Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно чувствую живот:(((

Имеем двойню, 21 неделю, постоянно чувство "большого живота", тяжести живота, тянет живот, тонуса ни одно узи не увидело, как говорит Г - шейка супер, анализы все вроде в норме,даже узи почек сделали - все ок, врач говорит - тогда норма:(((, но я его в течение дня постоянно ощущаю:(((, особенно когда на ногах, когда лежишь - нет, может быть это нормой? Еще утром всегда встаю с такой, как бы легкой болью, как будто я живот отлежала, но я до Б. только на животе спала, может и сейчас еще на него переворачиваюсь. Пью только витамины, ношпу и паперин не пробовала - врач говорит, что небольшой дискомфорт - норма, т.е. если я могу без таблеток день пережить - то все ок,если нет выделений. Запарилась уже по сто раз на дню выделения искать, не живеься спокойно:((( Может, еще что-то проверить? Спросила про магний - говорит, мне не нужен:(( Пью фолиевую, йод и кальций (1 курс).
Любые рассуждения очень ценны. Заранее спасибо!
Сорри, что анонимно,скоро планирую раскрыться:)))
15.03.2012 07:55:57,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Может это дело в повышенном газообразовании? Такое при беременности вполне может быть. А уж при двойной тем более. Ну и бандаж + компрессионное белье конечно же. Я носила с 17 недели - было гораздо легче ходить. 16.03.2012 21:04:33, Kirushka©
спасибо 16.03.2012 21:20:19, Двойная экошка
ГерберА
ну так он ведь и правда есть, живот-то?! и там 2 малышика))))
по мне- так нормально его чувствовать..... или у Вас он напрягается, колом стоит?
выделения не ищите у себя - нервничать вредно!

попробуйте магний попить и папаверин свечи, а вот с но-шпой я бы погодила....
15.03.2012 22:05:20, ГерберА
Глазка
Точь-в-точь с этой жалобой ходила к своему гинекологу. Она сказала, что "чувствуешь живот" - это тонус. Такого быть не должно.
Посадила на Магний. Иногда Папаверин. Стало в тысячу раз лучше.
15.03.2012 15:29:43, Глазка
По описанию мне кажется, все хорошо у вас. Тяжесть такая и с одним-то часто ощущается, а уж с двумя - тем более. Сейчас у вас вторая половина Б пошла, дети будут быстро набирать вес, отсюда и тяжесть. Мне лично помогает есть меньшими порциями (но чаще), более легкую пищу, и двигаться, с двойней, думаю, бассейн самое оптимальное, можно любые занятия для беременных.

Бандаж тоже скорее всего вам с двойней пригодится, только на нагрузки, при которых тело в вертикальном положении, сидя его лучше снимать.

Не ищите выделений, не рушьте себе мозг, всё будет хорошо!
15.03.2012 12:23:13, Умп
Спасибо, действительно, когда сижу,ничего не тянет. По поводу еды - весь день, пока на больничном, ем кулачками, не всегда удается себя сдержать:(((,особенно вечером:) 15.03.2012 14:40:59, Двойная экошка
я фруктами-овощами-кефиром заедаю сильный жор:), тоже под вечер:) 15.03.2012 14:52:42, Умп
курага, кефир, фрукты, но они тоже должны быть по-минимуму, а ни как у меня, крики мужу: еще кружку кефира, еще бананчик, еще яблочко:)) 15.03.2012 15:44:44, Двойная экошка
Zosia
)))) мне легче себ контролировать (пока по крайней мере) - нету еще беремнного жора и аппетит чато вообще отсутсвует - кушаю просто что надо 15.03.2012 16:21:49, Zosia
КошМарочка
а бандаж носите? если нет, попробуйте... мне помогало 15.03.2012 12:09:00, КошМарочка
Завтра поеду выбирать - начиталась - нелегкая эта работа, выбрать правильно бандаж. СПС 15.03.2012 14:41:49, Двойная экошка
Neo_
купите для начала напузник! 15.03.2012 23:37:46, Neo_
во вторую беременность было чувство тонуса, на узи не было(а я стопудово была уверена, что тонус и тоже все выделения проверяла) и, как вы написали, чувство "большого живота". особенно к вечеру, прям надувался. как я поняла, это таки был кишечник. сейчас такое началось, врачица посоветовала попить аципол (ну или линекс или что нибудь в этом духе) и, знаете, отлично помогло! барабан прошел. 15.03.2012 11:23:08, lilena
Zosia
я присоединюсь, ибо такого же мнения. чувстов тяжелого живота, распирания живота, большого живота - так, что аж двигаться и поворачиваться тяжело - мне знакомо из-за моих проблем с ЖКТ. может, газы, может, какие-то незначительные вздутия, мало ощущаемые здоровыми, зато хорошо беременными. может, тяжелое переваривание пищи...

я себе ввела несколько "правил осторожного питания", после этого существенно полегчало с такими ощущениями (добавлю, что ни в метеоризме ни в отрыжке они не проявлялись - прежде всего ощущение тяжести).

может, вам тоже поможет, попрбуйте:

- кушать совсем понемногу (не наедаться до отвала), 3 более плотных приема пищи, 2 между ними - перекуса, избежать постояннных жеваний

- пиша легкая и односторонняя за один прием пищи - те если утром это кисломолочка - то только кисломолочка, обед - мясо, то без гарнира иле же только гарнир, вечером вообще что-то легкое типа салата, но без смешивания продуктов разных категорий. самый поздний прием пищи - стараюсь в 7 вечера, иногда получается в 8, н оне позже.

- еду не запивать жидкостью ни в процессе приема пищи, ни в течение 30 минут после еды, а между приемами пищи не жевать, что хочеться, а пить побольше

- после еды не ложиться, а лучше спокойно походить или просто оставаться в вертикальном положении.

если я понимаю, что съела таки лишнего или немного более тяжелой пищи - позволяю себе выпить мезим (ну получает раз в 2-3 недели), если ощущение тяжести все-таки появилось - капельки нукс-вормики (по 10 каждый полчаса) или йогурт - лучше домашний, но помогает и магазинный - его лучше хотя бы через час после еды, тоже не смешивая. или если предыдущий день был тяжелым, на следующий - йогурт 2-3 раза за день

будьте здоровы!
15.03.2012 13:34:37, Zosia
спасибо за советы. к некоторым сама пришла методом проб и ошибок))) особенно мне помогает есть небольшими порциями, что крайне тяжело, я если проголодалась и до холодильника добралась, то умом то понимаю! а руки хватают побольше. да повреднее))) 15.03.2012 16:01:12, lilena
+1. А у меня в этот раз какая-то непереносимость горячих напитков (чай, какао) в первой половине дня - если с утра выпью чашку, потом мутить полдня будет... 15.03.2012 14:55:38, Умп
Спасибо, эта проблема действительно есть, я пытаюсь себя сдерживать, но боюсь, что дети недополучают продуктов, я набрала всего 4-5 кг:((, и мой вес первоначальный 49 при росте 169:(( буду стараться придерживаться, почему, мне кажется,что кишечник тоже виноват, мне очень пару дней назад помог эспумизан. 15.03.2012 14:44:48, Двойная экошка
дети свое дополучат с вас, не беспокойтесь))) так что питайтесь не для того, чтобы много набрать. если будет не хватать, то вам будет ну очень хотеться есть 15.03.2012 16:07:46, lilena
Нормально набрали, дальше быстрее вес расти будет. Просто надо отказаться от вредной еды в пользу полезной, и тогда детям все достанется. Когда говорят "есть за двоих" - ошибаются, есть надо ДЛЯ двоих, в вашем случае для троих:)).

Опять же слишком много кг - и носить тяжело, и суставам, и венами, и сердцу, и позвоночнику, и рожать и рождаться:) тяжелее. Всё в меру хорошо.
15.03.2012 14:59:55, Умп
все верно написали про много кг... я первый раз набрала 18, второй 25, сейчас все стараюсь делать, чтоб поменьше было. организму очень тяжело 15.03.2012 16:04:27, lilena
Я тоже двойная экошка, только 24 недели. Живот чувствую периодически недели с 20, но не в смысле "большой", а напрягается иногда, причем часто и по-разному-то изнутри чувство, что "свело" все, то изнутри нормально, зато снаружи твердый. А иногда все вместе. Тонус на УЗИ тоже не ставили НИ РАЗУ... Но что это, если не он-не знаю. Еще тренировочные могут быть, но они должны быстро отпускать и не чаще 4-6 раз в час(врачиха сказала).
Что касается утра-по утрам и ночью, если идешь в туалет, жутко болят мышцы внизу вплоть до того места, оно тоже болит(но именно мышечные ощущения). И именно после долгого лежания. То же самое после долгого хождения. Врач сказала-мышцы и есть, ничего типа страшного. Бандаж ношу, но редко-только когда заведомо знаю, что несколько часов на ногах проведу(в магазин, например, дальний поехать-и то, одеваю там в туалете, перед обратной дорогой, в машине ездим, снимаю), потому что сидеть мне в нем неудобно. Хочу попробовать спецколготки.
Магне Б6 как начала пить во время стимуляции, так и не могу слезть до сих пор, хотя разрешили. Реально хороший спазмалитик, тем более, что но-шпу переношу со скрипом. Фолиевая, ИМХО, уже не нужна. Папаверин тоже хорош, если дискомфорт, выделений ждать-это жестко, ИМХО. Раз в день можно попробовать, но не злоупотреблять. А лучше, конечно, магний, это естественный спазмалитик. Если что-спрашивайте или на подник пишите.
15.03.2012 11:19:18, lovecats
Я Вам написала на почту:) 15.03.2012 11:31:34, Двойная экошка
Пока не пришло, проверила... 15.03.2012 11:41:18, lovecats
Ответила:) 15.03.2012 12:10:55, lovecats
Аня@Серёжка
У меня тоже двойня,но срок поменьше. Вам девочки правильно посоветовали : повставлять папаверин и попить Магне. Мне помогало. Курс 5-7 дней врач назначал. 15.03.2012 11:11:42, Аня@Серёжка
Но это же от тонуса?:( А у меня его вроде нет, придется еще раз набрать врачу. Спасибою 15.03.2012 11:14:28, Двойная экошка
Я вот не знаю бывает-ли у меня тонус (в Англии вообще нет такого диагноза), но на сроке почти в 25 недель папаверин все еще помогает при похожих ощущениях.
Мне например часто бывает тяжело в туалет по маленькому ходить. Прям такое ощущение что на мочевой пузырь давят и он болит. После похода в туалет через пару минут отпускает.
Тяжесть в животе (как будто там камень внизу лежит) бывает каждые несколько дней. При этом я сначала стараюсь полежать - если не помогает, опять папаверин. То же самое при затвердении живота и любой другой тяжести.

Я им так всю беременность и спасаюсь. Но у меня один малыш.
15.03.2012 14:22:12, UKgirl
А если я не буду себе ни чем помогать, если отпускает быстро, я же не наврежу себе? И мне хоть некомфортно, но терпимо. Просто чувство тяжести есть,но через какое-то время проходит все само, или нужно обязательно в такие моменты снимать? 15.03.2012 14:47:06, Двойная экошка
не навредите:), это ж нормальные, здоровые явления при Б 15.03.2012 15:01:35, Умп
да прочитала все ответы, уже магне достала:) 15.03.2012 15:45:58, Двойная экошка
У меня его типа тоже нет. А ощущения есть:) 15.03.2012 11:21:05, lovecats
Аня@Серёжка
узи показывало ,что тонуса нет. Но ощущение тяжести,да ,было. 15.03.2012 11:20:43, Аня@Серёжка
Да,ощущение тяжести 15.03.2012 11:32:50, Двойная экошка
emiiil
фолиевую до 16 пьют.
бандаж носите?
магний всем нужен
15.03.2012 09:47:12, emiiil
Нет,бандаж не ношу. Уже пора?:(( Я с первым и одним ребенком вообще не носила,ни одной растяжки, начиталась про то, что бандаж - это почти всегда растяжки - ерунда? Все принимают магне?:(( Я даже вчера спец.переспоросила у врача - говорит не нужно:((( Без ее ведома попить? 15.03.2012 10:38:49, Двойная экошка
Я не принимаю магний, и вообще принципиально не пью никаких синтетических витаминов и добавок без предварительного анализа крови. Но я в этом одинока:)).

Если есть необходимость - изыскиваю натуральные способы получения нужного вещества.
16.03.2012 22:22:54, Умп
emiiil
наоборот, бандаж предотвращает растяжки. а также снимает напряжение с косых мышц, которые часто бывает расходятся.
да и просто легче.
кнчно пора. попробуйте, в любом случае от пробы хуже не станет
15.03.2012 12:42:18, emiiil
Угу, спасибо 15.03.2012 14:47:30, Двойная экошка
Neo_
никакой связи с растяжками вообще. Я с первым ребенком тоже ни дня не носила, не было необходжимости - маленький живот и никакой тяжести.
А с дочей был огромный живот и я без бандажа просто ходить не могла, только если руками держать:) Растяжек не было ни разу, я вообще считаю что это генетика..
15.03.2012 11:23:20, Neo_
а зачем фолиевую, ее уже не нужно по-моему, а по сути, может бандаж попробовать? 15.03.2012 09:42:09, муза мужа
Ага, попробую - не знаю, пью как забеременела ангиовит- там фолиевая и какие-то еще витамины, В(?) 15.03.2012 10:39:37, Двойная экошка
от магния меня тошнило сильно, поэтому мне врач отменила, а вообще, все беремешки ее пьют, попробуйте, а фолиевую не надо, она до 12 недель полезна.)) Бандаж помогает очень, если правильно одевать- с утра и лежа и носить сколь-ко- то часов можно, растяжки от бандажа- бред)) 15.03.2012 11:04:12, муза мужа
Zosia
меня то магния тошнило до 14 недель, потом - нормально в таблетируемой форме 15.03.2012 12:58:11, Zosia
Угу, поняла, спасибо. 15.03.2012 11:14:55, Двойная экошка
Neo_
Во первых я бы пила магний,т.к. вреда никакого, а как минимум он снимет тревожность. Хотя и тяжесть в животе возможно тоже психолгическая,в этом он скорее всего тоже поможет. Иношпу с папаверином разово тоже хотя бы попробовать..т.к. если это тонусные проявления - они скорее всего уйдут, а если нет - то опять таки Вы будете знать, что не помогает, ну и не будете дальше принимать.
Подушка беременная у Вас есть? Я до б. тоже спала только на животе, поэтому оч. мучалась пока не купила пождушку и не начала вокруг нее колбасой обкручиваться:)) Жизнь наладилась сразу:)

Ну и поздравляю с малышами!
15.03.2012 09:25:08, Neo_
Спасибо большое за поздравления! Подушку обычную под ноги кладу, на для беременных давно поглядываю - удобно? Вам нравится? 15.03.2012 10:41:01, Двойная экошка
удобно, и кормить с ней как минимум до полугода удобно, я рассталась с ней в полтора года ребенка только:) 15.03.2012 15:03:04, Умп
Neo_
ну мне то уже не актуально:)) А так я ее даже в РД брала когда на сохранении лежала. 15.03.2012 11:20:12, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!