Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не понимаю с рассчетами недель :(

Доброе утро!
Наверно тема уже избитая и я даже попыталась посмотреть архив, но мне это не помогло )))
Как таки рассчитывается срок!? Ребенок второй, в первый раз тоже ничо не поняла, были расхождения по срокам, в итоге родила неделе на 36-ой и соответственно в декрете побыла всего месяц с хвостиком.
Сейчас опять спор с врачом насчет декрета. Она считает от первого дня месячных ПЛЮС неделя и дальше уже отсчет... Это так и надо!? Я по всем календарям и расчетам получаю ПДР примерно 1 января, и соответственно декрет на неделю раньше точно, то есть никто этого "плюс неделя" не делает. Ввиду прошлых родов и ввиду того что я ужо не девочко и чота уже устаю шибко высиживать на работе, для меня эта неделя очень важна! Пожалуйста, скажите, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ?! (последние месячные 27 марта) Спасибо!!!
26.09.2012 11:18:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в ЖК так же - по-моему даже 2 недели хотела врач прибавить. Попробуйте давить на жалость)))
Мне врач пошла навстречу - я из отпуска по уходу за ребенком (до 3х лет) переходила в декрет - с разрывом в 1,5 месяца. Чтобы летом не выходить на работу, а отдыхать на даче с детьми, мне на работе разрешили взять накопленные отпускные + за свой счет - ну и врачиха моя все-таки "смилостивилась" и отпустила меня на неделю раньше. И то по месячным я должна была уйти 27го июля, а она меня с 30 отправила.
26.09.2012 16:05:16, Alseya
МарикаЧ
Официально срок считают от первого дня последних месячных. Никаких "плюс неделя".
Но в принципе, сейчас дородовой и послеродовой отпуск считаются вместе, просто определенное количество дней. Поэтому, если Вы позже уйдете в декрет, то и выходить Вам позже - только и всего.
26.09.2012 15:53:17, МарикаЧ
мне неделю никто не прибавлял. Первый день последних месячных 26 февраля, 28 нед. (у меня двойня)- 9 сентября, в декрет пошла с 10 сентября, 30 нед. - 23 сентября (для сведения). ПДР - 3 декабря.
У нас разница по сроку 4,5 недели, вот и считайте, что в декрет вам идти ~ 23 октября.
26.09.2012 14:32:49, tigrulja
Да вот я тоже так считаю, тока как их выбить, эти 23 октября ))) Возьмите грит отпуск у вас на работе, если устали, у вас же наверняка есть. А мы первую неделю не читаем, ибо в первую неделю зачатие невозможно. И сё %) 26.09.2012 14:52:31, Второе пришествие
При чем здесь зачатие, никто не знает, кроме Бога, когда произошло зачатие))))) Беременность 40 акушерских нед., которые считаются от первого дня последних месячных. Отпуск по беременности и родам при одноплодной беременности предоставляется 70 дней до + 70 дней после родов. Если ПДР 1 января, то тупо минус 70 дней это где-то и получается нужная нам дата. Все написано кажется в трудовом кодексе, полазьте в нете, если на работе есть Консультант или Гарант, то ваще супер, находите, распечатываете и к врачу. Если не помогает, то не тратим нервы и идем к заведующей. Удачи. 26.09.2012 16:50:21, tigrulja
Так она мне и ПДР ставит с этой неделью! Это у меня и по всем калькуляторам получается условно первое января, а она мне ставит восьмое или девятое. Я говорю - значит получается беременность должна быть 41 неделю? Нет, 40! Но первая не считается... Брррр %) 26.09.2012 17:06:12, Второе пришествие
есть два срока беременности: акушерский - 40 недель и истинный (кажется так называется), который определяет срок беременности от зачатия и составляет 38 нед. Пусть врач и объяснит, почему она смешивает в одно два разных способа расчета срока беременности. А по УЗИ какой срок ставят? 26.09.2012 20:05:19, tigrulja
По узи все тютя в тютю идет с акушерским - и в 12 недель, и в 21 неделю... Да, у нее получается и не акушерский (ибо набавляет неделю) и не реальный (ибо недели тогда уж мало, надо две))) Черт знаит что, придеца к заведующей сходить. Причом када она была в отпуске и как раз на учет меня ставила другая, то эта другая мне как раз точно и тоже поставила ПДР примерно 1 января, что тоже соответствует расчету от месячных... И первое января записано и в обменке, которую мне теперь моя вот выдала вчера... 27.09.2012 10:27:32, Второе пришествие
МарикаЧ
Какая-то врач у Вас неграмотная. Само собой невозможно. Но срок именно так и считается, "по науке". 26.09.2012 15:55:40, МарикаЧ
Да вот не перестаю удивляться! Причом помню семь лет назад я же сама у нее и спрашивала, я грю как же вы считаете от месячных, када беременность может быть как минимум недели через две! Ну так грит принято... Ну хорошо... А щас оказывается принято еще неделю прибавлять и получается ... 41 неделя %) 26.09.2012 17:09:19, Второе пришествие
Аникова
Как выбить - как уже писали - идете к зав.ЖК и просите объяснить какого фига врач считает лишнюю неделю. 26.09.2012 15:16:38, Аникова
ZhasminKa
НУ, если так, то и во вторую-то не особо... "Стандартно" зачатие происходит только около 14 дня цикла(при 28-дневном), а имплантация и собссно беременность и того позже.. Но ПДР и декрет считают по дате ПМ
Странная логика у доктора... Я бы тоже, наверное, к заве сходила, а потом пожаловалась куда повыше, если важно
26.09.2012 15:05:46, ZhasminKa
я сама уже запуталась. как-то по узи первому моя считает + когда я встала на учет. последние мес 25го фев, в декрет пойду завтра - 27го сент.

просила ее написать мне с 1 окт (мне удобней позже)- сказала категорически нельзя, все должно быть так то. я ниче не поняла, но пусть, мне вобще не принципиально )))))
26.09.2012 13:05:07, mara
La Tour Eiffel
мне в этот раз вообще срок родов ставит врач на 2е недели позже, чем я сама считаю, соответственно и в декрет официальный я должна уйти позже, но врач так же сказал, что как только станет тяжело на работе физически или морально, даст больничный, поэтому я даже не переживаю по этому поводу, уйду, когда станет не в моготу, зато выгода от такого расчета, что выход потом на работу тоже считается на 2е недельки позже, что мне лично важно. 26.09.2012 12:26:28, La Tour Eiffel
Zajigalka-а
так выход на работу не по окончании больничного считается, а от даты рождения. я как младшего 31 марта родила, так через 3 года 1 апреля вышла. 26.09.2012 12:57:59, Zajigalka-а
La Tour Eiffel
во Франции другие правила: при 1-2 ребенке - 16 недель декретного отпуска, начиная с 3его - 26 недель

так вот отчет идет от ПДР - 6-8 недель ДО родов и 10-18 ПОСЛЕ родов

если роды РАньше ПДР, то выход после не меняется, а если Позже ПДР, то дата выхода на работу сдвигается

так же можно взять отпуск по уходу за ре, после декрета, но он практически неоплачивается...

:) 3 года я дома не выдержу ни морально, ни материально :) максимум до года ре посижу
26.09.2012 13:37:10, La Tour Eiffel
А как определяют- кому 6, а кому 8 недель? Или кому 10, а кому 18? Или это я что-то недопоняла? 26.09.2012 13:39:57, Микробус
La Tour Eiffel
когда 1-2й ребенок - 16 недель всего декрет - 6 ДО и 10 после

начиная с 3го - 26 недель - 10 до и 16 после

это что касается декрета

по поводу отпуска по уходу за ре следующее:

1-2й ребенок - 6 мес только

с 3го ребенка: либо 3 года и пособие в районе 300 евро, либо до 1 года и в 2 раза больше пособие
26.09.2012 15:50:27, La Tour Eiffel
Понятно. Интересно так все у вас:)))) 26.09.2012 16:06:07, Микробус
olessiak
Напишите в департамент здравоохранения! У них есть жалоба в элеектронном виде. Но сначала к заведующей зайдите. И попросите посчитать. 26.09.2012 12:15:02, olessiak
У меня срок на неделю больше Вашего, ПДР - 25 декабря. Считают также как Вам + неделя. В декрет отправят с 23 октября. Последние месячные 20 марта. Типа по по УЗИ от 28 мая у меня 9 недель. Всегда они хитрят с декретом. 26.09.2012 11:59:22, мария7
Nadinka-lyubimka
У меня ПДР 24 декабря, последние месячные 19 марта, а в декрет врач отправляет 15 октября... у нас с вами разница в ПДР 1 день, а в декрет вас отправляют на неделю позже... 26.09.2012 14:01:28, Nadinka-lyubimka
Чудны дила твои Господи... Почему плюс неделя!? Тогда бы считали да, плюс неделя и минус три месяца, так ведь тоже не так. Аргумент веский - беременность в первую неделю наступить не может, поэтому мы первую неделю не считаем. Я грю прально, у вас просто вообще расчет такой, не от зачатия (как было бы логично), а от месячных, всем так удобно считать, ну тока и считайте тада от месячных... Карочи ни наю, как-то это не правильно :( Хочу свою неделю! 26.09.2012 12:16:59, Второе пришествие
Zajigalka-а
удивительные врачи. у меня ПМ 04.04, УЗИ 29.05 8нед и 5 дн., а по календарю 7 нед и 6дн., но срок все равно по календарю ставят. 26.09.2012 12:06:56, Zajigalka-а
Zajigalka-а
у меня, к стати, срок на неделю меньше Вашего (ПДР 09.01), мне врач сказала 29 октября в декрет отправит, на два дня раньше, чтобы с понедельника. 26.09.2012 11:52:37, Zajigalka-а
я свою попросила позже с понедельника сделать, а она грит, что расчет в компьютере и положено в четверг - значит выпишет в четверг иначе их программа просто не даст ввести что-то там. хз ))))
но мне и все равно, вобщем.
26.09.2012 13:06:15, mara
ну и вот как аргументировать? я бы с удовольствием пошла не 30 октября как она считает со своей плюс неделей, а 23-го... 26.09.2012 11:54:37, Второе пришествие
Zajigalka-а
даже не знаю, что посоветовать, сходите к зав.отделением 26.09.2012 11:59:15, Zajigalka-а
Zajigalka-а
вот от 27 марта и считется 30 недель, никаких + быть не должно. 26.09.2012 11:47:01, Zajigalka-а
ZhasminKa
Точно. Просто иногда для удобства считают + 1 неделя и минус 3 месяца = ПДР(хотя мне всегда считали по календарю, никаких там примерно). Вот доктор, видимо, и насчитала 26.09.2012 11:53:20, ZhasminKa
Zajigalka-а
ПДР могут так считать, но в декрет меня всегда отправляли 30 нед от 1-го дня ПМ. 26.09.2012 11:55:24, Zajigalka-а
ZhasminKa
Ну так всё правильно. И ПДР считают от даты ПМ ровно + 40 недель, как и декрет. Я просто говорю о том, что, возможно, врач из-за этого и запуталась. 26.09.2012 14:58:39, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!