Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пастила

Меню в детском саду!!!! Что едят ваши детки!!

Девчонки!! Вот у меня такой вопрос- вы читаете меню в детском саду, что будут сегодня есть ваши дети!! Я вот последнее время стала обращать на это внимание и честно говоря неприятно удивлена,чем кормят наших детей: сухие завтраки, мюсли, пельмени с томатным соусом, гемотаген, фито-чай какой-то!! На завтрак каш практически нет!! Но ассортимент сегодняшнего полника меня убил-салат из кальмар, пирожок с капустой и молоко!! Чем был заправлен салат, забыла спросить у воспитателя..
Мы Уже писали в наше управление образования- пришел вот такой ответ-"Нормативное меню разработано в 2007 году отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН, Московским фондом содействия санитарно-эпидемилогическому благополучию населения, отделом надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по городу Москве; согласовано с Департаментом здравоохраниения города Москвы. Утверждено Роспотребнадзором по городу Москве и Департаментом образования города Москвы.
Меню соответствует всем требованиям полноценного сбалансированного питания детей , посещающих государственные образовательные учреждения."
Кто ж его составляет -это меню!! Может я чего не понимаю в детском питании!! Отстала от жизни, но мне всегда казалось, что каши с утра лучше всего.. А уж если пельмени- то свои, домашние..Хотечся куда-нибудь пожалосвать, но куда?? Как ваших детишек кормят..
РСЫ: Я еще представила, что в детский сад водят и совсем маленьки, от 1 г 9 мес, 2 года- , а тут тебе кальмары...Деликатес!!

06.10.2008 20:28:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
у нас нормальное меню (Свердловская область). Каши, супы, мясо-рыба, кисель-компот, салат, своя выпечка, молочка.
За пельмени-кальмаров в садах я б порвала всех, наверное...
17.01.2011 07:20:00, Апрелинка
Пушистая Звездочка
слушайте, ну что за проблемы с ужином в саду.
забирайте свое дете пораньше.
да и вообще какой ужин в саду, после 18-00 там остается 1/10 от всего детского сада и для них нужно держать повора, няню итд.
Няня уходит в 16-17:00
Тогда водите ребенка в круглосуточный сад - будет вам ужин.
17.09.2009 15:36:43, Пушистая Звездочка
А вы не задумывались над тем, что у многих рабочий день до 19??? И так надо отпрашиваться, чтобы забрать дете! 17.01.2011 00:07:13, Колючий ёжик
Не читаю и не волнуюсь. 15.10.2008 09:57:49, К.
не волнуйтесь вы так! Я где-то читала что кальмары хорошо усваиваются организмом и в них много полезного. А насчет сухих завтраков - это как правило хлопья с добавлением клетчатки или отрубей, а мюсли это те же злаковые только с фруктами и разбавляют их как правило молоком, а гематоген, фито-чай этож тоже все полезности!!! По-моему вы не по делу переживаете 12.10.2008 14:47:53, TAAANE4KA
Фру Снорк
Когда меню это только собирались вводить, заведующая обратилась к родителям - рассказала что к чему, родители писали телегу, собирали подписи, она их куда-то там носила и этим вопросом занималась. Мюслей теперь нет, есть каши, да и пельменей тоже вроде нет (уж кетчупа точно), каш много, запеканки-котлетки, салаты, все вполне прилично. Вместо Золотого шара - соки. Заведующая очень этим гордится. 06.10.2008 23:21:24, Фру Снорк
Катер77(С.Бутово)
у нас такое же меню, мой ребенок каш не ест, поэтому пусть ест хоть что то,сухие завтраки например, ну от пельменей и сосисек раз в неделю плохо ему не будет :) 07.10.2008 11:41:34, Катер77(С.Бутово)
+1 09.10.2008 13:22:24, iii78
julyshka
а моя с удовольствием ест кальмары....
да и в меню этом я ничего страшного не увидела.
Раньше детей манкой кормили маленьких, а теперь это строжайше запрещено...
06.10.2008 22:33:41, julyshka
Апрелинка
у нас прекрасно кормят манкой и все живы.
Самое смешное, что манкой выкормлено н-ное количество поколений. И тоже все живы.
Опыт выкармливания детей кальмарами у человечества куда ниже.
17.01.2011 07:21:23, Апрелинка
al_gol
по-моему, кальмары - и для взрослого человека тяжёлая пища... 06.10.2008 22:44:19, al_gol
Niuta
Странно, кетчуп и майонез запрещено давать в садиках. У нас все отлично, я своему говорю, что если что есть не будет, пусть в пакетик складывает, мы дома доедим :)
Ест все, кроме рыбы вареной на полдник. И смутило обилие киви весной.
Кормят отлично - как в ресторане санатория.
06.10.2008 22:24:45, Niuta
Businka
не кетчуп, а соус томатный. Там того томата, кот наплакал. 08.10.2008 21:46:11, Businka
Я кальмары в меню пока ниразу не видила. ПЕльмени да, были, я тоже была очень удивлена такому блюду в детском учреждении. Каши слава Богу нам дают, но раз внеделю бывают шоколадные шарики с молоком. Я сегодня забыла посмотреть меню, но если верить моей мадаме, то на полдник давали карт. пюре с рыбой. Еще у нас есть второй завтрак, на котором дают сок и фрукты. 06.10.2008 22:11:17, Irchonok_25
Правда, может кто знает куда написать???!!! ну и МЫ фсем скопом накатаем...вернее каждый накатает и отправит:) и хорошо было бы найти какой-нить сайт и там отвызы оставить...нас много!:) 06.10.2008 22:04:03, Васильевна(в системе Дарьяя)
al_gol
кошмар... сотрудников в столовых лучше кормят... 06.10.2008 21:57:31, al_gol
Оливер
Ой, или их всех одинаково кормят или у нас с вами один сад :) 06.10.2008 21:49:26, Оливер
Я тоже об этом подумала. Наверное меню приблизительно одинаковое во всех гос.садах 09.10.2008 13:24:55, iii78
когда я предъявила распечатку с этим меню в саду, мне у виска покрутили и сказали, что это они давать детям никогда не будут
у нас хлопья 1-2 раза в неделю дают, из консервов толоько рыбу в суп
06.10.2008 21:47:45, Ленуськa
uapy
запеканка была, просматриваю каждый день, ни разу ничего не смутило, но мы совсем недавно пошли, может у нас все и впереди... 06.10.2008 21:19:51, uapy
Близнецы
У нас на полдник сегодня была растишка и печенье, на обед суп из шпината, картошка с котлетой, на завтрак зерновые хлопья, каши редко дают:((
06.10.2008 21:15:10, Близнецы
Лиса Патрикеевна
на полдник общая мода была - лосос вареный и ряженка, селедка под шубой и кефир, просто селедка и кефир... иногда бывали коненчо и пирожки и оладушки, но сочетание рыбы и молочки меня убивало наповал. вестимо это никто не ел:( 06.10.2008 20:51:16, Лиса Патрикеевна
al_gol
как вообще ребёнку можно давать селёдку под шубой, ведь солёная рыба + свекла - достаточно тяжёлая пища для ребёнка??? 06.10.2008 21:58:24, al_gol
Лиса Патрикеевна
а вот так.. правда как раз на днях по телеку был сюжет что селедку в детских учреждениях больше давать не будут - запретили. равно как и яйца... 06.10.2008 22:43:46, Лиса Патрикеевна
elena_
у нас сегодня на завтрак давали шоколоадные шарики, на обед долджны были быть пельмени и суп из рыбных консервов, про полдник даже и читать не стала, забрала дете до обеда, вообщем от сегодняшнего меню была в ужасе... 06.10.2008 20:48:45, elena_
Апрелинка
господи, какой кошмар... 17.01.2011 07:22:21, Апрелинка
У нас тоже самое меню(((( ужас !!!Дети ничего не едят ходят голодные,воспитатели просят утром покормить.Они сами не едят то, что готовят в саду.Это мне сказала наша воспитательница. 07.10.2008 08:35:37, nat31
mouse12
Видимо, не одинаово кормят.... У нас в саду сегодня на завтрак была вермишель молочная, какао, хлеб с масло. В 10 часов апельсин и витам. напиток. На обед овощной суп, рагу с котлетой и компот. На полдник пюре картофельное, салат из помидоров и чай.
Каши утром частенько дают разные. Мне так казалось, что вполне прилично кормят...
06.10.2008 21:04:22, mouse12
Биccектриса
Ну и меню, гадость какая. Я даже семилетку так не кормлю. 06.10.2008 20:47:38, Биccектриса
Пастила
Я тоже своих дома так не кормлю, но что делать-то?? Воспитателю сказала, ну и подник у вас-прямой путь в туалет..Она тольо руками разводит, а вечером сказала, что никто из детей кальмары не ел, они как резиновые были,все выбросили.. ну не выбросили, отдали для собак, у кого есть!! 06.10.2008 21:00:34, Пастила
ой, девочки... я вот в саду работаю... у нас нет никаких кальмаров... мы по утрам запеканки и омлеты кушаем, сегодня да, были шарики несквик с молоком... булка с маслом обязательно, какао, чай... на обеж всегда суп, супы приличные, даже я ем(а я столовские супы ваще то бээээ), на второе либо какая нить котлетка с гарниром, либо мяско тушеное... и не три кусочка на всю группу, нормально так мяса, по сурьезному... да! ужинов нет, только полдник... ну на полдник винегретик(без селедки!), запеканки разные, блинчики... котлетки рыбные как то на днях были, вкуснейшие, воздушные, аки суфле:))) в общем, прилично так кормят, все съедобно, котлеты и правда из мяса:) правда вот меня огорчает, что фруктов почти не дают:( а так вполне питание приличное! 06.10.2008 20:47:36, svetuyek
julyshka
а я люблю селедку с детского сада :-) 06.10.2008 22:35:35, julyshka
Марусятина
Вот, у нас в саду такое меню. Запеканки-каши-омлеты на завтрак. Меню на 20 дней, висит на стене, я сразу все пролистала - никаких пельменей никогда не было.
06.10.2008 22:27:14, Марусятина
al_gol
мдя... шарики несквик это жесть. чисто имхо, это халявят повара:( 06.10.2008 22:01:53, al_gol
Пастила
Получается, что меню у всех разное что-ли? У кого сегодня были кальмар на полдник? 06.10.2008 21:02:23, Пастила
Догада
думаю, от заведущей зависит и от шеф повара) 06.10.2008 23:04:30, Догада
tatveresk
У нас в саду такое меню:
Завтрак - Каша (Повар очень вкусно варит), Хлеб с маслом, Чай (Кофе) + фрукт
ОБед - Тушеные овощи (свекла или капуста), Суп (Борщ, Щи, вермешелевый и т.д.), котлетка с гарниром, компот.
Полдник - Вареники, кефир.
Мы пошли в обычный садик около дома. А еще наша повар, живет в соседнем подъезде:))
06.10.2008 20:42:50, tatveresk
На територрии г.Москвы действует общее 20-дневное меню, оно меняется 1 раз в 3-4 года, поэтому кормят всех в д/садах одинаково, вкусно или нет только от повара зависит. 06.10.2008 20:39:08, zolga3
Татуня
ну так...я много читала о том, как лучшие, можно сказать, умы бились над составлением этого супер-полезного меню ...как переквалифицировали срочно поваров и все такое (денег-то намылииии...)...а щаз - пересматривают, 20-дневное будет и - слава Богу!!! - сулят убрать из меню селедочно-молочные несовместимости....и что-то еще абсолютно несъедобное
каши может только заведующая волевым усилием сохранить...если ей это важно и повара готовы (им-то плеснуть разведенного молока в "комбикорм" проще....)
06.10.2008 20:36:31, Татуня
Пастила
Тань, у меня подруга работет,в комбинате школьного питания, они менб составляют и продукты по школам распределяют. Так вот у меня есть 20-ти дневное школьное меню завтраков и обедов с 1-по 4 класс!!Оно значительно лучше садовского, разнообразее и сочетания кальмары-пирожок-молоко там нет!! пельмени тоже правда есть, и морская капуста.. Деть конечно же ее не ест.. 06.10.2008 20:44:10, Пастила
Татуня
ну хоть школьникам повезло :))) 06.10.2008 22:24:12, Татуня
Тюльпанчик
и мой тут на морскую капутсу жаловался, тоже не ест ее, но в саду их кормили хорошо, каши точно были по утрам, но, как я знаю, меню кардинально за этот год поменяли и шарики, йогурты на затврак вошли. 06.10.2008 20:50:14, Тюльпанчик
ленусь(в системе ЛенусьС)
И у нас тоже самое(((( После пирожка с капустой и молока, у меня дочка еле успела долететь до туалета. 06.10.2008 20:36:25, ленусь(в системе ЛенусьС)
м-мБрошкина
ну мы в ясли отходили год уже, нам 2,7 года, так я тоже на меню внимание обращала, и как оказалось в яслях совсем другое меню, никаких мюслей, сухих завтраков и прочих продуктов, которымия бы не хотела кормить дочь, а так да, меню странное, но мне объяснили, что меню одобрено и рекомендовано для детских садов. Меня больше удивляет,что в садах нет ужинов, а есть только полдник в 16.00, на который дают венегрет с селедкой и яблоко...моя вечером ест дома все подряд,с голодухи я так думаю... 06.10.2008 20:36:11, м-мБрошкина
StrekoZa
так ужин у ребенка и должен быть дома - не в 16.00 же детей ужином кормить, когда они только после дневного сна проснулись, потом около 17.00 - прогулка и далее детей забирают домой. У нас в саду ужин есть только у суточной группы ("пятидневка") около 19.30-20.00, и 21.00 - ночной сон. 06.10.2008 22:02:54, StrekoZa
м-мБрошкина
я когда в сад ходила точно помню ужин, всякие оладья, пудинги рисовые, кисели и прочие вкусняшки, мама приходила за мной а я за добавками бегала...но это не полдники точно были, а ужин в садике нужен потому,что я пока за дитем приду, пока мы до дома доедем уже около 20.00...есть сели и сразу спать что ли? как-то странно и на мой взгляд неравильно. 07.10.2008 06:38:18, м-мБрошкина
полностю согласна 09.10.2008 13:31:25, iii78
m a f i
у наших полдник в 15.20, не знаю почему так рано...к 19 часам дети зверсик голодны. (да еще на полднике если тольком не поедят, то вообще караул) 06.10.2008 22:24:41, m a f i
м-мБрошкина
зато после инфекционной больницы дочь возбужденно умоляла отвесьти ее в детсад и она там будет есть кашу,творог какао и яблоку...только отведи))) 06.10.2008 20:37:59, м-мБрошкина
m a f i
Ну кальмары - это хорошо :) Кормят наших также. Одинаково меню в Москве...суп из шпината, креветки и другие изыски. Дети половину не едят :((( 06.10.2008 20:34:43, m a f i
al_gol
А чего хорошего в кальмарах для 3-летнего ребёнка? 07.10.2008 04:05:27, al_gol

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!