Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tatulik_

Гормоны щитовидки

Ну вот, сходила вчера к врачихе своей, пришли результаты анализов, все вроде бы пучком, кроме одного - гормоны щитовидки повышены :(
Может кто знает, насколько это опасно и самое главное, чем это может грозить и стоит ли по назначению принимать какие-то препараты?
Вот результаты:
Тиреотропный гормон(ТТГ) 3.639 миМЕ/мл (реф. 0.230-3.400)
Антитела к Тиреоглобулину (АТ к ТГ) 231.7 Ед/мл (реф. 0-65)
Тироксин Т4 вроде в норме
В пятницу пойду к эндокринологу, будем выяснять, что это и откуда. В предыдущие Б ничего такого не было...
15.05.2012 10:08:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проконсультируйтесь у эндокринолога, конечно
но я бы с гормонами была КРАЙНЕ осторожна, палка о двух концах
моя эндокринолог рекомендует сравнивать данные во время б. с уровнем ДО беременности

у меня тоже ТТГ повышен - 4,5 при норме моей лаборатории 4,0
остальное все в норме, узи щитовидки тоже
мне ничего не назначили, объяснили, что у ребенка (в 30 нед) уже своя щитовидка сформировалась, он сам компенсирует, если будет нужно
15.05.2012 21:44:30, Умп
tatulik_
ну в том-то и проблема, что у меня ДО беременности никто ничего не смотрел... но самое главное, что в предыдущие 2 беременности мне врач на
этот счет вообще ничего не говорила - значит все пучком было
16.05.2012 09:51:25, tatulik_
у меня примерно так же - ДО беременности гормоны сдавала лет 15 назад:)) - все ок

в предыдущие б. - один раз сдавала - все ок, но тоже давно

а с этой б. не было такого контроля (до и во время), но у меня и срок уже приличный (и остальное всё идеально), поэтому решили обойтись без гормонов
16.05.2012 16:06:50, Умп
МюZetta
У меня в первую беременность ТТГ 8.1 был. Меня сразу к эндокринологу погнали, пила всю беременность и дальше тоже л-тироксин (эутирокс) - это гормон щитовидной железы. Все будет нормально, у Вас превышение не очень большое, но визит к эндокринологу не откладывайте все равно! 15.05.2012 21:42:09, МюZetta
tatulik_
ух ты... да, Л-тироксин - это сильный препарат. ну к врачу мне только на пятницу назначили, раньше никак, вот жду 16.05.2012 09:49:09, tatulik_
У меня в эту беременность тоже ТТГ был повышен, но за границы нормы не выходил. Но норма для беременным меньше 2, а в лабораториях пишут стандартные небеременные. Обязательно к эндокринологу. на консультацию. Ничего смертельного нет, но могут назначить пить гормон уже до конца беременности.
Удачи.
15.05.2012 16:03:30, tanya
tatulik_
да, спасибо! будем лечиться 15.05.2012 16:14:11, tatulik_
Улитка Сайм
У меня такая же история с ТТГ. В субботу сдавала, результат - 3,92! ((( До этого был 2,8 на 10 неделе. Иду как раз сегодня на узи и консультацию эндокринолога по этому вопросу. Отпишу потом, что сказали.
Знаю еще, что ТТГ оценивают как-то в соотношении с Т4-свободным. Мне эндокринолог сказала на прием еще анализ крови на сахар принести.
15.05.2012 10:32:01, Улитка Сайм
tatulik_
ага, напишите потом обязательно
у меня глюкоза 4.49 - вроде в норме
Но я до этого последний раз сдавала в предыдущую Б, и есс-но сколько там было и не знаю даже, говорили, что все норм.
15.05.2012 10:37:02, tatulik_
Улитка Сайм
Да, глюкоза в норме. у меня глюкоза 4,04 - тоже сказали, что норма. 15.05.2012 12:02:27, Улитка Сайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!