Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tatulik_

и снова ТТГ

Ну вот, сходила я в пятницу к эндокринологу в 104 городскую поликлинику. Тетка мне не понравилась вообще, у нее есть только 2 мнения - ее и неправильное и вообще, все врачи не лечат а дают собственные рекомендации. У всех у нас ТТГ сильно завышен, а у беременных так вообще зашкаливает ( у меня он 3.63).
Ну и выписала она мне йодомарин это понятно и Л-тироксин в дозе 100мг в день... Я может и не против, что Л-тироксин нужен, но неужели в такой дозировке? Не многовато? Может еще к какому врачу сходить? Девочки посоветуйте, что делать?
Да, УЗИ сделала: Общий объем 12.9мл. Контуры четкие. Эхогенность умеренно снижена. Структура неоднородная. Узловые образования не выявляются.
Вот тут вообще не понимаю, нормальное УЗИ или не очень...
21.05.2012 11:04:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормы лаборатории какие? В нашей, для беременных 3,5 - норма.
Сколько раз ТТГ сдавали? Если только один, обязательно пересдайте.
И еще надо по идее уровень Т4 свободный смотреть, но при ваших показателях ТТГ - это вряд ли актуально.
Эутирокс в дозировке 100 - много. У меня на 50 ТТГ падал ниже нижней границы (а для беременных это нельзя), это при том, что изначально он у меня в два раза был повышен.
21.05.2012 19:44:23, bambul
tatulik_
врач сказала, что для беременных норма ТТГ=2 (!), даже не 2.5.
Уровень Т4 у меня в норме, но завышены антитела АТ ТГ = 231, против допустимых 63. Но этот показатель смотрят лишь для общей оценки состояния.
Врачиха сказала, что пусть хоть до 0 ТТГ упадет - это хорошо, а я вот оже думаю, это не очень хорошо наверное, раз нижний предел стоит 0,23.
ТТГ сдавала только 1 раз. Поняла уже, что надо пересдать...
22.05.2012 10:05:40, tatulik_
МюZetta
Я со своим гипотиреозом начиталась много. Меня тоже ничего не беспокоило, и узи щитовидки нормальное (только по объему она у меня маленькая, но я и сама мелкая), а ТТГ в 1 беременность скаканул до 8,1. Тогда пила 100 мг и контролировала ТТГ каждые 6 недель (уровень ТТГ именно за этот период начинает реагировать на изменения дозировки, так что чаще нет смысла его контролировать). ТТГ упал, мне сделали дозировку 50 мг, так на ней и доходила всю беременность с ТТГ где-то 2-2,4.
Высокий уровень ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидка не вырабатывает достаточное количество гормона щитовидной железы, а он отвечает за все процессы. Поэтому и вводят Тироксин, как помощь Вашей щитовидке.

После родов спустя 2 мес. я пересдавала ТТГ, он был около 2 (на дозировке 50 мг), врач мне тироксин убрала сначала совсем, ТТГ стал 4,5, потом ввела 25 мг - стал 3.8, в итоге вернули опять 50 мг, и так он у меня несколько лет и был в диапазоне 1,7 - 2,5.
Сразу после наступления беременности мне удвоили дозу тироксина (100 мг) и ТТГ стал в районе 1. Так и оставили эту дозировку.
Во время Б щитовидка работает с усиленной нагрузкой, поэтому ей было лучше помочь, что мы и сделали с помощью увеличения дозы тироксина. Так и пью 100 мг, все тьфу-тьфу-тьфу ОК.
Вообще вопрос нормы ТТГ довольно спорный. Много статей на эту тему, но традиционно считается, что для обычного состояния норма ТТГ - до 4, а для беременных - до 2,5.
21.05.2012 15:51:37, МюZetta
tatulik_
и куда мне с моим 3,6 100мг? мне кажется, что надо 50, а лучше вообще 25, хотя я где-то читала, что минимальная действующая доза 50...
А она мне без дальнейших разбирательств назначила 100мг до конца беременности
21.05.2012 16:04:35, tatulik_
МюZetta
Ну вообще да. Мне с ТТГ 8,1 назначали 100 мг, и то потом снизили до 50 мг. И контролировать нужно. Проконсультируйтесь с другим эндокринологом.
Скорее всего назначат 50 мг и контроль через 6 недель. Если снизится почти до 0, тогда дозу тироксина Вам уменьшат.
21.05.2012 16:07:17, МюZetta
КрейсерАврора
а раньше какой был ТТГ?
вы до этого принимали л-тироксин?
чтобы о дозировке говорить - надо хотя бы ваш вес узнать для начала)
на консультацию можно поехать куда угодно, хоть в энц, если нет доверия вашему врачу.
21.05.2012 15:06:54, КрейсерАврора
tatulik_
раньше, я вообще не знала, что такое ТТГ, за предыдущие 2 Б мне ни разу не обмолвились, что у меня там что-то не так, поэтому я думаю последний раз была у эндокринолога в 10 классе :)
а вес у меня до Б 62кг, сейчас 66кг, не думаю, что сильно большой.
А энц - это что и где?
21.05.2012 15:22:01, tatulik_
tatulik_
записалась в ЭНЦ, но только на 31 мая :(
звонила в Сеченовку, там вообще мест нет :(
21.05.2012 16:07:58, tatulik_
КрейсерАврора
ну за 10 дней ничего с вами не произойдет, у вас не неотоложное состояние, а ТТГ сдайте еще раз непосредственно перед консультацией
для вашего веса, кстати, 100мг - в самый раз.
распространненые назначения 25 мг и прочих половинок от четвертинок - это вообще ни о чем, ну и как начнете пить - то не забывайте, что пьется утром натощак и потом полчаса не кушать
ну и не забывайте, что ттг быстро не меняется после изменения дозировки и вообще после начала приема перепарата
21.05.2012 16:21:33, КрейсерАврора
tatulik_
да, это все понятно, я читала, что пересдавать надо не раньше, чем через 6 недель.
Вот только где его лучше сдать? я лабораториям типа Инвитро совсем не доверяю...
21.05.2012 16:57:56, tatulik_
КрейсерАврора
ну я просто к тому, что если допустить, что данный результат ошибочен, то пересдать можно и хоть сейчас, хоть через неделю - чтобы к визиту в энц вы со свежим анализом были, и сами сравните - большой разницы быть не должно, за неделю он в самом деле здорово не может измениться
но пересдать в другой лаборатории.
например гемотест.
в ситуации подтвержденного гипотиреоза - да, л-тироксин, лучше все же принимать,
ттг контролировать после родов, да и вообще его полезно мониторить хотя бы раз в год,
насчет того, что вам врач сказала, что ттг у многих повышен, а ниже вам пишут, что он у многих занижен... - я так скажу, он у многих (особено женщин) не в порядке) частота распространения каждой патологии (гипотиреоз или тиреотоксикоз) в популяции своя, и это трудно обобщить - у всех завышен - нет, не у всех, или у всех занижен - опять же, нет, иногда встречаются и здоровые люди)))
но об изменениях узнают часто, когда уже клиника начинается, или при случайном обследовании.
21.05.2012 21:44:24, КрейсерАврора
tatulik_
да, наверное попробую в гемотесте, спасибо! :) 22.05.2012 09:50:12, tatulik_
у меня 4,5 ТТГ, мне гормон НЕ прописали, но у меня уже за 30 недель тогда было

узи (это же про щитовидку, да?:) у вас нормальное, насколько я понимаю...

вас что-то беспокоит кроме этой цифры в анализе?:)

я консультировалась в семашко у Тощевиковой
21.05.2012 14:45:04, Умп
tatulik_
меня лично ничего не беспокоит, но я же не врач, я же не знаю, какое влияине оказывает уровень этого ТТГ на развитие ребенка в пузе... это самое главное 21.05.2012 15:16:56, tatulik_
у меня ТТГ был в декабре 4.9 и мне моя гинеколог назначила эутирокс в малюсенькой дозе, сейчас он опустился до 2.4. Сейчас 14 недель, пересдаю его каждую неделю, т.к. норма для беременных 2.5, для небеременных - до 4
Я бы тоже посоветовала сходить к другому врачу. Кстати, йодомарин никак на ТТГ не повлияет.
21.05.2012 14:13:12, Без реги пока....
tatulik_
ну вот и я думаю, многовато она мне назначила...
а вы ТТГ в районной пол-ки сдаете или сами где-нить в лаборатории?
21.05.2012 15:00:08, tatulik_
я наблюдаюсь в ЦИРе, там и сдаю, на консультации была у эндокринолога в пол-ке Литфонда, потом еще в ЦИРе у эндокринолога, мнения одинаковые.... 21.05.2012 16:16:29, без реги...
tatulik_
кстати, Литфонд - это интересно, это который на Динамо ведь? 21.05.2012 16:54:22, tatulik_
atmashka
если быт точным,на аэропорту ;) 21.05.2012 17:14:15, atmashka
tatulik_
о, здрасьте, влезла, готовишься в этой конфе прописаться :)? гы 21.05.2012 17:21:03, tatulik_
ТТГ у многих как раз бывает ЗАНИЖЕН, мне так несколько врачей объясняли. 21.05.2012 13:03:26, лавкэтс
tatulik_
ух ты, а приблизительно референсные значения не знаете? 21.05.2012 13:41:42, tatulik_
Про УЗИ не подскажу, но я бы обязательно сходила проконсультировалась к другому врачу. 21.05.2012 12:55:24, tanya
tatulik_
вот еще бы знать, куда идти... я раньше с этим не сталкивалась и специалистов никаких не знаю 21.05.2012 13:40:26, tatulik_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!