Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tatulik_

Кесарево и общий наркоз?

Сейчас 15 недель. Предстоит плановое кесарево, 3-е по счету. Первые 2 раза делали спинальную анастезию; первый раз ваще отлично, все было ок; второй раз укололи на 1 позвонок выше, было хреновато, онемело аж до груди все, дышать было тяжко и ваще еле дотерпела до конца операции... Отходняк был жестокий... Спрашиваю под конец у врача: а что будет в 3-й раз? у меня до мозга дойдет? он говорит: нет, в 3-й раз будет общий! Ну 3-й раз наступил и вот теперь я начинаю бояться, это ж общий наркоз!
Девочки, кто делал 3-е кесарево, подскажите точно 3-й раз общий делают? и вообще как по ощущениям с 1-м и 2-м?
И кому общий делали тоже подскажите - это очень страшно? чего бояться? Для детя не опасно?
25.04.2012 14:54:55,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
Пока внизу обсуждали :) нашла пару ссылок, где очень подробно описываются плюсы и минусы и сравниваются общая, спинальная и эпидуральная анестезии.
[ссылка-1]

[ссылка-2]
26.04.2012 10:43:29, Аникова
tatulik_
начиталась... у меня уже спина заныла, подташнивать стало и вообще стала уходит в какое-то коматозное состояние... бяк :(
Мне первый раз так хорошо сделали спинальный укол, что я решила, что ерунда это все! а второй раз попался какой-то ненормальный анестезиолог: у меня очень чувствительная кожа вдоль позвоночника, очень боялась дернутся во время укола, так этот гад еще сказал: сейчас дернешься и вообще парализует навсегда...
26.04.2012 12:29:48, tatulik_
Аникова
Вот, надо найти хорошего анестезиолога с легкой рукой, и в третий раз сделают как в первый! И дозу, вполне возможно, второй раз не очень удачно подобрали, если такой отходняк был.

Ну как вообще пугать можно в такой ситуации? Успокаивать же врач должен.
26.04.2012 13:34:28, Аникова
tatulik_
ну в том-то и дело, а он как молотком по башке, гад такой! 26.04.2012 13:52:45, tatulik_
ГерберА
у меня 3 КС и все разы была спинальная анестезия.

общий сейчас редко дают...

удачи в поисках врачей!!!!!
26.04.2012 09:53:18, ГерберА
tatulik_
спасибо! значит все-таки анестезиолог пошутил... ну это только радует! не хочу общий :) 26.04.2012 12:13:27, tatulik_
Onelove
Я может не совсем по теме. Делали операцию на 8-м месяце, авария, общий наркоз, довольно длительный. С ребёнком все хорошо, родила в срок. Главное хорошего анестезиолога найти. Это по поводу общего наркоза. 25.04.2012 19:34:55, Onelove
tatulik_
Спасибо девочки! Я поняла, надо искать хорошего анестезиолога, оперирующую бригаду и соответственно роддом, где они работают :)
Задача не из легких...
25.04.2012 17:25:14, tatulik_
МарикаЧ
Показания к общему наркозу совсем другие, дело не в количестве КС. Врач, возможно. просто пошутил.
Сейчас общий без особых показаний стараются не делать. Операция с общим посложнее.
А вообще не страшно, глюки можно словить, это да.
25.04.2012 17:01:40, МарикаЧ
tatulik_
ничего себе шуточки... 25.04.2012 17:21:33, tatulik_
А была какая-то причина, почему кололи при 2 КС выше?

У меня было 3 КС. При первом делали общий наркоз, но из-за экстренности, во втором и третьем случае была эпидуралка в позвоночник. Как я понимаю, для общего наркоза должны быть какие-то показания. Вы уже это проговаривали с врачом?
Конечно, отходняк после общего легче, вставать можно раньше, но, как я понимаю, нагрузка на сердце больше и малыша не видишь.
25.04.2012 16:58:48, братиславчанка
tatulik_
не знаю, анестезиолог сказал, что ниже не возьмет почему-то... поэтому колол выше, в этот раз хочу подойти более серьезно и выяснить все и найти хорошую оперирующую бригаду и хорошего анестезиолога, ну и соответственно роддом :) 25.04.2012 17:06:38, tatulik_
Да, лучше к 3му серьезно подготовиться. У меня почему-то при спинальной анастезии оба раза не сразу удавалось попасть в нужное место, с 3го раза анастезия только начинала действовать. Так что тут все индивидуально. 25.04.2012 17:14:01, братиславчанка
tatulik_
так, а теперь объясните мне: общий наркоз - это просто укол в вену или еще что-то на морду нацеплять будут? или это другой наркоз? 25.04.2012 16:50:11, tatulik_
в вену, привязывают руки, в горло трубку для дыхания. это что помню я. :) 25.04.2012 16:51:57, mara
tatulik_
ох весело-то как... 25.04.2012 17:07:31, tatulik_
Катюша Зеркальце
А я помню как легла, привязали руки, вставили катетер в вену, на лицо маску положили. Помню как меня тянуло поболтать, но не успела, сразу велели согнуть руку в локте и приподнять попу. Спросила зачем, сказали а в палату ты как поедешь? надо тебя на каталку переложить. Я говорю, а операции не будет? :)))) Потом только сообразила что никак не могу резкость на глаза навести, все размыто. Сначала ничего не болело, оно, в принципе, и потом не болело (после первого немеет кожа в районе шрама), но никак не могла проснуться до конца. Все время спала, просыпалась с жутким желанием заснуть снова и было очень трудно не вертеться, потому что я последние три месяца беременности лежала только на одном боку и на спине было ну ооочень неудобно. Голова была тяжелая, хотелось плакать и спать. 25.04.2012 17:30:13, Катюша Зеркальце
Первый раз слышу такое. Зачем вам общий наркоз? Вам нужен хороший анестезиолог. У меня неделю назад было 2КС, как и в первый раз был спинальный наркоз, я предварительно оговорила с врачом, что именно меня не устроило в первый раз. Все прошло отлично, отходила лучше чем в первый раз. А рядом лежала девочка после общего - вот ей было тяжелее гораздо.
Так что желаю вам найти своего врача.
25.04.2012 16:49:52, tanya
+1 мне тоже кажется, что общий куда как тяжелее отходить. подруга первого рожала КС 12 лет назад, второго год назад эпидуралкой. и была счастлива насколько был легче период отхода от эпидуралки. 25.04.2012 16:53:14, mara
МарикаЧ
Индивидуально все. Я от общего вообще не помню, чтобы "отходила": проснулась и все. Разве что слабость Но как же меня трясло от эпидуралки - не передать:( 25.04.2012 17:03:27, МарикаЧ
tatulik_
вот и меня трясло во второй раз ваще не по-детски, первый раз так слегка совсем, полчасика и забыла :) 25.04.2012 17:10:59, tatulik_
эпидуралки у меня не было - не могу ничего сказать :) 25.04.2012 17:54:33, mara
tatulik_
н-да... вот теперь вопрос, где ж его найти? да еще чтоб и зашили в результате нормально... а вы где оперировались? 25.04.2012 16:52:27, tatulik_
На подник написала вам. 25.04.2012 17:28:46, tanya
Катюша Зеркальце
Я кесарилась последний раз в 27м. Очень рекомендую. 25.04.2012 17:23:28, Катюша Зеркальце
tatulik_
так, пошла смотреть про роддом :) 25.04.2012 17:26:43, tatulik_
Катюша Зеркальце
ААА!!! Сорри, при ГКБ№29 (у меня гестационный диабет был, но взяли на контракт)
в 27м я первые два раза лежала.
25.04.2012 17:31:41, Катюша Зеркальце
Kirushka©
У подруги было 3 КС. Первое ЭКС (общий наркоз), остальные спинальные. 25.04.2012 16:29:43, Kirushka©
Юлёна
У меня было только 1ЭКС, сравнивать не с чем, поэтому опишу свои ощущения. Перед КС меня спросили какой наркоз, но поскольку я пыталась все же родить сама и потужной период был более 4-х часов, я очень устала и хотела, что бы меня вырубили, я попросила общий! Сделали укол в вену и все! Потом еще вставили в глотку какую-то трубку, но этого я уже не чувствовала! Очнулась где-то через 2 часа и то на несколько секунд, анестозиолог тормошил, потом опять провалилась. Более-менее пришла в себя (в сознание) часа через 3-4. Операция была в 4 утра, родным начала звонить около 8! И то медсестры растолкали, говорят, звони, они ведь ждут все! Язык почти не ворочался и очень болело горло от трубки! Часа в 3 дня уже нормально себя чувствовала и очень хотелось есть! Встала на следующий день в районе обеда! В 3 перевели в палату и принесли ребенка! В тот момент я уже забыла про все что со мной было! 25.04.2012 16:09:41, Юлёна
Юлёна
а вообще в моей жизни перенесла 4 операции под общим наркозом и все 4 раза разный отходняк, может конечно и препараты разные были, я не интересовалась! 25.04.2012 16:13:04, Юлёна
tatulik_
ну вот у меня первый раз тоже было ЭКС, 12ч нарастающих схваток, жесть... меня даже не о чем не спрашивали, просто вкололи в спину и был уже кайф :) отходняка почти не было. а второй раз... плановое, ну это ваще жесть была, отходняк был - меня часа 4 просто колотило. а потом еще оказалось шов перетянули 25.04.2012 16:26:22, tatulik_
Катюша Зеркальце
У меня все три КС под общим наркозом. Все зависит от анестезиолога. 25.04.2012 15:29:22, Катюша Зеркальце
tatulik_
а после третьего КС как отходили? по сравнению с первыми двумя 25.04.2012 15:32:25, tatulik_
Катюша Зеркальце
После третьего ужасно. Но я третий раз рожала в 38лет, супротив 25 в первый и 26 во второй и диагнозов сопутствующих у меня было не в пример больше. Так что тут врачи не виноваты, сделали все что смогли.
Вот после второго намного лучше чем после первого. Даже и не заметила ничего. Легла, маску надели и сразу проснулась. Даже не поняла как заснула. Потом дремала на кровати часик, потом сразу в обычную палату перевели и все было очень даже отлично, не смотря на то, что первые детки у меня погодки и второе КС было через год после первого.
25.04.2012 17:20:56, Катюша Зеркальце
Аникова
КС не было, но мне делали общий наркоз когда разрез зашивали. Чудесные сны были :) Потом еще два раза наркоз делали в жизни - уже без снов - ну что такое :( Так что просите со снами :)

Это не страшно, укол в вену, просят посчитать до 10, не помню чтобы я хоть раз до 5 дошла. Ребенку не вредно, однозначно не вреднее, чем спинальная. КС начинается сразу, как уснете, быстро достанут, потом уже процедуры долгие - все аккуратно сделать. Раньше вообще спинальной не было - всем КС с наркозом делали.
25.04.2012 15:21:12, Аникова
Какие вы глупости пишете. При наркозе на операцию - это не укол в вену со снами. Ставят трубку в трахею для дыхания, после укола в вену доводят интубационный наркоз. Сравнили зашить после родов на 5 мин и полостная операция. Ребенку однозначно вреднее общий наркоз
ЗЫ, мне интубационный наркоз 2 раза делали (2 операции), выжила :) страшно первый раз - когда неизвестность
26.04.2012 08:18:57, ЛизАнька
Аникова
Я пишу не глупости, а свой опыт, выбирайте слова, пожалуйста.
И сразу написала, что было не КС.
И КС, хоть и полостная операция, но вполне сейчас отработанная и простая, и длится не часами, а 20-40 мин., а ребенка достают вообще сразу. Мне, кстати, зашивали точно не меньше 20 мин, т.к. делали косметический шов очень тщательно, а это не быстро (мужа выгнали на 1,5 часа погулять, когда он пришел я как раз проснулась).

Кстати, беременным тоже делают операции под общим наркозом (вот хоть выше почитайте). Если можно пруфлинк на сравнение опасностей для ребенка от спинальной и общего наркоза, или это было так категорично преподнесенное личное мнение? Мед.образования у Вас, как я поняла нет?
26.04.2012 10:21:38, Аникова
хммм, мне косметический шов после КС минут за 10-15 сделали. Мужа точно никуда не выгоняли на 1,5 часа. Он со мной и ребенком все это время был. 26.04.2012 17:55:22, LucyMO
Аникова
Ну, я-то спала в это время, мужу сидеть рядом и смотреть как шьют? Мы и так весь день вместе провели и активно :), он тоже устал, пошел на улицу и прогулялся :)
Спала-то я не все 1,5 часа. Муж пошел гулять/воды купить, у меня забрали мелкого (неонатолог смотрел подробно, витамин К кололи - бордовый был, родился 4430), поговорила с врачами, пришел анестезиолог, поговорили с ним, заполнили бумажку, подкатили тележку со всем анестезиологическим, уснула. Просыпалась тоже не сразу, чтобы прям "как включили", как муж пришел помню, потом еще в полудреме была, он ребенка фотографировал. Когда окончательно проснулась - еще полчаса в родблоке (в РФ так полагается, ждут не будет ли осложнений) и потом уже повезли в послеродовое. Но шили долго, мне моя врач сказала, что специально звала умеющего человека и попросила сделать аккуратно. Может старался очень, может никуда не торопился :)

О, не знаю, как сейчас, а тогда в послеродовом отделении много было, кому швы снимали потом, т.е. даже не шили рассасывающимися нитками. Нужно сходить в до года узнать.
26.04.2012 18:04:21, Аникова
я так поняла, у вас тоже нет мед.образования. Сравнивать 3 разных наркоза - это странно. У всего есть побочки. Ребенка достают быстро, но по сравнению с ЭА или СА общий наркоз сложнее переносится. 26.04.2012 10:51:54, ЛизАнька
Аникова
Тут почти ни у кого нет, если Вы обратили внимание - все пишут личный опыт.

Мне не странно, и, судя по ссылкам, врачам тоже не странно сравнивать разные виды наркоза. Так все-таки это просто Вы так думаете, про вред ребенку, или будет какая-то ссылка на статистику, исследования и т.п.?
26.04.2012 10:57:10, Аникова
Аникова
А вот что пишут:
"Общая анестезия (общий наркоз), как правило, требует обеспечения проходимости дыхательных путей. Чаще всего это необходимо, если существует риск аспирации (попадания желудочного содержимого в легкие) или операция длительна по своей продолжительности."
И становится понятно, что неважно, что именно делали под общим наркозом, зашивали или кесарево, важна продолжительность или существующий риск аспирации и все. А продолжительность операции КС незначительна. Обычно. Когда ситуация без осложнений и делают и наркоз и операцию профессионалы.

Кстати, заодно не поленилась, позвонила человеку, знающему этот вопрос. Так вот, при нормальном проведении общей анестезии (наркоза) если вставляют трубку, то обычно анестезиологи делают это после того, как пациент уснул и вынимают до того, как проснулся. При правильно и аккуратно проведенной процедуре пациент никаких неприятных ощущений постфактум не испытывает и саму процедуру не помнит.
26.04.2012 10:33:54, Аникова
Как прошедшая 2 операции. Наркоз делается так: вводят укол в вену и дают маску с кислородом. Человек вырубается, его интубируют и подключают к аппарату ИВЛ, также подается интубационный наркоз.
Если наркоз делают на "зашить" или еще чего (например, у меня ЗБ была и чистку делали, еще ГСГ под наркозом делали) - тогда да, в вену
При КС укол в вену не делают, а делают все по полной программе
26.04.2012 10:50:25, ЛизАнька
Аникова
Слушайте, я тоже проходила операции, и лично и в моей семье была куча операций, включая прободную язву и замену обоих тазобедренных суставов. Моему ребенку делали в 7 лет операцию под общим наркозом - привезли в палату спящего, но без трубки и на горло не жаловался. Операция шла час.

Значит именно у Вас КС не было, и личного опыта, соответственно, тоже нет, но Вы точно знаете, что при КС укол в вену не делают. Чудесно, а что же делать с девочками, имеющими личный опыт КС под общим наркозом, которые писали выше и именно про укол в вену? Тоже глупости пишут, не иначе.
26.04.2012 11:01:10, Аникова
tatulik_
ну вот я на самом деле это все именно так и представляла... просто укол в вену - это как-то уж просто 26.04.2012 09:29:20, tatulik_
У меня только полный наркоз был во время двух лапароскопий - я не знаю для кесарева такой же делают или сильней?

Оба раза отходила ОЧЕНЬ легко! Ну то есть ничего не снилось, просыпалась быстро, не тошнило, вставала через полчаса после просыпания, не шатало и т.д.

Так что пока у меня от общего наркоза только положительные впечатления :)
25.04.2012 16:12:06, UKgirl
Аникова
Да, вторые два у меня тоже были попроще, видимо раз без снов-то :)
После одного так я через пару часов уже на работу свинтила и еще полдня работала.
25.04.2012 16:24:35, Аникова
Может для кесарева какой-то особый нужен все же?

А вообще как я поняла все зависит от анестезиолога. Насколько правильно он подберет тип наркоза и дозу.
25.04.2012 16:50:00, UKgirl
tatulik_
анестизиолог - это да, он почти главный в операции 25.04.2012 17:19:15, tatulik_
Я когда увидела счет предоставленный больницей страховой компании - дар речи потеряла.
Лапара стоила 1,800 фунтов и это включало саму операцию, подготовку, проживание в больнице и т.д. 500 фунтов пошло анестезиологу....То есть треть почти от суммы. А казалось бы - оба раза они со мной минут 5 породили - вкололи, и все!
Но зато КАКИЕ важные были эти 5 минут.....
25.04.2012 17:33:33, UKgirl
дык лекарства для наркоза еще не три копейки стоят :) 26.04.2012 08:46:17, ЛизАнька
Аникова
Мне кажется и от анестезиолога и от больницы/роддома. Здесь может уровень сильно отличаться от места к месту :( 25.04.2012 17:13:08, Аникова
+100 к анестезиологу 25.04.2012 16:55:00, mara
tatulik_
Чудесные сны - это здорово! :) а отходняк потом был? а то моему мужу в прошлом году операцию делали, он потом 2 дня бяк-бяк делал и еще месяца два жутких головнх болей... 25.04.2012 15:29:29, tatulik_
Еленкин
Отходняк - вещь индивидуальная. Мне делали общий по жизни несколько раз - и под маской и внутривенный - не припомню отходняков ни разу))) Просыпалась и все... А некоторых действительно колбасит не по-детски(((( 25.04.2012 15:58:35, Еленкин
Аникова
Нет, не помню ничего прям такого. Может операция долгая была? 25.04.2012 15:38:47, Аникова
tatulik_
ну ему сначала в спину вкололи - не взяло почему-то... потом общий дали, ну операция наверное часа 1.5 шла 25.04.2012 16:21:53, tatulik_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!