Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ (Надо ли делать пренатальный скрининг при беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность: первый и второй скрининг — оцениваем риски

Тема создана для обсуждения статьи.

Скрининг при беременности — "за" и "против". УЗИ, анализ крови и дополнительные исследования.

Автор: Пилюгина Ирина
28.11.2012 00:11:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я для себя приняла тот факт, если у малыша синдром Дауна лучше знать об этом заранее. Это как раз было при моей первом скрининге. И еще неоспоримый факт, что в таких подозрительных случаях лучше узнать все заранее максимально точно, принять это, найти в себе силы чтобы принять это. Растить такого ребенка в будущем будет очень непросто. Пренетикс кстати, способен выявить подобную проблему (и многие другие) еще на ранних сроках, я делала у них, помню как все проходило. Безопасно и результаты быстрые. Слава богу, у нас хоть все в итоге оказалось в порядке. 11.07.2018 15:57:50, Biturunova_L
Скрининг 26.04.2017 22:19:37, LEILA
Я возмущена и решила с вами поделиться. :evil:
Уже ни раз сталкивалась с некомпетентностью врачей наших!
Сестра моя 9 лет не могла иметь детей, и вот, наконец-то ,благодаря ЭКО в возрасте 41г забеременела.Все были счастливы безумно. Врач в ЖК заявил с ходу -типо куда вам старой ребенка рожать.Плюс после 1 скрининга в пятницу-перед выходными,позвонила вечером и заявила что поздравляю -у вас родится Даун :evil: :evil: :evil: :evil: Бедная все выходные проплакала,не могли успокоить, знакомые посоветовали пройти дородовый тест (да он стоил не мало -заплатили 29500р)но сказали что эффективно.И можно через 5-6 дней узнать точно есть патология или нет.
Вы даже не представляете что для нас были эти 5 дней .Сестренка на нервной почве попала в больницу с угрозой.во время доставили.
Через 5 дней пришел результат; малыш здоров -никаких патологий не выявлено!!!!
Плод мужского пола !!!!!!
Муж чуть этого врача в женской консультации не прибил.Хотел в суд подать на нее.
Дорогие будущие мамы , не надо вдаваться в панику из-за некомпетентных врачей!!!!!
После этой истории - я забеременев не стала сдавать скрининг.
Делала УЗИ.И собираюсь в пятницу идти на дородовый тест сразу. От греха подальше.
20.10.2016 12:13:14, Изабелла2016
Алиса в стране чудес
Если это первый скрининг, то значит до 13 недели. А биопсия ворсинок хориона делается до 15 недели совершенно бесплатно(входит в ОМС) по направлению от генетика. 25.10.2016 18:17:07, Алиса в стране чудес
Здравствуйте. Я недавно пережила такой страх и истерику, что сейчас просто не могу не поделиться. В 11 недель сделала 1 скрининг. Результаты по крови ужасные: ХГЧ 3,36 МОМ, РАРР-0.27 МОМ. Индивидуальный риск синдрома Дауна 1:4 при возрастном 1:386. На УЗИ носовую кость не удалось осмотреть, но ТВП 1,9. Я была просто в истерике. Сделала инвазивную диагностику в 12 недель. И это при гипертонусе. Жила всю неделю в таком страхе, что трудно себе представить. Хорошо, что результаты через 4 дня уже были готовы -здоровый мальчик! Не отчаивайтесь даже при плохих анализах, это может быть и результат гипертонуса, и токсикоза, и приема препаратов.... Если хотите точно знать - пройдите инвазивную диагностику. За 3 дня до этого я ставила свечи с папаверином для снятия гипертонуса и 3 дня после. Все прошло отлично! Не отчаивайтесь и просто все проверьте!!! 26.03.2016 09:21:17, Н. Елена
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты скрининга. Мне 36 лет, беременность первая, по данным УЗИ на сроке 11 нед. 4 дня (по УЗИ поставили срок 12 нед. 2 дня.) сердцебиение 143, КТР 57 мм, ТВП 1,3, носовая кость в наличии, КСК в венозном кровотоке -норма. Кости свода черепа, бабочка. позвоночник, передняя брюшная стенка, желудок, мочевой пузырь, кости конечностей осмотрены. Миоматозный узел 37*42 мм. В этот же день сдала кровь. Результаты: свободная бета-субъединица ХГЧ 79,40 МЕ/n 1,895 МоМ ; РАРР-А 0,641 МЕ/n 0,331 МоМ. Базовый риск Трисомия 21 1/185 индивидуальный риск 1/48 ; трисомия 18 базовый 1/444, индивидуальный 1/4226 ; трисомия 13 базовый 1/1397 индивидуальный 1/7113. Делала УЗИ на сроке 13 нед. 2 дня , все показатели в норме, замерили все, что было можно замерить. По УЗИ срок 13 нед. 6 дней. Подозрение на гипоплазию костей носа. ТВП 1,6, Визуализируются кости носа 1,9 мм.Кровоток в венозном протоке PI 0.87 На протяжении всей беременности отмечается гипертонус то по передней, то по задней стенге. Ставили угрозу, находилась на амбулаторном лечении принимала папаверин, магнезию, ношпу, пью до сих пор с 7 недели дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, перенесла грипп на сроке 7-8 недель (получала лечение : тамифлю, сультасин; была температура max 38,6 3-4 часа, потом сбили, на следующий день 38-38,2 на протяжении 3-4 часов; потом в течение суток периодически поднималась 37,0-37,5. Действительно ли так высок риск рождения ребенка с синдромом Дауна или на высокий ХГЧ и низкий РАРР-А могли повлиять гипертонус, дюфастон и грипп. Предлагают амниоцентез. Боюсь не сколько его, сколько его результатов. Беременность в 36 первая и крайне долгожданная. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо. 09.03.2016 18:57:42, Наталья Е.С.
Добрый день!На момент беременности возраст 36 лет.Помогите расшифровать результаты скрининга. Срок беременности на дату взятия образца крови 12 недель 1 день.Тест HCGb концентрация 98,47 ng/ml медиана 52,57, МоМ 2,03; тест РАРР-А концентрация 1116,67 mU/L, медиана 2344,63 МоМ 0,52 20.08.2014 15:43:15, *Olga*
Добрый вечер!Помогите пожалуйста, бьюсь в панике. Сделала 1-е УЗИ, никаких отклонений замечено не было. Акушерский срок 12,5недель. Дали направление на скрининг. причем сделали скрининг 2-го триместра, поставили срок 14,5недель. Пришли результаты: HCG 2.04MoM(92507), AFP 0.55MoM (16.3), uF3 0.35MoM(0.14). Риск Трисомии 21 >50. За 4-ре дня до сдачи анализа находилась на госпитализации, диагноз пиелонефрит,прошла курс лечения:цефтриаксон, но-шпа, канефрон.сейчас принимаю дюфастон, магнеВ6, емфетал. Скажите, на такой результат могло повлиять лечение или неправельно установлен срок? Спасибо большое! 07.12.2013 23:37:48, Евгения_г
Лично я - противница этих скринингов. У меня первый скрининг показал повышенный риск по Синдрому Дауна, а второй скрининг - вообще высокий риск. Являясь натурой впечатлительной и нервной, я пережила такое, что врагу не пожелаешь, даже в больницу попала - сердце дало сбой. Врач моя очень настаивала на кордоцентезе - это анализ крови, которая берется из пуповины, для этого игла вводится в живот, прокалывается стенка матки, под контролем УЗИ находится пуповина и из нее берется кровь. Боялась очень. Записывалась на процедуру три раза, но как ехать туда - у меня или мазок плохой, или матка в тонусе. Когда ехала туда в третий раз, для себя решила, что если и в этот раз ничего мне не сделают, то откажусь от этого анализа, будь что будет. Так и вышло, делать мне эту процедуру не стали, сказали приезжать через неделю, но я сразу сказала, что больше не приеду. Потом врач в консультации долго наседала, что все-таки надо поехать и сделать, а акушерка моя потихоньку в коридоре шепнула: "Отказались, и правильно, очень часто при плохих скринингах детки здоровые рождаются, а когда в анализах все в порядке - больные." Но все равно вся вторая половина беременности для меня была очень тяжелой морально: ведь не думать об этом невозможно. Девочки, малыш родился здоровый. Уже в роддоме, переполненная счастьем, я поняла, что если бы даже он был больной, то любила бы я его не меньше, никогда не отказалась бы от него. Я ни в коем случае не хочу никого отговаривать от этих процедур, это каждая мамочка должна решить сама. Просто не стоит очень сильно верить результатам этих скринингов. И потом, даже этот самый кордоцентез дает погрешность 2%. 01.12.2012 00:04:52, Blanche
"Уже в роддоме, переполненная счастьем, я поняла, что если бы даже он был больной, то любила бы я его не меньше, никогда не отказалась бы от него"
Да можно подумать.Все это розовые сопли теоретиков.
возьмите усыновите такого ребеночка с синдромом тогда.
Что такое растить Дауна-это страшно.
Недаром большинство отказываются в роддомах.
Полные детдома Даунов,их мамы поленились сделать скрининги,наверное думали,что полюбят любого.
31.10.2014 08:42:18, еще чего
spravedlivaya
Полная ерунда! Растить ребенка с синдромом дауна - счастье! Очень любим свою доченьку!
Отказываются, потому что нет информации доступной, полно штампов и заблуждений, врачи всякой ерунды наговорят. [ссылка-1] Отказываются и от здоровых.
04.11.2014 14:12:00, spravedlivaya
Ну и зачем ваша ссылка?
Ваша Даша так и станется с вечно открытым ртом и мутными глазами только уже взрослой женщиной.
Развитие выше трех лет так и не продвинется.
Опекать ее надо до смерти.
07.11.2014 18:40:26, жени жени
spravedlivaya
Если бы Вы внимательно прочитали бы, то узнали бы, что в семье детишки с синдромом дауна хорошо реабилитируются, и Даша пошла в школу. В Европе и Америке, а теперь и в России, люди с синдромом дауна успешно ходят в детский сад, в школу и даже работают, заводят семью и детей.
Кому интересно, тот найдет массу хороших примеров на сайте по ссылке.
Не надо судить о семьях со стороны со злостью. Мы счастливы. Наша дочка с синдромом дауна требует не больше и не меньше любви и заботы, чем другие дети. У них потрясающе обаятельная улыбка и чистый взгляд. И да, хорошие родители опекают разных детей до смерти, даже физиологичных, а плохие бросают и здоровых, и особенных.
07.11.2014 19:28:43, spravedlivaya
Растить Дауна-ужас полный.
Вижу такие семьи.
Счастьем там и не пахнет.
Это плюнуть на свою жизнь навесить еще и на здоровых детей крест кормить до смерти брата-инвалида.
Даун синдром-это всегда у.о.
Это невозможность отдать его в сад,школу-это прижизненно с ним мама-сиделка.
Не дай Бог.
Отказалась бы сразу.
Лучше из детдома чужого воспитывать здорового,чем своего с синдромом Дауна.
07.11.2014 18:37:29, даунесса
spravedlivaya
А что анонимно то? Стыдно глупости нести? 07.11.2014 19:32:12, spravedlivaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!