Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фима

ЕР или КС

У меня в первый раз было ЭКС из-за слабой рд, как обычноэто бывает в наших роддомах. Прошло 8 лет, мне 35 и вот не знаю, настраиваться ли на ер при отсутствии иных, кроме рубца, показаний к кс, или сразу идти на кс. От этого очень зависит и выбор врача и роддома. Рожать собираюсь только по контракту, а на ер далеко не все роддома берут на контракт после кс. Психологически я не сильно страдаю, что не сама родила, но вот необходимость очередной полостной операции не радует. С другой стороны ер тоже по-разному проходят. Вобщем, что-то я в таком раздрае, хочу послушать мнения. Если есть какие-то провренные контакты врачей, берущих на ер после кс, но при этом хорошо делающих кс, если что, поделитесь пожалуйста. Спецсайт я читала, но там народ сильно заморочен на необходимости во что бы то ни стало родить самой.
21.12.2012 23:43:04,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Deluxa
Я три года назад себе голову ломала на эту же тему. Ни капли не переживала что с дочкой КС было, и проблемы все как-то легко переживались, и с кормлением проблем не было - молока хоть залейся. У меня муж бучу поднял - КС страшно, полостная операция и т.д.
В итоге искала-искала я врача, кто возьмется. Выбрала 25 РД, Есипову. Съездила к ней на прием и получила отлуп. Типа с моими данными (точнее неизвестными, т.к. рожала я 17 лет назад в Питере и ничего про операцию не сохранилось - как резали, как шили, почему потом шов свищами пошел) мне ЕР не светят совсем и ложись-ка ты матушка и на плановое КС. И похоже здесь сыграл роль мой настрой. Потому что на следующий день после этого разговора родила я в РД при 70 больнице сама. Правда вышло это случайно, никто так не планировал. У меня в реге рассказ о родах еще остался.
По поводу восстановления могу сказать, что все восстанавливаются по-разному. У нас были девочки после КС, кто очень быстро в себя пришел и летал по коридору. А были кто после ЕР еле ползал довольно долго. Я и в тот и в другой раз довольно легко отошла. При этом организм выдал реакцию на швы и при КС и при ЕР (чуть зашивали). Но накал эмоций от ЕР был не сравним! Тот эмоциональный заряд, который я получила - это что-то необыкновенное! Я даже сейчас вспоминаю и такой волной накрывает. Но ведь и здесь - как кому повезет. У меня роды были стремительные - 2 часа и готово.
23.12.2012 00:16:46, Deluxa
КрейсерАврора
если вы в Москве - то в моей части городка)- 25 роддом любит ЕР после КС, туда бы на вашем месте съездила на очную ставку. я просто в ЗАО - 2, 3 и 72 рдома точно таким не балуются. 25 на университете - да, про другие округа не знаю 22.12.2012 19:05:36, КрейсерАврора
фима
О 25 я знаю, я там дочку как раз рожала. И как раз и думала поговорить с тем же врачом насчет того, чтобы попробовать ер, а если что не так, то экс. Но он закрывается на мойку именно в те 2 недели, когда у меня пдр (( 22.12.2012 20:32:54, фима
КрейсерАврора
и в 4рд еще вроде такие фокусы любят)
у меня соседка собиралась на ЕР после КС, в 4 как раз, но то ли ее отговорили там, то ли сама думала-думала и передумала, и так и на плановое КС и пошла.
22.12.2012 22:41:37, КрейсерАврора
Если врачи не найдут показаний к КС, то идти в ЕР. 22.12.2012 17:46:00, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
так как для меня ЭКС было трагедией, то я очень хотела сама родить, поэтому рассматривала ЕР с эпидуралью, чтобы в случ чего в сознании быть, если придется снова ЭКС делать 22.12.2012 17:25:43, La Tour Eiffel
фима
Я читала, что при ер после кс нельзя эпидурал - можно пропустить боль при расхождении шва. 22.12.2012 18:46:06, фима
La Tour Eiffel
у меня была эпидураль в ЕР именно в следующих после ЭКС, но я во Франции, здесь ЕР после КС - обычная практика, никто даже КС не будет предлагать под предлогом , что первое было КС, КС - это вообще экстренный случай и только по показаниям, когда его можно избежать - делается все возможное, чтобы избежать 22.12.2012 19:12:59, La Tour Eiffel
фима
Ну к сожалени нам до вас далеко (( поэтому сравнивать конечно бессмысленно. 22.12.2012 20:34:25, фима
Шютка такой
у нас эпидуралку в большинстве клиник тоже не делают при ЕР после КС по той же причине, и не стимулируют (Германия) 22.12.2012 21:11:32, Шютка такой
Шютка такой
Почти идентичная ситуация с разницей в том, что мое ЭКС было почти 12 лет назад. После нескольких консультаций в специальном отделении нашей местной университетской клиники решили делать так: пробуем ЕР, но только в том случае, если не будет предвиденных осложнений (например, сильно буду перехаживать, или РД не в порядке, или ребенок не перевернется личиком к спине итд итп). Тогда или в случае неотложных обстоятельств переключаемся на модус КС. Кстати, на шов тут вообще не смотрят. Смотрят на вес плода, на его положение, на ПДР, на то, как протекала бер-ть и заболевания роженицы, например.
Лично я тоже хотела бы, но не заморочена ЕР, КС тоже как -то не радует: пугает как разрыв матки, так и возможные осложнения полостной операции и немобильность после нее.
Контактами не поделюсь, мы заграницей
22.12.2012 15:54:00, Шютка такой
La Tour Eiffel
а у меня на шов очень даже смотрели, только в самих родах уже, точнее его меряли и ДО родов, но всегда говорили, значение будет иметь его состояние в начале родов, тогда и скажем, можно ли ЕР или КС нужно, так до последнего и не знала, как рожать буду - это 2я Бть

а в 3ю Бть даже не смотрели шов, полагая, раз выдержал одну Бть и роды, еще выдержит и сейчас такой же подход
22.12.2012 17:27:59, La Tour Eiffel
Шютка такой
я по поводу шва, тут начитавшись, специально тему поднимала. ответом было: риск того, что разойдется, обычно до начала схваток определить трудно, да и расхождение его может быть разным. узи , как мне было сказано, не достоверно. нужно тзательно следить за клиникой в процессе схваток и родов 22.12.2012 17:56:02, Шютка такой
La Tour Eiffel
да, конечно, я до последней минуты не знала, дадут ли ЕР, НО есть большая разница быть психологически готовой к КС и когда оно выходит ЭКС ! когда даже не думала о таком исходе, когда на 2й день ты вся порезаная, даже плакать не можешь, а приходит врач и говорит, что еще и с ре не все в порядке :((( 22.12.2012 19:15:49, La Tour Eiffel
Шютка такой
вот поэтому я однозначно ни на что не настраиваюсь - ЕР так ЕР, КС - ну, значит так. Лишь бы ребенку во благо 22.12.2012 19:26:57, Шютка такой
фима
У нас проблема в том, что если не планируешь хочешь ер после кс, то надо еще найти врача и роддом, который официально возбмет на это по контракту. Без контракта я не хочу рожать в любом случае. Так то я тоже не против, как пойдет, так и пусть будет. 22.12.2012 20:30:21, фима
Шютка такой
тогда, если уже на данный момент нет противопоказаний, я бы искала того врача, который будет проводить ЕР 22.12.2012 22:05:17, Шютка такой
La Tour Eiffel
это самый верный настрой ! у меня точно такой же был во 2ю Бть 22.12.2012 20:03:33, La Tour Eiffel
Люпин
Какой срок у Вас? А то Вы сейчас на ЕР настроитесь, а потом в конце сроке рубец начнет истончаться и все, КС! После КС сложно предсказать поведение рубца. 22.12.2012 15:41:31, Люпин
фима
Если в конце беременности будут показания к кс -пойду на кс. Даже лучше на экстренное, а не плановое, чтобы роды сами начались. Сейчас 27-я неделя. 22.12.2012 18:40:42, фима
Люпин
Да кто Вам такие глупости сказал, что экстренное КС лучше? 24.12.2012 12:29:59, Люпин
фима
Мне бы хотелось, чтобы организм сам "решил", пора рожать или нет. А при плановом, кто знает пора или нет. Может ребенку необходимо еще недельку дозреть. Да и мне врач в прошлый раз сама сказала, что очень хорошо, что ребенок побыл в родах, прежде чем его достали. Для ребенка это тоже большой стресс, когда неожиданно дстают из утробы матери. 24.12.2012 13:43:51, фима
Kno
А что врач говорит? Мы то не знаем всей картины. Как скажет, так и настраивайтесь.
В пользу КС возраст и первые роды. Но если врач адекватный и опытный, а рубец не сильно истончится, то можно и ЕР попробовать.
22.12.2012 10:24:53, Kno
фима
Я пока не выбрала врача. В зависимости от моего решения, пробовать ер или нет, я буду выбирать врача и роддом. Что касается показаний к кс, то о них еще рано говорить, надо хоть до 36 недели подождать. Естественно, если будут другие показния к кс, то однозначно пойду на кс. Я сейчас рассматриваю ситуацию при отсутствии иных показаний и при условии нормального рубца (на узи сказали, что рубец состоятельный). 22.12.2012 12:00:07, фима
La Tour Eiffel
ЕР и КС - это небо и земля !!! не только по психологическому аспекту "я смогла сама родить" но и по длительности восстановления, не сравнимо !!! после ЕР даже с эпизиотомией - все заживает в течение нескольких дней, живот быстро уходит, с ГВ нет проблем

про то как заживает после КС вы и сами знаете... гораздо дольше !
22.12.2012 17:30:44, La Tour Eiffel
Не знаю:) Я через 12 часов после КС уже пошла в детское, заморочек насчет "не сама"-вообще смешно, а кто ж их родил-то?:) "Не сама"-это усыновление. Все остальное-роды, такие или другие. Молоко пришло на 5й день, молозиво было сразу. Живот ушел(отвисание) за месяц. Видела девочек после ЕР, которые ползали крючком до выписки. Я носилась на третий день. На 6й могла пешком домой идти.
Единственное-наркоз по башке и всему организму дал-это да. Месяц очухивалась, но тут еще усталость дикая наложилась. Скорее, даже она и виновата.
23.12.2012 00:14:00, lovecats
Василиса из сказки
Это смотря как эпизиотомию сделают. У меня первый раз фиговато зашили и заживало очень долго, на месте шва - свищ был, во второй раз разрезали и зашили хорошо, но вот живот уходить не пожелал самостоятельно, почему-то. 22.12.2012 19:54:18, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
да, наверное, у меня ттт все швы всегда хорошо заживают, а может режут и зашивают грамотно :) в общем, везло пока 22.12.2012 20:04:37, La Tour Eiffel
Паровозик из Ромашкова
Я не в качестве спора:) просто поболтать...
неужели есть женщины, для которых существует "психологический аспект "я смогла сама родить" ?? А КС не сама что ль? С ума сойти))
22.12.2012 18:16:22, Паровозик из Ромашкова
La Tour Eiffel
ну вот я такая ненормальная :))) ЭКС для меня было трагедией: "не сама" а хирургическое вмешательство, а значит "я дефектная, не здоровая, не смогла сама родить"...

конечно это глупости все

если бы я до родов хотя бы рассматривала такую гипотезу, что что-то пойдет не так, что может быть КС, но я почему то была уверена, что я молодая здоровая и все будет хорошо, поэтому ЭКС перенесла тяжело именно психологически, но конечно же я не права была !

просто глупа по молодости, ничего страшного нет ни в КС, ни в ЭКС - в моем случае без него просто погибли бы и сын, и я
22.12.2012 19:24:09, La Tour Eiffel
Deluxa
Мне тоже КС делали потому что под угрозой были и моя жизнь и ребенка. И я вообще не переживала по поводу КС. Наверное из-за этого тоже. Ну и потом, я родов боялась. А тут проснулась - и мне детку принесли. В общем если бы муж панику с операцией не развел, я бы не парилась второй раз ЕР или КС :) 23.12.2012 00:20:01, Deluxa
Паровозик из Ромашкова
понятно:-) 22.12.2012 19:51:17, Паровозик из Ромашкова
фима
Да Если бы Вы почитали спец сайт - там у женщин идея фикс родить самой. 22.12.2012 18:35:30, фима
EugenieG
и родить мало, еще вырастить-воспитать надо:) 22.12.2012 18:20:35, EugenieG
Паровозик из Ромашкова
О том и речь! 22.12.2012 18:39:09, Паровозик из Ромашкова
Паровозик из Ромашкова
Я за КС. И я просто счастлива, что у меня будет именно оно:). Но у меня непопулярное мнение,да. Зачем вам сознательно идти на ЕР, если можно их избежать? При хорошем грамотном враче полостная операция это ж нестрашно. 22.12.2012 08:36:46, Паровозик из Ромашкова
фима
Ну как не страшно. Восстановительный период и второй рубец - это все-таки не просто так. 22.12.2012 11:55:43, фима
подруга только что родила 4ю девочку - все КС. Через 3 недели пришла на работу поздравить кого-то еще с малышом - как и не рожала, тоненькая, бегает, как горная козочка. Ей под 40.
Говорит, что каждое последующее КС было намного лучше предыдущего по скорости и легкости заживления и восстановления.
23.12.2012 07:13:11, LucyMO
Паровозик из Ромашкова
про восст период не знаю-приехала домой через неделю и мыла полы руками:) Через месяц после КС вторая полосная, так же идеально всё.
А второй рубец чем чреват? Я, может, просто не в курсе...
22.12.2012 15:52:28, Паровозик из Ромашкова
Individuale
я после кесарево которое было в 10 вечера - в 11 утра след дня уже ходила :) к подругам. Сейчас делала узи - врач еле шов разглядела :) 22.12.2012 13:21:35, Individuale
фима
Катя, то есть Вы планируете сразу на плановое КС сейчас? 22.12.2012 22:35:52, фима
Individuale
не знаю ... я его точно не боюсь и уверена что в нем нет совсем ничего страшного для ребенка. Часто даже наоборот. Я сама кесаренок - ттт покрепче многих подруг была всегда...
М. тоже получилась кесаренок (я рожала сама часов 9 потом моя врач решила, что не надо уже кесариться) - и здоровье и развитие :) ОК :)

Тут как врач скажет - скажет давай сама, пойду :)
скажет кесарево - тоже пойду без проблем :)
23.12.2012 00:24:57, Individuale
Шютка такой
Дело не в том, когда кто начал ходить, а как. У меня в 10 вечера было ЭКС, а ходить я начала в 5 утра сама. Но ходьба ходьбе рознь - ребенка вы не понОсите после кесарева какие-то несколько дней. Движения ограничены, как ни крути. Да и еще дело в том, что каждая полостная операция несет с собой риск повреждения сосудов, тканей, органов, кровотечения, нарушения заживления раны итд итп и вообще. 22.12.2012 15:45:20, Шютка такой
Deluxa
А у меня организм аллергию дал на шовный материал. Через месяц после КС свищи начались, я еще два месяца в пол-ку на процедуры ходила. Причем то, что это аллергия на нитки поняли только в этот раз после ЕР. такая же картина на маленьких швах проявилась, моя врач и сказала что скорее всего организм кетгут не приемлет. Ну а живот весь перепаханный - шов так зажил что его людям не покажешь. 23.12.2012 00:25:08, Deluxa
Individuale
шов тоже от врача зависит :( у меня его вообще нет. Точнее если оочень приглядываться видна тонкая белая полоска 23.12.2012 00:27:01, Individuale
Deluxa
Как показала практика у меня он зависел от шовного материала. Но кто ж мог подумать, что будет аллергия на кетгут (или как он правильно пишется?)
И догадалась врач, которая у меня ЕР принимала и шила меня маленько. ПОтому что этот шовчик тоже заживать не захотел нормально.
23.12.2012 00:30:48, Deluxa
у нас не шьют, а ставят скобки, которые через 3 дня снимают. И лепят маленькие клейкие полосочки поперек. Они потом сами отпадут через пару недель. 23.12.2012 21:42:26, LucyMO
а матку не зашивают? :))))) Шьют внутренние швы, наружние - скобки 24.12.2012 08:33:11, ЛизАнька
хмм, про внутренний я не подумала. Наверное, зашивают. 25.12.2012 08:23:24, LucyMO
Deluxa
Ну да. Еще кстати на животе тоже ведь несколько слоев шьют. Мне вот внутренние и зашили. Тот шов, что наружный был идеальный. 24.12.2012 10:23:04, Deluxa
Шютка такой
Жесть, конечно!!! 23.12.2012 12:13:22, Шютка такой
Individuale
я полноценно жила на второй день ... Носить особо некуда было ребенка :) правда 22.12.2012 15:49:15, Individuale
И я. И ребенка носила, да, больновато, но не сильно. Молоко пришло на третьи сутки, кормила до двух лет без проблем. От обезболивания отказалась на третьи сутки.
Если что, не агитирую на КС ни разу, но и не так это страшно.
22.12.2012 17:55:54, Цветочница
Individuale
у меня молоко пришло на пятый день - девочка ко мне с конференции приезжала даже :) Помогала наладить ГВ... СПАСИБО ЕЙ ТАКОЕ... даже ник не помню... 22.12.2012 17:58:26, Individuale
Да-да еще скажите, что и не болело ничего и садиться-вставать Вам было безболезненно и АБ Вам не кололи и обезболивание. 22.12.2012 17:44:26, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Да это как повезет. Я после первых ЕР из-за неудачного шва на промежности две недели сесть не могла. А уж незашитый разрыв на ШМ через несколько лет мне части этой ШМ и стоил - половинки этак. С общим наркозом и антибиотиками, ага. Так что это как повезет, в общем. 22.12.2012 19:57:06, Василиса из сказки
Везде есть исключения. И помереть можно при ЕР и при КС. При КС ряд неприятностей не избежать, а ЕР все таки в большинстве случаев проходят без осложнений. 22.12.2012 23:38:35, ПчЁлКа
Individuale
а чего не избежать при кесарево? ну кроме шрама? 23.12.2012 00:25:22, Individuale
А Вы не у меня спрашивайте, а доктору этот вопрос задайте. 24.12.2012 00:56:50, ПчЁлКа
Individuale
А я знаю ответ :)
спорить не буду :)
24.12.2012 09:53:11, Individuale
не спорьте с ней. Не переспорите. Она думает, что кесарята - недотяпанные недоделки. 23.12.2012 07:14:43, LucyMO
Очень сложно вступать в полемику с людьми, которые элементарно не открывали учебник в школе по биологии. 24.12.2012 00:55:11, ПчЁлКа
Individuale
я уже начала понимать :))) 23.12.2012 10:45:12, Individuale
Individuale
в первый день было больно и страшно :) НА второй отказалась от обезболивания чтобы детку кормить. Было не больно. Точнее не так больно, что бы это мешало жить :) 22.12.2012 17:54:56, Individuale
Паровозик из Ромашкова
И у меня так же. АБ не кололи точно. 22.12.2012 18:17:30, Паровозик из Ромашкова
у нас их "колят" через капельницу сначала, так что я бы даже и не знала о них, но врач обязательно спрашивает об аллергии к антибиотикам. ПОтом переходят на таблетки дома - амоксициллин. 23.12.2012 21:44:00, LucyMO
АБ колят обязательно. 22.12.2012 19:31:56, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
это все-таки редкость, я еле ходила на 2й день, первую неделю вспоминаю с ужасом - очень болел шов 22.12.2012 17:32:24, La Tour Eiffel
Individuale
я выбирала врача. НА второй день отказалась от обезболивающего, чтоб ребенка кормить. А при выписке уже и думать забыла если честно 22.12.2012 17:44:20, Individuale
Шютка такой
а мне кроме АБ вообще ничего не давали, не было у меня обезбаливающих :О но у меня и порог болевой оооочень высокий, за исключением зубной боли (тут больше психологический аспект) 22.12.2012 17:59:25, Шютка такой
La Tour Eiffel
у меня очень низкий болевой порог - я неженка, мне все больно... 22.12.2012 19:27:34, La Tour Eiffel
Шютка такой
Я тоже, но и выписалась на второй день после ЭКС, поэтому ребенка носить пришлось, вот тогда и поняла, в чем именно я ограничена. 22.12.2012 15:56:49, Шютка такой
Люпин
У меня шов был идеальным до 34 недель, а потом резко стал истончаться. Итог - КС в 37 недель, шов - ок 1,5 мм был. 22.12.2012 15:43:10, Люпин
MiaDolceJulia
Я бы, конечно, попробовала ЕР, а там как пойдёт. Я знаю, сейчас многие врачи берутся за это. У меня знакомая после КС удачно родила недавно, ЕР и очень довольна. 22.12.2012 00:33:11, MiaDolceJulia
фима
А в каком роддоме и у какого врача она рожала не знаете? 22.12.2012 00:45:17, фима
MiaDolceJulia
Ой, я узнаю у неё при возможности. 23.12.2012 22:06:37, MiaDolceJulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!