Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите! Мне уходить в декрет

Подскажите!
Мне уходить в декрет примерно в 19-25.11.12. Но я бы хотела проработать весь декабрь. ЗП вся белая, т.е. получить на руки деньги не получиться. Начальство, думаю, будет не против если я буду по полдня работать. Работа не нервная, с 8-17, 30 минут на маршрутке и 20 минут пешком, т.е. все пробки я пролетаю.
Схема: 30 дней отпуска у меня есть не отгулянного. Хочу с ноября по декабрь работать полдня, а остальное время списать отпускными.

Только вот понять не могу, как мне эту схему правильно реализовать:
• Дают ли в ЖК декретный отпуск позже. Везде пишут, что сталкиваются с проблемами.
• Как писать отпуск, по полдня или на 2,5 дня? Что-то я запуталась.
17.09.2012 11:46:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девоньки, поговорила в отделе кадров, оказывается это стандартная ситуация в компании. Оформляют едино разовой премией по тем данным, которые начальник мой пришлет :)))
Так что отпуск буду гулять по недели в сентябре, октябре и ноябре :) а ещё возьму все пятницы до декрета в счет отпуска и устрою себе 4-хдневную рабочую неделю.
Спасибо всем за советы!
18.09.2012 08:40:39, Ohj
вот неплохой выход! :) 18.09.2012 13:24:52, mara
Вока
Я ушла в декрет в 34-35 недель. НО! Я заранее просчитала, чтобы так было по многим причинам. Поэтому я при постановке на учет в ЖК дату последней менструации сдвинула почти на месяц, и подрисовала дату на первом УЗИ. И попросила врача как можно позже дать мне больничный. Должна была по сути 30 апреля уйти, ушла 28 мая.
Родила я раньше срока 17 июня.
В итоге благодаря моим расчетам и перманентной учебе+отпускам за 2 года на заочке отпуск по уходу за ребенком я оформила только в 10 ребенкиных месяцев)
17.09.2012 22:33:11, Вока
Лена Таганрог
Сомневаюсь что реально обмануть врача на месяц, даже когда живот измеряют сантиметром они видят приметрный срок плюс-минус неделя. 18.09.2012 17:35:43, Лена Таганрог
Канка
мне выписали больничный с 32 недели. НО... До этого момента у меня ни в каких медицинских документах не стояла дата родов! и мне просто написали ПДР на 12 дней позже. Получилось, как-будто я с 30 недели в декрет ушла. Но с моим начальством и не получилось бы иначе - мозг выколупали бы... Вы вот подумайте много-много раз... Я такой подвиг ежедневно совершать (30 минут на маршрутке и 20 минут пешком) уже не способна. Муж сегодня вставал рано - убегал по делам, и я поняла что и на это уже не способна... Силы есть просто донести пуз из точки А в точку Б и то не далеко.... А на работу его носит, да там работать еще... 17.09.2012 14:53:52, Канка
Дело в том, что работа у меня очень не напряженная, бывает что и день и два просто нет работы, а потом всплывает 1-2 задачки, да и то с не лимитированным сроком. К беременным относятся очень даже лояльно.

Я по жизни активная :) Чувствую себя очень хорошо, на работу ходить не в напряг, просто не вижу смысла сидеть дома 3,5 мес.
17.09.2012 15:09:13, Ohj
Лена Таганрог
У меня сестра в декрет пошла как положено в 30 недель но ещё месяц работала по гражданско-правовому договору. Она сама юрист. Думаю если по закону это самое правильное.Смысл вам терять в декретных? У вас же средний будет меньше потом если на полдня поработате. Что за рабочий фанатизм? 17.09.2012 14:52:26, Лена Таганрог
Мне врач в ЖК пошла навстречу и дала больничный с 33 нед. 17.09.2012 14:32:54, kesha_86
Берете в ЖК декрет с 30 недель (они дают ровно в 30). Идете в ОК и заключаете договор оказания услуг/договор подряда - и работаете по полдня, получая официальную зарплату. Это все официально и честно. А отпуск неотгулянный я бы "отгуляла" после декрета, по полдня нельзя писать 17.09.2012 14:20:43, ЛизАнька
не выйдет у вас отпуск взять имея на руках дату с выходом в декрет. сама это пыталась сделать. возьмете отпуск уже ПОСЛЕ выхода из декрета, но перед выходом на работу. допустим, выходить хотите 1 марта, отпуск по уходу закроете 1 февраля, со 2 февраля будет обычный отпуск, а 1 марта выйдете работать.
в расчет декретное время НЕ войдет, то есть в деньгах вы не потеряете.
17.09.2012 14:07:02, mara
Мне бы хотелось отгулять отпуск и получить эти деньги до ухода в декрет (для этого всё и затевается). 17.09.2012 14:13:51, Ohj
вы можете взять отпуск ДО офиц ухода в декрет, то есть ДО наступления 30 недель. иначе нет смысла. 17.09.2012 16:03:32, mara
хотя смысл есть, если ваши отпускные существенно больше ваших декретных. тогда одно замените на другое.
сдвинуть декрет - не получится.
17.09.2012 16:12:04, mara
Лена Таганрог
Знаю по опыту многих про отпуск лучше "приныкать". Деньги конечно хорошо но в такой ситуации не главное. никакой гарантии нет что когда вы выйдете из декрета не получится так что ребенок резко заболеет, няня уволится, места в саду не будет, карантин объявят. А у вас законные денечки есть не отгулянные-имеете право взять, а не кланяться начальству чтобы отпустили в связи с форс-мажором. Я перед вторым декретом еле выбила отпуск в июле на 2 недели (декрет был с 10 сентября) чтобы отдохнуть съездить последний раз. Начальствыо что-то тоже мне моросило на предмет того чтобы после больинчного взять. Ага, замечательно бы отдохнула! С 2 месячным ребенком в феврале, с учетом того что моих отпускных только бы и хватило на проезд до черного моря и обратно. 17.09.2012 15:01:38, Лена Таганрог
Канка
отпуск теперь больше чем на полтора года не приныкаешь. Смотрели недавно ТК на эту тему. Там получается, что если ты два года не берешь отпуск, то он на третий год не перетекает. Его только компенсируют потом при увольнении. 17.09.2012 15:04:00, Канка
Лена Таганрог
На тех кто после декрета не распространяется. Меня когда сокращали в 3 в лишним ребенкиных года то заставили все неотгулянные отпуска отгулять ПЕРЕД увольнением. В том числе и то что до декрета накопилось. Хотя мне проще было бы чтобы сразу дали компенсацию да и дело с концом 18.09.2012 17:39:13, Лена Таганрог
Канка
я насколько понимаю - эта история последние год или полтора. До этого можно было отпуска переносить сколько влезет. И накапливать безмерно, а потом гулять. 18.09.2012 21:50:47, Канка
+1 и у нас такое же извещение по компании было. 17.09.2012 15:10:20, Ohj
это по закону :) 17.09.2012 16:03:49, mara
KatyaM
Больничный по беременности и родам дают точно в срок, тут ничего не поделаешь. Я работала до 38 недель тоже при белой з/п. В нашей организации в таких случаях в конце месяца руководитель подает в отдел кадров сведения, сколько фактически отработала декретница и рассчитывается сумма к выплате (ну или заранее это оговаривается и тогда сумма известна). Выплата оформляется разовой премией - по закону ничто не мешает ее платить любому сотруднику, даже тому, кто на больничном. Еще вариант - договор подряда и платить Вам по нему.
Быть одновременно в отпуске и на больничном Вы не можете. Мой совет - договаривайтесь со своей организацией, явно же Ваш случай не первый, знают, как оформить.
17.09.2012 13:37:57, KatyaM
Так а можно подробнее. Больничный расчитают за 140 дней. Потом предположим я работаю и моя з\п составляет 50 тыс. в мес. Мне платят 50 тыс в мес как премию? При том что б*/лист оплачен. Так? 18.09.2012 09:22:25, блондинк@
При договоренности с начальством - да!
Насколько я поняла, получаете выплаты и по б\л и за то время, когда дополнительно работали.
18.09.2012 09:59:22, Ohj
+1 к разовой премии. по другому не проведут оплату декретнице, имхо.
либо тупо автор потеряет деньги из 140 дней этих в счет денег за работу. и смысл ?
17.09.2012 14:08:05, mara
Nezhenka
просто когда колоссальная разница в оплате больничного и зарплаты, то увы, смысл есть. 17.09.2012 15:16:39, Nezhenka
тогда просто замена больничных - доходом с ЗП, так можно, да. 17.09.2012 16:04:47, mara
Конечно менять шило на мыло не вариант.
Видимо действительно придется договариваться с бухгалтерией в обход закона :(
Кстати четко в законе не нащла инфы, о том что обязана уйти в 30 недель.
17.09.2012 14:16:03, Ohj
я вам наверху написала как делают не в обход закона, а по закону 17.09.2012 14:22:36, ЛизАнька
Nezhenka
Я сейчас так работаю. В ЖК получила больничный с 3 сентября. В кадры я ещё его не подавала. Когда буду планировать уходить напишу заявление, что прошу больничный считать с ...числа, т.к. в такие-то дни я работала.
С начальницей договорилась работать до 15-16 часов. В кадры эти данные подаваться не будут, т.к. в договоре у меня обозначено, что у меня ненормированный график. Надеюсь на полную оплату.
Ещё осталось 18 дней отпуска, их тоже возьму.
Внизу написали про штрафы для организации - это я не знаю...вообще глупо, т.к. больничный - это право, а не обязанность.
17.09.2012 13:27:45, Nezhenka
если зп белая - то зря надеетесь на оплату, увы 17.09.2012 14:21:32, ЛизАнька
ей оплатят ТОЛЬКО зп, но не больничные за эти дни.
это выгодно, когда больничные СУЩЕСТВЕННО ниже стандартного дохода ЗП.
17.09.2012 16:06:23, mara
Nezhenka
вопрос был обговорён с кадрами, поэтому надеюсь) 17.09.2012 15:12:33, Nezhenka
KatyaM
Не уверена, что могут по Вашему заявлению считать больничный не со дня выдачи, если Вы заранее это не обговорили. Незаконно заставлять нетрудоспособного работника (а работник на больничном листе является нетрудоспособным) работать. Плюс это риски для организации - так как ответственности Вы если что не несете. Так что официально разрешить Вам работать или постфактум признать, что работали, оплатив больничный неполностью - это иметь проблемы с ФСС или инспекцией по труду. Мы так не делаем. 17.09.2012 13:41:43, KatyaM
+1, но, как говорится, может они решили рискнуть раз пообещали) 17.09.2012 16:07:08, mara
Nezhenka
очень надеюсь, что для меня все решится в лучшую сторону)) 17.09.2012 15:13:57, Nezhenka
Я тоже так считаю, если я ухожу позже, то это моё личное дело, а не ЖК....
Вы отдельно оговаривали с кадрами на счет заявления или это само собой разумеющееся?
17.09.2012 13:38:25, Ohj
Nezhenka
да, я обговорила с кадрами. 17.09.2012 15:11:06, Nezhenka
KatyaM
Вы-то можете считать так, а закон по-другому, к сожалению... 17.09.2012 13:42:29, KatyaM
Медина
В ЖК дадут декретный отпуск точно в срок, а еще у нас была такая ситуация и сказали, что для организации это грозит штрафом, если беременная после 30-ти недель будет работать. 17.09.2012 11:50:30, Медина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!