Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Скрининг 1

В четверг ходила на скрининг.
На УЗИ всё прекрасно - ТВП менее 1 мм, нос вообще шнобель какой-то - 3,4 мм. Сама видела, действительно приличная носовая кость.
Малыш чувствует себя хорошо. Вот только размеры КТР подкачали с точки зрения норм проведения скрининга. Точно измерить было трудно, т.к ребёнок крутился, дрыгал ногами, потягивался. Измерения были от 45 мм до 39. Врач вывел среднее значение - 41 мм. Учитывая, что у меня была поздняя овуляция - на 23 день цикла, то размеры у нас хорошие. Но вот для качественного анализа ТВП размер получается недостаточный. Хотя некоторые замеры были вообще на 12 недель. Ну и врач, по совокупным замерам, поставил срок день в день совпадающий с моим подсчётом - 11 нед.4 дня.
Потом я сдала биохимический скрининг, на след. день пришёл ответ - PAPP-A 1,68 скорр. МоМ, а b-hCG 3,38 скорр. МоМ. Правда, почему-то сроки на анализе стоят 10 нед.4 дня и при расчёте риска не учли ТВП. Видимо размер эмбриона маленький и ТВП не показательна? Читала, что ТВП нужно мерить при КТР не менее 45 мм.
Что скажете? Заморачиваться, идти к генетику, думать про пункцию или отбросить страхи? Я склонна отбросить страхи, потому что ХГЧ мог у меня быть повышенный из-за приема утрожестана и накануне я наелась солёного (не знала, что нельзя).
Записалась на экспертное УЗИ на четверг. Надеюсь малыш подрастёт за это время и можно будет более достоверно оценить ТВП.
Скажите, ТВП с возрастом растёт или не обязательно? За неделю могут существенно размеры ТВП измениться?

to Kno: Света, у меня никак не получается сделать фотку 3D из видео. Я и так, и сяк - не получается, качество страдает и фотка не такая чёткая, как видео-изображение. А отдельно снимок 3D мне не сделали, всё только на видео.
30.09.2012 10:25:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вообще не понимаю ажиотажа вокруг УЗИ и анализов крови.Зачем их вообще сдавать.Они неинформативны.
Не хотите больного ребенка-делайте пункцию.
Все эти узи-анализы из вены-фигня.
Достаточно зайти на даунсайт-у всех анализы хорошие,а УЗИ у Воеводина делали.
По мне возраст старше 30-риск,надо делать пункцию,либо вообще ничего
01.10.2012 11:07:32, Воробьишка
Дождик
Я когда первый скрининг делала- анализы крови сдала в инвитро, а узи в семейном докторе. Так вот по узи тоже Все в порядке было, единственное малыш на неделю меньше по габаритам был( в предыдущих 2 беременностях так же говорили), а анализ крови дал не очень хорошие показатели.. Во первых в них не было расшифровки, во вторых там не учитывали что в тот период я была на гормонах ... Показатели были в самом нижнем параметре нормы... Потом был врач гениколог который напугал меня до полусмерти и предложил платные инъекции ( по 2500 каждая)из семейного доктора, второй гениколог( из поликлиники) и направление к генетику в ЦПС... Потом пришло осознание, что со мной все в порядке и с малышом тоже... Что просто все преследуют свои цели через меня( один врач хотел срубить бабла, второй списать с себя ответственность) и я решила дождаться отмены лекарств и пересдать анализы в нормальном месте... Что я и сделала на этой неделе. Был второй скрининг. Узи отличное, анализы тоже ( показали по всем параметром низкую вероятность)... Несмотря на мой возраст:)) 34 года... О ужас!!!! По словам врача из семейного доктора мне пора уже дожидаться старости, а не рожать детей. Узи и аналицы делала в ЦИР на Третьяковской.... Там кстати не только попросили заполнить анкету на 3 страницы с подробностями беременностей и вопросами про наследственность... Так что идите в нормальное место и переделывайте все , или запишитесь к хорошему специалисту по узи( есть которые специализируються по паталогиям и видят их сразу). Я планировала, что если второй скрининг будет плохой- пойду к такому специалисту. 30.09.2012 20:26:38, Дождик
''Белка''
У вас нижний порог нормы, но это было в рамках нормы. А у меня за пределами нормы. ХГЧ превышает в 1,5 раза.
На экспертное УЗИ я уже записалась, в четверг иду.
01.10.2012 11:39:02, "Белка"
Kno
Ой, Белка! Ну ты даешь! Да все прекрасно, ТВП отличный, КТР средний вывели он вполне нормальный. По всем остальным показателям ПАПП и ХГЧ, я темный лес, сама же спрашивала об этом. Все остальные риски как? Низкие? Вот и радуйся, мать! Я так рада что твой малыш себя чувствует хорошо, эта самая хорошая новость.
Экспертное УЗИ... ну сходи, успокой совесть, там и фотку попроси, скажи что я велела:)
Да, за неделю конечно малыш подрастет, да еще как!
30.09.2012 17:30:29, Kno
''Белка''
Спасибо, Свет :) 01.10.2012 11:40:14, "Белка"
Гжелка
твп в идеале до 2.5 должен быть, а в норме до 3. так что если меньше 3, а тем более 2.5 - нечего и заморачиваться.
ТВП вообще потом не меряют, только при скрининге. ктр - да, каждый раз наверно теперь будут мерить, как и окружности головы и живота.

вы лучше почитайте про пункции, а потом думайте, что для вас важнее. я не пошла, т.к. риск от всех тех процедур выше, чем при риске по крови или твп. мне важнее был ребенок, чем то, что предлагала генетик сделать и узнать что.
30.09.2012 15:03:17, Гжелка
''Белка''
По моим результатам риск выкидыша от пункции выше, чем риск рождения больного ребёнка, поэтому пока я для себя не рассматриваю вариант пункции, а только хочу переделать УЗИ более высокого уровня и там уже буду смотреть по результатам.
Про нормальные размеры ТВП знаю, но т.к. мой малыш ещё маленький по КТР, то вроде как и его размер ТВП не имеет диагностической ценности, поэтому и волнуюсь, не вырастет ли за неделю ТВП.
30.09.2012 15:31:47, "Белка"
Miralissa
слушай, ну будем реалистами: до 3 мм за неделю точно не вырастет НИКАК 30.09.2012 15:45:30, Miralissa
''Белка''
Я очень на это рассчитываю :)) 30.09.2012 16:24:42, "Белка"
попкорн
Белка,ну успокойся уже,всё у тебя и малыша прекрасно,что ты так зациклилась на этом ТВП?Так себя изводишь? У тебя по узи отличный результат.Даже если у тебя на след.УЗИ будет ТВП больше 1,это тоже хороший результат.
Плохо когда ТВП больше 3.
Самое оптимальное время для измерения ТВП считается до 11 недель.
Кстати,моя сестра ходила 2 недели назад на УЗИ ровно в 12 недель и ей определили пол ребенка(мальчик 100%),правда она была у одного из лучших узистов Питера.Определить пол можно,только нужно быть большим асом в этом.
30.09.2012 14:32:22, попкорн
Miralissa
Я у узистки спросила: все в порядке с параметрами? Она ответила да. Больше я даже носа не совала в эти бумажки, чтобы не вгонять себя в истерику) Дальше пусть себе врач в них ковыряется.
И на второй скрининг точно не пойду.
30.09.2012 13:00:13, Miralissa
''Белка''
Вот молодец!!! А я так не могу :( Я все данные УЗИ и анализов проверяю по интернету и на слово врачам не верю. 30.09.2012 15:36:11, "Белка"
Miralissa
это было волевое усилие. потому что я точно знаю, что лучше врачей я в этом не разберусь, а если полезу читать в сети, то меня потом ни один пустырник не возьмет. 30.09.2012 15:43:49, Miralissa
Один повышенный показатель ничего не говорит. Срок меньше поставили по КТР.Все у Вас отлично. Про пункцию даже не думайте, я уже сделала блин..... 30.09.2012 12:49:25, мария7
''Белка''
Про пункцию я даже не думаю. Читала, что сам по себе повышенные ХГЧ без других маркеров ни о чём не говорит. 30.09.2012 16:21:59, "Белка"
Удачи вам с экспертным узи!! Я тоже думаю что у вас все хорошо, но понимаю почему удостовериться и успокоиться хочется:) скажите а воду в 11,5 нед пить еще нужно или на пустой мп уже делают? Все забыла уже.. 30.09.2012 12:03:42, со вторым:)
''Белка''
Спасибо! Мне сказали, что можно на пустой, специально спрашивала. 30.09.2012 12:24:56, "Белка"
А Вам пол на узи не сказали ещё хотя бы примерно? Мне так интересно, что дождаться узи сложно)) 30.09.2012 11:36:50, Daria
Для меня Вы будто на другом языке написали(( Сама через 5 дней на первый скриннинг иду, будет 12 недель+3 дня. Боюсь:( Вам по сути не подскажу, просто желаю удачи, чтобы всё-всё-всё было хорошо!!! 30.09.2012 11:35:13, Daria
''Белка''
Это я так непонятно написала, да? :)
Я думаю, у меня всё хорошо, на экспертное УЗИ иду просто, чтоб потом не думалось.
Пол мне не сказали, но самой мне показалось, что я увидела мальчика, когда дома пересматривала видео. Может мне показалось :) У врача не спросила, от волнения всё вылетело из головы. Надеюсь, что на следующем УЗИ мне что-нибудь скажут.

Вам я тоже желаю удачи! Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
30.09.2012 11:57:39, "Белка"
Вы сами мальчика еще увидеть не могли, половые органы еще не сформированы, это только большие профи на таком сроке по каким то вторичным признакам могут предположить пол 30.09.2012 12:01:00, со вторым:)
А я в незамутнённой уверенности, что мне пол скажут)) 30.09.2012 20:05:10, Daria
''Белка''
Ну я так и думала :) Просто хочется мальчика, вот он мне и видится ))) 30.09.2012 12:25:52, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!