Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MahAnya

Тест на толерантность к глюкозе

Кто такой тест делал, как ощущения? Меня порадовали, что один раз возьмут кровь в 8 утра натощак, потом нужно выпить 300 мл. воды с растворенной в ней глюкозой, погулять 2 часа! и опять натощак сдать кровь, и все из вены, аааааа, я в шоке. Успокойте меня, девочки, пожалуйста, скажите, что все это мелочи жизни.
А еще мне непонятно, где таскаться 2 часа перед второй сдачей крови? Я и первую-то боюсь, а тут 2 голодных часа на фоне моего пониженного давления (105/60 при моей норме в 120/80)...
18.02.2013 15:47:23,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ни за что не стала так мучить поджелудочную просто так,если нет экстренных показаний. Сдайте утром и хватит,жуть какая-то. 19.02.2013 14:40:42, ?
у диабета самое страшное, что симптомов может и не быть совсем. Так что, когда "экстренное" случится, это, скорее всего, будет диабетическая кома, или матка "постарела" сильно, или осложнения у ребенка или во время родов. 21.02.2013 01:36:43, LucyMO
ZhasminKa
С лимоном не так противно. Мне даже понравилось:-)Ну люблю я чай сладкий с лимоном.... 19.02.2013 14:40:33, ZhasminKa
MahAnya
а что, можно с лимоном? я тоже сладенький с лимоном уважаю :)) может мне еще и понравится такие тесты сдавать :))) 19.02.2013 17:22:02, MahAnya
ZhasminKa
Можно. У нас в польке написано, что можно добавить сок половины лимона 20.02.2013 09:18:36, ZhasminKa
фима
А я ни в первую беременность не сдавала таких анализов, ни сейчас не не направили. Интересно почему? То есть он не обязательный? 18.02.2013 23:47:33, фима
Iволга
потому что у нас ,к сожалению, не выполняются международные стандарты. 19.02.2013 11:14:01, Iволга
Я так сдавала, только вместо 8 утра еще на полчаса опоздали. Но что делать - надо, и без вопросов. Неприятно очень но вообще да, мелочи! 18.02.2013 23:40:09, UKgirl
это был ужас( Натощак пить эту приторную гадость...Потом мутило сильно, лежала в медцентре на диване никакая...давление кстати у меня тоже было пониженное,ощущение что сейчас брякнусь в обморок. Я бы не стала сдавать. У вас риски какие-то? 18.02.2013 21:33:15, sirop-chik
MahAnya
если честно, никаких, никогда уровень сахара не превышался и нет в роду диабетиков, но типа инструкция, возьму подушку и буду у них в коридоре спать 2 часа :)) 18.02.2013 22:14:44, MahAnya
у меня тоже не было,отправили из-за пары лишних набранных килло к эндокринологу в 1 градскую, а он уж всех посылал на этот тест 19.02.2013 11:34:43, sirop-chik
MahAnya
а я была у эндокринолога, кроме йодомарина он ничего не придумал, но я с заключением УЗИ щитовидки пришла, подготовленная :) врача вроде мои коло не напрягают, сейчас +9 к изначальным 56 кг. (рост 170). 19.02.2013 12:09:45, MahAnya
ГД и без всяких рисков бывает. 18.02.2013 21:41:34, LucyMO
MahAnya
Эт точно, нет здоровых, есть недообследованные :)
Но бывает в скрытой форме, а я только раз в начале беременности сдала на сахар кровь.
18.02.2013 22:12:11, MahAnya
тест надо пройти. тест информативный, если есть проблемы. о таких проблемах желательно знать, это я вам говорю как человек, у которого гд диагностировали в итоге. 18.02.2013 20:24:08, mara
MahAnya
согласна, не привыкла голову в песок прятать, мне лучше знать, чем и не догадываться, как Вы в итоге справились с гд? 18.02.2013 22:16:49, MahAnya
лекарство пила, сахар регулярно сдавала, даже суточный в больнице. ну и диета, конечно. надо после родов вот пойти сдать, да все времени нет :) 20.02.2013 10:57:29, mara
DolceVita
тест, да - неприятная штука, такое фееее...
но это такие мелочи:)
18.02.2013 20:06:32, DolceVita
MahAnya
Спасибо, дорогая за участие, я тоже расцениваю как неприятную мелочь, да и столько народа поддержало :)))) 19.02.2013 12:10:54, MahAnya
не гулять 2 часа, а сидеть сиднем 2 часа. Если вы гуляете, то глюкоза в крови понизится, и результат будет неверный. Возьмите книжечку, почитайте, или повяжите что-нибудь, или просто спите в кресле где-нибудь.

Тест не мерзкий абсолютно.

У нас этот тест сдают ВСЕ беременные как раз на этом сроке. Мелочи жизни. Лучше провериться и не волноваться, чем не знать, что у вас гестационный диабет и не принимать меры, и иметь кучу проблем с неконтролируемым диабетом.

Я делала его в 13 недель, потому что у меня отягчающие факторы. И да, таки был ГД.
18.02.2013 19:14:08, LucyMO
Паровозик из Ромашкова
Я не в качестве спора, просто для себя разобраться:)
А с чего у меня может быть диабет, если в семье диабетиков нет и я сдаю глюкозу 2 раза в месяц и каждый раз все отлично? Даже в голову не пришло бы сдавать такое...
18.02.2013 19:40:43, Паровозик из Ромашкова
гестационный диабет вызывается гормональными изменениями во время беременности, так что даже "если в анамнезе ничего нет", он может быть на совершенно ровном месте. 18.02.2013 21:24:54, LucyMO
MahAnya
Вот это как раз и заставляет пойти и сдать, т.к. жизнь штука непредсказуемая, даже при четвертой беременности можно узнать о себе много нового :)) дай бог приятного и положительного :)) 19.02.2013 12:15:08, MahAnya
Iволга
нормальный сахар крови натощак не гарантирует отсутствие гестационного диабета, наследственность прослеживается далеко не всегда, а в голову Вам и не должно приходить такое, Вы вообще имеете право не знать о существовании такого анализа вообще))) 18.02.2013 19:49:12, Iволга
Мерзкий тест. У нас кровь сдают 3 раза - в начале, через 1 час, через 2 часа. Нельзя даже в машину уходить посидеть, зато можно пить воду. В прошлую б. делала - результат был не очень, переделать отказалась, т.к. выяснилось, что если снова тест не очень, то в рез-те будут просто рекоммендации ограничить сладкое и тп. 18.02.2013 18:27:22, Ольга (Она)
Iволга
Это если сахар крови не очень высокий, то достаточно контроля и диеты. Если диетой нормализовать сахар не получается - то назначают инсулин. 18.02.2013 19:51:37, Iволга
если тест "не очень", а ГД есть, то советы просто ограничить сладкое тут не помогут. ГД нужно контролировать - проверять кровь на глюкозу и мочу на ацетон, пить лекарства, если надо, ходить пешком после еды, жесткая диета, i иногда даже инсулин. 18.02.2013 19:15:43, LucyMO
Я не сама придумала - врач сказал. Видимо, на границе нормы было. 18.02.2013 19:30:39, Ольга (Она)
iris_ka
Я делала по ошибке на 18 неделе (вместо 24-26) - нужно было сдать просто первично на глюкозу, но в жк получилась путаница из-за прививок (беременных направляли или на прививку от гриппа или на отказ, я конечно быстренько отказалась), из-за прививок сдавать анализы крови из вены направили в другой кабинет, где обычно делают глюкозо-толейрантный тест. В том кабинете мне высказали, что я не подготовилась (еще бы, я и слыхом не слыхивала про такой тест на тот момент), и я побежала в аптеку за тестом, стаканчиком.., прибежала разбавила эту глюкозу и только потом медсестричка увидела, что мне нужно было просто сдать на глюкозу. Но т.к. все было куплено и тест размешан с водой, то решили сделать (типа на будущее). Выпить эту глюкозу было нормально, в течение 2 часов еще пила воду, съездила на работу (благо близко), когда спустя 2 часа сдавала повторно кровь, какая-то женщина спросила а зачем простынь (там на двери висел список необходимых вещей: сам тест, чашка, ложка, простынь, 2 шприца, 2 пары перчаток...). Оказалось простынь нужна была для того, чтобы эти 2 часа лежать там в кабинете в тишине и спокойствии, но никто этого не делал:))) Вот во второй половине дня было немного мутновато, видимо догнала эта "нагрузка". Ну в принципе все не так страшно, самое неприятно было как раз то, что "наехали" из-за того, что не подготовилась, но потом конечно медсестричка разговорилась и оказалась не такой уж букой. 18.02.2013 17:17:34, iris_ka
MahAnya
Мне делали обычный на сахар в крови при постановке на учет, а про этот вдруг вспомнили на последнем приходе, завтра 28-я начинается, до декрета рукой подать, а еще непонятно, почему из вены, если можно из пальца?! Но теперь понятно, что не стоит куда-то бегать из ЖК, лучше повтыкать на месте :)) Плохо, что есть низзя, я как раз часиков в 9 плотненько топчу завтрак :))))

Да, и спасибо за развернутый ответ и личные впечатления!!!
18.02.2013 17:21:57, MahAnya
iris_ka
И еще, медсестричка посоветовала больше ничего сладкого до конца дня ни есть и не пить, и так нагрузка хорошая, но честно говоря, и не хотелось совсем:) Водичку с собой взять и пить понемногу и часто, во всяком случае чувство голода должно хоть немного перебить. 18.02.2013 21:06:20, iris_ka
MahAnya
Спасибки, затарюсь :)) 19.02.2013 12:21:46, MahAnya
Iволга
По международным стандартам этот тест должен делаться только по венозной крови, так что все правильно!)))) 18.02.2013 17:26:39, Iволга
ага 18.02.2013 20:24:44, mara
Паровозик из Ромашкова
Мне дурно от прочтения. А сколько у тебя? Два раза пересдавала,ошибки быть не может? У меня неделю назад 5.2, неделю сидела без сахара-4.4 18.02.2013 16:57:41, Паровозик из Ромашкова
MahAnya
:)) Понимаешь, Катюш, у меня совершенно нет проблем с уровнем сахара в крови, а тест нужно тупо по инструкции сделать, типа так положено! Никто меня не спрашивает, хочу или нет, т.к. декретный нужно оформить спокойно и любезно :)) 18.02.2013 17:01:56, MahAnya
вы проверяте свою кровь на глюкозу каждый день? как вы знаете, что проблем нет? 18.02.2013 19:17:49, LucyMO
MahAnya
да нет, это было бы слишком :) за 33 года ни разу при обычном раскладе достаточно частых анализов не было повышения сахара в крови, четвертая беременность в анамнезе, не думаю, что если бы было что-то нет так, то не выявилось бы ранее. я не самонадеянна, но ничего вдруг не бывает, многое в нашей жизни закономерно и имеет предпосылки, вот я не вижу у себя предпосылок к ГД.
решение сдать тест принято, надеюсь, что организм меня не подведет, спасибо за мнение!
20.02.2013 16:00:25, MahAnya
ГД может появиться в четвертой беременности, даже если в первых трех ее не было. Предпосылкой является сама беременность и гормональные изменения из-за нее. Беременность есть? Есть. Вот вам и предпосылка. 20.02.2013 20:04:28, LucyMO
Паровозик из Ромашкова
ой...ну значит позитивный настрой и иди!! если выбора нет(( 18.02.2013 17:15:05, Паровозик из Ромашкова
MahAnya
Спасибо за поддержку, выберу день по работе малонапряжный и профилоню под эгидой сдачи теста :)) 18.02.2013 17:19:10, MahAnya
Iволга
во-первых гулять как раз-то нельзя, физ.нагрузку надо ограничить - т.е. надо по идее сидеть с книжкой все эти 2 часа. Чтобы выпить было не так противно этот сироп, выдавите туда сок лимона. 18.02.2013 16:08:28, Iволга
MahAnya
Охохонюшки, а я думала по окрестным магазам пробежаться кабанчиком :)) короче, чтиво мне в помощь! Спасибо! 18.02.2013 16:56:28, MahAnya
Это правда. Сидеть около кабинета с книжкой, и даже по коридору не ходить 18.02.2013 16:38:12, Lenochka
Бандерилья
я вообще не представляю,как я это б пила.. меня от сладкого в таком виде элементарно тошнит. 18.02.2013 15:55:09, Бандерилья
пришлось. меня там же чуть не вырвало, но пришлось держаться. ))) 18.02.2013 20:21:02, mara
MahAnya
и, блин, не отвертеться, причем требуют до декрета, шантажисты! и никаких мед. показаний для сдачи такого рода анализа, кроме у нас так положено, инструкция! а еще донора нужно найти, который за меня сдаст кровь в фонд роддома, за которым закреплена ЖК, и это не тот, в котором я должна рожать по прописке/проживанию! 18.02.2013 16:58:34, MahAnya
беременность - это и есть медицинское показание для этого теста. Гестационный диабет есть у 7% беременных. 18.02.2013 19:19:24, LucyMO
Вообще от ЛЮБОЙ медицинской манипуляции можно отказаться, оформив письменный отказ. И отсутствие этого анализа НИКАК не скажется на родах. Тогда как отсутствие анализов на спид. гепатит и рв- есть шанс рожать в особом роддоме или боксе.
Настойчивей надо быть. Одно дело, когда вам это необходимо для здоровья. Другое- чья то блаж.
Я такой анализ не сдавала.
18.02.2013 17:06:20, Микробус
тест на ГД необходим для здоровья и роженицы, и ребенка. ГД появляется из-за гормонов, так что даже тонюсенькие активные женщины без каких-либо родственников с диабетом могут иметь ГД.

кстати, 50% женщин с ГД заполучают диабет второго типа (неинсулинозависимый) в течении 2 лет с момента беременности. Так что, считайте. 7% беременных имеют ГД. У половины из них будет диабет...
18.02.2013 19:23:53, LucyMO
MahAnya
Это я в курсе, от скринингов и консультации генетика отписалась двумя росчерками пера :) Но в данном случае, потопаю, проверюсь, мне же спокойнее, зашла поныть и заодно получить полезную инфу касательно процедуры, вот не в курсе была, что нужно сильно ограничить физическую активность. Спасибо за мнение!!! 18.02.2013 17:11:30, MahAnya
Iволга
Это не блажь. Эта рекомендация не с пустого места появилась. Гестационный сахарный диабет к сожалению очень часто пропускается, и это не лучшим образом отражается на детках. 18.02.2013 17:08:28, Iволга
кто спорит. Просто надо знать, что отказаться нельзя только от реанимации.
А все остальное- на усмотрение пациента. Медицина все же сфера услуг. Предложить должны. А брать или нет- решать человеку.
18.02.2013 17:19:55, Микробус
Отказаться конечно можно, только если есть этот гестационный сахарный диабет, то потребуется более тщательное ведение беременности и рожать желательно в специализированном роддоме, т. к. в родах могут быть осложнения... Сейчас действительно этот гест. Диабет не редкость и его еще называют диабет беременных... Это не смертельно, но желательно о нем знать, если он у Вас проявился во время беременности 18.02.2013 17:28:51, Наталья7779
бывает и смертельно. Если диабет не контролировать, сахар может подняться очень сильно, и мама может впасть в кому. А уж про ребенка и неконтролируемый диабет я молчу. 18.02.2013 19:20:58, LucyMO
Читаю и вижу есть два мнения- за и отказ. Кто ж против того, что ГД жуть? Но,девочки, чтобы знали и учитывали, не могу смолчать, как мать ребёнка-диабетика - 1 типа инсулинозависимый и дочь диабетика- 2 типа. Тест на толератность для человека предрасположенного к диабету- ПРОВОКАЦИЯ и удар по поджелудочной, учитывая огромную уже имеющуюся нагрузку на организм-беременность. При расположенности к диабету, если беременной сделать этот тест, вероятность заполучить ГД (т.е. спровоцировать его после такого удара глюкозой) очень высока!!! Я лично отказалась и письменно у меня никто даже не потребовал отказа. Просто я мотивировала тем, что прошла школу диабета (с ребёнком) и изучила вопрос и риски с ГД у беременных и спросила, дадут они мне гарантию, что не спровоцируют? Сразу отвалили. Тем более, что я не против анализа, есть более точный, информативный и безвредный (правда платный), сдать кровь на гликированный гемоглобин, ну или С-пептид, после такого предложения ни гинеколог, ни терапевт из ЖК спорить не стали и сказали не надо-не надо. Ну и я сама себе, если честно, на всякий случай меряю сахар раз в месяц, прибор просто есть, иногда граница нормы иногда норма. Но главное, что надо ещё и после еды через 2 часа мерять, именно просто еды, а не слоновьей дозы глюкозы... И только после этого делать выводы, нужны ли вам такие тесты или если есть подозрения, то сдать на гликированный гемоглобин и точно знать есть у вас Гестанционный Диабет или нет. Так что прежде чем позволить собой манипулировать - думайте, а решать вам. Тем более, что необязательно ждать приговора- ГД, чтобы сесть на диету (имеется ввиду улеводоконтролирующую), просто есть и считать углеводы- хлебные единицы. Например в завтрак обед и ужин съедать не больше 5 ХЕ (1 ХЕ = 10-12 грамм углеводов *5= не более 60 грамм углеводов за 1 основной приём пищи). Например 2 куска белого хлеба (40 грамм) и 6 столовых ложек каши= 5 ХЕ. Мясо и большинство овощей(кроме картофеля) не считается, еште сколько хотите и т.д. Всю инфу по диете можно найти в интернете. Здоровья вам всем, девчонки и разумного подхода к нему!!! 18.02.2013 23:50:21, Маришка=
Iволга
Да, тест конечно провокационный, он для этого и делается. Если у человека нет начинающегося диабета, то ничего эти 75г глюкозы не спровоцируют (всего-то 7 ХЕ, не так уж и много, многие за завтраком больше съедают), а если есть - то как раз этого и добиваемся - спровоцировать, чтобы вовремя выявить и предпринять меры, чтобы можно было на диете во время всей Б проконтролировать сахар, а не ждать необходимости назначения инсулина. С-пептид здесь вообще ни при чем, при ГД он не снижается, только при СД1 и при СД2, но после длительного стажа. Гликированный гемоглобин - при высоком уровне его - да, диагноз диабета подтверждается, но при нормлаьном уровне - не исключается. Именно для того, чтобы выявить ГД на ранней стадии и держать уровень СК в норме строго (что необходимо при Б), и делается этот тест. Потому что пропускается ГД очень часто. 19.02.2013 11:22:53, Iволга
вот вам разумный подход. В жидкости для часового теста всего 50 г сахара (глюкозы). В трехчасовом - 100 г. Как вы думаете, сколько углеводов сьедает обычная беременная мадама, когда она пирожное полирует вместе с чайком с сахаром? вот именно. Намного больше этого количества - и ГД это не провоцирует.

Люди без диабета и не считающие граммы углеводов/сахара в еде просто не представляют себе, сколько этих самых углеводов/сахара находится в самой обычной еде. Поэтому эти 50-100 г сахара в одном стакане "Фанты" погоды обычно не делают.

А насчет гликемированного гемоглобина.... Я во время беременности контролировала свой ГД настолько хорошо, что он был у меня 5,5. Такого не было до беременности, и уж точно нет и после беременности. Но ведь то, что он упал до 5,5 из-за жесткого контроля (диета, глюкофаж, инсулин), не отменило того факта, что ГД был и никуда не делся.

У нас ГД занимаются не гинекологи и терапевты из ЖК, а эндокринологи и перинататальные специалисты.

Дочь и внучка диабетиков 2 типа. Сама - предиабетик.
19.02.2013 00:27:05, LucyMO
:). Естесвенно эндокринологи, тока они у нас в ЖК н заседают. А умная тётя терапевт мне хотела не стандартные 75 г глюкозы заставить выпить, а почему то, 150, ну шоб наверняка наверное зацепить... Типа у вас жеж сын диабетик, ну вот и проверим! Ну уж нет, я лучше сама-сама поконтролирую и на диете если что посиж, а не стану доводить свой организм до инсулина дженеерика- т.е. созданного с помощью генной инженерии. Не знаю как это потом скажется на моём будующем ребёнка. Когда есть уже ГД и диета не помогат, то да из двух зол нужно выбрать меньшее, правда не проверенное на нескольких поколениях средство-дженерик, а лучше не доводить до этого, т.е. воспользоваться своим правом выбора и не провоцировать лишний раз. Проще чаще сдавать кровь натощак на сахар из пальчика, если есть подозрения и если раза 2-3 проскачил сахар граница и выше нормы, тогда да, делать тест. А вообще я и говорю, есть у каждого право выбора и своя голова, а не авторитарное навязывание с стращание народа.Инет в помощь и медицинская литература при принятии решения. А то и с прививками всё неоднозначно, а медики наши финансово исверху заинтересованные что угодно и кому угодно навяжут, вт.ч. и беременным и деткам с противопоказаниями. Кстати диабет 1 типа бывает ка осложнение от прививки. У нас 6 лет появился якобы после того как мы ветрнкой переболели, а про прививки не гу-гу. И ничего не докажешь никому. Экология опять же плохая, 100 отмазок. Так что стоит подумать. 19.02.2013 21:57:24, Маришка=
причем здесь дженерик лекарства и генная инженерия????? эти понятия совершенно не связаны. 19.02.2013 23:39:35, LucyMO
Iволга
Во0первых, инсулинотерапия уже проверена на нескольких поколениях. Дженерик - это название неоригинального лекарства, а не озночает генно-инжинерный. Хотя да, инсулины у нас все - продукты генной инженерии, но если это не аналог инсулина, то он полностью повторяет молекулу инсулина человека. И безопасность инсулинотерапии во время беременности доказана абсолютно, женщины с СД1 типа прекрасно рожают здоровых детей.
СД 1 типа - заболевание аутоиммунное, и развитие его связано с генетикой в первую очередь, все остальное - всего лишь провоцирующие факторы. Т.е. не заболел бы Ваш ребенок ветрянкой - именно сейчас бы СД1 не развился, но все равно бы развился после стресса, или ОРВИ. На момент манифестации заболевания 90% бета-клеток уже погибло, и процесс этот длительный.
Вам видимо надо все-таки посетить хорошую школу диабета. Видно что-то знаете, но не очень понимаете.
150г глюкозы это конечно круто, максимум по американским стандартам - 100. Это просто терапевт перепутала что-то.
19.02.2013 22:43:31, Iволга
Это вы путаете, у нас был выявлен диабет при гибели 20 % бета клеток, 80% ещё работало, поэтому доза была 1 ед новорапида на еду. Все анализы в МОНИКИ делаются и уровень В-клеток оттуда известен. Так что школ диабета и направлений инсулинотерапии, как то интенсивная с постоянными подкалываниями или на помпе с возможностью есть практически что и сколько душе угодно и обычная с жёсткой диетой и контролем. Даже в Москве есть несколько направлений ведения диабета, наприме МОНИКИ, Морозовская и т.д. И все эндокринологи советуют разное. О ГД с вами спорить не буду, это выбор каждого и я очень тщательно не изучала, а вот о ювенальном диабете, как его раньше называли или диабете 1 типа прошу мне не рассказывать, очень хорошо изучила вопрос, так как от этого зависит жизнь и здоровье моего ребёнка и конкретно в этом вопросе можете со мною не спорить.Бесполезно, так как типы диабета разные и соответсвенно показатели и теерапия разная. Каждому своё. А по поводу стреесса, да могло бы быть, а вот с ОРВи поспорю, так как болели и неоднократно и не считаю именно это провоцирующим фактором именно для моего ребёнка. Больше теперь на прививки грешу, так как у нас имунную систему ими и подорвали, делалаи несмотря на неврологию,ОРЗ на момент прививки, наследственную аллергию по линии мужа, у нас жуткий диатез был. Атопический дерматит до 3-х лет. Это я теперь знаю, что можно не делать и о ВСЕХ противопоказаниях, к которым и относятся наши болячки, только 10 лет назад нам этого никто не говорил и я верила всему, что мне врачи говорили. А инсулины., те которые колят беременным и детям ВСЕ только дженерики и с помощью генной инженерии сделаны, а вот фирмы и названия разные - Новорапиды-Левемиры, Лантусы и т.д. Суть не меняется. И в каждом городе ( я про МО по крайней мере, знаю, общалась с мамочками из многих городов Подмосковья) только одна из четырёх крупных мировых фирм и лоббируется. Приходит эдакий дяденька с чемоданчиком и презентует приборы, инсулины именно своей фирмы и финансово заинтересовывает главного эндокринолога города для распространение продукции именно этой фирмы. Первый прибор могут и подарить, а дальше ты на их тест-полосках разоришься. Кстати при СД 2 типа достаточно 3-х измерений сахара в день, а вот при СД 1 типа не меньше 6-ти, а то и больше в стадии де - и субкомпенсации. Это бизнес на нашем здоровье. Ну да ладно пойду спать, а то что толку спорить, только время терять и расстраиваться. Просто хочу чтобы другим как лучше было, чем мне и моему ребёнку, да и за державу так сказать обидно. И ни кому своего мнения я не навязываю категорично, не сужу о знаниях и компетенции других, а высказываю своё личное мнение и предлагаю всё взвесить и хорошенько подумать о пользе медманипуляций с нашим здоровьем и здоровьем наших детей-внуков. Кстати об отсроченных последствиях инсулинов-дженериков и о якобы давних исследования вы где начитались то? Никак в рекламных брошюрках и заказных статьях этих же фирм-производителей. Не надо так слепо верить.Тем более на скольких поколениях они якобы проверили, только дети, а внуки-правнуки? Учитывая, что генная инженерия не так давно и существует. Ну да ладно, всем нам желаю мудрых взвешенных решений и самое главное доброго здоровья, спокойной беременности и удачных родов! 19.02.2013 23:29:15, Маришка=
Постскриптум. Вначале написала вам ответ, а потом зашла посмотреть вашу страничку... Вы оказывается и есть врач-эндокринолог? Не хотела никого обидеть, но теперь понимаю, почему вы так пропагандируете безвредность инсулинов... Это у вас профессиональное... Печально, но я к сожалению присутсвовала на обучении врачей-педиатров в школе-диабета и понимаю, что и как там говорят и понимаю почему. Я не говорю, что все наши врачи нехорошие или финансовозаинтересованые, но есть и давление сверху от вашего начальства и даже вывернутые научные данные, кем то заинтересованным проплаченнные. Да и сами врачи имеют разный уровень подготовки. Например педиатр прошедший 4-месячный курс переподготовки на детского эндокринолога на базе одной из Московских клиник...Знаю конкретный пример. Вы о своём толкуете, а я о своём мне не интересны мотивация и поведение врачей-эндокринологов, мне интересно здоровье моё и моего ребёнка и сочувсвие другим обыкновенным людям и желание им добра и естесвенно у меня нет никакой личной заинтересованности и корысти. Так что мы оказывается по разные стороны, так сказать баррикад, я о интересах народа, а вы об интересах врачей.И с Онищенко я тоже во многом не согласна. Это моё мнение и моё право так считать, с чем и откланиваюсь. Если что прошу прощения, никого не хотела обидеть, оскорбить или упаси Господи опорочить. Сказала только о том, о чём конкретно знаю,видела, слышала, и чувствую. И это не только моё мнение, а очень многих женщин, у которых больные детки-инвалиды. Всем-всем ещё раз здоровья. 19.02.2013 23:55:36, Маришка=
Iволга
Не пишите ерунду, пожалуйста. Инсулины спасли жизнь очень большому количеству людей, и они очень хорошо изучены долгосрочными исследованиями. Вот в том-то и дело, что судя по Вашим постам Вы не очень хорошо все понимаете. Поверьте, у меня тоже нет никакой личной заинтересованности и корысти в назначении лекарственных препаратов, в т.ч. и инсулинов. Если Вы читали когда-либо мои посты, то поняли бы, потому как я в основном отговариваю всех принимать лишние ненужные препараты, котрые - да, к сожалению, у нас часто назначаются. 20.02.2013 00:03:58, Iволга
генная инженерия существует очень давно...

ну, вот видите, вы сами сказали, что о ГД вы не особо знаете, но зато раздаете советы направо и налево.
И они все больше как-то звучать "не тестируйтесь"... Это как диабетику первого типа сказать - не тестируйся, зачем, ты этим только здоровье подорвешь. И инсулин не коли, а то он генно-инженерный... Лучше всего просто глаза закрыть и притвориться, что все хорошо, и что на нас бизнес не сделаешь, не проведешь на мякине.
19.02.2013 23:44:59, LucyMO
Вы о чём? Просто в изумлении. Зачем вы так зло? Я просто советовала всё взвесить -изучить и принять решение САМИМ, а не под давлением. А вы сейчас пытаеетесь манипулировать и переворачиваете мои слова с ног на голову, я не говорила, что не нужно пользоваться инсулином,я сказала, что если уже выявлен ГД, как и любой другой диабет и если кроме инсулина ничего не поможе, то из двух зол выбирают меньшее, то есть из неиследованного влияния последствий инсулина на дальнейшие поколения (и пока не изобретено ничего другого) и смерти , естественно выбор за инсулином. Я сказала, что лишний раз не нужно у себя провоцировать диабет и как следствие инсулинотерапию при беременности, если этого можно избежать и предотвратить другими способами. А вы услышали и поняли как то по-своему,по другому у вас восприятие работает, получился разговор глухого с немым. Я не сказала - не тестируйтесь, я предостерегла от необдуманных манипуляций. Если у вас всё в порядке, да делайте что хотите, но я предостерегла надеюсь кого-либо со слабой поджелудочной от лишних провокаций, тех у кого есть предрасположенность например, всё вообще индивидуально и каждый сам принимать решение должен, а не под напором врачей и я так категорично как мои оппоненты никому не навязываю свою точку зрения, а высказываю своё мнение. И вы лично имеете право со мной не соглашаться, я просто высказала информацию к размышлению и думаю что другие имеют право выбора. Я о том, что имеющий уши да услышит, кому это надо. Кто хочет может во всём беспрекословно слушаться врачей. Только их ошибки, как известо по земле уже не ходят, как ошибки учителей. Считаю этот разговор законченным и не к чему не ведущим. Вы можете считать как хотите, каждый остаётся при своём мнении. Только мне эта тема и близка и болезненна и больше ничего говорить об этом не хочется.
А про тест, ну например как такая параллель: У деревянного дома большая вероятность возгорания, а нам строители сказали, что всё хорошо будет и дом обработан хорошей пропиткой противопожарной, и чего давай чиркнем спичкой-проверим, ага, не горит, хорошо, ну а вдруг всё-таки сгорит, ведь вероятность есть, он жеж деревянный.Ну тогда надо керосинчиком облить, чтоб уж наверняка. Если уж не загориться, тогда,да хороший дом. Ну а если начнёт гореть, ну погасим (инсулинчиком). Ну зачем, зачем проверять, может он без проверк 100 лет простоит, чего судьбу испытывать, ну от спички не сгорел и хорошо. Ну зачем керосином то? Может не совсем удачный пример, другой в это время в голову не пришёл. простите если что не так. Не хочу никого ввести в заблуждение, но и тупо слушать врачей и выполнять всё не рассуждая тоже не кому не хочу советовать. И чётко и ясно озвучиваю, что каждый решать должен сам, так как расхлёбывать последствия со своим здоровьем будет именно он и его проблемы потом врачам будут неинтересны. Доброй ночи.
20.02.2013 00:28:40, Маришка=
Iволга
При СД1 так не получится, там кома и смерть без инсулина не за горами 19.02.2013 23:47:41, Iволга
ну, так я о чем... у нее ребенок с СД1, а она о сплошном вреде от инсулина толкует. Как-то не вяжется.... 20.02.2013 20:06:34, LucyMO
Iволга
Дженерик - это неоригинальный преапрат. То, что вы говорите - лантус, новорапид, левемир - это аналоги человеческого инсулина, также, как и обычный человеческий инсулин полученные генноинженерным путем, но к слову "дженерик" отношения не имеет. Никакого анализа, который мог бы выявить сколько бета-клеток сохранено не существует, и при 20% поражения диабет не развивается. Еще раз подчеркну, что СД1 типа обусловлен генетическими факторами, все остальное - факторы провоцирующие, и проболев 100 раз ОРВИ 101 может оказаться провоцирующим. Про лекарственное обеспечение можете мне не рассказывать, но сейчас, слава Богу плохих инсулинов нет, все хорошие. Никаких нескольких направлений ведения диабета не существует, принцип один, могут несколько отличаться нюансы.
Про инсулинотерапю во время беременности я информацию брала из крупных исследований, а неиз брошюр. Если Вы имеете ввиду все-таки аналоги (потому как слово дженерики Вы употребляете совсем не верно), то - да, там опыт меньше, они еще 10 лет назад были запрещены к применению у беременных и детей, но сейчас разрешены, т.к. накопленных данных достаточно для утверждения, что контроль сахара крови с помощью аналогов человеческого инсулина безопасен для ребенка и мамы. Кстати, на аналогах никто и не настаивает - хотите - пожалуйста, делайте человеческий инсулин (но он тоже добыт генно-инженерным путем)
19.02.2013 23:41:41, Iволга
Благодарю ,и с уважением отношусь к вам за то, что вы сами признали, что современные инсулины получены путем генной инженерии и сами подтверждаете, что 10 лет назад были запрещены для беременнных и детей. И вы действительно считаете, что 10 лет это срок? Ну и о каких долгосрочных исследования можно говорить на протяжении всего 10 лет? Я вам не о поколении детей (хотя и о них ещё рано говорить), а о внуках говорю. И кем проведены эти исследования, кем накоплен Опыт в Дании или Америке, где и находятся эти фирмы-производители? А вы вот 100% даёте гарантию, что это независимые исследования и прям Штаты России добра желают и у них нет никаго интереса в российском рынке сбыта? Такие они у нас бескорыстные, что аж план Даллеса всё продолжают в жизнь претворять всеми правдами и неправдами... Эх грустно, когда взрослые образованные люди безоглядно доверяют без рассуждения оплаченным заинтересованными лицами исследованиям. А так то да, на данный момент инсулины многим людям спасли жизнь, но я же не о том говорила, а о том, что лишний раз незачем себя доводит до инсулинотерапии.Здоровый образ жизни нам в помощь.
И кстати у нас на шприц-ручке написано, что это инсулин генно-инженерный и в составе куча гадости в том числе и финол.Не думаю, что это совершенно безвредный состав.
20.02.2013 00:58:19, Маришка=
<А так то да, на данный момент инсулины многим людям спасли жизнь, но я же не о том говорила, а о том, что лишний раз незачем себя доводит до инсулинотерапии.Здоровый образ жизни нам в помощь.>

вы сказали, что у вас ребенок с СД1. Значит, вы знаете, что СД1 - автоимунное заболевание, и ребенок не сам себя доводит до инсулинотерапии путем нездорового образа жизни. Я попросту не понимаю вас.

А ГД разный бывает. Одним можно просто диетой контролировать, а некоторым нужны лекарства, так как одна диета и физические упражнения не помогают. А третьим нужен инсулин - кому немножко (как мне), кому - много кубиков.
20.02.2013 20:18:04, LucyMO
? Действительно не понимаете, я же и говорю, разговор глухого с немым. Я так и не поняла вы то о чём спросили? О том, что мой ребёнок в 6 лет сам себя до инсулина довёл сознательно, чтоб на нём всю жизнь посидеть? Бред какой-то. Да и не только я считаю, что СД1- АУТОИМУННОЕ заболевание и аналог инсулина с фенольчиком и др. гадостью в составе(как и многие вакцины-прививки)зло, но меньшее, чем сиюминутная смерть от комы, поэтому и колем . Что непонятного? Но другой альтернативы пока нет.А про здоровый образ жизни я имела ввиду при ГД и СД, как профилактика, надеюсь теперь ясно. Вообще разговор бессмысленный, не считаю нужным тратить своё время на непонятные мне претензии. Я вообще не для вас лично писала своё мнение, а для российских мамочек, а у вас там на Западе мышление видно несколько иное. Всего доброго, на чём собственно диссусию и заканчиваю. Жаль времени, его у меня слишком мало, чтобы тратить его на бесполезный трёп. 21.02.2013 06:31:11, Маришка=
Iволга
а что Вам мешает использовать человеческий инсулин, если такое негативное отнощение к аналогам? 21.02.2013 21:02:46, Iволга
Решила больше вам не отвечать. Но эту вашу реплику в моЙ адрес считаю издёвкой!!!!!! ВЫ, будучи или называя себя эндокринологом, якобы не знаете боль наших российских мамочек? Вы же САМИ выше говорили о плохом лекарственном обеспечении! Оно просто ЖУТКОЕ, практически никакое, все леКарства положенные моему сыну мы ПОКУПАЕМ, учитывая, что для деток-ивалидов они должнИ быть БЕСПЛАТНЫМИ. Их попросту НЕТ в наличии ни по областному, ни по федеральному бюджету! ДАЖЕ инсулины-аналоги бывают с перебоями, мы левемир с новорапидом уже 3 месяца получить не можем, не говоря о бесплатных тест-полосках, которые выписывают по непотнятной норме (всё минзравными приказами тычете) 50 шт. в месяц, и их то нет, не получили-не привезли, значит в следующем только 50, не больше(остальные 120-150, необходимые для контроля гликемии мы ПОКУПАЕМ). Не ваши это врачебные проблемы. Наша медицина-это издевательство над людьми!!!! В январе 1 упаковка левемира на ВЕСЬ город приходила и естественно нам она не досталась, а нуждающихся очень много. Кстати, а за деньги у нас инсулин не продают, только бесплатно и по рецептам.А вообще он достаточно дорогой и в Москве редко где продаётся и только аналоги! И вы об этом ЗНАЕТЕ и считаю ваше "предложение " издевательским и оскорбительным. Вы бы его на собрании мамочкам деток-диабетиков высказали, вам бы там просто после этого самой понадобилась экстренная медпомощь.
Не стыдно вам такие вещи писать, вам, якобы профессионалу, знающему про диабет всё? Ничего, что вы эти все обвинения кидаете беременной женщине, которя тратит не только всю пенсию на ребёнка-инвалида, но и выкручивается как может, чтобы обеспечить его самым необходимым, учитывая наличие и других детей в семье? Вам не совестно бить по самому больному, зная, что естественно меня это заденет и я и так очень переживаю за своего ребёнка? Видно совершенно не совестно нашим медикам, ничего святого нет уже. И это всё за то, что я высказала своё личное мнение, подкреплённое фактами, желая другим людям добра в отношении инсулинотерапии. А вам, врачам ( и не только) только бы подсадить народ на импортную иглу, так как инсулин по объёму бизнеса приносит доход не меньший, чем наркотики. И кстати в России инсулин не выпускают, а если и пытаются, то его с лёгкой руки наших же якобы неподкупных чиновников от медицины не разрешают к использованию и продаже и тоннами уничтожают, тракторами давят...А линии по выпуску отечественного инсулина эти же крупные иностранные фирмы-производители импортного инсулина выкупают и перепрофилируют для выпуска например обуви7 Скажете не знали? Ну так хоть телевизор смотрите,в прошлом году на всю страну показывали. Так что у нас для нас только импортный инсулин. А вы, посмеиваясь ещё и спрашиваете, а почему мы ребёнку такой даём? Даём ТАКОЙ КАКОЙ ВАШ КОЛЛЕГА-эндокринолог ВЫПИСАЛ И КАКИМ ВООБЩЕ хоть как то обеспечивают, ИНАЧЕ РЕБЁНОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМРЁТ И ВЫ ПРЕКРАСНО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТЕ. Больше отвечать вам не стану. Ясно, что правда никому не нужна, кому надо тот, задумается, и о том, как он себя будет обеспечивать и тестполосками и инсулинами и какими, это будут его проблемы, а не врачей, спровоцировавших обострение поджелудочной и подсадивших на его на инсулиновую иглу.Каждому своё.
Ещё раз убедилась в том, что наши эндокринологи финансовозаинтересованы при назначении инсулинотерапии и других конкретных лекарств и кивают на проплаченные исследования производителями исследования.
А вам советую на досуге изучить постулаты такой науки, как врачебная этика и деонтология и не ковыряться в горе беременной женщины-матери ребёнка инвалида!
И я ни где в постах своих не написала, что инсулином не надо пользоваться, я писала, что им нужно пользоваться при жизненноважных показаниях, при угрозе смерти. как меньшее из зол. И практически каждое лекарство имеет противопоказания и побочное действие, все об этом знают и инсулин не исключение, тем более учитывая его состав. Поэтому и говорю , что не нужно безоглядно слушать врачей, не все они имеют совесть и действуют пациентам во благо.
22.02.2013 09:07:33, Маришка=
Iволга
Я не поняла о чем Вы написали все это, и почему именно мне, и чем это я Вас так обидела (извнитие конечно, но честно не пояняла, ничего плохого я Вам не написала, спишем на Вашу беременность), но во-первых аналоги инсулина намного дороже человеческих инсулинов, и с обеспечением человеческими инсулинами обстоит все намного лучше, чем с обеспечением аналогами. Во-вторых у нас а России инсулины производятся, и доля их по ДЛО не маленькая совсем, и постепенно увеличивается - это Инсураны производства Биохимфармтехнологий и Биосулины Фаристандартовские. И, причем, перевод на наши инсулины только приветствуется, и уж никто не заставляет никого переходить на импортные более дорогостоящие инсулины, и тем более на еще более дорогостоящие аналоги инсулина (новорапид и левемир - как раз и есть аналоги инсулина). Поверьте, у рядового эндокринолога нет абсолютно никакой финансовой заинтересованности, у вышестоящих, которые занимаются закупками препаратов по ДЛО - возможно. Вы скажите Вашему доктору, что хотели бы перейти на Биосулины и отказываетесь от Левемира и Новорапида (кстати сказать, Ваш ребенок получает одни их лучших препаратов инсулина на данный момент, но - да, перебои с их поставками в этом году были частые, приходилось переводить пациентов на другие инсулины, кстати, Российсике в основном) - он с радостью Вас на них переведет! Вообще я думаю, что Вам не мешало бы извиниться передо мной за всю ту грязь, которую Вы на меня вылили, я между прочим тоже беременна, и у меня тоже ребенок-инвалид, и покруче Вашего. Или уж объясните, чем я Вас так обидела (конкретно моими словами, а не Вашими додумками) и где эт оя издевалась над Вами. 22.02.2013 10:18:34, Iволга
ГД обусловлен ГОРМОНАМИ. В 50й раз. Какой бы вы здоровый образ жизни не вели до и во время беременности, он 1) все равно будет у 7% беременных, и 2) можно вести хоть какой здоровый образ жизни, но если гормоны не дают контролировать сахар диетой, то приходится использовать лекарства и даже инсулин. 21.02.2013 18:19:04, LucyMO
Iволга
Вы опять путаете. Это аналоги инсулина разрешены к применению в течение 10 лет, а вообще инсулины (человеческие, генноинженерные) используются давным-давно, с момента их создания, и внуки там уже давно выросли. И аналоги разрешены для применения в широких массах у беременных в течение 10 лет, а исследования проводятся дольше.
С чего Вы взяли про безоглядное доверие? С того, что мое мнение не совпадает с Вашим?
И ОГТТ не провоцирует развитие диабета у здоровых людей, он помогает выявить его у тех, у кого он есть.
20.02.2013 01:07:12, Iволга
Iволга
Это да. От реанимации, кстати, тоже можно отказаться, если заранее. 18.02.2013 17:27:23, Iволга
Iволга
Вообще-то вам как раз-то все правильно делают, по мировым стандартам всем Б на сроке 24-28 нед. положено пройти этот тест. 18.02.2013 17:01:28, Iволга
MahAnya
Да и я так подозреваю, что это не блажь врача :))) 18.02.2013 17:09:07, MahAnya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!