Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улитка Сайм

Гормоны щитовидки

Была сегодня в своем ЦПСиРе, делала скриннинг. Заодно направили меня к терапевту, первично. Анализы мои все как у космонавта, но вот ТТГ ее смутил.
Полностью гормоны щитовидки такие (в скобках норма):
Т4-свободный - 1,06 нг/дл (0,8-2,2)
ТТГ - 2,78 (0,3 - 6,2)
Анти ТПО - 83, 64 (выделено жирным) (0-50)
Терапевт сказала, что ТТГ у беременных должен быть не более 2,5. а вот про АНти ТПО ничего не сказала, хотя он у меня явно выше норм. В общем, направила меня к эндокринологу и пересдать ТТГ. Кто сталкивался с подобным? Насколько это критично? Мог ли такой результат быть следствием нервного состояния, например?
24.04.2012 14:12:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улитка Сайм
Спасибо всем за ответы! Успокоили меня. Пересдала сегодня ТТГ, потому как те анализы две недели назад брались. Вычитала на Тиронете, что к 3-му триместру норма достигает 3,0. А у меня третий триместр в субботу начинается. И пойду к эндокринологу, конечно. 25.04.2012 12:47:58, Улитка Сайм
да, норма для беременных - не более 2.5, я была с такой же проблемой у эндокринолога на прошлой неделе. У меня ТТГ всегда был в норме, а вот в декабре подскочил до 4.7, мне моя гинеколог назначила эутирокс, на фоне него ТТГ снизился и сейчас 2.2. Так что не переживайте, ничего страшного, даже если эндокринолог и посчитает, что гормон высоковат - это корректируется препаратами... 24.04.2012 17:24:00, Без реги пока.....
По моим данным, норма ТТГ при Б. до 4.0. В любом случае, вам нужна очная консультация эндокринолога. 24.04.2012 15:35:34, Умп
FioreJu
Саймик!!!! Миленькая!!! Совершенно случайно заглянула и увидела тебя здесь)))
Я тихонечко, нет...всё же очень-очень поздравляю тебя!!!!!!!! Береги себя и малышика!!! И пусть беременность будет лёгкой и самой-самой приятной!!!

А по поводу гормонов. По результатам всё у тебя в порядке. Даже не заморачивайся (это я тебе со своим хроническим гипотериозом говорю).
К эндокринологу сходи обязательно и через пару недель пересдай. Для самоуспокоения, так сказать.
24.04.2012 15:13:50, FioreJu
Улитка Сайм
Юль, спасибо большущее за поздравления!!!!! Ты одна из немногих, кто меня тут помнит и знает мою историю))Вот так, играючи, можно сказать (во втором цикле планирования) завелось у нас Чудесное Чудо))) Хотя врачи на Опарина мне даже пробовать не советовали после ВБ - только ЭКО. Мол, 90% повторение будет. А оно вон как!))) Вчера узистка сказала, что там скорее всего мужчинка сидит. Хотя не знаю, что на таком сроке можно разглядеть.. Но это так здорово! Мы сына очень хотим как раз))) Значит, пойду к эндокринологу на всякий случай. Хотя никогда у меня не было проблем с ТТГ... А то меня терапевт запугала уже сложностями с вынашиванием на поздних сроках, либо проблемами с щитовидкой у мелкого.((( 25.04.2012 12:43:51, Улитка Сайм
FioreJu
Зайк, отбрось все самые неприятные мысли и постарайся наслаждаться...Без сложностей не обходится практически ни у кого. Вопрос в том, с каким настроем эти сложности принимать.
Давай я про свой опыт расскажу. Одной из проблем в моём наиогромнейшем букете был хр.гипотериоз, который к моменту разрешения Б был компенсированным. Но на 3-4 неделе ТТГ был в 4 раза выше верхней границы нормы, дозировку препарата подбирали до 12 недель, т.к. уровень гормона посмоянно скакал. Да, дозировка L-тироксина оч высокая была и до сих пор недетская((, но с Никиткой в этом плане все в порядке.
Главное - контролировать и не впаать в отчаяние))) Улыбайся солнышку и вашему Чуду!!! Мальчишки - знаешь какие!!! Это мамины сокровища!!!
25.04.2012 13:59:51, FioreJu
Улитка Сайм
Да, опыт и правда значительный. Но - такой позитивный и это не может не успокаивать)) Посмотрела фотки - Никитка такой солнечный улыбашка у тебя!! Уже больше 4 лет прошло с твоей беременности, а как будто вчера это было))) Я стараюсь из всех сил радоваться, но иногда тараканы закрадываются, куда же без них)) 25.04.2012 14:38:50, Улитка Сайм
Еленкин
Нервы вряд ли имеют значения. В прошлую беременность тоже гормоны были не в нормы (щитовидки я имею в виду), наблюдалась у эндокринолога, корректировали препаратами, ничего страшного в этом в принципе нет. Многие вон и не знают, что такие гормоны надо сдавать и живут безмятежно... 24.04.2012 14:26:00, Еленкин
У меня на вашем сроке ТТГ тоже был чуть завышен где-то 2,8, в норму для небеременных укладывался, а для беременных нет.
Правда моя Г. на этом внимания не обратила, а вот эндокринолог потом ругалась. На препараты никакие меня не посадили, но прописали йодомарин 250 ежедневно + постоянно мониторить ТТГ.
За всю беременность от у меня так и не опустился до нормы беременных, но и особо не зашкаливал.
Главное постоянно следить за показателями, если будет нужно пропишут вам лекарства, но тогда его нужно будет пить до конца беременности.
24.04.2012 14:25:02, tanya
Medina
у меня такой же срок, но меня не отправляли на ТТГ. Это всем надо делать? 24.04.2012 14:20:45, Medina
Улитка Сайм
меня отправили при постановке на учет. 24.04.2012 14:25:33, Улитка Сайм

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!