Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всем привет. расскажите мне, кто рожа

всем привет. расскажите мне, кто рожа вместе с мужем? ходили ли Вы на какие-нибудь курсы? и какие ваши впечатления?
26.11.2012 14:56:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Первый раз без мужа, второй с мужем. Сделала вывод - с мужем лучше:)
На курсы не ходила, мне времени своего на эту дребедень жалко. Хороший доктор на родах нужен, а не курсы.
27.11.2012 19:16:58, nickoffova
2 раза родала с мужем, ни на какие курсы в жизни ни я ни тем более с мужем не ходили.. Первый раз набрала материала из инета распечатала дала почитать 27.11.2012 15:55:37, со вторым:)
Первый раз рожали- курсы еще как-то не были распространены и мы не ходили. Второй раз пойдем рожать на днях, надеюсь. Но второй раз уже тупо идти на курсы нам было чего-то. Скачали музыку для релакса. Шпаргалку по массажу.
Я не представляю как можно на роды пойти БЕЗ МУЖА!!!! ну вот честно. это к вопросу, который ниже.
И врач у меня мужчина. Всегда зовет пап и говорит что не представляет- как можно не захотеть видеть момент рождения собственного ребенка.
Мне муж не мешает, от одна только польза.
Если какие-то моменты стеснения присутствуют- попросить выйти и все. Осмотры там, еще чего. А для чего тогда муж- если не поддерживать и сопереживать
Я буду страдать на схватках ОДНА. Он будет сходить дома с ума ОДИН, надумывать- как все там. Когда реально может помогать. Ну не выдержит- уйдет.
Но если бы он заболел, я бы тоже за ним ухаживала. ну в смысле. серьезно. Судно там, помыть.... Тьфу тьфу тьфу
Я вот например не понимаю, как можно в отпуск ездить только с мужем всегда.
Для меня-это другая планета.
Я далеко не все отпуска- поездки стремлюсь проводить с мужем. Иногда только с ребенком. Иногда с моими родителями, сестрой, подругой и ее ребенком.
Более того. если бы всегда со мной ездил муж, то я бы ездила в три раза реже тока из-за этого:))))))))))))
но у нас разное понятие об отдыхе.
так что вот как бывает.
26.11.2012 20:17:42, Микробус
Вы прямо тронули своим комментом до глубины души.
ме кажется осталось мало пар, которые везде вместе...современный мир диктует свои какие-то правила: надо отдыхать друг от друга

я просто саа по себе такой человек, что когда мне нужно выполнить очень серьезное задание - мне лучше быть одной, чтобы не отвлекали. и я не ень люблю, когда мне начинают говорить: ну успокойся, ну что ты....я еще больше начинаю паникова
и потом роды - такой процесс, что не всякий муж потянет его.
поэтому мне кажется курсы нажны, так как наних должны довать руководтво, как себя вести - особенно будущему папе)))))
27.11.2012 11:22:09, Minicouper
Мы рожали второй раз вместе. На курсы не ходили, пару раз пыталась ролики с родов показать - не захотел. В итоге когда рожать приехала вообще передумала с собой брать, а муж не уехал, был категоричен - буду с тобой вместе и все. Не пожалела ни разу. Этот момент нас очень сблизил, свои роды помню скорее по рассказам мужа :))))) В момент самого рождения он стоял в изголовье и держал мне голову - не видел "ничего такого". Прослезился когда Манюня родилась :) 26.11.2012 17:57:10, ЛизАнька
так здорово, что у нас есть мужчины, которые поддержат соих любимых везде, в любой ситуации....))) 27.11.2012 11:23:05, Minicouper
Miralissa
стоя рядом: а вот кто пишет, что рожал с мужем, приписывайте еще, зачем вам это было нужно? Просто для меня это совсем другая планета. Мне на родах муж... ну как младенец в большом театре - взять конечно можно, если деть больше некуда, но нафига столько хлопот на свою голову?)) 26.11.2012 17:20:11, Miralissa
Я хоть и не из этой конфы, но читатель-мечтатель:)
первого ребенка рожала в 18, в Штатах, только-только переехав из России(с русским мужем:)). Мужа на родах небыло, мне сама идея казалась дикой.
Второго ребенка рожала через 7 лет, тоже в Штатах, с тем же мужем.
Муж мало того, что был на родах, так еще очень неожиданно оказался активным участником(были очень стремительные роды, родила буквально через пять минут после приезда в госпиталь): держал ногу и на все смотрел. Так вот во второй раз мне даже в говолу не пришло, что его со мной не будет. Вот не пришло и все тут. Может от того, что мы стали за 7 лет друг другу намного ближе. А может и от того, что тут это принято и не обсуждается, присутствие мужа на родах.
Хлопот не доставлял:)
27.11.2012 11:29:30, STickA
я думаю, что только рди поддержки! 27.11.2012 11:23:46, Minicouper
Я рожала без мужа, сравнить не с чем. Но, на мой взгляд, ему б там делать нечего было. Я лежала сколько-то часов с катетером в спине (эпидуралка). Рядом постоянно находилась какая-то девочка из мед.персонала (возможно стажер, студент, не знаю). Когда я просила, она всегда звала врача. Приходил врач, смотрел раскрытие, а я каждый раз его спрашивала, когда же уже рожу. :) В итоге родила ровно во столько, как он сказал. :) Вот так вот настроилась. Когда почувствовала, что тужит, снова позвали врача, он пришел сразу. Перелегли на кресло, 15 минут - и родили.
Роды без контракта были. Вот куда тут мужа вставить, не знаю. Чисто поболтать если только. :)
Я и в этот раз обезбаливаться планирую. Поэтому массажи и держания за руку не понадобятся (ттт).
27.11.2012 08:18:06, # Соль Диез #
ну в те моменты, когда В были одни, он бы мог Вас за руку подержать)))) Вы знаете, хорошо, что у Вас были легкие роды и быстро все прошло...))) 27.11.2012 11:25:17, Minicouper
Ну не знаю, насколько быстрые и легкие. Схватки начались в 5 утра, родила в 2 часа дня. Полноценные такие роды. :) Без эпидуралки да, было бы фигово. Но я не герой и боль не переношу совсем-совсем, поэтому только с эпидуралкой.
За руку держать в такой ситуации совсем не требуется. ))
28.11.2012 08:02:03, # Соль Диез #
Rimusha
Люди разные, пары разные, степень близости отношений разная, желания и цели разные) Мы с мужем вообще не представляли, как в такие важные мгновения нашей с ним жизни можно быть врозь?..
Отношения, к слову, стали еще крепче, еще откровеннее, секс еще острее... короче, одни плюсы)
26.11.2012 23:52:24, Rimusha
А Вы ходили на курсы перед родами? 27.11.2012 11:25:51, Minicouper
Rimusha
Нет) 27.11.2012 15:21:24, Rimusha
КрейсерАврора
мать, ну ты в 4раз на курсы уж походи все-таки))) и мужа не забудь, вдруг чего интересного расскажут))) 27.11.2012 20:17:49, КрейсерАврора
Василиса из сказки
Просто люди разные. Мне на первых родах бы муж очень пригодился, там все не очень шло, нужно было, чтобы кто-то хоть за руку подержал, а во время вторых родов мне очень хотелось от всех спрятаться, я даже врача из палаты выгоняла))), все люди рядом раздражали, позвала врача, только когда совсем терпеть уже не могла. Она меня все роды уговаривала ну хотя бы дверь приоткрытой оставить)). 26.11.2012 21:56:58, Василиса из сказки
Kno
Я деликатно промолчу, но тоже думаю нафиг он там нужен. Пусть детей дома сторожит:) 26.11.2012 19:15:33, Kno
попкорн
Два раза рожала без мужа,т.к. он сам попросил,чтоб я пошла туда без него.Сказал:"Проси,всё что хочешь,только избавь от родов вдвоем".Я и не настаивала,по большому счету мне он там и не нужен был. 26.11.2012 18:59:49, попкорн
Мамаяши
У кого какой муж 26.11.2012 18:46:14, Мамаяши
La Tour Eiffel
почему хлопот то ?? первый муж очень даже пригодился и на схватках спинку мне массировал и персонал звал, когда нужно было, и главное, когда дело дошло до ЭКС, он первым увидел малыша и убедился, что с ним все в порядке

остальные мужья сами хотели быть на родах: второго, я не хотела брать, у нас отношения были не очень, но он настоял, в итоге, зачем-то посмотрел между ног в момент эпизиотомии, чуть в обморок не грохнулся, но он сам остался очень доволен своим присутствием, хотя мне было все равно

третий муж очень рвался сам на роды и я хотела, чтобы он был, у нас очень близкие доворительные отношения, когда он рядом, мне ничего не страшно
26.11.2012 18:40:12, La Tour Eiffel
мужья ходили куда-то перед родами, на курсы или может видео смотрели? 27.11.2012 11:27:05, Minicouper
La Tour Eiffel
только первый, русский, ходил со мной на курсы для беременных и фильм там показывали про роды

другие, французы, нет не ходили и фильмов не видели, потому что я сама во 2-ю и 3ю Бти не ходила, мне одного раза было достаточно, чтобы понять, что и как на родах :)
27.11.2012 11:32:27, La Tour Eiffel
КошМарочка
первый раз рожала без мужа, второй с ним (до потуг, потом сама выгнала) - с мужем лучше :-)))
Хотя мой ничего Такого не делал, спинку не массировал, пока был нужен - стоял рядом. Хохмил, развлекал как мог и тп.
26.11.2012 18:37:56, КошМарочка
может, это у вас муж такой?

для меня другая планета - рожать без мужа.
26.11.2012 18:25:53, LucyMO
МарикаЧ
В этом-то как раз все и дело. Все от мужа зависит. Мой сам хотел, чтобы поддержать.
Ну и чтобы меня там никто не обидел, мало ли что:)
26.11.2012 19:35:02, МарикаЧ
кстати да, при муже персонал не будет подымать голос на роженицу.!!!! 27.11.2012 11:28:04, Minicouper
ну, у нас не поднимают голос, но, в моем случае, кнопочка вызова медперсонала на кровати была сломана, а я в кровати с эпи, кучей капельниц, встать не могу (полностью отнята нижняя часть тела), их не дозовешься. Хорошо, что муж был. И не только - он со мной и в операционной во время КС был, по щечке гладил, ребенка первым взял, сфотографировался меня с детенышем прямо на столе, снимал его на камеру, пока его купают, пока я от анестезии отходила... 27.11.2012 21:55:31, LucyMO
Ну это же все так индивидуально. Есть мужья, которые на родах не нужны (будут падать в обморок, метаться, мешать и т.д.), а есть другие - которые помогут, поддержат, не будут терять головы и многое другое. Кому какой муж достался :) ИМХО конечно
Мне лично достался вариант №2, в ответственный момент мыслит трезво, в обмороки не падает, крови не боится, адекватно реагирует на стрессовые ситуации. Мне лично он был нужен для поддержки
26.11.2012 17:59:51, ЛизАнька
Хуанита Аморалес
А почему хлопот-то? От него там пользы больше, ну мне по кр.мере, и веселее вдвоем-то в родовой сидеть. Как представлю, что могла бы одна там быть!.. Не, с ним лучше! 26.11.2012 17:48:32, Хуанита Аморалес
спокойнее))) 27.11.2012 11:28:45, Minicouper
Хуанита Аморалес
Да не то слово! И, тут уже писали, есть кому медперсонал озадачить-подпихнуть, они все же более внимательны, если муж рядом. 27.11.2012 11:52:01, Хуанита Аморалес
bel4enok
Мы с мужем оба раза рожали вместе.
на курсы не ходили. В первый раз рожали долго, более 12 часов. Муж почти весь день голодный был и в конце родов ему поплохело. В обморок не упал, но по стеночке сполз. Ну акушерки его на каталке увезли в пустой род блок, укол сделали, кофе налили, тортик дали. Ну к этому времени и дочка уже родилась.
Второй раз муж подготовился, поел да еще и бутеры с собой взял. Но роды были быстрые, с шутками и прибаутками, смеясь, родили за 3 часа.Правда он принимал ооочень активное участие в родах. Но он такой...любит он все, что с медициной связано, в общем он не смущался.
В этот раз тоже собирается, НО наверное не получится, т.к. на 97% будет кесарево. Расстроился.
26.11.2012 17:06:35, bel4enok
MahAnya
А почему нельзя присутствовать при кесарево? Наоборот, малыша на грудь положат папе. Моя подруга на кесарево мужа брала, сыночка ему сразу на грудь положили пока маму обрабатывали, столько счастья было!!! 27.11.2012 17:16:06, MahAnya
Хозяйственная Блондинка
Перед первыми родами я ходила на курсы. Одна. Рожала оба раза вместе с мужем. Сплошной позитив и очень много помощи. 26.11.2012 16:51:59, Хозяйственная Блондинка
а куда ходили? на какие курсы? 27.11.2012 11:29:46, Minicouper
Хуанита Аморалес
Оба раза рожали с мужем, никуда на курсы не ходили, первый раз он с самого начала беременности собирался идти на роды, я сначала была против, ближе к родам согласилась. Ну а во второй раз уже и вопросов не возникало, понятно, что надо было вместе.
Добавлю - с мужем было хорошо в том числе в плане комфорта - он делал то, что в частном роддоме выполнял специальный персонал (развлекал меня, давал попить на потугах, бегал за врачами, когда пришла пора рожать..).
26.11.2012 16:44:26, Хуанита Аморалес
La Tour Eiffel
c первым мужем ходили, он не горел желанием рожать со мной, но я настояла и не напрасно

с другими - нет, но они оба очень хотели присутствовать на родах и отлично себя проявили без подготовки :)
26.11.2012 16:00:37, La Tour Eiffel
Мы тоже трижды рожали вместе, было очень здорово, может и поэтому роды- лучшие моменты моей жизни! Никаких курсов не посещали. 26.11.2012 15:25:43, Ирррка
Rimusha
Трижды рожали вместе. На курсы не ходили, и так все окей. Впрочем, есть время - почему бы и не походить на хорошие курсы. 26.11.2012 15:04:02, Rimusha
А вообще, нужны ли эти курсы для совместных родов, как Вы считаете? 27.11.2012 11:31:05, Minicouper
Rimusha
Я считаю, что вреда не будет, а толк - смотря какие курсы, сами поймете) Если есть время и желание - ну походите) 27.11.2012 15:22:16, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!