Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Продолжение моей эпопеи с узким тазом)

Вчера была на УЗИ и у врача. Смотрели тенденцию роста у малышки. За неделю набрала 200 г и теперь мы весим 2850г. Врач сказал, что вес критический, т.е. недля в запасе есть, ну две - это самый максимум, т.к. больше 3300 набирать нельзя, иначе уже будет риск ЭКС.
В общем, говорит "Приедешь ко мне в понедельник, я попробую вручную пройти шейку. Ну и ещё выпишу тебе свечи Бускопан для размягчения шейки". Ну, я сначала не придала этому особого смысла, а потом выяснила, что это такая стимуляция. Вот, что нашла в интернете:
Если срок родов уже наступил, или
после предполагаемого срока родов
прошла неделя, а родовая
деятельность не начинается, врач
может предложить вам процедуру
отслоения нижней части плодного пузыря. Процедура эта выполняется
при обычном гинекологическом
осмотре. Врач вводит в шейку матки
палец и круговым движением
проводит между краем шейки матки и
плодным пузырем. Этим действием врач отделяет плодный пузырь от
нижней части матки, тем самым
возбуждает начало родов. Процедура
эта приводит к выработке гормонов,
стимулирующих родовую
деятельность. Процедура может быть болезненной, возможно небольшое
кровотечение.
Такая процедура возбуждения
родовой деятельности проводится при
минимальном раскрытии шейки матки.
В случаях, когда шейка матки плотно сомкнута и не позволяет ввести палец
внутрь матки, от такой процедуры
стимуляции родов приходится
отказаться. Отслоение нижней части
плодного пузыря увеличивает
вероятность начала родов в течение недели. Прибегать к медикаментозной
стимуляции родовой деятельности
после такой процедуры приходится
реже. При проведении этой
процедуры никаких неблагоприятных
последствий, в том числе инфекции, не отмечается.

Теперь я вся в раздумьях. Во-первых, выяснила у подруг, что это дико больно((( Но тем, кому делали, это спровоцировало родовую деятельность в течении максимум 5 дней.
Кто-то что-то знает про эту процедуру? Может, кому-то делали?? Вроде как она считается неопасной и ничего в ней нет отрицательного. Да и врач мой очень опытный и считает, что тянуть дальше нет смысла, т.к. малыш полностью сформирован и плацента хорошая и кровоток, и лежит в тазу, т.е. готова принцесса родиться, надо только её подтолкнуть...
22.05.2012 23:42:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, я остаюсь при своем мнении из твоей прошлой темы. Я лично бы в твоей ситуации выбрала ПКС в 39 недель чем стимуляцию в 37.

Там внизу много привели и личных примеров и медицинских советов. Я не знаю на чем основывается мое мнение - я просто чувствую что так лучше.
24.05.2012 16:02:07, UKgirl
MiaDolceJulia
СПасибо, Маш)) Я вся в раздумьях, у самой интуиция молчит))) 25.05.2012 01:36:48, MiaDolceJulia
Продублирую свое сообщение в Вашей же теме от 16.05 (на случай, если Вы его не увидели).
На моем примере:
1-е роды - всё решали врачи. Стимулированные в 38,5 недель Бускопаном и "выведением шейки" - то, что Вам предлагают. Медикаментозные. В результате - ребенок весом 2670 г, но при этом сильный разрыв влагалища и эпизио.
2-е роды - доверилась природе. Самопроизвольные роды в 39,5 недель. Ребенок весом 3540 г. Без разрывов и эпизио.
У меня тоже "общеравномерносуженный таз", ОБ меньше 90 см.
Мне кажется, готовность тканей к родам (их эластичность и способность растянуться и разойтись, пропуская ребенка) гораздо важнее веса ребенка. Поэтому я за то, чтобы ждать естественного начала родов, а не стимулировать их в 38 недель.

Пост от 18.05:
"Мне кажется, что врачи очень неправы, когда пугают женщин КС и торопят с родами.
У меня тоже узкий таз и двое естественных родов в анамнезе:)
Хотя уже в начале первой беременности моя мама-гинеколог сказала - настраивайся на КС (у меня еще и миопия -7).
Первый раз родила дочку 2670 г, сильный разрыв влагалища и эпизио.
Второй раз ожидался немаленький мальчик. Когда в 38 недель мама обмерила мне живот и высоту дна матки, насчитала, что карапуз весит уже где-то 3400 г (ее расчеты впоследствии подтвердились:)), и ей не терпелось отправить меня в роддом.
Но у меня был железный настрой на естественное развитие событий.
Я заключила контракт с Видновским роддомом, где принимают вертикальные роды. Правда, не настолько вертикальные, как мне бы хотелось:), но все же - на специальном кресле-трансформере сидишь, чуть откинувшись назад.
За 5 дней до ПДР родила мальчика 3540 г, 56 см, голова 34 см, с маленьким разрывчиком, без эпизио. Схватки длились 2 часа (приехали с полным раскрытием, еле успели), потуги - 40 мин.
Так вот, мои выводы из личного опыта и знаний, почерпнутых из книг, интернета и курсов:
1) нужно доверять своей природе. Конечно, бывают исключения, но все же природа обычно дает женщине ребенка, которого она в состоянии родить (если ей не мешают).
2) к окончанию беременности у женщины размягчаются ткани, связки становятся более эластичными, кости таза расходятся (в т.ч. в процессе родов), чтобы пропустить ребенка (я это отлично почувствовала на последних сроках - ходить трудно было). Поэтому важно ребенка доносить до срока и не вызывать преждевременно родов. Пусть ребенок будет чуть больше, но и ткани будут лучше готовы.
3) Крайне желательно рожать в вертикальных позах (не лежа) - как на схватках, на и на потугах. В вертикальной позе с разведенными в стороны ногами апертура таза расширяется, а сила притяжения помогает усилиям маминых мышц. Роды идут быстрее, меньше вероятность, что роды затянутся. Нужно слушать свои ощущения и принимать позы, которые просит тело. И разрывов меньше (мой опыт это подтвердил).
4) Не спешить на потугах, дать тканям время растянуться, чтобы избежать разрывов. Врачи очень часто торопятся (боятся за ребенка, и просто хотят поскорее выполнить свою работу - у них и другие роженицы могут быть).
У меня на потугах схватки становятся редкими, с большими интервалами. В первых родах врач, увидев, что схватки "пропали", тут же поставила капельницу с окситоцином. Дочь родилась буквально за 3 схватки, порвав мне там все. Во вторых родах врачи только вздыхали, видя мои неторопливые и не очень эффективные потуги. Но - следили за сердцебиением (трубкой, не КТГ), когда показалась головка - смотрели по ее цвету, как там ребенок, и не вмешивались! За что им большое спасибо. Т.к. в результате и я не порвалась, и эпизио не потребовалось, и у ребенка голова и все остальное в полном порядке.

И еще информация с курсов о том, как подготовить ткани к родам, чтобы они были более эластичны:
1) массаж промежности с маслом (я использовала миндальное) - ежедневно,
2) после 32 нед. сократить или совсем исключить из рациона мясо (оно делает ткани более "жесткими"), питаться легкой пищей - каши, овощи, фрукты, орехи, рыба (не увлекаясь), поменьше мучного и сладкого.
3) увеличить потребление вит. А (морковный сок со сливками).
4) увеличить потребление растительного масла (3-4 ст.л. в день),
5) рыбий жир - до 3 г в день - для размягчения тканей.
6) пить больше чистой воды.
Я, конечно, все это в точности не соблюдала, но старалась двигаться в этом направлении:)

Удачи!"
24.05.2012 01:36:13, Фаина
ваш бы пост на первую страницу! блин с первыми родами- кто ж так постарался??? в смысле врач? я в шоке. разрыв влагалища- это полный пипец! мурашки по коже. Бежать от такого врача стремглав!!! ужжжжжжас! 25.05.2012 00:05:02, Dispro
Дело, кстати, было в МОНИИАГе (Московский областной НИИ Акушерства и Гинекологии). Конвейер. 26.05.2012 01:05:17, Фаина
Да и у меня "там" в принципе все очень узкое. А врач постарался - да. У меня как дело к потугам пошло, так схватки стали очень редкие. Врач тут же капельницу с окситоцином поставила. Вот я на окситоцине-то с трех потуг и родила, порвавшись. А уж как начало рваться, так они и промежность тут же порезали. Еще и зашивания ждать час где-то пришлось - сначала зашивали девочку, родившую на 5 мин. раньше меня:( У меня потом гематома нехилая была. 26.05.2012 00:24:25, Фаина
Zosia
абсолютно согласна со всеми пунктами, за исключением не есть мясо. практиковала это с первым ребенком, а после этого кому из докторов ни говорила - все говорили, что глупость.

еще плюс в совет - по 1 ст ложке оливкового масла 3 раза в день последние 2-3 месяца
24.05.2012 18:29:00, Zosia
Ну, врачи, по моим наблюдениям (в т.ч. внутрисемейным:)) в вопросах диеты слабо разбираются:) Я мясо ела, просто меньше, да и не хотелось его летом-то, в жару.
Про оливковое масло - у меня в списке в п.4 растительное масло упоминается:) Оливковое, конечно, лучшее из растительных.
26.05.2012 01:08:24, Фаина
+100, особенно про вертикальность и ИНТУИТИВНЫЙ выбор поз во время потуг 24.05.2012 18:18:31, Умп
Аникова
Ух ты, конец очень интересный, списала себе :) 24.05.2012 15:26:55, Аникова
Викуся1981
просто бред какой -то.37 недель,еще 3-4 недели крохе нужно жить в животе.где гарантия,что она уже полностью сформировалась?

Почитайте по ссылке сколько всего еще ожидает кроху за 3-4 недели,а то и 5.
24.05.2012 00:30:57, Викуся1981
Аня@Серёжка
Мне такую процедуру сделали. По моей просьбе :) Срок был 39 недель. Когда уже пошёл 11 день лежания в роддоме и я уже взвыла там. У меня соседки по палате по 2 раза сменились,а я всё не рожаю.
При этом в роддом я приехала с раскрытием 1-2см и отходившей пробкой. Все врачи говорили вот-вот родишь , однако пока мне не отделили плодный пузырь - ничего не начиналось...
Сама процедура - ничего особого, меня заведующая роддома и то, намного больнее смотрела при поступлении.
23.05.2012 19:42:03, Аня@Серёжка
Супер Мама
А почему не сделать ПКС?Зачем нагнетать-вес определять.УЗИ может и ошибаться.Если таз узкий-делайте КС. 23.05.2012 18:44:57, Супер Мама
MiaDolceJulia
Врач сказал "Ты молодая, зачем тебе операция!" Да я и сама боюсь КС. В смысле операции, наркоза и т.д. 23.05.2012 20:30:35, MiaDolceJulia
Супер Мама
А получить проблемы во время родов не боитесь получить? Я не пугаю,но узкий таз-не шутки.Тем более стимулировать роды даже в 38 недель-это риск определенный.В Вашем случае ПКС-наименьшее зло.ИМХО 23.05.2012 22:08:29, Супер Мама
nata2703
мне делали в последнюю беременность, но в 41 неделю...в 37 как-то не очень мне нравится..как и в 38....мне кажется, самое лучшее - обратится к другому врачу за мнением.
процедура на мой взгляд болезненная, но да, по сравнению с родами - ерунда, конечно..
23.05.2012 16:40:13, nata2703
МюZetta
Юль, я бы посоветовала все же с другим врачом проконсультироваться. Хотя и пишут, что процедура безболезненная, но про незрелость девочки правы, как ее определишь по узи?
И по поводу размеров таза тоже не лишним проконсультироваться с другим специалистом. Что-то как-то у твоего врача все слишком однозначно.
23.05.2012 15:01:23, МюZetta
MiaDolceJulia
Про таз мне сказали однозначно уже 4 врача! Тут уже без вариантов. А насчёт стимуляции... Врач правда очень опытный, я верю, что он не будет её делать, если малыш ещё не готов. Может я зря так сильно углубилась и думаю, что это будет стимуляция.. Он просто сказал, что попробует мне немного раскрыть шейку... 23.05.2012 18:44:25, MiaDolceJulia
МарикаЧ
А что же это будет еще, если речь идет о вмешательстве в естественный процесс?
А врач может быть опытным по части родов, а не по части дальнейшего выращивания малыша.
Несомненно, под таким руководством, Вы родите вполне доношенного малыша нормального веса. То есть никаких особых претензий к здоровью во время выписки скорее всего не будет.
Другой вопрос, что в ребенкин месяц скажет невролог. Может, конечно, и ничего не скажет.
23.05.2012 21:34:07, МарикаЧ
У меня таз узкий, как сказали в роддоме. Размеров внутренних точных уже не вспомню, но обхват бедер 88 см. Родила прекрасно сама ребенка 3500 г. В родах головка плода конфигурируется проходя через тазовое кольцо, пластинки черепа подвижные (и складываются по подобию тюльпана). Главное, не ускорять искусственно родовой процесс, дать ребенку и маме мягко приспособиться. У женщины в родах кости таза также подвижны, плюс есть определенные позиции тела при которых родовой канал максимально раскрыт, упрощая рождение ребенка. !И это не лежа на спине, разумеется, имейте ввиду :)
Если есть желание посмотрите книгу Кэлас-Жермейн "Женский таз. Анатомия и упражнения".
23.05.2012 12:12:57, solnce_v_kaple
+тыща про приспособления! 23.05.2012 23:48:26, Dispro
Neo_
Вообще я согласна - ничего ТАКОГО в эой манипуляции нет, более того, она достаточно распространена, но стимулироваться до 39 недель я лично считаю кощунственным! Я бы просто не далась, уж лучше готовиться к ПКС, или просто ждать когда начнутся роды и непосредственно вначале смотреть вес и принимать решение. Но в 37 недель стимулироваться простожесть.. Тогда уж почему ни в 36, или 35? Тогда вес будетеще меньше и родить проще, вот только детке то вряд ли будет лучше.. 23.05.2012 12:04:29, Neo_
Ну официально ответить на вопрос почему не в 35 или 36 поможет определение ВОЗ доношенного ребенка который наступает как раз в 37 недель.

Но я так же полностью согласна что БЕЗ критической надобности лезть в естественный процесс в 37 недель - рано!
24.05.2012 16:05:34, UKgirl
Викуся1981
у меня вообще слов нет.как такое может предложить врач? 24.05.2012 00:35:48, Викуся1981
MiaDolceJulia
Нет, стимулировать меня хотят на следующей неделе, это будет 38 недель по сроку М, а по УЗИ даже чуть больше. 23.05.2012 13:12:34, MiaDolceJulia
я бы ждала до 39. Меня стимулировали в 39. 23.05.2012 15:44:45, LucyMO
Neo_
согласна, что до 39 стоит подождать. 23.05.2012 16:45:55, Neo_
MiaDolceJulia
В 39 у меня уже будет по весу перебор((( Только КС. 23.05.2012 18:45:05, MiaDolceJulia
Neo_
ТОгда кесарево имхо лучше 24.05.2012 15:33:20, Neo_
Викуся1981
мне перед родами 4600 ставили,родила 3840.и таких ошибок-очень много. 24.05.2012 00:31:32, Викуся1981
с чего вы это взяли? 23.05.2012 23:47:50, Dispro
MiaDolceJulia
Врачи запугали)))) 25.05.2012 01:38:39, MiaDolceJulia
не надо этого делать! прям хочется закричать! первая Б! Врача на мыло такого! Ужас! и вы говорите про опытного врача, я бы бежала от него. Уже писала вам, что мои дети перестали набирать вес после 37-38 нед. 23.05.2012 10:42:13, Dispro
MiaDolceJulia
Девочки ниже пишут, что в этом ничего страшного нет.. А Вы почему так против? Прошли через эту процедуру или слышали что- то негативное про неё? 23.05.2012 11:01:11, MiaDolceJulia
объясняю- для хороших родов очень важна зрелость родовых путей, максимально они становятся эластичными и готовыми к растяжению только на сроке близком к родам, потому можно не родить самой даже маленького по весу ребенка, если еще не готово. Также и родовая деятельность- очень сложна, в ее запуске играет огромное число факторов, а не просто раскрытие шейки матки. я вообще в шоке от вашего врача, что-то прям разнервничалась...:)))) как говорила моя врач, когда я приходила к ней с первым в ПДР (родила на след день) и с младшей в ПДР (родила через 4 дня)- еще не созрела ягодка, вмешиваться в процесс она вообще не хотела до 42 нед. Так и случилось, я родила сама по 3,300 кг, никаких разрывов вообще, почти не стимулировали. Очень вам желаю принять правильное решение, но стимуляция на сроке 37-38 нед у первородящей без угрозы жизни - это преступление. (да! я врач) 23.05.2012 23:47:13, Dispro
MiaDolceJulia
Спасибо большое)) Всё верно ВЫ пишите. Просто вот сложно так, когда сам не можешь принять решение... И решится на что-то нужно. 25.05.2012 01:40:18, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Dispro врач.
Так ничего страшного, конечно, нет. В самой процедуре, имеется в виду, а не в стимуляции раньше положенного срока. Обратите внимание, девочки пишут, что их стимулировали, когда они перехаживали.
Зрелость ребенка можно будет точно определить только после родов. Вес и даже срок 40 недель не всегда гарантия.
Конечно, незрелость - это не страшный диагноз. Но сил, времени и денег отнимает достаточно. Ну и вообще диагноз "задержка развития" не сильно прибавляет маме радости в жизни.
Может быть найти другого врача для консультации?
23.05.2012 11:59:28, МарикаЧ
Викуся1981
+мульон просто.врача на мыло!таких в зашей гнать! 24.05.2012 00:37:11, Викуся1981
Zosia
я абсолютно согласна с Диспо и МарикаЧ.

стимулирование любое само по себе болезненое - потому что оно не естественное. чем больше стимуляции тем больнее.

когда стимулируют уже на гране роды вот-вот (как было у меня постив 42 недели (!), это еще куда ни шло. и то. у каждого свой срок вынашивания, свой срок наступления родов. в 38 именно ваш организм может вообще еще не быть готов рожать. и ни один доктор не скажет точно и правильно - готов или нет. стимулирование родов - это должна быть исключительный процесс.

это во-первых.

во-вторых, насколько я помню, я размеры своего таза вам уже говорила - они еще меньше вашего. первый ребенок был весом 3750 и 52 см, те она была кругленькая достаточно.

настоятельно советую вам обратиться за консультацией к другому хорошему доктору, желательно стороннику естественности в родах.

мне кстати тоже делали эту процедуру, которую вам предложили - не было это болезненно совсем, по сравнению с родами, но роды она не запустила
23.05.2012 14:03:27, Zosia
мне было не "дико" больно - ну неприятно конечно, больнее чем обычный осмотр шейки на последних неделях. Утром на следующий день вышла пробка, а в 17.10 я уже родила))) учитывая, что я перенашивала и врач обещал через неделю более серьезную стимуляцию, я была очень рада именно этой процедуре... 23.05.2012 09:11:01, Alseya
у меня был очень болезненный осмотр шейки на последних неделях. Я просто корчилась от боли во время проверки... 23.05.2012 15:47:09, LucyMO
Мне вообще практически не больно было, говорят, что это от врача зависит. Моя меня и в родах не больно смотрела. Но роды у меня это не спровоцировало, в итоге прокалывали пузырь. Но вот меня смущает Ваш срок. Мне казалось, что до рождения практически невозможно определить зрелый ребенок или нет. Но если врач хороший, то он должен знать, чего делает. Удачи Вам! 23.05.2012 08:58:51, kesha_86
MiaDolceJulia
Спасибо. 23.05.2012 10:59:41, MiaDolceJulia
это терпимо больно, по сравнению с родами вообще фигня %), мне смотрели шейку вручную на сороковой недели, смотрели в понедельник, родила в среду, если ребенок зрелый, ничего в этом страшного нет 23.05.2012 00:24:04, Зайчонок
Sashura
Как же врачи определяют зрелый или нет плод? У нас с Вами сроки одинаковые,у меня ПКС намечается.но моя врач сказала,что рано.я просто хотела 1июня родить) вот в понедельник поеду тоже будет смотреть и дату определять. Вам могу только кулачков насыпать и удачи пожелать @@@@@­@@@@@ 23.05.2012 00:09:55, Sashura
Lenor
я помню тоже хотела первого июня )))) получилось чуть позже ) 23.05.2012 09:48:50, Lenor
MiaDolceJulia
Спасибо! Ну как-то определяет. У нас голова уже давно в тазу лежит. Врач сказал, что мы уже 2 недели как на низком старте... Может и сама ещё рожу... Ох, не знаю. У Вас почему ПКС? 23.05.2012 00:12:33, MiaDolceJulia
Sashura
Первые роды экстренное кесарево по причине не раскрытия при разных стимуляциях в том числе) мы тоже в тазу давно лежим кстати 23.05.2012 01:13:42, Sashura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!