Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КС-расскажите кто делал -чего ждать?

Конфяне! Неожиданная перспектива КС мне открылась. Планового кс. Как-то совсем не была готова в этому -уже39я неделя идёт,а тут такой сюрприз %-( БУду благодарна если поделитесь впечатлениями и рекомендациями. Чего ждать,как оно вообще -наркоз, отходняк,как скоро вообще вставать смогу и т.д. и т.п. А ещё -мне всегда казалось,что при ЕР -многие последующие процессы естественны -как то,например, молоко приходит и гормоны всякие вырабатываются и т.д.. А вот при КС - это же насильственное как бы вмешательство, а не когда организм готов -тогда молоко приходит? Извините-понимаю,что глупый вопрос-ведь знаю,что приходит,но может что-то колют для этого -гормоны какие-нить? в общем насколько последствия КС отличаются от последствия ЕР помимо шва,конечно?
вощем -кто чем может-поделитесь. А! и на какой день выписывают?

И ещё: у меня последние два дня болит живот как на месячные -вот так и кажется-сейчас начнутся.Не постоянно,а эпизодами -я бы даже сказала,что схватками,хотя не знаю ещё что это такое.Но просто боль нарастающая и убывающая.Ещё и пробка отходит. Вчера сгоняли в роддом -там сказали что всё ок,всё идёт по плану. НО!интересно мне -теперь ТАК будет до самых родов? болеть т.е..? чё-то достаёт уже.Порой боль очень приличная.Правда быстро проходит...но и часто повторяется. Это как ваще? и что значит? :-(
15.07.2012 19:19:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сделали экстренное КС в 6-20, встать смогла вечером, примерно часов в 6. Делали спинальную анастезию. Из неприятных моментов - голова болела жутко, озноб был. Зашили скобами, и когда их снимали - это была пытка. У меня первые роды были естественные, и в принципе, отходняки такие же практически (так же болит матка при сокращениях, например), так же молоко приходит (главное, ребенка приложить побыстрее). Только после ЕР болят еще швы на промежности, а после КС - шрам. Меня выписали на 6 день, но бывает по-разному. Соседок по палате и на 7-й день выписывали, и на 10 - все зависит от ситуации. 19.07.2012 16:02:38, Sprechterin
Мне в 11-45 сделали КС, в 8 вечера уже подняли. Самое ужасное после КС - это когда анестезия отошла, а тебе на живот давят и отделяемое из матки выдавливают, вот это просто гестапо , как вспомню так вздрогну:). В принципе очень выручил меня абдоминальный бандаж, с ним было полегче, ближе к выписке надела копрессионное белье, вот в нем очень комфортно было. Гормоны никакие не колют, колют АБ, для кишечника и фраксипарин. У меня молоко пришло достаточно быстро, но я практически сразу дочку к себе забрала, как встала забрала в 12 ночи вернула и в пять утра уже забрала на совсем, соответственно дите сосало только мою грудь и занималось этим постоянно, поэтому если будете прикладывать по каждому писку, то все придет во время. Кроме распоротого живота, который даже спустя два месяца дает о себе знать больше нет никаких. 17.07.2012 00:07:04, ПчЁлКа
не всем на живот давят после анестезии. Истории на американском форуме тоже разделились - половине давили, половине не давили. Я - во второй половине. 17.07.2012 18:51:51, LucyMO
Бурундук, Он (7) и Она (4)
2 КС - встала при первом КС на следующий день, при втором - в тот же день, ребенок со мной был со следующего утра, молоко без проблем на третьи сутки (вроде даже на вторые с младшей), никаких гормонов (окситоцин вроде в первые сутки колят для сокращения матки), антибиотик один раз в операционной, отходняк в первые часов 12 - неприятно, потом главное перевязать пузо потуже и вперед:-) С ужасом смотрела на женщин после ЕР - так им плохо было, видимо, по стеночке ходили, за пузо держались... А я бегала по коридору:-) А вообще - главное не переживать! Все будет хорошо! Мне вообще в роддоме очень нравится, только скучно - делать нечего:-) Деть спит или ест, а ты в телевизор пялишься и по телефону трепешься:-) 16.07.2012 19:26:32, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да конечно, а Вы после КС как бабочка с осанкой балерины видимо порхали. 17.07.2012 00:09:48, ПчЁлКа
а я и до КС не порхала, как бабочка... у меня травма спины была. 17.07.2012 18:52:24, LucyMO
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я Вас чем-то обидела? Извините.
осанки балерины у меня никогда не было:-) Но чувствовала я себя визуально гораздо лучше тех женщин, которых видела в коридоре. Может туда все самые страдальческие выползали, а "огурцы" сидели по палатам и чай гоняли, я ведь не знаю:-)
17.07.2012 00:32:03, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Аникова
Огурцы просто быстрее по коридорам проходили, увидеть не успевали :)

Я тоже после ЕР по стеночке ходила, но не из-за тяжелых родов, а потому что матка стала очень быстро сокращаться (без уколов), у меня давление упаааало, и голова так кружилась, что я стоять плохо могла, а ходить в первый день - так вообще подвиг был. И, кстати, быстро сокращаясь болела, тоже за нее держалась. Зато меня через двое суток уже выписать пытались, сказали - чего лежать, если так хорошо матка сокращается - еле отбилась - не успевали встретить. И молоко пришло практически моментально, выписывались в результате через трое суток ребенок набрал +30 гр, я в добеременной одежде уже, и не просто огурец, а практически в идеальном состоянии была. А в первый день да, было печальное зрелище, вставала с помощью. Только это не из-за тяжелых родов было. Поэтому визуально определить что именно происходит и из-за чего по походке в коридоре очень сложно.
17.07.2012 10:31:38, Аникова
Если вы не в реанимации, у нас ВСЕХ после ЕР выписывают после двух суток. 3 суток - после КС. 17.07.2012 18:54:07, LucyMO
Аникова
Это у вас :) У нас все пока строже. А у меня вообще в контракт неделя после родов входила, и все равно пытались выпихнуть. 18.07.2012 12:25:16, Аникова
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Наверное да, огурцы быстро убегали:-)
Так я это все просто к тому, что ничего такого жуткого и страшного в КС нету - главное не допустить чувства собственной неполноценности и комплекса вины, которые нам кругом навязывают добрые люди:-)
17.07.2012 11:54:45, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Аникова
Однозначно. И при ЕР и при КС могут быть совершенно разные "отходняки", там столько факторов, что все не учтешь. ИМХО, главное решить, как будет лучше для ребенка. А маме все равно отходить от того или от того - уже без большой разницы, да и не угадаешь где лучше. 17.07.2012 12:55:58, Аникова
MiaDolceJulia
ОГо)) бывает жде так.. А я наоборот после ЕР смотрела на девчонок после КС с сочувствием... У них наверное был первый лень и отходняк жуткий... Наверное и ЕР и КС у всех по-разному проходит... 16.07.2012 23:52:57, MiaDolceJulia
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да конечно у всех по разному:-) Но с КС чем раньше встанешь и больше будешь двигаться - тем лучше и быстрее все пройдет. 17.07.2012 00:32:50, Бурундук, Он (7) и Она (4)
никакие гормоны не кололи. Молоко пришло на 3й день, и кормила я до 10 месяцев (потом сама перестала).
КС мне делали под спинальной анестезией, была полностью в сознании, ничего не чувствовала. Отходила от анестезии, пока малого мыли в моем присутствии - меня трясло всю, но чувствовала себя хорошо.
Потом, конечно, пару недель была на антибиотиках и болеутоляющих. Некоторые прекращают болеутоляющие раньше, некоторые - позже, боль - индивидуальна.
Посмотрите внизу, буквально пару дней назад мы 2 раза обсуждали ЕР и КС.
16.07.2012 17:28:26, LucyMO
После наркоза м.б. очень холодно и хотеться пить.
Может сильно болеть живот (у меня после 2го КС так болел).
Под местным переносится лучше.
Чем раньше сядете-встанете-тем лучше (меньше спаек). Но обязательно-бандаж. Хотя бы первую неделю.
16.07.2012 12:30:51, Ardilla
У меня пробка начала отходить накануне ПКС, перед этим тянуло сильно поясницу как перед М. Собственно, дальше дело не пошло, потому как прокесарили:) Если найдете время-мой полный отчет с подробностями где-то в начальных числах июля здесь выложен, сейчас нет времени искать и дать ссылку-в архиве надо глянуть.
Если коротко-самое неприятное-это приготовления перед наркозом, потом отключка-и вуаля, часа через 3 просыпаемся. У меня первые 2 часа после просыпания болело жутко все, хотя кололи, но потом к ночи меня уже заставили встать и ходить(ползать, то есть). Операция была в час дня, в 12 ночи я потащилась смотреть детей. К выписке(на 7й день) ходила уже прямо. Глюков от наркоза не ловила, никаких неприятных ощущений именно от него не было. Молоко пришло день на 5й, до этого молозиво мазало-капало. Не кололи ничего, ессно, вс е само приходит.
Единственное-уже дома начался конкретный отходняк от всего, но связано ли это с КС-не знаю, вряд ли. Удачи!
16.07.2012 11:27:15, lovecats
La Tour Eiffel
боль, это схватки, скорее всего тренировочные, если затихают, схватки родовые, не затихают, а нарастают и учащаются

хорошо уже то, что вы заранее знаете о КС, а не ЭКС
шов будет сильно болеть первые 2 дня, потом станет полегче, вас заставят вставать сразу же через несколько часов, если с ребенком все в порядке, принесут на след день, постарайтесь побольше держать у груди, кормите по требованию, не выдерживайте никаких перерывов, тогда есть шанс, что с молоком не будет проблем
16.07.2012 11:02:44, La Tour Eiffel
У меня 2 ПКС - все нормально. Совершенно нестрашно и никаких диких болей, все терпимо. Оба раза со спинальной анестезией, отходняка как такового не было, просто боль через какое-то время усиливается, значит надо просить обезболевание. В палату переводят обычно на сл.утро, но знаю, что бывают случаи и раньше переводят. Вставать можно через 6 часов, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмити с собой на роды послеоперационный бандаж, с ним встанете и пойдете без поблем.
Ребенка дадут кормить сразу как пересадки в палату, никаких ограничений.
Колют антибиотики 2-3 дня, препорат на сокращение матки, что-то для ЖКТ чтобы работать начал и обезболивающие.
Выписыют сейчас на 5 день, если нет противопоказаний.

Может у вас схватки так начинаются??? Если вам назначают ПКС, то схватки лучше не дожидаться, по крайней мере дома. И дату вам с таким сроком уже должны назначить!
15.07.2012 23:20:13, tanya
блин,вчера на осмотре в роддоме сказали что до родов мне как до луны пока и это не схватки.Что должно каменеть,а не как на М.... :-( А что мне КС светит -я тож только вчера узнала %-( точнее,не то что мне показано КС,но крайней рекомендуется...сёдня ещё один врач мне это подтвердил.Завтра иду к третьему-собсно -к тому которого наблюдалась-выясню что за фигня? НУ и будем смотреть... Спасибо за инфу. 15.07.2012 23:39:55, Марушка
Ложные схватки бывают 16.07.2012 11:49:44, блондинк@
А что за показзания для КС, если не секрет? И пусть в любом случае, все сложиться удачно. 15.07.2012 23:51:45, tanya
ну тот факт что долго не могла заБ, потом была лапара и искусственный климакс на Золадексе. И вроде как рекомендуют при таком анамнезе не рисковать и не дожидаться родовой деятельности,которую типа можно и не дождаться - и делать КС... ну вот как-то так я поняла.Пока ещё не обработала эту инфу мой мозг полностью %-) неожиданно было на 39й неделе такое узнать. Позвонила врачу,что мне лапару делала и потом лечила -она тож так считает,оказывается...вот-перевариваю. Ну и заодно готовлюсь морально на тот случай если решусь на кс. 16.07.2012 00:06:58, Марушка
В США КС не рекомендуют только из-за того, что было длительное бесплодие. Мы планировали 4 года. 17.07.2012 18:55:43, LucyMO
Rimusha
Странно как-то... Есть масса безобидных способов стимульнуть род деятельность, чем с места в карьер на КС... 16.07.2012 10:16:52, Rimusha
Вот это да! Никогда не слышала, что это тоже показания к КС. Но если надо, то надо. Удачи!!! 16.07.2012 09:57:12, tanya
Zajigalka-а
ничего страшного :-) У меня было 2 КС, под общим наркозом и спинальной анестезией. Проблем с отходняком не было. После спинальной, когда анастезия отошла,шов конечно болел очень сильно, но по просьбе сразу кололи обезболивающее. После операции перевели в энтенсивную терапию до следующего утра, утром по команде встать и умываться, потом перевели в палату, т.е. ходить можно и нужно со следующего дня после КС, больно конечно, но по-тихонечку можно передвигаться и с каждым днём легче. Ходить не сгибаясь я могла уже на 4-й день, если не ошибаюсь, то мне шов сняли на 5 день. Что касается молока, у меня проблем не было, приходило на 2-й день, но кормить нельзя, т.к. антибиотики после кс колят. Докололи курс антибиотиков, взяли кровь на анализ, всё хорошо, и на 6-7 день после операции выписали с сынулькой домой. 15.07.2012 20:35:40, Zajigalka-а
про антибиотики такая разная инфа -подруга в марте кс делала -говорит кололи антибиотики два раза -через 12часов.И потом всё...ну ладно...что уж теперь, даже если и колят... :-( 15.07.2012 23:41:14, Марушка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
кормить мне сразу еще в реанимацию приносили обоих - часа через 4-5 после родов и таскали потом регулярно, может антибиотики разные? 16.07.2012 19:27:59, Бурундук, Он (7) и Она (4)
в США антибиотики оральные - амоксициллин 2 недели. Кормить можно. 16.07.2012 17:30:38, LucyMO
У меня подруга 6 дней назад родила (КС), ей вообще не кололи антибиотики. 16.07.2012 09:28:21, kesha_86
Бурундук, Он (7) и Она (4)
сейчас прямо во время операции антибиотик вводят, может она просто не видела? 16.07.2012 19:29:02, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Конечно, может и не видела, тем более если об этом не сообщают. Но к груди приложили и кормить через 5 часов принесли. 16.07.2012 21:27:52, kesha_86
Бурундук, Он (7) и Она (4)
мне и с антибиотиком как раз так же и приносили. 16.07.2012 21:50:57, Бурундук, Он (7) и Она (4)
ZhasminKa
МНе тоже кололи только 2 раза. ПОтом обезболивающее колют. И то, если болит(но первые 2 дня болит:-)Потом я отказывалась, всё терпимо) 16.07.2012 00:38:59, ZhasminKa
Мне тоже после КС кололи антибиотики, да и не только..уколами просто замучили. Детей на кормление носили, специально спрашивала можно ли кормить - говорили, что можно. Рожала 2 месяца назад. 15.07.2012 22:14:36, Berty
Zajigalka-а
наверное действительно за столько лет всё изменилось, мож препараты какие нового поколения колят, значит и я могу надеяться, что в этот раз кормить сразу разрешат. 15.07.2012 22:18:15, Zajigalka-а
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Так и после ЕР часто колят а/б, и часто их же и дети получают.... 15.07.2012 20:48:54, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Zajigalka-а
я не знаю как сейчас и как в других РД, но 8 лет назад (в ЦКБ оба раза кесарили) детёнка кормить не давали. 15.07.2012 20:52:32, Zajigalka-а

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!