Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зрение

Можно я спрошу про зрение, раз тема такая зашла. У меня -5, и были пару раз прижигания лазером отслоек сетчатки, посмотрела, что много у нас тут "слеповатых", расскажите, у кого какой опыт в плане зрения и проблем, связанных с родами. Понимаю, что в итоге решать будут окулисты, уже раз была на приеме, сказала приходить к 28-30 неделе еще раз будет смотреть, но это в обычной поликлинике, также сказала, что вроде даст направление в больницу скорей всего, к, я так понимаю, более квалифицированным окулистам. Стоит ли идти еще к платному окулисту, чтоб наверняка понять. А то не хочется КС только из-за зрения, и рисковать страшновато самой рожать.
20.02.2013 21:21:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
у меня -5,5. Двоих родила сама. Перед вторыми родами ездила в центр микрохирургии глаза - прошла диагностику. 24.02.2013 22:02:09, Канка
Показанием к КС являются не диоптрии, а состояние глазного дня.
Я рожала сама при -8,5 и -9,0.
Все ОК.
Вам бы в клинику с хорошим оборудованием, посмотреть глазное дно по-тщательнее.
24.02.2013 18:55:07, RitaK
У меня -6-7. В 18 лет прижигали сетчатку лазером, но не из-за отслойки, а просто истончение. В 26 и 33 года оба раза рожала сама, окулисты разрешили. Первый раз на потугах ставили капельницу с окситоцином и сделали эпизио. Во вторых родах не торопили с потугами, старалась не тужиться в голову, только вниз, эпизио не потребовалось. 22.02.2013 21:55:48, Фаина
Дождик
-4,5 рожала сама никаких осложнений не было 21.02.2013 13:38:49, Дождик
У меня -3,5. Проверяла глазное дно. Все ок. Даже ничего не написали про потужной период, эпизио не было.
У знакомой были проблемы с сетчаткой, она прижигала. Тоже родила, вопросов у окулистов не было.
21.02.2013 10:58:52, Милалика13
О, здорово, значит у меня еще есть шансы на ЕР))) 21.02.2013 15:02:03, juljashkin
Василиса из сказки
При -5 без отслоек на КС не направляют, я просилась - фигвам. Но отслойка сетчатки - показание, по-моему. 21.02.2013 10:23:17, Василиса из сказки
Паровозик из Ромашкова
Мне непонятен такой подход, извините:) ребенку будет нужна слепая мать? Вы сама себе будете такая нужны? Прижигание лазером, и вы еще думаете. Врачам вообще пофик. Я искала именно такого , чтоб дал направление на кс. Хотя у меня по любому без вариантов было ... 21.02.2013 09:29:26, Паровозик из Ромашкова
Так вот и пытаюсь уже сколько времени понять - бесплатный врач горит, что типо вам прижигали только, чтоб деньги содрать, а платный горит, что отслойка была. И кто их разберет? Буду окулистов охаживать, благо еще есть время. 21.02.2013 15:15:13, juljashkin
Надо идти в нормальную клинику типа Гельмгольца и обследоваться на счет сетчатки и глазного дна 21.02.2013 07:44:14, ЛизАнька
Точно, что-то Гельмгольца вылетел из головы совсем 21.02.2013 15:06:40, juljashkin
Dazdraperma
с отслойкой будет кесарево. у меня -5.5. но без отслойки. еле-еле удалось добиться ЕР. никто не хотел брать на себя ответственность. за день до родов ездила за справкой. но это первый раз. второй раз сходила в областную глазную неделе на 35-36. получила разрешение на ЕР. но не понадобилось. 21.02.2013 07:36:57, Dazdraperma
ZhasminKa
Если была конкретно отслойка(хотя сранновато, как по мне, при минус 5), то КС, и я бы даже не советовала упираться. "только из-за зрения" это не "только боюсь что больно рожать самой". Отслойка сетчатки это капец. И не факт,что операция( уже не лазерная, а "сильнохирургическая") поможет. Рисковать не стоит.
Если были просто истончения, и лазерная коагуляция как профилактическая мера, то могут написать "облегчение потужного периода". Это значит,что вместо КС будет эпизиотомия. Ну, вроде как лучше, но тоже не сахар.
Решать Вам, но я бы не стала с окулистами спорить, особено в первом случае
ПыСы: всё имхо, основанное на личном опыте, на истину не претендую
20.02.2013 23:11:34, ZhasminKa
Спасибо за отзыв, буду обследоваться сразу у нескольких окулистов, чтоб уж понимать ситуацию до конца, а не так кто-то что не доглядел или переглядел 21.02.2013 15:04:45, juljashkin
Аннэта
у меня -4 окулист хотела дать направление в глазной центр на полное обследование... но не сложилось у меня туда попасть... но зрением я бы не рискнула.... лучше КС. 20.02.2013 22:43:58, Аннэта
Individuale
скорее всего кесарево.... я бы вообще не рискнула бы сама после отслойки рожать ....
надо обязательно несколько врачей пройти имха
чтобы на хорошем оборудовании все посмотрели
20.02.2013 22:19:39, Individuale
Styusha
я не в теме, но.. во время потуг большое давление на глаза.. может по этому не рекомендуют?
Еще не все правильно тужатся, кто в щеки, кто вкуда... короче, я когда старшую родила, у нас девочка была, после родов кровавые белки, не пара сосудов лопнула, а просто кровавого цвета все вокруг зрачка, мне кажется это не очень хорошо, всмысле давление, когда зрение плохое... нафига такой риск....
20.02.2013 22:17:19, Styusha
Ужас, млин вот чую я светит мне ПКС((( 20.02.2013 22:39:45, juljashkin
Люпин
Когда я была беремена первый раз, тоже мучилась этим вопросом. Но мне НЕСКОЛЬКО окулистов указали на возможные проблемы в родах (типа, глазное дно на минус 12, то есть любое усилия может привести к падению зрения еще сильнее) и так далее. И я смирилась с КС. Просто я для себя решила, что операция, тем более плановая, не так страшная, как возможная слепота :( 20.02.2013 22:05:52, Люпин
Да вот тоже боюсь, как говорится и хочется самой и колется, буду проходить нескольких окулистов(((( 20.02.2013 22:36:25, juljashkin
Neo_
Если проблемы с сетчаткой были, то лучше проверить зрение в хорошем месте и получить заключение.. А так толкьо миопия не показание ни к чему.. У меня 2 нормальных родов.. Ну разве что косвенно показание к сокращению потужного периода,те. делали эпизио оба раза.. 20.02.2013 21:44:11, Neo_
Поняла, пойду и к платному и бесплатному, чтоб что-то решить. Эпизио - это разрез? 20.02.2013 21:51:33, juljashkin
Neo_
ага.. 20.02.2013 22:12:12, Neo_
iris_ka
Мне тоже посоветовали еще раз осмотреться после 30 недели, чтоб с сетчаткой не было проблем, у меня -2,5. Первого рожала сама, но периода потуг (когда самая нагрузка и из-за чего зрение сетчатка может пострадать) почти не помню, ребенок щипцовый. Вот тоже думаю для себя сходить к платному окулисту после 30 недели. 20.02.2013 21:31:01, iris_ka
КленовыйЛис
В 1999 году, когда старшего рожала, мне врач сказала, что никто из-за -5 не будет тебя оперировать. Главное что бы с сетчаткой было нормально. 20.02.2013 21:23:12, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!