Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поборы в дет. саду

Скажите, а есть такие, кто отказался платить материальную помощь саду и вступительный взнос?
02.02.2008 02:51:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пож-та, кто ходит(ходил) в д/с 1565 в Раменках, как Вам садик. Дали путевку туда. Заранее спасибо. 28.04.2008 13:12:08, madinochka
Нам дали путёвку в десткий сад № 2176 со словами "Правда не знаем, как вас там примут..."
Если кто-то что-то может рассказать об этом садике, буду благодарна. В интернете нашла 4 негативных отзыва, правда старых за 2005 год, и больше ничего.
28.05.2008 11:43:15, Lusinda_da
Прошу прощения, не туда добавила.. 28.05.2008 11:48:18, LUSINDA
Мы попали в хороший д/с без материальной помощи. Нам сказали,что если хотите-платите.Ходим второй год и никто даже слово не сказал. 02.04.2008 10:03:07, 8903294644
афонька
Девочки, я вот сегодня ходила записываться в очередь в детский сад. пока стояла в очереди, наслушалась. все в основном по три года стоят. а мы ещё и военные,и соответственно, прописаны в части в митино, но живем в бескудниково - так вот, мне сказали, что в первую очередь комплектуют тех, кто прописан в районе садика, а остальных в последнюю очередь. и записывалась я без льгот. так, что же мы получается в сад неизвестно когда попадем? так как же так? посоветуйте что-нибудь. расскажите кто как в сад попал.
03.04.2008 22:21:59, афонька
Мама Дани-Ани
В нашем саду эти "поборы", как вы говорите, идут на покупку игрушек и пособий на моего же ребенка, на ремон группы, на покупку новой мебели, это я точно знаю, и мне не жалко денег на собственного ребенка(с тем условием, что я знаю куда идут деньги, сама в род. комитете) 02.03.2008 12:11:35, Мама Дани-Ани
эти, как вы их называете, "поборы" идут на вашего же ребёнка! Мне стыдно за родителей, которые _так_ к этому относятся.
Когда вы поступите в сад, побудьте годик в родительском комитете - у вас быстро все вопросы о "поборах" отпадут! Вы, наверняка, растите одного ребёнка и тратитесь тоже только на одного. А в группе 20 детей, а в саду - 150! Вот вы умножьте свои траты на этот коэфициент. А ведь это голый минимум. Плюс воспитатели, которых надо материально заинтересовать, плюс ремонт, плюс ещё миллион пунктов. Вот вам и "поборы"!
05.02.2008 15:58:30, Arveda
Мне кажется, что если помощь ДОБРОВОЛЬНАЯ и именно помощь (в дополнение к тому, что делается садом, а не ВМЕСТО того, что сад обязан делать по закону и на что получает деньги), то стыдно не должно быть никому.

Потому что,- если сам принял такое решение, исходя из своих собственных причин и воззрений,-то чего стыдиться?
И уж тем более, стыдиться за других-это как? Тебе стыдно, что у него нет денег? Или тебе стыдно, что он хочет принудить заведующую законным образом тратить бюджетные деньги? Или тебе стыдно, что он не думает так, как ты?

Насчет "деньги идут на нашего же ребенка". Вот я, например, не считаю нужным менять в группе обои, плитку и ковер. Другие-считают нужным. Они и платят.
Гигиеническим требованиям эти предметы соответствуют (иначе их бы в группе не было). А если не соответствуют представлениям мамы Вадика о том, что есть красиво,-так это проблемы мамы Вадика, но никак не мои.

Доплачивать воспитателям за исполнение ими прямых обязанностей, да еще на постоянной основе...хм...
Означает ли это, что к тем детям, родители которых не сдают, отношение будет хуже? И как это документально оформлено, интересно?
28.04.2008 14:08:25, Змея Скарапея
Мыся
Зависит от размера помощи. Вот у нас обычный районный садик. Только открыли. Т.е. ближайшие ПЯТЬ ЛЕТ глобального финансирования нам не положено. Вообще. Купленная изначально пластиковая игровая мебель уже разваливается (в группе-то 28 детей!). На какие бы деньги сейчас наша заведующая заказывала крепкую деревянную мебель, если бы не было мат. помощи саду? Наша заведующая "выбила" для садика две ставки логопедов, хореографа, театрального работника. Всё это нам "забесплатно". Но зарплата воспитателей -от 7 до 11 тысяч рублей. Неужели эти люди не заслуживают большего? А бумажные салфетки в столовую? Мелочь? Или детям подолом вытираться? Текущих расходов у садика много.
Вам, конечно, виднее, какая именно в Вашем садике заведующая, и куда она тратит деньги. Но может так получиться, что в результате вы или
а) обкрадываете собственного ребёнка
б) сидите на шее других родителей, которые платят.
Вот и всё.
04.02.2008 11:49:01, Мыся
Бутя
Точно. После того, как на хозтовары у нас не сдало 5 человек в группе, каждый, кто хотел, принес своему ребенку влажные салфетки и подписал пачки. Поэтому моего вытирают ими, а детей, чьим родителям стало жалко 300р, туалетной бумагой за 3р рулон. И таких примеров масса. Жаль, что скупые родители не понимают, что хуже они делают лишь своему малышу 04.02.2008 15:19:56, Бутя
У нас в группе есть несколько родителей, принципиально не сдающих деньги. Мне жаль их детей, им не достается того, на что собираются деньги: подарки, новогодние костюмы (все детки были очень красивые, а несдавшие в разномастных свитерах на празднике. Кто-то рисует красивые фломастерами,купленными на деньги родителей, а кто-то страшным тупым карандашом, что выделяет сад и т.п. И отношение остальных к таким семьям очевидно негативное 04.02.2008 15:10:57, +100
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Главное, чтобы Вы видели, что деньги на детей идут. Что в саду всё лучше становится. Кстати, что Вы называете поборами? Может, У Вас тыщ по 20 собирают? Тогда это поборы, конечно. Просто для некоторых и 500 рублей - поборы. Конечно, это - тоже нелишние деньги, а для многих и совсе нелишние. Но словом "поборы" я это назвать не могу. А когда театр приезжает? Это тоже поборы? Мне это, честно говоря, всяко дешевле и проще, чем ребёнка из младшей группы в настоящий театр тащить. 04.02.2008 15:06:38, День Рождения (aka Иринкин)
+1000!!! 04.02.2008 15:03:26, Alein
смотря какой сад. У нас частный и как? 04.02.2008 10:23:17, Gulchatai
Я. 03.02.2008 01:11:17, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!