается половину программы первого класса в подготовку впихнуть. А ребятишкам это очень сложно, они с такими скандалами, под ремнем эти дом.задания выполняли (правда, там не только с письмом перегнули :-(, на мой взгляд).

Некоторые бросили в середине уч.года, некоторые со слезами – но доходили до конца. В общем-то, из-за этого я и задумалась о вступительных взносах (спрашивала ниже). Родителям жалко немалых денег, уплаченных в качестве вступительного взноса – потеряются ведь, если бросить, а в новую школу придется новый платить. К сожалению, очень редко сейчас можно найти садики, школы, подготовишки без этого взноса. И мне это кажется неправильным.

Да, наверное, уточнить стОит: “наша” школа – это не та, в которой я работаю, а ближайшая к моему дому и в которой учится мой сын.
08.09.2005 12:21:05, Snegurka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!