Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

И мой обещанный отчет

Мы уже недельку как из роддома, немножко вошли в рутину и я могу одним полужо полупопием сесть на стул у компьютера и написать отчет (с айпада писать невозможно, он какие-то свои слова в текст постоянно подставляет:)
Как на получении Оскара, за роды хочу поблагодарить свой железный организм, отсутствие жабы на оплату контракта, господина P. Brownrіdge, придумавшего эпидуральную анестезию и своего мужа, который стойко меня поддерживал, несмотря на свою нежную ранимую психику.
Мне изначально нравилось 10 октября, очень симпатичная дата рождения получается – 10.10. У меня как раз в этот день было плановое посещение контрактного врача, я даже пакетик с вещичками кинула в машину, все же 39 с половиной недель. Но быстро пробегавшая (они всегда там быстро бегают) и на ходу меня осмотревшая врачиха сказала – пока без изменений, иди гуляй, встречаемся через неделю. Ну я и поехала по делам, по магазинам, мужу сказала, что сегодня не рожаем.
Вечером, около часа ночи, вставая с кровати, почувствовала то ли прострел, то ли хлопок внизу живота. Не сильный, но слегка меня озадачивший. Наблюдения за организмом в течение часа дали понимание, что таки да, порвался пузырь и подтекают воды и таки да, живот ноет не просто так. В 2 часа ночи позвонила врачу, с которой уже виделись днем (она очень кстати дежурила эти сутки) и пошла будить мужа.
Дальше была картина, которую я заранее предвкушала:) Я с отходящими водами и уже ощутимыми схватками в третьем часу ночи везу себя за рулем в роддом. Муж сидит на пассажирском месте, переживает и стонет за меня (он не водит машину и прав у него нет, но это отдельные тараканы, к делу не относящиеся). Собственно, и по этим соображениям роддом я выбирала ближайший к дому.
Доехали, припарковались нагло прямо у дверей приемного отделения и пошли.
Сразу скажу, что в плане отношения и коммуникаций к персоналу роддома, начиная с приемного и да выписки, у меня нет претензий. Общались все в диапазоне от просто вежливо до предельно вежливо, в большинстве случаев представлялись, всегда объясняли, что собираются делать или чего от меня хотят. Не знаю, может это волшебная красная наклейка «VIP-контракт» на моей «истории» влияла, но искренне хочется верить, что люди так работают всегда:)
В приемном все достаточно быстро, подзадержала только клизма. Никто не настаивал, но поскольку рожать я в тот день не собиралась и в еде себя не ограничивала, пришлось добровольно пойти на экзекуцию.
В 3.45 нас с мужем подняли в родблок. Для персонажей с красными наклейками есть 4 приличных бокса в самом конце коридора, два из них с джакузи. В джакузи не полезла, поскольку не июль месяц, да и воды уже практически отошли. Ещё для мужей и прочих сочувствующих есть небольшая кухня, стол- кресла, чай-кофе, чтобы время коротать. Первые мои слова в родбоксе были – гоните сюда анестезиолога. Врач спросила – что, уже так больно? На что я ответила, что совершенно не планирую дожидаться, пока станет ТАК больно. Анестезиолог прискакал через 15 минут и влупил мне в спину отличную порцию дури, точно не пожадничал:). В общем, прочувствовать мне довелось пару легких схваток в приемном покое и ещё пару чуть более сильных в родблоке. Фсе. После этого несколько часов я спокойно валялась на кровати, болтала с мужем и врачами и вообще прекрасно себя чувствовала. В 6 утра констатировали полное раскрытие. После чего ко мне стали подходить все по очереди (врач, акушерка, анестезиолог) и интересоваться –может меня что-то беспокоит, может меня где-то распирает, может мне хочется тужиться? Нет, говорю, ничего у меня не распирает и ничего мне не хочется, хорошо лежу, тепло и мухи не кусают)) Т.е. как бы пришло время рожать, а я не чувствую ничего, совсем ничего. Ещё 1,5 часа я валялась-отдыхала, а врачи нервно ходили кругами. Где-то в 7.20 дурь начала отпускать, ну и понеслось. Полчаса пришлось помучиться, не без этого, но со мной были все – акушерка, врач, неонатолог, анестезиолог и даже известный профессор, который чуть раньше принял контрактные роды в соседнем боксе и приперся к нам за компанию. Родили в 7.55 11 октября. Спасибо акушерке за тонкую и терпеливую работу, я практически не порвалась, один небольшой шовчик (к слову, в первых родах в ЦПСиР врач не заморачивалась и сразу резанула эпизиотомию, что я потом сидеть месяц не могла). Муж на потугах был выставлен в «чайный уголок» и переживал за стенкой. Когда ажиотаж закончился, нас с мужем и мелочью оставили на 2 часа в том же боксе, предварительно поменяв мне постельное белье и рубашку. Ещё и завтрак принесли. Кстати, о родах с мужем. Первый раз я рожала одна и пребывала во мнении, что мужику нефиг делать на этом мероприятии. Но честно скажу – в этот раз присутствие рядом мужа очень скрасило мою жизнь. Так что убеждения поменялись – дяденька на родах нужен и полезен:).
Послеродовое у меня тоже было чудесное, такое тихое камерное отделение на 9 одноместных палат со всеми удобствами, со своим постом детской медсестры, своим буфетом, отдельным входом и прочими контрактными радостями. Конечно, вручение младенца через 2 часа после родов и «делай что хочешь» несколько напрягает, но зато легко взял грудь и быстро научился сосать (с первым, помню, мучилась долго). Выписались мы на 4-й день, хотя после физиологических родов всех стараются выпихнуть на 3-й. Но у меня в контракте русским по белому было написано «пребывание 4 суток», и я громко объявила, что фиг уйду с 2-х дневным ребенком в дождь и слякоть, пусть наблюдают сколько оплачено.
!! И поставила бы я 4-му роддому высший бал, если бы на третьи сутки после родов, принимая душ, не вытащила из себя вонючую хирургическую салфетку, которую оставили чудесные женщины, врач и акушерка, накладывая мне тот небольшой шов. Спасибо неубиваемому организму, отделалась легким испугом. А у женщины с более тонкой природной организацией и сепсис мог бы случиться…
22.10.2012 18:36:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улитка Сайм
Поздравляю!! Хороший отчет))) 23.10.2012 16:57:11, Улитка Сайм
Позитивные роды)) Поздравляю!
Я вот в 4ке три года назад тоже прекрасно родила и лежала потом также на 5м этаже, вроде все супер казалось, а выписали оказывается с несократившейся маткой - потом к ним же в обсервацию вернулась, еще неделю меня там в чувство приводили. Если бы не это, тоже пятерку бы ставила)))
23.10.2012 15:10:03, Alseya
Neo_
ПОздравляю!
Очень поучительный отчет:)
Интересно в ЦПСиР это фирменная фишка чтоли? Было такое же эпизио со старшим.. КОшмар кошмарный... И сосать старшего в ЦПСиР тоже не научили, равно как и меня с грудью управляться...
23.10.2012 11:42:28, Neo_
La Tour Eiffel
поздравляю ! очень юморной рассказ получился :) 23.10.2012 10:44:53, La Tour Eiffel
Поздравляю! Отчет читали вместе с мужем) 22.10.2012 22:01:59, Madina
MiaDolceJulia
Ой, со мной бы точно шок случился, если б я в себе салфетку нашла!! Поздравляю с малышом!! 22.10.2012 21:50:48, MiaDolceJulia
Люпин
Отчет супер! Молодец! Муж тоже :))). Имя красивое. Не такое, конечно как Кондратий :))))). Ждем теперь в "до года". 22.10.2012 21:47:11, Люпин
спасибо за позитив!)
здоровья и спокойных ночей родителям и Антошке!)
22.10.2012 20:43:09, Карамель
Maxim
Молодец какая! Быстро отстрелялась... Поздравляю с сыночком еще раз! 22.10.2012 20:21:05, Maxim
замечательные какие роды!! тьфу тьфу тьфу давай уже налаживай рутину и возвращайся к нам :) 22.10.2012 19:59:05, mara
Суперский отчет!!!!! Поздравляю с Антошкой!!!! 22.10.2012 19:48:57, tigrulja
Замечательный отчет, замечательные роды (не считая забытой перчатки). Наши поздравления!! :) 22.10.2012 19:19:32, # Соль Диез #
Styusha
И от нас поздравления!!) 22.10.2012 19:03:17, Styusha
Kno
Чудесные роды! Поздравляю! Здоровья вам! 22.10.2012 19:02:33, Kno
nickoffova
Теперь особенности контракта в 4-м роддоме, если кому это надо.
Конечно, лучше индивидуальный врач, поскольку контракт с дежурной бригадой – это все равно лотерея. Ну и послеродовое по VIP контракту отдельное на 5-м этаже, а с дежурной бригадой – на 4-м (т.е. чуть улучшенный ан-масс). Контракт с индивидуальным врачом – 128 тыр. Врача выбирала по отзывам в инете, никаких личных завязок у меня в роддоме не было. Предварительно отобрала 4 фамилии (по принципу «один вариант-не вариант»), в итоге одну из отобранных мне и назначили контрактным врачом. При этом наблюдение с 36 недель за дополнительные деньги (платишь за каждый визит и каждую манипуляцию – анализы, узи, ктг). До заключения контракта требуют пройти по списку всех врачей и сдать все анализы, которые уже есть в обменной карте. Расцениваю это исключительно как развод на деньги (набегает ещё около 10-12 тыр). От половины врачей и анализов мне удалось отбрехаться, но и те, что сдала, никто не смотрел, никому они на фиг не нужны, т.е. чистый бизнес. Многие жалуются на многочасовые очереди к врачам на прием. Мне удалось этого избежать, поскольку моя врач не ведет прием по расписанию в местной платной консультации. Я приезжала в день её дежурства, звонила – она спускалась с верхних этажей и бегло со мной общалась в первом свободном (а иногда и занятом кем-то) кабинете. Плюс – в очереди я не сидела, минус – полноценного посещения врача с долгими расспросами и жеванием сопель у меня тоже не было. Телефоны 2-х хороших докторов у меня сохранились, если кому надо – пишите.
22.10.2012 18:37:33, nickoffova
Какого врача в итоге выбрали? У меня от работы по страховке контракт на дежурку в 4, вот думаю, что хочется все же VIP... 23.10.2012 14:58:12, JeniaZ
Поздравляю!!! Какое имя придумали для мальчишечки? У меня первые роды были с анастезией до потуг. Мечтаю второй раз также.
И еще- тайно хочу везти себя на роды сама:))) У мужа тоже нет прав,всвязи с личными тараканами:)))))))))))
22.10.2012 18:57:01, Микробус
nickoffova
Про имя - мой вариант был Всеволод, мужнин -Тимофей. В итоге назвали Антошкой:)) 22.10.2012 19:06:05, nickoffova
:) очень хорошее имя. И исключительно положительные примеры из жизни носителей этих имен:) Поздравляю! 22.10.2012 19:35:13, Микробус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!