Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила забора крови

Девочки, здравствуйте! Все время читаю, никогда не писала. Наметилась у нас третья лялька. Назначили мне кучу анализов крови: из вены, из пальца. Буду делать в обычной поликлинике и ЖК,т. к. несколько стеснены в средствах. Вопрос такой, медсестры перед каждым пациентом должны менять резиновые перчатки? Или одни одели и на весь день? Воспоминания о прошлых заборах крови самые ужасные. Иголки конечно были одноразовые, я за этим очень следила, но перчатки были серые от грязи и забрызганные чужой кровью. Могу ли я требовать, чтобы они при мне одели чистые?
И еще вопрос, повлияет ли легкий насморк на общий анализ крови и на биохимию?
14.10.2012 16:33:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы!Все так подробно рассказали!
Решила,попрошу все таки поменять перчатки.Правда, я слишком "тихоня", свои права не умею отстаивать. На меня цыкнут, а я буду потом весь день переживать.Но надо попробовать)))
14.10.2012 21:26:36, Самое начало
я согласна с девочками, надо по-человечески попросить 15.10.2012 12:02:15, Ксю-
''Белка''
Вы просто сделайте это не в формате "качать права", а по-доброму человека попросите и, я думаю, вам не откажут. 14.10.2012 21:45:49, "Белка"
''Белка''
Менять перчатки могут, но не обязаны. Перчатки они одевают не для вашей, а для своей безопасности. Но перед каждым пациентом они должны перчатки обрабатывать, обычно это тампон со спиртом. 14.10.2012 21:04:41, "Белка"
Iволга
+1, через грязные перчатки невозможно ничем заразиться при заборе крови. Это мера для защиты медработника. 14.10.2012 21:25:03, Iволга
Возможно. Если коснуться кончика иглы ими. А многие врачи любят иглу за конец взять и прокалывать. 15.10.2012 09:54:49, lovecats
как можно прокалывать, держа иглу за конец? 15.10.2012 12:24:34, ЛизАнька
ни разу такого не видела :)
за середину иглы берут, надо же ее как-то держать, а уж если взяли за кончик острый надо просить поменять иглу
15.10.2012 11:59:52, Ксю-
''Белка''
Ни разу такого не видела. 15.10.2012 10:46:05, "Белка"
Купите в аптеке стерильные и попросите, чтоб при вас поменяли, если принципиально. Или забейте да не сдавайте. 14.10.2012 20:21:28, Ольга (Она)
Ужас какой, конечно Вы имеете полное право требовать использование новых перчаток! На то они и одноразовые кажется! И чтобы не быть голословной на этот счет. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"
12.4.7 Использование перчаток.

12.4.7.1 Перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно контаминированными микроорганизмами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей.

12.4.7.2 Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.

12.4.7.3 При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. во избежание загрязнения рук в процессе их снятия следует тампоном (салфеткой), смоченной раствором дезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения. Снять перчатки, погрузить их в раствор средства, затем утилизировать. Руки обработать антисептиком.
14.10.2012 19:38:04, Кошка с котенком
все, что вы изложили относится ко всем медикам, а последний пункт к лаборантам :) 14.10.2012 20:10:59, Ксю-
Вообще то мне казалось последний пункт относится к тому как самому медицинскому работнику не испачкаться кровью......если внимательно читать конечно)))) 14.10.2012 20:20:56, Кошка с котенком
при заборе крови, читать надо внимательно :)) 14.10.2012 22:53:08, Ксю-
Пишу, как лаборант клинической лаборатории:
!. каждый раз менять перчатки не должны. Если перчатки сильно запачканы, то да, их меняют, а незначительные загрязнения кровью снимают спиртом. Кровавыми перчаиками никто не должен к вам прикасаться.
2. иголки всегда одноразовые
3. серые перчатки - это тальк, обычно в перчатках лаборант ведет прием не больше двух часов, за это время несколько раз поменяет перчатки.
4. Кровь лучше сдавать здоровым
14.10.2012 18:45:33, Ксю-
ГерберА
+100
только не спиртом, а дез.средством специальным)))0 а то спирта не напасешься)))))
15.10.2012 00:45:26, ГерберА
спиртом :))) 15.10.2012 10:33:25, Ксю-
можете и должны требовать- сейчас от вас зависит здоровье малыша. остерегайтесь, как минимум, гепатитов.

про насморк и лейкоциты вам уже написали.
14.10.2012 17:09:32, Madina
Медина
насморк может добавить лейкоцитов в крови 14.10.2012 16:43:29, Медина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!