Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

Роды по скорой

Девочки! А кто рожал без всякого контракта просто по скорой с дежурной бригадой? Как все проходило? Жалели, что не заключили контракт?
Я первый раз рожала по личной договоренности с врачом. Но т.к. "дело" пришлось на новогодние каникулы да и еще на несколько дней раньше ПДР, то врач моя с каникул не успела вернуться. Дала телефон своей коллеги на время замещения. Хорошо, что была смена того врача, иначе бы она не успела подъехать, потому что я родила через 40 минут, как мы доехали до этого роддома.
Подруга рожала по контракту, одноместная палата, джакузи, мужа пускают в любое время, а сами роды ей "запустили", сначала отказывались делать кесарево, а потом уже было поздно - ребенок в родовых путях, рожала она 21 час, девочка очень крупная весила больше 4-х кг.
Другие знакомые рожали по скорой и им все очень понравилось.
Вот и думаю я: контракт или как? Деньги-то на контракт есть, но не сказать, что сильно лишние. Опять ПДР на каникулы, уже майские. Вот и где гарантия, что врач не будет в отпуске, что успеет приехать и т.д. и т.п.?
Какой у вас опыт?
26.10.2012 16:17:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю тут чужой опыт не поможет потому что примеры ничего не подтверждают и ничего не опровергают.
Первый раз рожала по скорой в 92 г. Все было супер.
Второй раз по договоренности с врачом - так же все ок. Сейчас определили уже роддом и буду рожать просто так.
28.10.2012 20:13:01, блондинк@
MiaDolceJulia
Я рожала по контракту, но без джакузи))) вообще не понимаю, зачем оно? Но даже по контракту врач может не успеть приехать, всякое бывает. В моём случае была гарантия только личной палаты, для меня это было важным. Если для вас не принципиально, то можно и по скорой)) 27.10.2012 19:16:36, MiaDolceJulia
MiaDolceJulia
Хотя, почитав нижние посты, что у кого-то по контракту ничем не отличалось от остальных, решила дописать, что у меня наверное отличалось, хотя бесплатно я не рожала)) Ну, врач не отходил, я одна у него была в этот день, а он только с платниками работает. Эпидурал я не ждала, сделали через 5 минут, как попросила. Палата хорошая. Мы с мужем рожали и жили потом в семейной. Платники на отдельном этаже и персонал очень вежливый, всегда готовы помочь. У меня сразу дочь грудь не брала и застой был. Так ко мне в палату 5 медсестёр (или как они называются) прибежали, помогали, расцеживали, учили правильно давать грудь, объясняли всё. Я ж ничего не знала, даже как памперс одеть)) Детские врачи все давали телефончик, говорили обязательно звонить, если какие-то вопросы про малыша. После выписки раза 2 звонил мой врач, который роды принимал, спрашивал, всё ли хорошо, всем ли я довольна... Приятно. Не знаю, может при бесплатных родах тоже так.... 27.10.2012 19:25:23, MiaDolceJulia
Styusha
Не так же) пять медсестер не прибегут))) но одной за глаза на самом деле)) даж не знаю что там в пятером делать)))
я про другие РД не знаю, но в 72 рожала два раза, грубо говоря бесплатно, и даже по скорой, и то ли мне так повезло, то ли некоторые(не тут, в отзывах в нете) придираются, но мне лично никто слова грубого не сказал, на родах либо врач, либо окушерка заходили каждые 5 минут, учитывая что девочка ординатор вообще не выходила) и в послеродовом всегда вежливо отвечали, все делали если надо что то... педиатр тож очень все подробно рассказывала(хотя поговаривали что есть там одна неадекватная, мне не попадалась)
Условия прибывания были ужасные, всмысле апартаментов)) так что если это принципиально, то только контракт... а так разницы нет чесслово)
27.10.2012 20:53:12, Styusha
Все три раза рожала забесплатно. Первых двух в роддоме при 15 б-це, третью - в 29 роддоме. Каждый раз приезжала со схватками, принимали с распростертыми объятиями. В 15-ке были суперские условия в послеродовом - отдельная палата с малышом, а в 29 рд. 4 человека в палате - зашибись...Но я была очень настойчива и меня перевели в отдельный бокс (так же дАром). 27.10.2012 17:38:27, Adelveys
Atmosfera
Я оба раза бесплатно...но выбирала роддома по отзывам и нужным мне параметрам.
Когда первого ждала вначале была уверена что буду тока контракт ..потом чем дальше изучала эту тему поняла что все это...ну удача/фортуна.
Потом это же одни и те же люди...это человеческий фактор. Так что оба раза в разный роддомах..все понравилось.(ну без джакузи конечно=)
27.10.2012 00:06:44, Atmosfera
Лена Таганрог
У нас в роддоме контрактов нет, так что без вариантов. Вернее есть платные услуги но они касаются не саммих родов а всяких ничтяков вроде отдельной палаты и т.п. по мне так это не приниципиально. Первый раз - нормально, второй не понравилось, третий - нормально. наверное как лотерея, на какую бригаду попадешь или зависит от количества одновременно рожающих. Естественно если человек несколько то дежурная бригада над тобой стоять несколько часов не будет и вылизывать 26.10.2012 22:38:43, Лена Таганрог
КрейсерАврора
я оба раза рожала бесплатно - скорая, ближайший роддом, дежурная бригада. ночь, улица, фонарь)
и лично знаю около ста детей от 0 до 5годов, рожденных именно таким образом) такое у меня рабоче-крестьянское окружение) никто не рожает платно)
единственное, роддом мне не понравился во 2 раз, как-то испортилось обслуживание клиентов. возможно по отзывам просто в другой бы поехала, но стормозила, и купилась на близость к дому.
26.10.2012 21:33:27, КрейсерАврора
Василиса из сказки
У меня лично (первые роды) - плохой.
Но у всех моих подруг в том же самом роддоме и на тех же самых условиях - хороший, кроме одного случая.
26.10.2012 19:22:18, Василиса из сказки
Куська
Вторые роды по контракту в 29 роддоме с зав.отделением патологии. Врач почти не отходила когда роды начались. В послеродовом отдельная палата, лежала с сыном сразу, посещения разрешены. Третьи роды в 70 роддоме, приехала со схватками, все прошло отлично. В послеродовом не очень чисто на выходных (видимо пока начальства нет, никто не перетрудится), дети отдельно. 26.10.2012 18:41:43, Куська
Kno
Я рожала бесплатно оба раза.
1. Привезли на скорой в 7 роддом. Предродовая палата на 4 человека, родила нормально. Была с сыном в отделении "мать и дитя". Выписали на 4 день.
2.
2.1. Думала схватки, приехали в 7 роддом. Полежала в предродовой пару часов и рожать передумала. Так же на 4 койки, добавились гимнастические мячики. Перевели в патологию, от туда сбежала.
2.2. Когда я довела до нервного тика мужа рожаю-не рожаю, приехали в ЦИПСиР, где через пару часов и родила. Предродовая на 6 человек, но там я не задержалась, перевели сразу в родблок на 1 человека. Там кровать и родовое кресло. После родов была в палате на 2 человека. Выписали на 5 день.
26.10.2012 17:32:51, Kno
Медина
а почему на 5 день? Там обычно на 3 день стараются выпихнкть 26.10.2012 19:17:58, Медина
Kno
У них почему-то повышается билирубин. Со старшим понятно - группы крови не совпали.
А с мелкой не понятно. Просто желтушка новорожденных. Но наблюдают за ребенком и выписывают когда билирубин приходит в норму.
26.10.2012 19:38:49, Kno
из 6 девиц лежавших в родзале, те рожающих, по контракту было двое, я и еще девушка, так никто кроме заведующей (ее смена была) не знал про контракт, ко всем относились одинаково, потом заведующая положила меня в одноместную палату, а ту девушку в двухместную, на что последняя конечно обиделась... а так никакой разницы я не заметила ... эпидуралку как и все, я ждала часа 2 наверное. 26.10.2012 17:22:00, maaly
Если вы заключаете контракт с врачом (официальный, конечно), то в отпуск врач не имеет права уехать, пока Вы не родите. Я буду контракт заключать, так мне спокойнее, ну и маму на роды прихвачу, как-то мне так спокойнее. 26.10.2012 17:10:05, JeniaZ
Styusha
Кто вам такое сказал?))) Врачи не люди что ли?) у них так же как и у всех, планируются отпуска с декабря месяца, а сколько контрактов у каждого врача? Вы правда думаете что они будут батрачить без отпуска?)) Еще скажите что РД на мойку не закроется, пока все контрактники не родят))) 26.10.2012 17:52:47, Styusha
Вы заключаете контракт на врача, у вас есть определенный срок, когда планируется роды, плюс-минус пару недель, в этот период врач не может уйти в отпуск, если у вы бранного врача отпуск планируется на ваши даты, то контракт на него с вами не заключат, я все это проходила, именно по этой причине не смогла в прошлый раз заключить контракт с понравившимся мне врачом. 26.10.2012 20:27:59, JeniaZ
Styusha
т.е. если у врача кто то умер, он не может взять отпуск и уехать на похороны, потаму что кто то еще не родил? я ниже ответила на практически такое же сообщение, на бумаге оно может быть как угодно, но это вам ничего не гарантирует, если конечно вы не подписывали с РД бумаги, что в случае неявки определенного врача, РД вам компенсирует стоимость контракта, вы в России живете, тут вообще никаких гарантий нет. 26.10.2012 20:37:50, Styusha
Смотря где заключали контракт, например, в ПМЦ врачи точно делятся по атегориям, и я почему-то уверена, что стоимость пересчитают, если что)))
А вообще, вы пишите про форс-мажор, но он на то и форс-мажор, что случается редко. Если бы у всех поголовно случались накладки, наверное, уже всю эту систему давно бы отменили за невостребованностью, однако же я вижу другую тенденцию, на мой взгляд, наоборот, развивается контактная система в последнее время.
26.10.2012 20:58:33, JeniaZ
Afelia-Sofia
в пмц, в договоре прописывается врач на замену, либо есть приписка, что быдет принимать врач из этой же категории, если форс-мажор. 27.10.2012 12:46:28, Afelia-Sofia
Гжелка
не пересчитают.
подруга рожала там, заключала контракт с Зиминой, а в итоге рожала у молодого мужчины, фамилию не помню., не очень русская она ))) фамилия. он был из разряда дешевых врачей, хотя ничем не отличался от той же Зиминой и понравился девочке больше в общении. а денег столько же - 250 отдала.
27.10.2012 02:20:16, Гжелка
Styusha
Ну чисто логически если поразмышлять, то врачи просто не имеют права иметь дачи, потаму что находится они там не смогут, потаму что у востребованных врачей много контрактов, значит наверняка каждые выходные контрактные роды хоть одни, так? а это значит что они просто заколебутся ездить до дачи и обратно) а если вдруг дежурит врач такой же категории, и им заменяется контрактный врач, и говорится об этом в приватной беседе самим контрактным врачем... короче я так думаю это система такая... просто из моих знакомых только 2 человека рожали бесплатно, остальные по контракту, те кто рожал в будни, рожали со своим врачем, а кому посчастливилось в выходные или праздники, там было поразному....
я сама по контракту не рожала, по договоренности планировала, и врач мне сказала что если это будет ночь, она приехать не сможет, мы не договаривались на 170 тысяч, но сумма была не сказать что б маленькая, и все шло ей, ну плюс бригаде что то наверняка.. так что она была явно заинтересована..
26.10.2012 21:08:14, Styusha
МарикаЧ
Мне кажется, Вы что-то путаете:) Если у врача отпуск на момент ПДР или рядом с этой датой (пара недель), то с ним просто не заключают контракт.
На момент мойки тоже контракты не заключают.
26.10.2012 18:55:04, МарикаЧ
Styusha
Про мойку для красного словца)) но и так бывает, что срок не расчитали и врач или еще или уже в отпуске, форс-мажор, предлагают другого врача, или вот из реальной жизни, едит девушка с отошедшими родами, из машины звонит - началось, еду, а ей доктор сообщает, что находится в 150км от москвы, на даче человек, выходной у него, естественно говорит что выезжает, но на всякий случай вот вам номер хорошего доктора, вдруг пробки-не успею, в итоге девушка рожает с другим хорошем доктором, уж не знаю специально подъехавшим или дежурным, и маловероятно что доктор сорвалась с дачи и полетела к ней на роды, для врача мы очередная роженица, естественно если не родственники и если не за хорошую плату лично в руки, и то не каждый врач сорвется, ИМХО. Еще контрактный врач может заболеть, или взять отпуск либо за свой счет по какой либо другой веской причине... все ж люди, и в контракте кстати есть пунктик на такие форс-мажорные ситуации, и это оговаривается... и потом, не забывайте где мы живем, врятли кто то захочет выходить на работу в выходной или в два часа ночи, а там дежурная бригада, а в договоре пунктик, а врачи люди))))
и врачам то с этих контрактов не сильно много и капает... вот как то так...)
26.10.2012 19:44:06, Styusha
nickoffova
В 90% случаев контрактный врач приезжает вовремя. Заключая договор, я спрашивала, что произойдет, если врач не приедет на роды. Мне сказали, что если вдруг такой форс-мажор случится и я рожу с дежурной бригадой, мне пересчитают стоимость контракта на дежурную бригаду (т.е. вернут 50 тыс за инд. врача). 26.10.2012 20:36:55, nickoffova
Styusha
Девушке ничего не пересчитывали, потаму что ей было сказано что позвонят и предупредят хорошего врача, а не дежурную бригаду, она оплатила полную стоимость, а приехал ли тот врач специально на роды или был дежурным никто не в курсе, т.е. врач ей сказала что все хорошо, щас будет тебе отличный доктор, прости извини вот так некрасиво получилось.... наверное кто нибудь потом разбирался бы, но эта конкретная девушка за деньги не держалась, ее все устроило, еще и сверху врача отблагодарила.. 26.10.2012 20:45:46, Styusha
nickoffova
Ну так девушку все устроило, а вы чего переживаете?:) Ей дали на замену отличного доктора, может даже лучшего, чем был ее контрактный. Суть вопроса в том, что на родах конкретно вами занимается определенный человек. А не случайно пробегающие по коридору. 26.10.2012 23:41:18, nickoffova
Styusha
я это все к тому, что и контракт не гарантия... а девушка рожала там, где случайных нет, а исключительно кмн и иже с ними... так что там то без вариантов, а в обычном РД могут и варианты быть) 26.10.2012 23:54:47, Styusha
Miralissa
у нас нет контрактов. Приходишь и рожаешь)
Разумеется, как в любом деле раз на раз не приходится. У меня все проходило прекрасно, а во дворе сейчас бродят слухи про сломанную при родах ручку.
Родственники мне на родах даром не нужны, так что этот момент меня никогда не волновал.
Что касается условий, то у нас можно после родов оплатить пребывание в платной палате. От обычной они отличаются тем, что ты там одна и каждый вечер может прийти 1 посетитель.
26.10.2012 16:42:32, Miralissa
сыну моей соседки по родзалу сломали ключицу, или она сама сломалась не знаю, никого не оправдываю, но врач сказала это лучше, чем последствия кислородного голодания. 26.10.2012 17:26:10, maaly
ЕЕ не ломают-она сама ломается в родах у очень крупных детей,при прохождении родовых путей .Считается легким переломом и заживает без вмешательства 27.10.2012 11:30:44, mutan
Miralissa
речь не о том, хуже или лучше, а о том, что случиться может всякое, независимо от бумажек. 26.10.2012 17:38:33, Miralissa
Slanka
Вон девочки писали, что хоть и с контрактом, а при "перегрузе" роддома клали в общие палаты. Правда потом, по мере освобождения, через день-два переводили в одноместные. 26.10.2012 16:50:26, Slanka
Styusha
Точно так же в переполненном РД у меня подружкурожавшую бесплатно, положили в платную палату, и никуда не переводили до выписки)
и вот из жизни, буквально недавно, в августе месяце, моя сестра заключила контракт, наблюдалась у врача и все было хорошо, а потом ей вызвали роды, причина вобщем то была, родовая деятельность никакая, прокесарили, вроде все ок, а в день выписки оказалось что у нее кусок плаценты остался, уже и темпа, ну почистили... Короче никто ни от чего не застрахован, контракт это условия прибывания и ничего больше... По мне так условия не главное)
26.10.2012 18:54:37, Styusha
Kno
Вот! И я провела две недели в патологии 7 рд в платной 2-х местной палате с телевизором и холодильником. Бесплатно мест не было, но и денег с меня не взяли. 26.10.2012 19:55:13, Kno
Styusha
а я в паталогию свой телевизор привозила ))))
но в 72м на самом деле условия были беееееее(
26.10.2012 20:03:57, Styusha
Miralissa
У нас сразу предупреждают, что не гостиница) Если родила и есть палата - велком в кассу, нет - и суда нет, жди когда освободится. 26.10.2012 17:40:40, Miralissa
Медина
не поняла... а если нет палаты, то куда - домой после родов? 26.10.2012 19:20:40, Медина
Styusha
то в бесплатную.. 26.10.2012 19:33:25, Styusha
Styusha
Зависит от того, к какому врачу вы попадете, есть достойные врачи, которые и без личной договоренности сделают все как нада, а есть которые и по контракту сделают как вы сами описали...
Никто не мешает вам отблагодарить врача дежурной бригады, и сказать ему(врачу) об этм при поступлении можно прямым текстом...
я оба раза планировала рожать по договоренности с врачем, и оба раза ехала в родах по скорой, но мне везло попасть именно в дежурство моей врача...
если бы она не дежурила, она бы и не приехала, у нее маленькие дети и это оговаривалось, но она бы позвонила дежурному врачу... так что все зависит к кому посчастливится попасть... контракт по сути никаких гарантий не дает, только условия прибывания...
26.10.2012 16:29:11, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!