Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медина

Знать или не знать. Вот в чем вопрос?

Повторнородящие, как вы считаете знание процесса родов вам сейчас помогает? Ну скажем меньше паники, уже не боитесь пропустить схватки, знаете когда в роддом, знаете свой болевой порог, как дышать и т.д. Или наоборот незнание в первых родах дает преимущество, так как еще этого не проходил и оптимизма побольше?
05.11.2012 23:51:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
мне первых раз было страшней 07.11.2012 10:39:20, Лена Таганрог
мне второй раз рожать было легче, я прям шла в бой подготовленная, но может конечно мне еще повезло что роды хорошо прошли. Единтсвенное, когда начались сильные схватки у меня был шок о того что я могла забыть как это оказывается больно, а вот у подруги боль была меньше чем при месячных, так на нее весь мед. персонал ходил смотрел 07.11.2012 00:56:09, Шуреночек
Styusha
Не знаю... наверное зависит от первых родов, у меня были тяжелые, собственно и ребенков никаких больше не хотела после первой... а вот после второй(легкие быстрые роды), было б не страшно, если б они были первыми))) а так зная что бывает по разному, учитывая что вторые роды раньше срока, и вдобавок третьи чаще всего стремительные, короче боязно... хотя наверное теперь страшно не рожать всетаки, а не доносить... как то так... 06.11.2012 21:19:14, Styusha
Дюны
мне только страшнее ) у меня воды отошли и я поняла что рожаю- схваток и не чувствовала пока в роддом не попала) 06.11.2012 21:13:37, Дюны
Neo_
Очень помогает! Во второй раз я точно знала как НЕ НАДО делать:) И роды вышли просто отличные.
А во знание болевого порога понятие относительное - если в первых родах было очень больно, но забюылось быстро, то в это раз было АДСКИ больно и во время и после (оч. больно сокращается матка после повторных родов). В третий раз если он будет сказали будет еще хужее..
06.11.2012 16:42:38, Neo_
MahAnya
я осознаю, что опыт - дело стоящее, но при этом все трое родов разительно отличались друг от друга, хотя все естественные, но длительность, ощущения и т.п. разные. сейчас я понимаю, что толком не знаю, чего ждать, поэтому не размышляю особо на эту тему, да и рано пока, не периодически накатывает мысль, что я боюсь и не особенно хочу рожать, мечтаю о монтаже - раз, и я с беби на пузе :) 06.11.2012 13:46:00, MahAnya
Медина
возможно вы уже знаете как помочь себе, чем облегчить боль? 06.11.2012 14:57:21, Медина
MahAnya
В этом вопросе я почти дока :) но меня не столько боль настораживает, сколько непрогнозируемость и некоторая беспомощность что-ли, а еще я терпеть не могу капельницы, уколы и анализы, короче как ребенок в этом вопросе и опыт никак на этот процесс не влияет :))) так что не только роды впечатляют, но и обследования во время беременности(и это я на сохранении никогда не была ТТТ, а вот такая трусишка :) Я конечно придерживаюсь мысли, что лучшая больничка - это роддом, но ... 06.11.2012 18:23:40, MahAnya
тетя Катя
вот как раз с третьим я боюсь пропустить))))
первый раз стимулировали (т.е. приехала в р\д без схваток переходив), второй раз пришла к ним..оставили ночевать утром раскрытие..а я спала!! и не чувствовала!!!
теперь панически боюсь быстрых родов и пропустить..дома-в машине не хочется рожать....
еще знаю о всех своих осложнениях после...(оба раза)..думаю что будет так же....и врачей пугаю))
зато боли не боюсь (таки надеюсь что схватки будут безболезненные)
и знаю что сама уже больше врачей знаю...))
06.11.2012 13:32:08, тетя Катя
Медина
а почему надеятесь на безболезненные схватки? Особенности организма? 06.11.2012 14:56:24, Медина
тетя Катя
так здорово же рожать..когда ничего не больно то!!!! первые роды были под капельницей..т.е. все по полной программе, в течение суток ...а второй раз нарадоваться не могла!! ну вот реально проспала до утра...врач посмотрела - открытие на 4 пальца..пока клизма и ты ды...уже потуги..но я в этот период так радовалась)))..а тут и сын родился...в итоге то что я помню - часа 1,5-2 и все...все роды....в документах написали что первый период 5 часов..почему ? не знаю...ну и ладно...
очень хочу еще раз также..
06.11.2012 15:00:29, тетя Катя
Шютка такой
Нет, пугает. первый раз молодая, безбашенная, шла на роды, как на праздник, получилось ЭКС после всех схваток (кстати, терпимо довольно-таки было), осознание всей серьезности тогдашней ситуации пришло только недавно..теперь мандраж. 06.11.2012 12:44:47, Шютка такой
Мне кажется знание помогает еще как. Самое главное знание - ЭТО закончится! 06.11.2012 12:40:00, блондинк@
для меня, как выясняется- это лишняя информация(

тем более, что у меня все было через Ж. и нет гарантии, что будет хотя бы так же)))))
06.11.2012 11:57:54, Madina
у меня тоже было не легко, я себе говорю - ну хуже-то не будет! ))))) 06.11.2012 12:18:47, mara
да ты оптимист!))))))))))))))) 06.11.2012 22:24:05, Madina
а как иначе в таком деле?! ))))))) 07.11.2012 02:19:59, mara
мне вредит,я жутко боюсь.Хотя предыдущие роды были как по книжке,т.е ,если можно так выразиться вообще про этот процесс,прекрасные))))
Видимо больше информации,интернета и вообще возраст
06.11.2012 10:46:07, grinda
+100 про интернет 06.11.2012 12:02:12, Madina
Знание - это сила, но паники не меньше, т.к. волнение за малыша все равно есть. И не факт, что второе роды будут такие же, как первые и предвестники родов могут быть другие, да и есть страх не успеть доехать до РД, т.к. вторые роды обычно быстрее первых. 06.11.2012 10:43:43, tigrulja
Конечно помогает т.к страшнее всего это не знание. эмоций и страхов меньше на порядок 06.11.2012 09:46:59, со вторым:)
MusiPusi2
Нет,я боюсь еще больше 06.11.2012 09:22:42, MusiPusi2
Для меня ожидание вторых родов было кошмаром :) Потому что я даже в страшном сне не могла придумать что такое схватки на самом деле. Вроде не панический страх, но знаешь чего именно ждать... 06.11.2012 09:00:49, ЛизАнька
мне дает преимущество сейчас только мой возраст и уверенность в себе:) первого рожала в 23, боялась рот открыть врачу, медсестре, стеснялась и тп. сейчас - ух! совсем уже другой у меня характер. ))))) потому больше уверенности в себе, а соответственно в процессе, меньше стеснительности неуместной что ли, больше внутреннего спокойствия.

может и неправильно, но вот так я ощущаю :) хотя прекрасно понимаю, что пойти в родах может как угодно дело.
06.11.2012 03:07:14, mara
плюс один. Мне в 24 года и тогда то палец в рот было класть нельзя, кусала по локоть:))) Но почему то в общении с врачами и всего, что касалось беременности- слушала и слушалась уж черезчур. Сейчас не так то просто меня уже убедить во всякой ерунде, да и характер асфальтоукладчика приобрела с годами:))) ( ну в смысле, это когда каток едет и оставляет после себя ровненькую дорожку асфальта, примяв все живое вокруг:))))

Вывод- помогает не то, что второй раз в этом процессе, а ОПЫТ жизненный и возраст:)
06.11.2012 07:26:47, Микробус
Зависит от предыдущего опыта - у меня первые роды были легкие и быстрые, потом осложнение, так что второй раз напрягалась, что не успею в роддом плюс возможны проблемы после. Вторые были дольше, зато после родов отлично себя чувствовала. Так сейчас главное в роддом попасть во-время, а так не парюсь пока. А перед первыми родами замечательно было - меньше знаешь, крепче спишь :) 06.11.2012 03:06:33, Ольга (Она)
Мамаяши
Мне не помогает, все как впервые, только что вернулась из роддома- думала накашляла себе роды. В первый раз тоже не очень- мне хамили медики, плюс повторнородящести- адекватное отношение медиков, меня даже не обругали, сказали правильно , что перебдела... 06.11.2012 01:19:42, Мамаяши
Очень интересный вопрос. Я например очень хочу еще раз родить сто бы самой справиться. Я понимаю что ооочень многое в родах может пойти не по плану и развязка может быть разной, но я очень многому научилась в первых родах. Например у меня ни одна акушерка не заметила что ребенок спинка к спине лежит и головка закинута назад. Врач же поняла моментально и сразу сказала что она не опустится ни за что.
Я знаю что такие роды намного более болезненные и хотелось бы испытать роды с правильным положением ребенка... Так что да мне помог опыт первых родов.
06.11.2012 00:41:46, UKgirl
Natalya d'Etretat
У меня нестандартный вариант, ибо в теории я всё знала - в молодости акушеркой работала. Но: 9 мес готовилась к родам с передуралкой ( к 1м родам), а потом вдруг оказалось, что надо рожать самой, а я не готова.... орала там на всех благим матом, дышала и вела себя неправильно и т д.
2й раз, как в 1й, мне обещали "100 процентно передуралку", но я уже ученая.... морально себя готовила на всяк случай к обоим вариантам.
Результат - передуралку мне дали и всё было отлично, но если б ее не было, всё было бы в разы менее травматично, чем в 1й раз.
06.11.2012 00:30:24, Natalya d'Etretat
первый раз вообще не боялась, ибо не знала ничего.. второй раз через 7 лет - тоже можно сказать как в первый, да еще муж рядом был... а вот сейчас через три с небольшим года - чета паникую, очень уж хорошо помню капельницу с окситоцином.. эпидуралку - и хочется, и колется, вроде как лучше без нее обойтись... в общем, сейчас накрывает сильнее всего :(( опять планируем с мужем вместе, но все равно - боли боюсь :(( 06.11.2012 00:06:12, Мумзик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!