Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я с отчетом

Сделали сегодня скриниг, 32(33) недели.
Что имеем: мы мелкие, как выяснилось, мальчик 1820, девочка... 1561. Знающие, с двойней или просто-скажите, это вообще плохо или верить узистке, что ничего страшного? Я так понимаю, что большими(как один) они и не могут быть, иначе просто не поместятся, да и мы с мужем сами мелкие, и в роду(у него в особенности) мелочь одна. У нас самый высокий это мой папа-1.75.
Еще: девчонка у нас блюдет фигуру, блин:( Поэтому мы имеем нормальный размер головы, но мы "дистрофики" в части живота-живот у нее на 30 недель еле тянет... 255 мм(про дистрофиков-это мой термин, не врача). В общем и целом девочка катит на 31 неделю вместо 33й...
У мальчика размер головы аж на 34 недели, и сам он не худой, в целом на 32 нед. и 2 дня. Живот 267 мм.
Но это все вроде как ничего, мне сказали. Но обещали, что к концу срока они не будут больше 3 кг(ну, это уже понятно).
Но главное, что НЕ понравилось узистке: у девочки допплер на грани. Что-то там с кровотоком в пуповине(в мозгу норма), а там отток сильнее, чем приток, как я поняла.
Написали такой диагноз: СЗРП 1 степени ассиметричной формы первого плода9девочки). Индекс резистентности в артерии пуповины первого плода на верхней границе нормы.
Сказали переделать фетометрию и допплер через неделю.
Из хорошего-пока делали УЗИ, в кабинет зашел дядька. Как оказалось, зав. отделением патогии и физиологии Б и родов. Посмотрел на это все и сказал, чтоб я к нему пришла в ПН, т.к. я представляю для них научный интерес(ГЫЫЫ), и меня он хочет подать на комиссию еще и по вот этому диагнозу помимо кардиологии, и не в 36 недель, а прямо сейчас(ура!)
Из смешного: сидит сейчас бабушка и разговаривает со снимком мальчика(девочка отвернулась и наотрез отказалась фоткаться).

В общем, такие дела. Если кто может, выскажитесь по теме? Как на ваш взгляд у нас дела?
17.05.2012 13:16:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mossik
мои родились в 34 полные недели с весом 2150 и 2115 - это абсолютно нормальный вес на таком сроке даже для 1 ребенка. при том, что вы сейчас поменьше по сроку - думаю, что все нормально ))) 19.05.2012 20:42:31, Mossik
tatulik_
мой муж из близнецов, родились 3150 и 3250 :) но мама их последний месяц лежала уже в роддоме и почти не перемещалась - это оооочень тяжело таких выносить. и спину она себе все-таки надорвала :(
А одна знакомая родила двойняшек, мальчик 1800 и девочка 1600. Сейчас им 6 лет, бегают здоровенькие, умненькие, вполне упитанные :)
так что это хорошо, что некрупные! :)
18.05.2012 13:42:26, tatulik_
sonish
По делу ничего не подскажу - но в нормы попадаешь!!!! Удачи тебе на УЗИ - чтоб все было хорошо!!!
Нам, кстати тоже доплер не делают.... да и вообще смотрят - спрашивают - есть проблемы? Нет - свободна!!
17.05.2012 22:54:53, sonish
Спасибо, девушки! Успокоили. Хотя я и так не нервничала, но поскольку чайник, то оч важны ваши мнения!!! 17.05.2012 17:39:36, лавкэтс
все хорошо у тебя с весом малышей, имхо. еще и время есть подрасти, и настроение у мамы боевое - все в помощь :) все будет хорошо!!! 17.05.2012 16:11:15, mara
Марин, никакие вы не мелкие!!! На нашем сроке даже с одноплодной беременностью детки весом от 1850 где-то до 2500. Так что мальчик так вообще супер! А девочки зачастую мелкими рождаются.
Мне все время казалось что двойни рождаются весом 2-2.5кг каждый. Учитывая что тебе еще недели 4 точно "ползать" то они как раз такого веса и будут!

Вот про доплер я уже писала - у нас его вообще не делают если обычно УЗИ показывает вес/развитие/воды/плаценту в норме. Не знаю насколько серьезно то что они нашли у девочки...
17.05.2012 16:03:09, UKgirl
Я на твоего хомячка смотрю просто:))))))) 17.05.2012 17:40:05, лавкэтс
Ну так у меня одна!!! Плюс я родилась 3800 почти. Муж правда 7ми месячный, так что трудно судить.

Ну и щеки у обоих будь здоров :)) вообще с обеих сторон худеньких не наблюдалось!

А у тебя общий вес мелких - уже 3300 почти! За следующие 4-5 недель еще как вырастут! Грамм на 500-700 каждый точно!
17.05.2012 18:56:06, UKgirl
МюZetta
Ничего себе мелкие!! Мой старший в 30-31 неделю был по узи 1400-1600, родился 3520!!! Так что ничего вы не мелкие! Тем более для двойни!!! У моей тети двойняшки родились в 30 недель, были по 1700 обе, все ОК! Сейчас такие девчонки клевые :)
Насчет доплера ничего не могу сказать, но, желаю, чтобы через неделю все было отлично!!!!
Поздравляю с хорошим УЗИ!!!!!!
17.05.2012 15:52:29, МюZetta
Это вселяет надежду!:) 17.05.2012 17:40:46, лавкэтс
Rimusha
Нормальный вес для двойни, в особенности. Пара недель туда-сюда в 3 триместре - вариант нормы. Там несколько мм меньше - и срок меньше. Плюс погрешности. У меня вон такой худыш сейчас рядом ползает, Маруся зовут. Тоже до родов на всех узи в 3 триместре мелкой была, ничего))) Просто она у меня стройненькая.
Доплер блюсти. КТГ скоро будешь делать еще.
Все будет хорошо!
А что значит "на комиссию"?
17.05.2012 14:59:52, Rimusha
Nata_lia
Мне в 30 недель поставили диагноз, такой же как у вас - СЗРП 1 степени по ассиметричному признаку. Объем живота у ребенка отставал на 2 недели, все остальные параметры были в норме. Допплер тоже в норме был.
Ходила в дневной стационар, делали капельницы, потом еще 2 недели таблетки пила.
Сейчас в 36 недель переделали УЗИ - все параметры пришли в норму, соответствуют сроку.
По весу двойни ничего не подскажу.
17.05.2012 14:51:04, Nata_lia
MiaDolceJulia
Марин, ну во-первых, с хорошим УЗИ! Для двойни вес очень даже нормальный. У меня одна в 31 неделю весила 1500! А сейчас уже 2600.
НАсчёт доплера. Если помнишь, я писала, что меня тоже напугали кровотоком. Я переделала через неделю и всё было хорошо. Надо переделать и пока не делать выводов насчёт этой темы вообще, т.к. я поняла, что там велика вероятность ошибок.
17.05.2012 14:29:39, MiaDolceJulia
Я бы сказала, что вес отличный. Мне в 32-33 нед ставили вес 1500, голова была на 34, животик на 29. Ставили ВЗРП на каждом последующем узи. Все говорили, кого же ты родишь? А родился у меня сыночек 3400 и 52, голова 34, живот 34 (даже больше среднего). В следующий раз узи так не буду доверять, а то все нервы себе из-за этого вытрепала. А даже если и правда небольшие малыши будут, ничего в этом страшного нет, тем более двойня. У меня у многих знакомых детки по 2300-2800 и все нормально было. 17.05.2012 14:27:08, kesha_86
КрейсерАврора
про три кило, чтобы близнецы были - это чето перебор, это я про "не больше 3кг будут", хм, да и до трех не многие дотягивают, я б даже сказала хорошо, если 2000-2200 есть.
нормальный у них вес, короче. тем более, не в кого большими расти)
17.05.2012 14:19:56, КрейсерАврора
КошМарочка
напишу про отставание животика. У многих, судя по конфе, после 32 недели начинаются расхождения в размерах когда одна часть тела отстает от другой. Это может быть вариантом нормы. Просто растут не равномерно.

ИМХО для двойни нормальный у них вес
17.05.2012 14:11:20, КошМарочка
Zosia
Марин, ну если что - навреное какое-то лечение назначат, я имею ввиду в связи с кровотоком у девочки.

а то, что мелкие, когда двойня, да и разные по размерам - это ж вроде нормально. тем более, что докторов это не насторожило.
17.05.2012 13:52:12, Zosia
У меня муж из двойни, родились они в 36 недель, один 2200, второй 2500 (одинаковые, в смысле близнецы). Нормально это, детки могут иметь различный вес, тем более девочка вполне может иметь вес меньше мальчика 17.05.2012 13:41:24, ЛизАнька
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вес у ребят отличный! Мальчишки обычно более головасые, чем февочки. А в осальном - все будет хорошо ! 17.05.2012 13:31:16, Ольга -пепа , как говорит моя дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!