Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Вопрос про язык:) Серьезный.

Меня, наверное перенесут... Но хотелось бы обсудить со своими:) вопрос про английский язык перед школой. Нужен ли посещать курсы английского языка перед поступлением в школу? Навеян этот вопрос такой простой вещью, что в двух ближайших школах - первая из них спецшкола английская, а вторая типа математическая с лицейскими классами - но в обеих язык английский, начинается со второго полугодия первого класса. С 5-го класса в этих же школах добавляется второй язык -французский или немецкий.
Так вот у меня вопрос, у всех ли дети, которые посещают школы подобного типа, ходили до поступления в школу на курсы английского языка?
Или это мой личной глюк, который появился из-за того, что практически все знакомые родители запихнули своих детей на английский язык?:)
А если честно, то меня этот английский с первого класса уже пугает, может, потому, что я его не знаю, или из-за того, что меня пугает, как ребенок его будет учить и т.д.
Извините, что так коряво:(, но последние пару дней я озадачилась школами, хотя в школу мы пойдем только через год:)
Спасибо:)
05.02.2008 00:57:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По опыту старшей дочери могу сказать, что изучать язык до школы не нужно. Когда ей было 5 лет я отдала ее в хорошую школу на подготовительное отделение, т.к. планировала отдать впоследствии в англ. спецшколу и там при приеме было требование уметь читать. Во время учебы на подготовительном мне не раз говорили, что она абсолютно не способна к языкам и я сама видела, что она не может ничего запомнить. По окончании психолог провела тестирование и посоветовала отдать в математическую спецшколу, как очень способную. Я не послушала и отдала в английскую спецшколу, где язык изучали со 2класса по 6дней в неделю. Начиная со 2 класса и до окончания школы она была самой лучшей по английскому и позже по немецкому языку. Я думаю, что ребенок должен как бы "дозреть" до изучения иностранного языка и это явно не в дошкольном возрасте. 11.03.2008 01:30:48, Татак
Как препод французского могу сказать, что можно учить язык в любом возрасте. Моя дочка (4,5)легко и правильно может повторить за мной любые слова и их запомнить.Если постоянно говорить с ней, она тоже говорит, отвечает на вопросы. Очень эффективно смотреть мульты на ин языке, или только с песнями на языке ( бывают такие не до конца продублированные мультики). Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок узнал и привык к языку надо постоянно его практиковать, каждый день и между делом, в игре.Два раза в неделю это мало плюс перерывы на каникулы и тп. Если нет возможности чаще, то лучше подождать до школы, иначе выброшенные деньги. А ещё логопеды неправы, ограничивая детей в изучении др языка - посмотрите на двуязычные семьи и всё поймете. Такие детки и на папином, и на мамином и на русском языке лопочут, пусть пока с ошибками, но говорят! И не путаются у них нисколько эти языки. А логопеды на это только руки разводят, типа мы этот тип детей не рассматриваем... а выводы с советами легко даем, собственно. Вам решать, надо или не надо учить. 15.02.2008 15:00:22, Базик
Стамеска
Я уже тоже думаю, над школой,нам ещё 2 года с лишним до неё, но после того, как закрыли зелёный свет для младших детей при поступлении, задумалась, Старший сын учится в английской, начинается на 12.., нам после поступления директриса сказала, что школы на 12 и есть спец, вы в курсе, я думаю, работают по старой системе спец школ, английский со 2 класса, сейчас мы в 3 , английский 4 р в неделю + английский кружок, считай 5 раз, то, что язык со второго класа, я очень рада, первый класс и так сложно итд итп, но мы ходили на курсы подготовки к школе -почти год, ходили при самой обычной дворовой школе, так вот там как раз был английский, по Верещагиной, с кассетами, за 1 класс и с учебником, что мы выучили и узнали из этого - ничего,а вот при школе в которую мы в итоге пошли тоже были курсы, но я не знаю изучали ли там язык, я вот лично противник раннего изучения- до школы, второй класс это самое то)) а там вам решать, сейчас английский у нас со 2 класа по Хрусталёвой, Верещагину подарили, учим , посмотрим) 12.02.2008 00:39:09, Стамеска
Сейчас в школах начинаются "дни открытых дверей". Выберите школу, желательно поближе к дому., лучше 2-3 школы чтоб был выбор. Сходите на эти мероприятия, посмотрите на учителей, руководство школы, особое внимание на учеников, их поведение.(курят старшеклассники у школы или нет, ведут себя пристойно или развязно, здаровуются с преподователями, персоналом или нет, и т.д. - это важно) Потом узнавайте есть ли в школе подготовка в первый класс, записывайтесь и походите немного. Все станет ясно буквально в первыый месяц, если вам не подходит меняйте на другую, ведь это только подготовка она для того и существует, чтоб вы и ваш ребенок привыкли, чтоб присмотрелись и к школе и к преподавателю. 11.02.2008 15:34:39, Петелька
XXL
у нас языковая прогимназия, анг. с октября начался по Верещагиной 2 раза в неделю. Все очень интересно, в доступной игровой форме. Анг. в группе до школы занимались 2 чел, им скушно. Я принципиальный противник изучения анг. до школы. Но в 1 классе приходится все же заниматься, слушать кассеты, проговаривать выражения, куклы расставляем и играем:вопрос-ответ и тд. Многие из нашего класса склонны брать репетитора, но попозже, когда сами не смогут помочь ребенку 05.02.2008 16:51:51, XXL
Я знаю про какие школы вы спрашиваете. Мы учимся в первом классе 81 школы, 1 урок английского в неделю, по верещагиной 1 - там все в игровой форме, ничего не задают. Сама учитель говорит что в первом классе они играют. Я хочу учителя нанять по английскому со второго класса, так как школе вообще не очень доверяю.А Ваш дом к какой шокле приписан? 05.02.2008 11:50:05, plushka-ulia
mussii
мы точно не будем заниматься языком до школы, в школе, в которую рвемся, английский и немецкий с 1го класса 05.02.2008 11:29:34, mussii
У меня дети учатся в такой школе. Английский входил в программу дошкольной гимназии при этой же школе. Я тоже английский вообще не знала, учила вместе с сыном класса до 6-го, потом он перестал нуждаться в моей "помощи". Теперь младший учится в первом классе, пока моего запаса знаний хватает.Зато для старшего стала важна моя помощь в французском, что начался с 7-го класса, как второй иностраннный. 05.02.2008 10:24:23, Атом
А вы идите в обычную, где язык со второго класса и в 5-ом никаких проблем не будет:) 05.02.2008 10:17:04, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обычных рядом нет, эти обе школы в дворовой досягаемости. 05.02.2008 15:09:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, частая ситуация к сожалению. У нас тоже в досягаемости только центр образования, гимназия, прогимназия и пр..., а в обычную ездить приходится :( 05.02.2008 22:20:25, К.
Меня больше пугает второй французский. Когда тебе пять лет ставят английское произношение, а через пять лет предлагают язык, который вообще по артикуляции и фонетике не вяжется с предыдущим иностранным!
Вот это засада!

Про курсы до школы: если только с профессионаллом.
А процессе обучения в школе придется по мере возможности дополнительные занятия посещять. Сейчас вообще ТАКИЕ нагрузки :(
05.02.2008 10:13:41, Helen_sun
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лен, они меня уже оба пугают:), что французский, что английский:) да и школа меня уже пугает:) 05.02.2008 15:16:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мой старший уже учит второй иностранный-французский,первый -английский с первого класса, вроде без проблем. 05.02.2008 10:19:41, Атом
кстати, мой деть, когда хочет, что бы я ушла, говорит: гоооу!
и выпихивает меня за дверь:))
05.02.2008 10:17:19, Helen_sun
Мышикова мама
И я озадачилась (хотя нам тоже еще год на подготовишку остался). Мы в гимназический класс хотим, там тоже английский с 1 класса.

У Дины английский на развивалках есть, у них там и просто английский, и музыкальный театр на английском:))) Но моя как-то прониклась языком, потому что видит, что и я его учу (а я стала учить, потому что с моим французским я ей вряд ли чем-то смогу помочь), да и голубая мечта - стать дизайнером и домА придумывать в разных странах, путешествовать и проч. В общем, мотивация есть:) Я это всячески поддерживаю и хочу, чтобы английский стал для нее средством общения, а не просто школьным предметом.
ABDDavidoff вот очень хвалила "Саманту", ее Деме там нравилось...Наверное, попробуем туда ходить, пусть с носителями общается.

А вы на подготовишку не пойдете? Ведь там тоже английский должен быть, в числе прочих предметов?
05.02.2008 10:06:36, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за ответ. Саманта от нас далеко, я тоже про нее читала. А на подготовительные мы не в школу ходим, а типа на развивалки, занимаемся там по Петерсону и т.д. Ну и логопед у нас дважды в неделю. Так что добавлять подготовку к школе при самой школе будем слишком большой нагрузкой. 05.02.2008 15:13:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мышикова мама
:)
Мы решили на следующий год оставить 2 дня на подготовку к школе именно в выбранной школе (наши развивалки отводят под подготовку все 5 дней, что для нас перебор, так как есть еще Букваренок, танцы и рисование отдельно, причем бросить ребенок соглашается только сад:))). Будем общаться с будущими одноклассниками, на учителей смотреть и проч. Это по вечерам. Ну а утром, наверное, пойдем в Саманту. Она нам тоже не слишком удобна - пешком + маршрутка минут 20, но мне очень хочется, чтобы Дина не потеряла интерес к языку. А другого способа я пока не вижу.
05.02.2008 17:53:22, Мышикова мама
Tiramisu
А считаю бесполезным. Вы случайно не в 81 и рядом с ней английскую на Оршанке хотите? Я тоже туда н адень открытых дверей собираюсь 05.02.2008 09:27:17, Tiramisu
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Написала на подник. 05.02.2008 15:18:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а вот как насчет того чтобы второй язык давать слушать-читать-показывать в 2 года? у меня сейчас дочка все говорит, много плохо выговаривает но очень быстро набирает. вот думаю-если ей сейчас давать мультики-книжки и тп на английском - будет ли ей он также привычен и прост как русский? или будет смешивать? что опытный народ скажет? 05.02.2008 09:05:36, М@нечк@
99 % дошкольников логопед нужен,а не английский язык.Я считаю,что при способностях к языку ребенок все быстро и легко схватит и в школе.Если понадобиться возьмете репетитора. 05.02.2008 08:59:10, grinda
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) Логопед уже есть:) Вот и я склоняюсь, что при способностях в любом возрасте язык можно выучить.
05.02.2008 15:07:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Elka
У нас английская спец. школа, язык со второго класса.Дочка сейчас в 3-м, пошла в школу в 6. Ходили на курсы с первого класса, ходим сейчас и будем ходить дальше. В нашей школе это почти необходимость, так как на английском с детей спрашивают значительно больше, чем дают. Почти половина класса занимается на курсах или с преподавателями. Вобщем, по отзывам родителей ,я это знала заранее, поэтому за год отдала на занятия. 05.02.2008 08:18:52, Elka
ЛЯLУШКА
Моя старшая в испанской языковой школе.До школы в д/с был английский.В школе на подготовке-испанский.
В сентябре(подготовительная группа),сидят детки на занятиях по англ.яз.и преподаватель их спрашивает:
-Детки,как поздороваться по английски?
Ответом ей была тишина.
-Может быть Антоша знает?
Тишина...
-Может быть Катюша вспомнит?
И моя дочь выдает:
-Buenos dias!
Вся группа за ней покорно повторяет:
-Buenos dias!
Учительница в ауте...
Короче,бесполезное это занятие для дошколенка-учить иностранные языки.
05.02.2008 08:16:09, ЛЯLУШКА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:))) Прелесть просто:)) 05.02.2008 15:24:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
День Рождения (aka Иринкин)
Это преподавали бесполезно. Я свою дочь на занятия по ин.яз. не водила, хотя она интересуется и хочет лет с 6. Она без всяких курсов знает, как поздороваться, скоро, я думаю, простые фразы говорить будет (спрашивает, я или отец ей объясняем). Я ещё просто не решила, на какой язык ее со второго класса отдавать: на немецкий или англ., всю голову сломала.
05.02.2008 09:56:14, День Рождения (aka Иринкин)
У меня Анька в английской спецшколе, 2 класс. Моя до школы язык не учила. Их класс сразу поделили на 3 группы, в зависимости от знания языка. В первом классе было 2 часа английского в неделю, сейчас 4 часа. Наша группа по английскому (тех, кто с нуля учит) даже опережает "более продвинутые" группы. Но возможно дело в учительнице- нашу группу очень опытная взяла, она в школе чуть ли не самым сильным педагогом считается. У моей, правда, больше "четверок" чем "пятерок", но это из-за Анькиной лени :))
Что касаемо меня, то когда-то давно я неплохо знала английский, но за 10 лет без практики конечно многое забылось. Вот сейчас с дочкой вместе домашку по английскому делаем (а задают им много)- потихоньку все вспоминаю :)))
05.02.2008 01:23:28, elisee
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Буду на дне открытых дверей выяснять, чего с учителями, и будут ли детей делить на подгруппы:) Спасибо:) 05.02.2008 01:30:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а вы случайно не в школу 1293 собрались? Мы туда пока на курсы ходим)) 05.02.2008 07:45:28, absolut
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирин, пока я никуда не собираюсь:)), окрестный народ в Крылатское возит своих детей, кто-то ездит на Багратионовскую и т.д. Приписаны мы к 1293, но отзывы о ней не очень, хотя и 81 тоже не жалуют. И я пока в раздумьях. А вы к какой приписаны?
Офф, а чего в Радугу не стали на подготовку ходить? Или вы хотели именно в 1293 попасть?
05.02.2008 15:22:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
нам учительница понравилась, к которой мы сейчас на подготовительные курсы ходим)) А вообще я её рассматривала как только начальную, потом хочу перевестись в лицей, если учеба будет хорошо даваться. А из Крылатского мы наоборот сбегаем, хотя в сад ходим туда и зовут в престижную школу (бывшую 1304) - дет сад к ней прикреплен, но ни школа не нравитс, ни нынешняя там директрисса с учителями. 05.02.2008 17:12:54, absolut
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понятно:) Бросила вопрос на подник. 05.02.2008 23:07:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Belka67
Мой деть выросла уже... Так что я расскажу, основываясь на опыте. На фиг надо... это обучение, тем паче перед школой. Это если кратко.
Мы в своё время тоже метались между лицеем и английской школой. Куда идти? Пошли в лицей. До класса 9 изучали язык на уровне школы. Потом ушли из лицея, постули в другой, который готовил в ВУЗ. Вот тут-то он, английский, и стал ВАЖНЫМ. Курсы, репетиторы...ОООчень жалею, что не ездили в семью жить. Чтобы эффект был надо раза три съездить... Первые два раза... никто никого не понимает, с третьей поездки дети начинают понимать всех и все - детей... Тоже опыт, но не наш ((( Подружек и друзей. За 2 года - фактически супер английский. ВСЕ наши преподы в один голос говорили: ПЕРЕДАЙТЕ НИЗКИЙ ПОКЛОН ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ АНГЛИЙСКОГО ВАШЕЙ ДЕВОЧКИ... У НЕЁ - СУПЕРПРОИЗНОШЕНИЕ... МОЖНО НАТАСКАТЬ ГРАММАТИКУ, СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС, НО ПРОИЗНОШЕНИЕ... НЕ ПЕРЕДЕЛАЕШЬ. Учительница, кста, была обычная школьная. Но любимая:)))
05.02.2008 01:23:22, Belka67
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за рассказ:) Думаю, подождем до школы, форсировать английский в дошкольном возрасте не будем:) 05.02.2008 01:28:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у меня сестра двоюродная и кума преподаватели англ. языка, причем одна в Ин. язе, обе в один голос твредят, что англ. до 10-12 лет учить- трата времени и нервов, а уж когда я начала говорить про иностранный язык до школы, обе категорически заявили - ни за что!!! 05.02.2008 01:10:14, изюминка
День Рождения (aka Иринкин)
Это, наверное, у большинства преподавателей ин.яза такая точка зрения :). 05.02.2008 09:58:04, День Рождения (aka Иринкин)
Dasёna
в нашей д\с группе уже тоже много детей, которых отдали на английский.
Я против, хотя сын просится:) Столько наслышана о том, что учителям приходится переучивать в школах, а это сложнее, чем просто научить с чистого листа.
05.02.2008 01:08:39, Dasёna
я согласна с тем, что до школы учить англ. не надо. Сама училась в англ.спецшколе и потом видела тех ( не обязательно все), кто детках преподает- ужас. Произношение потом точно не исправишь 05.02.2008 09:57:22, duimka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да и я против:), но по-другой причине. считаю, что если способность к языкам есть, то ребенок язык выучит и в любом возрасте, и не один язык.
Но у меня есть знакомые, которые просто свысока заявляют, что их малыш учит английский, в отличии от некоторых (т.е. нас). Да и на развивалках, у кого не спросишь, все на английских ходят.
Вот я и задумалась, вдруг я ребенка обделяю:)
Немецкому бы я его начала учить, да боюсь, что в голове у него перепутается, и потом с английским произношением будут проблемы.
Хотя иногда мне так хочется начать с ним заниматься...
05.02.2008 01:14:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Dasёna
ну я вот говорю, что мой из сада чуть ли не со слезами:) Хочу на английский!!! хотя ведь понимаю, что ему просто для "тусовки" со своими ребятами:) пока блистает тем, что научился считать до 10, ну и самым простым словам. вот теперь выделываются друг против друга :):):) 05.02.2008 01:20:55, Dasёna
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Мой на английский не стремится:), но у нас конек - слова и их написание - пишет всякие бай и т.д., и с компа копирует англ. компьютерные термины:))
Офф - Наташ, а вы в этом году в школу идете?
05.02.2008 01:26:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Dasёna
нет, в 7,5 буду отдавать 05.02.2008 01:38:35, Dasёna
Мальса
Мы не ходили. Проблем никаких не было, правда, я англ знаю, так что предполагалось изначально, что буду контролировать:) Инглиш с 1 класса, с самого начала. На мой взгляд, учить заранее необязательно, наши в 1 классе полную ерунду мусолили весь год, потом во 2 все это по второму кругу промусоливали:) Если бы мы это еще и на курсах заранее долбили, мой ребенок бы спал на уроках от скуки точно. Вообще в спещшколах языковых сейчас учат слабенько (сравниваю со своим детством, сама училась), лучше потом, если захотите серьезно язык учить, займетесь дополнительно. А пока я бы не заморачивалась. На собеседовании никто по-английски ничего спрашивать не будет:) 05.02.2008 01:07:27, Мальса
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за ответ:) У нас папа этот язык будет контролировать:)
Учат и правда слабенько, и программа Верещагина-Притыкин.
Будем видимо язык на спецкурсах уже потом изучать:)
05.02.2008 01:16:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мальса
У нас, кстати, программа не Верещагина-Притыкина, но учат все равно слабо. ВОт не пойму даже, в чем дело -вроде и часов в неделю не мало, и детей в группе немного - все, как в моем детстве - а учат хуже в разы:( 05.02.2008 23:21:49, Мальса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!