Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про эпидурал. Очень важно!

Девчонки, была опять на курсах и очень нас пугали эпидуралкой, про её осложнения и т.д. Я, честно говоря, настроилась на неё в любом случае, да она к тому же у меня и по показаниям.
Так вот сегодня препод сказала, что "ну если уж кто-то надумает её делать, то в Москве её делают безопасно только в перинатальном центре. Там дают какой-то датчик и ты сам контролируешь и можешь добавлять себе дозу. В других РД просто делают одноразовый укол и вообще непонятно, правильно ли рассчитана доза на Ваш вес и т.д. Во всех цивилизованных странах эпидурал делают таким способом, как у нас в перинатальном!".
Кто-то слышал об этом способе? Может, кто-то делал?? Чем отличается от обычной эпидуралки?? И правда это только в перинатальном??? Очень нужны Ваши мнения!
PS. Девочки, у кого был обычный эпидурал, как отходняк и правда с ней лучше, чем без неё?? Т.е. стоит ли рисковать? Или в общем и риска никакого нет???
17.04.2012 23:58:25,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕП делают через капильницу которая идед в спинной мозг. У меня оба раза очень падало давление 80/40, но я исключение, как правило этого быть не должно. ЕП рискованна если анастазиолог не профессионал. Знакомой не смогли попасть. Это не безопасно, но и не смертельно. Охотно верю что делают в немногих местах. Постоянно проверяют давление и дозу может менять врачь. Отхождение черевато головной болью и нечуствительностью в ногах какое то время, без него я не буду рожать ни за что..... 19.04.2012 05:13:14, vo
Глупость вам сказали. Человек просто путает два вида обезболивания, которые делаются путём укола в позвоночник. Первый - Эпидуральная анестезия, в позвоночник ставится катетер, через который анестезиолог (или аппарат) вводит обезболивающий препарат в нужной дозе, необходимой для конкретного пациента в разные периоды родов, т.е можно делать болевые ощущения у пациента больше или меньше.
Второй - это Спинальная анестезия - делается немного в другое пространство в позвоночнике, нежели эпидуральная и делается действительно одним уколом (и обычно доза действительно рассчитывается исходя из веса) на весь период родов, варьировать ощущения в данном случае нельзя. Второй вариант бывает используют в экстренных случаях, если до этого не была применена эпидуральная анестезия (т.е катетера нет, а обезболивание срочно нужно, а общий наркоз использовать не желательно. Всё ИМХО.
19.04.2012 00:38:56, Тартулес
Я первый раз рожала с эпидуралкой в 11 роддоме. Без датчика ))) После родов просто какое-то время на ноги не могла стать, а так - никаких больше отходняков. 18.04.2012 23:52:49, Sprechterin
2 раза рожала с эпи...без проблем оба раза. Если не считать того, что я тянула до последнего и потом врачу было сложно попасть иглой в меня, потому что мне было больно от схваток и я не хотела сидеть спокойно. В Америке. Если не ошибаюсь, вставляют катетер и могут добавить эпи по ходу дела, если надо. Отходняка не было, нормально всё. Хороший анастезиолог и хороший препарат (не подделка) мне кажется и определяют "безопасность" эпи. 18.04.2012 22:42:54, masha__usa
КошМарочка
а вот мне другое интересно - Какие у тебя курсы??? Очень мне кое что стиль напоминает...
Меня ТАК запугали Промедолом в родах, что я потом била себя в грудь ногами что мне его сделали... а оказывается Ничего такого и не было, и отдохнула я все на той же Эпидуралке...

Иногда курсы это не только помощь, но и серьезный вред слабой психике беременной женщины...
18.04.2012 22:41:08, КошМарочка
MiaDolceJulia
Да, нас тоже запугали. Сказали, что промедол - наркотик и его нельзя ни в коем случае!!! 19.04.2012 10:42:28, MiaDolceJulia
КошМарочка
Блин, вот чую что те же курсы у тебя, или ооочень близкие... 20.04.2012 08:20:43, КошМарочка
Глупость вам сказали. Я второго в Америке рожала за большие деньги. Причем настолько против эпидуралки была, что мужу велела даже если я на потолке от боли буду, пресекать эти глупости. :) слава Богу, эпидуралки мне вкололи. И никаких датчиков. Главное - анестезиолог грамотный. Это все, что вам надо. Его ищите, а не датчик. 18.04.2012 20:33:48, Рожала с эпи
Лена Таганрог
C учетом того какими у меня были вторые роды я бы согласилась на любое доступное обезболивание, фиг с ним с отходняком. Но в нашей деревне тогда только но-шпу практиковали которая как мертвому припарка. идея контролировать самой дозу меня совсем не прельстила бы, я же не спецалист, тем более женщина в родах вообще в состоянии аффекта и вряд ли способна разумно мыслить. незнаю насчет датчиков, но читала что везде наркоз добавляют дозированно в зависимости от состояния и желания пациентки. никто же незнает сколько схватки продлятся час или двенадцать, так что вариант с одноразовой дозой маловероятен 18.04.2012 20:04:29, Лена Таганрог
KatyaM
В ПМЦ эупидуралка - единственный метод анестезии, ничего другого, по крайне мере год назад, они вообще не практикуют. Я рожала в итоге вообще без анестезии, именно боялась побочного эффекта. Но у меня показаний к эпидуралке не было, кроме личного желания облегчить процесс, но и его не было))). 18.04.2012 19:15:46, KatyaM
рожала в ПМЦ сейчас, а 9 лет назад на Опарина, делали почти одинаково, с добавлением дозы в катетер шприцом по необходимости при увеличении боли, но только по назначению врача акушера, при терпимой боли не делают.
Без нее не родила бы сама, поскольку роды долгие по 23 и 11 часов с медленным открытием, а боль жуткая все время увеличивалась и росло давление, соответственно страдает реб. если не снимать.
Кстати, меня во второй раз медленнее "брало", и не надолго, раз 5 делали добавку.
У меня никаких последствий, к счастью, не было сразу.
18.04.2012 19:00:13, irenkh
MiaDolceJulia
ого, 23 часа - это ужас ужасный... Я настраиваюсь на 14 часов и оо никак не могу настроиться.... 18.04.2012 19:49:43, MiaDolceJulia
Не пойму, зачем расчитывать дозу на вес в эпидурале. Спинной мозг у всех более менее одинаковый. У меня эпидурал представлял собой аппарат, очень медленно с заданной скоростью нажимающий на шприц, подсоединенный к игле в позвоночнике. Пока жидкость не кончилась, обезболивание было полным. 18.04.2012 18:12:57, Zhana
рожала в 25 роддоме, врач очень хорошо сделал, 2 часа спала до родов спокойно ,к моменту родов действие эпидуралки кончилось, если бы не она, я б наверное померла .... 18.04.2012 18:11:21, maaly
А на меня на вторых родах подействовало странно - не обезболило вовсе, а сильно ускорило раскрытие. Так что имейте в виду, даже если обезболило в первый раз, во второй может подействовать не так, как хотелось. 18.04.2012 18:06:05, МалышкаМю
Фунтик
Если обычные роды - то не вижу особой необходимости. Мне делали при втором кесаревом. Осложнений нет. А перинатальный центр просто набивает себе цену. Хорошие врачи много где есть, надо только поискать. Я очень боялась, тем более у меня позвоночник проблемный. Но моя анестезиолог так сумела меня убедить, что я ей доверилась и не жалею. Всю операцию стояла около меня, следила за состоянием. Может, и дозу добавляла, я не знаю. 18.04.2012 17:51:10, Фунтик
К моменту потуг действие эпидурала действительно прошло - ноги уже ходили, с помощью акушерки, правда. Родила в 20.40, ходить нормально не могла до утра, и потом в течении суток примерно были сильные головокружения. Пока больше - никаких последствий. А боь и так адской не была, можно потерпеть, раскрытие слишком медленным было - анестезию сделали в 16.00, а родили вот.. 18.04.2012 17:18:24, Котявка
Снеженика
Второго рожала в 25 рд Здоровое поколение, сделали отлично эпидурал, а третьего в пмц, никакого датчика в руки мне не давали, более того, эпидурал стал странно действовть, онемела только нижняя часть с одной стороны, с другой я всё чувствовала. Опять вызвали анастезиолога, он добавил дозы, нет эффекта и всё тут, посмотрел катетор, каким-то образом что- то там сдвинулось- вынулось, вообщем кололи по новой, потом всё подействовало и надолго, ноги подкашивались через 6 ч после родов, не могу дойти до туалета, ватные были. Ещё добавлю, и в первом и во втором случае был укол и от него тянулась капельница в которую добавляли дозу 18.04.2012 15:36:00, Снеженика
А если не секрет, какие показания бывают к эпидуралке?:) Кроме субъективного страха боли? 18.04.2012 14:13:50, Умп
Kalina
у меня сильная миопия 18.04.2012 18:51:36, Kalina
MiaDolceJulia
Мне врач сказал, что плохое зрение, точнее слабое глазное дно или плохая сетчатка - прямое показание... 18.04.2012 16:04:17, MiaDolceJulia
Чтобы снизить внутриглазное давление? 18.04.2012 17:04:58, Умп
MiaDolceJulia
Ой, наверное, я честно говоря просто запомнила, что это показание и всё. 18.04.2012 17:43:49, MiaDolceJulia
[ссылка-1] 18.04.2012 14:21:12, ЛизАнька
медленное раскрытие, повышенное давление, объективно - сила схватки не равна скорости раскрытия, подстраховка дла ЭКС (если есть вероятность КС) 18.04.2012 14:19:15, ЛизАнька
снижать давление эпидуралкой, это как отеки эуфилином лечить... 18.04.2012 14:30:41, Умп
глупости, разная гипертония есть, у меня как раз та, которая при боли и нервах только повышает давление и эпидурал оба раза помогал. 18.04.2012 19:03:25, irenkh
не говорю о снижении давления эпидуралкой. Просто когда повышенное давление и дискоординация РД - эпидуралка + капельница с лекарствами от давления поможет 18.04.2012 14:45:31, ЛизАнька
Suri
Вот про цивилизованные страны подтверждаю. И никакой боли на потугах. 18.04.2012 13:37:12, Suri
так на потугах и так не больно:) 18.04.2012 14:14:49, Умп
Suri
не знаю не знаю, подруга часа три тужилась после того как эпидурал отобрали, у нее иные впечатления от потуг :) 18.04.2012 14:24:10, Suri
Аникова
Фигасебе! Три часа!! это ж физически если не невозможно, то очень сложно.
Кстати, я на потугах вообще ничего не чувствовала, даже когда разрезали поняла по движениям, но ничего не почувствовала. (без анестезии)
18.04.2012 16:36:28, Аникова
так это и есть побочка от эпидуралки - болезненные потуги, да в добавок такие длительные 18.04.2012 14:31:41, Умп
Suri
а у меня эпидуралка на потугах еще действовала. 18.04.2012 15:23:01, Suri
MiaDolceJulia
Девчонки, спасибо, что просветили!! А то меня правда вчера запугали, ужас! И ещё сказали, что когда делают эпидурал и ты перестаёшь чувствовать боль, а потом к потугам действие проходит, то организм к такой боли не готов и она кажется ужасно сильной и что ватные ноги не дают тужиться и половина таких родов заканчиваются ЭКС. В общем, я прям всю ночь спать не могла((( 18.04.2012 12:02:23, MiaDolceJulia
1. Зависит от врача и концентрации препарата. Как и любое другое обезболивание. Сами подумайте. Если дать очень рано, то через несколько часиов действие препарата ослабеет и будет опять больно. Поэтому ставят катетер и добавляют по мере необходимости.
2. Ходить с эпи действительно нельзя. Это самая большая проблема Приходится рожать лёжа.
3. Отходняк от эпи у меня был несильным. Кстати, мне недавно делали операцию на плече...тоже типа "заморозки" нервов...что-то пошло не так (кажется, дали слишком сильную дозу), отходняк был очень сильным. Я возмутилась и мне вкололи морфий (после операции). Спала сутки, видела прекрасные сны, проснулась, вся боль и отходняк уже прошли. Так что анастезиолог может очень многое "поправить" ...контролировать боль при помощи препаретов люди научились очень хорошо.
4. Про ЭКС - глупости, точно. В Америке почти все ЕР с эпи...ЭКС очень мало.
18.04.2012 22:51:12, masha__usa
хлупости все это :) Когда начинаются потуги там боль уже не как при схватках, а другая совершенно, все нормально :) и огранизм нормально приспосабливается. Я лично готова молиться на тех кто придумал эпидуралку и одноразовые подгузники :) 18.04.2012 12:09:48, ЛизАнька
Лена Таганрог
Наверное у всех по разному насчет доли. У меня в первые роды тренировочные схватки за сутки были такие что хоть на стену лезь, врач ещё запугала что это мелочи-рожать намного больней. Ждала своего конца в результате, а все оказалось не так уж и страшно. А вот во вторые наоборо, схватки были терпимые почти до самого конца, а последний час жуть полная. 18.04.2012 19:36:35, Лена Таганрог
КошМарочка
Лиз, я реально была именно в той ситуации о которой пишет автор и которой их на курсах пугали....
У меня в первых родах так было - это было ужасно...
18.04.2012 15:13:38, КошМарочка
обычно отходит когда нормально делают 18.04.2012 15:16:13, ЛизАнька
КошМарочка
я про боль, а не про ватные ноги :-)))

Боль была дикая и больше всего она впечатлила именно потому что до того было ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО.
Во вторых родах боль была такой же силы, но она ессно шла по нарастающей и я все же к ней успевала привыкнуть
18.04.2012 18:16:01, КошМарочка
МарикаЧ
+100! 18.04.2012 14:07:39, МарикаЧ
Sashura
+10000 18.04.2012 12:46:12, Sashura
Да-да-да!)))))) 18.04.2012 12:36:09, Gulchatai
Sashura
в 4 рожала с эпидуралом,все нормально прошло,правда у меня ЭКС, но схватки были ого го какие и если бы не он,то не знаю, умрешь от боли! Анестезиолог все контролировал. Подруга рожала в ПМЦ , эпидуралку ставили под контролем врача,анестезиолог всегда был рядом у нее)
Думаю это какая то скрытая реклама ПМЦ, а может и не скрытая....
18.04.2012 10:48:16, Sashura
Mary-Lea
Я рожала в ПМЦ, правда три года назад. Ничего ты сама не контролируешь - укол в спину - и усе *-)
Но мне вообще-то очень понравилось *-)
18.04.2012 10:40:30, Mary-Lea
Снеженика
пмц или эпидурал?))) 18.04.2012 15:39:06, Снеженика
Mary-Lea
В ПМЦ с эпидуралкой *-) 18.04.2012 17:32:44, Mary-Lea
Nataly2803
Рожала 2 раза без эпидурала и один раз с (2 недели назад в роддоме при ЦКБ). Небо и земля! Поставили катетер в позвоночник, анестезиолог все-время был рядом, следил за моими показателями и контролировал дозу. Ноги не отнимались и не немели, только немного покалывало, как-будто отсидела. Схватки на полтора часа стали безболезненными. За это время я отдохнула и подготовилась к потугам, раскрытие пошло быстрее (возможно потому, что я расслабилась), сами отошли воды. Перед потугами начала опять чувствовать схватки, родила без разрывов и разрезов. Роды длились в 2 раза меньше, чем предыдущие (7 часов против 14-15) - я думаю во многом благодаря эпидуралке. Никаких негативных последствий не ощутила...
Наташа
18.04.2012 10:34:46, Nataly2803
повторные роды сами по себе обычно короче, и расслабляться можно прекрасно и без эпидуралки в нормальных родах... 18.04.2012 14:10:45, Умп
Shamsu
обычно... у меня вторые роды были в 3 раза длиннее, и без эпидуралки на потуги просто не осталось бы сил. 18.04.2012 22:54:11, Shamsu
Хозяйственная Блондинка
Первую дочку рожала без эпидурала, вторую с эпидуралкой. Небо и земля. Ставили катетер в позвоночник, врач-анестезиолог САМ контролировал дозу. Когда зашивали мелкий разрывчик, эпидуралка действовала.
Мне кажется, что если женщина сама будет контролировать, то она себе столько забабахает эпидуралки... всё на свете можно пропустить.
Кроме того у женщины могут быть в прошлом заболевания, которые влияют на объём эпидуралки (именно так и было в моём случае - перенесённое в 2,5 месячном возрасте заболевание влияло)
18.04.2012 10:05:41, Хозяйственная Блондинка
Рожала в январе в платном отделении 25 роддома, боялась эпидуралки тоже, хотела сама, но так как поступала с отошедшими водами, а раскрытие шло медленно, мне поставили окситоцин, с ним схватки терпеть, очень сложно, попросила эпидуралку и дело наладилось, анестезиолог подробно расспрашивал про аллергические реакции, болезни и вес до родов и с каким поступила, и он как пришел, так практически до конца и был рядом, регулировал процесс, когда тужилась, все чувствовала, а потом после отхождения плаценты, добавили сильно, так как порвалась, защивали, ног не чувмтвовала, отошли часа через три, спина в месте укола не болела совсем. Еще у них там какая-то супер новая кровать-трансформер, после первых потуг, ее превратили в почти вертикальное кресло, так тужится стало значительно легче, и быстренько дочка родилась, даже в карте написали вертикальные роды. 18.04.2012 09:58:52, subarka
ничего в ПМЦ не надо контролировать самостоятельно, всё врач-анестезиолог контролирует)))

Могу Вам сказать, что роды без анестезии и с эпидуралкой - это небо и земля. Без анестезии я чуть Богу душу не отдала, а с анестезией - можно хоть каждый год рожать)))
18.04.2012 09:56:40, Gulchatai
Neo_
У меня в обоих случаях она не успела бы подействовать,т.к. быстрые роды, и в этот раз соседке делали (мы в одном боксе рожали) - тоже не подействовала нифига... 18.04.2012 09:43:38, Neo_
Мне делали эпидуралку в роддоме г. Видное. Вставили катетер в позвоночник - ввели одну дозу, потом через час она начала отходить - добавили еще. Когда ракрытие было 8-9 см меня начало подтуживать, больше не добавляли. Через 2 часа я родила, чувствовала все прекрасно. Мне она помогла отдохнуть перед потугами (действовала где-то часа 3). Ноги у меня не отключались ходила спокойно, некоторым делают в другой отдел позвоночника (как мне врач объясняла) и они вообще ноги не чувствуют. В общем могу сказать, что второй раз также бы сделала. У меня очень долго ребенок не опускался, были долгие потуги, если бы я устала на схватка, то наверное было бы тяжелее родить. 18.04.2012 08:45:20, kesha_86
17 рд делали без последствий, все отлично, никаких проблем.
ИМХО - глупости и реклама ПМЦ... В Москве уже давно руку набили, куча народу знаю после ЭА и у них никаких последствий не было вообще, не знаю даже людей, у кого осложнения хоть небольшие были
18.04.2012 07:44:01, ЛизАнька
Делали почти 7 лет назад в 26-м роддоме. Игла в позвоночник, пластырем прилепили, часа через 4-5 сняли. Последствий не было, покрайней мере таких, чтоб заметила. 18.04.2012 07:05:29, LenaA
в 15-м роддоме делала эпидуралку, очень помогло раскрытию, т.к. боль притупилась. Всё ТТТ без последствий. 18.04.2012 00:11:31, Рыжая Белка
MiaDolceJulia
А тебе делали просто укол? Без датчика?? И ещё вопрос, к потугам ведьт её действие проходит и нам сегодня сказали, якобы после эпидуралки ноги ватные и тужиьтся невозможно. Это так? 18.04.2012 00:17:21, MiaDolceJulia
Зависит от концентрации. Мне не давали ходить. Может быть, просто Американские перестраховщики. Это было самым плохим в эпи...рожать лёжа. 18.04.2012 22:54:58, masha__usa
не так :))))) я вообще ходить могла с эпидуралкой 18.04.2012 13:56:10, ЛизАнька
вроде бы просто укол. без датчика. вспомнила. не датчик, катетер был, чрез плечо на грудь свешивался. потом, когда зашивали - добавляли анестезии. Но это делал анастезиолог. Действие эпидуралки должно закончится ДО ПОТУГ. Т.е. анестезиолог должен рассчитать время действия только на схватки. У меня так и было. Тужится при действии анестезии никак не получится. У меня не было ватных ног, а общее ощущение боли притупилось, не исчезло совсем, а только притупилось. И к потугам я немного "отдохнула". А когда действие заканчивается, хошь-не хошь - тужится придется :-) т.к. не ты тужишься, а тебя "тужит". 18.04.2012 09:59:32, Рыжая Белка
))) пожалуйста, не накручивайте себя. Все у Вас будет хорошо.

Эпидурка - это не страшно, это безболезненно!
18.04.2012 09:59:15, Gulchatai
<Там дают какой-то датчик и ты сам контролируешь и можешь добавлять себе дозу. Во всех цивилизованных странах эпидурал делают таким способом, как у нас в перинатальном!".>

нет, в США таким способом не делают. Никакого датчика для вас нет. Его контролируют за вас.

У меня сначала был эпидурал, а потом, когда повезли на кс, сделали спинальную анестезию. Отходила примерно минут 30-40 - меня трясло, как в лихорадке, но была полностью в сознании во время кс и после. А какой отходняк должен быть?
18.04.2012 00:04:49, LucyMO
Suri
а вот в Канаде я могла сама добавить дозы. Без датчика, правда, по собственным ощущениям. 18.04.2012 13:38:42, Suri
sonish
оф! а вы из Канады???? из какого города? 19.04.2012 05:12:21, sonish
Suri
я в России сейчас живу. 19.04.2012 13:01:03, Suri
а как там вопрос с передозом? 18.04.2012 13:56:30, ЛизАнька
Suri
не рассматривала :). Сказали: поверни кранчик на капельнице если больно станет - я и повернула. 18.04.2012 13:58:06, Suri
прикольно :)))))))) 18.04.2012 14:19:43, ЛизАнька
MiaDolceJulia
Вот-вот, про эту систему и говорили! 18.04.2012 16:07:02, MiaDolceJulia
MiaDolceJulia
Ой, а что значит спинальная анестезия?? Эпидурал ведь тоже в спину делают!! 18.04.2012 00:15:24, MiaDolceJulia
КошМарочка
разные места укола в первую очередь

мне спиналку вместо эпидурала ибо у меня не очень здоровая поясница. и врач анастезиолог в 4ке принял решение делать мне спиналку
18.04.2012 11:15:42, КошМарочка
Kalina
Я не делала , хотя у меня тоже она была в показаниях ко вторым родам- не успели.
А когда рожала видела девочку у нее был такой аппарат, ее на кровати по коридору везли и показывали как добавлять лекарство.
Роддом 17
18.04.2012 00:03:18, Kalina
MiaDolceJulia
Так, значит в 17 РД тоже такая штука есть? Это уже радует. 18.04.2012 00:16:17, MiaDolceJulia
нет, ну объясните мне - как пациентка будет лекарство добавлять? Это же бред... Напуганная жег=нщина может ввести себе бОльшую дозу. Раскрытие уже может быть полным, а роженица введет еще лекарство - как она рожать будет? ИМХО должен контролировать врач и только врач 18.04.2012 07:45:53, ЛизАнька
MiaDolceJulia
Ну, я кобы там опредлённая доза и больше её ты себе не введёшь и добавлять можешь только на пик схватки... Не знаю))) 18.04.2012 11:52:42, MiaDolceJulia
Вообще, вводят в катетер определенную дозу лекарств из расчета вес/рост/раскрытие/темпы раскрытия и добавляют потом сами. При ЭА чувствуешь схватку, но нет боли и чувствуешь ноги, даже можешь шевелить ими (при правильно сделанной эпидуралке) - при это ты лежишь с КТГ, измеряющим силу схватки и СБ ребенка. Анестезиолог приходит раз в 15-20 мин проверять, акушерка - чаще.
Когда начинаются потуги, я их сразу почувствовала. точнее, пршел врач и сказал - ща будет тужить, села рядом. И на след схватке почувствовала потугу. Эпидуралка через схватку-две отошла и я все чувствовала, управляла своим телом. Если роженица на "пике" схватки будет добавлять себе лекарство (зачем - если и так не больно) то тут напрашивается вывод - а не переборщит ли женщина с лекарствами????? Так уже давно это делают у нас - с 2001-2002 года, за 10 лет уже научились основательно :) И прибор неведомый из ПМЦ - вообще для меня что-то в принципе несерьезное. Вы не на курсах ли при ПМЦ были? :))))) Если да - то все понятно
18.04.2012 13:11:06, ЛизАнька
MiaDolceJulia
Нет, курсы вообще не при РД, а просто коммерческая организация) 18.04.2012 16:08:12, MiaDolceJulia
да, я вот это тоже никак не пойму. 18.04.2012 10:30:09, mara
Kalina
думаю да :) 18.04.2012 00:34:53, Kalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!