Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про КС и вообще

Девушки, а как вообще "по правилам"-все же полностью решает врач, как ты будешь рожать? Потому что я чего-то в непонятках. Ну вот я, например, в отличие от многих, хочу КС, я твердо это поняла. Ну боюсь я в ЕР с двойней, честно. И за себя боюсь(не хочу поиметь ЕР и ЭКС, что вероятно), а уж за мелких... Не хочу этого риска, пусть даже гипотетического. Потому что, предположим, первый родится нормально, а если второй что-то устроит на освободившемся месте, как это бывает, то сделают ЭКС? И что будем иметь-если повезло, то первому хорошо, а второму после ЭКС?:( Мне сдается, что лучше уж КС обоим. Ну, насколько я могу судить.
Я к чему. Вообще, насколько в моей ситуации реально чего-то "хотеть"? Если я иду по квоте(по показаниям), вроде как бесплатно в кардиороддом при спец. центре. Туда, куда хотела(пока вроде получается). Я вообще имею право попросить КС или это будет наглость, и если врачи сочтут, что надо ЕР, я должна слушаться? Настаивать я право имею? Потому что пока мне моя гинеколог говорит так "можно НАЧАТЬ самой, а там как пойдет". Т.е. потом если что-ЭКС? Нафиг, не хочу. Как вести-то себя? А то я "ни ступить, ни молвить"...
31.05.2012 18:57:41,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По правовому аспекту - хотеть можно:), просить тоже, даже настаивать. Решение врачей, скорее всего, будет зависеть и от их интересов тоже, найдут, что написать в качестве показаний для КС - напишут и сделают.

По вопросу пользы - я буду, конечно, в меньшинстве, но ВСЕМ участникам процесса, и вам, и детям, гораздо полезнее ЕР, во всех отношения. Почитайте Мишеля Одена, что ли.

И если врачи согласны, то пробовать надо обязательно. Тем более нет у вас пока показаний к КС - первый ребенок в головном, а второй прекрасно выскальзывает по проторенной дорожке, независимо от предлежания и пола.

Я бы на вашем месте готовилась и морально, и физически к ЕР. Прокесарить вас всегда успеют, если будет нужно.
01.06.2012 22:31:23, Умп
ГерберА
по просьбе КС не делают
и да, решает врач, как правло. НО! ты всегда можешь с врачом поговорить и прийти к согласию))))

правда, я - за то, чтобы хотя бы начать с ЕР......

могу одно сказать - ВСЕ ПРОЙДЕТ У ТЕБЯ С МАЛЯВКАМИ ОТЛИЧНО!!!!
01.06.2012 15:56:59, ГерберА
tatulik_
ну ситуация конечно не простая, прямых показаний к КС у тебя нет, и есс-но любой врач порекомендует ЕР, но настоятельно сказать, что все-таки ты считаешь лучше КС, надо обязательно.
В моем случае ЭКС со спинальной анастезией было просто манной небесной после 12 часов схваток, а когда я узнала какого веса ребенок и какая у него голова (!), я просто была счастлива, что все-таки разрезали.
01.06.2012 10:39:49, tatulik_
Нафа
Думаю,в вашей ситуации лучше ПКС,напишите заявление гл.врачу р/дома,что просите сделать вам КС,т.к. боитесь за свою жизнь и жизнь своих детей при ЕР.Я так писала,т.к у меня 1 раз было ЭКС,а во второй раз мне предлагали родить самой,я написала заявление и мне сделали ПКС без всяких отговорок 01.06.2012 10:18:45, Нафа
Просить кесарево в роддоме. И вообще, мне кажется, что твоя врач "начни сама" имеет в виду что рожать ты можешь начать в любой момент уже :) Вообще, я бы требовала кесарево, платила бы врачу в рд за это. Нафиг, рожаем мы 1-2 раза в жизни и своих собственных детей. Мало ли что может быть в ЕР с двойней, да еще экошной! 01.06.2012 10:16:35, ЛизАнька
Доброго времени суток! Сейчас врачи и в том числе детские считают, что лучше порожать и для мамы и для ребенка, а вот если не пошло делать кесарево. Но опять-таки, это в тех случаях, когда нет противопоказаний, осложнений и т.д. ЭКОшные беременности, особенно двойней сейчас всегда кесарят по показаниям. 01.06.2012 09:16:57, АлКон
КрейсерАврора
С экошной двойней настаивала бы на КС. Как бы мальчик не перевернулся.
Были бы хотя бы роды еще не первые - еще б туда-сюда, и можно было бы подумать, исходя из опыта 1 родов, а так не стала бы.
Тем более, что категорически нет настроя самой рожать и, видимо, уже не появится))
01.06.2012 00:14:51, КрейсерАврора
Медина
эко может влиять на родовую деятельность? Ведь если организм принял этих детишек то все дальше пойдет по природе. 01.06.2012 12:19:42, Медина
само по себе ЭКО не влияет, а есть мнение что влияют причины, приведшие к ЭКО 01.06.2012 14:44:20, Рыжая Белка
имеете полное право попросить КС, тем более у вас двойня, риск есть для всех вас и у вас ЭКО (если я правильно поняла)+мальчик на попе сидит. У меня все знакомые с двойней рожали КС, а у кого было ЭКО с двойней - 100 процентное КС. Вы же платно будете рожать? Сразу все обговаривайте и настаивайте. КС стоит подороже. 31.05.2012 22:48:56, Ксю-
Я бесплатно по квоте... 31.05.2012 23:06:56, lovecats
это ЭКО по квоте? А роды - это роды, какая разница по квоте или нет у вас было ЭКО, риски же есть для малышни - настаивайте. Сейчас КС делают хорошо, все будет ОК.
В конце-концов, намекните врачу, что отблагодарите.
31.05.2012 23:31:43, Ксю-
Не, я не про ЭКО. В этом центре рожаешь либо платно(если не прошел комиссию по патологии, но сильно хочешь рожать там и есть место), либо по квоте бесплатно, если прошел. Я прошла... 01.06.2012 00:48:19, lovecats
Zosia
ну ты же будешь с конкретным врачем договариваться на роды? может, таким путем пойти - и пусть он делает КС 01.06.2012 12:59:23, Zosia
получится с отдельным врачом договориться? Какая молодец, прошла по квоте. 01.06.2012 23:39:59, Ксю-
Мечтуля
мне ЭКС не понра, потому что я была настроена на ЕР, все схватки больнючие перетерпела 5ч, а потом порезали под общим наркозом, а когда плановое КС его вообще с эпидуралью делают, и мамочка в сознании и сразу деток видит, так что на вашем месте настаивала бы на КС 31.05.2012 22:15:17, Мечтуля
Мне ЭКС делали под спинальной анестезией, т.е. я всё видела и была в сознании. 31.05.2012 22:23:35, Berty
Мечтуля
у меня очень тяжелый случай был, многократное обвитие у ребенка и меня уже тужило, то есть головка в таз входила, совершенно не было времени ждать пока подействует эпидураль, и уж тем более я в тот момент не могла бы сидеть спокойно пока вставляют иглу, у меня крышу снесло конкретно от боли, я только кричала "достаньте его скорее, я больше не могу" 31.05.2012 22:53:46, Мечтуля
Ничего страшного нет в ЭКС. У меня было ЭКС, все здоровы - и я и ребёнок. Главное чтобы врач, который принимает роды был профессионалом. Чтобы не упустил нужный момент, когда возникнет необходимость ЭКС. 31.05.2012 21:25:22, Berty
Zajigalka-а
если мальчик в тазовом предлежании - это показание к КС, настаивайте. 31.05.2012 20:53:57, Zajigalka-а
Настраиваться на ЕР и слушать врачей, которые внятно объяснят, что в Вашей ситуации лучше. КС не так безобидно как кажется и для мамы и для ребенка. У меня было двое ЕР и последнее КС, мне есть с чем сравнить. 31.05.2012 20:01:43, ПчЁлКа
+100 01.06.2012 00:02:48, Умп
Верю, что не безобидно. Но ЕР тоже ничего не гарантирует. Там может быть и хуже, чем в Кс... 31.05.2012 20:09:00, lovecats
В нашей жизни вообще никто ничего не гарантирует. Осложнений от КС может быть гораздо больше и они при этом могут быть гораздо серьезнее, чем осложнения после ЕР, например перерезанные кишки или мочевой пузырь, в процессе КС ВСЕ!!!! без исключения детки находятся в состоянии гипоксии, и только от мастерства доктора зависит как долго они в этом состоянии находятся и какие последствия потом будут, ну и много всего что просто не говорят "простым смертным". Надо трезво оценивать ситуацию для мамы и деток лучше ЕР, если есть какие-то риски или показания, то врачи сделают КС. Я бы послушала бы в первую очередь врачей. 31.05.2012 22:17:04, ПчЁлКа
мой был без гипоксии после КС, апгар 9... У всех, кого знаю, при КС не было гипоксии.
зато после ЕР - знаю случаи.
01.06.2012 20:48:18, LucyMO
Вы - это еще не все роженицы мира. Не надо аппелировать исключительно к своему опыту. Если у Вас без гипоксии, то хвала Вашему оперируещему доктору. А потом, что значит без гипоксии, баллы по Апгар высокие не являются прямым признаком того, что у ребенка не было гипоксии. 02.06.2012 16:56:48, ПчЁлКа
А много Вы без гипоксии видели детей после ЕР? 01.06.2012 10:18:29, В. с работы
Если роды проходят без осложнений, то гипоксии у деток нет. 01.06.2012 12:21:22, ПчЁлКа
Почему Вы так считаете? Значит, про КС, Вы думаете, не договаривают, а про ЕР всё рассказывают, что ли?
От ситуации зависит. Просто так КС делать незачем, конечно. Но и в ЕР просто так отправлять не стоит, наверное. У меня знакомая с узким тазом рожала сама, врач настояла. Еле родила, малышка с отеком мозга, сил на реабилитацию потратили много. По моим личным наблюдениям, роды вообще лотерея. И ЕР, и КС. Я просто достаточно насмотрелась на пациентов невролога в возрасте до года, со вполне здоровыми мамами. Ничто не предвещало: ошибок врачей, долгого потужного периода и прочих радостей. Я тут писать-то не буду, а то мам распугаю))). У меня два ЕР, если что. Так что про последствия их я в курсе точно. В общем, как Бог даст. Это основная формула, получается, по моим наблюдениям
01.06.2012 16:21:02, В, с работы
вред от долгого потужного периода слишком преувеличен, нет научных данных, его подтверждающих. Гораздо больше вреда от попыток врачей этот период сократить. 01.06.2012 22:09:36, Умп
Мне не понятен другой аспект зачем человека, у которого нет показаний к КС, все так дружно настраивают на КС, причем ни у кого из участников нет медицинского образования. Полагаю, что при любом родоразрешении осложнений полно, просто у меня были и ЕР и КС. И ЕР не сравнить с КС. 01.06.2012 19:58:09, ПчЁлКа
и тут подпишусь - вроде все такие человеколюбивые и сострадательные, а подталкивают совсем в противоположную сторону... 01.06.2012 22:33:40, Умп
Не из вредности, просто не понимаю: а когда они при КС успевают получить гипоксию? 01.06.2012 13:43:05, lovecats
Во время наркоза независимо эпидуралка или общий, во время действия наркоза снижается артериальное давление у матери, что влечет за собой снижение плацентарного кровотока и не насыщение кислородом ребенка, второй раз в момент разреза стенок матки, там уже плацентарный кровоток нарушается понятно почему и соот-но гипоксия вот она, и чем дольше вытаскивают ребенка тем дольше он находится в состоянии гипоксии. После кесарева в выписки обычно пишут цифры каждого этапа операции, вот идеальный вариант, когда там стоят показатели : 0,00 минут. Это значит, что состоянии гипоксии было настолько кратковременное, что скорее всего не отразится на малыше никак. 02.06.2012 17:05:02, ПчЁлКа
Не знаю, когда успевают. Мой после КС был без гипоксии, 9 по Апгар 01.06.2012 17:02:07, Мое мнение
Kirushka©
Я полагаю, что с двойней тебе ЕР никто не предложит, если ты сама именно на ЕР настаивать не будешь, даже еще и отговаривать будут. Уж больно риск серьезный получается. Мне разрешили ЕР только потому, что не первые роды, оба лежали в головном, оба с одинаковыми весо-ростовыми параметрами, и врач (!!!) взяла на себя этот риск. 31.05.2012 19:36:15, Kirushka©
Пока что мне врачиха говорит, что у них "двойни рожают сами, если все хорошо"... 31.05.2012 19:39:18, lovecats
Kirushka©
У тебя пацан в тазовом, а это уже не "все хорошо". Он у тебя первым пойдет или вторым? 31.05.2012 19:41:26, Kirushka©
По идее-вторым. Он второй у меня.
Одна девушка рассказывала, что ее подружка двойню рожала сама-там мальчик первым лежал, девочка второй. Так когда процесс начался, девица брата отпихнула и родилась первой, и по жизни делает то же самое:)))
31.05.2012 19:49:35, lovecats
Мечтуля
ничего себе !! :)) 31.05.2012 22:13:44, Мечтуля
Kirushka©
Конечно, все возможно :)), но обычно как уж улеглись, так и рождаются. В общем, я думаю, что тебе стоит настоять на КС, хотя бы потому, что ты боишься, а значит сама будешь тормозить процесс. 31.05.2012 20:27:54, Kirushka©
Zosia
))) 31.05.2012 19:58:19, Zosia
Zosia
Марин, я не знаю конкретно про тот центр, но думаю, что женщина сама должна определяться, как она хочет рожать. другое дело, что доктора могут и должны ей в этом помочь - отвечать на вопросы, подсказывать, поддерживать, разъяснять варианты.

и очень важен настрой, я каким ты идешь в роды.когда-то доктор расказывал - сейчас вспомнила ту история, еще когда второго рожала - что одна беременная, которую он вел, страшно боялась идти в роды, просила КС. ее доктора таки уговорили-повели на ЕР, процесс шел вроде как без сбоев, но женщина психологически так и не могла отдать ребенка, была вся зажатая и таки ей сделали ЭКС.

а в случае с двойней и того все сложнее. прислушивайся к советам врачей, но решение должны принимать только ты.
31.05.2012 19:15:44, Zosia
мне с самого начала кесарево предлагали (мой врач). аргументы: длительное бесплодие скорее всего будет свидетельствовать о слабой родовой деятельности, возраст (30) и первые роды, поликистоз в анамнезе - всё к тому же, да и вообще, столько мучались, чтобы забеременела - "я не могу рисковать" сказал он мне. Но я хотела ЕР, т.к. у меня шов вертикальный после лапаратомии, не хотела опять вертикальный. НО с двойней даже и не думала бы о ЕР. Думаю, в роддоме тебе предложат КС. И сама предложи - мне кажется, в их интересах тебе именно КС сделать. 31.05.2012 19:13:38, Рыжая Белка
у нас из-за этого КС не предлагают.
Мне было 36, длительное бесплодие, ГД, и начали мы с ЕР.
01.06.2012 02:31:55, LucyMO
думаю, это была особенность именно моего доктора. Скорее всего, у нас тоже в основном не предлагают из-за этого КС. 02.06.2012 18:23:03, Рыжая Белка
Я насколько поняла со слов своей врачихи(она тоже работает в этом р\д в составе дежурной бригады 3 раза в месяц), что там неохотно прислушиваются к желаниям пациентки. И что двойни рожают часто сами. Но я вот не хочу сама, и все. Но у меня мальчик сейчас в тазовом, интересно, это показание к КС, если не перевернется? И краевое прикрепление пуповины у него же. 31.05.2012 19:22:12, lovecats
поговори еще раз со своим врачом. у тебя ЭКО, это тоже показатель к КС - так мне мой врач говорил, т.к. это свидетельствует о нарушениях гормональных и о характере родовой деятельности может говорить. и мальчик в тазовом - конечно, показатель к КС. 31.05.2012 20:00:43, Рыжая Белка
Тазовое предлежание это показание к КС. Почему ваш Г не может дать направление на КС, это мне кажется в ее полномочиях и обязанностях, она должна оценить все риски Б и сделать выводы о наиболее приемлемых для вас родах- КС или ЕР. Может более настойчиво с ней поговорить на эту тему?
На сколько я поняла, у вас вопрос по кардиологии, может с кардиологом побеседовать, рассказать о двойне, роды это большая нагрузка.
У меня оперированные глаза, окулист сказала категорично КС и у Г не возникло никаких вопросов. А когда узнала про двойню то очень обрадовалась КС и хорошо понимаю ваши тревоги. Может и у вас с кардиологом получиться. Попробуйте:-)
31.05.2012 19:49:37, tigrulja
Само по себе тазовое предлежание не является показанием к КС, не вводите автора в заблуждение. 31.05.2012 22:20:47, ПчЁлКа
У меня по кардиологии проблемы, но ЕР не противопоказано, так в заключении написал кардиолог. Но понятное дело, это все вилами по воде пока. А мальчик еще и перевернуться может, у него места много в отличие от сестры, на которой он сидит, у нее уже голова низко совсем... 31.05.2012 19:51:59, lovecats
А когда он это писал, про двойню было известно? 31.05.2012 19:53:43, tigrulja
Да, конечно. Это 26 неделя была, после кучи мониторингов, ЭХО сердца и т.д. Там что-то типа пролапса у меня и тахикардия. 31.05.2012 20:00:11, lovecats
да, с такими сердечными диагнозами рожать можно - это не будет показанием.
а тазовое - может вполне быть показание к кс.
31.05.2012 21:38:26, mara
Тогда надо искать врача у которого будете рожать и которому доверять на все сто и слушаться его. Он оценит риски и выберет как рожать. 31.05.2012 20:10:23, tigrulja
Марин, я полностью согласна с твоими планами! Ногами бы я не топала, но твердо так настаивала бы на плановом КС. Причем надо уже начинать сейчас так как осталось всего ничего - ну, что бы все согласились и дату назанчили и т.д. 31.05.2012 19:09:34, UKgirl
Там, понимаешь, говорить надо с теми, у кого рожать будешь, т.е. уже в роддоме, а я щас типа в ж\к при р\д наблюдаюсь. В самом р\д не была и не имею понятия, чего там и кто... Что-то может проясниться к 36 неделям(сроки комиссии по моей кардиологии), пока у меня есть только квота, что я могу туда придти когда уже ПРИСПИЧИЛО, в т.ч. приехать на "скорой". Но врахиха моя и я не хотим ждать, пока приспичит-то. Она хочет уложить меня заранее, но сделать это если и реально, то после 36 недель, где-то в 37-38, просто на дородовое. А оно у них, блин, маленькое, и кладут только совсем "доходяг". Короче, путаница жуткая пока что... 31.05.2012 19:18:06, lovecats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!