Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка квартиры к рождению ребёнка

Девушки, не уверена, что обращаюсь по адресу, но рискну. Ждем с мужем первого ребенка в чужой для обоих стране, в которой пробудем ещё 1,5 года по работе мужа, живем в съемной квартире. Сейчас перед появлением ребёнка будем менять квартиру. Изначально идея была поменять либо на квартиру с лифтом, либо на дом. Дома отпали, потому что в этой стране в частных домах явно будут проблемы с канализацией, отоплением и т.д. и дома намного больше, чем нам нужно, да и квартиры с лифтом или на первом этаже что-то все не нравятся. В связи с этим вопрос, очень ли критично жить с ребёнком в квартире на 2 или 3м этаже? Как вы справляетесь, спускаете коляску или гуляете со слингом?

Что вообще важно учесть в плане выбора квртиры под ребёнка? Одна квартира, кот. мы смотрели с проходной комнатой. Т.е. зал, потом маленькая проходная комната, потом большая спальня. Если ребёнок будет в проходной комнате, то это неудобно или не страшно? Наличие полноценной большой ванной важно или можно обойтись душевой и пользоваться детской ванночкой до ребенкиного года? Из этой страны мы уедем, когда ребёнку будет год. Наличие чего вообще важно для ребнка от 0 до 1 года в квартире? Может, я что-то упускаю из внимания?
18.05.2012 11:14:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам не нужна была до года (со старшим вообще-то до 2, с младшей до 2.5) , ни отдельная комната, ни детская кроватки - совместный сон и гв.

Купать ради гигиены все равно где и как- хоть в тазу, хоть в ванночке, хоть под струей. Ради плавания и ныряния хорошо в большой ванне, но только в первые месяцы, потом нужен полноценный бассейн или водоем.

Главное, имхо, должна быть комната, где мама с ребенком могут уединиться - покормиться или поспать, и где можно одного ребенка оставить поспать и маме в это время сделать какие-то дела. То есть если комнат больше одной - то уже достаточно:).

И лифт нужен, если гулять с коляской, и нормальные пандусы и удобный вход в подъезд.. У некоторых спина выдерживает по лестнице таскать, но таких единицы. Я жду третьего, коляску под размер лифта покупаю, таскать уже не могу больше.
21.05.2012 15:06:42, Умп
Лена Таганрог
Отдельная комната до года не нужна вообще, если предполагается все равно переезд. У нас детская хоть и отдельно была но дверь туда даже не ставили чтобы можно было услышать и прибежать сразу. Слнг не пробовала, покупала кенгуру чтобы за старшим ездить в сад и в магазины ходить. Но быстро поняла что с коляской это все равно проще получается. С кенгуру разве что посуду мыла и белье во дворе развешивала 18.05.2012 18:58:10, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
для меня главное было, чтоб пол был теплый ( у нас очень в моде плиточный пол). Потому что вам там еще жить 1,5 года, а ползать он начнет в 8 мес где то.
Ну и чтоб из щелей не дуло, и т п
А проходная у ребенка комната или нет, ванна или душ - не важно совершенно.
Для коляски дом с лифтом, конечно, лучше, но я жила на 4м этаже без лифта, когда старший родился, и ничего, никто не умер, только бицепсы себе накачала :)
18.05.2012 18:48:53, Natalya d'Etretat
Вы во Франции? У нас здесь тоже в моде плиточный пол! Но в 2х квартирах, кот. нам понравились в одной паркет, в другой - с подогревом. 18.05.2012 21:30:09, Eva_K
Natalya d'Etretat
ктр с подогревом, там свои недостатки ( я сейчас в таком доме живу) - зимой слишком жарко, и воздух сухой, и фиг увлажнишь "повесит мокрое полотенце на батарею", ибо батарей нет ( я сама к след зиме, наверно, увлажнитель воздуха куплю).
но для малыша хорошо , тепло :)
18.05.2012 21:58:50, Natalya d'Etretat
а подогрев разве нельзя регулировать? у нас в ванне и прихожей - все регулируется датчиком температуры. 18.05.2012 22:12:00, mara
Natalya d'Etretat
у меня - нет, центральное отопление, дом старый ( 70е).... вообщем, надо и на это смотреть 19.05.2012 11:45:53, Natalya d'Etretat
тогда да. зимой у нас центральным отоплением батареи - бывает невыносимо, мы сами перекрываем даже. а с полсами так вобще упаришься))) 19.05.2012 16:28:19, mara
до 9 месяцев ребенок спал в своей кроватке в нашей комнате... Первые 3 месяца муж спал в отдельной комнате.
Если вы всего год будете здесь после родов, так ребенку и необязательно иметь свою комнату для спанья.
Для игр - да, хорошо иметь зал, но это будет более нужно после 6 месяцев.
Ребенку год и два, и он до сих пор купается в маленькой детской ванне, которую мы ставим в большую ванну. Он у нас не плавает - нам не надо.

А коляску самой спускать/поднимать с 2-3го этажа без лифта - геморр.... А если у вас кс будет, вам нельзя будет поднимать коляску в первые 6 недель.
18.05.2012 16:18:47, LucyMO
Лена Таганрог
со старшим жили до его 3 лет в однушке. нормально. насчет сна днем в своей кроватке правда не получилось. он спал либо на улице в коляске в движении, если остановишься-орал, либо если дома то с грудью во рту только, попытаешься встать-глаза по 5 копеек-Ты куда это мама намылилась?! В туалет?! Какое хамство, второй раз за день сбегаешь из-за ерунды!!! 18.05.2012 19:00:50, Лена Таганрог
честно говоря, я бы не смогла жить выше 2го этажа. как представлю коляску тащить, ребенка тащить..
у меня две подруги живут без лифтов : одна на 4том, вторая на 5том. почти не гуляют. одни - никогда. хотя во всю собирались гулять до родов, мол стащим коляски - не проблема..ан нет..у одной в итоге старший сын после школы ей коляску тащит, у второй муж вечерами иногда. дети в колясках гуляют на балконах. я так не могу :)
я понимаю, когда деваться некуда. но у вас пока есть выбор, я бы брала максимально низкий этаж.
18.05.2012 14:07:13, mara
Лена Таганрог
Насчет лифта могу свое рассказать. В первым ребенком мы жили на 3 этаже с лифтом. коляску трудно было подобрать чтобы в него влезала (до 65 см ширина) плюс цоколь высокий, т.е. все равно значительную часть пути приходилось тащить на себе. Несколько раз бывало такое что возвращаюсь с прогулки а лифт не работет или света нет. Так что чем менять квартиру проще коляску искать по весу. На алюминиевой раме дорогие конечно но ее реально вытащить без постоянней помощи, это ж вещь не на один день. 18.05.2012 13:16:32, Лена Таганрог
О, спасибо, об этом я не подумала. А что за коляски на алюминиевой раме, у Вас такая? 18.05.2012 13:26:09, Eva_K
Лена Таганрог
У меня к сожалению была тяжелая-Геоби 601 15кг, но у нас выбор вообще нулевой. То что дороже 10 тысяч моему не возят даже почти-спроса нет. Про то что самые легкие на алюминиевой раме читала в журнале для мам или в инете лет 5 назад. Второго когда родила уже в частном доме жили так что вес был не особо актуален, катала в чем есть. Ее уже благополучно продали за 500 р чтобы место не занимала, сейчас присматриваю, но с деньгами напряг, так что покапать буду вероятней всего б.у. когда уже рожу и получу единовременное. А первое время пока тепло в летней покатаю, она у нас осталась, выбирала как раз по весу-мне приходилось с малышкой в трамвай с ней лезть чтобы за старшим ехать в садик 18.05.2012 18:11:48, Лена Таганрог
из тех, что сейчас на слуху и легкие - это Бугабу Хамелеон - у подруги такая, действительно легкая и легко люлька от рамы отстегивается/пристегивается - если частями носить вниз. У нее уже второй ребенок в ней, очень довольная.
Еще Хартан Вип и Хартан Лайт облегченные.
18.05.2012 13:34:59, Alseya
Спасибо! 18.05.2012 13:39:42, Eva_K
я живу в доме без лифта на втором этаже. Коляску оставляла на первом этаже у почтовых ящиков, не пристегивала. Но у нас там свободно и жильцов в подъезде не много, в общем она никому не мешала, негатива от соседей не было. Сейчас собираюсь так же поступить. Правда коляску я специально покупала б/у, чтобы не жалко было, если кто-то все-таки на нее позарится)))
Таскать коляску наверх тяжело, какой бы легкой она не казалась.
По поводу ванной - моя родственница страдает без нее, у них душевая кабина, первые месяцы купала в ванночке - ставила на табуретки, потом сидя в кабине. У нее старший ребенок купался в полноценной ванной, говорит что это намного удобнее чем кабина.
Ну а по поводу комнаты - у меня оба ребенка выросли в нашей спальне и даже в нашей кровати)) младшему будет три, вот только собираюсь его к сестре отселять, он конечно против)) Я сторонница совместного сна - позволяет маме высыпаться, а не скакать по ночам в другую комнату...
Что еще - теплые полы - хорошо когда они есть, но я например не люблю пересушенный воздух в квартире, поэтому включаю их на минимальную мощность, они у нас только в зонах с плиткой. В принципе утепленные носочки и ползунки - прекрасно защитят от холода. А может быть вы будете активно манежем пользоваться...
18.05.2012 12:00:45, Alseya
Я боюсь, что здесь сразу украдут, может, грешу на местное население. Может, со слингом гулять. 18.05.2012 12:12:51, Eva_K
со слингом гулять всегда - тяжело. я один раз зимой дите 3х месячное в нем до поликлинике несла 3 остановки - думала сдохну от тяжести. летом, может и попроще, но неудобно. слинг все же на мелкие расстояния передвижения, в гости там и тп. 18.05.2012 14:05:21, mara
Лена Таганрог
+1. зимой со слингом жесть 18.05.2012 19:02:24, Лена Таганрог
еще вариант - спать на балконе в коляске/люльке до полугода, а потом гулять с легкой прогулкой/тростью. Но мне кажется погулять - приятно, тем более если ребенок один, все-таки дома забот не много. Ну и в любом случае сон на балконе вместо прогулки - хороший выход в плохую погоду. 18.05.2012 13:30:49, Alseya
Лена Таганрог
Я в плохую погоду клала на застекленном балконе спать ребенка в детской ванночке на час. Но погулять в коляской конечно приятней, плюс покупки как-то же надо делать, если у вас домработницы нет. 18.05.2012 18:54:56, Лена Таганрог
Да, я бы предпочла гулять, погода здесь часто хорошая. 18.05.2012 13:41:18, Eva_K
Катюшоня
Вот со слингом гулять я бы точно не планировала, по крайней мере мне с коляской было гораздо удобнее. Пока маленькие они спят много, в том числе в коляске, я книжку брала на улицу, пока ребенок спал на улице, кучу всего прочла:) А со слингом летом жарко, зимой непонятно как одеваться, да и подрастет немного, тяжело будет долго гулять и не посидишь на лавочке:) 18.05.2012 12:33:45, Катюшоня
я с коляской по 3 часа гуляла, особенно когда совсем мелкий и спал. книжечка, вязание, вышивать даже пробовала. столько полезных дел находится :) 18.05.2012 14:09:59, mara
Катюшоня
Мы живет на 4-м этаже в пятиэтажке, соответственно без лифта. Сейчас ждем третьего ребенка, так что вполне реально, хотя конечно и не очень удобно. Я гулять сначала выносила коляску, потом возвращалась за ребенком, у нас внизу для колясок места нет. Если коляску можно оставлять внизу-вообще проблем нет. А почему ребенок в проходной комнате? Я думаю до года он точно в вашей спальне будет, или нет? С ванной мне кажется конечно удобнее, мы купались сразу в большой, но наверное при желании можно обойтись и маленькой.
А так я для второго и для третьего даже кроватку не покупала, у первого кровать была, но он все равно спал с нами, а в кроватке склад вещей был. Иметь пеленальный столик мне было удобно, там хорошо одевать после купания, менять памперс и т.д. А так даже не знаю что такого особенного может понадобится.
18.05.2012 11:54:00, Катюшоня
Лена Таганрог
Старшего купала в маленькой ванночке, в полгода ее кошка благополучно разбила и перешли в большую. А дочке купаться откровенно не нравилось, орала каждый раз как резанная, а ещё считаю что ванна расслабляет. Поэтому в основном обмывала ее просто на весу под краном быстренько чтобы не мучить. Это вы уже по ходу сообразите. собственно детские ванночки стоят вообще недорого, я даже удивляюсь когда люди б.у. ищут в объявлениях, больше на проезд потратишь чтобы забрать ее 18.05.2012 19:05:57, Лена Таганрог
Ну, я мечтаю, что он днём будет спать сам в своей кроватке в своей комнате. 18.05.2012 12:11:31, Eva_K
Катюшоня
А кровать его будет стоять в отдельной комнате, а ночью как? Мне кажется удобнее когда кроватка стоит в вашей спальне, и днем можно поспать рядом с ребенком и ночью ходить недалеко, если будет спать в кроватке. Но решать Вам конечно. 18.05.2012 12:30:19, Катюшоня
Ну, я думала, купить что-то вроде люльки в нашу комнату и кроватку в его комнату. Но, может, и не надо. 18.05.2012 12:41:10, Eva_K
люлька, это на 4 месяца, а дальше? :) 18.05.2012 13:23:07, mara
Т.е. кроватку ставить в нашу спальню по-любому? Я ещё, если честно, смутно себе представляю всё. Я думала буду кормить ночью в комнате ребёнка (там есть кровать) и там же и буду спать, чтобы муж мог высыпаться. 18.05.2012 13:37:56, Eva_K
если вы планируете кормить грудью, то да, кроватку ставить с вами. иначе за ночь умучаетесь туда сюда бегать.
я вообще с ребенком в итоге ночью спала, сунешь грудь и дальше себе дремлешь. иначе катастрофически не высыпалась, пока скакала туда сюда.
а так как я люблю комфорт, то не заморачивалась "как правильно" (типа отдельная спальня, кроватка и тп), а делала как мне удобно :) мы спали все трое вместе, я в серединке. очень удобно было: муж от шума не просыпался, когда деть пищать начинал - потому что я ему сразу грудь в ротик))) в отдельной от мужа комнате я бы не спала, считаю, что мы с мужем все-таки должны спать вместе, обняться там, пожамкаться. ))) мне так комфортней.
18.05.2012 14:02:09, mara
+1 21.05.2012 14:54:18, Умп
а нам комфортнее было, чтобы муж высыпался перед уходом на работу. Поэтому первые 3 месяца он спал отдельно. Потом и я вышла на работу, и мы снова стали спать в одной комнате. А потом я его послала обратно еще на 3 месяца - мне было неудобно, так я все время его будила своей возней с ребенком, старалась быть потише, т.д. А так - и он спит, и мне не надо быть потише... 18.05.2012 16:25:51, LucyMO
ну тут каждый сам определяется :) муж прекрасно спал- у нас была огромная кровать )))
но суть та - все равно с ребенком мама в одной комнате в итоге.
18.05.2012 22:14:30, mara
у нас не в кровати проблема была... кровать и у нас огромная. У нас проблема была в моем шуме. 19.05.2012 00:09:55, LucyMO
нашего папу через 2 ненели - пушкой было не поднять )))))))))) 19.05.2012 16:28:52, mara
у нас папа очень чуткий... А я с берушами сплю. :) 19.05.2012 21:17:42, LucyMO
У нас такая же ситуация.
Но мы живем в квартире, в которой есть лифт и никаких дополнительных лестниц преодолевать не нужно.
А можно ли вам коляску оставлять на первом этаже? Насколько это будет безопасно?
По поводу душевой - я думаю что можно и ванночкой обойтись надувной - и опять же не обязательно купать его в именной в ванной конате.
Для меня важнее теплый пол (когда ребенок пойдет)- его нет, поэтому думаю как решить проблему в будущем. И второе - температура в помещении. Все остальное - наживное, мне кажется.
Кроватку и пеленальнй столик куплю в Икее, чтоб побыстрее можно было потом продать.
18.05.2012 11:40:49, ЮляшкаКсю
Нет, пол вроде нормальный (паркет в одном случае, с подогревом - в другой). А что Икею легче продать? 18.05.2012 11:47:43, Eva_K
Если не продадите - не жалко будет просто выбросить. Я с таким рассчетом. 18.05.2012 11:48:52, ЮляшкаКсю
Проблему пола, мне кажется, можно решить коврами. А вот без лифта не знаю, справимся ли мы, внизу по-моему оставлять не вариант. 18.05.2012 11:54:44, Eva_K
да, у нас был палас , очень удобно. описал, правда, много (памперсов не было в доступе раньше), потом выбросили да и все ))))) 18.05.2012 22:15:30, mara
Да, по поводу ковра тоже думала.
А по коляске - сами знаете - воруют ли.
18.05.2012 12:48:54, ЮляшкаКсю
Лена Таганрог
На ковре обдерет коленки и как было сказано выше обписает, и памперсы тут ни при чем. рано или поздно будет же без них и не всегда до горшка добежит сразу. У меня старший даже когда уже давно на горшок вставал все равно ночью спросонья зачастую на него не попадал. Я наоборот когда дети ползать начинали ковры убирала, но у нас это как раз по теплому начиналось, к зиме ходили уже 19.05.2012 13:24:52, Лена Таганрог
у нас ни разу не ободрал коленки ни об деревянный пол, ни об паласы....
И ни разу не обписал ковер. Он все время в памперсах.
Они в год ребенкин собираются домой. Уж в год ребенок сам не будет сам вставать ночью на горшок... Да и днем сам не будет в год на горшок бегать.
19.05.2012 21:19:38, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!