Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МюZetta

Наконец и наш отчет!

Вот. Наконец-то. Спустя 2 недели сподобилась я дописать свой отчет о родах! Пока мое сокровище спит. Получилось длинно, как ни старалась.
Часть 1. Была уверена, что рожу числа 9-10 сентября, в 39,5 недель, не позже, как и старшего. В 36,5 недель поехали заключать контракт в рд при 8 гкб. Сразу предупредили, что 1-местные послеродовые палаты гарантировать не могут: роддом переполнен. Зато удалось заключить контракт именно с тем врачом, которого выбрала по отзывам. Моего мужа, как, впрочем, и меня, он сразу обескуражил вопросами о совместных родах: так настойчиво рекомендовал моему мужу присутствовать от начала до конца (мы планировали частично, как и со старшим, до сильных схваток и без потуг), что муж даже смутился )) обычно врачи, наоборот, против присутствия мужа.
В общем, заключили мы контракт и стали ждать. Последние надежды на 1-местную палату иссякли, когда на мойку закрылся и 11 роддом, внепланово.
Старшего ребенка периодически отправляли к моим родителям, т.к. мама все переживала: «А вдруг ты ночью рожать начнешь???» «А вдруг вы не успеете?..» В общем, мама накаляла обстановку , поэтому спокойнее всем было отвозить к ним старшего и ждать.
И вот 39 недель, 40…. И тишина…. Старшего ребенка замотали уже по бабушкам, сами наездились, короче, вопреки логике, решено было привезти старшего и сидеть ждать, расслабившись и убедив мою маму, что мы при любом раскладе успеем ))) Тем временем ровно в ПДР я отправилась на осмотр в роддом, уверенная, что не сегодня-завтра рожу. Оказалось, врач мой слег с температурой. На кресле открытие в полпальца, но все глухо. Отправили ждать до среды, 19 сентября! «Нуууу, уж до 19 я точно рожу, - подумала я - лишь бы врач вышел с больничного, а то с дежурной бригадой, да в 2местной палате...»
И вот уже и врач мой вышел с больничного, и по ночам просыпаюсь от как будто бы схваток и собираюсь ехать в роддом, не сплю, а они потом затихают и все.. Нагуливаю со старшим по парку по 3-5 км за день, тяжко, треники во всю, все болит, и ничего…
Наступило 19 сентября, я не сказать что ни в одном глазу, но и не рожаю. Приехала в роддом. Узи, ктг – все в норме. Пришел врач. Говорит: «Если я тебя сейчас посмотрю, ты в ночь скорее всего зарожаешь. Не выспишься, устанешь». Предложил приехать на следующее утро спозаранку, он проведет осмотр и, скорее всего, к вечеру я зарожаю, мы приедем с мужем, «культурно» и спокойно  Я так обрадовалась этому предложению! Еще бы: хоть какая-то определенность появилась!
Вечером отвезли старшего на дачу, и отправились спать.
В 6 утра зазвонил мой будильник, лопнул пузырь и потекли воды 
Дальше – сплошной марафон! Через полчаса начались регулярные схватки, еще через полчаса мы уже ехали в роддом, а схватки были с интервалом 2-3 минуты и довольно сильные! К счастью, дороги еще были свободны, и мы доехали за полчаса, удивляясь, как же все-таки все удачно сложилось и какой малыш молодец! Когда мы подъехали к роддому, схватки шли полным ходом, а воды натекло ведро ))
В приемном тетя меня встретила недоброжелательным взглядом и фразой «Матерь Божья!......». Я подумала: «хорошенькое начало….». Но потом поняла, в чем дело. У них в ту ночь случился настоящий аврал. Какая-то такая была ночь, все разом решили рожать, и все в этом роддоме )) Тем более, что на севере все закрыто на мойки и кап.ремонты. Кроме того, привезли очень много девочек в патологию именно в ту ночь: с отслойками, подтекающими водами и т.п. Роддом-то специализируется на преждевременных родах.
Прибежал мой врач. Посмотрел на кресле: 1-1,5 пальца. Вот разочарование! Я-то думала, у меня там уже все 4-5 см! Спросил, не лечила ли эрозию? Лечила, 1,5 года назад. Вот она-то и не дает открываться шейке.
У меня от расстройства даже схватки стали реже. Но зато спокойно прошли все процедуры, послали на узи, посмотрели уже знакомые за 4,5 недели с момента заключения контракта тетечки, сказали, что «малыш-то отъелся!» вес поставили 3700, голова низко-низко, схватки полным ходом и отправили в родотделение.
ЧТО ТАМ ТВОРИЛОСЬ!!!!!!!!!!! Я такого ни в одном телесериале про врачей не видела! Родбоксы все заняты, по коридору носится с десяток врачей с вытаращенными глазами, снуют акушерки с капельницами, по всему отделению раздаются жуткие стоны и истошные вопли, меня определили в предродовой бокс на 4 места, врач мой, так настаивавший на присутствии мужа на родах, очень извинялся, но мужа моего туда было просто некуда вести )) Девчонки с небольшими схватками сидели в коридоре на стульчиках.. просто какой-то треш! Я в этой палате стала наворачивать круги, врач при очередном осмотре размял мою прижженную эрозию.
Надо отдать ему должное: несмотря на дикий аврал, забегал ко мне чаще, чем мой врач в первых родах, когда я была, наверное, одна на все родотделение в 17 роддоме 6 лет назад.
04.10.2012 15:55:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох вот это да, читаешь и сама с каждой строчкой переживаю, здоровья вам! 05.10.2012 11:20:26, vladamama
Nezhenka
Здоровья! Спасибо за отчёт, всегда читаю их с особым вниманием! 05.10.2012 10:25:36, Nezhenka
Аннэта
ПОздравляю!!!! очень классно написали )))) ну и если можно ФИО доктора!!! 05.10.2012 09:59:39, Аннэта
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ПОЗДРАВЛЯЮ! А я вот свой отчети никак не напишу:((( 05.10.2012 00:06:30, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
МюZetta
Спасибо, Оля! Я свой неделю писала кусками)) некогда вообще! Целый день как марафон, ночью свистопляска с коликами. 05.10.2012 00:19:52, МюZetta
попкорн
Поздравляю с сыном! 04.10.2012 21:18:19, попкорн
Поздравляю! Здоровья маме и малышу! 04.10.2012 19:09:05, Илария
Улитка Сайм
Какой хороший отчет!! Поздравляю!!)) 05.10.2012 11:43:45, Улитка Сайм
Mary_Ann
Классный отчет! Поздравляю!! И имя очень красивое выбрали малышу. 04.10.2012 16:16:58, Mary_Ann
МюZetta
Спасибо! С выбором имени помучились изрядно! 04.10.2012 16:33:43, МюZetta
МюZetta
Часть 2.
В следующий его забег меня перевели в другой блок на 4 места, но без орущих и стонущих рожениц. Девчонки ждали своего часа, без схваток. Я стала нарезать круги там. Тут мне вкололи но-шпу и через минуту меня накрыло. Ходить уже стало невозможно, я влезла на кушетку и стала продыхивать схватки там. Врач забежал: «4-5 см». О чудо! Я обрадовалась, попросила эпидурал – самое время. Но для этого меня пришлось вернуть в первый «рожающий» блок. Вернулась )) Уже в согнутом состоянии от силы схваток. Наконец анестезия! Пара минут – и БЛАЖЕНСТВО! Тепло, хорошо. Девчонки вокруг уже орут – у них эпидуралка отошла, я кайфую.
Так проходит где-то полчаса. Девчонки орут все громче. К ним подходят врачи: 8-9 см открытие у обеих. «Счастливые» - думаю я. Но чую, что схватки у меня становятся все ощутимее через эпидурал, и как будто бы шарик ТАМ.. «Ну нееет, - думаю – те девчонки с большим открытием так орут, мне еще далеко…» Через несколько минут вбегает мой врач, смотрит одну девчонку – полное открытие, вторую – полное открытие! А родзалов свободных-то и нет! В одном из них лежит девочка тоже с полным открытием – врачи рвутся на части! Я прошу «на всякий случай» глянуть и меня. Врач начинает истерически смеяться: у меня тоже полное открытие!!!.. В общем, нас четверо с полным открытием и только одной достался родзал!
Потом меня быстро кидают на каталку и везут в чудом нашедшийся родзал (спасибо контракту!). Тех двух девчонок оставляют в предродовой (но потом и их оперативно раскидали по родзалам). Я, счастливая, перепрыгиваю, если можно так сказать с учетом онемевших от эпидурала ног, на кресло и готовлюсь тужиться. Врач в восторге: «Ольга! У тебя просто супер роды!!!» В голове полный сумбур, не понимаю, больно мне или нет, схватки чувствовать на радостях перестала, потуг как таковых тоже не чувствую (в первых родах я их хорошоооо запомнила!), в общем, врач с акушеркой стали командовать «какай !!!» После 2 порции потуг я впервые за все время родов заорала как потерпевшая. До этого держалась. Врач недоуменно: «Оль, ты чего?!» Я очухалась: «И вправду, чего это я?...» Блин, но тяжко.. Собрала все силы, порвалась, несмотря на старания акушерки (она мне тянула там аккуратно, чтоб шов от эпизио в первых родах не поехал) и, при словах врача: «обвитие, обвитие! ОООО, какая голова!!!» родила своего второго сынка! Синего и пухлого  такого классного!!! 3730, 51 см, голова 37 см, с тройным обвитием вокруг шеи, живота и ноги. Врач, счастливый, дал «пять» и поцеловал в щеку ! А говорят, для них мы конвейер. Не для всех, видимо. Мне повезло.
Итого, с 6 утра с момента как лопнул пузырь до 14.40. Время пролетело незаметно, эпидурал и суматоха очень скрасили мне эти роды )) я не так вымоталась на схватках и сумела вытужить своего головастика сама. В первых родах мне ребенка угодливо подтолкнули и разрезали мне промежность (привет, 17 роддом!), хотя голова была 34 см.
Не помня себя от радости стала всем звонить и слать смс. С малышом все в порядке, я тоже полна сил. Кто расстроился из-за того, что там все разъехалось по швам – я или врач – неизвестно. Но он очень сокрушался и объяснял, что и почему.
И вот меня уже вывезли в коридор, я позвонила мужу, чтоб готовился прийти ко мне уже в послеродовую палату, и вдруг мне резко плохеет. Зову акушерку, теряю сознание, в полусне слышу: «Какая группа крови? Какая группа крови?» Уже почти в отключке отвечаю: «Вторая положительная» Слышу «Коли транексам!» и вырубаюсь. Через час резко включается сознание. Слышу: «Сны-то приятные снились?» Вроде даже отвечаю «да». Лежу на родовом столе, одна, на меня светят эти прожекторы. Начинаю вспоминать, что родила.. дальше ничего непонятно. В общем, как оказалось, началось у меня маточное кровотечение, а матка не сокращалась в тот момент, поэтому врачи не увидели мою кровопотерю почти 1 л. Слава Богу сработали молниеносно. Остановили кровотечение, сокращали как-то вручную матку, делали переливание. Почему – так и не объяснили.
На ночь оставили меня в родотделении, заходили, проверяли мое состояние. К слову, ночью родотделение было почти пустое. Все отрожали накануне  Утром меня уже перевели в послеродовое отделение и поселили вдвоем с палате еще с одной девочкой. Малыша привезли уже спустя час и больше не забирали. Я вполне сносно себя чувствовала, хотя все врачи, заходившие ко мне, интересовались: «И что это было?...» Я только отвечала: «Не знаю, сама в шоке».
Вдвоем в палате с детьми, конечно, было совсем не айс. Но мы привыкли, мне повезло с соседкой, а на 3й день, как только появились свободные одноместные, нас тут же перевели в них. На 4-й день на узи уже все было в норме, выписали нас на 5-е сутки. Вот такие получились у меня вторые роды. Спасибо что дочитали )) Уложиться в более краткую форму не удалось!
Спасибо большое этой замечательной конфе за поддержку и волшебные кулачки на всех этапах моей беременности! Вспоминаю это время с ностальгией и нежностью!!!
Всем легких и хороших родов и здоровеньких малышей!!! До встречи в "До года"!
04.10.2012 15:57:33, МюZetta
Kno
Ну и роды! Экстрим! Поздравляю!!! 04.10.2012 20:52:05, Kno
ya samaya
Поздравляю еще раз)))))))) отличный отчетик))) 04.10.2012 20:44:57, ya samaya
поздравляю! явно польза в лежании в коридоре после родов имеется! Хорошо, что все хорошо закончилось! 04.10.2012 19:52:56, Alseya
Присоединяюсь к поздравлению!!!!!! Пусть теперь у мамы и малыша все будет отлично!!!

ПыСы: Я вот тоже так подумала, слава Богу, что врачи были рядом, и вовремя приняли меры и помогли маме. Но всеравно страшнооооо :( Вроде только вторые роды у автора, и такое..
04.10.2012 20:21:39, Manusha
''Белка''
Ух, читала с замиранием сердца :))
Поздравляю с рождением сына!!! Он у вас молодец, всё выдержал! :)
04.10.2012 19:35:07, "Белка"
ex_Grief
Вот это дааааа.....))) Поздравляю!!! имя какое красивое выбрали!светлое) 04.10.2012 17:08:42, ex_Grief
Аникова
Поздравляю!! Молодец сын, все правильно сделал :) Но и без приключений не обошлось О_О

Душевное отношение врача очень понравилось :) То, что таскали из одной комнаты в другую, а рожать вообще в третью - атас полный, вроде как роддом же приличный? А порваться - это лучше, чем разрез? Мне тоже эпизио делали, зашили идеально, зажило быстро, в скором времени вообще ничего не видно и не ощутимо. Хотя где-то читала, что разрывы еще лучше заживают, но их зашивать труднее.
04.10.2012 16:59:26, Аникова
МюZetta
Так аврал же был, вот и таскали )) но хоть в коридоре на стуле сидеть не пришлось и то хорошо! Нет, эпизио лучше, чем разрыв, штопать сложнее, заживает дольше. Но в принципе меня уже дней 5 не беспокоит ничего, только пардон нитки торчат (швы саморассасывающиеся), посмотрим, как потом будет. Эпизио после 1 родов было аккуратное, шва через полгода уже и не видно было. 04.10.2012 23:58:26, МюZetta
e-lissa
Супер-отчет, Оль! Очень позитивный. Но я прямо испугалась за твое маточное кровотечение. Как хорошо, что врачи вовремя спохватились и все нормально сделали! Да, на примере твоих родов и отношения врача почувствовала разницу между Москвой и остальной Россией. У нас контрактов в принципе нет в природе, но врачи берут неслабые деньги прямо в руки, только вот работу выполняют, увы, далеко не так добросовестно. У вас и на узи отправляют регулярно, и отслеживают все, молодцы, что говорить. А у нас платишь немалые для нас деньги, а получается, увы, как всегда... Ладно, главное, что для нас уже все позади! Впереди - новая жизнь мамочек уже двоих сыновей:)) 04.10.2012 16:58:51, e-lissa
Поздравляю!!! Красивый отчет. Растите здоровенькими)))))) 04.10.2012 16:55:30, tigrulja
БУСИНкА
Оль, поздравляю! Счастья и здоровья малышу и всей его семье!!! 04.10.2012 16:22:44, БУСИНкА
МюZetta
Спасибо большое!!! 04.10.2012 23:51:06, МюZetta
здорово! дочитала)
Поздравляю!) хорошо, что все хорошо закончилось)
04.10.2012 16:11:52, Madina
МюZetta
Всё только началось :)) Спасибо!! 04.10.2012 16:13:41, МюZetta
то что началось- это уже совсем другая сказка!)))))) 04.10.2012 19:50:16, Madina
La Tour Eiffel
отличный отчетик !!! поздравляю, что тебе удалось самой родить с многократным обвитием, меня при таком раскладе, прокесарили 04.10.2012 16:07:14, La Tour Eiffel
МюZetta
На узи перед родами обвития не было. Замотался в родах, видимо. Спасибо!!! 04.10.2012 16:14:19, МюZetta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!