Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.04.2012 15:28:50

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
про перерыв и скорость родов)
у меня между 2-ми и 3-ми перерыв 6 лет с небольшим, родила 4 дня назад - до роддома (в 150м от дома) еле успела с полным раскрытием, уже тужило!
05.04.2012 20:33:24, Natas
Фрея
Мне очень помогла эта статья [ссылка-1],

Кричать даже не хотелось, была сосредоточена на процессе и плюс дыхание тоже помогло
[ссылка-2]
04.04.2012 23:28:13, Фрея
Ой, я помню, вы делились этими ссылочками в своем отчете о родах. Спасибо огромное! Очень было полезно! 05.04.2012 23:26:59, belissa
Фрея
Пожалуйста. Рада помочь 06.04.2012 01:25:47, Фрея
Corgik
Ссылка: 04.04.2012 21:10:53, Corgik
Еленкин
Гы))) Совсем не факт! Я первую рожала как положено, а вторая родилась за 2 часа - я от счастья в себя долго не могла прийти))) И это через 8 лет... Насчет как себя вести в родах не подскажу - слушаюсь врачей, может это и неправильно, но мне как-то везло)))) 04.04.2012 19:41:11, Еленкин
не факт, что как в первый раз. у меня тоже 8 лет между первыми и вторыми родами, вторые были гораздо быстрее. болезненные схватки начались только при раскрытии 7-8см (до этого были гости, никто ничего не понял:)), а через 3 часа родилась дочка (для сравнения в первых родах болезненные схватки были более 10 часов). думаю, кроме памяти организма повлияло еще и то, что во вторых родах у меня не было страха, и не было того эмоционального негатива, который был в первых.

ссылками не помогу, но что касается поз, дыхания, расслабления, помощи партнера - все индивидуально, надо внимательно к себе прислушиваться. Вполне вероятно, на разных стадиях будут помогать разные вещи.

Из поз мне всегда легче было на четвереньках/наклонившись с опорой - так снимается нагрузка со спины, что автоматически уменьшает напряжение и боль. Из дыхания - нормальный вдох и максимальный, длинный, с задержкой выдох, губы вытянуты. Еще помогает петь какую-нибудь гласную (вокализация), которую вам удобнее:). И теплая, почти горячая ванна, выключенный свет и полная тишина:).

Самое главное в родах, на мой взгляд, - расслабление, важно избежать лишнего напряжения мышц на схватках, именно оно усиливает боль. Не дать телу напрячься в ответ на схватку. Поэтому всё это - позы, дыхание, массаж (акушерка или партнер), теплая ванна или душ, должно работать на расслабление всего тела, кроме матки. Вы так и должны чувствовать - матка сокращается, раскрывает шейку, а вы как тряпочка:),сама спокойна, все остальные мышцы расслаблены, долгий выдох до конца схватки или до конца сильной боли, если схватка очень длинная.

Лицо и губы расслаблены - они зеркалят шейку и промежность, расслабляем их - помогаем расслабиться низу, схватки эффективнее, боли меньше, ребенку легче,разрывов нет. Особенно важно, что об этом вам напомнили на потугах (партнер/акушерка).

Еще важно - отключить голову и полностью отдаться процессу.

После двух родов с мужем, думаю что помощь партнера (не обязательно мужа, можно маму, сестру, близкую подругу, свою акушерку) может быть следующей:
-лучше всего на него переложить всё взаимодействие с медперсоналом (чтобы самой можно было отключить голову:))
-массаж, если это помогает расслабиться
-банальные смены положений (стояли, надо лечь, лежали, надо встать, залезть-вылезти из ванны/душа), всегда приятнее, когда трогает свой
-принести попить-поесть, напомнить про расслабление (лицо-губы),дышать и/или петь вместе, мелкий текущий комфорт (волосы со лба убрать, открыть-закрыть дверь/окно, если жарко/холодно, убавить свет, выгнать всех лишних:))
-морально:)

Еще важно, чтобы потуги и выход ребенка проходили при вертикальном положении тела женщины. Это позитивно сказывается на всех участниках процесса. Собственно позу выберете, когда начнет тужить, тело подскажет.
04.04.2012 18:39:59, Умп
Zosia
как ты это хорошо написала - аж какое-то спокойствие по поводу родов возникло 04.04.2012 21:19:08, Zosia
мерси:), я просто уже настраиваюсь вовсю внутренне:) 04.04.2012 21:20:49, Умп
Zosia
а какой у тебя срок сейчас? 04.04.2012 21:33:29, Zosia
около 30 недель, младшая родилась на 37-ой,

поэтому я сейчас очень тороплюсь - закончить формальности на работе, получить обменку (еще ни одного анализа не сдала:)), выбрать с кем и где рожать (тоже несколько встреч), выбрать коляску и кресло-качалку, а еще у нас надстраивается этаж:) на даче и в квартире комнату младшей надо сделать и переселить её ДО родов, ещё и ванну я бы хотела переделать... вообщем как обычно - как рожать, так куча дел:)... сегодня пеленки строчила:))
04.04.2012 22:22:56, Умп
Спасибо огромное! как хорошо и много написали! :) 04.04.2012 18:59:54, MaRsic
на здоровье:). еще вспомнила - почитайте описания физиологических родов, не чьих-то конкретных (пусть и удачных), а просто нормальных, оттуда и настрой почерпнёте, и обычно там варианты нормального поведения в родах описываются... 04.04.2012 19:17:57, Умп
Врачи все расскажут :) Главное, не садитесь во время схваток на кровать. Все будет ХОРОШО!!!! 04.04.2012 17:36:23, Ксю-
Ибика
Ой ну в родах у всех все по разному. Я из двух родов для себя вынесла два пункта которые надо соблюдать. 1. Не сопротивляться когда потуги начались (ну т.е. не зажиматься, и пр.). Если быстрые роды то надо НЕ тужиться во время потуг (наоборот расслабиться), а то сильно порвёшься. Так врач сказал когда первого рожала (очень быстро шел). 2. Хорошо дышать. Это тяжело все время хочется задержать дыхание. Особенно в потугах, но вот тут надо взять себя в руки и не задерживать дыхание. Пока малыш не закричал он получает кислород от мамы.

А помочь в родах даже не знаю, что посоветовать. Душ, точки на спине можно массировать (их на курсах как раз показывают)на четвереньках говорят легче. Но мне ни чего не помогало. Муж и точки массировал и в душ ходили и так и эдак. Только в передышки между схватками можно как то прийти в себя, но как только начались потуги меня вообще как парализует. Я ничем не могу двигать. На сколько я знаю мои роды далеки от среднестатистических т.к. я очень быстро рожаю. Первого за 3,5 часа, а второго за 35 минут (это от самого начала как только воды отошли и еще схваток не было). Скорая приехать на роды не успела :-) Пришлось мужу принимать. Так что наверно если в родовой деятельности ни позы, ни точки ни чего не помогает можно предположить, что роды будут быстрые :-) А на курсах как раз у нас рассказывали, что делать нельзя, а что можно. Например говорили категорически не двигать мебель, не бегать за врачом и пр. Походите это же только первое занятие. У нас в конце каждого занятия врач рассказывала как раз про все что надо знать.
04.04.2012 16:55:36, Ибика
Zosia
я даже помню какое-то описание очень быстрых родов, что и скорая не успела приехать, когда муж принимал. не ваши ли это были? 04.04.2012 18:21:52, Zosia
Ибика
Да, отчетик был в 2007 году. :-) Сейчас младшему уже почти пять. 04.04.2012 18:45:58, Ибика
Zosia
вот то-то! моей младшей 4 и 6 сейчас )) 04.04.2012 21:23:40, Zosia
Ибика
:-) 04.04.2012 23:08:07, Ибика
Zosia
я навреное тоже на курсы пойду 04.04.2012 15:37:21, Zosia
на тех, куда я ходила, акушерка такая...старой закалки, большие у меня сомнения, что я у неё почерпну что-то полезное для себя. 04.04.2012 15:40:32, MaRsic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!